Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Резчицкий инструмент собственноручно.  (Прочитано 219641 раз)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Re: Резчицкий инструмент собственноручно.
« Ответ #25 : Января 25, 2006, 12:21:56 am »
Вроде бы рессоры от тепловозов из 65-ки до сих пор делают (это по слухам!).
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Marshall

• Гость
« Ответ #26 : Января 25, 2006, 12:26:23 am »
Пойду, у тепловоза пару рессор оторву... :)

Оффлайн Rustik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #27 : Января 25, 2006, 12:32:59 am »
Этой осенью пришлось врезать замок в дверь оббитую жестью, а внизу вырубывать отверстие в жести под вентиляцию. Взял разумеется стамеску которую нежалко-- из напильника, вобщем в конце работы оказалось, что на стамеске нет ни сколов , ни забоин.Так-что напильник напильнику рознь.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Января 25, 2006, 12:37:58 am »
2Rustik

Может, когда стамеску эту делали из напильника, зная что возможны ударные работы, напильник специально "повыше" отпустили?

Оффлайн Rustik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #29 : Января 25, 2006, 12:52:42 am »
Затрудняюсь ответить, стамеске лет 30 возможно  все дело в напильнике.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #30 : Января 25, 2006, 03:20:16 am »
Как хорошо, что вы еще шуруповёрты, наждачку да фрезеры не взялись сами делать…  ;D
А то б нам, лавочникам, вообще делать было б нечего.

С другой стороны, если стамески да резцы не возить, то на пиво бельше денег останется. Вы себе напильников накупите, да гвоздей… Да, а почему бы вам не попробовать самим сталь сварить такую, которая была бы самой лучшей для резцов?  ;)

P.S. С другой стороны, вон, уже первые звоночки — ленточная пила да стружкососка.  :o
« Последнее редактирование: Января 25, 2006, 03:22:13 am от valletta »

Оффлайн MET

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Января 25, 2006, 07:45:44 am »
Принесли мне полотно от пилорамы (которым кругляк на доски распускают)
Подскажите, кто знает, какая сталь и пойдет на стамески или нет. 

Инстумент из быстрореза будет резать плохо ...

А почему плохо, из-за того, что угол заточки не сделать маленький или отшлифовать не удастся?
Вопрос не праздный, поробовал вырезать, а инструмента нет.
Я прямые стамески как раз и хотел из быстрореза сделать, а теперь репу чешу.
Косячок сделал из Р6М5, вроде режет нормально.
Хотя я, наверное, просто не знаю как должно быть нормально и после заточенных полотен от ножовки по металлу быстрорез и выглядит хорошо. Как говорится слаще морковки....

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Января 25, 2006, 10:34:34 am »
To valletta

>>>С другой стороны, если стамески да резцы не возить, то на пиво бельше денег останется.<<<

Я думаю это не грозит. Простейшие стамески и резцы можно наковать самому из напильника, а вот инструмент сложных форм придётся покупать, т.к. делать под каждый экземпляр матрицы и пуансоны не просто - проще купить. Еслиб у нас тут было с деcяток кузнецов, то основные матрицы можно было б распределить между ними и каждый бы делал свои экземпляры, а потом менялись, но весь-то ассортимент всё равно не наделаешь.

to MET

>>>А почему плохо, из-за того, что угол заточки не сделать маленький или отшлифовать не удастся?<<<

Шлифовка быстрореза очень проблематична. В обычных охотнечьих ножах, сделанных на заказ из быстрореза доля стоимости полировки много превосходит стоимость всего остального (материал+ковка+рукоятка ...), это я сужу по высказываниям ножевщиков и и их потребителей.

Суть проблемы заточки проста, хоть и не очевидна, и в то же время очень сложна. Насколько мне известно окончательные вердикты на эту тему наукой ещё не вынесены. Империческая сушность в большенстве случаев подчиняется правилу, говорящему о том, что чем выше легирована сталь и чем она прочнее тем менее острым углом заточки она способна работать. Инструменты из быстрорезов работают с углами бОльшими чем 25 градусов, твёрдые сплавы (хоть они и не относятся к сталям) имеют "рабочие улы заточки" вообще около 60 градусов. Судя по всему идеальной сталью по любому является углеродистая. У неё однородная кристаллическая структура и кристаллическая решётка микрокристаллов однородная. Связи в кристаллах не слишком прочные, что позволяет легче отрывать "ненужные" атомы при заточки, не вырывая нужные. Естественно в легированых сталях однородности кристаллических решёток хуже, т.к. помимо атомов железа в структурах кристаллов присутствуют другие атомы другого размера, то приводит к изменению и кристалографических плоскостей (сечений) кристалла.
В общем я не материаловед, но не один год пытаюсь, по возможности, постигать теоретические основы "железостроения". Возможно я в чём-то ошибаюсь, по этому ко всему написанному прошу отнестись, не более, как к моему личному мнению на сегодняшний день, которое я готов изменить при аргументированном возражении. Правда и спорить сильно "в кровь", в рамках этого форума, я не стану, чтобы не нарушать уклада "Тихой гавани".

>>>Я прямые стамески как раз и хотел из быстрореза сделать, а теперь репу чешу.<<<

Отговаривать не стану, но помните, что так хорошо затачиваться и резать, как углеродистые, они не смогут, значит для чистовой работы нужно будет иметь что-то из более прозаичной стали, если не углеродистой то хоть из подхотящей легированной, (например 9ХС).

>>>>Косячок сделал из Р6М5, вроде режет нормально.<<<<

Косячки из быстрореза используют многие, не смотря на трудности с заточкой. Обычно это проходит там где важна стойкость к истиранию (например когда резание происходит по напрвлению в доль кромки, а не перпендикулярно ей (например прирезка шпона). Там не замечают что давить на туповатый нож приходится вдвое сильнее, зато эта плохая заточка долго держится.

>>>Хотя я, наверное, просто не знаю как должно быть нормально...<<<

Абсолютно такая же ситуация у меня. Старого опытного мастера, который бы авторитетно заявил что это хорошо, а это не очень, "под рукой", увы, нет. Собственно, по этой причине раззорился на маленький наборчик фирменных резцов, чтоб было на что ориентироваться, хотя сделаны они из углеродистой стали, и по этому большой стойкости кромки от них ждать не приходится, но хоть твёрдость и режущие свойства, надеюсь, проследить удастся.
« Последнее редактирование: Января 25, 2006, 10:37:41 am от tsn »

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #33 : Января 25, 2006, 10:30:14 pm »
Как хорошо, что вы еще шуруповёрты, наждачку да фрезеры не взялись сами делать…  ;D
А то б нам, лавочникам, вообще делать было б нечего.

Полностью согласен. Сейчас проще купить.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Января 25, 2006, 11:21:55 pm »
>>>Принесли мне полотно от пилорамы (которым кругляк на доски распускают)
Подскажите, кто знает, какая сталь и пойдет на стамески или нет. <<<

Обычно на этих полотнах использовалась сталь 85ХФ. В принципе стамески из неё любители делают, делают также неплохие столярные цикли (сам такое полотно давно ищу именно для циклей), ну и железки к рубанкам можно делать.

Оффлайн MET

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Января 26, 2006, 03:49:38 pm »
to tsn
Спасибо за информацию
Попробую что-нибудь сделать.
Правда это полотно надо еще как-то распустить.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Января 26, 2006, 04:25:01 pm »
Его надо бы отжечь, а потом распилить на горизонтальнофрезерном станке или порубить зубилом на полоски.

valery

• Гость
« Ответ #37 : Января 26, 2006, 07:52:14 pm »
Я вот под это дело для себя такую «теретиссискую базу» подвожу. -Я согласен, что хорошие промышленные стамески, резцы это весчь, и везти их надо, и покупать их надо (если есть деньга), НО (не имея ввиду свои первые опыты в токарке как пример, эталон), еще ничего, фактически, не потратив на резцы, по токарке я, все-таки, что-то сделал.
И еще. Тут в основном, любители, начинающие... Вот какой-нибудь любитель возомнил себя резчиком, его здесь или еще где убедили, что без супер стамесок-резцов ему никак нельзя. Накупил, попробовал, сам понял, что руки не из того места растут – вперед, продавать по-дешевке. А если б человек сам попробовал заострить какую-нибудь хрень (а без навыков заточки в этом деле никуда) и попробовал ей резать, может с меньшими затратами понял его это занятие или нет...
А самодельный инструмент или из недорогих материалов - ну почаще затачивать (заодно и рука набьется) и не так жалко кромку лишний раз завалить... Быстрорез, напильник, старая стамеска, мех. полотно, убитые пилки для лобзиков – затачивать все подряд и пробовать резать. Поменьше грузиться всякими атомами и молекулами металла – побольше красотой изделия.

За это сообщение сказали "спасибо":

valery

• Гость
« Ответ #38 : Января 26, 2006, 07:56:14 pm »
2 МЕТ

Правильно-неправильно - х.з., фрезы из быстореза для самодельных токарных резцов-вставок резал болгаркой с частыми остановками. Что-то эти резцы режут...

Marshall

• Гость
« Ответ #39 : Января 26, 2006, 08:39:31 pm »
2 MET:
Та сталь, что используется для полотен на таких станках - чистейшей воды инструментальная сталь, поэтому смело можете пробовать делать себе инструмент. Вне всяких сомнений, подходит и сталь, которая используется для полотен таких огромных пил, которыми еще рельсы режут ( х. з., как такая пила называется ).

С Валерием вполне согласен. Дорогие резцы - штука хорошая, но потом, если они станут ненужны, будет крайне жалко за выброшенные деньги.

Я вот что думаю. Такая идея: Если есть несколько ненужных старых дисков от циркулярки, то ведь можно из одного пару косячков сообразить? У кого по этому вопросу есть аргументы? 

Зы. Извините, что долго отсутствовал, и-нет че-то не работал.

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #40 : Января 26, 2006, 10:21:26 pm »
Когдато приятель распускал такой диск на полоски на заводе. Его клали на спец стол , к которому диск притягивался электромагнитом, и потом пилили чем-то абразивным. Мне перепало пару полосок. Впечатления остались такие, что режущие свойста инструмента, сделанного из этих полос, сильно зависят от места полосы в диске (ближе- дальше от центра)

valery

• Гость
« Ответ #41 : Января 26, 2006, 10:32:59 pm »
У кого по этому вопросу есть аргументы? 

Михаил, никаких, надо делать, может, на самом деле ориентируясь чтоб лезвие куда-нибудь поближе было.
Вот если не видели страничка про самодельные ножи, как их делать http://playgrou...sya/How-to.html

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Января 27, 2006, 09:04:04 am »
2Marshall
Мысли идут параллельно ;)
Еще осенью из старого пильного диска (ребировского) смастрячил целый набор резаков по образу и подобию Flexcut + небольшой скобель для снятия коры + чертилку. Режут вполне приемлимо (править почаще) березовый сувель, бук, дуб, рябину и т.д. Полируется отменно. Рукоятки из березового сувеля.
+Из старой двуручной пилы сделал тяпку матушке. Зубья оставил.
Весной попробую из остатков сделать цикли. Думаю получится.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Января 27, 2006, 12:54:58 pm »
To copir

По фото я обратил внимание на то, что у этой фирмы сушествует диференцированный подход к типу, используемой для каждого ножа, рукоятки, чего не наблюдается у других именитых производителей. Интересно, каков критерий выбора?

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Января 27, 2006, 01:18:47 pm »
По-моему критерий прост - удобство хвата при выполнении разной техники резьбы.
Сначала попробовал выстругать грубо из сосны, по-мацал в руке - понравилось. Очень удобно.

Из тех рукояток что на первой фотке оставил только Е, остальные как у Флекскут:

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #45 : Января 27, 2006, 01:45:05 pm »
To copir 
А на последнем фото - не дедушка Ленин? :)

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Января 27, 2006, 01:46:28 pm »
Японцы, как обычно, изобретают что-то хитрющее.
Хочу попробовать сделать такие для плоско-рельефной(иконной) резьбы.

Marshall

• Гость
« Ответ #47 : Января 27, 2006, 11:15:10 pm »
2 Copir:

Слушайте! А у вас потрясающе получилось! Действительно интересный инструмент, прям как только что из магазина. Практически Нарекс с Киршеном, :) . Смотрится минимум на 100 у. е. :)

2 Valery:

Валерий, мы вот только теоретическую базу подготовим, а потом как дружно займемся... На рынке дисков для точил не останется. :) :)

2 tsn:
Проблема роспуска ( именно холодного роспуска ) диска на полоски решается с помощью простого лобзика с нормальной пилкой, а там уж подравнять можно с легкостью на точиле.

Может кто-нибудь скажет свое слово по поводу изготовления полукруглых стомесок? А то что-то я так для себя и не сделал конкретных выводов помимо того, что их можно делать из надфилей.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Января 27, 2006, 11:26:36 pm »
Я думаю, Copir выложил японские ножи, а не свои - свои только побежал фоторгафировать :).

Распускать лобзиком 3-мм -вую инструментальную легированную сталь, даже после отжига будет не просто (как минимум для лобзика), но если это получится - прекрасно.

Полукруглые стамески можно или выстрогать из кругляка ( или другого сечения) с помощью напильников, фрез, крейсмесселей, зубил и т.д., или можно отштамповать из нагретой полосы в специально подготовленной паре состоящей из матрицы и пуансона.

Marshall

• Гость
« Ответ #49 : Января 28, 2006, 12:01:14 am »
Блин... Я уж думал, что он стал себе на инструменте собственные фирменные лейблы приписывать :) . Гы...  А ведь и правда резцы выглядят на все 100.