Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прошу совета по паркету!  (Прочитано 32075 раз)

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
Re: Прошу совета по паркету!
« Ответ #25 : Октября 03, 2011, 01:30:18 pm »
Если метраж не велик, щели более 1 мм можно "разреить" процедура довольно головнячковая, но проще чем с фрезой морочиться. Щели чистятся или точнее "расшиваются" уголком стамески. Чуть вставляешь стамеску в щель и постукиваешь по ее торцу , прогоняя ее по периметру щели. Щель получается немного больше и имеет форму клина. Затем напилить дубовых реечек с похожим градусом и предварительно намазав клеем щель (я пва обычно использовал) посадить рейку в щель. Излишек стесывал рубаночком. Волокна у дуба крупные, вставку заметить довольно сложно - прокатывает за волокно.
  А шпаклевка на маленьких метражах "пиноколор" понравилась, держится лучше чем "килто- гэп" , на больших метражах, все таки на нитро основе, та которую с пылью смешивают (мое мнение)
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн паркетчик

• Новичок
  • *
  • Из: Москва, Люберцы
  • укладка-дело не простое
« Ответ #26 : Октября 03, 2011, 06:58:52 pm »
Я шпатлюю паркет обычно составом для приготовления шпатлевки Паркет-Грунд фирмы Бона(состав мешается с пылью от шлифовки паркета),но в Вашем случае лучше использовать готовую шпатлевку,т.к. паркет из разных пород древесины.Лучше приобретать материалы в специализированных магазинах(хоть и дороже,но и качество шпатлевки будет на высоте),на рынках(дешевые) здорого меняют цвет при высыхании.(Я использываю Таркетт или Клоу).
С уважением! :)
Укладка-дело не простое.

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #27 : Октября 03, 2011, 10:12:07 pm »
а как модель полностью называется???

Надписи на всех экземплярах разные, у меня в мастерской несколько их...в основном цюзие (не могу отказать знакомым в размещении эквипьмента, ввиду врожденной мягкотелости и безхребетности  ::))

Подозреваю что названия лепят манагеры по продажам и клеят наклейки прямо на складах. Совсем одинаковых моделей купить не получалось, хотя покупки зачастую были сделаны в одних и тех же магазинах и с мизерным промежутком по времени. Пара моделей похожи внешне и по характеристикам , но разных цветов и с разными надписями. На одной надпись "Impact" на другой "Fubag" или "Fubog" (не разобрать, вроде бывают и те и эти) вот их характеристики

Попробуйте копнуть интернет на слова "Компрессор" и не пугайтесь если ценники будут попадаться высокие, у нас тоже попадаются и высокие в том числе, компрессор "Senco" к примеру моему приятелю обошелся в сумму похожую на двадцать тысяч (точно не помню, могу спросить)

ps и да, между прочим...результат поиска на форуме на слово "компрессор" выдает 29 сраниц ссылок  :ne_shali:
« Последнее редактирование: Октября 03, 2011, 10:18:11 pm от ponza »

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 03, 2011, 10:37:59 pm »
а почему стяжку не сделать????????сейчас есть самовыравнивающиеся смеси.разводишь как на них написано заливаешь и ждёшь пока застынут.у них принцип лужи .вода сама горизонтально выравниется.

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #29 : Октября 04, 2011, 12:50:32 pm »
стяжку буду делать но какую еще  неопрелделился =) но и фанеру буду ложить влюбом случии....

Позже добавлено автором:
  Надписи на всех экземплярах разные, у меня в мастерской несколько
спасибо за направление =) порылся полазел в итоге нашол
Безмасляный компрессор FUBAG Wood Master Kit..... в комплекте пстолет шланг и сотня гвоздей.... и все это за 135уе =) сумма для меня подъемная =) (електрический у нас стоит 290)

Позже добавлено автором:
поспешил порадываться все сыслки несмотря на фильтр искать только в украине уходят на российские веб магазины :(((
« Последнее редактирование: Октября 04, 2011, 01:46:55 pm от Novell »

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Декабря 22, 2011, 01:19:41 pm »
первый ряд кладут на расстоянии 2 -3 рядов от стены, к фанере крепятся упоры в которые упираются плашкиупоры должны быть на каждом стыке плашек, чтобы первые ряды не двигались
дело близиться к укладке паркета.. паркет заказал "Рубежанский" 15х70х500 с фаской и сразу идет под масло воском....
собственно возникло 2 вопроса, вопросы впринципи елементарные, но просто нехочеться учиться на своих ошибках :))))
1. как крепить первый ряд.... с одной стороны понятно гвоздь в шип....а с стороны упора ?? тоже прибивать в низ паза??
2. последний ряд тот что будет у стены..?? как его крепить?? просто гвоздем максимально близко к краю что перекрыть плинтусом??

ЗЫ: на готовом паркете с тыльной стороны хочу нарезать два продольных паза и 3 поперчных на 1/3 грубины.... + урезать на 1мм нижнюю часть паза....
как считаете нужно ?
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2011, 01:23:05 pm от Novell »

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва и область
  • член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)
« Ответ #31 : Декабря 23, 2011, 02:12:49 pm »
1. как крепить первый ряд.... с одной стороны понятно гвоздь в шип....а с стороны упора ?? тоже прибивать в низ паза??
2. последний ряд тот что будет у стены..?? как его крепить?? просто гвоздем максимально близко к краю что перекрыть плинтусом??
насколько помню, я первый ряд с обратной стороны не фиксировал. следующий к стене от первого фиксировал в паз насколько возможно. делайте это аккуратнее, т.к.  бок паза тонкий на пятнашке и чрезмерно сильный удар расщипит его. кстати, прикупите добойник нужного размера (если не знаете, это типа керна, но с тупым носом) для доколачивания шпилек. не знаю, как делается по науке, но я последний ряд фиксировал вертикальной шпилькой как можно ближе к стене с последующим закрытием плинтусом.

Позже добавлено автором:
ЗЫ: на готовом паркете с тыльной стороны хочу нарезать два продольных паза и 3 поперчных на 1/3 грубины.... + урезать на 1мм нижнюю часть паза....
как считаете нужно ?
поперечные пазы делать не стоит. во-первых, ни к чему. во-вторых, если в плашке вдруг остались напряжения, то при доп вмешательстве они могут проявить себя. про продольные: почему их нет изначально??? судя по этому факту и по тому, что нижняя ,,щека,, паза одинакова с верхней, Вы купили не паркет, а ПОЛУФАБРИКАТ. про укороченную нижнюю щеку Вы правильно задумали. в правильной паркетной доске именно такая геометрия. продольного паза хватит и одного, но не делайте его чересчур глубоким. 3мм вполне достаточно, думаю.
мне кажется, что покупка уже намасленного паркета - вариант для жутких аккуратистов и чистюль. я при укладке не раз ляпал (особенно в момент привыкания, набивания руки) клей на чистовую поверхность. но у меня было проще, масление было в конце.
абсолютно без претензий на истинность.

Позже добавлено автором:
да, еще.
могу ошибаться, мастера поправят. но...
во избежание проблем, паркет лучше укладывать НЕ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН!!! сейчас он ,,усохший,, из-за малой влажности в помещении. Вы его пришпандориваете с натягом. летом при отключении отопления влажность нормализуется и плашки, посаженные сухими внатяг, увеличиваясь в поперечном размере, благополучно поднимаются вверх. пол вспучивается. это может не проявиться в первый год так явно, но клеевой слой однозначно будет под напряжением. пара-тройка годков - и отдельные плашки начнут ,,хлябать,,. такого результата Вы себе не желаете. но... это мои разумения. дождемся слов знатоков.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2011, 02:39:58 pm от Boogieman (evs34) »
Элитарные Опилки 

,,Просто, вы все мне завидуете!,, (с)

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Января 31, 2012, 03:11:17 pm »
что мастера скажут про такой клей??
ARTELIT (АРТЕЛИТ) ДИСПЕРСИОННЫЙ КЛЕЙ ДЛЯ ПАРКЕТА WB-120
http://www.s-hit.ru/artelit.html#wb120

Позже добавлено автором:
или
Клей для паркета на основе синтетических смол ARTELIT SB-102
потому что для WB-120 пишут что неподходит для укладки готового вскрытого лаком паркета .... у меня сразу вскрыт мааслом.....
вот только мучает меня вопрос почему клей может неподходить для готового паркета???

ЗЫ: и еще вопросик, везде пишут расход от 0,7-1л на м,кв. а сколько на практике получаеться??

Позже добавлено автором:
или брать KIILTO STANDARD как для фанеры так и для самого паркета и непридумывать велосипед??? :)))
« Последнее редактирование: Января 31, 2012, 04:01:44 pm от Novell »

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #33 : Января 31, 2012, 09:58:47 pm »
  Осмелюсь предположить что клей на водной основе, именно с артелитом не знаком, признаться, но если это так - паркет или массивная доска уже покрытая лаком или маслом (в этом случае не имеет особого значения) могут подвергаться деформации от клея содержащего влагу. Иными словами паркет может просто покоробить после настила....не то чтобы жутко страшно смотрится, но для многих имеет значение
  Килто стандарт точно на водной основе и для отлаченого (или отмасленного  :))не подошел бы. Там из продукции килто есть клеи "Паркет- слим", "Сюнтек" и вроде "Хай солид" - слим двухкомпонентный - подойдет вам даже в случае если паркет или массивная доска покрыты с обоих сторон - по крайней мере бамбук он клеит превосходно. Сюнтек и Хай солид с пониженным содержанием влаги, но работать с ними - каторга...я бы порекомендовал Слим, он жутко дорогой, его смыть с рук потом очень тяжело, в работе он тоже не самый простой клей - но клеит как господъ, он и Uzin компании...вроде Berger, точно не помню.
« Последнее редактирование: Января 31, 2012, 10:00:36 pm от ponza »

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Февраля 01, 2012, 01:15:14 pm »
угу по водосодержащим клеям все понял большое спасибо.....
с двух компонентным клеем работать боюсь.... нема у меня еще опыта...... боюсь напортачу пока приловчусь.......

Оффлайн паркетчик

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : Февраля 01, 2012, 02:47:20 pm »
Добрый день!
В линейке продукции Артелит есть полиуретановый однокомпонентный клей Артелит РВ-130.
Если боитесь связываться с двухкомпонентными клеями, возьмите его или аналоги не содержащие воды и растворителей.
С уважением.
Укладка-дело не простое.

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #36 : Февраля 01, 2012, 04:12:10 pm »
обшарил весь интернет :( нету у нас ARTELIT PB-130 пообзванивал фирмы.... тоже нету ... раньше был сейчас невозят :((((( с килто тоже грустно

прийдеться наверно останавливатся на ARTELIT SB-102

в описании пишут

Готовый к применению и удобный в нанесении клей на основе синтетических смол и растворителей. Предназначен для приклеивания штучного паркета, паркетной и промышленной мозаики, лакированного паркета и....

а какой расход клея примерно??

Оффлайн паркетчик

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Февраля 01, 2012, 10:28:59 pm »
Расход клея под массивную доску или штучный паркет на ровное отшлифованное основание составляет от 1100 до 1250 грамм на метр квадратный.
С уважением.
Укладка-дело не простое.

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #38 : Февраля 02, 2012, 12:19:33 pm »
всем спасибо большое за советы :) на выходных начинаю получать новый навык .....
ЗЫ: руки уже чешуться =) ремонт идет 3 недели нечего немастерил =)

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Февраля 06, 2012, 05:47:29 pm »
лед. тронулся пока уложил фанер... =)

но вот обратил внимание что на паректных клепках с торцовя с обеих сторон пазы..... позвонил производителю они говорят что у них так паркет и идет... и так укладуеться.....
вот стало интересно чего так??   
может нарезать самому шпонок с фанеры да вкладывать в пазы?

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #40 : Февраля 06, 2012, 06:42:50 pm »
мое мнение:
так быть не должно.
или паркет должен быть разносторонний (шпунт-паз), или продавец должен продавать в комплекте с паркетом шпонки.
ВЫ ПОКУПАЕТЕ ПОЛНОЦЕННЫЙ ПРОДУКТ ПОД НАЗВАНИЕМ ПАРКЕТ, А НЕ ПОЛУФАБРИКАТ ДЛЯ ЗАСТИЛКИ ПОЛА.
Элитарные Опилки 

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Февраля 06, 2012, 07:23:37 pm »
разносторонний (шпунт-паз)
это есть но на боках а в торцах только паз....

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #42 : Февраля 06, 2012, 07:31:01 pm »
в торцах только паз

БРАК, АДНАЗНАЧНА!!!
Элитарные Опилки 

Оффлайн паркетчик

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Февраля 06, 2012, 08:54:30 pm »
Шпонки должны быть в комплекте.Однозначно!!!(давно такой паркет не встречал)
С уважением.
Укладка-дело не простое.

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Марта 16, 2012, 01:03:03 pm »
ну вот как-то  так :embar:.... с вашей помощю уложил свой первый паркет :)

« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 01:08:26 pm от Novell »

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #45 : Марта 17, 2012, 11:35:57 pm »
Мои поздравления  8), но расброс стыковки паркетных планок проситься побольше :undecided1: 
  Долгих лет полам, все таки свой- родной он завсегда лучшее лежит :yes:

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Марта 19, 2012, 12:36:51 pm »
да расброс действительно проситься больше.... я просто от стены начинал целой планкой а надобыло наверно начинать с обрезка преведущего ряда..... но нечего у меня еще остался зал и каридор... через годик продолжу......

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #47 : Марта 19, 2012, 10:54:25 pm »
рад, что осуществили задуманное.
по фото один-в-один, как у меня.
Элитарные Опилки 

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Марта 20, 2012, 12:53:49 pm »
по фото один-в-один, как у меня.
только ламели короче :)))

конечно понять что такое паркет с фазкой и под маслом можно понять только когда по нему походиш =)
я теперь стал фанатом масла =) начал все им крыть, вагнку на балконе подоконик на фото, подоконник на балконе..... боюсь скоро начну его и на хлеб мазать :))))

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
  • Из: i live in Belarus
« Ответ #49 : Августа 31, 2013, 08:46:55 pm »
Здравствуйте Уважаемые Мастера :thank_you:Решил задать вопрос в этой теме (она как раз в тему ) Ситуация такая в интернете увидел фото своих работ на другом интернет ресурсе из чистого любопытства зашел посмотреть и случайно наткнулся на тему о паркете В ней НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ просят совета у  профессионалов Разговор идет о том нужна ли фанера под паркетом ?И все в один голос твердят что НЕ НУЖНА советуют ложить только на стяжку и на десперсиные клея потому что на синтетике лежать не будет  :prevet:Я конечно как человек не равнодушный к паркету вставил свои пять копеек в защиту фанеры  ;Dи был любезно приглашен :sinjak: :sinjak: :sinjak: в коллектив собеседников ВОТ ЦИТАТЫ ИЗ РАЗГОВОРА :rtfm: на фанеру ложат дилетанты, и лентяи, которые не хотят поработать со стяжкой. :rtfm: Троль :trollface: :embar:Фанера хороша для первого этажа, т.к. теплее. :scratch_one-s_head:отя для мастеров хорошее оправдание, мол надо было на фанеру укладывать. :embar:УВАЖАЕМЫЕ МАСТЕРА Вы многие укладывали паркет сами себе Скажите если бы Вам пришлось ложить паркет снова ВЫ положили бы себе фанеру? :undecided1:Ну иестествено что скажут коллеги паркетчики :thank_you: