Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прошу совета по паркету!  (Прочитано 26884 раз)

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
Re: Прошу совета по паркету!
« Ответ #50 : Августа 31, 2013, 09:09:53 pm »
  Я использовал фанеру при изготовлении полов под паркет и у себя дома и на большинстве заказов. Чаще - фанера уже была настелена. Убежден, что фанера под паркет самое лучшее из пока придуманных решений. НО! Я имел очень не много опыта работы со стяжкой. Всего несколько раз... Представьте паркетчика, который занимается этим часто (ценники на подобные работы выше) Наверное не стоит свое мнение считать единственно верным.

Думаю что ваши собеседники не много лукавят (но это сугубо мое мнение). Часто на форумах встречаются люди продающие... ну к примеру химию для наливных полов... Почитайте историю сообщений собеседника и посмотрите сколько времени он на форуме...

У меня есть знакомые, которые частенько стелят по стяжке паркет - если это делать правильно - это довольно трудоемкий процесс. И кстати из всех моих знакомых я не знаю ни одного, кто бы считал стяжку лучшим вариантом чем фанера. Видимо мы в Петербурге обленились и оделетантелись  ::)
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
  • Из: i live in Belarus
« Ответ #51 : Августа 31, 2013, 09:34:29 pm »
Представьте паркетчика, который занимается этим часто (ценники на подобные работы выше) Наверное не стоит свое мнение считать единственно верным.

Честно говоря про ценники очень ценная информация У нас укладывают на стяжку в целях экономии Я тоже считаю что это должны делать хорошие спецы
Почитайте историю сообщений собеседника и посмотрите сколько времени он на форум
там 83 стр порой полного бреда :scare: Просто людей жалко которые читают и верят этому

обленились и оделетантелись 

ЭТО ВООБЩЕ  :good:

Оффлайн Valdemar55

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Августа 31, 2013, 10:28:57 pm »
Паркет желательно подержать хотя-бы месяц в том помещении где будешь стелить. А выровнять можно выравнивающим раствором он жидкий и хорошо заливает. Паркетный гвоздь добивается керном на раз. Фанеру крепить на дюбель-гвозди не скупясь

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва и область
  • член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)
« Ответ #53 : Августа 31, 2013, 11:07:47 pm »
а кто сказал, что фанера отменяет стяжку?!
я использовал фанеру при наличии стяжки по рекомендациям специалистов на тот момент (2006год)
возможно, сейчас технологии упростились в связи с выпуском каких-либо новых химий и фанера не нужна
но, таки теплее же с ней  - однозначно!
и опять жеж, как присобачивать ламель к стяжке????
Паркет желательно подержать хотя-бы месяц в том помещении где будешь стелить
поддержам!
более того, по логике паркет не стоит укладывать в зимний период из-за работающего отопления, чтоб по лету его не вспучило (возможно, спецы а-ля Понза поправят)

« Последнее редактирование: Августа 31, 2013, 11:10:50 pm от Boogieman »
Элитарные Опилки 

Ё бани врот ---- ,,Просто, вы все мне завидуете!,, (с)

Оффлайн komprees

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Сентября 01, 2013, 05:43:16 am »
У себя стелил паркет. Очень долго выбирал способы, но остановился на фанере. Во первых КС - клей строительный очень вонючий (ничего другого тогда просто не было - дело было 15 лет назад). Стяжку заливал просто цементом и песком там где слой маленький, а где много перемешивал с керамзитом. Заливка шла от 0 , до 13 см. Фанеру крепил на дюбель-гвозди - так проще с разметкой. Стелил в один слой 10 мм. Паркет стоял в квартире 3-4 месяца (в отопительный сезон). Паркет крепил только на гвозди - На каждую плашку 3 гвоздя и один в торец - плашки 300*60 мм. Ну а дальше как у всех))) Отшпатлевал, отциклевал, лак пополам с растворителем, шкуркой и опять лаком, но без растворителя.
Правильно или нет?! - не знаю. Со временем, с развитием стройматериалов, все, что раньше делалось просто, обрастает каким-то туманом. Уже и фанеры одного слоя мало, и гвозди без клея не по феншую....
Кстати, паркет стоит до сих пор. Щелей нет. Первое время слышались "выстрелы" - паркет рвал фанеру.....потом все успокоилось

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #55 : Сентября 03, 2013, 01:13:48 pm »
поддержам!
яб еще уточнил... месяц после окончания ремонта, ато пока сохнут стены клеяться обои, влажность бешеная.....
более того, по логике паркет не стоит укладывать в зимний период из-за работающего отопления, чтоб по лету его не вспучило (возможно, спецы а-ля Понза поправят)
а я вот ложил зимой и тьфу тьфу полет нормальный, ктомуже ложил готовый, тоисть сразу вскрытый маслом.... но я ложил на фанеру к томуже 15мм думаю это сыграло немалую роль :)))))

я за фанеру.... и ктомуже не 10мм а 15мм ИМХО...

при цене паркета в моем случае 45уе м.кв, економить на фанере с клеем 16-17уе м.кв.... как-то несильно логично...... да и по моему скудному опыту, отодрать фанеру от стяжки несильно сложно.... а вот "паркетину" от фанеры можно только вырубить...... и дуамю что все сизонные колебания фанера будет компенировать лучше чем стяжка.......

ЗЫ: кстатье неделю назад закончил долажавать паркет в остальных комнатах, думаю через недельку когда приберусь сфоткаю и выложу результат (на правах автора темы)

Позже добавлено автором:
кстатье по инструменту в этот раз прибивал паркет не каждый гвоздик молоточком, а приобрел компрессор и пневмомолоток.......

компрессор  купил  Metabo ClassicAir 255 в мастерской компрессор пригодиться......

а молоток купил Makita AF505 за 100уе за свои деньги просто супер девайс, да и цена для пневмопистолета очень даже нечего.... 
Крепил им паркет 40мм гвоздем.
Крепил наличники 30мм гвоздем.
Соберал на гвоздях дверную коробку, несмотря на то что гвоздь с виду тонкий 4-5 40мм гвоздя,  держат получше 2х шупупов, а забиваются 5 сек.
Крепил разшерители дверной коробки к коробке на 20мм гвоздь.....

вобщем за свои деньги отличный молоток

« Последнее редактирование: Сентября 03, 2013, 01:34:45 pm от Novell »

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Сентября 03, 2013, 01:49:52 pm »
я за фанеру.... и ктомуже не 10мм а 15мм ИМХО...

золотые слова  :thank_you:

Позже добавлено автором:
На прошлой неделе попросили совета по паркету :scare:паркет без фанеры :scratch_one-s_head:

Позже добавлено автором:
прошу прощения  автора по первому сигналу фото удалю
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2013, 02:27:52 pm от snapan »

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #57 : Сентября 03, 2013, 03:06:59 pm »
нет слов..... интересно а как такое лечится?????

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва и область
  • член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)
« Ответ #58 : Сентября 03, 2013, 03:22:41 pm »
это не лечится
это удаляется)))
а сделавшие расстреливаются)))

Позже добавлено автором:
чем эластичнее структура соединяющего слоя, тем надежнее это соединение в годах
из-за сезонных перепадов температуры и влажности соединяемые поверхности постоянно движутся относительно друг друга
согните алюминиемвый пруток несколько раз - он переломится
сгибайте хоть сотню тысячу раз бумагу - результата не получите
вывод: выбирайте эластичный клей (думаю, что-то из последних технологий)
но, предположу, что пытающийся сделать что-то бюджетно не позволит себе большие траты на какой-то там клей высоких технологий
еще мысли вслух:
чем шире плашка, доска (именно шире, а не длиннее), тем правильнее клей стоит выбирать. у большего размера большее сезонное колебание.
возможно, по этой же причине в свое время мне советовали резать фанеру на подложку квадратами по 50 см, а не лист на 4 части.

« Последнее редактирование: Сентября 03, 2013, 03:39:59 pm от Boogieman »
Элитарные Опилки 

Ё бани врот ---- ,,Просто, вы все мне завидуете!,, (с)

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 03, 2013, 06:31:31 pm »
квадратами по 50 см, а не лист на 4 части.
я резал литс на 10 часте получалось 62,5 на 50см

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Сентября 03, 2013, 06:38:57 pm »
10 часте получалось 62,5 на 50см

:oвлагостойкая 15мм?

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Сентября 03, 2013, 06:50:09 pm »
10 часте получалось 62,5 на 50см

:oвлагостойкая 15мм?

угу.... ну яж любитель ложил себе дома..... придерживался советов мастеров.... и впринципи уже понемаю чего так....
резал все ручной пилой, за раз 2 листа по длине, потом половины друг на друга и уже 4 листа по 50см. 10 листов порезал за час.... 
на порезке 10 листов сейчас и 10 в приведущий раз отбил стоимость пилы :))))))))

на фото видно как лежит фанера

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Сентября 03, 2013, 06:55:23 pm »
угу.... ну яж любитель ложил себе дома.....

:boast:это профи  :embar:У нас как то все на 10 мм стараются уложить  P.S разбежку по торцом немного больше попробуйте сделать :undecided1:
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2013, 06:59:32 pm от snapan »

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Сентября 03, 2013, 07:07:43 pm »
У нас как то все на 10 мм стараются уложить
наверно иза наличия, у нас я вот недавно первый раз увидел 10мм 50х50см под паркет....... а так только листами.....
  P.S разбежку по торцом немного больше попробуйте сделать
да это полтора года назад было.... тогда у меня еще и мешок обрезков остался.... в этот раз вроде и разброс получше и обрезков горсть....... советы мастеров подкрепленные практикой страшная сила :)))

Позже добавлено автором:
да кстаеть у меня еще и в каждую комнату порожки есть .... чтоб уже наверняка....
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2013, 07:12:07 pm от Novell »

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 03, 2013, 08:20:52 pm »
к обрезков остался..

Не должно Когда сделаете подрезку на дальней стене то вторая половинка паркета идет на начало к ближней Хотя может Вы так и делаете но много в отходе что то
порожки есть ..

:-\ какие?

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
« Ответ #65 : Сентября 03, 2013, 09:38:54 pm »

Если бы привязывался к сезонам - умр бы с голоду!  :pardon:  Разница наверно есть, но она не так существенна. "Летний" настил (из моего опыта) по зиме немного больше щелится. "Зимний" настил может начать щелиться через пару лет. Многое от клея зависит и от основания... Да и не во всех регионах Петербургские перепады влажности - 30% зимой и 70%летом... Дружественные Армяне говорили, что у них в Армении паркет почти не щелится, хотя может быть меня просто разыграли  ::)
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2013, 12:05:16 pm от ponza »
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Сентября 03, 2013, 09:58:55 pm »
Дружественные Армяне говорили, что у них в Армении паркет почти не щелится,
Так у них там сухо.
Как помнишь, из кино: ...так то в Турции, там тепло....))))))

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Сентября 04, 2013, 12:46:23 am »
это не лечится

пообещал вылечить правда пока не знаю как Жалко стало парня (заказчика) не пьющий человек прилично попил увидев этот кашмар через месяц Квартира в таком состоянии уже год стоит благо родители рядом живут В 40 м паркета вложил около 3000 у е по нашим ценам советчков много вокруг вот и сэкономил 300 у е на фанере Но сейчас только на фанеру
а сделавшие расстреливаются)))
  ;D так можно всю молодежь перестрелять  :cray:

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #68 : Сентября 04, 2013, 10:33:44 am »
Когда сделаете подрезку на дальней стене то вторая половинка паркета идет на начало
1,5 года назал про это незнал и недогадался..... а в этом году так и делал....
какие?
сфотакаю выложу
сэкономил 300 у е
вот и я про тоже... сомнительная економия.... яб даже сказал рулетка....

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Сентября 24, 2013, 11:42:46 pm »
когда есть необходимость постелить паркет на стяжку мы поступаем следующим образом . Сначало проверяем стажку на прочность , острым  придметом царапыем  основание решёткой  1,5на1,5 см   квадратики не должны разрушаться  а под укладку паркета на стяжку не должно наблюдаться  и разрушения уголков  квадратиков  и совсем идеальный вариант  несмогли поцарапать а это достигается минимальным количеством воды в невелируещей смеси  . смесь тоже выбераем максимально прочные  такие как от уцина, кизела , тробикола  более 30 мп на сжатие  помоему не квадратный см ( нужно уточнить  сразу и не вспомню ) не мешает и молоточком стукнуть по стяжке  звук должен быть глухим  и вмятины должны остоваться минимальные . затем проверяем влажность стяжки по госту она не должна превышать 2% относительной влажности карбитного метода  это  новые  цыфры . на практике если будет 4% это  уже хорошо  но не более 6 %  это красная черта ниже нельзя   про ровность  основание излишне напоминать  только две цыфры на базе 2 метра 2 мм и неболее 2-х волн . корочем  чем больше анализов тем лучше можно приклеить пробные плашки а затем  выбить их в торец  отрыв должен произойти 50на 50 % можновзять и специальный прибор для  замера  необходимого для отрыва  усилий   он должен быть не меньше или ровно 1 мпа на 1 кв дц  лучше когда  больше так как многие современные  клея намного превышают  этот показатель .   спецы меня поправят если я напутал с цыфрами  или чтото упустил.  после всесторонней проверки и дороботок и допросушек  Мы берём двух компонентные эпоксидных грунтовок такие как уцин 460 РЕ или 420 можно "Berger Primer E" (Германия) или праймер P от бергера  и закатываем в два слоя согласно  инструкции  тут нужно уточнять   уцин 460РЕ и праймер Е  практически   один и тотже продукт  покрайней мере Мы особой разницы  не почувствовали  и нужны они там где повышиная  влажность основания или есть угроза проникновения  грунтовых или атмосферных вод в основания ( тут есть ещё один момент от производителей касающий гарантийных условий но это уже совсем дебри и если кого интерисует могу потом отдельно ) раскатываем с расходом 200- 250гр на кв  второй слой с расходом 200гр на кв и посыпаем сухим  кварцевым  песком  фракцией о,2 -0,3мм (как мелкая соль ) до полного насыщения  поверхность грунтовки должна стать матовой расход песка гдето 600-800гр на кв .  Грутовки  уцин 420 и "Berger Primer P" (Германия) разные продукты но решают одни и те же  задачи это высокоэффективные пароизоляторы . так ,остаточную влагу сдержать .  кстате  "Berger Primer E" (Германия) можно подклеить отслоившийсю   стяжку можно но очень дорого . Ну а затем берём хороший двух компонентник или клей на мс полимерах и  с очень большим расходом (поверхность то как крупная шкурка  зерном так 24-16 )укладываем паркет и  по возможности  пригружаем всякими  грузами какие есть на обекте  . и ещё использывание этой технологии помогает в решение вопроса когда в полу много коммуникаций и ни кто  незнает где и на какой глубине
« Последнее редактирование: Октября 01, 2013, 11:42:42 pm от ринат №1 »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #70 : Сентября 24, 2013, 11:48:53 pm »
Ринат, а как понять "доработок и досушек"
Вы тепловую пушку ставите?

Если стяжка плохая - то Вы на нее уже паркет не кладете?

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 25, 2013, 12:02:23 am »
Все это провильно Ренат  :yes:Допустим все сделали как нужно, сдали После приходят маляра ,укрывают все начинают клеить красить и в отдельных случаях это может затянуться на долгое время А на улице осень как сейчас ,отопления нет Я думаю что на стяжке какая бы она не была и какие меры не были приняты паркет уже будет лежать не так как сразу после сдачи Но бывают и исключения ;D На фанере как то спокойней и надежней

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Сентября 25, 2013, 12:03:00 am »
 очень часто стяжки  на объектах сырые и использывания тепловых пушек мы не рекомендуем так как пушка сушит только верхние слоя и тут можно ошибиться думая что всё окей  лучше ждать положенное время плюс  от пушек могут возникнуть не кому ненужное  напряжение   можно использовать  промышленные  поглотители влаги   кране эффективная  штука но я так понимаю её не всегда  можно найти в дальних регионах к сожиленью  ну и ровность стяжки тоже часто требует дороботки

Позже добавлено автором:
 по уцину пока возьму тай маут чёт не нашёл  его в нете  возможно я чёт напутал либо они изменили ленейку уточьню  и исправлю сообщение
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2013, 12:07:00 am от ринат №1 »

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 25, 2013, 12:16:01 am »
Я как то смотрю что на стяхке хорошо лежит художка и чем больше деталей в метре тем лучше Ну а за палубу по стяжке стараюсь не браться  ;)    P. S Ренат :boast: Ваша посылка где то рядом уже
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2013, 12:19:28 am от snapan »

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Сентября 25, 2013, 12:16:33 am »
паркет по последним  данным можно укрывать только на две недели  затем нужно открывать на теже две недели   клея использывать более эластичные  но эта  палка одвух концах  в принципе если всё правильно  сделано то такая схема  очень неплохо работает  даже и в нашем климате где  просто бешанные перепады по влажности  между зимой и летом   но эта же  схема получается дороже чем классика  на фанере

Позже добавлено автором:
Я как то смотрю что на стяхке хорошо лежит художка и чем больше деталей в метре тем лучше Ну а за палубу по стяжке стараюсь не браться  ;)
ну это совсем просто древесина гуляет в ширину а не в длину поэтому чем больше изменений напровление волокон под 90 гр тем лучше

Позже добавлено автором:
 палубу  на стяжку берёмся  со стабильными  породами 
« Последнее редактирование: Октября 01, 2013, 11:46:31 pm от ринат №1 »