Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как оценить качество заточки своего инструмента?  (Прочитано 35150 раз)

Оффлайн БУРАТИНО 78

• Больше 250 сообщений
  • Из: город на Неве
держу лезвие на свет- не отблёскивает ли где тупая кромка

совершенно согласен.И никакое бритьё уже не нужно))

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
    держу лезвие на свет- не отблёскивает ли где тупая кромка

совершенно согласен.И никакое бритьё уже не нужно))
Вот кручу я свои ножи-косяки на свету и как понять отблескивает ли где моя тупая кромка - ума не приложу. Может какая фотка есть про отблескивающую кромку? И еще, этот отблеск от металла зависит, или нет??? Если да, то как?

Оффлайн Забывчивый

• Дмитрий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владимирской губернии
Вот смотрите:
Блеск виден надеюсь?
Дык вот - тупая РК.

Оффлайн БУРАТИНО 78

• Больше 250 сообщений
  • Из: город на Неве
встаньте против света, держите острие инструмента прям перед собой-в идеале вы на "кромке" не должны видеть ничего.В худшем блястящие поверхности, они и говорят от тупизне инструмента.Я раньше сам проверял на "цепляет кожу или нет"Цеплять как раз таки может эта тупая кромка

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Стамесками брею волосы, косые ножи, резаки и стамески с широким лезвием проверяю мокрым пальцем - провожу вдоль кромки, если залипает то все в порядке (только без фанатизма, а то пальцев надолго не хватит). А резцы только на дощечке, поперек волокон.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
Вот смотрите:
Блеск виден надеюсь?
встаньте против света, держите острие инструмента прям перед собой-в идеале вы на "кромке" не должны видеть ничего
Спасибо, мужики, разобрался, помогли и фото и пояснения. Увидел я ту самую блестящую кромку - очень помогло при выведении фасок "с нуля". Действительно, когда фаски доведены правильно то блестящей кромки нет. Только надо угол найти, под которым эта кромка видна, вот как на фото выше Забывчивый показал - если смотреть прямо, то кромка не отсвечивает.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Увидел я ту самую блестящую кромку - очень помогло при выведении фасок "с нуля".

Алексей, человеческий глаз конечно может увидеть мельчайший заусенец который будет бликовать под лампой, но не все.  Я себе недавно купил 30-ти кратную, карманную лупу с подсветкой. Так вот, если ты не увидишь блеска и при помощи лупы,  то будь уверен - кромка острая.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
Алексей, человеческий глаз конечно может увидеть мельчайший заусенец который будет бликовать под лампой, но не все.  Я себе недавно купил 30-ти кратную, карманную лупу с подсветкой. Так вот, если ты не увидишь блеска и при помощи лупы,  то будь уверен - кромка острая.
Да, Андрей, ты совершенно прав. Заусенец уже появился (пальцами чувствуется), а блестящая кромка, на невооруженном глазу, уже исчезла! Вот далее и надо вооружаться. Но мне в той ситуации (сведение фасок) эта блестящая кромка была важна - даже прижимая всей плоскостью фаски к камню точила она получалась "неровной", края сходились, а середина была как-бы выпуклая и блестела. А пальцем это не сильно ощущается. А вот посмотреть на свет, и понять где надо прижать сильнее к камню  - самое то.
Я себе недавно купил 30-ти кратную, карманную лупу с подсветкой
Класс!
Вот только, если б она на лоб вешалась, да еще и включалась усилием мысли :) , то вообще была бы идеальной! Или хотя бы какое-нить ножное включение-выключение...
Хотя... Может её можно как-то пристроить, как у часовщиков монокулярная линза???

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
  • Из: Восточная Сибирь
Проверяю на свет под лупой х10. Пока РК хоть немного бликует, резать что-либо или брить волосы смысла нет. Когда РК становится невидимой – проверяю на кусочке поливинилхлоридной трубки («кембрика»), пробуя срезать с нее тонкую «чешуйку», не прорезав при этом стенку трубки насквозь. Держу ее примерно так, как держат зажженную спичку. Недостаточно острое лезвие просто согнет трубочку.
« Последнее редактирование: Января 04, 2012, 12:11:00 am от Виктор Иваныч »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Если с нуля (болванки), то на разных камнях, потом (самое главное) на алмазе, вот тут-то главное кромку сформироровать т.к. то что бреет - стразу садится, а вот если заточить край правильно (у меня только алмазом выходит) то на долго хватает. Потом применяю "камень" от полировочной машины - гранит и т.д им полируют, там очень мелкое зерно, на нем довожу. Далее на коже или войлоке с ГОИ, проверка - доводка - полировка. Пока не дубьюсь "лазера".

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Поведение рубанка во время работы может и не "сказать" об ошибках.
Если инструмент "не говорит" об ошибках в заточке, так может их и нет и не стоит себе этим голову морочить?
Например, я после определенных последовательных действий по заточке уже знаю что инструмент готов к работе, без резаний бумаги и всякого моветона, которым и бывает побалуюсь.  :)
« Последнее редактирование: Января 20, 2014, 01:07:39 am от Eichen »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
Если инструмент "не говорит" об ошибках в заточке, так может их и нет и не стоит себе этим голову морочить?
Огромное количество людей умирает, не успев сообщить о своих внезапно возникших неприятных ощущениях. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Например, я после определенных последовательных действий по заточке уже знаю что инструмент готов к работе, без резаний бумаги и всякого моветона, которым и бывает побалуюсь.

как сказанное Вами относится к этой теме?   
хотите сказать, что контроль при заточке  не нужен?  и что вся эта тема бессмысленна?

думаю, что у вас просто много грубой работы в которой не нужен хорошо заточенный инструмент.

Я тоже, когда затачиваю топор или ната не особо заморачиваюсь и обхожусь без оптики.
  Потому, что при первом же ударе заусенец отвалится, если он там и был.  А наличие радиуса  на РК  20 микрон не помешает рубить.

Позже добавлено автором:
И ещё очень важный момент --- наличие микроскопа в процессе обучения заточке поможет быстрее освоить это дело
и избавит от многих непоняток.  Вы будете чётко видеть свои ошибки. А увидеть ошибку --- это наполовину её исправить.

Поэтому тем, кто ещё в начале пути советую задуматься...

« Последнее редактирование: Января 20, 2014, 01:24:08 am от Nikolay_K »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
как сказанное Вами относится к этой теме?   
хотите сказать, что контроль при заточке  не нужен?  и что вся эта тема бессмысленна?
О бессмысленности я не говорил и контроль наверное нужен, вот только стоит ли заниматься заточкой ради самой заточки, ни есть ли поведение инструмента в работе самым что ни на есть тем контролем? Хотя каждому конечно своё.
думаю, что у вас просто много грубой работы в которой не нужен хорошо заточенный инструмент.
У нас, простой столярной пехоты, действительно так, штык рукавом вытер и дальше. :)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
О бессмысленности я не говорил и контроль наверное нужен, вот только стоит ли заниматься заточкой ради самой заточки, ни есть ли поведение инструмента в работе самым что ни на есть тем контролем? Хотя каждому конечно своё.
Андрей, прочитай ещё раз слова Николая.
И ещё очень важный момент --- наличие микроскопа в процессе обучения заточке поможет быстрее освоить это дело
и избавит от многих непоняток.  Вы будете чётко видеть свои ошибки. А увидеть ошибку --- это наполовину её исправить.
Только для этого и нужен контроль. Если тебе это не нужно, значит ты знаешь все процессы которые могут возникнуть во время заточки, или ты не заморочен на этом.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Если тебе это не нужно, значит ты знаешь все процессы которые могут возникнуть во время заточки, или ты не заморочен на этом.
Да, наверное с моей стороны получился какой-то выпендрёж, т.к. 1-е - всё что мне нужно, в достаточной для меня степени на данный момент времени в заточке я знаю, совсем не много, но я не собираюсь объять необъятное хотя и не исключаю возникновения интереса и потребности в будущем, и 2-е - действительно сейчас не заморачиваюсь, прошу прощения  что отвлёк внимание.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Да, наверное с моей стороны получился какой-то выпендрёж
Андрей, это нормально, и многие через это прошли в последствии осознав свои ошибки. Не ты первый, и тем более не последний. Просто прими к сведению опыт, а когда он тебе понадобится, ты уже решишь сам.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
Хм, у меня получилось, что если делать по вашим же советам (проточка на точиле + микрофаска в приспособлении) + вменяемый сет камней (мне вашиты и доведенного транслюцента хватает) - то там действительно проверять особо нечего. Микрофаска узкая, если есть сомнения - вжикнул еще чуток, да и всё. Но вообще - всё предельно очевидно. Это о стамесках.

IMHO, правильная технология как раз и должна по максимуму избавлять от "шаманства", лишних проверок и прочих потерь времени и зависимостей от навыка и настроения оператора.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
правильная технология как раз и должна по максимуму избавлять от "шаманства", лишних проверок и прочих потерь времени и зависимостей от навыка и настроения оператора.
Всякая технология имеет свой период освоения. Именно в этом периоде очень важен контроль и обратная связь. Я затачиваю свой повседневный инструмент без лупы, микроскопа и пр. Бритьё не использую по причине того, что руки и так всегда выбриты, обрасти не успевают, а брить ноги опасаюсь - в баню не пустят, у нас там слишком суровая компания, с жёсткими требованиями к моральному облику. ;) Проверяю на листе бумаги в самом конце. Могу обойтись и без этого. Это скорее ритуал.  Но. Это всё потому, что в процессе освения технологии я контролировал свои действия именно с оптикой. Теперь я знаю, что происходит с моим привычным инструментом при заточке на моих привычных камнях и могу обойтись без избыточного контроля. Но если я пробую новые камни или новый инструмент, я обязательно проверяю результаты. Чтобу не тратить время в дальнейшем.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
Ну вот у меня получилось, что период освоения оказался очень мал и прост и свёлся в основном к тому, чтобы обзавестись правильной приспособой и правильными камнями. Вот выравнивание и доводка камней оказалось несколько большей морокой - но, опять же, здесь на форуме есть достаточно информации чтобы не "колдовать". В общем, как по мне - очень недалеко до "настоящей технологии", когда есть технологическая карта и ей следовать, даже вовсе не понимая, что происходит. С моей точки зрения это правильно, так как заточка - в столярном деле операция глубоко служебная и чем меньше на неё уходит мозгов, усилий и денег и чем более повторяем результат - тем лучше.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Вот именно для того, чтобы основной массе пользователей не надо было колдовать, десяток человек заморачивается лупами и микроскопами. Очень жаль, что вы этого не понимаете.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
Нет, давайте не путать. Речь выше шла отнюдь не о десятке человек - во всяком случае, нигде это явно не заявлялось. Ровно наоборот - при чтении создаётся впечатление, что с лупами и микроскопами должен заморачиваться каждый. Если я неправ и вы мне можете представить цитату, это демонстрирующую - буду, конечно, благодарен...

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
По-любому с лупой лучше, даже если она кЕтайская (но не сильно убогая). Посмотреть, понять, оценить. А потом уже решать, надо что-то более "крутое" или нет. Да, приходится изворачиваться с подсветкой, но это решаемо. Как по мне, для хоббиста, лупа за 10-20$ (можно найти даже 40-кратное увеличение), для начала, вполне нормальный инструмент, только при покупке надо сначала посмотреть в неё :)
Кстати, она не только для оценки качества заточки подходит, очень интересно с ней камни поразглядывать, познавательно однако...

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
наличие микроскопа
Тут согласен.
Также купил для такого дела.
И тут не так для учебы. Многие мастера пользуются микроскопом.
Бывает практически одно и то же железо точишь, затачивается по разному, под микроскопом сразу можно определить что и как.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
с лупами и микроскопами должен заморачиваться каждый
Каждый, кому интересно не только получить результат, но и понять, как он получается.
Речь выше шла отнюдь не о десятке человек - во всяком случае, нигде это явно не заявлялось
Вы явно недостаточно читали Форум - все наши Гуру известны поимённо и их совсем немного.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...