Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Важно! Пожарная безопасность!  (Прочитано 78937 раз)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Re: Важно! Пожарная безопасность!
« Ответ #50 : Декабря 13, 2011, 01:09:29 pm »
Как такой вариант? - неважно теплый пол или трубы с батареями с жидкостным теплоносителем (вода, например), но подогреваемая не котлом, а теном встроенным в контур отопления
А какая разница, где (в каком устройстве) нагревать теплоноситель? От этого что-то принципиально меняется?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #51 : Декабря 13, 2011, 08:41:18 pm »
Как такой вариант? - неважно теплый пол или трубы с батареями с жидкостным теплоносителем (вода, например), но подогреваемая не котлом, а теном встроенным в контур отопления
А какая разница, где (в каком устройстве) нагревать теплоноситель? От этого что-то принципиально меняется?
Подразумевалось, что печь на твердом топливе установить посложнее, чем обогрев на электротенах.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #52 : Декабря 14, 2011, 12:20:25 am »
Подразумевалось, что печь на твердом топливе установить посложнее, чем обогрев на электротенах.
Итак, Вы считаете терморегулятор нагревательного кабеля пожароопасным прибором, а ТЭН и управляющая им автоматика (а без нее городить электрическую систему отопления, на мой взгляд, нецелесообразно) у Вас подозрений не вызывают?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #53 : Декабря 14, 2011, 12:48:44 am »
А вот такие никто не покупал?
http://www.ural-ten.ru/catalog.php?ct=32&id=69
У них даже масляные радиаторы заявлены "работа без надзора"
http://www.ural-ten.ru/catalog.php?ct=33&id=76
Использую АLTLinux

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #54 : Декабря 14, 2011, 07:01:59 pm »
Итак, Вы считаете терморегулятор нагревательного кабеля пожароопасным прибором, а ТЭН и управляющая им автоматика (а без нее городить электрическую систему отопления, на мой взгляд, нецелесообразно) у Вас подозрений не вызывают?
Да конечно же вызывают, если в комплексе делать. Проблема тут скорее в качестве запчастей из которых сделано то или иное изделие. Если брать надежного производителя, то риск пожароопасности вероятно снижается? У отоплении на тенах еще и такой минус есть, к сожалению, как необходимость хорошего заземления.

Позже добавлено автором:
У них даже масляные радиаторы заявлены "работа без надзора"
http://www.ural-ten.ru/catalog.php?ct=33&id=76
Вероятно под "без надзора" имеется что-то другое, отличное от "абсолютно безопасные" :) Забавно звучит фраза "Защита от влаги - обычная"
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2011, 07:06:23 pm от Doroh »

Оффлайн SHREK2601

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: САМАРСКАЯ ОБЛ.
« Ответ #55 : Декабря 19, 2011, 09:58:40 pm »
У отоплении на тенах еще и такой минус есть, к сожалению, как необходимость хорошего заземления.
Если УЗО поставить,то проблема отпадает

Оффлайн FlintFD

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кемерово
« Ответ #56 : Декабря 29, 2011, 12:55:13 pm »
Имея некоторый опыт в тушении пожаров и проверки противопожарного состояния объектов (19 лет) могу добавить, как выше говорилось основная причина пожаров это электрика, практически до 60%. Соблюдать требования пожарной безопасности в столярке довольно сложная процедура. Всё электрооборудование должно быть однозначно со степенью защиты оболочки не менее IP6X, открытых токоведущих частей не должно быть. Про УЗО, автоматы,  заземления и пр. говорилось выше, всё регламентируется ПУЭ и ПТЭЭП. Электрику тушим углекислотой или порошком, дерево и пыль древесную водой, надо кстати учесть, пыль нельзя тушить компактной струёй, при подаче струи в пылевую кучу, в начальный момент, подымается облако, может получиться хороший «бабах», при определённых условиях строение может и разложиться, а может и просто брови спалить…  Наиболее эффективными в условиях столярки будут газовые пожарные извещатели, дымовые забьются, тепловые как раз сработают уже при довольно резвившемся очаге. В случае отсутствия газовых, всё таки предпочтительнее поставить тепловые, дымовики полюбому на раз забьются пылью.  Если тушить автоматически, то лучше модулей тонкораспылённой воды не придумать, тушить порошком способные тлеть внутри своего объёма материалы нельзя (газом тоже), плюс порошок под верстаки, полки и пр. горизонтальные элементы элементарно не попадёт в достаточном количестве, можно тушить еще «сухой водой» (Novec 1230).
Про ветошь, ветошь обязательно надо убирать из помещения, промасленная ветошь, если её не трогать, когда то обязательно загорится, законы химии однако… Тушил пару пожаров, где источником была ветошь, один в слесарке, другой в гараже, в обоих случаях загорелась ветошь брошенная  когдато под верстак, благополучно заваленная чем попало и забытая. Кому интересно может провести эксперимент, слегка промочить вату маслом, как можно сильнее распушить вату и  нагреть градусов до 60, вата начнёт дымиться и загорится, самовозгорание сиё есть, в стандартных условиях тоже самое, только период времени до самовозгорания побольше, т.к. температура окружающей среды меньше. Конкретно  сколько столярок тушил и разбирал пожаров в них сказать не могу, просто уже и не припомню, с десяток точно наберётся, а может и два...
В любом случае всё упирается в то, сколько готов потратить на свою безопасность человек. Можно прикинуть экономическую эффективность, предполагаемый ущерб от пожара, сравнить с затратами на противопожарное обеспечение (кому очень интересно то прил. 4 ГОСТ 12.1.004—91).
Ну и посмотреть соответствующий раздел в правилах пожарной безопасности в Российской федерации (ППБ-01-03). Тема достаточно сложная и объёмная, проучившись в своё время в специнституте периодически что то новое всплывает, да и наука на месте не стоит…

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #57 : Декабря 29, 2011, 02:52:21 pm »
FlintFD, а тушение генераторами аэрозоля применительно к столярке эффективно?
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #58 : Декабря 29, 2011, 02:56:32 pm »
Не реклама: вчера наткнулся на дружественном форуме на объявление, возможно с точки зрения электро-составляющей нашей темы она будет полезна тем, кто сам не готов взяться за приведение электро-щитка в порядок. Человек может, как я понял, скомплектовать щиток, а также и выполнить его монтаж из качественных компонентов ведущих производителей. Лично мне его работы понравились. Инфо здесь: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=27154&highlight=%CF%F0%E5%F1%F1+%E3%E8%E4%F0%E0%E2%EB%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9+%F0%F3%F7%ED%EE%E9
Кроме того там же много полезной информации для тех, кто решил озадачиться этой темой сам.

Оффлайн FlintFD

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кемерово
« Ответ #59 : Декабря 29, 2011, 03:04:10 pm »
alex946, не эффективно, аэрозолью можно тушить твердые вещества, если их горение не сопровождается тлением (например, пластмассы) и жидкости. Плюс температура истекающего аэрозоля из генератора недалеко от сопла может достигать 450 градусов (в зависимости от модели модуля и типа самого вещества генерации аэрозоля, ведь аэрозоль из модулей это и есть сам продукт горения)

Позже добавлено автором:
Кстати, про электрощиты, сейчас появились так называемые термоактивирующиеся микрокапсулированные ОТВ (Терма-ОТВ), это гибкая пластина толщиной несколько миллиметров, с нанесённым с одной стороны клеем, клеется в шкаф и срабатывает от температуры, никаких подводок проводов и отдельных извещателей не требуется, всё в одном флаконе (вещь очень новая, в нормах только этим летом прописали, в электрошкафах детских садов сейчас обязаловка такие штуки ставить, сам пока в живую не видел, и про эффективность тоже не скажу, только ролики смотрел)

Позже добавлено автором:
И ещё, при отсутствии газовых извещателей наиболее эффективным будет тепловой извещатель ИП-102-2х2, он максимально-дифферинциальный и дополнительно его конструкция сильно отличается от классических точечных извещателей, он уже приближен к линейным (натуральные линейные (термокабель) применять не стоит) по своим характеристикам по обнаружению пожара в плане беспрерывности контроля по всей длине своего размещения, там типа куча термопар навешено, до 150 метров (точных характеристик по памяти не помню) один такой извещатель защищает, намного эффективней и надёжней классических, по опыту уже известно, вот только опять цена вопроса...
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2011, 05:03:05 pm от FlintFD »

Оффлайн Анна Александровна

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #60 : Мая 13, 2012, 05:10:10 pm »
Здравствуйте! У меня беда!!! Сосед по даче возвел в соседнем огороде пилораму. Во-первых, пожароопасность велика, во-вторых, не хочу, чтобы во время отпуска у меня под окнами круглосуточно шумело и громыхали лесовозы.. ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ, чтобы ликвидировать это хозяйство? Буду признательна за конструктивные советы и полезные ссылки (наверняка есть законы, запрещающие распил леса в деревнях и близ жилых и дачных объектов).

Оффлайн Антон Титов

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Июля 15, 2012, 03:48:17 pm »
ну насчет шума еще понятно, я бы тоже был недоволен, но насчет пожара, там что, промышленная база образовалась?
ссылки на законы не дам, но ТОЧНО есть законы не позволяющие создавать шум более скольких там децибелл, также есть нормы, по которым нельзя строится ближе скольких то метров до соседа. соответственно и складировать материал.
и земля у него сельхоз назначения, промышленного или инд. жилищное строительство.
если не пром. то тогда это просто использование земли не по назначению.
а вообще, пожарников на них натравите, прокуратуру, налоговую, убэп, фас, сэс. или переезжайте.
а можно пойти по человечески поговорить спокойно, вместе чайку попить, и вы найдете консенсус.
может он вам платить будет чтоб вы терпели всё это!
а вот купить   огнетушитель, причем побольше и понадежней, это сделать надо. мало ли, пускай лучше будет.
"удалено"

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #62 : Августа 18, 2012, 06:32:30 pm »
Недавно купил и установил в мастерской автоматические порошковые модули пожаротушения Миг http://www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=9838,видео работы http://www.youtube.com/watch?v=9SbzLOZ5otg#
Подвесил под потолок,нехай висят.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #63 : Августа 19, 2012, 09:03:13 am »
 Пошол искать на просторы интернета такие-же!
я учусь

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #64 : Августа 19, 2012, 11:36:25 am »
Недавно купил и установил в мастерской автоматические порошковые модули пожаротушения
Подразумевается, что в момент срабатывания людей рядом быть не должно?
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Августа 19, 2012, 03:18:10 pm »
Подразумевается, что в момент срабатывания людей рядом быть не должно?
Тушил пару раз порошковыми,приятного конечно мало, но успеваеш убежать чтоб не наглотатся порошка пока он закончится.
я учусь

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Августа 19, 2012, 05:57:33 pm »
чтоб не наглотатся порошка пока он закончится
Речь не о порошке, а о взрыве емкости под давлением 15 атмосфер в непосредственной близости.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Августа 19, 2012, 06:12:01 pm »
Взрыва ,собственно,нет - корпус сварной и его разрушение не предусмотрено.
Внизу корпуса есть защищенный клапан,срабатывающий,в моем случае,при 68 градусах Цельсия.Струя распыляемого порошка выбрасывается вниз ,рассеиваясь при этом в стороны и покрывая определенную площадь.
Есть исполнение на более высокие температуры срабатывания.Я не могу представить ситуацию,при которой в мое присутствие мастерская нагреется до этой температуры,а я этого не замечу.
Пожалуй,главная опасность - ударить при работе по датчику какой-нибудь доской.Но безопасность мастерской и дома рядом с ней - мне важнее уборки порошка.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Августа 19, 2012, 06:23:49 pm »
Я не могу представить ситуацию,при которой в мое присутствие мастерская нагреется до этой температуры,а я этого не замечу
Я не могу представить себе ситуации, в которой в моем присутствии что-нибудь хотя бы затлеет, а я не замечу. Более того - я не могу себе представить ситуации, в которой у меня в мастерской вообще может что-нибудь хотя бы затлеть.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Августа 19, 2012, 11:30:40 pm »
Я не могу представить себе ситуации, в которой в моем присутствии что-нибудь хотя бы затлеет, а я не замечу. Более того - я не могу себе представить ситуации, в которой у меня в мастерской вообще может что-нибудь хотя бы затлеть.
Все так думают - пока не сгорят.
У меня,допустим,отопление водяное,от котла из дома.А куча народу топится печками,тенами,тепловыми пушками,и зимой их оставляют на ночь включенными.Можно еще тряпочку промасленную забыть на столе,и ночью она пыхнет.
Короче - я их повесил,как и сигналку охранную,чтоб спать спокойно.Именно на случай НОЧНОГО алярма.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Августа 20, 2012, 12:00:10 am »
По порядку:

1. Топлюсь печкой. Печка топится мною в моем же присутствии. В моем отсутствии, само собой, печка не топится.
2. ТЭНы, тепловые пушки, обогреватели, "козлы" и т.д. не используется вообще. Соответственно, на ночь ничего не оставляется.
3. Промасленные тряпочки на столе не оставляю, ибо:
 3а. маслом не пользуюсь
 3б. когда пользовался - все тряпочки собирал и в конце дня выносил в мусорный контейнер
4. Весь мусор, в том числе и мешок от пылесоса тоже выносится на мусорку и тщательно вытряхивается.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 12:02:45 am от Shaman »

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Августа 20, 2012, 02:51:00 pm »
Алексей,нам не о чем спорить )))
У меня память не очень хорошая,и за 6 лет работы в мастерской я несколько раз забывал обесточить ее на ночь.
А еще не так давно у нас сожгли столярку,целый ангар - не поделил человек с братвой что-то.
Это мой личный выбор,истратить 5 тысяч на два модуля ,я,бывает,на винишко в месяц столько трачу.
Я не рекламирую,не призываю вешать эти модули - просто в рамках созданной мной темы делюсь информацией.
Просто боюсь ОГНЯ.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Августа 21, 2012, 09:29:55 am »
Алексей,нам не о чем спорить )))
У каждого своё мнение!
 Порылся на украинских сайтах-таких огнетушителей нету!(или не нашол)Нужно будет проконсультироватся с пожарниками может чтот подобное посоветуют.
 Сергей 115 а подскажите сроки эксплуатации,я так понимаю они находятся под давлением?
я учусь

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #73 : Августа 21, 2012, 10:40:57 am »
Порылся на украинских сайтах-таких огнетушителей нету!(или не нашол)

По идее должны быть, я похожие видил установленные в супермаркете.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Августа 21, 2012, 01:02:03 pm »
Там манометр есть,пока давление в зеленом секторе,все нормально.
Перезарядка предусмотрена.