Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: JKM-300 Комбинированный станок JET  (Прочитано 315340 раз)

Оффлайн Billybonns

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Россия, Орел
JKM-300 Комбинированный станок JET
« : Января 09, 2012, 12:09:50 pm »
Собираю станок JKM-300 Комбинированный станок  JET (Performax PKM 300) - возник вопрос - после сборки осталась одна непонятная деталь - подскажите для чего это нужно и куда установить?

И еще смужает измерительная линейка. При установленной направляющей вплотную к пильному диску каретка установлена не на нуле, а на 3 миллиметрах. Это так и должно быть или китайцы ошиблись с местом приклейки измерительной полоски?
« Последнее редактирование: Марта 29, 2013, 02:54:36 pm от Billybonns »

Оффлайн Михаил Добрица

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина
  • depstroi.ru
    • depstroi.ru
Re: Вопросы по Performax 300
« Ответ #1 : Января 09, 2012, 03:13:12 pm »
На фото-приспособление, если Вы захотите установить маленький пильный диск. Удобно вырезать шипы или пазы. А то, что линейка врёт - это довольно распространённая ошибка пьяных китайцев. У самого на 4,5 мм врёт. Попробуйте прилепить металлическую узкую линейку на место родной бумажной. Только с возможностью двигать на пару мм. Ведь понадобится, когда поставите диск толще или тоньше родного.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Москва
« Ответ #2 : Января 20, 2012, 04:32:17 pm »
Здраствуйте! Прошу специалистов, использующих PKM-300, высказать своё мнение о качестве чугунных столов и корпуса станка для использования его только как фуганка, как обстоит дело с настройками параллельности столов, регулировками, балансировкой ножевого вала, качеством подшипников и ножей?

« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 12:53:13 am от PAwell »

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Января 31, 2012, 05:26:23 pm »
Работаю на РКМ-300 с полгода. Если использовать лишь как фуганок надо лишь упор переставить . Столы выставлены параллельно.Стол настраивать удобно и легко . Вал отбалансирован - ставь одинаковые ножи по высоте и гребенки не будет. Ножи я поменял - родные не очень. Подшипники родные. Пока никаких нареканий к покемону нет. Фуговал ламели на гладкую фугу для склейки ступеней- все отлично. Кстати там и распиловочный сто л и каретка вполне нормальные.                                                         

Позже добавлено автором:
Billybons - поздравляю с приобретением покемона!

Оффлайн Михаил Добрица

• Больше 250 сообщений
  • depstroi.ru
    • depstroi.ru
« Ответ #4 : Января 31, 2012, 05:32:24 pm »
Ножи я поменял - родные не очень.
Не соглашусь. Во всяком случае, у меня ножи довольно таки качественные.
Столы выставлены параллельно.Стол настраивать удобно и легко . Вал отбалансирован - ставь одинаковые ножи по высоте и гребенки не будет. Подшипники родные. Фуговал ламели на гладкую фугу для склейки ступеней- все отлично. Кстати там и распиловочный стол и каретка вполне нормальные.                                                         
С этим соглашусь полностью

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Января 31, 2012, 05:57:31 pm »
Может мне попались неудачные ножи . Но поставил другие и кочество фуговки на порядок выше. Михаил у меня вопрос - как приспособил покемона к стружкоотсосу- я пока думаю - думаю. Просто шланг от стружкоотсоса передвигаю туда -сюда. Как лучше сделать- снизу или сбоку со стороны пилы подсоединять ?

Позже добавлено автором:
Алинейка у меня к удивлению не врет. А Начинается не с нюля на толщину диска . когда ставишь размер при распиловке то размеры точные выдерживает.
« Последнее редактирование: Января 31, 2012, 06:03:12 pm от redmond »

Оффлайн Михаил Добрица

• Больше 250 сообщений
  • depstroi.ru
    • depstroi.ru
« Ответ #6 : Января 31, 2012, 06:10:37 pm »
как приспособил покемона к стружкоотсосу
А никак. Нету у меня стружкоотсоса)))))))))

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 02, 2012, 12:31:12 am »
Приветствую владельцев РКМ-300!
Может мне попались неудачные ножи . Но поставил другие и кочество фуговки на порядок выше.
Поделитесь плиз какие именно другие ножи поставили? А то хочу купить про запас - посоветуйте что лучше взять!
По пылеотсосу - планирую подключать его с помощью переходника  100 мм под подающим столом (там где открытая часть корпуса), доделаю - выложу фотки.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #8 : Февраля 02, 2012, 12:34:14 am »
По пылеотсосу - планирую подключать его с помощью переходника  100 мм ...

Для станков - используются стружкоотсосы.
Пылесосы - для работы с ручными электроинструментами.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 02, 2012, 04:04:55 pm »
Ножи поставил наши из инструментальной стали у нас на заводе раньше делали.Да ножи подходят шириной не более 21 мм. Я нарезал на 23 мм а они оказались велики а родные стоят на 19мм. Кстати брал чехословацкие ножи на другой стонок Мастер- универсал ножи понравились очень . Держат ипо дубу и по листвянке.Пылесос рейсмус точно не потянет нужен стружкоотсос. Немного практики по пылесосам- у меня Метабо 1202 на работе Фестул и разницы я никакой не понял . Решил Фестулом убрать стружку после сверления ясеня перышком и шланг захлебнулся - вот тебе и фестул Дома пылесос керхер DS 5600 - так он сосет так что ковер мржно поднять. Вопрос к Павлу - стружкоотсос какбудешь поключать к РКМ -300 Если снизу то надо убирать родную направляющую ниже и еще продумать чтоб и из под пилы сосал. Откликнитесь -может кто уже делал отвод стружки от станка. Заранее спасибо.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 03, 2012, 01:35:41 am »
Для станков - используются стружкоотсосы.
Пылесосы - для работы с ручными электроинструментами.
Да опечатался я... пыле-... ну у какого пылесоса диаметр 100 мм?
Я вот думал, что стружкосос - для удаления стружки, пылесос - для пыли, а насчёт что для чего...шлифовальный например станок - зачем к нему подключать стружкосос с низким вакуумом и большим расходом???
Ножи поставил наши из инструментальной стали у нас на заводе раньше делали.Да ножи подходят шириной не более 21 мм. Я нарезал на 23 мм а они оказались велики а родные стоят на 19мм. Кстати брал чехословацкие ножи на другой стонок Мастер- универсал ножи понравились очень . Держат ипо дубу и по листвянке.
Большое спасибо за информацию, будем "поискать" !!!
Пылесос рейсмус точно не потянет нужен стружкоотсос. Немного практики по пылесосам- у меня Метабо 1202 на работе Фестул и разницы я никакой не понял . Решил Фестулом убрать стружку после сверления ясеня перышком и шланг захлебнулся - вот тебе и фестул Дома пылесос керхер DS 5600 - так он сосет так что ковер мржно поднять.
Я пользуюсь стружкососом Корвет 61 плюс шланг 100 мм /5 м, единственная доработка - выломал решетку на входе вентилятора - забивался в этом месте шланг стружкой; пылесос у меня тоже Метабо 1202, купил вместо бумажных родной тканевый мешок - с ним удобнее на мой взгляд.
У пылесосов отличие в основном в качестве и параметрах применяемой турбины (бренд не сильно влияет :D), нужно разбирать и смотреть, что поставил производитель!
Для удаления пыли (малые масса и размеры) нужен высокий вакуум при низком расходе воздуха, для стружки  - наборот, да и диаметр менее 100 мм стружку не пускает, пылесос к рейсмусу / фугану -  даже в мыслях не было;помнится был опыт пылесос / эл.рубанок лет 5 назад - эксперимент закончился через 10 секунд полностью забитым шлангом ;D.
Вопрос к Павлу - стружкоотсос какбудешь поключать к РКМ -300 Если снизу то надо убирать родную направляющую ниже и еще продумать чтоб и из под пилы сосал. Откликнитесь -может кто уже делал отвод стружки от станка. Заранее спасибо.
Подключение планирую как описал выше (сбоку, под приёмным столом), использовать РКМ буду только как фуган, поэтому отвод от пилы для меня не актуален...
просто мне нужен мобильный, но "чугунный" фуганок, лучше РКМа ничего не нашёл (мне очень понравились столы, конструкция регулировки высоты приёмного стола, верхние части станины, ножевой вал, моторчик опять же хороший), для снижения массы снял всю навеску.
Адаптером пыле...тьфу...СТРУЖКОсоса займусь через два-три дня, фотки выложу, может кому пригодится, отражательную пластину буду увеличивать и опускать ниже, диаметр патрубка ест-но 100 мм.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 03, 2012, 01:52:17 am »
Я вот думал, что стружкосос - для удаления стружки, пылесос - для пыли, а насчёт что для чего...шлифовальный например станок - зачем к нему подключать стружкосос с низким вакуумом и большим расходом???

Теперь - недопечатались.
Какой именно шлифовальный станок имеется в виду?
Например, барабанно-шлифовальные - пылесосы потянуть не смогут - нужен поток и объём.
Или ленточные шлифовальные, дисковые - у всех, где 100 мм фланец - нужен стружкоотсос.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 03, 2012, 10:16:43 am »
Павел . По мешкам -я взял не родные а китайские они у нас по 100 руб и они не бумахные а как из вискозыи в четыре раза дешевле фирменных. В опрос к Дмитрию - Вы Дока на форуме . Может где-то уже вс тречались фотки подключения стружкоотсоса к РкМ -300. Я по дереву шарю - стаж более 35 лет а вот с железом и с механикой - полный ноль . У нас на Уралмашзаводе в модельном цехе все делали группа межаников и группа электриков. А я второй год работаю на себя и  пришлось покупать весь интрумент.А в цехе были все станки с Германии которые приперли после войны оттуда А вот по современным станкам я только здесь на форуме и узнаю

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 03, 2012, 11:46:15 pm »
Павел . По мешкам -я взял не родные а китайские они у нас по 100 руб и они не бумахные а как из вискозыи в четыре раза дешевле фирменных.
Спасибо redmond за подсказку, поищу. Тканевый родной мешок (скорее даже фильтр) - многоразовый, снял его, вытряхнул бак, мешок на место - и снова в работу, но правда периодически (чаще чем хотелось бы :D) приходится продувать компрессором тканевый мешок и заодно бумажный фильтр. Попробую китайские мешки по Вашей рекомендации - может  они получше многоразового пыль держат....

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #14 : Февраля 08, 2012, 11:15:53 pm »
как приспособил покемона к стружкоотсосу
А никак. Нету у меня стружкоотсоса)))))))))

У меня стружкоотсос подключается только при распиловке, и то большая часть опилок попадает под станок.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 08, 2012, 11:32:32 pm »
Наум привет. Посмотрел твои фото. Я воодщето хотел нормальную подставку под станок сделать из мощного уголка для больщей устойчивости . т. к. приходится строгать доски для косоуров для лестниц и хотел что -то нормальное придумать для стружкоотсоса. Пока работаю на объекте и сделана временная подставка деревянная . Как вернусь к себе в мастерскую так начну что нибудь придумывать У всех пока только временные приспособы а хотелось хтобы и красиво и удобно было. Надоело работать на времянках.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #16 : Февраля 09, 2012, 12:29:55 am »
Такой ящик был готовый, и довольно таки устойчивый.

Оффлайн Лёха Зубов

• fulcot
  • Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербурга
  • Лёха Зубов
« Ответ #17 : Февраля 19, 2012, 04:42:58 pm »
Недавно купил такой станок, вернее почти такой PKM-325
Вполне себе хороший станок за эти деньги - хорошие ровные столы фуганка, шипорезная каретка вполне для небольших манипуляций, по крайней мере в сравнение с МД250 не идёт, но 250-й тоже неплох!
Я имею под боком металлопроизводство и недавно сделал станину для этого станка из трубы 25*25, получилось прочно и красиво.
Заказал дополнительный стол для пиления больших мебельных щитов - 400*2000мм, расчитываю установить его параллельно установленному столу, при этом направляющую каретки (прямоугольную трубу по которой она ездит) увеличу до длины нового стола и к новому столу добавлю ещё одну, т.о. на станке будет установлен длинный стол с направляющими с двух сторон.
Далее "выброшу" существующую каретку и сделаю новую, которая будет ходить по двум направляющим.
регулировать высоту стола планирую установив два винта с резьбой м18 - пару шестерней для более быстрой прокрутки.
В общем рассчитываю получить хороший результат!

Как всё будет готово обязательно скину фотки.
Человеку нужно не больше, чем ему нужно.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 19, 2012, 05:00:24 pm »
Леха а у  Покемона 325 только движок помощней и все больше нет отличий ? А механизм подъема стола сам будешь придумывать ? А стружкоотсос как подцепишь ? Как сделаешь скинь фотки обязательно.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #19 : Марта 05, 2012, 10:20:59 pm »
Добрый вечер уважаемые Форумчане.
После долгого чтения Форума решил приобрести себе этот станок. Подскажите, пожалуйста, владельцы данного девайса - как этот станок упакован с завода, сколько коробок.
Почему возник вопрос этот?  При его заявленном весе в 90 кг пытаюсь понять, как его грузить-разгружать в одиночку. Нигде не смог найти ответ на этот вопрос, поэтому выношу его на Форум.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 06, 2012, 01:09:08 am »
как его грузить-разгружать в одиночку

Имею небольшой опыт погрузки такого станка в багажник Форда.
Без ящика-упаковки, вдвоём - вполне возможно.
В одиночку - не очень представляю без урона станку или автомобилю.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Марта 06, 2012, 02:11:32 am »
Подскажите, пожалуйста, владельцы данного девайса - как этот станок упакован с завода, сколько коробок.
Почему возник вопрос этот?  При его заявленном весе в 90 кг пытаюсь понять, как его грузить-разгружать в одиночку.
Приветствую  сергейс!
Станок поставляется упакованным в  один фанерный ящик, размеры которого примерно Д 1100 * Ш 600 * В 600 (за точность размеров не ручаюсь - небыло необходимости в измерениях, но думаю около того...);  внутри  ящика: станок с установленными столами и частично подсобранной сверлильной  и пильной частями весом кило в 70 - 80; сверлильный, пазовальный  стол, параллельный упор, каретка пилы и мелочёвка упакованы и лежат отдельно, весят примерно килограмм 15, не более...
Я забирал станок сам со склада, грузили в VW KADDY вдвоём с грузчиком компании, сдвигая с вил погрузчика, благо ровный пол и низкая погрузочная высота у а\м. Выгружали тоже вдвоём с знакомым без особых проблем. Одному человеку будет сложновато  ;D ; поэтому может Вам имеет смысл  заказать доставку, и с помощью курьера выгружать \ перегружать станочек?

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Марта 06, 2012, 05:54:14 pm »
Сергейс привет. Павел говорит привильно . - фанерный  ящик а внем еще коробка картонная с приспасобами. В магазине грузчики вдвоем загрузили в Опель - Мериву . А коро.бку я отдельно загрузил. Кстати я его один поднял и поставил на подставку - тяжело конечно но  когда помочь было некому то вполне можно. Так что в нашем полку опять пополнение.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Марта 06, 2012, 07:36:14 pm »
Добрый день, уважаемые Форумчане, откликнувшиеся на мой вопрос.
 Спасибо большое за оперативный ответ.
Я понял так, что в магазине (складе, еще не знаю, откуда буду забирать) мне помогут грузчики, а вот на даче нужен  кроме меня еще кто-то, так как одному его снять с машины ( у меня Кашкай)- проблематично.  Буду думать, не решаемых проблем нет.
 Еще раз все - спасибо за информацию. Как получу свой станок- отпишусь обязательно на Форуме.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Марта 07, 2012, 12:43:55 am »
фанерный  ящик а внем еще коробка картонная с приспасобами. В магазине грузчики вдвоем загрузили в Опель - Мериву . А коро.бку я отдельно загрузил. Кстати я его один поднял и поставил на подставку - тяжело конечно но  когда помочь было некому то вполне можно.
на даче нужен  кроме меня еще кто-то, так как одному его снять с машины ( у меня Кашкай)- проблематично.
Точно - коробка картонная была!
сергейс - вынуть из машины, поставить на подставку станок в комплектации как в упаковке возможно  и "в одно лицо", если нет противопоказаний к "тяжёлой атлетике"  :D, всё-таки вес приличный и приспособлений для перемещения у станка не предусмотрели :D.
Я бы не рекомендовал таскать РКМ за столы, особенно за подвижный, это точности ему не прибавит  ;D  .

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #25 : Марта 08, 2012, 02:50:34 pm »
Я бы не рекомендовал таскать РКМ за столы, особенно за подвижный, это точности ему не прибавит   
На здоровье пока не жалуюсь, но 90 кг  -  все-таки многовато для одного. Я, думаю, что найду помощника, тем более, что его еще нужно установить на стол. И кстати, уважаемые Форумчане, какая подставка для данного станка оптимальна, кто как его устанавливал. Поделитесь, пожалуйста личным опытом.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Марта 08, 2012, 07:56:11 pm »
У меня пока временно сделана подставка деревянная с подключением к Корвету -61. Временно потому-что работаю на выезде а не у себя в мастерской. Кстати пустой он весит меньше 70 кг. Про подставку -кто-то из ребят обещал выставить фотки с подключением к стружкоотсосу. Пока нет ничего. А с подставками -удлинителями спокойно строгаются доски по 3с половиной метра. Я их сделать из подставок под телевизор - были раньше такие с выкручиваемым подъемным столом- поднял на нужную высоту и зафиксировал. Ролики резиновые от старой стиралки .А то фирменные подставки денег стоят.

Позже добавлено автором:
Дополнение. Высота олределяется Вашим ростом  . При опущенной руке ладонь  положил на столешницу- это и есть оптимальная высота станка.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2012, 08:01:53 pm от redmond »

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Марта 13, 2012, 12:46:27 am »
Про подставку -кто-то из ребят обещал выставить фотки с подключением к стружкоотсосу
Вот сделал подставку для РКМ, только прошу учесть, что делалась она  для мобильного применения на даче, поэтому подставка для "стационара" будет конечно не такая ;D ; также уточню: моя цель "усовершенствования" мультика -  превращение его в чисто фуган без других функций (не нужны), соответственно стружкоудаление делалось только для фуганка, что конечно намного проще решить, чем для всех функций станка....вобщем, может кому пригодится или  натолкнёт на более продвинутые решения... :D

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Марта 13, 2012, 05:17:52 pm »
PAwell. Спасибо большое за показанную Вами подставку. Я тоже хочу использовать  станок на даче и тоже в мобильном варианте (по крайней мере - этим летом). В связи с этим вопрос к Вам: а не могли бы Вы дать размеры этой подставки, из чего ее делали, и как  работает (из чего сделан) стружкоотвод.

Позже добавлено автором:
И еще, удобна ли эта подставка в работе, ваш опыт ее использования?

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Марта 14, 2012, 12:17:22 am »
Я тоже хочу использовать  станок на даче и тоже в мобильном варианте (по крайней мере - этим летом)
У меня  основная задача для фугана - подготовка материала для рейсмуса Метабо, из всего доступного на рынке по разумной цене - РКМ как фуган IMHO вне конкуренции, хотя у меня знакомый очень доволен и др. функциями станочка (у него такой-же РКМ, его рекомендация тоже сыграла роль в выборе)....
Подставку делал для перемещения по грунту, т.к.  твёрдых дорожек пока нет (этап строительства), поэтому колёса  и опоры приличного диаметра ....
не могли бы Вы дать размеры этой подставки, из чего ее делали, и как  работает (из чего сделан) стружкоотвод.
И еще, удобна ли эта подставка в работе, ваш опыт ее использования?

По порядку:
- материал подставки квадратная труба 25*40 и 25*25 (что было в запасах, то и использовал  :D), способ сборки - сварка, затем грунтование и окраска...
- стружкоотвод  (не уверен, что использую правильный термин   ;D, но без слова "стружко-" моментально укажут на ошибку, тут с этим строго... ;D) внутри станка сделан из оцинковки, чтобы не мучаться с покраской; съёмный раструб чёрного цвета  - доработан из пылеудаляющей насадки, купленной в "Калпе-Врикше" (полностью подходящей найти не удалось, а делать из металла - лень... :D),  снимается она для возможности работать без стружкососа.
С подключенным стружкососом удаляется практически вся стружка, ничего вокруг не разлетается...
При работе на улице рейсмусом прошлым летом  ветер неплохо разносил стружку по участку, надоедало её собирать везде....вот и делаю сразу сбор стружки, чтобы не тратить время в этом году  :D...
- делаю фуган к сезону, купил РКМ недавно, поэтому опыта большого пока нет, сказать что-либо по удобству пока сложно, но высоту столов выбирал точно так же,  как и советовал redmond  :hi: , т.е. около 80 см., широко расставлять "ноги" стойки не стал, т.к. появляется шанс споткнуться о них, что мягко говоря совсем нежелательно, учитывая специфику фугана.... 
- снять размеры не проблема, Вас интересуют основные либо обмерять полностью? (чертежа у меня нет, т.к. делал по ходу с учётом наличия нужного материала... :D)
« Последнее редактирование: Марта 14, 2012, 01:21:43 am от PAwell »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Марта 14, 2012, 06:21:24 pm »
PAwell, спасибо Вам за информацию по подставке к станку. Если не сложно - обмеряйте подставку полностью ( честно говоря не знаю - что такое основные размеры и чем они отличаются от других). Размеры  хочу использовать для изготовления подставки, поэтому, наверное, длинна, ширина, высота . Может что - то высказал не правильно, но я не профи в этих терминах, думаю Форумчане меня простят и не "побьют".

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Марта 15, 2012, 12:08:49 am »
Если не сложно - обмеряйте подставку полностью ( честно говоря не знаю - что такое основные размеры и чем они отличаются от других).
Завтра сделаю;  по поводу "основных" размеров - это я наверное некорректно выразился  :embar: - имел в виду:  Вам длина \ ширина \ высота или полностью размеры и углы сопряжения всех деталей подставки ? :D.
я не профи в этих терминах, думаю Форумчане меня простят и не "побьют".
Да  и я тоже не профи в терминах; побить-то точно не побьют  ;D, а "не простить" могут легко!  :sarcastic_hand:

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Марта 18, 2012, 12:38:00 am »

Размеры  подставки следующие:
 - размер площадки под раму станка - 305 * 460 мм, квадратная труба 25 *40 плашмя ;
 - размер осей шпилек крепления  - 238 * 410 мм, резьба М8;
 - высота подставки - 560 мм, высота станка - 320 мм, общая высота - 880 мм; лучше сначала  проверить удобство работы, поставив станок на временную опору и поработав на всех функциях, напомню -  я подбирал высоту под работу только с фуганом, площадки для сверления и пазования расположены ниже столов фуганка и пилы, если планируете часто ими пользоваться - наверное есть смысл приподнять повыше станочек..... :D
 - размер основания по точкам касания пола - 470 * 620 мм.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Марта 18, 2012, 01:43:01 am »
PAwell, спасибо  за размеры подставки. Беру их за основу и буду подгонять под свой рост. Планирую использовать станок в основном для строгания и пиления. Как сделаю - результаты выложу на Форуме. Еще раз - большое спасибо!!!!

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Марта 18, 2012, 11:50:21 am »
PAwell, спасибо  за размеры подставки. Беру их за основу и буду подгонять под свой рост. Планирую использовать станок в основном для строгания и пиления
Пожалуйста  :hi:. Строгание - сильная сторона РКМ (за что и ценим  ;D), пиление же на нём  меня сподвигло на покупку пильного станка... :D.
 IMHO вопросы с безопасностью работы на мульте - очень актуальны, для смены операций необходимо многое снять\переставить\одеть\подстроить - вобщем "торопиться не надо", для вдумчивой и неспешной работы он..... ;D .
Для качественных пилов необходимо доработать боковой упор, поработать с настройкой каретки, неплохо бы увеличить размер пильного стола ну и т.д. К сверлилке - претензий нет, разве что  отрегулировать плавность перемещения стола...про пазовку ничего не скажу - не пользовался ни разу, не было нужды...

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Марта 18, 2012, 12:07:14 pm »
PAwell, спасибо  за добрые советы по станку, обязательно учту в работе.
Пока буду работать только на этом станке (финансы, как всегда, определяют наши возможности). Правда у меня много качественного переносного инструмента - буду стараться пока обойтись тем, что есть. 
Ну и осторожность естественно! Да и куда спешить, как говорится:- "Спеши медленно".

Оффлайн Серега-102

• Новичок
  • *
  • Из: Башкортостан
« Ответ #36 : Марта 18, 2012, 01:05:12 pm »
Имею сей агрегат хорошая штука. Хотел купить Прораб-5620 не нашел .5630 за 42 т. дорого. Купил Перформакс-ркм-300.Рейсмус Джет-12 и торцевку Корвет-4-430 и понял вот они станки моей мечты!!! Построгал - в рейсмус -торцанул  готово!  По Перформаксу могу сказать что все функции работают Фуганок супер ! Пила тоже нормально строгательные столы ставиш ровно  и получается большой пильный стол.Пазовальная приставка работает отлично концевой фрезой пазы получаются идеальные быстро и качественно .Вот так как-то. :good:

Позже добавлено автором:
Кстати , Торцевочная каретка хиленькая точности нет, единственное слабое место.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2012, 01:16:09 pm от Серега-102 »

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Марта 19, 2012, 01:48:40 am »
PAwell, спасибо  за добрые советы по станку, обязательно учту в работе.
Пока буду работать только на этом станке (финансы, как всегда, определяют наши возможности). Правда у меня много качественного переносного инструмента - буду стараться пока обойтись тем, что есть. 
Ну и осторожность естественно! Да и куда спешить, как говорится:- "Спеши медленно".
Сергейс, желаю успехов в работе на станке!  Ситуация с покупкой инструмента вобщем аналогичная - без чего невозможно обойтись - покупается, остальное - ждёт "появления средств"  ;D !
Имею сей агрегат хорошая штука. Хотел купить Прораб-5620 не нашел .5630 за 42 т. дорого. Купил Перформакс-ркм-300.Рейсмус Джет-12 и торцевку Корвет-4-430 и понял вот они станки моей мечты!!! Построгал - в рейсмус -торцанул  готово!  По Перформаксу могу сказать что все функции работают Фуганок супер ! Пила тоже нормально строгательные столы ставиш ровно  и получается большой пильный стол.Пазовальная приставка работает отлично концевой фрезой пазы получаются идеальные быстро и качественно .Вот так как-то. :good:

Позже добавлено автором:
Кстати , Торцевочная каретка хиленькая точности нет, единственное слабое место.
Полностью с Вами согласен в оценке функций станка; цепочка "фуган - рейсмус - торцовка" радует результатом не по-детски.... ;D . Оптимальное сочетание вес\качество\цена  для станка с чугунными столами  :D .
Пила не позволяет пилить правильно (чтобы над материалом выступало примерно пол-зуба\зуб  диска) при выставленных в уровень столах пилы и фугана...упор недодуман конструкторами...каретка  и правда хиловата, требует приложения рук...но это я так, ворчу  :D, для старта нормальная пила !

P.S. Прикупил комплект ножей для фугана , по 800 р\шт., угол заточки - 39 грд.; по информации от технического специалиста "JET" качество металла  поступающих в запчасти ножей значительно лучше устанавливаемых на заводе....китайцы типа экономят, говорят - "и такие сойдут...."; пока не  проверял, по результатам  - отпишусь....

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Марта 22, 2012, 12:19:14 am »
Вот ещё информация для владельцев РКМ:
 - на замену хорошо  подходят ремни CONTINENTAL   10 AVX * 850  с "зубчиками", они на 1 см подлиннее, лучше  проходит регулировка (не так вплотную к станине  располагаются внутренние регулировочные гайки)...."родные" ремешки IMHO сделаны из мелкорубленых использованных китайских презервативов.... ;D

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Марта 22, 2012, 08:53:50 pm »
PAwell, где и какие (кем произведено) Вы купили ножи?  Где приобрели ремни "CONTINENTAL   10 AVX * 850  с "зубчиками"? Хочу сразу приобрести про запас, чтобы потом не дергаться.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Марта 23, 2012, 12:49:44 am »
PAwell, где и какие (кем произведено) Вы купили ножи?  Где приобрели ремни "CONTINENTAL   10 AVX * 850  с "зубчиками"?

Приветствую сергейс!
Ножи брал в Джете на Переведеновском пер., 17   http://jettools.ru/   (у них очень толковый кстати демо-зал, и РКМ есть...); ремни можно купить в любом крупном автомагазине, скажете им  CONTI  10 AVX *850  - они Вас поймут....завтра сфоткаю упаковку ремней, на ней по-моему есть кросс-коды... :yes:
забыл указать - "родные" ремни имеют длину 840 мм; но вот покупать их в Джете по вышеперечисленным в предыдущем моём посте причинам IMHO  я бы не рекомендовал ..... :D

Позже добавлено автором:
Вот обещанные фото упаковки ремней CОNTINENTAL.....
« Последнее редактирование: Марта 24, 2012, 12:01:01 am от PAwell »

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Марта 24, 2012, 04:24:17 pm »
PAwell - добрый день.
Спасибо за информацию по ножам и ремню - принято к исполнению. Кстати, в Питере (я живу в северной столице) тоже хороший демонстрационный зал от Джета, поеду к ним в магазин  за покупками. Вам - удачи в делах и еще раз спасибо.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Марта 24, 2012, 11:55:54 pm »
Приветствую сергейс!
Спасибо за информацию по ножам и ремню
Всегда пожалуйста!  :D

Кстати я живу в северной столице
Иногда заполнение профиля при регистрации помогает представить, насколько далеко собеседник.... :D
Вам также успехов и удач!  :bye:

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Марта 25, 2012, 01:34:43 am »
PAwell, профиль подправил. Дело в том, что когда регистрировался на Форуме не знал, как и что , да и на долго ли я зашел сюда. Ан прикипел к Форуму, спасибо всем его участникам.

Оффлайн bossman

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
  • Владимир
« Ответ #44 : Марта 26, 2012, 09:14:59 am »
сергейс - а подскажите плиз где хороший шоу рум Джета в питере?
Вообще планирую закупиться большим количеством станков и инструмента, пока все таки склоняюсь к прорабу 5630, но читал в другой теме что вам такой не подойдет изза веса. Скорее всего поеду за станками в москву. А вам бы посоветовал еще посмотреть инйормацию по ценам в разделе объявлений от организаций (почти внизу форума) - джет можно купить достаточно дешевле розничных цен. Если что и у меня есть контакт который непосредственно продает джет в Питере. Сэкономить никогда вредно не будет... Я еще окончательно не определился со станком, хочу сначала посмотреть их вживую...
« Последнее редактирование: Марта 26, 2012, 09:32:20 am от bossman »

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Марта 26, 2012, 05:13:41 pm »
(bossman) .  Выставочный зал  Джета в Питере по  адресу: Санкт Петербург   ООО "ИТА-СПБ"   Складской проезд, д.4 лит.А, оф.211   (812) 334-33-29   
info-spb@jettools.ru info-spb@jettools.ru.
    Кроме этого  станками Джет торгуют в этом магазине (метро "Кировский завод"), многое можно пощупать в живую: Санкт-Петербург   ЗАО "ТЦ Инструмент"   пр. Стачек, 47   (812) 783-62-40  mail@technolog.ru mail@technolog.ru.
     А какие у Вас координаты контакта по продаже станков Джет в Питере? Если можно - дайте пожалуйста информацию.
   Что касается выбора станка. На прораб 5630 я тоже смотрел. Но, при всех его достоинствах, -тяжелый он очень. Это, в принципе, не недостаток его, а скорее - достоинство. Но мне нужен станок для дачи более или менее транспортабельный, а  прораб не потаскаешь все-таки. Удачи Вам в выборе Своего станка.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Марта 26, 2012, 05:31:17 pm »
   Что касается выбора станка. На прораб 5630 я тоже смотрел. Но, при всех его достоинствах, -тяжелый он очень. Это, в принципе, не недостаток его, а скорее - достоинство. Но мне нужен станок для дачи более или менее транспортабельный, а  прораб не потаскаешь все-таки
Я тоже с завистью смотрю на полноразмерные станки с чугуниной в конструкции и весом под полтонны, но вот для моего применения всё что не могу поднять без последствий для здоровья  :D - мне не подходит....дачная специфика однако  ;D, возим туда - сюда ... знакомый в прошлом году продал такого двухсоткилограммового  "Прораба" и взял РКМ плюс  рейсмус  - устал разбирать \ собирать 5630-го для перевозки.   

Оффлайн bossman

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Владимир
« Ответ #47 : Марта 27, 2012, 02:01:30 am »
сергейс спасибо за адреса. вернусь домой обязательно скатаюсь вживую посмотреть.
В личку Вам отписал насчет контакта.
насчет мобильности - согласен с вами. но я не собираюсь таскать его, выбил у жены добро на постройку мастерской (4.5м на 6м) теперь укомплектовываюсь.
по отзывам многие жалуют прораб, но проблема в том что в Питере его не посмотреть ((  тем не менее может сделаю финт ушами, съезжу в москву, наберу ассортимент прораба (станок, рейсмус, торцовку, дрель, шурик, плиткорез..) и буду в деле пробовать (сравнивать есть частично с чем - с макитой и бошем, это по мелкому инструменту.  Если действительно будет приятно прорабом работать - может попробую организовать магазин прораба в Питере.. не буду загадывать, но планы есть..

PAwell - полностью соглашусь, большой станок не для переездов. но маленький станок не даст того кайфа точности обработки... везде есть плюсы и минусы..
тем не менее к покемону тоже приглядываюсь...

Оффлайн voland57

• Больше 250 сообщений
  • Из: Котлас
« Ответ #48 : Марта 27, 2012, 12:09:41 pm »
Добрый день мастеровые. Тоже нужен фуговальник, пила Marita 2704 и рейсмус Корвет 201 уже есть. Рассматривал в качестве фуговального станка Jet JJ-6 OS, тоже вроде с чугуниевыми столами, но вот в живую посмотреть ни того ни другого нет возможности.
 Другой это РКМ. Может у кого есть возможность сравнить эти два станка вживую, у JJ-6 вроде направляющая помощнее.
На фото вроде все хорошо и красиво. Один раз уже нажегся, купив в слепую КС-250, но это было еще до знакомства с этим замечательным сайтом. Не хотелось бы дважды наступать на одни и те же грабли. Может кто из мастеровых подскажет, почему
выбор пал на РКМ-300, разве что помощней будет?
С уважением Владимир.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Марта 27, 2012, 10:19:03 pm »
bossman, спасибо за информацию по  РКМ 300 и по контакту.  Уже связался.
  Вам - удачи в выборе и приобретении Вашего станка. Если получится и Вы откроете магазин прорабов у нас в городе - будет очень, очень  здорово. Полностью Вас поддерживаю и желаю удачи Вам в Вашем начинании.

Оффлайн bossman

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Владимир
« Ответ #50 : Марта 27, 2012, 11:42:26 pm »
сергейс - замечательно, думаю контакт будет Вам полезен.
Насчет магазина еще не уверен, есть основная работа, она приносит деньги, мне просто нравится работать с деревом и своими руками.
Пока так сказать вынашиваю планы. Если чтото определюсь - обязательно отпишусь - очень мне этот форум понравился, сделал его себе стартовой страницей ))
Если купите ПКМ - отпишитесь пожалуйста о Ваших впечатлениях. Пока все еще ломаю голову - один и универсальный или несколько но более специализированных. Рейсмус и торцовку в любом случае буду отдельно покупать, пока думаю как все оптимально впишется в рабочее место...

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #51 : Марта 28, 2012, 01:03:53 am »

Может у кого есть возможность сравнить эти два станка вживую, почему
выбор пал на РКМ-300
Видел Джет неоднократно вживую - очень достойный станок.... второй имеется в наличии... :D  РКМ и Джет - по качеству не разнятся - "мама"-то одна.... ;D
Если Вам нужен чисто фуган и ширина строгания 150 мм Вас устраивает - Джет хороший  выбор...
РКМ - мультик, в нём 200 мм фуган, мощнее мотор, ниже обороты ножевого вала, сам станок компактнее, более пригоден для перевозки....продольный упор сильно уступает по конструкции Джету
Пока все еще ломаю голову - один и универсальный или несколько но более специализированных
Можно взять универсальный, по мере "роста недовольства" его отдельными функциями докупить приглянувшиеся специализированные... :D всегда в запасе будут возможности "встроенных" в универсальный функций, если не решитесь потом "отсечь" их как я  за ненадобностью.... ;D ;
маленький станок не даст того кайфа точности обработки... везде есть плюсы и минусы..

Приходится мириться....вариантов нет....утраченный безвозвратно кайф работы на больших станках замещаю на удовольствие от хорошего  ручного (по возможности)..... ;D

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Марта 28, 2012, 08:18:49 am »
Немного о покемоне. Я всю жизнь проработал на наших чугунинах. Имею три перезда мастерской с места на место .-всегда аренда и большой завод. И всю жизнь мечтал работать на малых современных станках на себя а не на дядю. вот работаю уже полтора года. и нисколько не пожалел . Хорошо отлаженый и немного заточенный под себя станоки ты получаешь от работы такой кайф. Вы меня поймете. Я все удивлялся -как можно сделать комплект лестницы прямо на обьекте- оказывается запросто.На покемоне с удлинителями и подставками можно делать все. Ну а насчет направляющей-а что с таким усилием то давить. Вот в цехе при строгании на фугане 1000мм просто ставишь угольник и строгаешь. А на счет Джета -150 мм это мало-ведь ширина косоура минимум 170-180мм. Да и покемона можно передвигать куда хочешь. Вот сейчас поехал на новый объект - три перезда на универсале и вся мастерская переехала.

Оффлайн voland57

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Марта 28, 2012, 08:53:15 am »
PAwell и redmond большое спасибо за отзыв. Я не занимаюсь столяркой профессионально, так немного для души. Сейчас строгаю на
КС-250 "Ахилл", 1,9 кВт, ножи 250 мм, но столы... Чтобы отрегулировать величину строгания, надо подложить или убрать регулировочную прокладку под крепление стола. Столы из 3 мм железа, направляющая - кусок уголка. Функций много, но так все
примитивно сделано. Был бы доступ к металлообрабатывающим станкам можно было бы довести его до ума, но увы...
Как на покемоне регулируются ножи? На КС еще тот гиморой или может у меня еще опыта нет.
С уважением Владимирю

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Марта 28, 2012, 09:03:22 am »
На покемоне установка проще простого. Внизу пружина +приспасоба по ней выставляются ножи-прще говоря ставишь приспасобу и закручиваешь болты. Выставление столов удобное и надежное с фиксацией столов.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Апреля 04, 2012, 05:58:15 pm »
Добрый день, уважаемые Форумчане. 
Сегодня сбылась моя мечта- приобрел и мне привезли этот станок. Каковы мои первые впечатления о нем?
 Класс!!!!!!!
Особо хочу сказать слова благодарности Владимиру (bossman) за конструктивную помощь в приобретении этого станка.
Теперь к самому станку. Упакован он добротно, в масле, хорошо закреплен, строгальные столы - на отлично! Все остальное пока не проверял, как подключу, запущу - отпишусь обязательно. Вместе со станком, по рекомендации  PAwell,  взял сражу комплект хороших ножей к станку.
Когда станок достал из упаковки и убрал все комплектующие он оказался вполне транспортабельным, даже для одного. Так что мои сомнению по поводу его передвижки в одиночку - напрасны. Но по образцу  PAwell сделаю к нему передвижную основу.
В общем мое первое впечатление в живую  - за свою цену это очень, очень хороший станок.
 Еще раз спасибо всем, кто советом и делом мне помог определится и приобрести этот станок.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #56 : Апреля 04, 2012, 09:21:33 pm »
Сергейс позравляю с обновкой . Не обижай покемона и он тебя отблагодарит.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Апреля 04, 2012, 09:47:27 pm »

Сегодня сбылась моя мечта- приобрел и мне привезли этот станок. Еще раз спасибо всем, кто советом и делом мне помог определится и приобрести этот станок.
Примите поздравления с обновой! :yes: :pivo:
Теперь у Вас есть возможность сравнить собственные ощущения о РКМ с тем, что Вам "насоветовали" на форуме, в т.ч. я.... :D
 Ежели обманули в чём - "озвучивайте" немедленно!!! ;D

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Андрей
  • из Питера
« Ответ #58 : Апреля 06, 2012, 11:32:24 am »
сергейс Поздравляю с обновкой. Скажите пожалуйста, в каком месте станочек брали. Тоже поеду на следующей неделе.
ИМХО

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Апреля 06, 2012, 12:46:37 pm »
korchagin, добрый день.
Я брал РКМ в ООО "Алверис", СПб, тел: 911-925-77-01, 378-57-63.
Удачи в приобретении. Станок достойный.

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • из Питера
« Ответ #60 : Апреля 18, 2012, 10:03:56 pm »
Съездил сегодня посмотрел в живую и закрался червячок. Станочек показался очень миниатюрным.  Подскажите пожалуйста, на сколько реально на нем вывести базу на 1,5-2 метровой заготовке? 
ИМХО

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Апреля 19, 2012, 08:47:31 pm »
korchagin привет. Я на нем строгал бруски длиной 1500-1700 на забежные ступени. Выстрагивается пласть под склейку нормально- естественно с подгонкой . Строгал заготовки под перила под склейку длинной 3 метра естественно с подставквами по длине перед станком и за станком . Просто подставку надо делать надежную и тяжелую .

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Апреля 19, 2012, 11:16:40 pm »
подставку надо делать надежную и тяжелую
Вот что у меня получилось...2 шт., до и после станка, ширина роликов 350 мм, длина 2500 мм, кол-во роликов 13 шт., на подшипниках.... :D Разборные - для транспортировки, ножки регулируются по высоте, т.к. использовать планирую и с др. оборудованием... :yes:

Довёл до ума (по своему разумению ест-но) боковой упор... :boast: результат порадовал значительно бОльшим удобством обработки заготовок...."родной" упор крутил - вертел, вертел - крутил в руках.... ;D ну не хватает ему IMHO высоты.... :dash2: и сделал новый из правИла, усилив места крепления к механизму фиксации\наклона.... :yes:

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #63 : Апреля 20, 2012, 03:44:28 pm »
PAwell, добрый день.
Очень понравились Ваши и подставка для длинномеров, и боковой упор. И сразу, если можно,  несколько вопросов. Что за ролики Вы использовали в подставке, какие подшипники, где эти ролики можно приобрести, на чем крепятся и как эти ролики.
По боковому упору - из чего Вы сделали его, размеры и, особенно, поподробней по новой системе крепежа его (если можно- этот узел отдельно на фото). Ну и, естественно, Ваши коментарии по его сборке. С уважением. Сергей
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2012, 03:57:47 pm от сергейс »

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • из Питера
« Ответ #64 : Апреля 20, 2012, 04:31:21 pm »
PAwell, добрый день.
Очень понравились Ваши и подставка для длинномеров, и боковой упор. И сразу, если можно,  несколько вопросов. Что за ролики Вы использовали в подставке, какие подшипники, где эти ролики можно приобрести, на чем крепятся и как эти ролики.
По боковому упору - из чего Вы сделали его, размеры и, особенно, поподробней по новой системе крепежа его (если можно- этот узел отдельно на фото). Ну и, естественно, Ваши коментарии по его сборке. С уважением. Сергей
Присоединяюсь. Даешь подробный мануал  в подробностях!!! :praise:
ИМХО

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #65 : Апреля 20, 2012, 07:48:15 pm »
Павел привет. Все ну очень так хорошо сделанои видно что надежно. Присоединяюсь к просьбам о фотках крепления.А столов с роликами у тебя два ?

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Апреля 21, 2012, 01:06:53 am »
Что за ролики Вы использовали в подставке, какие подшипники, где эти ролики можно приобрести, на чем крепятся и как эти ролики.
Расскажу - обхохочетесь.... ::)
Ролики - покупается толстостенная полипропиленовая водопроводная труба для отопления (я взял армированную стекловолокном, как наиболее прочную); под имеющиеся у меня подшипники подошла диаметром 32 мм...нарезал на торцовке одинаковой длины заготовки по упору...отдал токарю проточить под посадку подшипников с двух сторон заготовок...кстати пластик точить - одно удовольствие...Всё думал - какую стальную трубу приспособить под ролики....потом попалась в руки ПП труба - лёгкая, жёсткая, гладкая, не пачкает, легко чистится, больших денег не стоит, режется легко, продаётся везде....ну и пошла в дело.... :good:
Подшипники - валялись без дела  около полусотни  шариковых социалистических (как знал, что выкидывать рановато... ;D)....плохо правда, что без сальников, но ничего не поделаешь, поставил что было....Вобщем любые подойдут, лишь бы цена была невеликой, под них подбирается труба для роликов, может и точить не придётся.... :yes:
Оси роликов - шпилька М8 (также подбирается под подшипники), нарезается под размер "длина ролика + 2 гайки между роликом и рамой + 2 толщины рамы + 2 наружние гайки"...т.е. будет зависеть от длины ролика (мне чего-то кажется, что и 300 мм бы хватило, но "опытный в обработке дерева" знакомый убеждал о необходимости иметь не менее 400 мм, я взял в результате нечто среднее...) и толщины трубы рамы....
Рама роликов - квадратная труба 25*40*2,0 на ребро...
Подставки - квадратная труба 25*25*2,0, ножки - труба 20*20*2,0, опоры - шайбы широкие нар. диаметр 50 мм...
Завтра сделаю фотки для наглядности осн. узлов...
По боковому упору - из чего Вы сделали его, размеры и, особенно, поподробней по новой системе крепежа его (если можно- этот узел отдельно на фото)
По упору: непосредственно сам упор - отрезок строительного уровня в размер столов, отрезаны "глазки" уровней, оставлены торцевые заглушки для красоты...механизм наклона \ фиксации изготовлен из кусков "подверстачного" металла, "солидный" вид придаёт порошковая покраска...(благо есть знакомый по этому делу, здорово выручает.....) Сначала хотел сделать упор только 90 градусов отн. столов, но тот же самый "опытный" товарищ" и тут настоял на обязательности наклона в диапазоне 45 - 90 градусов - типа " это ты сейчас не нуждаешься в отличном от 90 гр. угле, а вот потом тебе обязательно это понадобится, а упор не позволит"....вот и пришлось делать как "положено".... :yes: Конструкция отдалённо напоминает упор у "взрослого" фугана "Джет", не стал только делать смещение по ширине столов, т.к. это усложняет кострукцию, да и обработка боковых поверхностей не будет очень частой операцией...будут правда при этом ножи изнашиваться в одном месте, ну да что поделаешь, вся жизнь - борьба компромиссов.... ::) 
Всё хозяйство крепится к станку ОДНИМ винтом в штатное отверстие от рым - гайки (за эти кольца на заводе перемещают станок при сборке \ упаковке, расположены вблизи ножевого вала ближе к эл. мотору...) Так сделал потому, что есть ещё одно приспособление, крепящееся на те же места....но о нём в следующий раз.... ;D ;D ;D  Фотки упора за мной.... :yes:
А столов с роликами у тебя два ?
Да, конечно два - до станка и после...будут помогать  в свободное от фугана  время рейсмусу, торцовке.... :D
Специально не делал крепление рольгангов одной стороной к фугану, чтобы можно было:
- работать с различными станками,
- отставить на произвольное расстояние для длинных заготовок, максимально придвинуть для коротких...
- выставлять на различную высоту, работать на неровной поверхности.... :yes:

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Апреля 21, 2012, 05:37:08 am »
Павел спасибо за ответ . Все супер -смотрится ну очень солидно .

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Апреля 21, 2012, 10:02:25 am »
смотрится ну очень солидно
В работе тоже ничего... :D, напирал при изготовлении на удобство работы и функциональность  для своих задач, осенью после дачного сезона расскажу про выявленные недостатки...  :yes: Внешний вид стараюсь тоже не упускать, самому приятно работать на законченном устройстве, а не на наспех сваренных и местами ржавых кусках металла (IMHO)....но без фанатизма, конечно, без зеркального блеска эмалей с пятислойным перламутровым эффектом.... ;D

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Апреля 21, 2012, 11:06:45 am »
 PAwell, доброе утро.
Спасибо за подробные ответы. Обязательно пригодятся мне при работе.
Внешний вид стараюсь тоже не упускать, самому приятно работать на законченном устройстве, а не на наспех сваренных и местами ржавых кусках металла (IMHO)....но без фанатизма, конечно, без зеркального блеска эмалей с пятислойным перламутровым эффектом....
А эстетика в работе при изготовлении чего-либо - с моей точки зрения - обязательна. И самому приятно, и показать - не стыдно.
Мне когда -то один умный человек говорил: "Сделанное красиво не может быть сделано плохо, иначе - это не красиво."

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Апреля 21, 2012, 11:47:15 pm »
один умный человек говорил: "Сделанное красиво не может быть сделано плохо, иначе - это не красиво."
Ну так я тоже хотел это сказать, да так красиво не умею....  ;D
По теме рольганга - сделал фотки ролика в разборе, внутренние трубки вкладываются для доп. жёсткости, они достаточно плотно входят в основные, на оси имеют большой люфт....длина  подбирается так, чтобы внутренние гайки подшипников не зажимали их...мои подшипники имеют больший внутренний диаметр, чем ось - шпилька, для центровки использовал свёрнутые полоски латунной фольги. Все гайки на шпильки ставятся на красный резьбовой герметик.... :yes:
На фотках ножек от  рольганга видны барашковые винты М8...они давят на зажимаемые трубки 20*20 не напрямую, а через специально вырезанный  в трубе язычок...фоток в процессе изготовления не сделал.... :-\, попробую объяснить на словах: в трубе 25*25 делается П-образный вырез в месте установки зажима, сверху на это место приваривается накладка с заранее приваренной гайкой М8.... жмёт хорошо, и трубу не мнёт, площадь нажима больше.... :good:

Оффлайн voland57

• Больше 250 сообщений
« Ответ #71 : Апреля 22, 2012, 07:35:05 am »
Здорово получилось, нисколько не хуже заводских
http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/k_stankam/prisposobleniya/rolikovye_opory/optimum/optimum___rolgang_msr7_2_m__3357611/
У заводских цена почти равна стоимости станка, а если еще два рольганга? PAwell не подскажете, какая длина ролика?

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 22, 2012, 09:24:43 am »
не подскажете, какая длина ролика?
Длина ролика 350 мм, кол-во роликов 13 шт, длина рольганга 2500 мм, высота 750 - 1000 мм.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Апреля 22, 2012, 11:27:41 am »
Ну так я тоже хотел это сказать, да так красиво не умею.... 
PAwell, доброе утро. Вы умеете очень красиво делать и доходчиво объяснять. А это- дорогого стоит. Спасибо Вам. Ждем фоток и пояснений по боковому упору. С уважением Сергей 

Оффлайн voland57

• Больше 250 сообщений
« Ответ #74 : Апреля 22, 2012, 12:30:15 pm »
Добрый день мастеровым. Полностью согласен со словами сергейс-а. Спасибо Вам большое PAwell. Есть к чему стремиться. Жалко варить сам не умею, придется кого то просить.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #75 : Апреля 23, 2012, 09:00:23 am »
Спасибо сергейс и voland57 за добрые слова... :hi: приятно удивлён, что моё "творчество" не имеет явных огрехов....
Ждем фоток и пояснений по боковому упору 
Это пожалуйста:
Механизм упора изготовлен в основном из фрагментов полосы 4*40, ручки-крутилки КалпаВрикшевские, крепёж - стандартный оцинковка, в качестве резьбовых узлов использованы длинные гайки - втулки М8. Крепится механизм упора одним болтом М8 к станине станка плюс пластины, препятствующие смещению механизма, такой вариант используется на креплении бокового  упора  на большом рубанке от Фе - очень жёсткое и одновременно простое крепление, сделал по такому же принципу. Несмотря на то, что один болт - за упор фуган поднять можно! :sarcastic_hand:
Механизм наклона позволяет изменять угол упора относительно столов 90 - 45 градусов с запасом для точной установки в ту и др. сторону, причём из-за использования фрагмента строительного уровня в качестве самого упора очень удобно оказалось ставить  90 градусов - ширина упора порядка 20 мм - ослабил крепёж - прижал к столам - затянул - готово! :good: Для работ с углами, отличными от 90 град. предусмотрена возможность смещения упора к столам, конечно у проф. упоров нижняя часть сходит на "нет", позволяя рабочей плоскости касаться стола при углах менее 90, а в моей констукции из-за толщины упора есть расстояние, но найти спец. Al профиль не представилось возможным... :-\ , да и 90 % операций требуют 90 градусов обработки, позтому остановился на таком решении... :yes:
Упор в зоне установки закладных гаек (вытяжные впотай) имеет усиление вкладыванием внутрь листа Аl толщиной 3 мм...
Зона ножевого вала между механизмом упора и самим упором защищена накладкой для безопасности... :yes:
Если туманно изложил \ плохо сфоткал   :embar: - "сигнализируйте" ;D - выложу коммент и фотки по непонятным узлам... :yes:
Жалко варить сам не умею, придется кого то просить.
Если имеете необходимость в сварке и желание :D - рекомендую начать именно с аппарата полуавтоматической сварки проволокой в среде защитного газа (MIG\MAG)...через примерно 15 минут практики  на разных толщинах результат будет как у профи электродом (ММА) без проблем вообще.... :yes: Я периодически консультирую знакомых по сварочным делам - так сейчас в продаже появилось очень много достойных аппаратиков типа 2в1, 3в1 хорошего качества за небольшие деньги...конечно профи будут вряд-ли довольны их способностями, а вот для изготовления оснастки, макетирования и пр.  - "самое то"...плюс всегда можно использовать функцию сварки электродом на выезде, не таская баллон с газом.... ;D
Если нужны швы высокого качества и вида и объёмы сварки невелики - можно использовать TIG сварку...несмотря на кажущуюся сложность - достаточно проста в освоении, напоминает по приёмам пайку в работе... :yes:

Оффлайн voland57

• Больше 250 сообщений
« Ответ #76 : Апреля 23, 2012, 01:16:02 pm »
Если имеете необходимость в сварке и желание
Да необходимость и желание то в сварке есть, есть и сварочный инвертор на 200А, но вот варить пока плохо получается. Прошлым летом варил заборчик из металлических труб. Варил правда громко сказано, как в народе говорят прис...л. Правда заборчик пока стоит. Сегодня прикупил прямоугольной трубы, буду тренироваться. Жалко нет хорошего наставника.
А за очередные фотографии большое спасибо PAwell.
С уважением Владимир.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #77 : Апреля 23, 2012, 06:25:23 pm »
PAwell , спасибо за фото и пояснения по боковому упору, обязательно применю в работе на станке. С уважением Сергей.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #78 : Апреля 24, 2012, 12:36:47 am »
необходимость и желание то в сварке есть, есть и сварочный инвертор на 200А,
В принципе к любому инвертору подключается набор для TIG сварки - какой у Вас аппарат? Посмотрите в инструкции - нет ли описания такой функции (TIG ready), обычно есть переключатель "крутизны ВАХ (Вольт - Амперной Характеристики)", часто он маркирован пиктограммами...если есть - подскажу что делать далее...
варить пока плохо получается. Прошлым летом варил заборчик из металлических труб. Варил правда громко сказано, как в народе говорят прис...л
Я сам не люблю сварку электродом, она хоть и бюджетна и по оборудованию проста, но вот по сложности освоения (особенно вертикальные \ потолочные швы) - IMHO лидер....плюс шлак колотить... >:(....только на выезде \  даче беру в руки... :D
Заборчик к сожалению - только электродом.... ;D, а вот для оснастки \ приспособ - идеальна TIG либо MIG\MAG....
Извиняюсь за оффтоп.... :hi:, обещаю исправиться... ;D

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #79 : Апреля 24, 2012, 04:19:50 pm »
PAwell спасибо за подробный ответ по упору. А наскольно уменьшилась площадь строгания- я имею ввиду ширину упора( ширина стогания итак не много) Станок получился классный.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Апреля 24, 2012, 11:22:48 pm »
наскольно уменьшилась площадь строгания- я имею ввиду ширину упора( ширина стогания итак не много)
Фуган на данном этапе  предназначается в основном для подготовки пластей  досок под рейсмус (ширины строгания под мои задачи хватает сполна, фуговать буду без упора); упор мной делался для удобства  работ по  кромкам досок для создания прямого угла между ними и предварительно рейсмусом  выведенными параллельно пластями... Доски в основном 25 и 50 мм кромки, поэтому упор сдвинут относительно края столов к центру так, чтобы обработка кромок велась примерно в центре ножевого вала; задача по сохранению максимальной ширины строгания с упором  не ставилась, обработка бруса и пр. не планируется, т.к.  нет в этом необходимости. Если летом возникнут сложности с шириной строгания  из-за неподвижности упора - осенью сделаю перемещение поперёк столов и прочие коррекции недостатков... :D,  обязательно отпишусь -  что  сделал неправильно и как буду устранять... :sarcastic_hand:

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • из Питера
« Ответ #81 : Апреля 25, 2012, 10:33:50 am »
PAwell Огромное спасибище за полезнейшую информацию. Сегодня поеду брать. Последний вопрос: ножи сразу надо брать или установленные на заводе боле менее сносны и какое то время поработают?
ИМХО

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Апреля 25, 2012, 04:21:38 pm »
Korchagin .По ножам -сосну строгать пойдут . на твердых породах сразу садятся. У нас в Екатеринбурге появились чехословацкие ножи неплохие а цена проста смех-120руб за нож.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Апреля 26, 2012, 12:04:17 am »
ножи сразу надо брать или установленные на заводе боле менее сносны и какое то время поработают?
Джетовские спецы уверяли, что установленные с завода ножи дешевле тех, что привозят как расходники; разница в материале - в "афтермаркет"е  более качественная сталь...углы заточки одинаковы, рекомендовали сразу заменить на купленные у них...
По ножам -сосну строгать пойдут . на твердых породах сразу садятся.
Слово в слово то же самое сказали в Джете...
Основная работа на станке будет летом...проверю те и те ножи, по результатам отпишусь...пока проверить  ножи в деле  по-серьёзному не представилось возможным... ;D

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • из Питера
« Ответ #84 : Апреля 26, 2012, 08:29:11 am »
Всем спасибо за помощь, станок забрал, ножи будут через неделю на праздниках закроюсь в мастерской от посторонних глаз  :dance:
ИМХО

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #85 : Апреля 26, 2012, 09:09:34 pm »
Всем спасибо за помощь, станок забрал, ножи будут через неделю на праздниках закроюсь в мастерской от посторонних глаз 
Поздравляю с приобретением хорошего помощника. Удачи в работе на нем.
P.s. PAwell рекомендовал еще кроме ножей и хорошие ремни для этого станка (посмотри предыдущую страницу этой темы).

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Мая 23, 2012, 02:02:05 am »
Приветствую всех владельцев РКМ!
Хочу поделиться впечатлениями о первых результатах "плотной" работы с фуганком из комплекта станка (я пользуюсь только этой функцией... :embar:)
Конструкция стружкоотсоса от фугана получилась на 5 баллов...с Энкоровским стружкососом и 5 м шлангом 100 мм на землю не падает ничего!!! Работает очень хорошо, доводка не требуется...рекомендую....
(блин, потом подключил Метабовский рейсмус с оригинальным патрубком к стружкососу - полная х...я  :furious:  ...какой "умник" этот адаптер, да и весь тракт удаления стружки делал, ХЗ....прошлым летом  работал на рейсмусе со свободным выбросом (без стружкососа), ну подзабивалась щель выборса (без адаптера разумеется)...думал вот бы стружкосос сейчас, не было бы проблем - хрена два!!! С установленным штатным адаптером дальняя область от места подключения патрубка забивается очень быстро....либо снимать надо по одной - двум десяткам.... >:( придётся всё переделывать осенью....).

Качество оригинальных (установленных с завода) ножей насторожило...может мне не повезло, не знаю...поставил и отрегулировал купленный про запас "улучшенный" со слов дилера комплект, результаты опишу на следующей неделе....

Вибраций и нагрева подшипников нет, движок тоже не греется, всё в норме....мощи хватает с запасом при разумной подаче материала в 150 мм, на слух обороты не падают...подумываю в последствии о поднятии оборотов ножевого вала, уж очень сильная разница с рейсмусом по качеству строгания (по осени будет думаю взвешенное и аргументированное решение....)  Ремни от "Континентал" работают хорошо, проблем нет (но один поликлиновый ремень IMHO работал бы лучше, малый радиус у шкива ножевого вала по диаметру почти на пределе допустимого для профиля 10 / AVX...)
 Размеры подставки не требуют коррекции ни по высоте (по моему росту в 178 см), ни по ширине, конструкция с двумя колёсами и двумя упорами оказалась очень устойчивой и отлично сопротивляется сдвигу от подачи...передвижениям около станка не мешает, споткнуться об подставку не получается... :D...что безусловно радует.... ;D
По мере появления проблем буду сообщать... :yes:

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #87 : Мая 23, 2012, 11:32:31 am »
Спасибо комраду PAwell за качественное наполнение топика. Тоже являюсь владельцем сего "фуганка" и после некоторой эксплуатации  хотел поспрашать, казус у меня вот в чем: не большая НЕ паралельность приемного и подающего столов, где то в районе 0.2...0.3 на конце одного из них. Кто нить сталкивался с такой проблемой и есть ли механизм регулировки плоскостности, как грится не зная "броду" пока ни какие гайки не крутил.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Мая 23, 2012, 11:15:57 pm »
Приветствую metsnab!
Я на своём РКМ поступил так:
- снял подающий стол и всю арматуру от него с левой и правой части станины ,
- смыл краску, которая щедро намазана на части станины, особенно умиляет подкраска кисточкой сколов - видимо после окончательной сборки китайцев внезапно посещает чувство прекрасного.... ;D,
- снял все неровности \ заусенцы в местах прилегания деталей,
- с помощью алюминиевой фольги, экспериментально подкладываемой в необходимых местах под крепления, выровнял приёмный и подающий столы в "ноль" по поверочной линейке....
Плюс в том, что столы выровнены, минус - нельзя снять подающий стол без потери точности установки для облегчения перемещения станка, а как хотелось бы иногда - открутил два винта с внутр.  шестигранниками у механизма перемещения (слева)   - и стол в руках...а весит он немало.
У станка при покупке была проблема в занижении края подающего стола (дальнего от ножевого вала) отностиельно плоскости приёмного...непараллельность столов была, но не сильно критичная...занижен кстати был край со стороны  механизма перемещения подающего стола...
 Винтов \ гаек  для регулировки и пр. приспособ не обнаружил... :-\ приёмный стол фиксирован жёстко, подающий - поддаётся регулированию (IMHO) только подкладыванием  фольги необходимой толщины под места крепления....может более опытные форумчане чего подскажут?

P.S. Забыл в предыдущем сообщении отписать про рольганги - проблем нет, ширины и длины хватает без проблем для работы со стандартным материалом длиной 6 м...переделывать ничего не придётся....устойчивость отличная, зацепиться за ножки при работе нереально...вобщем ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ ФОРУМА даёт возможность минимизировать ошибки при изготовлении приспособ....за что и ценим :good:.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #89 : Мая 23, 2012, 11:55:38 pm »
- на замену хорошо  подходят ремни CONTINENTAL   10 AVX * 850  с "зубчиками"
Спасибо за размерчик.
Себе правда прикупил ремешки от БОШ
арт номер1987947606 70рублей штука
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #90 : Мая 24, 2012, 12:44:55 am »
Плюс в том, что столы выровнены, минус - нельзя снять подающий стол без потери точности установки для облегчения перемещения станка, а как хотелось бы иногда - открутил два винта с внутр.  шестигранниками у механизма перемещения (слева)
Т.е. я так понял, что винты выкрутил и настройки подающего стола относительно плоскости приемного все сбились, начинать настройку с подкладыванием фольги сначала?

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #91 : Мая 24, 2012, 10:51:22 pm »
Винты везде закручиваются до упора...если ничего не подкладываете - вернётесь к тому же результату по настройке, как до разборки  :yes: ...слева два винта крепят ось механизма перемещения подающего стола...справа - два винта крепят квадратную направляющую, по которой скользит стол при перемещении для регулировки глубины строгания...

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #92 : Мая 24, 2012, 11:53:29 pm »
Все теперь понял, спасибо. Буду пробовать смело, а то тревожные чуЙства одолевали как бы что не испортить.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Мая 29, 2012, 12:15:58 am »
Все теперь понял, спасибо. Буду пробовать смело, а то тревожные чуЙства одолевали как бы что не испортить.
Успехов! :pivo:

Поработал новыми ножами, купленными у дилера ДЖЕТа как расходники к РКМ и рекомендованными ими, как "значительно лучшие по качеству материала"....
Ножи действительно ОТЛИЧНЫЕ, в сравнении со штатно установленными - "небо и земля"...режут намного чище, легче...поставил комплект (не взвешивая) - результат по вибрации  - её отсутствие.... :good:
Всё, что говорили спецы по ДЖЕТу при продаже к-та ножей - подтвердилось... :yes:
Станок брал в конце 2011 года, либо ножи пошли в комплектацию хреновые, либо дилеры стали ввозить действительно хорошие ножи...у кого есть свои наблюдения по теме - поделитесь плизз.... :D

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #94 : Мая 29, 2012, 02:53:42 pm »
Я могу токо по родным сказать, на сосне сразу полосить начали. Пока дилерский комплект не приобретал.

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • из Питера
« Ответ #95 : Мая 29, 2012, 02:58:16 pm »
Тоже самое, это даже скорее бороздами можно назвать.
ИМХО

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #96 : Мая 29, 2012, 11:23:51 pm »
Я могу токо по родным сказать, на сосне сразу полосить начали.
Тоже самое, это даже скорее бороздами можно назвать.
Я бы добавил - как бы мягче материал "родных" ножей...про "полосят \ бороздят" - правда...есть такое (работаю только с ёлкой \ сосной).... :yes:
Я своё мнение о сравнении выразил - интересно что другие владельцы "оригинала" и "неоригинала" скажут... :-\

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Июня 07, 2012, 12:25:15 am »
Отфуганил новыми ножами 6 куб. м досок 25*120 и 50*150  (сосна,ель) по пластям и кромкам под последующую рейсмусную обработку....ножи (от дилера) как новые по ощущениям от работы в начале процесса и после....доволен, что заплатил не зря за доп. комплект. :good: Прошу не считать это какой-либо рекламой, просто делюсь личным опытом, не более... :-\

Ключ, идеально подходящий к болтам с четырёхгранной головкой, зажимающим клинья  ножей  -  7/16 дюйма, нормально подходит и 11 мм. :yes:

Не дожидаясь осени, полностью по-быстрому переделал узел отвода стружки у рейсмуса Metabo DH330.... :ja_protiv: работать стало на порядок лучше и легче со стружкососом...штатные детали узла удаления стружки с ненавистью закинул подальше... :furious:
фотки нового стружкоотвода - за мной. :yes:

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #98 : Июня 24, 2012, 11:00:08 pm »
2 PAwell, провозился часа 3, но так и не смог доконца отрегулировать стол подкладыванием фольги. Проблема еще в том, что при перемещении зажима, правая сторона подающего стола меняет высоту, т.е. прижимается к станине, у Вас тажа песня? соответственно подложив в одном месте автоматом меняется настройка на противоположном узле крепления, не сильно, но меняется. Седня пока терпения на большее не хватило, очень много времени уходит на отвинчивание, снятие стола, а затем на установку обратно, вообщем жесть. Вы тоже откручивали винты полностью или подкладывали фольгу слегка "отпустив" узлы крепления?

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Июня 26, 2012, 04:28:55 pm »
Приветствую!
По поводу настройки:
- сначала разбираем всё и снимаем краску из-под всех элементов крепления подвижного стола к станине (лев. и прав. её частей), снимаем все заусенцы и пр.,
- затем крепим прав. направляющую (чёрная прямоугольная деталь) двумя винтами к пр. части станины, затягиваем штатным моментом,
- крепим регулируемую направляющую (круглая) к лев. части станины, затягиваем штатным моментом,
- затягиваем механизм блокирования регулировки подвижного стола в "нулевом"положении (измеряем взаимное положение столов только при затянутом механизме!),
- с помощью поверочной линейки или правИла смотрим что получается относительно приёмного стола,
- отслабив блокировку, сдвинув вниз механизм перемещения (чтобы можно было ослабить крепёж лев. регулируемой направляющей и сняв совсем стол для доступа к крепежу прав. направляющей) и временно подсовывая кусочки фольги в нужные места под направляющими и обязательно затягивая как надо крепёж - пытаемся достичь правильного взаимного положения столов, кол-во слоёв фольги и места размещения запоминаем... :yes:
- по достижении результата - вырезаем постоянные прокладки, располагаем там где нужно и снова проверяем положение столов. :yes:
Должно всё получиться...время придётся потратить...в зависимости от того, насколько китайцы криво собрали станочек.... :-\ 

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #100 : Июля 02, 2012, 05:26:18 pm »
Снял стол, убрал все "пупырышки" со станины от покраски и литья шкуркой, поставли подающий стол на место и о ЧУДО, ничего подкладывать не надо, все встало параллельно, спасибо PAwell за советы, очень помогли к пониманию задачи.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #101 : Июля 02, 2012, 10:53:50 pm »
Примите поздравления! :pivo:
Над Вашим станочком китайцы потрудились лучше, чем над моим...я регулировал подкладыванием,  была ниже  задняя часть и левая сторона  приёмного стола...сейчас всё нормально, регулировка не "плывёт".... :yes:

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Москва
  • "Счастье - это когда тебя понимают"
« Ответ #102 : Июля 03, 2012, 03:03:07 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане, владельцы PKM-300! :friends:
Вот и на мою улицу пришел праздник - я тоже приобрел такой станочек. :dance:
Хочу сразу поблагодарить всех вас за интересное наполнение этой темы. :praise:
Именно благодаря этому я и сделал свой выбор.
Павел! Восхищен проделанной Вами работой - очень здорово, а Ваши описания доработок заслуживают отдельной благодарности. :praise:
Я к своему станку пока "приглядываюсь". Пильная часть мне не нужна (есть BOSCH GTS 10), и я ее всю снял, а вот долбежку пока оставил ( попробую с ней поработать, хотя у меня есть а-ля FMT и она мне нравится). Основным для меня, как и для Павла, является фуганок. Сегодня пробовал фуговать бруски 100х100х1000. Предварительно я проверил по своей старой и надежной метровой линейке столы и выяснил, что они не параллельны. Приемный стол "завален". Если смотреть на станок со стороны долбежки, то правая дальняя от вала сторона ниже примерно на 1,5мм. В результате - "винт". Завтра попробую прокладками это дело поправить. О результате обязательно напишу.
С уважением.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #103 : Июля 03, 2012, 12:43:09 pm »
а вот долбежку пока оставил
Я тоже долбежку оставил, даже для лавки (для сада) на боковинах пазы попробовал сделать. Хочу сразу отметить, что долбежный стол требует настройки, мне пришлось заново снимать направляющие и юстировать их на перпендикулярность к оси вала. Занятие то еще. Не понял зачем был установлен латунный винт для поджатия 2-ой втулки, был свернут на третьем сверлении, успешно высверлен и заменен на "советский". К сожалению у меня нет долбежной стамески, потому сначала засверливал, а затем пазовой фрезой выбирал оставшийся материал, качество паза меня вполне устроило, добился соединения на "чпок" (если кому надо фото - могу выложить). Но не без ложки дегтя - большая проблема зажать фрезу в этом кулачковом патроне, так и норовит выскочить. Зажимной ключ люфтит и нужно приложить сноровку чтоб качественно затянуть хвостовик.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #104 : Июля 03, 2012, 02:31:50 pm »
Приветствую!
Вот и на мою улицу пришел праздник - я тоже приобрел такой станочек. :dance:
Примите поздравления! :pivo:
Я к своему станку пока "приглядываюсь". Пильная часть мне не нужна (есть BOSCH GTS 10), и я ее всю снял, а вот долбежку пока оставил ( попробую с ней поработать, хотя у меня есть а-ля FMT и она мне нравится). Основным для меня, как и для Павла, является фуганок.
Пильный узел очень неудобен в работе, достаточно опасен и неточен, если не доводить его до ума с большими вложениями труда и денег...по сравнению с Макитой 2704 и Бошем GTS всё равно и после тюнинга будет ущербен (IMHO)...с параллельным упором опять же проблемы...пылеудаление отсутствует вообще, чего-то приспасабливать придётся...моё решение вы знаете.... ;D
С долбёжкой то же самое...люфты...патрон хреновый (снимите и оцените его массу - отечественный тяжелее раза в два... ::))...болты обламываются...снимать-ставить долбёжный стол каждый раз для переноса станка...я отказался сразу от неё для экономии времени при доводке станка и снижения массы...может у вас получится довести до ума - просьба ознакомить с достижениями... :yes: Опять же проблема сбора стружки\пыли, не могу даже представить, как сделать сбор со всех "стружковыделяющих" точек станка, с одним рубанком и то пришлось повозиться...(радует, что не зря.... :D).
Крепёж весь плюс маховички надо менять на нормальные; оригинальный крепёж - по большей части барахло, сразу в помойку....
Предварительно я проверил по своей старой и надежной метровой линейке столы и выяснил, что они не параллельны. Приемный стол "завален". Если смотреть на станок со стороны долбежки, то правая дальняя от вала сторона ниже примерно на 1,5мм. В результате - "винт". Завтра попробую прокладками это дело поправить.
Во-во...аналогичная ситуация....вполне кстати победимая...снимайте и чистите всё, затем по необходимости регулируйте....
Успехов!
 Про ножи не забудьте...кстати: - хотелось бы понять, оригинальные действительно хуже поставляемых в запчасти, или не повезло только мне...отпишитесь по результату плиз, у кого будет\есть опыт сравнения.... :D

А ведь фуганок-то из РКМа-то хороший в результате получается, согласитесь.... 8) качественный и не дорогой...
Очень радует исполнение ножевого вала, качество подшипников, ножей...вибраций нет...моторчик достойный...

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #105 : Июля 03, 2012, 07:19:29 pm »
Приветствую и поздравляю . По ножам -также родные пластилиновые. По пильному узлу-вполне достойный.. меня устраивает. Ло стружкоудалению -да проблемы. Но станок ну уж очень хороший. Заготовил и сделал на нем весь комплект из ясеня на лестницу.

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • из Питера
« Ответ #106 : Июля 03, 2012, 07:51:36 pm »
На родных ножах про строгал 4 2метровые доски бука, 4 дуба и 5 сосны. Ножи затупились + выбоинка от "хорошего" сучка появилась. Завтра поеду новые брать.
ИМХО

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #107 : Июля 04, 2012, 01:54:49 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! :prevet:
Большое спасибо за поздравления! :i-m_so_happy:
К сожалению сегодня до станка добраться не получилось - у меня гостят два внука, со всеми вытекающими последствиями.
Но... По-порядку:
То, что весь станок требует настройки - без сомнения (как и любое другое оборудование).
До латунного винта я, пока, не добрался, так что ничего сказать не могу.
К сожалению у меня нет долбежной стамески
По-моему, проще шип, сделанный на циркулярке, подработать напильником, чем тратиться на долбежные резцы (но я сужу исключительно, как чайник-любитель!).

С долбёжкой то же самое...люфты...патрон хреновый (снимите и оцените его массу - отечественный тяжелее раза в два... )...болты обламываются...снимать-ставить долбёжный стол каждый раз для переноса станка...я отказался сразу от неё для экономии времени при доводке станка и снижения массы...может у вас получится довести до ума - просьба ознакомить с достижениями...

В принципе, где-то в закромах, у меня есть сверлильный патрон, но я, честно говоря, вряд ли буду заморачиваться над решением проблем с долбежкой. Мне просто интересно попробовать что-то сделать с ее помощью. А снимать и ставить ее каждый раз - не самое приятное занятие.
Со стружкоудалением у меня, пока, никак. Постараюсь накопить на стружкоотсос PDC-500, а пока буду собирать в мешок и прибираться пылесосом с промежуточным бачком(сделал в прошлом году по чертежам с форума - очень доволен).
То, что крепеж у китайцев никакой, знаю по прошлой работе в полиграфии.  :grabli:
Теперь о приятном. Столы фуганка мне очень нравятся, к счастью их геометрия не нарушена. :good: Пробовал вчера просто зачистить поверхности от краски, но как уже писал, параллельности не прибавилось. Кстати, при подкладывании прокладок под стальной брусок, стол можно полностью не снимать - он откидывается на себя (когда стоишь со стороны долбежки).
Павел, вы абсолютно правы - за эти деньги лучше не найти! :friends:
И работает "на слух" очень приятно. Новые ножи, благодаря Вашим советам, я сразу купил, но пока не настроюсь, ставить не буду(боюсь по-рассеяности покоцать). Ремни не купил (пока).
Интересно, а как обстоят дела у сергейс? Что-то он давно ничего не пишет.

« Последнее редактирование: Июля 04, 2012, 03:52:17 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Ферапонт

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #108 : Июля 06, 2012, 08:22:32 am »
У меня тоже перфомакс. Купил после прочтения данной темы, особое спасибо PAwell.
Пока слегка опробовал станок в работе, на верстаке он высоковат и неудобно работать, в эти выходные сварю ему подставку, однозначно с колесами. Долго примерялся -определился, что мне удобнее всего при высоте стола фуганка 90 см.
Пильный узел очень неудобен в работе, достаточно опасен и неточен, если не доводить его до ума
Насчет неудобен соглашусь, но с оговорками. Распускать доску на бруски по карандашной разметке - вполне подходит. Работать с чем-нибудь шириной более 150 мм, тем более, с листовыми материалами -да, очень неудобен. Узел фиксации пильного диска на валу гайка, контргайка -выполнен крайне неаккуратно, гайки зачем-то с крупным шагом и сырые напрочь, барахло. И явно будет недолговечен, если постоянно ставить-снимать диск (а иначе при строгании руку себе отпилишь, с установленным диском строгать реально опасно). Так что тоже пойду по пути превращения станка в чисто фуговальный и отдельно пильный станок макита или бош.
Торцовочная каретка жутко косит, параллельный упор просто ужасный. Если бы кто наладил производство параллельных упоров описанной PAwell здесь конструкции -я б купил, я так аккуратно и продуманно не сумею сделать :).  Да и на готовые подставки тоже явно был бы спрос :).
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 08:26:16 am от Ферапонт »

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • из Питера
« Ответ #109 : Июля 06, 2012, 08:29:00 am »
Если бы кто наладил производство параллельных упоров описанной PAwell
присоединяюсь, PAwell а можно заказать изготовление Вашего упора?
ИМХО

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #110 : Июля 07, 2012, 03:00:12 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Ферапонт, примите поздравления с приобретением станка. :friends: Обязательно проверте столы!!!

макита или бош
Из личного опыта пользования BOSCH GTS 10 - НЕ СОВЕТУЮ! :ja_protiv:
При настройке столов с грустью обнаружил, что они не соосны.  :cray:Приемный стол НЕ перпендикулярен строгальному валу. При сведенных в одну плоскость столах, расстояние между кромками разнится на 0,6 мм. Как вы думаете - это критично? 
Этот перекос образовался из-за неправильно просверленных отверстий в V-образном пазе под подвижной направляющей. Я, пока, даже не представляю, как это можно исправить?!
redmond, скажите, пожалуйста, на что этот зазор влияет?

Похоже, мой станочек китайские мастера собирали в понедельник с утра.

« Последнее редактирование: Июля 07, 2012, 03:04:24 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Ферапонт

• Новичок
  • *
« Ответ #111 : Июля 09, 2012, 09:47:20 am »
Из личного опыта пользования BOSCH GTS 10 - НЕ СОВЕТУЮ!
Если не сложно, пару слов, почему. Хоть здесь это и оффтоп, но раз уж разговор зашел..
Что тогда посоветуете? Выбор остается невелик -Makita 2704 и AEG TS 250 K. Наколовшись с тяжеленным перфомаксом, теперь обращаю внимание на массу оборудования и возможность самостоятельной транспортировки. ;D

Сделал перфомаксу подставку. Почти. Варили по образу и подобию подставки PAwell, из уголка, 35 мм. Основание под станок -прямоугольная труба 20 х50 плашмя.
Но размеры по точкам касания сделал прибл. 550 на 1000. Высота до столов станка -900 мм.Осталось купить колеса, оборудовать ими конструкцию, зачистить и окрасить.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2012, 10:14:37 am от Ферапонт »

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #112 : Июля 10, 2012, 12:35:04 am »
Приветствую всех владельцев РКМ!
Попробую ответить в порядке поступления вопросов\информации:
У меня тоже перфомакс. Купил после прочтения данной темы, особое спасибо PAwell.
На здоровье! Поздравляю! :pivo:
Пока слегка опробовал станок в работе, на верстаке он высоковат и неудобно работать, в эти выходные сварю ему подставку, однозначно с колесами. Долго примерялся -определился, что мне удобнее всего при высоте стола фуганка 90 см.
Я специально проверял устойчивость конструкции к сдвигу при подаче заготовок...проблем нет при условии нескользкого пола\грунта под станком...на плитке не пробовал  :-[ ...если внимательно приглядеться - на всех моих приспособах ножки заканчиваются шайбами диаметром около 50 мм, чтобы не проваливались в грунт на даче, и колёса большие с той же целью....если пол скользкий - нужно придумать что-либо другое... :yes:

Узел фиксации пильного диска на валу гайка, контргайка -выполнен крайне неаккуратно, гайки зачем-то с крупным шагом и сырые напрочь, барахло. И явно будет недолговечен, если постоянно ставить-снимать диск (а иначе при строгании руку себе отпилишь, с установленным диском строгать реально опасно). Так что тоже пойду по пути превращения станка в чисто фуговальный и отдельно пильный станок макита или бош.
У меня Макита 2704 :good: - понравился больше, чем Бош, Метабо  :yes:...АЕГ не видел живьём  :embar:...с РКМа всё ампутировано напрочь  >:( ...думаю довести до макитовского уровня пильное приспособление от РКМ будет очень трудоёмко...за безопасность работы очень ратую - руки в запчасти не поставляют... ;D
Торцовочная каретка жутко косит, параллельный упор просто ужасный. Если бы кто наладил производство параллельных упоров описанной PAwell здесь конструкции -я б купил, я так аккуратно и продуманно не сумею сделать :).  Да и на готовые подставки тоже явно был бы спрос :).
Каретка, упор - IMHO убогие... >:(
По упору и подставке - не думаю, что необходимо затевать какое-либо изготовление, ведь задачи у пользователей  очень разные...кому-то нет необходимости двигать станок - можно по-быстрому сварить\сболтить  десяток уголков в законченную конструкцию, к тому же подогнав под индивидуальные особенности\задачи...
Упор моей конструкции (ver.1.0)  :sarcastic_hand: не имеет перемещения поперёк столов, а значит мало кого устроит как законченное устройство  :yes:... в холодное время года буду мудрить с новой конструкцией...результат выложу...пока задача - обеспечить себя толковой оснасткой, ну и поделиться результатами с вами....
а можно заказать изготовление Вашего упора?
Мои возможности в плане "изготовить" весьма и весьма скромны  :cray: ...с трудом получается найти время что-либо сделать для себя...могу только пообещать довести упор до ума осенью и поделиться результатами...
Наколовшись с тяжеленным перфомаксом, теперь обращаю внимание на массу оборудования и возможность самостоятельной транспортировки. ;D
Сам искал фуган килов до 40...наивный...знакомый владелец РКМа посмеивался над моим оптимизмом...съездив посмотрев живьём в т.ч. в "Калибре" "изделия"  :furious: со столами из алюминия, быстро понял, откуда малый вес ;D... поехал и купил на следующий день Перформакс...ни разу не пожалел о содеянном!  :prevet:

P.S. Выкладываю ещё одну приспособу для фугования на "суд общественности"...механизмы взяты в "Калпе-Врикше" по скидочной акции...переходные детали (черного цвета) - мои...работать - одно удовольствие...усилие прижима - регулируется...точки прижима - тоже...

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #113 : Июля 10, 2012, 12:36:21 am »
Здравствуйте, всем!

Уважаемый Ферапонт, есть темы об этих станках, почитайте. Простите, что не могу дать ссылку - у меня с этим не очень здорово получается. Скажу только, что если бы сегодня выбирал пильный станок, то выбрал бы MAKITA 2704. У нее стандартная ширина пазов углового упора 3/4", 91 мм глубина пропила, пылеудаление на ней вроде лучше (на моем вообще никакое). Но лучше Вам прочитать соответствующие темы.
Скажите, пожалуйста, а почему Вы считаете
Наколовшись с тяжеленным перфомаксом
Чем больше вес станка, тем лучше (если, конечно, Вам не нужно возить его по объектам). Я бы с удовольствием поставил себе станок кг на 150-200, но во-первых, пока некуда, а, во-вторых, уже силенки не те. Я в одного уже и настроить такой станочек не смогу.
С уважением.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Июля 10, 2012, 12:50:48 am »
если бы сегодня выбирал пильный станок, то выбрал бы MAKITA 2704. У нее стандартная ширина пазов углового упора 3/4", 91 мм глубина пропила
Присоединяюсь...апгрэйд от INKRA без проблем (если нужно конечно...) пропил действительно поболее...как-то он (станок) более продуман для пользователей...
Я бы с удовольствием поставил себе станок кг на 150-200, но во-первых, пока некуда, а, во-вторых, уже силенки не те. Я в одного уже и настроить такой станочек не смогу.
Настоящие станки...что может быть лучше...но часто возникающая проблема перемещения из пункта А в Б возвращает "на землю"...

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #115 : Июля 10, 2012, 01:12:11 am »
более продуман для пользователей

Именно!!! 8)

Здравствуйте, Павел!
Я не поспеваю за Вашими усовершенствованиями. Очень здорово! :good: (но у меня оправдание - два внука)
А что Вы думаете на счет несоосности столов - нужно заморачиваться или нет? Просто я никак не могу понять - на что влияет величина зазора между строгальным валом и приемным столом? :scratch_one-s_head:
Забыл спросить: крышка ремня от чего?
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 01:16:56 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #116 : Июля 10, 2012, 02:06:17 am »
Я не поспеваю за Вашими усовершенствованиями. Очень здорово! :good: (но у меня оправдание - два внука)
Ваше оправдание - самое главное оправдание!!! :good: Поздравляю!!!
А что Вы думаете на счет несоосности столов - нужно заморачиваться или нет? Просто я никак не могу понять - на что влияет величина зазора между строгальным валом и приемным столом? :scratch_one-s_head:
Подождите...вал ....приёмный стол....так Вы же выставляете ножи относительно приёмного стола ...с помощью какой-либо приспособы...я пользуюсь часовым микрометром, примерно в такой-же оснастке, как в "Вудмастере" (сейчас не вспомню номер....кажется 01\09...), о каком зазоре идёт речь?
Если разговор всё-таки о параллельности подающего и приёмного столов - то тщательность регулировок зависит от того, ЧТО в результате Вы изготавливаете...для склейки, например,  чем точнее - тем лучше...для стройки - пофиг ;D.
Забыл спросить: крышка ремня от чего?
Крышка ремня - "от меня"  ;D....порошковая окраска "делает своё чёрное дело"  :P  :sarcastic_hand:....а на самом деле - два кусочка металла, сваренных точками (внутри)...если интересно - сниму со станка  и  сделаю фотки....

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #117 : Июля 10, 2012, 03:46:42 am »
Павел! За внуков - спасибо! :thank_you:
Про крышку - все понял (варить нечем).
А вот моя беда
Забыл нарисовать стрелку. Справа приемный стол, слева - выгружной.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 04:02:28 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #118 : Июля 10, 2012, 11:21:41 am »
Забыл нарисовать стрелку. Справа приемный стол, слева - выгружной.
брак однозначно, приговор - менять весь станок пока он на гарантии, должны без проблем это сделать.
Выкладываю ещё одну приспособу для фугования на "суд общественности"...механизмы взяты в "Калпе-Врикше" по скидочной акции...переходные детали (черного цвета) - мои...работать - одно удовольствие...усилие прижима - регулируется...точки прижима - тоже...
ИМХО ручками лучше, особенно когда доска еще стартовой пласти не имеет, нужно чуствовать как доска идет по столам. А для безопасности сделал себе две толкалки из затирочных мастерков и ладошками не провожу над валом.

Оффлайн Ферапонт

• Новичок
  • *
« Ответ #119 : Июля 10, 2012, 04:41:47 pm »
есть темы об этих станках, почитайте.
Спасибо! Я уже читал, но подход у людей разный. Кто бош и макиту клянёт, кто доволен более дешевым АЕГом, хоть у него у всех юзеров "перепад" на столе в районе пильного диска и массово обсуждают накернивание полозка для устранения люфтов.
Чем больше вес станка, тем лучше
Я не спорю, сам к перфомаксу пришел от мастер-универсала (сначала хотел его взять, но почитал отзывы и сходил пощупал, очень "бытовой" и кривоват аж на вид). Но в одиночку таскать станки из сарая на воздух тяжеловато, а стационарной мастерской пока не предвидится. 40-50 кг я еще могу кое-как в свои 37, но с больной спиной,  переместить на верстак, а вот перфомакс уже не по силам.
Работаю на даче под открытым небом или в доме  в одной из неотделанных комнат.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #120 : Июля 10, 2012, 11:10:09 pm »
А вот моя беда
Я, если честно, не смотрел в данном ракурсе...занимался только параллельностью столов как базовыми плоскостями в плане фугования....отклонения такого рода посмотрю в выходные....может тоже проблема есть...думаю если придирчиво китайчонка обмерить - их всех по-хорошему обменивать придётся...вопрос - на что.... :-\ :-\
ИМХО ручками лучше, особенно когда доска еще стартовой пласти не имеет, нужно чуствовать как доска идет по столам. А для безопасности сделал себе две толкалки из затирочных мастерков и ладошками не провожу над валом.
Вы абсолютно правы...для точных работ лучше руками..."тёрочки" есть, припасены для особых случаев...но сейчас приходитится гнать объём для строительных нужд, там точность не важна, а вот постоянный прижим выручает...при длинных заготовках перехват неудобен IMHO...т.к. работаю "в одно лицо"  :D....
сам к перфомаксу пришел от мастер-универсала (сначала хотел его взять, но почитал отзывы и сходил пощупал, очень "бытовой" и кривоват аж на вид). Но в одиночку таскать станки из сарая на воздух тяжеловато, а стационарной мастерской пока не предвидится. 40-50 кг я еще могу кое-как в свои 37, но с больной спиной,  переместить на верстак, а вот перфомакс уже не по силам.

Берегите себя!  :hi:Сам грущу от РКМовской чугунины, когда приходится таскать его :furious: :cray:....но, к сожалению, не знаю альтернативы в плане цена\качество и с меньшим весом... :-\

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Июля 11, 2012, 02:28:01 am »
Здравствуйте, всем!

Спасибо за ответы!
Как менять станок я не очень представляю - я его получал в транспортной компании, а не в магазине. Да и тащить его назад...
Главное понять, на что этот зазор влияет!? :dash2: Да и правильно Павел говорит - на что менять?  Боюсь, что получится как у А.Райкина: "Заберите этот брак и дайте мне другой!"...

Я, если честно, не смотрел в данном ракурсе

Я думаю, Вы бы это сразу заметили при настройке столов, но, если не трудно - проверте при случае, пожалуйста.

Всем успехов в работе!

С уважением.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #122 : Июля 11, 2012, 03:18:23 pm »
Приветствую!
Я думаю, Вы бы это сразу заметили при настройке столов, но, если не трудно - проверте при случае, пожалуйста.
Думаю данная проблема актуальна прежде всего для работы по точной выборке четвертей...но т.к. на данном станке я не планировал делать эту операцию, особого внимания и не обратил...посмотрю в выходные...но что-то мне подсказывает :D, что результат не порадует... :embar:

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #123 : Июля 12, 2012, 12:19:25 am »
Здравствуйте, всем!

Павел, большое спасибо за ответ!  :thank_you:

по точной выборке четвертей

Если это так - то и заморачиваться не буду. Мне нужно от этого станочка подготовить базу, а потом в рейсмус и т.д.
результат не порадует
Не надо так! Пусть только мне так не повезло. :mda:
Желаю успехов. :friends:

С уважением.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #124 : Июля 12, 2012, 11:28:39 pm »
Приветствую!
Мне нужно от этого станочка подготовить базу, а потом в рейсмус и т.д.
По поводу неточностей в изготовлении столов  такого рода и влияния их на процессы фугования хорошо бы узнать мнение профессионалов - станочников...я только высказал предположение...хорошо, если я прав...
Абсолютно аналогичные Вашим задачи...справляется на отлично...иногда правда  хочется длину столов поболее... ;D но и эта сгодится... :D
результат не порадует
Не надо так! Пусть только мне так не повезло.
Да я и не думаю расстраиваться по таким пустякам...с постваленной задачей справляется - это самое главное...я чудес точности и не ждал вобщем от китайских литейщиков\сборщиков, и за такое "чудо" им респект.... :hi:

P.S. Обещал я как-то фотки адаптера для стружкоудаления к рейсмусу...выкладываю...модель станка не имеет значения, т.к. конструктив любого "родного" адаптера  IMHO убогий...новый работает отлично  :good: ...не забивается, под вал стружка больше не попадает...величина съёма ограничена теперь только здравым смыслом... :D
 Делается сначала макет из картона, подгоняется,  потом детали переносятся на оцинковку (чтобы не морочиться с покраской), затем склёпываются вытяжными заклёпками...делов то  на 2-3 часа  :D ...зато результат -  радует.... :boast:

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #125 : Июля 18, 2012, 10:56:03 pm »
Я, если честно, не смотрел в данном ракурсе...занимался только параллельностью столов как базовыми плоскостями в плане фугования....отклонения такого рода посмотрю в выходные....может тоже проблема есть...
Посмотрел как обещал...кривенький  :D...столы смещены относительно друг друга по горизонтали...точный обмер планирую осенью, тогда же буду решать по возможности проблемы с взаимным их расположением помимо базовой плоскости  для фугования...на данном этапе нет сил\времени\желания...думаю за осень - зиму совместно победим "косоглазие" :sarcastic_hand: ....
Всем успехов и хорошей погоды  :ok:!

Оффлайн дорурс

• под аватаром цитата из к/ф "Бриллиантовая рука"
  • Новичок
  • *
  • Из: Хабаровска
  • "...усы б ему - вылитый Володька Крынкин..."
« Ответ #126 : Августа 01, 2012, 05:09:36 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Начитался  Ваших сообщений. Респект Павлу, Сергейсу и всем другим ребятам, кто так вкусно написал про Покемона. Купил, таки ентого китайца по интернету. С витрины, последнего. Обещали в ящик положить что положено. Жду теперь доставки аж из самой Москвы в Хабаровск. Ну, а дальше - будем посмотреть! Готовлю стойло этому бычку с чугунными боками. Закладываю фундамент мастерской 6х5м. Скажите, пожалуйста,: хватит места для него + рейсмус + торцовка + верстак+ручной инструмент? Работы предполагаются строительные и отделочные: дом, баня, двери, окна, мебель несложная: стол, стул, шкаф, полки и т.п.

с уважением, ученик - полон двоек дневник.  :)

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #127 : Августа 01, 2012, 11:45:52 pm »
Приветствую и поздравляю с приобретением  :pivo: !
Для такого оборудования хватит в принципе любого помещения...делайте все подставки\верстаки мобильными и по возможности складными - и места хватит под любые проекты....у меня например всё достаётся\убирается по причине отсутствия места как такового...(сука-Москва...) :D... т.к. мастерская размером  6*5  - предел мечтаний....изготовление окон\дверей\мебели - всё в принципе реально - главное рассчитать экономическую целесообразность...в плане фугования у Вас теперь  проблем точно станет меньше... стройка перекрывается без проблем....  :i-m_so_happy: со столяркой чутка сложнее... :D
P.S. Сергейс  кстати нам пока не отчитался по проблемам зксплуатации своего приобретенного оборудования... :( , ждём-с....  :-\

Вас же лично прошу освещать все возникающие со станком проблемы и радости, возникающие в процессе освоения и зксплуатации...вдруг мы упустили что-то  важное... 8) Успехов Вам !!!

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #128 : Августа 07, 2012, 06:48:55 pm »
Ребята всем привет. Посмотрел столы у своего Покемона. Похоже они все родственники по косоглазию вернее по столам. Также как Павел планирую по зиме им занятся. пока он пашет как китаец на плантации. Слава ему.  Год отпахал пока ничего не менял на нем. Только ножи. Сделал подставку и простенькие приспасобы для стужкоотсоса.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #129 : Августа 07, 2012, 11:30:10 pm »
Ребята всем привет. Посмотрел столы у своего Покемона. Похоже они все родственники по косоглазию вернее по столам.
Похоже мы все "братья "по-разному"" :sarcastic_hand: с одним станком.... :sarcastic_hand: :sarcastic_hand:  :sarcastic_hand:....
Зимой уж душу отведём на чугуне косоглазом...  :furious: ;D ... "доведём т.с. до "паники""... ;D

Всем терпения и успехов "в труде и зарплате".... 8)

P.S. К стружкососу "Корвет-61" в "трудовом процессе"  :D также "поимел" на мой взгляд справедливые претензии... :D , осенью и ему "на орехи" попадёт.... :sarcastic_hand:

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • из Питера
« Ответ #130 : Августа 09, 2012, 09:19:58 pm »
Тоже поменял ножи, снял "приемный" стол, ободрал краску (ничего подкладывать не пришлось). Купил спиральную фрезу, сделал вывод,- на столе делать пазы намного быстрее и удобнее. При фуговании все посматриваю, застегнул ли я штаны, а то намотает. Надо этот патрон снимать к ... маме черта. Собственно и покупал как фуганок (от всех доп функций отказался сразу) Очень радует ширина фугования, хотя по не опытности думал что мне 150 за глаза будет, а сейчас 200 только- только. Но это тоже может по не опытности.

Расскажите пожалуйста, как патрон снять. После покупки наспех попробовал-не вышло. Завтра на дачу поеду, может какую приспособу прикупить?? Просветите пожалуйста.
ИМХО

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #131 : Августа 13, 2012, 04:29:08 pm »
Немного в защиту каретки на станке. Пилил кобылки для лестницы. Отторцевал все ступени на нем с удлинителем. Ставил на упор боковой родную линейку  крепил на струбцину и по линейке как по направляющей. Пилит четко в угольник и не рвет. Патрон тоже не снимал  ну и ни разу не цеплял его. Ширина устола впринципе оптимальная. Пока одни положительные эмоции от станка.

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
« Ответ #132 : Августа 14, 2012, 09:52:36 pm »
Расскажите пожалуйста, как патрон снять. После покупки наспех попробовал-не вышло
Здравствуйте . Тоже имею этот станок и с патроном те же проблемы . Да ещё ремни сильно нагреваются и греют шкивы , натяг ремней немного ослабил , но ремни очень горячие и воняют резиной .

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #133 : Августа 14, 2012, 11:27:30 pm »
Расскажите пожалуйста, как патрон снять. После покупки наспех попробовал-не вышло
Странно...у меня патрон отдельно лежал...хотя может запамятовал чего... :-\
Снять можно ударом молотка через проставку из цветного металла по касательной как можно ближе к оси ножевого вала...
Патрона у меня под рукой уже нет  :D, -  но если в нём обнаружится отверстие, через которое можно приложить усилие к валу - можно попробовать щадящий метод - стянуть его  двух\трёхлапым съёмником, надавливая через подходящий штифт... :D
Да ещё ремни сильно нагреваются и греют шкивы , натяг ремней немного ослабил , но ремни очень горячие и воняют резиной .
Это - нормально... ;D
Для такого типа привода и качества изготовления шкивов - нагрев и вонь - ну типа норма  ::)...поработают какое-то время и притруцца... ::), они ещё и вибрируют не по-детски при работе  ;D , изменение натяжения не спасает ситуацию  :yes: ....очень важна  также одинаковость длины ремней, т.к. при  небольшой разнице в ней - один будет пере-, другой недо-тянут.... :D,  IMHO лучше думаю попробовать поменять на указанные мною выше ремешки...греются значительно меньше и одинаковы по длине...(проверено). Установленная мной пара ремней CONTI работает без проблем всё лето...

Зимой попробую изменить привод на один поликлиновый ремень с мелким профилем плюс шкивы,  также хочу поднять при этом обороты ножевого вала до 5000 RPM ...по результатам обязательно отпишусь с фотками... :yes:

Оффлайн дорурс

• под аватаром цитата из к/ф "Бриллиантовая рука"
  • Новичок
  • *
  • Из: Хабаровска
  • "...усы б ему - вылитый Володька Крынкин..."
« Ответ #134 : Августа 20, 2012, 03:10:11 pm »
     Пришел станок из Москвы в Хабаровск ( 8 000 км ). Транспортная компания ПЭК. Уведомили СМСкой, дали четыре дня бесплатного хранения. Забирал на второй день, ребята из транспортной компании погрузили в универсал и станок и вторую коробку сами. Выгружали вдвоем без проблем, но, т.к. станок брал с витрины - он пришел без ящика, замотан скотчем (как чемодан в аэропорту) - пришлось загружать и выгружать за столы, что не есть гут...по-этому, если кто будет брать станок с витрины, есть смысл заказать жесткую упаковку (ящик) при отправке.
     Вопрос к форумчанам: кто-нибудь делал для него деревянную подставку на колесах?
с уважением, дорурс.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 05:58:37 pm от дорурс »

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #135 : Августа 20, 2012, 05:39:48 pm »
Деревянную поставку делал временно. Только ноги делай пошире  в стороны и вперед- назад . чтобы был поустойчевее. В принципе без разницы из чего подставка. Можно из толстой фанеры-проще делать и стружкоотсос полегче приделать

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #136 : Октября 21, 2012, 03:31:11 am »
Здравствуйте, всем!
Мои поздравления вновь прибывшим и пожелания приятной работы! :prevet:

PAwell, как Ваши успехи и что еще Вы придумали для станочка?
Мне на ДР друзья подарили стружкоотсос JET PDC-500, и теперь я мучаюсь над изготовлением воздуховода. Разглядывая Ваши фото понял, что Вы перенесли выключатель на заднюю сторону. Почему не на левую с рабочей стороны? Зачем Вы пропилили пластину корпуса, для увеличения сечения воздуховода или просто под имеющийся патрубок? Как Вы думаете, хатит ли сечения воздуховода образованного пространством под подающим столом и лотком для отвода стружки и будет ли при устройстве такого воздуховода выбрасываться стружка в сторону двигателя?
И поясните, пожалуйста, в Вашем варианте короба верхняя пластина, как крепится к корпусу там, где вал, потому как на фото выкроенных деталей на ней не видно никаких отгибов, а только один уголок для крепления в проеме?
Простите меня за такое колличество вопросов!! :scratch_one-s_head:
А что касается подключния стружкоотсоса к METABO DH 330 через штатную приблуду - то мне понравилось. Правда я делал съем 1 мм, да и заготовки были небольшие - 80-100 мм шириной, ничего не забилось, все летело в мешок.
Прошу прощения за OFFTOP.

P.S. Так и не понял, на что влияет тот зазор между валом и подающим столом, о котором я спрашивал выше, и который, как я понимаю у всех одинаково кривой. По крайней мере, при простом строгании - ни на что. ИМХО.

Всем приятной работы и успехов.

С уважением
Александр Владимирович
С уважением.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #137 : Октября 22, 2012, 12:21:02 am »
Приветствую!
PAwell, как Ваши успехи и что еще Вы придумали для станочка?
Пока ничего нового не придумал...только закрыл дачно-строительный сезон...чутка позжее начну дальнейшую доводку инструментов под свои нужды...
Мне на ДР друзья подарили стружкоотсос JET PDC-500, и теперь я мучаюсь над изготовлением воздуховода
Стружкосос - вещь очень необходимая...поздравляю с ДР и с обновой! Воздуховод имеется в виду к РКМу? То, что получилось у меня - работает неплохо....только успеваю мешки на стружкососе менять...мешки использую пластиковые литров на 250...родной тряпичный забивается за несколько минут, да и не видно в тряпке - сколько свободного места осталось...даже в прозрачном пластиковом мешке нужен контроль, иначе забивается и циклон, и верхний мешок.... :D
Разглядывая Ваши фото понял, что Вы перенесли выключатель на заднюю сторону. Почему не на левую с рабочей стороны? Зачем Вы пропилили пластину корпуса, для увеличения сечения воздуховода или просто под имеющийся патрубок?
По выключателю:
- в штатном месте установки корпус галетника попадает в область расположения короба удаления стружки....поскольку долбёжная приспособа была ампутирована, реверс мне был уже не нужен, и галетник я упразднил за ненадобностью...мне при работе удобнее иметь выключатель на стороне, где расположены приводные ремни, собс-но туда он и был перенесён... По правильному -  надо бы заменить выключатель на контактор с кнопками ПУСК (утопленная) и СТОП ("грибком") для решения проблемы с повторным включением станка после внезапного отключения эл-ва (на даче с этим полный порядок...) и для более удобного экстренного отключения (пока нащупаешь\провернёшь выключатель...), мало ли что...
Перенос пластины усиления станины конечно же обусловлен размерами приёмного патрубка...правда без подгонки тоже не обошлось...
Как Вы думаете, хатит ли сечения воздуховода образованного пространством под подающим столом и лотком для отвода стружки и будет ли при устройстве такого воздуховода выбрасываться стружка в сторону двигателя?
И поясните, пожалуйста, в Вашем варианте короба верхняя пластина, как крепится к корпусу там, где вал, потому как на фото выкроенных деталей на ней не видно никаких отгибов, а только один уголок для крепления в проеме?
Хватит или нет - не могу сказать...надо экспериментировать...я при изготовлении короба, не имея возможности и времени на изготовление пары - тройки макетов, делал сразу начисто, исходя из того, что необходимо минимизировать щели при различных положениях подающего стола и по возможности избегать резкого изменения сечения...поэтому  и выключатель "уехал" со штатного места...

Штатное решение отвода стружки рассчитано чисто на удаление её под действием центробежной силы, создаваемой по отношению к ней ножевым валом...в моём решении стружка без стружкососа не удаляется....если забыть включить стружкосос - минуты работы достаточно, чтобы полностью забить стружкой короб....со снятым патрубком (черного цвета) работать не пробовал...но, думаю, результат будет похуже, чем в "родном" варианте....это я к тому, что изменение конструкции отвода стружки может привести к необходимости постоянного использования стружкососа...
Верхняя пластина короба упирается на два винта с внутр. шестигранником (этими винтами крепится штатная пластина стружкоудаления, за два отогнутых ушка...). Основная жёсткость конструкции короба достигается за счёт приклёпывания его к проёму...между станиной и коробом вклеены блоки пенорезины для удаления дребезжания....

По Метабовскому реймусу - раньше я тоже при работе с сухими маленькими заготовками был доволен штатным стружкоотводом....но стОит взять досочку покрупнее - не справляется он...стружкосос "заберёт" всё без проблем, а вот угловое расположение патрубка не оставляет шансов....хуже всего то, что стружка попадает под ножи и оставляет следы на материале. Честно говоря, идея производителя использовать часть воздуха, прошедшего через  систему охлаждения эл. двигателя, для помощи в удалении стружки, не совсем хороша...если забивается патрубок - падает расход через систему охлаждения, что не есть гуд...Когда будете чистить от смолы ножевой вал и окружающие детали - оцените сечения и конфигурацию каналов удаления стружки на снятых деталях...После сезона работы на модифицированном патрубке штатные детальки и в руки не хочется брать...

По поводу зазора между ножевым валом и подающим столом - полностью с Вами согласен...не влияет...зимой промерю всё поточнее, посмотрю - как сезон эксплуатации повлиял на ранее сделанные юстировки....

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #138 : Октября 22, 2012, 01:55:22 am »
Здравствуте, PAwell!
поздравляю с ДР и с обновой
Спасибо большое! (еще подарили Oneida Dust Deputy металл с металлическим баком - супер!)

закрыл дачно-строительный сезон
Отдых необходим, да и будет время для доводки станков. А Вы их в квартиру перевозите?
По выключателю
Понял, спасибо.
надо экспериментировать
Не буду. Внимательно рассматривая сегодня это место, пришел к заключению, что произойдет заужение воздуховода почти на половину, да и с другой строны вала непонятно на сколько хорошо будет отбираться стружка ( пусть даже в небольшом колличестве). По-этому я пойду Вашим путем.

Штатное решение отвода стружки рассчитано
Что стружка летит во все стороны, куда-то больше, куда-то меньше, но пылесосить приходится со всех сторон и внутри тоже.
По Метабовскому реймусу
Я читал Ваши топики в теме. Да, я заметил, что он "подплевывает"стружку вперед при подключенном стружкоотсосе, но после нескольких лет строгания "на воздух" я, пока, просто счастлив.

По поводу зазора
И слава Богу, что так! Но, если Вы, вдруг, придумаете простое решение этой проблеммы - дайте знать!
Когда я сделаю свой короб - сфотографирую и представлю на Ваш суд.
Еще раз, большое спасибо!

С уважением
Александр Владимирович
С уважением.

Оффлайн suranek

• Новичок
  • *
  • Из: Челябинская обл
« Ответ #139 : Ноября 23, 2012, 10:37:10 am »
Здравствуйте,сегодня зарегистрировался на форуме,почитав темы по выбору универсальных деревообрабатывающих станков,очень понравились отзывы о Jet PKM-300 Performax.Дело в том,что опыта работы с деревом на станках нет никакого,а станок необходим, в основном для производства ульев,рамок(занимаюсь пчеловодством),а также для мелкого строительства в частном доме.Можно ли окромить и стругануть горбыльную доску пятидесятку на этом станке?Какие фрезы дополнительно нужно купить к станку?Бюджет у меня ограничен,но этот станок я потяну.Прошу прощения за термины человек я не очень осведомлённый в этом новом для меня деле,но есть большое желание учится.Посоветуйте что нибудь новичку.Большое спасибо.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #140 : Ноября 23, 2012, 11:42:43 am »
Можно ли окромить и стругануть горбыльную доску пятидесятку на этом станке?
На этом станке Вы сможете НОРМАЛЬНО отстрогать пласть досок (после нудной работы по выставлению параллельности столов путем подкладывания бумажек) и распилить доску вдоль (но только после замены пильного диска на правильный). Пилил 80-ку ясень - хорошо пилит, мощности хватает, прижогов нет

Оффлайн suranek

• Новичок
  • *
« Ответ #141 : Ноября 23, 2012, 01:10:18 pm »
Можно ли окромить и стругануть горбыльную доску пятидесятку на этом станке?
На этом станке Вы сможете НОРМАЛЬНО отстрогать пласть досок (после нудной работы по выставлению параллельности столов путем подкладывания бумажек) и распилить доску вдоль (но только после замены пильного диска на правильный). Пилил 80-ку ясень - хорошо пилит, мощности хватает, прижогов нет

Спасибо.А какой пильный диск правильный? Я понял,что ножи на строгалюшке тоже надо менять.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #142 : Ноября 24, 2012, 02:55:54 am »
Здравствуйте, уважаемые мастеровые!

А какой пильный диск правильный?

Посмотрите, например, вот эти http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=41807.0 :good:

ножи на строгалюшке тоже надо менять

Да, ножи в комплекте станка никуда не годятся. Если будете заказывать станок через Андрея (http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33570.0), то закажите сразу комплект новых ножей.
Еще воспользуйтесь советом PAwell и поставьте другие ремни.

PAwell, здравствуйте!
Стружкоотсос я приладил. Вашим путем не пошел. У меня тут случился инфаркт, и жена теперь никуда не пускает, поэтому пришлось использовать то, что было. Листа железа не было, но была крышка из Калпа-Вриксы (вроде Вашей) 260х210.Она прекрасно крепиться к ребрам снизу, выхлопная труба оказывается прямо под строгальным валом. К ней я прикрутил два ребра, вырезанных и сантех трубы 110 мм (феном отогнул полочки). Белый пластиковый воздуховод уголок 90 и кусок такой же трубы диаметром 100 мм. Лучше, конечно один раз увидеть, но я пока никак не могу поженить телефон с компьютером. Сейчас потихоньку делаю деревянную тумбу, поэтому воздуховод опущу вниз. Главное - мимо ни капельки!

Всем успехов в работе и крепкого здоровья!
С уважением
Александр Владимирович

С уважением.

Оффлайн suranek

• Новичок
  • *
« Ответ #143 : Ноября 24, 2012, 12:46:24 pm »
Спасибо большое за советы,постараюсь купить на замену  ремень,пильный диск и ножи на фуганок.Сам станок постараюсь купить у себя в регионе или в Екатеринбурге,если что-то не дай бог. с гарантией проще,а вообще на январь только деньги будут,а сейчас присматриваюсь.

Оффлайн shev-mike

• Больше 100 сообщений
« Ответ #144 : Ноября 24, 2012, 01:11:21 pm »
а у кого - то есть 325 модель сего станка? при возможности выбора между 300 и 325 какой лучше выбрать?

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #145 : Ноября 24, 2012, 09:20:08 pm »
Всем привет.Suranek я покупал станок в Ебурге в интернет магазине Кувалда на Космонавтов-Учителей. Там у них фишка есть прикольная при покупке. Находишь сайт где станок дешевле чем у них и они продают еще дешевле. Я в том году взял покемона за 21500тыр. По ремням -стоят досих пор родные при очень интенсивной работе. Ножи отдал точить родные вроде держат но лучше заказать другие. По дискам -однозначно надо менять или точить почаще.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #146 : Ноября 24, 2012, 09:45:22 pm »
Здравствуйте, уважаемые мастеровые!
300 и 325 какой лучше выбрать?

По этой ссылке Вы сможете изучить инструкции обоих станков http://jettools.ru/ru/manufacturing/ru/information/downloadmanuals.html
Разница только в мощности эл.двигателя.
Владельцев станка PKM-325 попробуйте найти поиском с главной страницы.
Успехов в выборе.

С уважением
Александр Владимирович
С уважением.

Оффлайн suranek

• Новичок
  • *
« Ответ #147 : Ноября 25, 2012, 06:50:59 am »
redmond,спасибо!Нашёл на кувалде станок и в принципе цену дешевле нигде в интернете не видел http://www.kuvalda.ru/catalog/2052/2595/ ,почти везде от 25000 р.Район где находится магазин знаю,в Екатеринбурге чаще приходится бывать чем в Челябинске да и ближе он.

Позже добавлено автором:
И ещё вопрос реально ли на Performax 300 делать вагонку с соответствующими фрезами и конечно с соответствующим опытом?
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2012, 07:05:54 am от suranek »

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #148 : Ноября 25, 2012, 05:01:18 pm »
Вообще то станок это фуганок и  распиловочный стол. Чтобы сделать вагонгу надо выстрогать пласть затем прогнать в рейсмус окромить . На счет фрез я не знаю как их можно поставить на станок.По моему купить дешевле станет.

Оффлайн suranek

• Новичок
  • *
« Ответ #149 : Ноября 26, 2012, 06:40:59 pm »
Да наверное вагонку придётся покупать,просто дачу хочется привести в должный вид своими руками.И ещё вопросы:можно ли на этом станке строгануть доску на 300мм,допустим сначала одну сторону,перевернуть и строгануть ещё с этой же стороны или там будет мешать крепление наружной стороны фуганка, и на сколько мм опускается подвижный стол фуганка?Просто для производства ульев высота стенки улья на 300мм,а для производства рамок нужно чтобы подвижный стол фуганка опускался на 8-10мм.Прошу извинить если не понятно написал. 

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #150 : Ноября 26, 2012, 07:15:32 pm »
В принципе строгнуть можно если убрать приспасобу прикрывающую ножи. Лучше конечно иметь фуган на 300 или клеить из двух половин. Четверть выбрать можно но сколько глубиной не проверял

Оффлайн suranek

• Новичок
  • *
« Ответ #151 : Ноября 26, 2012, 07:35:03 pm »
Четверть выбирают пильным диском,наверное,а вот насколько опускается подвижный стол фуганка?Да,конечно придётся клеить из двух частей или стругать на рейсмусе у кого-то если не будет получатся на своём.Просто хочется узнать все возможности станка,которые меня интересуют.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2012, 07:53:04 pm от suranek »

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #152 : Ноября 26, 2012, 09:24:53 pm »
За один раз можно снять 2-3мм а четверть выбрать можно мм10. Там предусмотрено так. Именно строгать а не пилить. На фуганке строгають затем пропускают в рейсмус чтобы была одинаковая толщина заготовки.

Оффлайн suranek

• Новичок
  • *
« Ответ #153 : Ноября 27, 2012, 07:32:44 am »
Спасибо,понял.

Позже добавлено автором:
Нашёл сайт на котором эти станки намного дешевле,теперь можно поторговаться? http://marinejob.ru/universalnie-stanki/kombinirovanniie-stanok-performax-pkm-300.html

Позже добавлено автором:
И ещё вопросы:ставятся ли на станок фрезы,если ставятся с какой стороны со стороны долбёжки или со стороны пильного диска,если со стороны пильного диска,то есть ли там дополнительный стол регулируемый по высоте,и можно ли изменить число оборотов для перехода с фугования на распиловку?
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2012, 03:27:53 pm от suranek »

Оффлайн Amid1804

• Новичок
  • *
  • Из: Ужгород
« Ответ #154 : Ноября 29, 2012, 02:30:12 pm »
Добрый день всем.

Купил "Станок комбинированный деревообрабатывающий EVO Professional PWM-2100" в Эпицентре (Украина), от Performax 300 отличается только названием. Сразу возник вопрос по расклинивающему ножу для пилы - если поднимать пильный станок или ставить пильный диск меньшего диаметра, нож будет находиться в нескольких сантиметрах от диска пилы + нож прямоугольный, перпендикулярен столу, соответственно на высоте 8 см (макс. глубина пропила) расстояние от диска до ножа уже 10см! Это норма? Или же придется изготавливать нож/ножи под разные размеры пильных дисков?

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Из: село
  • Храпов Владимир
    • http://chrap4ik.livemaster.ru
« Ответ #155 : Декабря 02, 2012, 10:28:23 pm »
Жаль, что нет такого же великолепного мастера на оптимизацию Корвета-320...  ;)
Довольно интересным показалась конструкция стружкоотвода. Надо попробовать применить на Корвете...
Делайте то, что любите делать и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня. (Конфуций)

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #156 : Декабря 17, 2012, 02:33:26 am »
Здравствуйте, всем!
Наконец-то победил свой телефон и смог выудить из него фото. Вот так я организовал вытяжку. Куда-то пропала фотка на которой передняя пластина, а разобрать сейчас станок не могу (нельзя поднимать тяжелое после инфаркта), по-этому же нет фотографий со станком в сборе. Но работает чисто :i-m_so_happy:
Ножки имеют регулировку по высоте на 25 мм, чтобы можно было выровнять со столом циркулярки. Когда поправлюсь, хочу сделать убирающиеся колесики, только пока не придумал - КАК? :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 02:38:34 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн dimar2

• Новичок
  • *
« Ответ #157 : Декабря 18, 2012, 10:36:02 pm »
Купил "Станок комбинированный деревообрабатывающий EVO Professional PWM-2100" в Эпицентре (Украина)
Amid как станок, а то разница с UTOOL ом UKM-300 (цена в OBI 6000 грн.) больше 1000 грн..
Внешне, как по мне, никаких различий.

Оффлайн Amid1804

• Новичок
  • *
  • Из: Ужгород
« Ответ #158 : Декабря 19, 2012, 10:08:10 pm »
Станок пока только собрал и включил для проверки. В мастерской холодно, так что даже масло не убирал с него. Пока собираю подставку под него и приспособами обзавожусь. Из негатива- при закручивании треснуло ограничительное кольцо сверления (закручивал практически без усилия). Сделано из китайского железа; мелочь, но неприятно. В ЭЦ сказали деталей нет и когда будут неизвестно.
А так работа для него уже имеется- полкуба дубовых заготовок отстрогать надобно :)

PS: В том же Эпицентре акция сейчас на его соклассника - FDB ML-292. Цена довольно интересная (дешевле чем я свой брал):
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2012, 10:15:17 pm от Amid1804 »

Оффлайн Михаил Добрица

• Больше 250 сообщений
  • depstroi.ru
    • depstroi.ru
« Ответ #159 : Декабря 25, 2012, 09:51:25 pm »
ещё ремни сильно нагреваются и греют шкивы , натяг ремней немного ослабил , но ремни очень горячие и воняют резиной .

Это - нормально...

Не-а, ничего подобного. Это не норма. Шкив к токарю и пусть расточит по размеру. В противном случае человек умается ремни менять. У меня такое же было. После третьего ремня отнёс шкив к мастеру.

Позже добавлено автором:
Из негатива- при закручивании треснуло ограничительное кольцо сверления (закручивал практически без усилия).
Опять же-токарь в помощь.
Блин, все поломки и недочёты одинаковые, хоть письмо китайцам пиши)))
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2012, 09:53:06 pm от Михаил Добрица »

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #160 : Декабря 26, 2012, 11:20:15 pm »

Это - нормально...

Не-а, ничего подобного. Это не норма. Шкив к токарю и пусть расточит по размеру. В противном случае человек умается ремни менять. У меня такое же было. После третьего ремня отнёс шкив к мастеру.

Конечно это не норма...это нормально для этого станка... ::)
Здравствуйте, всем!
 Вот так я организовал вытяжку.
Очень грамотно...выхлоп вниз - хорошее решение!
Желаю Вам здоровье поправить в наступающем году! Берегите себя! С НГ!

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #161 : Декабря 27, 2012, 12:10:39 am »
Здравствуйте, всем!

PAwell, спасибо за оценку и пожелания! :friends:
В этом моем варианте, что бы вернуться (если, вдруг, появится такая необходимость) к заводскому решению, достаточно откинуть приемный стол и, открутив один винт, снять ограничительную пластину, после чего можно установить штатный лоток. :yes:

Поздравляю ВСЕХ с наступающим Новым Годом!!!  :prevet:
Здоровья, счастья, новых классных инструментов и приятной работы! :pivo:

С уважением
Александр Владимирович
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2012, 03:30:25 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #162 : Декабря 27, 2012, 09:35:55 pm »
Александр Владимирович. скажите вот приспособу которую приделали снизу станка вы покупали в Калве Врикше. Там есть набор -он подходит к покемону ? Всех поздравляю а Новым годом и побольше хороших заказов .!!!!!

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #163 : Декабря 27, 2012, 10:08:28 pm »
Здравствуйте, всем!

redmond, я не понял, о каком наборе идет речь? Эта крышка у меня , действительно, из Калпа-Врикши. Размер 215х260, цена 210 рублей. Наборы я не смотрел. А вот штуцера на шланг стружкоотсоса 100 мм, который одевается на патрубок этой крышки у них не было. Попробую его сделать из канализационной трубы 110 мм при помощи фена.

С уважением
Александр Владимирович
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2012, 10:35:39 pm от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #164 : Декабря 27, 2012, 10:15:40 pm »
Набор стоит 1760руб. Там шланг. две крышки -  к .пиле и фуганку. Ну вам проще-пошел и купил. а мне придется доставку оформлять. Похоже по размерам она из этого набора.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #165 : Декабря 27, 2012, 10:49:25 pm »
redmond, этот набор "под заказ"(сейчас залез к ним на сайт). Если у Вас шланга нет - то это правильное решение. У них сейчас набор за 3700 р. в наличии. Вы посмотрите на отдельные позиции(крышки, патрубки, шланги).
Ну вам проще-пошел и купил
Я в Москву за год раза три приезжал. :pardon:

С уважением
Александр Владимирович
С уважением.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #166 : Декабря 28, 2012, 04:12:34 pm »
Тоесть  я понял правильно что эта крышка подходит к станку ?. Да мне  как раз набор то и нужен-и шланг и кры шка-если подходит.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #167 : Декабря 28, 2012, 08:54:14 pm »
Здравствуйте, всем!

я понял правильно

Абсолютно! Советую купить еще один патрубок в низ тумбы, к которому будет крепиться шланг стружкоотсоса. И еще, обратите внимание на центральное ребро жесткости внутри станка. Оно слегка перекрывает прямой проход трубы. Просто я придумывал по ходу дела, по-этому пришлось слегка замять эту трубу внутрь феном. Но это не влияет на поток никак.
Желаю поскорее избавиться от стружки вокруг!

С уважением
Александр Владимирович
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2012, 09:04:57 pm от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #168 : Декабря 28, 2012, 09:25:37 pm »
Александр Владимирович а Вы уже строгали на нем  ? Я пока времянку сделал к стружкоотсосу так со всех щелей стружка летит.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #169 : Декабря 28, 2012, 09:36:35 pm »
После установки крышки, но без тумбы, я конечно, провел испытания. Я шланг одел прямо на патрубок. Результат меня очень порадовал. Ни "капли" мимо!
С уважением.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #170 : Декабря 28, 2012, 09:42:11 pm »
Я уже полтора года его использую и все времянки . Лишь подставку сделал из уголка мощную и тяжелую так как приходится строгать косоуры на лестницы по 3 с лишним метра. А вот до ума довести все времени не хватает.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #171 : Декабря 28, 2012, 10:03:43 pm »
Нет, со стружкой надо бороться, иначе плохо. У меня это хобби, сарайчик маленький - 5 минут работаешь, а потом 2 часа с пылесосом развлекаешся. Вы (простите, не знаю Вашего имени) обязательно должны добить этот вопрос! Тем более, что это не так сложно, ведь подставка уже есть.
Только советую шланг брать не из набора, а ПВХ прозрачный. У него внутри стальная обмедненная проволока. На мой взгляд, он намного лучше в эксплуатации (на него даже наступить не страшно, если вдруг). Посмотрите в разделе шланги (#005396 - Шланг ПВХ, прозрачный L6м D100мм 2669 р.)
С уважением.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #172 : Декабря 29, 2012, 12:38:02 pm »
Александр Владимирович здравствуйте. Меня зовут Радик -54 года. Я работаю на объектах. Мне выделяют в доме теплый гараж метров 40 -там и делаю лестницы и крашу там же и монтирую. В саду есть столярка сезонная на весенне - осенний период . Нынче буду строить теплую столярку. А по поводу шлангов у нас на работе были всякие и черные ПХВ и прозрачные и металлокордом и пластмассовым. Сейчас стоит родной метровый от Корвета 61 и набор труб канализационных. Вот и бегаю с ним от Покемона до рейсмуса и до макиты 2704. Ну плюс еще два пылесоса.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #173 : Декабря 29, 2012, 09:07:04 pm »
Здравствуйте, Радик! Очень приятно познакомиться! Мы с Вами практически ровесники, так что зовите меня просто по имени, а то очнь много букв печатать.
Что касается шланга, то я сравниваю с тем, который у PDC-500, больше не с чем.

метров 40 -там и делаю лестницы и крашу там же и монтирую
Так тем более нужна чистота! (хотя может быть это у меня бзик такой).
А Вы определились с набором?
Ой, забыл поздравить с преобретением 2704. Очень правильное решение, приятной Вам работы!

С уважением.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #174 : Декабря 29, 2012, 09:32:18 pm »
Да нет не бзик . Я тоже люблю чистоту на рабочем месте.20 лет проработал на Уралмашзаводе -модельщик по деревянным моделям 4 разряда с личным клеймом. Если есть желание -здесь на форуме есть мои работы в разделе лестницы.За поздравление спасибо. До сих пор радуюсь как ребенок от хорошего инструмента.По набру определился . после Нового года закажу.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #175 : Декабря 29, 2012, 10:49:53 pm »
А я 30 лет занимался оперативной полиграфией: РЭМы, Эры, потом Ксероксы компьютеры плоттеры и прочее. Все это оборудование Требует чистоты. От механика до начальника отдела. Потом собственная фирма. Но это умирающая отрасль, как и вся полиграфия по большому счету.
Да простит нас модератор! :praise:
С уважением.

Оффлайн Edvard1977

• Больше 100 сообщений
  • Из: Оренбургская область
  • Эдуард
« Ответ #176 : Января 06, 2013, 06:43:01 pm »
Всем здравствуйте! из темы ясно, что фуганок практически без косяков...скажите пожалуйста, регулируется ли по высоте пильный стол? если да то удобно ли? есть ламинированная фанера 19 мм...есть смысл городить стол пильный с отдельным упором и пазом?
Все получается со второго раза...

Оффлайн Dean Profit

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Московская область
« Ответ #177 : Января 07, 2013, 02:26:18 am »
Всем здравствуйте! из темы ясно, что фуганок практически без косяков...скажите пожалуйста, регулируется ли по высоте пильный стол? если да то удобно ли? есть ламинированная фанера 19 мм...есть смысл городить стол пильный с отдельным упором и пазом?

Доброго! Вот и мне интересно...  :undecided1: Владельцы, подскажите пожалуйста, какова минимальная высота вылета пильного диска над столом? И возможна ли установка пазовальных дисков типа dado freud?
Per aspera...

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #178 : Января 07, 2013, 03:32:28 pm »
Поднимается стол до 0. Повторяю -поднимается стол а не диск. Откручиваешь два барашка и пошол вручную поднимать опускать. На счет дадо не знаю. Можно сделать пильный стол из фанеры съемный и каретку можно поставить . Но повторюсь что поднимается пильный стол и родной линейкой уже нельзя пользоваться при распиле . Приходится ставить другую линейку на струбцинах. Поэтому и купил еще Макиту 2704.

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иркутск
  • живые деревья так прекрасны
« Ответ #179 : Января 12, 2013, 10:36:45 pm »
Здравствуйте. Моя ситуацмя такова. Имеется циркулярка jet jps 10-ts , рейсмус makita 2012. стружкоотсос jet 1300. дело за фуганком. работаю в мастерской 35 кв.м. задачи типа изготовление щитов для столешниц плюс общая калибровка материала под разные нужды. требование к точности- максимально беспогрешное :D собирался заказать через местного дилера jet 54a. но их нет на складе в питере. в принципе просмотрю ещё интернет на это дело, но всвязи с этим вернулся к предидущей мысли-купить 300-й и как говориться "я просто беру китайский комбинированный станок и отсекаю всё лишнее".но прочитав(перечитав) в очередной раз тему до конца появился вопрос- может будет дешевле и проще дождаться/найти/купить станок упомянутый 54а либо корвет 104/106. я молод и опыт всяческих разборок только детский на всякой бытовой технике без последующей сборки обратно...поток работы сейчас есть. с деньгами более менее.но всё ж я очень был бы рад потратить не 46000 на 54а, а 24000 на 300-й. прошлое лето на частной стройке имел опыт работы на 300-м. понравился.тихии,достаточно мощный.столы вызвали доверие.только вот не хочется встрять с переделками хоть и есть знакомые спецы сварщики токари фрезеровщики.всё ж время всё.да и для моего начала на этом пути обучения итак нежданно всплыла необходимость во всякой презиционности и т.п. сложным штукам типо отсутствия разных комплектующих.нежелание/незнание продавцов. хочется заплатить деньги и просто работать. в принципе у друга летом планируется постройка дома.300-й вполне мобильность относительную оправдает.и вроде как если аппетиты прибавяться куплю потом чистый фуган 300-й подарю папе на д.р. ;Dкак-никак плотник со стажем 30 лет.в итоге вопрос- основные настройки для точного фугования,которое сейчас первостепеннее смогу получить легко или придется долго поработать над станком?извиняюсь за некраткость.
Роман.

Позже добавлено автором:
да.также добавлю, что перед всем богатством купил сразу стружкоотсос.чистоту люблю. есть каие-то готовые недорогие решения СТРУЖКО ;)отвода для этого станка...чтоб как в германии-купил,поставил и пыль-СТРУЖКУ победил.

Позже добавлено автором:
....так же- есть возможность приобрести комплектующие от jet 60a. боковой упор например можно адаптировать на 300-й? что скажете, местные разработчики?

Позже добавлено автором:
...или ж вообще посмотреть на корвет 101 до момента скопления на джет 54 и появления того на складе возможно в марте....ох запутался совсем
« Последнее редактирование: Января 12, 2013, 11:13:28 pm от РоманСнеговских »

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #180 : Января 12, 2013, 11:19:18 pm »
Берите покемона . Настройки минимальные для фугования на гладкую фугу. Набирал на нем на ступени для лестниц. Даже если у Вас столешницы до 3 метров то с удлинителями и эта задача вполне решаема. Конечно если есть возможность приобретения фуганка с трехмертовым столом то это надо и мастерскую соотвественную. По стружкоотсосу у Павла все показано очень понятно.Тут  еще и ширина стола 200мм

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Января 13, 2013, 07:57:28 am »
в принципе к нему и склонялся.просто совета спросил чтоб окончательно себя успокоить убедить.а то уж больно многие мастеровые в этой теме из покемона фелдер/боинг сделали...я так не умею ;D

Позже добавлено автором:
Берите покемона . Настройки минимальные для фугования на гладкую фугу. Набирал на нем на ступени для лестниц. Даже если у Вас столешницы до 3 метров то с удлинителями и эта задача вполне решаема. Конечно если есть возможность приобретения фуганка с трехмертовым столом то это надо и мастерскую соотвественную. По стружкоотсосу у Павла все показано очень понятно.Тут  еще и ширина стола 200мм
спасибо

Позже добавлено автором:
....так же- есть возможность приобрести комплектующие от jet 60a. боковой упор например можно адаптировать на 300-й? что скажете, местные разработчики
кто знает-подскажите. в ближайшее время вопрос решать буду.а то отсутствие упора нормального меня больше всего смущает
« Последнее редактирование: Января 13, 2013, 05:02:16 pm от РоманСнеговских »

Оффлайн Игнат

• Новичок
  • *
  • Из: Сыктывкар
« Ответ #182 : Января 17, 2013, 10:06:11 pm »
Вечер добрый! подскажите пожалуйста, какой двигатель стоит на РКМ-300: асинхронный или коллекторный?

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #183 : Января 17, 2013, 11:24:47 pm »
Здравствуйте!

Двигатель установлен асинхронный.
С уважением.

Оффлайн Игнат

• Новичок
  • *
  • Из: Сыктывкар
« Ответ #184 : Января 25, 2013, 09:42:51 pm »
вечер добрый!
Вопрос к уважаемым владельцам  РКМ-300. У меня такая проблема: на даче 180 вт., при включении станка свет гаснет секунды на три,  (соседи косо смотрят). Что посоветуете?

Shurik 54 спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 09:47:16 pm от Игнат »

Оффлайн Benji

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #185 : Февраля 03, 2013, 11:46:16 am »
Здравствуйте , жители форума . По  вашим  рекомендациям  приобрел себе  универсальный  станок , EVO PWM-2100, точную  копию  РКМ 300. В  процессе  ознакомления  возник  вопрос  по  выборке  четверти  или  пазованию. Прочитал 
инструкцию  и  ничего  не  понял. В  руководстве  предлагают  выставить  ножи  фуганка  на  глубину  выборки  четверти. Но  это  крайне  неудобно  и  очень  трудоемко . Подскажите  еще  способы  выборки  четверти  на  этом  станке. Заранее  всем спасибо.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #186 : Февраля 03, 2013, 01:51:47 pm »
Здравствуйте, всем!

Benji, мои поздравления с приобретением! Надеюсь, станочек Вас не разочарует и Вы с ним подружитесь. Что касается выборки четверти, то  я это делаю на пильном станке, а на этом не пробовал строгать. Может redmond что-нибудь подскажет, он в этом дока.

Радик, а Вы стружку победили?

С уважением
Александр Владимирович.
С уважением.

Оффлайн Михаил Добрица

• Больше 250 сообщений
  • depstroi.ru
    • depstroi.ru
« Ответ #187 : Февраля 03, 2013, 04:29:14 pm »
вечер добрый! Вопрос к уважаемым владельцам  РКМ-300. У меня такая проблема: на даче 180 вт., при включении станка свет гаснет секунды на три,  (соседи косо смотрят). Что посоветуете?
А разве Вы вместо 220 V даете 180? Пошли они, эти соседи...
У меня, кстати, 220-230 V, но всё равно при включении станка свет притухает на пару секунд. А у братухи при тех же показателях и таком же станке стрелка на вольтметре даже не дергается. Вывод: ампеража нет нормального.

Оффлайн Benji

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #188 : Февраля 03, 2013, 07:06:57 pm »
Спасибо ,  Shurik54, за поздравления. Еще  один  вопрос. При фуговании , к примеру , заготовки сечением 100мм на 20мм
не  могу соблюсти паралельность широких  сторон. Очень  часто один  край тоньше или  толще  другого. Подскажите причину такого дефекта. Скажу сразу , я только  начинаю  осваивать приемы  деревообработки на  таких  станках. Посоветуйте  приемы  фугования древесины. Спасибо.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #189 : Февраля 03, 2013, 08:00:07 pm »
То Benji. Для того, чтобы добиться параллельности плоскостей, а так же откалибровать заготовки по толщине, Вам понадобится еще один станок - рейсмус.
А Вы столы фуганка выставляли?
О приемах фугования Вы сможете почитать в соответствующих темах, если с главной страницы поищите поиском "фугование"
Желаю Вам удачи.

С уважением
Александр Владимирович
С уважением.

Оффлайн Генадий7

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Винница
« Ответ #190 : Февраля 03, 2013, 08:52:49 pm »
Вывод: ампеража нет нормального.
Батенька не ампеража(это по делетански както), как вы выражаетесь а большое падение напряжения у вас на малом сечении провода... у меня тоже притухает и холодильника реле отсекает. Но проводку переделывать это не скоро будет--- к сожелению.

Подскажите  еще  способы  выборки  четверти  на  этом  станке
Делаю тонким диском в 2 прохода- ещо и тоненькие палочки выходят для штапиков
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2013, 09:03:27 pm от Генадий7 »

Оффлайн Михаил Добрица

• Больше 250 сообщений
  • depstroi.ru
    • depstroi.ru
« Ответ #191 : Февраля 03, 2013, 09:30:53 pm »
Батенька не ампеража(это по делетански както), как вы выражаетесь а большое падение напряжения у вас на малом сечении провода... у меня тоже притухает и холодильника реле отсекает. Но проводку переделывать это не скоро будет--- к сожелению.
По-дилетантски - это писать с ошибками. А я передал слова нашего электрика. Ему-то виднее, я думаю..

Оффлайн Генадий7

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #192 : Февраля 03, 2013, 10:13:43 pm »
согласен, что дилетантски... неузрел ошибку.
но электрика это не оправдывает... Если проблема с "подтуханием" напрягает - то нужно менять провода в сторону увеличения сечения подводящих проводов. Вот то, что он назвал ампеража - это правильно звучит как плотность тока. Но если вы далеко от трансформатора и(или)ввод тонкий, или перекос нагрузки(других пользователей-соседей) по фазам, или просто воздушная разводка конца пятидесятых...  то замена Вашей часть проводки ( от счетчика к станку) не поможет увы .  У меня такая же ситуация.

Оффлайн Михаил Добрица

• Больше 250 сообщений
  • depstroi.ru
    • depstroi.ru
« Ответ #193 : Февраля 03, 2013, 10:43:45 pm »
если вы далеко от трансформатора и(или)ввод тонкий, или перекос нагрузки(других пользователей-соседей) по фазам, или просто воздушная разводка конца пятидесятых
В моём случае - всего понемногу.

Оффлайн suranek

• Новичок
  • *
« Ответ #194 : Февраля 05, 2013, 09:04:12 am »
``Здравствуйте,наконец-то приобрёл РКМ 300,спасибо redmond за подсказку по приобретению в Екаткринбурге,купил через интернет магазин "Кувалда"дешевле,чем в других магазинах.Начинаю помаленьку эксплуатировать данный станок,т.к. опыта работы с деревом никого не было,то постоянно приходится обращаться к местным специалистам.Станок в основном нужен для производства пчелоинвентаря  рамок,корпусов,магазинов,ульев.В процессе двухдневной эксплуатации возник вопрос как крепится второй конец опорной рейки,один конец фиксируется на линейке,а второй свободен.В инструкциях ничего не нашёл про это или так должно быть?А ещё получилось приладить прямую фрезу заместо пильного диска,выточив у токаря шайбу с втулкой (очень нужная вещь в изготовлении пчелоинвентаря). Узнавал про концевые фрезы если вставлять их в патрон  долбёжки,использовать их не рекомендовали,сказали что они предназначены для ручных фрезеров с оборотами не менее 10 тыс.в мин. и с оборотами меньше их будет обламывать. И ещё вопрос кто нибудь переделывал опорную планку(крепящуюся на опорную рейку) предназначенную для пильного стола,когда его поднимаешь для выборки четверти,она мне показалась короткой.
Прошу прощения наверно не всё понятно объяснил,но как мог,думаю разобраться можно.Большое спасибо,надеюсь советом поможете.

Оффлайн Генадий7

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #195 : Февраля 05, 2013, 01:01:31 pm »
 Я тоже купил, в основном для той же цели-пчелок держу. Линейка со второго конца никак не крепится. Это так задумано - с другой стороны держит доску расклинивающий нож. Этого достаточно, распил получается нормальный. Посредине можно подпереть защитой строгальных ножей. Фрезу ставить в патрон не советую, он на конусе держится - еще отвалится в процессе работы - добром не кончится. А вместо пильного диска тоже пробовал ставить, тоже точил кольцо переходное. Но пришел к способу выборки в два прохода, плечики 11*8(ну и остальные) очень четкие выходят. Правда, настройка долгая. Для этой цели на стол сделал из уголка специальный упор. Креплю 2 болтами. Пильный диск тонкий ставлю, чтобы отхода меньше было. Рез чистый выходит.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2013, 03:26:22 pm от Генадий7 »

Оффлайн Михаил Добрица

• Больше 250 сообщений
  • depstroi.ru
    • depstroi.ru
« Ответ #196 : Февраля 05, 2013, 06:17:42 pm »
Посредине можно подпереть защитой строгальных ножей
Тоже так сначала делал. Потом пару раз защита немного подавалась назад и стал обычной рейкой через струбцину крепить.
Фрезу ставить в патрон не советую, он на конусе держится - еще отвалится в процессе работы - добром не кончится.
Было дело. Но слетел патрон как-то нежно. Может, повезло?..

Оффлайн suranek

• Новичок
  • *
« Ответ #197 : Февраля 05, 2013, 07:16:43 pm »
Генадий7,спасибо,про защиту строгальных ножей не догадался,дело в том,что расклинивающий нож для маленького пильного диска(на 200 у меня) не подходит по толщине и по расстоянию от диска.А почему не стал работать фрезой,которая заместо пильного диска?Фрезой ещё не пробовал работать,поэтому интересна причина предпочтения маленькому диску.
Михаил Добрица,а как обычной рейкой через струбцину крепить,я в этом деле человек новый вот и не понял нифига,может фотографию,был бы очень благодарен. 

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов ЦЧО
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #198 : Февраля 05, 2013, 07:21:36 pm »
одном флаконе, доставшаяся мне в наследство от отца(самопального производства) перестала меня морально удовалетворять. После долгих раздумий и чтения форума решил взять себе универсал РКМ 300. Читая отзывы, взял в основном из за фугана( Распиловку буду брать отдельно) Оговорюсь сразу-это мое хобби и бабки я не зарабатываю на этом! Ну как и большинство поехал посмотрел и проверил все что можно в магазине проверить и привез домой. Попробовал все операции. Понравилось все, кроме пильного узла(убогий он какой-то!)Стал чесать репу, как бы его переделать! Хотя положа на сердце руку, переделовать там еще есть чего, но это все после гарантии. В своих загашниках нашел 4мм лист стали(уже не помню для чего я его приготовил, но по размерам и геометрии он мне оказался самый раз! Но делать, так делать! Если стол, значит с регулировкой по высоте. И не со штатной, когда стол поднимать надо руками, а сколхозить что нибудь поинтересней и попроще! Опять выбор пал на авто домкрат(ромбический)Так как вес и площадь, а соответственно и нагрузка на опоры увеличилась, а опора  с направляющей из чугуна там только одна. а с другой стороны прсто П-образная петля(тоже после гарантии переделаю) стал изобретать дополнительные точки опоры Предвидя скептические замечания насчет времени затраченное на настройки и позиционирование скажу- я поток не гоню а просто получаю удовольствие от процесса изготовления чего либо! Вобщем вот что получилось:URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/21341906.html][/URL]
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2013, 07:23:34 pm от SталкеR »
Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн Михаил Добрица

• Больше 250 сообщений
  • depstroi.ru
    • depstroi.ru
« Ответ #199 : Февраля 05, 2013, 07:58:09 pm »
Михаил Добрица,а как обычной рейкой через струбцину крепить,я в этом деле человек новый вот и не понял нифига,может фотографию,был бы очень благодарен.
В смысле на строгальный стол кладу рейку, прижимаю её струбциной к столу. Один конец рейки придерживает (не даёт отодвинуться) упор. Вот и весь "секрет". Просто так надёжнее. Может у кого-то защита для ножей держится мёртво, но у меня как-то слабо. Чуть сильнее надавил-и упор на пару мм сдвигается.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #200 : Февраля 05, 2013, 09:54:02 pm »
Здравствуйте, всем!
Мои поздравления вновь прибывшим и пожелания приятной работы! Наши ряды растут и крепнут! 8)

SталкеR, скажите, пожалуйста, пластина, которую Вы установили на параллельный упор, как-нибудь фиксируется или она просто поджата к столу фуганка? На фото плохо видно.
Спасибо.

С уважением
Александр Владимирович
С уважением.

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #201 : Февраля 05, 2013, 10:36:27 pm »
Здравствуйте тезка! На том фото еще не доделал до конца, и пластина прижимается струбциной, а в дальнейшем( когда закончится гарантия, сделаю такую же направляющую как и штатная)
Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #202 : Февраля 05, 2013, 10:49:59 pm »
Еще раз здравствуйте, Александр!
Спасибо, понял. Просто тоже чешу репу на тему параллельного упора. У PAwell очень хорошо получилось, но мне такой не сваять.
С уважением.

Оффлайн Генадий7

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #203 : Февраля 06, 2013, 01:14:53 am »
Гарантия у меня  кончится этой весной, потому переделкой тоже займусь. SталкеR про домкрат и большой стол идея супер просто тоже такое думал, ибо поднимать штатно неудобно и стол маленький. Вы просто воплотили мои неоформленные мысли - да думаю и многих тоже, кто его больше как фуганок использует из-за неудобного стола. Про прижим линейки с другой стороны таким же механизмом может получиться проблема!- стол фуганка  то имеет изменяемую длину, это что-то на пружинке надо будет делать(или Т образный упор какой-то с плавающей длиной) иначе только в одном положении стола можно будет по направляющим передвигать оба конца.
 Кроме того может при непараллельной установке линейки и диска подгорать рез. Как думаете будет?

Вот PAwell кардинально решил эту проблему переделал весь механизм линейки и всё, мне очень понравилось но такой механизм сваять для меня сложновато будет.

SталкеR Вы к стене крепите стол это значит, что с той стороны не подойдешь для торцевания? Или эта функция Вас не интересует?

Suranek я сделал для тонкого диска, тонкий расклинивающий нож и проблема решилась.

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #204 : Февраля 06, 2013, 11:25:25 am »
SталкеR Вы к стене крепите стол это значит, что с той стороны не подойдешь для торцевания? Или эта функция Вас не интересует?

2Гнадий7. Я привязал его к стенке. потому что использовать пильный стол буду для реза" длинномера" и обрезания под гладкую фугу, для торцовки у меня торцовочная пила с протяжкой и собираюсь взять отдельно пильный станок (сейчас пока  финансы не позволяют взять что нибудь посолиднее) Насчет прижима направляющей- я думал об изменении длинны стола, но будем что то думать, на то нам и голова!

Позже добавлено автором:
У PAwell очень хорошо получилось, но мне такой не сваять.

Александр! Посмотрел как PAwell  сделал паралельный упор. Молодец! Респект ему как говориться и уважуха, но если бы я использовал только фуган, я бы то же сварганил чего нибудьв этом роде( благо друзья есть классные фрезеровщики и токаря) но эта приспособа будет мешать при распиловке, во всяком случае мне, поэтому и приходится изголяться!

Позже добавлено автором:
Еще пару слов хочу сказать по поводу ножей. Почитал о них нелестные отзывы,заказал ребятам на заводе изготовить мне по размерам из качественного материал(они специ, поняли что мне надо)На а сам решил протестировать "родные". Установил паралельный упор и стал фуговать буковые и сучковатые березовые бруски. так, что бы ножи строгали только с одной стороны( для того, что бы сравнить с другой стороной после теста) Вобщем профуговал метров 80-90. Запахли резиной ремни(но я к этому был готов) поэтому не очень огорчился! Но речь не об них! Так вот  после строгания, выключил станок и подушкой пальца провел по кромке ножа(хорошо старый дурак, языком не догадался провести!!!) Сейчас сижу за компом с перевязанным пальцем!! То ли китайская лотарея(как повезет), то ли китайцы приняли критику(в чем я сомневаюсь!) Но факт остается фактом! Ножи с рабочей стороны осталисьтакие же острые! Хоть мелочь-но приятно!!!
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2013, 07:34:10 pm от SталкеR »

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #205 : Февраля 09, 2013, 11:42:43 am »
Наверное это проблемма у всех станков этой серии

При настройке столов с грустью обнаружил, что они не соосны.  Приемный стол НЕ перпендикулярен строгальному валу. При сведенных в одну плоскость столах, расстояние между кромками разнится на 0,6 мм. Как вы думаете - это критично?  Этот перекос образовался из-за неправильно просверленных отверстий в V-образном пазе под подвижной направляющей. Я, пока, даже не представляю, как это можно исправить?!redmond, скажите, пожалуйста, на что этот зазор влияет?

У моего экземпляра такой перекос(3 градуса) по продольной оси, только приемного стола, а не подающего. Вобщем-то этот косял тоже можно исправить путем напильника и подкладыванием шайб, но пока он у меня на гарантии, пока все планы вынашиваю в голове и на бумаге.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #206 : Февраля 09, 2013, 08:28:32 pm »
Здравствуйте, всем!

Вобщем-то этот косял тоже можно исправить путем напильника и подкладыванием шайб

Александр, может это и не правильно, но жизнь показала, что это не влияет на качество фугования(или мы чего-го не видим?). Так что, на мой взгляд, лучше направить свои устремления на изготовление параллельного упора, отвода стружки и пыли (от пильного узла), замене ремней, изготовлению подставки. Я вот никак не могу придумать, как сделать убирающиеся колесики.
Да, главное, тезка - БЕРЕГИТЕ ПАЛЬЦЫ!!!

С уважением.

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #207 : Февраля 09, 2013, 10:18:41 pm »
Добрый вечер Александр!я уже писал, что мысли в голове копашатся насчет усовершенствования некоторых узлов. Но пока все в голове и на бумаге, пока он на гарантии! Хотя вода кипит в одном месте и вряд ли я дождусь этого срока! Скорее всего до весны, когда открою сезон езды на машине (зимой она у меня на приколе) Тогда проблема с "привезти-отвезти"отпадет и буду претворять свои мысли в дело. То что сейчас на фото-это просто прдварительные наброски, эскизы так сказать, а картины писать будем как только потеплеет! Пока ищу хорошие расходники : ремни, еще один комплект ножей (одн комплект мне ребята обещали сваять на заводе) В литейке заказал еще одну чугунную направляющую для пильного стола (ну не нравиться мне эта примитивная скоба!!!)  Сам пильнй стол тоже будет несколько иным, более цивильным! А насчет ТБ , тезка, я постоянно помню!  Спасибо за заботу!

Позже добавлено автором:
А насче несоосности столов- оставим это на совести хунхузов! мне для работы это не мешает, во всяком случае пока, а дальше будем поглядеть, как говорят в Одессе!
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2013, 10:42:04 pm от SталкеR »

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #208 : Февраля 10, 2013, 12:38:34 am »
Пока ищу хорошие расходники : ремни, еще один комплект ножей

Так ремни в автозапчастях, а ножи можно заказать у Anderson http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33570.0. Он очень приятный и отзывчивый человек.

С уважением.

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #209 : Февраля 10, 2013, 01:30:32 am »
Александр Владимирович, спасибо за ссылку! Обязательно закажу комплект ножей(запас карман не тянет!) Если можно, дайте еще наводочку, от какой машины и какие ремни  (от какого привода) подойдут по размеру.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2013, 01:34:11 am от SталкеR »

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #210 : Февраля 10, 2013, 03:18:20 am »
У PAwell пост 38. И почитайте его рекомендации на других страницах. И мой совет - делайте сразу стружкоотвод нормальный. В варианте PAwell придется переделывать корпус, в моем - 6 резьбовых отверстий с низу станины (их не видно, если нести в гарантию)
С уважением.

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #211 : Февраля 10, 2013, 01:06:42 pm »
У PAwell пост 38. И почитайте его рекомендации на других страницах.

Доброго всем утра! Александр, про маркировку ремней, что указывает Павел, я прочиталКогда читал эту тему. Но на нашей перефирии продавцы тупо смотрят на эту абревиатуру и спрашивают: "А где они стоят?" Поэтому я и спросил на какой привод они ставятся!

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #212 : Февраля 13, 2013, 02:29:42 am »
Здравствуйте, всем!

Поэтому я и спросил на какой привод они ставятся!

А я не знаю. :-\
С уважением.

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Февраля 14, 2013, 03:37:24 am »
вновь приветствую мастеровых!
ситуация следующая. два месяца назад со знакомым вместе покупали обсуждаемый станок(pkm 300).
знакомый этот впервые знакомился с деревообработкой, и сразу же станок купил. спустя два месяца его планы изменились немного, опреднлился с профилем и деньги понадобились на другой инструмент.у него вскоре стройка.брус. доски.больше ручной электроинструмент нужен стал. я предложил ему продать станок. договорились на 17000 р. заманчиво вполне :)
вопрос в следующем- как проверить данный станок, и на что обратить внимание в первую очередь.
вряд ли он захочет скрыть какой-то деффект от меня, который проявляется в работе, другое дело, что он сам по тонкостям вряд ли шарит. мог и не понять если что и есть. опять же как говорит работал он на нём совсем мало.вобщем я сомневаюсь,что за пару месяцев он его убил, или покалечил даже немного :wild: но проверить для спокойствия нужно. ремень он не менял знаю точно. всё снял с него и использовал как строгальный.работал без вытяжки. какие основные рекомендации будут для проверки у знающих? :thank_you:

Позже добавлено автором:
меня лично интересуют моменты работы двигателя, возможное биение вала, параллельность столов, может что упустил...
плюс вопрос не по теме- что за понятие такое" несквозное фугование", чем оно отличается от "сквозного" :D и какой тип на PKM-ме?
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2013, 03:42:08 am от РоманСнеговских »

Оффлайн Tschikow

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Самарская область
« Ответ #214 : Февраля 14, 2013, 02:42:00 pm »
Всем привет!
Осенью 2012 года купил Perfomax 300! После пробного фугования был удивлён точно также, как удивлён водитель, пересевший с отечественной машины на иномарку. Работать одно удовольствие.  Приложив две фугованные доски размером 600x200x25 к друг другу, замерил щупом зазор: местами 0,1 мм. После могилёва это кажется сказкой. Так что, спасибо всем, кто посоветовал купить этот станок.
Из плюсов:
1)   Фуганок
2)   Не греющийся двигатель
3)   Перпендикулярность пильного стола диску
4)   Острые ножи (наверное, мне повезло)

Из минусов:
1)   Каретка с люфтом: так что, торцевать  не получается. (Думается, всё это можно доработать)
2)   Крепёж параллельного упора  с одной стороны (Есть мысль после гарантийного срока заказать у токаря точно такую же крепёжную систему как на подающем столе и вкрутить её в принимающий стол. Тогда нарастив упор, можно будет крепить его и с обратной стороны )
3)   Небезопасность.  Сверлильный патрон вращается всегда вместе с валом. Так что приходиться работать на значительном расстоянии от фуганка. Хотя, наверное, патрон можно просто открутить.
P.S.: ремни оказались иного размера, чем написал Павел. У меня в бумагах написано А 800. Но на самом деле профиль не «А». На моём стоят c такой маркировкой: Z (0) 800. Хотя и на глаз вино, что «0»   

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #215 : Февраля 14, 2013, 04:27:56 pm »
вновь приветствую мастеровых!
ситуация следующая. два месяца назад со знакомым вместе покупали обсуждаемый станок(pkm 300).
знакомый этот впервые знакомился с деревообработкой, и сразу же станок купил. спустя два месяца его планы изменились немного, опреднлился с профилем и деньги понадобились на другой инструмент.у него вскоре стройка.брус. доски.больше ручной электроинструмент нужен стал. я предложил ему продать станок. договорились на 17000 р. заманчиво вполне :)
вопрос в следующем- как проверить данный станок, и на что обратить внимание в первую очередь.
вряд ли он захочет скрыть какой-то деффект от меня, который проявляется в работе, другое дело, что он сам по тонкостям вряд ли шарит. мог и не понять если что и есть. опять же как говорит работал он на нём совсем мало.вобщем я сомневаюсь,что за пару месяцев он его убил, или покалечил даже немного :wild: но проверить для спокойствия нужно. ремень он не менял знаю точно. всё снял с него и использовал как строгальный.работал без вытяжки. какие основные рекомендации будут для проверки у знающих? :thank_you:

Позже добавлено автором:
меня лично интересуют моменты работы двигателя, возможное биение вала, параллельность столов, может что упустил...
плюс вопрос не по теме- что за понятие такое" несквозное фугование", чем оно отличается от "сквозного" :D и какой тип на PKM-ме?

Если покупали 2 месяца назад,след станок на гарантии.Если что-то нехорошее случится,должны устранить.
Осмотрите его внешне,проверьте параллельность столов,включите,послушайте звук работающего двигателя и т.д.
За 2 месяца скорее всего он его мало включал,станок должен быть в норме.

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Февраля 14, 2013, 09:00:58 pm »
Сверлильный патрон вращается всегда вместе с валом[/quote
я то же про это подумал. это легко устранимо? кто знает? в принципе он мне совсем не нужен...такой...)

Оффлайн Генадий7

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #217 : Февраля 15, 2013, 03:43:45 pm »
Хотя, наверное, патрон можно просто открутить.
Он не прикручен а насажен на конус.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #218 : Февраля 16, 2013, 03:25:02 am »
Здравствуйте, всем!

Он не прикручен а насажен на конус.

Именно так. Чтобы снять, нужен молоток и деревянный клин. "...бить точно, но больно!" ;D

С уважением
Александр Владимирович

С уважением.

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Февраля 16, 2013, 12:54:34 pm »
молоток и деревянный клин. "...бить точно, но больно!

это ампутация? или
бить точно, но больно
обратно всё вернёт?)

Оффлайн Генадий7

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #220 : Февраля 16, 2013, 04:15:11 pm »
обратно всё вернёт?)
Ну раз насажен так както его туда надевали !!! Ну значит и повторить можно. Вот только незнаю применяли ли какоето клеящее вещество или нет... Скорее всего нет просто набивали на вал. Свой не снимал -особо не мешает.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #221 : Февраля 16, 2013, 07:13:55 pm »
Здравствуйте, всем!

Вот только незнаю применяли ли какоето клеящее вещество или нет...

Нет. Патрон просто насажен на конус и, конечно, без всякой смазки и клея. И назад все можно вернуть (правда, я этого пока не делал) без проблем. :ok:

С уважением
Александр Владимирович

« Последнее редактирование: Февраля 16, 2013, 07:15:44 pm от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Февраля 20, 2013, 11:07:11 am »
всем спасибо за ответы

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #223 : Февраля 20, 2013, 05:19:18 pm »
всем спасибо за ответы

Желаю успеха!

С уважением
Александр Владимирович
С уважением.

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Марта 01, 2013, 10:07:52 pm »
Здравствуйте. вступаю в ряды покемоновладельцев. купил, как описывал выше.
маленькая музыкальная пауза
на первом видео, как я понимаю, подшипники в двигателе скрипят.
на втором, слышиться посторонний звук...
ваше мнение? и советы...
и ещё вопрос. легкую коррозию с фуговальных столов как убрать лучше?

Позже добавлено автором:
удивило. родные ремни буквально за минуту нагреваются и резиной начинают пахнуть....
в работе буквально два месяца. режим максимум часов пять в общей сложности у прежнего хозяина.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2013, 10:11:26 pm от РоманСнеговских »

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #225 : Марта 02, 2013, 09:27:56 am »
на первом видео, как я понимаю, подшипники в двигателе скрипят.на втором, слышиться посторонний звук...ваше мнение? и советы...и ещё вопрос. легкую коррозию с фуговальных столов как убрать лучше?

Роман! Не хочу быть пророком, но сдается мне, что этот станок из-за этого и продали! Это или брак на лицо, или так его эксплуотировали!!! Насчет коррозии- на ночь смажте керосином или ВД-шкой, утром сотрите тряпкой и шкуркой с мелким образивом по всей плоскости, но только РАВНОМЕРНО И ПО ВСЕЙ ПЛОСКОСТИ!!! И потм войлочным кругом отполировать.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2013, 09:29:59 am от SталкеR »

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
« Ответ #226 : Марта 02, 2013, 09:41:45 am »
Роман! Не хочу быть пророком, но сдается мне, что этот станок из-за этого и продали
можно пожалуйста поконкретнее. станок привезли мне на просмотр. у нас в магазине-27000. мне ЗНАКОМЫЙ отдаёт за 18000 в рассрочку на два месяца. возможности сейчас купить новый просто нет. нужен. но хотя бы с перспективой на 3 месяца) под гиблый вариант конечно не хочу подписываться. может этот знакомый чего-то не догоняет. или делает такой вид, что не догоняет.
Это или брак на лицо, или так его эксплуотировали
это о чём именно? пожалуйста прокомментируйте в подробностях...
народ!  присоединяйтесь пожалуйста!!!! оставляйте отзывы!!!! комментируйте !!!!
не отдамся в общество озлобленных станкопользователей (или непользователей)...

Позже добавлено автором:
деньги я ещё не отдавал. и станок мне привезли по собственной инициативе ввиду переезда. договаривались, что сам приеду на место посмотрю приму решение. так что имею полное моральное право отказаться...
« Последнее редактирование: Марта 02, 2013, 09:43:48 am от РоманСнеговских »

Оффлайн Генадий7

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #227 : Марта 02, 2013, 03:58:46 pm »
 Да ремни могут гореть по причине ненатянутости или перекоса может просто перетянуть и перекос устранить. О да у меня было еще,  в моторе стоит тормоз остановки(как этот узел правильно называется незнаю) так вот он однажды залип. Так пришлось разбирать мотор. Может это оно воняет! Там карболит стоит может давать запах. И что мне кажется-возможно это только предположение но тормоз залип из-за того, что я поставил очень маленькую фрезу и чтото там не срослось во время остановки. Но вот люди пишут что вообще без пильного диска работают... Короче было, залип тормоз и воняло так  что думал писец мотору приснился. На слух можно определить когда станок выключаеш слишен щелчок и притормаживает диск. Если вытянуть просто с розетки штекер, то щелчка этого нет и тормоз не включается и обороты плавно спадают - проверь это!
« Последнее редактирование: Марта 02, 2013, 04:01:49 pm от Генадий7 »

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #228 : Марта 02, 2013, 05:09:29 pm »
http://www.yout...h?v=z_kbJEdOz_Iна первом видео, как я понимаю, подшипники в двигателе скрипят.

Роман! Так с ходу по сюжету видеозаписи однозначный ввод сделать тяжело! Так может скрипеть и кральчатка и подшипники. Снимите ремни и попробуйте прокрутить за шкив, и посмотрите крыльчатку( хотя по звуку-вряд-ли что это она) На втором видео, при работе слышно не стабильные обороты двигателя. Скорее всего это все та ки подшипники без смазки!

Позже добавлено автором:
А тормоз работает, это слышно по щелку и остановке вала!

Позже добавлено автором:
Да ремни могут гореть по причине ненатянутости или перекоса может просто перетянуть и перекос устранить.

Ну с ремнями это наверное болячка у всех этих станков, на форуме все владельцы упоминают об этом и меняют ремни на автомобильные.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2013, 05:14:59 pm от SталкеR »

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Марта 02, 2013, 08:21:20 pm »
Здравствуйте. спасибо за комментарии. жду ещё. данный станок находился за городом. помещение отапливалось периодически, не постоянно. дело вы том, что 2 месяца назад, когда мы ездили вместе покупать этот станок, скрипа не было. куда могла деться смазка сейчас?

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #230 : Марта 02, 2013, 09:14:15 pm »
когда мы ездили вместе покупать этот станок, скрипа не было. куда могла деться смазка сейчас?
В том то и дело Рома, что пока он был новый и мало работал(как вы сами утверждаете)то и скрипа не было. Но без смазки Вы и сами понимаете,что подшипники быстро разрушаются, плюс еще перепады температурного режима, конденсат, делают свое " черное дело"

Позже добавлено автором:
куда могла деться смазка сейчас?
А она никуда не делась, а ее просто там не было! У таких (да и не только!)" брендов"Это не редкость!
« Последнее редактирование: Марта 02, 2013, 09:19:16 pm от SталкеR »

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Марта 02, 2013, 09:20:40 pm »
Большое спасибо. принято решение. позвонил знакомому(тот что продаёт станок) поедем в сервисный центр вместе. узнаю, каково заключение. буду надеятся на их честность. хотя могут сначала сказать .что всё впорядке, когда выйдет из строя, что сам мол виноват, как это обычно бывает...

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #232 : Марта 02, 2013, 10:31:23 pm »
Да не за что! Дай вам Бог, что бы все обошлось малой  кровью и успехов вам в работе!!!

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #233 : Марта 02, 2013, 11:20:11 pm »
Здравствуйте, всем!

Я опять пропустил все самое важное. Но, на всякий случай, свои пять копеек я все-таки внесу.
Роман, я просмотрел оба видео. Из первого - скрип трущегося металла. Из второго - подшипники сухие и, возможно, сепаратор подпника разваливается, от этого и звук такой неприятный. SталкеR все правильно написал.
Жалко, что Вы не сделали видео со снятыми ремнями, для сравнения. То, что Вы решили отдать станок в сервис - абсолютно верно, ведь он же на гарантии! Вопрос с запахом от ремней уже обсуждался.
Что касается "легкого налета ржавчины", то я, обычно, если это плоскости, замачиваю керосином, а потом тру газетами, а если такое же на валах - то тряпкой наяриваю. Кстати, на валу двигателя ( в видео ) древесная пыль или все-таки ржавчина проступила?
Желаю Вам удачи.

С уважением
Александр Владимирович
С уважением.

Оффлайн Генадий7

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #234 : Марта 03, 2013, 01:58:54 am »
 Этот скрежет вручную это тормоз так работает розберите двигатель и увидете. Скрипит также с самого начала. Залип он, было такое у меня разобрал непомню что сделал(давно было ) и все стало на свои места. Щелчок когда тормоз срабатывает и после него скрип на видео чотко слышно. Вытяните вылку с резетки -----не переключателем не трогайте его----- посмотрите как быстро он остановится  или долго будет крутиться. И с диском пильним пробуйте!!!! Чтото они намудрили в тормозе, инерцию наверно от маховика диска чорт их знает, но у меня какраз после того как с маленькой фрезой залип тормоз.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #235 : Марта 03, 2013, 03:01:17 am »
Друзья!
На всякий случай выкладываю ссылку на Parts Catalog Performax PKM-300.
http://www.jet-center.ru/images/detailing/pkm-300.pdf
По-крайней мере, это намного лучше, чем чертежи из Инструкции. :i-m_so_happy:
Но, к сожалению, и здесь двигатель показан единой деталью и я совершенно не понимаю, как этот тормоз устроен. :scratch_one-s_head: Там что, колодки стоят?
Генадий7, будьте любезны и вспомните по-подробней. :praise:

С уважением
Александр Владимирович
« Последнее редактирование: Марта 03, 2013, 04:43:33 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Марта 03, 2013, 08:41:54 am »
разобрал непомню что сделал(давно было ) и все стало на свои места

я немного в двойственности. то ли всё просто...
возможно, сепаратор подпника разваливается
а то ли не очень))) но тем не менее решение принято. по заключению сервисного центра отпишусь. насчёт

Жалко, что Вы не сделали видео со снятыми ремнями, для сравнения
я после того, как услышал разные звучания, решил ничего не трогать вообще.
интерес пропал так сказать.

Позже добавлено автором:
Всем спасибо.

Оффлайн Генадий7

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #237 : Марта 03, 2013