Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: JKM-300 Комбинированный станок JET  (Прочитано 284251 раз)

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
Re: Вопросы по Performax 300
« Ответ #100 : Июля 02, 2012, 05:26:18 pm »
Снял стол, убрал все "пупырышки" со станины от покраски и литья шкуркой, поставли подающий стол на место и о ЧУДО, ничего подкладывать не надо, все встало параллельно, спасибо PAwell за советы, очень помогли к пониманию задачи.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Москва
« Ответ #101 : Июля 02, 2012, 10:53:50 pm »
Примите поздравления! :pivo:
Над Вашим станочком китайцы потрудились лучше, чем над моим...я регулировал подкладыванием,  была ниже  задняя часть и левая сторона  приёмного стола...сейчас всё нормально, регулировка не "плывёт".... :yes:

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Москва
  • "Счастье - это когда тебя понимают"
« Ответ #102 : Июля 03, 2012, 03:03:07 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане, владельцы PKM-300! :friends:
Вот и на мою улицу пришел праздник - я тоже приобрел такой станочек. :dance:
Хочу сразу поблагодарить всех вас за интересное наполнение этой темы. :praise:
Именно благодаря этому я и сделал свой выбор.
Павел! Восхищен проделанной Вами работой - очень здорово, а Ваши описания доработок заслуживают отдельной благодарности. :praise:
Я к своему станку пока "приглядываюсь". Пильная часть мне не нужна (есть BOSCH GTS 10), и я ее всю снял, а вот долбежку пока оставил ( попробую с ней поработать, хотя у меня есть а-ля FMT и она мне нравится). Основным для меня, как и для Павла, является фуганок. Сегодня пробовал фуговать бруски 100х100х1000. Предварительно я проверил по своей старой и надежной метровой линейке столы и выяснил, что они не параллельны. Приемный стол "завален". Если смотреть на станок со стороны долбежки, то правая дальняя от вала сторона ниже примерно на 1,5мм. В результате - "винт". Завтра попробую прокладками это дело поправить. О результате обязательно напишу.
С уважением.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #103 : Июля 03, 2012, 12:43:09 pm »
а вот долбежку пока оставил
Я тоже долбежку оставил, даже для лавки (для сада) на боковинах пазы попробовал сделать. Хочу сразу отметить, что долбежный стол требует настройки, мне пришлось заново снимать направляющие и юстировать их на перпендикулярность к оси вала. Занятие то еще. Не понял зачем был установлен латунный винт для поджатия 2-ой втулки, был свернут на третьем сверлении, успешно высверлен и заменен на "советский". К сожалению у меня нет долбежной стамески, потому сначала засверливал, а затем пазовой фрезой выбирал оставшийся материал, качество паза меня вполне устроило, добился соединения на "чпок" (если кому надо фото - могу выложить). Но не без ложки дегтя - большая проблема зажать фрезу в этом кулачковом патроне, так и норовит выскочить. Зажимной ключ люфтит и нужно приложить сноровку чтоб качественно затянуть хвостовик.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #104 : Июля 03, 2012, 02:31:50 pm »
Приветствую!
Вот и на мою улицу пришел праздник - я тоже приобрел такой станочек. :dance:
Примите поздравления! :pivo:
Я к своему станку пока "приглядываюсь". Пильная часть мне не нужна (есть BOSCH GTS 10), и я ее всю снял, а вот долбежку пока оставил ( попробую с ней поработать, хотя у меня есть а-ля FMT и она мне нравится). Основным для меня, как и для Павла, является фуганок.
Пильный узел очень неудобен в работе, достаточно опасен и неточен, если не доводить его до ума с большими вложениями труда и денег...по сравнению с Макитой 2704 и Бошем GTS всё равно и после тюнинга будет ущербен (IMHO)...с параллельным упором опять же проблемы...пылеудаление отсутствует вообще, чего-то приспасабливать придётся...моё решение вы знаете.... ;D
С долбёжкой то же самое...люфты...патрон хреновый (снимите и оцените его массу - отечественный тяжелее раза в два... ::))...болты обламываются...снимать-ставить долбёжный стол каждый раз для переноса станка...я отказался сразу от неё для экономии времени при доводке станка и снижения массы...может у вас получится довести до ума - просьба ознакомить с достижениями... :yes: Опять же проблема сбора стружки\пыли, не могу даже представить, как сделать сбор со всех "стружковыделяющих" точек станка, с одним рубанком и то пришлось повозиться...(радует, что не зря.... :D).
Крепёж весь плюс маховички надо менять на нормальные; оригинальный крепёж - по большей части барахло, сразу в помойку....
Предварительно я проверил по своей старой и надежной метровой линейке столы и выяснил, что они не параллельны. Приемный стол "завален". Если смотреть на станок со стороны долбежки, то правая дальняя от вала сторона ниже примерно на 1,5мм. В результате - "винт". Завтра попробую прокладками это дело поправить.
Во-во...аналогичная ситуация....вполне кстати победимая...снимайте и чистите всё, затем по необходимости регулируйте....
Успехов!
 Про ножи не забудьте...кстати: - хотелось бы понять, оригинальные действительно хуже поставляемых в запчасти, или не повезло только мне...отпишитесь по результату плиз, у кого будет\есть опыт сравнения.... :D

А ведь фуганок-то из РКМа-то хороший в результате получается, согласитесь.... 8) качественный и не дорогой...
Очень радует исполнение ножевого вала, качество подшипников, ножей...вибраций нет...моторчик достойный...

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #105 : Июля 03, 2012, 07:19:29 pm »
Приветствую и поздравляю . По ножам -также родные пластилиновые. По пильному узлу-вполне достойный.. меня устраивает. Ло стружкоудалению -да проблемы. Но станок ну уж очень хороший. Заготовил и сделал на нем весь комплект из ясеня на лестницу.

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Андрей
  • из Питера
« Ответ #106 : Июля 03, 2012, 07:51:36 pm »
На родных ножах про строгал 4 2метровые доски бука, 4 дуба и 5 сосны. Ножи затупились + выбоинка от "хорошего" сучка появилась. Завтра поеду новые брать.
ИМХО

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #107 : Июля 04, 2012, 01:54:49 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! :prevet:
Большое спасибо за поздравления! :i-m_so_happy:
К сожалению сегодня до станка добраться не получилось - у меня гостят два внука, со всеми вытекающими последствиями.
Но... По-порядку:
То, что весь станок требует настройки - без сомнения (как и любое другое оборудование).
До латунного винта я, пока, не добрался, так что ничего сказать не могу.
К сожалению у меня нет долбежной стамески
По-моему, проще шип, сделанный на циркулярке, подработать напильником, чем тратиться на долбежные резцы (но я сужу исключительно, как чайник-любитель!).

С долбёжкой то же самое...люфты...патрон хреновый (снимите и оцените его массу - отечественный тяжелее раза в два... )...болты обламываются...снимать-ставить долбёжный стол каждый раз для переноса станка...я отказался сразу от неё для экономии времени при доводке станка и снижения массы...может у вас получится довести до ума - просьба ознакомить с достижениями...

В принципе, где-то в закромах, у меня есть сверлильный патрон, но я, честно говоря, вряд ли буду заморачиваться над решением проблем с долбежкой. Мне просто интересно попробовать что-то сделать с ее помощью. А снимать и ставить ее каждый раз - не самое приятное занятие.
Со стружкоудалением у меня, пока, никак. Постараюсь накопить на стружкоотсос PDC-500, а пока буду собирать в мешок и прибираться пылесосом с промежуточным бачком(сделал в прошлом году по чертежам с форума - очень доволен).
То, что крепеж у китайцев никакой, знаю по прошлой работе в полиграфии.  :grabli:
Теперь о приятном. Столы фуганка мне очень нравятся, к счастью их геометрия не нарушена. :good: Пробовал вчера просто зачистить поверхности от краски, но как уже писал, параллельности не прибавилось. Кстати, при подкладывании прокладок под стальной брусок, стол можно полностью не снимать - он откидывается на себя (когда стоишь со стороны долбежки).
Павел, вы абсолютно правы - за эти деньги лучше не найти! :friends:
И работает "на слух" очень приятно. Новые ножи, благодаря Вашим советам, я сразу купил, но пока не настроюсь, ставить не буду(боюсь по-рассеяности покоцать). Ремни не купил (пока).
Интересно, а как обстоят дела у сергейс? Что-то он давно ничего не пишет.

« Последнее редактирование: Июля 04, 2012, 03:52:17 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Ферапонт

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #108 : Июля 06, 2012, 08:22:32 am »
У меня тоже перфомакс. Купил после прочтения данной темы, особое спасибо PAwell.
Пока слегка опробовал станок в работе, на верстаке он высоковат и неудобно работать, в эти выходные сварю ему подставку, однозначно с колесами. Долго примерялся -определился, что мне удобнее всего при высоте стола фуганка 90 см.
Пильный узел очень неудобен в работе, достаточно опасен и неточен, если не доводить его до ума
Насчет неудобен соглашусь, но с оговорками. Распускать доску на бруски по карандашной разметке - вполне подходит. Работать с чем-нибудь шириной более 150 мм, тем более, с листовыми материалами -да, очень неудобен. Узел фиксации пильного диска на валу гайка, контргайка -выполнен крайне неаккуратно, гайки зачем-то с крупным шагом и сырые напрочь, барахло. И явно будет недолговечен, если постоянно ставить-снимать диск (а иначе при строгании руку себе отпилишь, с установленным диском строгать реально опасно). Так что тоже пойду по пути превращения станка в чисто фуговальный и отдельно пильный станок макита или бош.
Торцовочная каретка жутко косит, параллельный упор просто ужасный. Если бы кто наладил производство параллельных упоров описанной PAwell здесь конструкции -я б купил, я так аккуратно и продуманно не сумею сделать :).  Да и на готовые подставки тоже явно был бы спрос :).
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 08:26:16 am от Ферапонт »

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Андрей
  • из Питера
« Ответ #109 : Июля 06, 2012, 08:29:00 am »
Если бы кто наладил производство параллельных упоров описанной PAwell
присоединяюсь, PAwell а можно заказать изготовление Вашего упора?
ИМХО

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #110 : Июля 07, 2012, 03:00:12 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Ферапонт, примите поздравления с приобретением станка. :friends: Обязательно проверте столы!!!

макита или бош
Из личного опыта пользования BOSCH GTS 10 - НЕ СОВЕТУЮ! :ja_protiv:
При настройке столов с грустью обнаружил, что они не соосны.  :cray:Приемный стол НЕ перпендикулярен строгальному валу. При сведенных в одну плоскость столах, расстояние между кромками разнится на 0,6 мм. Как вы думаете - это критично? 
Этот перекос образовался из-за неправильно просверленных отверстий в V-образном пазе под подвижной направляющей. Я, пока, даже не представляю, как это можно исправить?!
redmond, скажите, пожалуйста, на что этот зазор влияет?

Похоже, мой станочек китайские мастера собирали в понедельник с утра.

« Последнее редактирование: Июля 07, 2012, 03:04:24 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Ферапонт

• Новичок
  • *
« Ответ #111 : Июля 09, 2012, 09:47:20 am »
Из личного опыта пользования BOSCH GTS 10 - НЕ СОВЕТУЮ!
Если не сложно, пару слов, почему. Хоть здесь это и оффтоп, но раз уж разговор зашел..
Что тогда посоветуете? Выбор остается невелик -Makita 2704 и AEG TS 250 K. Наколовшись с тяжеленным перфомаксом, теперь обращаю внимание на массу оборудования и возможность самостоятельной транспортировки. ;D

Сделал перфомаксу подставку. Почти. Варили по образу и подобию подставки PAwell, из уголка, 35 мм. Основание под станок -прямоугольная труба 20 х50 плашмя.
Но размеры по точкам касания сделал прибл. 550 на 1000. Высота до столов станка -900 мм.Осталось купить колеса, оборудовать ими конструкцию, зачистить и окрасить.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2012, 10:14:37 am от Ферапонт »

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #112 : Июля 10, 2012, 12:35:04 am »
Приветствую всех владельцев РКМ!
Попробую ответить в порядке поступления вопросов\информации:
У меня тоже перфомакс. Купил после прочтения данной темы, особое спасибо PAwell.
На здоровье! Поздравляю! :pivo:
Пока слегка опробовал станок в работе, на верстаке он высоковат и неудобно работать, в эти выходные сварю ему подставку, однозначно с колесами. Долго примерялся -определился, что мне удобнее всего при высоте стола фуганка 90 см.
Я специально проверял устойчивость конструкции к сдвигу при подаче заготовок...проблем нет при условии нескользкого пола\грунта под станком...на плитке не пробовал  :-[ ...если внимательно приглядеться - на всех моих приспособах ножки заканчиваются шайбами диаметром около 50 мм, чтобы не проваливались в грунт на даче, и колёса большие с той же целью....если пол скользкий - нужно придумать что-либо другое... :yes:

Узел фиксации пильного диска на валу гайка, контргайка -выполнен крайне неаккуратно, гайки зачем-то с крупным шагом и сырые напрочь, барахло. И явно будет недолговечен, если постоянно ставить-снимать диск (а иначе при строгании руку себе отпилишь, с установленным диском строгать реально опасно). Так что тоже пойду по пути превращения станка в чисто фуговальный и отдельно пильный станок макита или бош.
У меня Макита 2704 :good: - понравился больше, чем Бош, Метабо  :yes:...АЕГ не видел живьём  :embar:...с РКМа всё ампутировано напрочь  >:( ...думаю довести до макитовского уровня пильное приспособление от РКМ будет очень трудоёмко...за безопасность работы очень ратую - руки в запчасти не поставляют... ;D
Торцовочная каретка жутко косит, параллельный упор просто ужасный. Если бы кто наладил производство параллельных упоров описанной PAwell здесь конструкции -я б купил, я так аккуратно и продуманно не сумею сделать :).  Да и на готовые подставки тоже явно был бы спрос :).
Каретка, упор - IMHO убогие... >:(
По упору и подставке - не думаю, что необходимо затевать какое-либо изготовление, ведь задачи у пользователей  очень разные...кому-то нет необходимости двигать станок - можно по-быстрому сварить\сболтить  десяток уголков в законченную конструкцию, к тому же подогнав под индивидуальные особенности\задачи...
Упор моей конструкции (ver.1.0)  :sarcastic_hand: не имеет перемещения поперёк столов, а значит мало кого устроит как законченное устройство  :yes:... в холодное время года буду мудрить с новой конструкцией...результат выложу...пока задача - обеспечить себя толковой оснасткой, ну и поделиться результатами с вами....
а можно заказать изготовление Вашего упора?
Мои возможности в плане "изготовить" весьма и весьма скромны  :cray: ...с трудом получается найти время что-либо сделать для себя...могу только пообещать довести упор до ума осенью и поделиться результатами...
Наколовшись с тяжеленным перфомаксом, теперь обращаю внимание на массу оборудования и возможность самостоятельной транспортировки. ;D
Сам искал фуган килов до 40...наивный...знакомый владелец РКМа посмеивался над моим оптимизмом...съездив посмотрев живьём в т.ч. в "Калибре" "изделия"  :furious: со столами из алюминия, быстро понял, откуда малый вес ;D... поехал и купил на следующий день Перформакс...ни разу не пожалел о содеянном!  :prevet:

P.S. Выкладываю ещё одну приспособу для фугования на "суд общественности"...механизмы взяты в "Калпе-Врикше" по скидочной акции...переходные детали (черного цвета) - мои...работать - одно удовольствие...усилие прижима - регулируется...точки прижима - тоже...

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #113 : Июля 10, 2012, 12:36:21 am »
Здравствуйте, всем!

Уважаемый Ферапонт, есть темы об этих станках, почитайте. Простите, что не могу дать ссылку - у меня с этим не очень здорово получается. Скажу только, что если бы сегодня выбирал пильный станок, то выбрал бы MAKITA 2704. У нее стандартная ширина пазов углового упора 3/4", 91 мм глубина пропила, пылеудаление на ней вроде лучше (на моем вообще никакое). Но лучше Вам прочитать соответствующие темы.
Скажите, пожалуйста, а почему Вы считаете
Наколовшись с тяжеленным перфомаксом
Чем больше вес станка, тем лучше (если, конечно, Вам не нужно возить его по объектам). Я бы с удовольствием поставил себе станок кг на 150-200, но во-первых, пока некуда, а, во-вторых, уже силенки не те. Я в одного уже и настроить такой станочек не смогу.
С уважением.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Июля 10, 2012, 12:50:48 am »
если бы сегодня выбирал пильный станок, то выбрал бы MAKITA 2704. У нее стандартная ширина пазов углового упора 3/4", 91 мм глубина пропила
Присоединяюсь...апгрэйд от INKRA без проблем (если нужно конечно...) пропил действительно поболее...как-то он (станок) более продуман для пользователей...
Я бы с удовольствием поставил себе станок кг на 150-200, но во-первых, пока некуда, а, во-вторых, уже силенки не те. Я в одного уже и настроить такой станочек не смогу.
Настоящие станки...что может быть лучше...но часто возникающая проблема перемещения из пункта А в Б возвращает "на землю"...

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #115 : Июля 10, 2012, 01:12:11 am »
более продуман для пользователей

Именно!!! 8)

Здравствуйте, Павел!
Я не поспеваю за Вашими усовершенствованиями. Очень здорово! :good: (но у меня оправдание - два внука)
А что Вы думаете на счет несоосности столов - нужно заморачиваться или нет? Просто я никак не могу понять - на что влияет величина зазора между строгальным валом и приемным столом? :scratch_one-s_head:
Забыл спросить: крышка ремня от чего?
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 01:16:56 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #116 : Июля 10, 2012, 02:06:17 am »
Я не поспеваю за Вашими усовершенствованиями. Очень здорово! :good: (но у меня оправдание - два внука)
Ваше оправдание - самое главное оправдание!!! :good: Поздравляю!!!
А что Вы думаете на счет несоосности столов - нужно заморачиваться или нет? Просто я никак не могу понять - на что влияет величина зазора между строгальным валом и приемным столом? :scratch_one-s_head:
Подождите...вал ....приёмный стол....так Вы же выставляете ножи относительно приёмного стола ...с помощью какой-либо приспособы...я пользуюсь часовым микрометром, примерно в такой-же оснастке, как в "Вудмастере" (сейчас не вспомню номер....кажется 01\09...), о каком зазоре идёт речь?
Если разговор всё-таки о параллельности подающего и приёмного столов - то тщательность регулировок зависит от того, ЧТО в результате Вы изготавливаете...для склейки, например,  чем точнее - тем лучше...для стройки - пофиг ;D.
Забыл спросить: крышка ремня от чего?
Крышка ремня - "от меня"  ;D....порошковая окраска "делает своё чёрное дело"  :P  :sarcastic_hand:....а на самом деле - два кусочка металла, сваренных точками (внутри)...если интересно - сниму со станка  и  сделаю фотки....

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #117 : Июля 10, 2012, 03:46:42 am »
Павел! За внуков - спасибо! :thank_you:
Про крышку - все понял (варить нечем).
А вот моя беда
Забыл нарисовать стрелку. Справа приемный стол, слева - выгружной.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 04:02:28 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #118 : Июля 10, 2012, 11:21:41 am »
Забыл нарисовать стрелку. Справа приемный стол, слева - выгружной.
брак однозначно, приговор - менять весь станок пока он на гарантии, должны без проблем это сделать.
Выкладываю ещё одну приспособу для фугования на "суд общественности"...механизмы взяты в "Калпе-Врикше" по скидочной акции...переходные детали (черного цвета) - мои...работать - одно удовольствие...усилие прижима - регулируется...точки прижима - тоже...
ИМХО ручками лучше, особенно когда доска еще стартовой пласти не имеет, нужно чуствовать как доска идет по столам. А для безопасности сделал себе две толкалки из затирочных мастерков и ладошками не провожу над валом.

Оффлайн Ферапонт

• Новичок
  • *
« Ответ #119 : Июля 10, 2012, 04:41:47 pm »
есть темы об этих станках, почитайте.
Спасибо! Я уже читал, но подход у людей разный. Кто бош и макиту клянёт, кто доволен более дешевым АЕГом, хоть у него у всех юзеров "перепад" на столе в районе пильного диска и массово обсуждают накернивание полозка для устранения люфтов.
Чем больше вес станка, тем лучше
Я не спорю, сам к перфомаксу пришел от мастер-универсала (сначала хотел его взять, но почитал отзывы и сходил пощупал, очень "бытовой" и кривоват аж на вид). Но в одиночку таскать станки из сарая на воздух тяжеловато, а стационарной мастерской пока не предвидится. 40-50 кг я еще могу кое-как в свои 37, но с больной спиной,  переместить на верстак, а вот перфомакс уже не по силам.
Работаю на даче под открытым небом или в доме  в одной из неотделанных комнат.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #120 : Июля 10, 2012, 11:10:09 pm »
А вот моя беда
Я, если честно, не смотрел в данном ракурсе...занимался только параллельностью столов как базовыми плоскостями в плане фугования....отклонения такого рода посмотрю в выходные....может тоже проблема есть...думаю если придирчиво китайчонка обмерить - их всех по-хорошему обменивать придётся...вопрос - на что.... :-\ :-\
ИМХО ручками лучше, особенно когда доска еще стартовой пласти не имеет, нужно чуствовать как доска идет по столам. А для безопасности сделал себе две толкалки из затирочных мастерков и ладошками не провожу над валом.
Вы абсолютно правы...для точных работ лучше руками..."тёрочки" есть, припасены для особых случаев...но сейчас приходитится гнать объём для строительных нужд, там точность не важна, а вот постоянный прижим выручает...при длинных заготовках перехват неудобен IMHO...т.к. работаю "в одно лицо"  :D....
сам к перфомаксу пришел от мастер-универсала (сначала хотел его взять, но почитал отзывы и сходил пощупал, очень "бытовой" и кривоват аж на вид). Но в одиночку таскать станки из сарая на воздух тяжеловато, а стационарной мастерской пока не предвидится. 40-50 кг я еще могу кое-как в свои 37, но с больной спиной,  переместить на верстак, а вот перфомакс уже не по силам.

Берегите себя!  :hi:Сам грущу от РКМовской чугунины, когда приходится таскать его :furious: :cray:....но, к сожалению, не знаю альтернативы в плане цена\качество и с меньшим весом... :-\

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Июля 11, 2012, 02:28:01 am »
Здравствуйте, всем!

Спасибо за ответы!
Как менять станок я не очень представляю - я его получал в транспортной компании, а не в магазине. Да и тащить его назад...
Главное понять, на что этот зазор влияет!? :dash2: Да и правильно Павел говорит - на что менять?  Боюсь, что получится как у А.Райкина: "Заберите этот брак и дайте мне другой!"...

Я, если честно, не смотрел в данном ракурсе

Я думаю, Вы бы это сразу заметили при настройке столов, но, если не трудно - проверте при случае, пожалуйста.

Всем успехов в работе!

С уважением.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #122 : Июля 11, 2012, 03:18:23 pm »
Приветствую!
Я думаю, Вы бы это сразу заметили при настройке столов, но, если не трудно - проверте при случае, пожалуйста.
Думаю данная проблема актуальна прежде всего для работы по точной выборке четвертей...но т.к. на данном станке я не планировал делать эту операцию, особого внимания и не обратил...посмотрю в выходные...но что-то мне подсказывает :D, что результат не порадует... :embar:

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
« Ответ #123 : Июля 12, 2012, 12:19:25 am »
Здравствуйте, всем!

Павел, большое спасибо за ответ!  :thank_you:

по точной выборке четвертей

Если это так - то и заморачиваться не буду. Мне нужно от этого станочка подготовить базу, а потом в рейсмус и т.д.
результат не порадует
Не надо так! Пусть только мне так не повезло. :mda:
Желаю успехов. :friends:

С уважением.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #124 : Июля 12, 2012, 11:28:39 pm »
Приветствую!
Мне нужно от этого станочка подготовить базу, а потом в рейсмус и т.д.
По поводу неточностей в изготовлении столов  такого рода и влияния их на процессы фугования хорошо бы узнать мнение профессионалов - станочников...я только высказал предположение...хорошо, если я прав...
Абсолютно аналогичные Вашим задачи...справляется на отлично...иногда правда  хочется длину столов поболее... ;D но и эта сгодится... :D
результат не порадует
Не надо так! Пусть только мне так не повезло.
Да я и не думаю расстраиваться по таким пустякам...с постваленной задачей справляется - это самое главное...я чудес точности и не ждал вобщем от китайских литейщиков\сборщиков, и за такое "чудо" им респект.... :hi:

P.S. Обещал я как-то фотки адаптера для стружкоудаления к рейсмусу...выкладываю...модель станка не имеет значения, т.к. конструктив любого "родного" адаптера  IMHO убогий...новый работает отлично  :good: ...не забивается, под вал стружка больше не попадает...величина съёма ограничена теперь только здравым смыслом... :D
 Делается сначала макет из картона, подгоняется,  потом детали переносятся на оцинковку (чтобы не морочиться с покраской), затем склёпываются вытяжными заклёпками...делов то  на 2-3 часа  :D ...зато результат -  радует.... :boast: