Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: JKM-300 Комбинированный станок JET  (Прочитано 295821 раз)

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы по Performax 300
« Ответ #25 : Марта 08, 2012, 02:50:34 pm »
Я бы не рекомендовал таскать РКМ за столы, особенно за подвижный, это точности ему не прибавит   
На здоровье пока не жалуюсь, но 90 кг  -  все-таки многовато для одного. Я, думаю, что найду помощника, тем более, что его еще нужно установить на стол. И кстати, уважаемые Форумчане, какая подставка для данного станка оптимальна, кто как его устанавливал. Поделитесь, пожалуйста личным опытом.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Марта 08, 2012, 07:56:11 pm »
У меня пока временно сделана подставка деревянная с подключением к Корвету -61. Временно потому-что работаю на выезде а не у себя в мастерской. Кстати пустой он весит меньше 70 кг. Про подставку -кто-то из ребят обещал выставить фотки с подключением к стружкоотсосу. Пока нет ничего. А с подставками -удлинителями спокойно строгаются доски по 3с половиной метра. Я их сделать из подставок под телевизор - были раньше такие с выкручиваемым подъемным столом- поднял на нужную высоту и зафиксировал. Ролики резиновые от старой стиралки .А то фирменные подставки денег стоят.

Позже добавлено автором:
Дополнение. Высота олределяется Вашим ростом  . При опущенной руке ладонь  положил на столешницу- это и есть оптимальная высота станка.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2012, 08:01:53 pm от redmond »

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Москва
« Ответ #27 : Марта 13, 2012, 12:46:27 am »
Про подставку -кто-то из ребят обещал выставить фотки с подключением к стружкоотсосу
Вот сделал подставку для РКМ, только прошу учесть, что делалась она  для мобильного применения на даче, поэтому подставка для "стационара" будет конечно не такая ;D ; также уточню: моя цель "усовершенствования" мультика -  превращение его в чисто фуган без других функций (не нужны), соответственно стружкоудаление делалось только для фуганка, что конечно намного проще решить, чем для всех функций станка....вобщем, может кому пригодится или  натолкнёт на более продвинутые решения... :D

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Марта 13, 2012, 05:17:52 pm »
PAwell. Спасибо большое за показанную Вами подставку. Я тоже хочу использовать  станок на даче и тоже в мобильном варианте (по крайней мере - этим летом). В связи с этим вопрос к Вам: а не могли бы Вы дать размеры этой подставки, из чего ее делали, и как  работает (из чего сделан) стружкоотвод.

Позже добавлено автором:
И еще, удобна ли эта подставка в работе, ваш опыт ее использования?

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Марта 14, 2012, 12:17:22 am »
Я тоже хочу использовать  станок на даче и тоже в мобильном варианте (по крайней мере - этим летом)
У меня  основная задача для фугана - подготовка материала для рейсмуса Метабо, из всего доступного на рынке по разумной цене - РКМ как фуган IMHO вне конкуренции, хотя у меня знакомый очень доволен и др. функциями станочка (у него такой-же РКМ, его рекомендация тоже сыграла роль в выборе)....
Подставку делал для перемещения по грунту, т.к.  твёрдых дорожек пока нет (этап строительства), поэтому колёса  и опоры приличного диаметра ....
не могли бы Вы дать размеры этой подставки, из чего ее делали, и как  работает (из чего сделан) стружкоотвод.
И еще, удобна ли эта подставка в работе, ваш опыт ее использования?

По порядку:
- материал подставки квадратная труба 25*40 и 25*25 (что было в запасах, то и использовал  :D), способ сборки - сварка, затем грунтование и окраска...
- стружкоотвод  (не уверен, что использую правильный термин   ;D, но без слова "стружко-" моментально укажут на ошибку, тут с этим строго... ;D) внутри станка сделан из оцинковки, чтобы не мучаться с покраской; съёмный раструб чёрного цвета  - доработан из пылеудаляющей насадки, купленной в "Калпе-Врикше" (полностью подходящей найти не удалось, а делать из металла - лень... :D),  снимается она для возможности работать без стружкососа.
С подключенным стружкососом удаляется практически вся стружка, ничего вокруг не разлетается...
При работе на улице рейсмусом прошлым летом  ветер неплохо разносил стружку по участку, надоедало её собирать везде....вот и делаю сразу сбор стружки, чтобы не тратить время в этом году  :D...
- делаю фуган к сезону, купил РКМ недавно, поэтому опыта большого пока нет, сказать что-либо по удобству пока сложно, но высоту столов выбирал точно так же,  как и советовал redmond  :hi: , т.е. около 80 см., широко расставлять "ноги" стойки не стал, т.к. появляется шанс споткнуться о них, что мягко говоря совсем нежелательно, учитывая специфику фугана.... 
- снять размеры не проблема, Вас интересуют основные либо обмерять полностью? (чертежа у меня нет, т.к. делал по ходу с учётом наличия нужного материала... :D)
« Последнее редактирование: Марта 14, 2012, 01:21:43 am от PAwell »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Марта 14, 2012, 06:21:24 pm »
PAwell, спасибо Вам за информацию по подставке к станку. Если не сложно - обмеряйте подставку полностью ( честно говоря не знаю - что такое основные размеры и чем они отличаются от других). Размеры  хочу использовать для изготовления подставки, поэтому, наверное, длинна, ширина, высота . Может что - то высказал не правильно, но я не профи в этих терминах, думаю Форумчане меня простят и не "побьют".

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Марта 15, 2012, 12:08:49 am »
Если не сложно - обмеряйте подставку полностью ( честно говоря не знаю - что такое основные размеры и чем они отличаются от других).
Завтра сделаю;  по поводу "основных" размеров - это я наверное некорректно выразился  :embar: - имел в виду:  Вам длина \ ширина \ высота или полностью размеры и углы сопряжения всех деталей подставки ? :D.
я не профи в этих терминах, думаю Форумчане меня простят и не "побьют".
Да  и я тоже не профи в терминах; побить-то точно не побьют  ;D, а "не простить" могут легко!  :sarcastic_hand:

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Марта 18, 2012, 12:38:00 am »

Размеры  подставки следующие:
 - размер площадки под раму станка - 305 * 460 мм, квадратная труба 25 *40 плашмя ;
 - размер осей шпилек крепления  - 238 * 410 мм, резьба М8;
 - высота подставки - 560 мм, высота станка - 320 мм, общая высота - 880 мм; лучше сначала  проверить удобство работы, поставив станок на временную опору и поработав на всех функциях, напомню -  я подбирал высоту под работу только с фуганом, площадки для сверления и пазования расположены ниже столов фуганка и пилы, если планируете часто ими пользоваться - наверное есть смысл приподнять повыше станочек..... :D
 - размер основания по точкам касания пола - 470 * 620 мм.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Марта 18, 2012, 01:43:01 am »
PAwell, спасибо  за размеры подставки. Беру их за основу и буду подгонять под свой рост. Планирую использовать станок в основном для строгания и пиления. Как сделаю - результаты выложу на Форуме. Еще раз - большое спасибо!!!!

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Марта 18, 2012, 11:50:21 am »
PAwell, спасибо  за размеры подставки. Беру их за основу и буду подгонять под свой рост. Планирую использовать станок в основном для строгания и пиления
Пожалуйста  :hi:. Строгание - сильная сторона РКМ (за что и ценим  ;D), пиление же на нём  меня сподвигло на покупку пильного станка... :D.
 IMHO вопросы с безопасностью работы на мульте - очень актуальны, для смены операций необходимо многое снять\переставить\одеть\подстроить - вобщем "торопиться не надо", для вдумчивой и неспешной работы он..... ;D .
Для качественных пилов необходимо доработать боковой упор, поработать с настройкой каретки, неплохо бы увеличить размер пильного стола ну и т.д. К сверлилке - претензий нет, разве что  отрегулировать плавность перемещения стола...про пазовку ничего не скажу - не пользовался ни разу, не было нужды...

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Марта 18, 2012, 12:07:14 pm »
PAwell, спасибо  за добрые советы по станку, обязательно учту в работе.
Пока буду работать только на этом станке (финансы, как всегда, определяют наши возможности). Правда у меня много качественного переносного инструмента - буду стараться пока обойтись тем, что есть. 
Ну и осторожность естественно! Да и куда спешить, как говорится:- "Спеши медленно".

Оффлайн Серега-102

• Новичок
  • *
  • Из: Башкортостан
« Ответ #36 : Марта 18, 2012, 01:05:12 pm »
Имею сей агрегат хорошая штука. Хотел купить Прораб-5620 не нашел .5630 за 42 т. дорого. Купил Перформакс-ркм-300.Рейсмус Джет-12 и торцевку Корвет-4-430 и понял вот они станки моей мечты!!! Построгал - в рейсмус -торцанул  готово!  По Перформаксу могу сказать что все функции работают Фуганок супер ! Пила тоже нормально строгательные столы ставиш ровно  и получается большой пильный стол.Пазовальная приставка работает отлично концевой фрезой пазы получаются идеальные быстро и качественно .Вот так как-то. :good:

Позже добавлено автором:
Кстати , Торцевочная каретка хиленькая точности нет, единственное слабое место.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2012, 01:16:09 pm от Серега-102 »

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Марта 19, 2012, 01:48:40 am »
PAwell, спасибо  за добрые советы по станку, обязательно учту в работе.
Пока буду работать только на этом станке (финансы, как всегда, определяют наши возможности). Правда у меня много качественного переносного инструмента - буду стараться пока обойтись тем, что есть. 
Ну и осторожность естественно! Да и куда спешить, как говорится:- "Спеши медленно".
Сергейс, желаю успехов в работе на станке!  Ситуация с покупкой инструмента вобщем аналогичная - без чего невозможно обойтись - покупается, остальное - ждёт "появления средств"  ;D !
Имею сей агрегат хорошая штука. Хотел купить Прораб-5620 не нашел .5630 за 42 т. дорого. Купил Перформакс-ркм-300.Рейсмус Джет-12 и торцевку Корвет-4-430 и понял вот они станки моей мечты!!! Построгал - в рейсмус -торцанул  готово!  По Перформаксу могу сказать что все функции работают Фуганок супер ! Пила тоже нормально строгательные столы ставиш ровно  и получается большой пильный стол.Пазовальная приставка работает отлично концевой фрезой пазы получаются идеальные быстро и качественно .Вот так как-то. :good:

Позже добавлено автором:
Кстати , Торцевочная каретка хиленькая точности нет, единственное слабое место.
Полностью с Вами согласен в оценке функций станка; цепочка "фуган - рейсмус - торцовка" радует результатом не по-детски.... ;D . Оптимальное сочетание вес\качество\цена  для станка с чугунными столами  :D .
Пила не позволяет пилить правильно (чтобы над материалом выступало примерно пол-зуба\зуб  диска) при выставленных в уровень столах пилы и фугана...упор недодуман конструкторами...каретка  и правда хиловата, требует приложения рук...но это я так, ворчу  :D, для старта нормальная пила !

P.S. Прикупил комплект ножей для фугана , по 800 р\шт., угол заточки - 39 грд.; по информации от технического специалиста "JET" качество металла  поступающих в запчасти ножей значительно лучше устанавливаемых на заводе....китайцы типа экономят, говорят - "и такие сойдут...."; пока не  проверял, по результатам  - отпишусь....

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Марта 22, 2012, 12:19:14 am »
Вот ещё информация для владельцев РКМ:
 - на замену хорошо  подходят ремни CONTINENTAL   10 AVX * 850  с "зубчиками", они на 1 см подлиннее, лучше  проходит регулировка (не так вплотную к станине  располагаются внутренние регулировочные гайки)...."родные" ремешки IMHO сделаны из мелкорубленых использованных китайских презервативов.... ;D

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Марта 22, 2012, 08:53:50 pm »
PAwell, где и какие (кем произведено) Вы купили ножи?  Где приобрели ремни "CONTINENTAL   10 AVX * 850  с "зубчиками"? Хочу сразу приобрести про запас, чтобы потом не дергаться.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Марта 23, 2012, 12:49:44 am »
PAwell, где и какие (кем произведено) Вы купили ножи?  Где приобрели ремни "CONTINENTAL   10 AVX * 850  с "зубчиками"?

Приветствую сергейс!
Ножи брал в Джете на Переведеновском пер., 17   http://jettools.ru/   (у них очень толковый кстати демо-зал, и РКМ есть...); ремни можно купить в любом крупном автомагазине, скажете им  CONTI  10 AVX *850  - они Вас поймут....завтра сфоткаю упаковку ремней, на ней по-моему есть кросс-коды... :yes:
забыл указать - "родные" ремни имеют длину 840 мм; но вот покупать их в Джете по вышеперечисленным в предыдущем моём посте причинам IMHO  я бы не рекомендовал ..... :D

Позже добавлено автором:
Вот обещанные фото упаковки ремней CОNTINENTAL.....
« Последнее редактирование: Марта 24, 2012, 12:01:01 am от PAwell »

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Марта 24, 2012, 04:24:17 pm »
PAwell - добрый день.
Спасибо за информацию по ножам и ремню - принято к исполнению. Кстати, в Питере (я живу в северной столице) тоже хороший демонстрационный зал от Джета, поеду к ним в магазин  за покупками. Вам - удачи в делах и еще раз спасибо.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Марта 24, 2012, 11:55:54 pm »
Приветствую сергейс!
Спасибо за информацию по ножам и ремню
Всегда пожалуйста!  :D

Кстати я живу в северной столице
Иногда заполнение профиля при регистрации помогает представить, насколько далеко собеседник.... :D
Вам также успехов и удач!  :bye:

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Марта 25, 2012, 01:34:43 am »
PAwell, профиль подправил. Дело в том, что когда регистрировался на Форуме не знал, как и что , да и на долго ли я зашел сюда. Ан прикипел к Форуму, спасибо всем его участникам.

Оффлайн bossman

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
  • Владимир
« Ответ #44 : Марта 26, 2012, 09:14:59 am »
сергейс - а подскажите плиз где хороший шоу рум Джета в питере?
Вообще планирую закупиться большим количеством станков и инструмента, пока все таки склоняюсь к прорабу 5630, но читал в другой теме что вам такой не подойдет изза веса. Скорее всего поеду за станками в москву. А вам бы посоветовал еще посмотреть инйормацию по ценам в разделе объявлений от организаций (почти внизу форума) - джет можно купить достаточно дешевле розничных цен. Если что и у меня есть контакт который непосредственно продает джет в Питере. Сэкономить никогда вредно не будет... Я еще окончательно не определился со станком, хочу сначала посмотреть их вживую...
« Последнее редактирование: Марта 26, 2012, 09:32:20 am от bossman »

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Марта 26, 2012, 05:13:41 pm »
(bossman) .  Выставочный зал  Джета в Питере по  адресу: Санкт Петербург   ООО "ИТА-СПБ"   Складской проезд, д.4 лит.А, оф.211   (812) 334-33-29   
info-spb@jettools.ru info-spb@jettools.ru.
    Кроме этого  станками Джет торгуют в этом магазине (метро "Кировский завод"), многое можно пощупать в живую: Санкт-Петербург   ЗАО "ТЦ Инструмент"   пр. Стачек, 47   (812) 783-62-40  mail@technolog.ru mail@technolog.ru.
     А какие у Вас координаты контакта по продаже станков Джет в Питере? Если можно - дайте пожалуйста информацию.
   Что касается выбора станка. На прораб 5630 я тоже смотрел. Но, при всех его достоинствах, -тяжелый он очень. Это, в принципе, не недостаток его, а скорее - достоинство. Но мне нужен станок для дачи более или менее транспортабельный, а  прораб не потаскаешь все-таки. Удачи Вам в выборе Своего станка.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Марта 26, 2012, 05:31:17 pm »
   Что касается выбора станка. На прораб 5630 я тоже смотрел. Но, при всех его достоинствах, -тяжелый он очень. Это, в принципе, не недостаток его, а скорее - достоинство. Но мне нужен станок для дачи более или менее транспортабельный, а  прораб не потаскаешь все-таки
Я тоже с завистью смотрю на полноразмерные станки с чугуниной в конструкции и весом под полтонны, но вот для моего применения всё что не могу поднять без последствий для здоровья  :D - мне не подходит....дачная специфика однако  ;D, возим туда - сюда ... знакомый в прошлом году продал такого двухсоткилограммового  "Прораба" и взял РКМ плюс  рейсмус  - устал разбирать \ собирать 5630-го для перевозки.   

Оффлайн bossman

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
  • Владимир
« Ответ #47 : Марта 27, 2012, 02:01:30 am »
сергейс спасибо за адреса. вернусь домой обязательно скатаюсь вживую посмотреть.
В личку Вам отписал насчет контакта.
насчет мобильности - согласен с вами. но я не собираюсь таскать его, выбил у жены добро на постройку мастерской (4.5м на 6м) теперь укомплектовываюсь.
по отзывам многие жалуют прораб, но проблема в том что в Питере его не посмотреть ((  тем не менее может сделаю финт ушами, съезжу в москву, наберу ассортимент прораба (станок, рейсмус, торцовку, дрель, шурик, плиткорез..) и буду в деле пробовать (сравнивать есть частично с чем - с макитой и бошем, это по мелкому инструменту.  Если действительно будет приятно прорабом работать - может попробую организовать магазин прораба в Питере.. не буду загадывать, но планы есть..

PAwell - полностью соглашусь, большой станок не для переездов. но маленький станок не даст того кайфа точности обработки... везде есть плюсы и минусы..
тем не менее к покемону тоже приглядываюсь...

Оффлайн voland57

• Больше 250 сообщений
  • Из: Котлас
« Ответ #48 : Марта 27, 2012, 12:09:41 pm »
Добрый день мастеровые. Тоже нужен фуговальник, пила Marita 2704 и рейсмус Корвет 201 уже есть. Рассматривал в качестве фуговального станка Jet JJ-6 OS, тоже вроде с чугуниевыми столами, но вот в живую посмотреть ни того ни другого нет возможности.
 Другой это РКМ. Может у кого есть возможность сравнить эти два станка вживую, у JJ-6 вроде направляющая помощнее.
На фото вроде все хорошо и красиво. Один раз уже нажегся, купив в слепую КС-250, но это было еще до знакомства с этим замечательным сайтом. Не хотелось бы дважды наступать на одни и те же грабли. Может кто из мастеровых подскажет, почему
выбор пал на РКМ-300, разве что помощней будет?
С уважением Владимир.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Марта 27, 2012, 10:19:03 pm »
bossman, спасибо за информацию по  РКМ 300 и по контакту.  Уже связался.
  Вам - удачи в выборе и приобретении Вашего станка. Если получится и Вы откроете магазин прорабов у нас в городе - будет очень, очень  здорово. Полностью Вас поддерживаю и желаю удачи Вам в Вашем начинании.