Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: JKM-300 Комбинированный станок JET  (Прочитано 265002 раз)

Оффлайн bossman

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
  • Владимир
Re: Вопросы по Performax 300
« Ответ #50 : Марта 27, 2012, 11:42:26 pm »
сергейс - замечательно, думаю контакт будет Вам полезен.
Насчет магазина еще не уверен, есть основная работа, она приносит деньги, мне просто нравится работать с деревом и своими руками.
Пока так сказать вынашиваю планы. Если чтото определюсь - обязательно отпишусь - очень мне этот форум понравился, сделал его себе стартовой страницей ))
Если купите ПКМ - отпишитесь пожалуйста о Ваших впечатлениях. Пока все еще ломаю голову - один и универсальный или несколько но более специализированных. Рейсмус и торцовку в любом случае буду отдельно покупать, пока думаю как все оптимально впишется в рабочее место...

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Москва
« Ответ #51 : Марта 28, 2012, 01:03:53 am »

Может у кого есть возможность сравнить эти два станка вживую, почему
выбор пал на РКМ-300
Видел Джет неоднократно вживую - очень достойный станок.... второй имеется в наличии... :D  РКМ и Джет - по качеству не разнятся - "мама"-то одна.... ;D
Если Вам нужен чисто фуган и ширина строгания 150 мм Вас устраивает - Джет хороший  выбор...
РКМ - мультик, в нём 200 мм фуган, мощнее мотор, ниже обороты ножевого вала, сам станок компактнее, более пригоден для перевозки....продольный упор сильно уступает по конструкции Джету
Пока все еще ломаю голову - один и универсальный или несколько но более специализированных
Можно взять универсальный, по мере "роста недовольства" его отдельными функциями докупить приглянувшиеся специализированные... :D всегда в запасе будут возможности "встроенных" в универсальный функций, если не решитесь потом "отсечь" их как я  за ненадобностью.... ;D ;
маленький станок не даст того кайфа точности обработки... везде есть плюсы и минусы..

Приходится мириться....вариантов нет....утраченный безвозвратно кайф работы на больших станках замещаю на удовольствие от хорошего  ручного (по возможности)..... ;D

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Марта 28, 2012, 08:18:49 am »
Немного о покемоне. Я всю жизнь проработал на наших чугунинах. Имею три перезда мастерской с места на место .-всегда аренда и большой завод. И всю жизнь мечтал работать на малых современных станках на себя а не на дядю. вот работаю уже полтора года. и нисколько не пожалел . Хорошо отлаженый и немного заточенный под себя станоки ты получаешь от работы такой кайф. Вы меня поймете. Я все удивлялся -как можно сделать комплект лестницы прямо на обьекте- оказывается запросто.На покемоне с удлинителями и подставками можно делать все. Ну а насчет направляющей-а что с таким усилием то давить. Вот в цехе при строгании на фугане 1000мм просто ставишь угольник и строгаешь. А на счет Джета -150 мм это мало-ведь ширина косоура минимум 170-180мм. Да и покемона можно передвигать куда хочешь. Вот сейчас поехал на новый объект - три перезда на универсале и вся мастерская переехала.

Онлайн voland57

• Больше 250 сообщений
  • Из: Котлас
« Ответ #53 : Марта 28, 2012, 08:53:15 am »
PAwell и redmond большое спасибо за отзыв. Я не занимаюсь столяркой профессионально, так немного для души. Сейчас строгаю на
КС-250 "Ахилл", 1,9 кВт, ножи 250 мм, но столы... Чтобы отрегулировать величину строгания, надо подложить или убрать регулировочную прокладку под крепление стола. Столы из 3 мм железа, направляющая - кусок уголка. Функций много, но так все
примитивно сделано. Был бы доступ к металлообрабатывающим станкам можно было бы довести его до ума, но увы...
Как на покемоне регулируются ножи? На КС еще тот гиморой или может у меня еще опыта нет.
С уважением Владимирю

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Марта 28, 2012, 09:03:22 am »
На покемоне установка проще простого. Внизу пружина +приспасоба по ней выставляются ножи-прще говоря ставишь приспасобу и закручиваешь болты. Выставление столов удобное и надежное с фиксацией столов.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #55 : Апреля 04, 2012, 05:58:15 pm »
Добрый день, уважаемые Форумчане. 
Сегодня сбылась моя мечта- приобрел и мне привезли этот станок. Каковы мои первые впечатления о нем?
 Класс!!!!!!!
Особо хочу сказать слова благодарности Владимиру (bossman) за конструктивную помощь в приобретении этого станка.
Теперь к самому станку. Упакован он добротно, в масле, хорошо закреплен, строгальные столы - на отлично! Все остальное пока не проверял, как подключу, запущу - отпишусь обязательно. Вместе со станком, по рекомендации  PAwell,  взял сражу комплект хороших ножей к станку.
Когда станок достал из упаковки и убрал все комплектующие он оказался вполне транспортабельным, даже для одного. Так что мои сомнению по поводу его передвижки в одиночку - напрасны. Но по образцу  PAwell сделаю к нему передвижную основу.
В общем мое первое впечатление в живую  - за свою цену это очень, очень хороший станок.
 Еще раз спасибо всем, кто советом и делом мне помог определится и приобрести этот станок.

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #56 : Апреля 04, 2012, 09:21:33 pm »
Сергейс позравляю с обновкой . Не обижай покемона и он тебя отблагодарит.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Апреля 04, 2012, 09:47:27 pm »

Сегодня сбылась моя мечта- приобрел и мне привезли этот станок. Еще раз спасибо всем, кто советом и делом мне помог определится и приобрести этот станок.
Примите поздравления с обновой! :yes: :pivo:
Теперь у Вас есть возможность сравнить собственные ощущения о РКМ с тем, что Вам "насоветовали" на форуме, в т.ч. я.... :D
 Ежели обманули в чём - "озвучивайте" немедленно!!! ;D

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Андрей
  • из Питера
« Ответ #58 : Апреля 06, 2012, 11:32:24 am »
сергейс Поздравляю с обновкой. Скажите пожалуйста, в каком месте станочек брали. Тоже поеду на следующей неделе.
ИМХО

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Апреля 06, 2012, 12:46:37 pm »
korchagin, добрый день.
Я брал РКМ в ООО "Алверис", СПб, тел: 911-925-77-01, 378-57-63.
Удачи в приобретении. Станок достойный.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • из Питера
« Ответ #60 : Апреля 18, 2012, 10:03:56 pm »
Съездил сегодня посмотрел в живую и закрался червячок. Станочек показался очень миниатюрным.  Подскажите пожалуйста, на сколько реально на нем вывести базу на 1,5-2 метровой заготовке? 
ИМХО

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Апреля 19, 2012, 08:47:31 pm »
korchagin привет. Я на нем строгал бруски длиной 1500-1700 на забежные ступени. Выстрагивается пласть под склейку нормально- естественно с подгонкой . Строгал заготовки под перила под склейку длинной 3 метра естественно с подставквами по длине перед станком и за станком . Просто подставку надо делать надежную и тяжелую .

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Апреля 19, 2012, 11:16:40 pm »
подставку надо делать надежную и тяжелую
Вот что у меня получилось...2 шт., до и после станка, ширина роликов 350 мм, длина 2500 мм, кол-во роликов 13 шт., на подшипниках.... :D Разборные - для транспортировки, ножки регулируются по высоте, т.к. использовать планирую и с др. оборудованием... :yes:

Довёл до ума (по своему разумению ест-но) боковой упор... :boast: результат порадовал значительно бОльшим удобством обработки заготовок...."родной" упор крутил - вертел, вертел - крутил в руках.... ;D ну не хватает ему IMHO высоты.... :dash2: и сделал новый из правИла, усилив места крепления к механизму фиксации\наклона.... :yes:

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #63 : Апреля 20, 2012, 03:44:28 pm »
PAwell, добрый день.
Очень понравились Ваши и подставка для длинномеров, и боковой упор. И сразу, если можно,  несколько вопросов. Что за ролики Вы использовали в подставке, какие подшипники, где эти ролики можно приобрести, на чем крепятся и как эти ролики.
По боковому упору - из чего Вы сделали его, размеры и, особенно, поподробней по новой системе крепежа его (если можно- этот узел отдельно на фото). Ну и, естественно, Ваши коментарии по его сборке. С уважением. Сергей
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2012, 03:57:47 pm от сергейс »

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • из Питера
« Ответ #64 : Апреля 20, 2012, 04:31:21 pm »
PAwell, добрый день.
Очень понравились Ваши и подставка для длинномеров, и боковой упор. И сразу, если можно,  несколько вопросов. Что за ролики Вы использовали в подставке, какие подшипники, где эти ролики можно приобрести, на чем крепятся и как эти ролики.
По боковому упору - из чего Вы сделали его, размеры и, особенно, поподробней по новой системе крепежа его (если можно- этот узел отдельно на фото). Ну и, естественно, Ваши коментарии по его сборке. С уважением. Сергей
Присоединяюсь. Даешь подробный мануал  в подробностях!!! :praise:
ИМХО

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #65 : Апреля 20, 2012, 07:48:15 pm »
Павел привет. Все ну очень так хорошо сделанои видно что надежно. Присоединяюсь к просьбам о фотках крепления.А столов с роликами у тебя два ?

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Апреля 21, 2012, 01:06:53 am »
Что за ролики Вы использовали в подставке, какие подшипники, где эти ролики можно приобрести, на чем крепятся и как эти ролики.
Расскажу - обхохочетесь.... ::)
Ролики - покупается толстостенная полипропиленовая водопроводная труба для отопления (я взял армированную стекловолокном, как наиболее прочную); под имеющиеся у меня подшипники подошла диаметром 32 мм...нарезал на торцовке одинаковой длины заготовки по упору...отдал токарю проточить под посадку подшипников с двух сторон заготовок...кстати пластик точить - одно удовольствие...Всё думал - какую стальную трубу приспособить под ролики....потом попалась в руки ПП труба - лёгкая, жёсткая, гладкая, не пачкает, легко чистится, больших денег не стоит, режется легко, продаётся везде....ну и пошла в дело.... :good:
Подшипники - валялись без дела  около полусотни  шариковых социалистических (как знал, что выкидывать рановато... ;D)....плохо правда, что без сальников, но ничего не поделаешь, поставил что было....Вобщем любые подойдут, лишь бы цена была невеликой, под них подбирается труба для роликов, может и точить не придётся.... :yes:
Оси роликов - шпилька М8 (также подбирается под подшипники), нарезается под размер "длина ролика + 2 гайки между роликом и рамой + 2 толщины рамы + 2 наружние гайки"...т.е. будет зависеть от длины ролика (мне чего-то кажется, что и 300 мм бы хватило, но "опытный в обработке дерева" знакомый убеждал о необходимости иметь не менее 400 мм, я взял в результате нечто среднее...) и толщины трубы рамы....
Рама роликов - квадратная труба 25*40*2,0 на ребро...
Подставки - квадратная труба 25*25*2,0, ножки - труба 20*20*2,0, опоры - шайбы широкие нар. диаметр 50 мм...
Завтра сделаю фотки для наглядности осн. узлов...
По боковому упору - из чего Вы сделали его, размеры и, особенно, поподробней по новой системе крепежа его (если можно- этот узел отдельно на фото)
По упору: непосредственно сам упор - отрезок строительного уровня в размер столов, отрезаны "глазки" уровней, оставлены торцевые заглушки для красоты...механизм наклона \ фиксации изготовлен из кусков "подверстачного" металла, "солидный" вид придаёт порошковая покраска...(благо есть знакомый по этому делу, здорово выручает.....) Сначала хотел сделать упор только 90 градусов отн. столов, но тот же самый "опытный" товарищ" и тут настоял на обязательности наклона в диапазоне 45 - 90 градусов - типа " это ты сейчас не нуждаешься в отличном от 90 гр. угле, а вот потом тебе обязательно это понадобится, а упор не позволит"....вот и пришлось делать как "положено".... :yes: Конструкция отдалённо напоминает упор у "взрослого" фугана "Джет", не стал только делать смещение по ширине столов, т.к. это усложняет кострукцию, да и обработка боковых поверхностей не будет очень частой операцией...будут правда при этом ножи изнашиваться в одном месте, ну да что поделаешь, вся жизнь - борьба компромиссов.... ::) 
Всё хозяйство крепится к станку ОДНИМ винтом в штатное отверстие от рым - гайки (за эти кольца на заводе перемещают станок при сборке \ упаковке, расположены вблизи ножевого вала ближе к эл. мотору...) Так сделал потому, что есть ещё одно приспособление, крепящееся на те же места....но о нём в следующий раз.... ;D ;D ;D  Фотки упора за мной.... :yes:
А столов с роликами у тебя два ?
Да, конечно два - до станка и после...будут помогать  в свободное от фугана  время рейсмусу, торцовке.... :D
Специально не делал крепление рольгангов одной стороной к фугану, чтобы можно было:
- работать с различными станками,
- отставить на произвольное расстояние для длинных заготовок, максимально придвинуть для коротких...
- выставлять на различную высоту, работать на неровной поверхности.... :yes:

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Апреля 21, 2012, 05:37:08 am »
Павел спасибо за ответ . Все супер -смотрится ну очень солидно .

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Апреля 21, 2012, 10:02:25 am »
смотрится ну очень солидно
В работе тоже ничего... :D, напирал при изготовлении на удобство работы и функциональность  для своих задач, осенью после дачного сезона расскажу про выявленные недостатки...  :yes: Внешний вид стараюсь тоже не упускать, самому приятно работать на законченном устройстве, а не на наспех сваренных и местами ржавых кусках металла (IMHO)....но без фанатизма, конечно, без зеркального блеска эмалей с пятислойным перламутровым эффектом.... ;D

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Апреля 21, 2012, 11:06:45 am »
 PAwell, доброе утро.
Спасибо за подробные ответы. Обязательно пригодятся мне при работе.
Внешний вид стараюсь тоже не упускать, самому приятно работать на законченном устройстве, а не на наспех сваренных и местами ржавых кусках металла (IMHO)....но без фанатизма, конечно, без зеркального блеска эмалей с пятислойным перламутровым эффектом....
А эстетика в работе при изготовлении чего-либо - с моей точки зрения - обязательна. И самому приятно, и показать - не стыдно.
Мне когда -то один умный человек говорил: "Сделанное красиво не может быть сделано плохо, иначе - это не красиво."

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Апреля 21, 2012, 11:47:15 pm »
один умный человек говорил: "Сделанное красиво не может быть сделано плохо, иначе - это не красиво."
Ну так я тоже хотел это сказать, да так красиво не умею....  ;D
По теме рольганга - сделал фотки ролика в разборе, внутренние трубки вкладываются для доп. жёсткости, они достаточно плотно входят в основные, на оси имеют большой люфт....длина  подбирается так, чтобы внутренние гайки подшипников не зажимали их...мои подшипники имеют больший внутренний диаметр, чем ось - шпилька, для центровки использовал свёрнутые полоски латунной фольги. Все гайки на шпильки ставятся на красный резьбовой герметик.... :yes:
На фотках ножек от  рольганга видны барашковые винты М8...они давят на зажимаемые трубки 20*20 не напрямую, а через специально вырезанный  в трубе язычок...фоток в процессе изготовления не сделал.... :-\, попробую объяснить на словах: в трубе 25*25 делается П-образный вырез в месте установки зажима, сверху на это место приваривается накладка с заранее приваренной гайкой М8.... жмёт хорошо, и трубу не мнёт, площадь нажима больше.... :good:

Онлайн voland57

• Больше 250 сообщений
« Ответ #71 : Апреля 22, 2012, 07:35:05 am »
Здорово получилось, нисколько не хуже заводских
http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/k_stankam/prisposobleniya/rolikovye_opory/optimum/optimum___rolgang_msr7_2_m__3357611/
У заводских цена почти равна стоимости станка, а если еще два рольганга? PAwell не подскажете, какая длина ролика?

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #72 : Апреля 22, 2012, 09:24:43 am »
не подскажете, какая длина ролика?
Длина ролика 350 мм, кол-во роликов 13 шт, длина рольганга 2500 мм, высота 750 - 1000 мм.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Апреля 22, 2012, 11:27:41 am »
Ну так я тоже хотел это сказать, да так красиво не умею.... 
PAwell, доброе утро. Вы умеете очень красиво делать и доходчиво объяснять. А это- дорогого стоит. Спасибо Вам. Ждем фоток и пояснений по боковому упору. С уважением Сергей 

Онлайн voland57

• Больше 250 сообщений
« Ответ #74 : Апреля 22, 2012, 12:30:15 pm »
Добрый день мастеровым. Полностью согласен со словами сергейс-а. Спасибо Вам большое PAwell. Есть к чему стремиться. Жалко варить сам не умею, придется кого то просить.