Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: JKM-300 Комбинированный станок JET  (Прочитано 315317 раз)

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Москва
Re: Вопросы по Performax 300
« Ответ #75 : Апреля 23, 2012, 09:00:23 am »
Спасибо сергейс и voland57 за добрые слова... :hi: приятно удивлён, что моё "творчество" не имеет явных огрехов....
Ждем фоток и пояснений по боковому упору 
Это пожалуйста:
Механизм упора изготовлен в основном из фрагментов полосы 4*40, ручки-крутилки КалпаВрикшевские, крепёж - стандартный оцинковка, в качестве резьбовых узлов использованы длинные гайки - втулки М8. Крепится механизм упора одним болтом М8 к станине станка плюс пластины, препятствующие смещению механизма, такой вариант используется на креплении бокового  упора  на большом рубанке от Фе - очень жёсткое и одновременно простое крепление, сделал по такому же принципу. Несмотря на то, что один болт - за упор фуган поднять можно! :sarcastic_hand:
Механизм наклона позволяет изменять угол упора относительно столов 90 - 45 градусов с запасом для точной установки в ту и др. сторону, причём из-за использования фрагмента строительного уровня в качестве самого упора очень удобно оказалось ставить  90 градусов - ширина упора порядка 20 мм - ослабил крепёж - прижал к столам - затянул - готово! :good: Для работ с углами, отличными от 90 град. предусмотрена возможность смещения упора к столам, конечно у проф. упоров нижняя часть сходит на "нет", позволяя рабочей плоскости касаться стола при углах менее 90, а в моей констукции из-за толщины упора есть расстояние, но найти спец. Al профиль не представилось возможным... :-\ , да и 90 % операций требуют 90 градусов обработки, позтому остановился на таком решении... :yes:
Упор в зоне установки закладных гаек (вытяжные впотай) имеет усиление вкладыванием внутрь листа Аl толщиной 3 мм...
Зона ножевого вала между механизмом упора и самим упором защищена накладкой для безопасности... :yes:
Если туманно изложил \ плохо сфоткал   :embar: - "сигнализируйте" ;D - выложу коммент и фотки по непонятным узлам... :yes:
Жалко варить сам не умею, придется кого то просить.
Если имеете необходимость в сварке и желание :D - рекомендую начать именно с аппарата полуавтоматической сварки проволокой в среде защитного газа (MIG\MAG)...через примерно 15 минут практики  на разных толщинах результат будет как у профи электродом (ММА) без проблем вообще.... :yes: Я периодически консультирую знакомых по сварочным делам - так сейчас в продаже появилось очень много достойных аппаратиков типа 2в1, 3в1 хорошего качества за небольшие деньги...конечно профи будут вряд-ли довольны их способностями, а вот для изготовления оснастки, макетирования и пр.  - "самое то"...плюс всегда можно использовать функцию сварки электродом на выезде, не таская баллон с газом.... ;D
Если нужны швы высокого качества и вида и объёмы сварки невелики - можно использовать TIG сварку...несмотря на кажущуюся сложность - достаточно проста в освоении, напоминает по приёмам пайку в работе... :yes:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн voland57

• Больше 250 сообщений
  • Из: Котлас
« Ответ #76 : Апреля 23, 2012, 01:16:02 pm »
Если имеете необходимость в сварке и желание
Да необходимость и желание то в сварке есть, есть и сварочный инвертор на 200А, но вот варить пока плохо получается. Прошлым летом варил заборчик из металлических труб. Варил правда громко сказано, как в народе говорят прис...л. Правда заборчик пока стоит. Сегодня прикупил прямоугольной трубы, буду тренироваться. Жалко нет хорошего наставника.
А за очередные фотографии большое спасибо PAwell.
С уважением Владимир.

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #77 : Апреля 23, 2012, 06:25:23 pm »
PAwell , спасибо за фото и пояснения по боковому упору, обязательно применю в работе на станке. С уважением Сергей.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #78 : Апреля 24, 2012, 12:36:47 am »
необходимость и желание то в сварке есть, есть и сварочный инвертор на 200А,
В принципе к любому инвертору подключается набор для TIG сварки - какой у Вас аппарат? Посмотрите в инструкции - нет ли описания такой функции (TIG ready), обычно есть переключатель "крутизны ВАХ (Вольт - Амперной Характеристики)", часто он маркирован пиктограммами...если есть - подскажу что делать далее...
варить пока плохо получается. Прошлым летом варил заборчик из металлических труб. Варил правда громко сказано, как в народе говорят прис...л
Я сам не люблю сварку электродом, она хоть и бюджетна и по оборудованию проста, но вот по сложности освоения (особенно вертикальные \ потолочные швы) - IMHO лидер....плюс шлак колотить... >:(....только на выезде \  даче беру в руки... :D
Заборчик к сожалению - только электродом.... ;D, а вот для оснастки \ приспособ - идеальна TIG либо MIG\MAG....
Извиняюсь за оффтоп.... :hi:, обещаю исправиться... ;D

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #79 : Апреля 24, 2012, 04:19:50 pm »
PAwell спасибо за подробный ответ по упору. А наскольно уменьшилась площадь строгания- я имею ввиду ширину упора( ширина стогания итак не много) Станок получился классный.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Апреля 24, 2012, 11:22:48 pm »
наскольно уменьшилась площадь строгания- я имею ввиду ширину упора( ширина стогания итак не много)
Фуган на данном этапе  предназначается в основном для подготовки пластей  досок под рейсмус (ширины строгания под мои задачи хватает сполна, фуговать буду без упора); упор мной делался для удобства  работ по  кромкам досок для создания прямого угла между ними и предварительно рейсмусом  выведенными параллельно пластями... Доски в основном 25 и 50 мм кромки, поэтому упор сдвинут относительно края столов к центру так, чтобы обработка кромок велась примерно в центре ножевого вала; задача по сохранению максимальной ширины строгания с упором  не ставилась, обработка бруса и пр. не планируется, т.к.  нет в этом необходимости. Если летом возникнут сложности с шириной строгания  из-за неподвижности упора - осенью сделаю перемещение поперёк столов и прочие коррекции недостатков... :D,  обязательно отпишусь -  что  сделал неправильно и как буду устранять... :sarcastic_hand:

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Андрей
  • из Питера
« Ответ #81 : Апреля 25, 2012, 10:33:50 am »
PAwell Огромное спасибище за полезнейшую информацию. Сегодня поеду брать. Последний вопрос: ножи сразу надо брать или установленные на заводе боле менее сносны и какое то время поработают?
ИМХО

Оффлайн redmond

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Апреля 25, 2012, 04:21:38 pm »
Korchagin .По ножам -сосну строгать пойдут . на твердых породах сразу садятся. У нас в Екатеринбурге появились чехословацкие ножи неплохие а цена проста смех-120руб за нож.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Апреля 26, 2012, 12:04:17 am »
ножи сразу надо брать или установленные на заводе боле менее сносны и какое то время поработают?
Джетовские спецы уверяли, что установленные с завода ножи дешевле тех, что привозят как расходники; разница в материале - в "афтермаркет"е  более качественная сталь...углы заточки одинаковы, рекомендовали сразу заменить на купленные у них...
По ножам -сосну строгать пойдут . на твердых породах сразу садятся.
Слово в слово то же самое сказали в Джете...
Основная работа на станке будет летом...проверю те и те ножи, по результатам отпишусь...пока проверить  ножи в деле  по-серьёзному не представилось возможным... ;D

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • из Питера
« Ответ #84 : Апреля 26, 2012, 08:29:11 am »
Всем спасибо за помощь, станок забрал, ножи будут через неделю на праздниках закроюсь в мастерской от посторонних глаз  :dance:
ИМХО

Оффлайн сергейс

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #85 : Апреля 26, 2012, 09:09:34 pm »
Всем спасибо за помощь, станок забрал, ножи будут через неделю на праздниках закроюсь в мастерской от посторонних глаз 
Поздравляю с приобретением хорошего помощника. Удачи в работе на нем.
P.s. PAwell рекомендовал еще кроме ножей и хорошие ремни для этого станка (посмотри предыдущую страницу этой темы).

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Мая 23, 2012, 02:02:05 am »
Приветствую всех владельцев РКМ!
Хочу поделиться впечатлениями о первых результатах "плотной" работы с фуганком из комплекта станка (я пользуюсь только этой функцией... :embar:)
Конструкция стружкоотсоса от фугана получилась на 5 баллов...с Энкоровским стружкососом и 5 м шлангом 100 мм на землю не падает ничего!!! Работает очень хорошо, доводка не требуется...рекомендую....
(блин, потом подключил Метабовский рейсмус с оригинальным патрубком к стружкососу - полная х...я  :furious:  ...какой "умник" этот адаптер, да и весь тракт удаления стружки делал, ХЗ....прошлым летом  работал на рейсмусе со свободным выбросом (без стружкососа), ну подзабивалась щель выборса (без адаптера разумеется)...думал вот бы стружкосос сейчас, не было бы проблем - хрена два!!! С установленным штатным адаптером дальняя область от места подключения патрубка забивается очень быстро....либо снимать надо по одной - двум десяткам.... >:( придётся всё переделывать осенью....).

Качество оригинальных (установленных с завода) ножей насторожило...может мне не повезло, не знаю...поставил и отрегулировал купленный про запас "улучшенный" со слов дилера комплект, результаты опишу на следующей неделе....

Вибраций и нагрева подшипников нет, движок тоже не греется, всё в норме....мощи хватает с запасом при разумной подаче материала в 150 мм, на слух обороты не падают...подумываю в последствии о поднятии оборотов ножевого вала, уж очень сильная разница с рейсмусом по качеству строгания (по осени будет думаю взвешенное и аргументированное решение....)  Ремни от "Континентал" работают хорошо, проблем нет (но один поликлиновый ремень IMHO работал бы лучше, малый радиус у шкива ножевого вала по диаметру почти на пределе допустимого для профиля 10 / AVX...)
 Размеры подставки не требуют коррекции ни по высоте (по моему росту в 178 см), ни по ширине, конструкция с двумя колёсами и двумя упорами оказалась очень устойчивой и отлично сопротивляется сдвигу от подачи...передвижениям около станка не мешает, споткнуться об подставку не получается... :D...что безусловно радует.... ;D
По мере появления проблем буду сообщать... :yes:

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #87 : Мая 23, 2012, 11:32:31 am »
Спасибо комраду PAwell за качественное наполнение топика. Тоже являюсь владельцем сего "фуганка" и после некоторой эксплуатации  хотел поспрашать, казус у меня вот в чем: не большая НЕ паралельность приемного и подающего столов, где то в районе 0.2...0.3 на конце одного из них. Кто нить сталкивался с такой проблемой и есть ли механизм регулировки плоскостности, как грится не зная "броду" пока ни какие гайки не крутил.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Мая 23, 2012, 11:15:57 pm »
Приветствую metsnab!
Я на своём РКМ поступил так:
- снял подающий стол и всю арматуру от него с левой и правой части станины ,
- смыл краску, которая щедро намазана на части станины, особенно умиляет подкраска кисточкой сколов - видимо после окончательной сборки китайцев внезапно посещает чувство прекрасного.... ;D,
- снял все неровности \ заусенцы в местах прилегания деталей,
- с помощью алюминиевой фольги, экспериментально подкладываемой в необходимых местах под крепления, выровнял приёмный и подающий столы в "ноль" по поверочной линейке....
Плюс в том, что столы выровнены, минус - нельзя снять подающий стол без потери точности установки для облегчения перемещения станка, а как хотелось бы иногда - открутил два винта с внутр.  шестигранниками у механизма перемещения (слева)   - и стол в руках...а весит он немало.
У станка при покупке была проблема в занижении края подающего стола (дальнего от ножевого вала) отностиельно плоскости приёмного...непараллельность столов была, но не сильно критичная...занижен кстати был край со стороны  механизма перемещения подающего стола...
 Винтов \ гаек  для регулировки и пр. приспособ не обнаружил... :-\ приёмный стол фиксирован жёстко, подающий - поддаётся регулированию (IMHO) только подкладыванием  фольги необходимой толщины под места крепления....может более опытные форумчане чего подскажут?

P.S. Забыл в предыдущем сообщении отписать про рольганги - проблем нет, ширины и длины хватает без проблем для работы со стандартным материалом длиной 6 м...переделывать ничего не придётся....устойчивость отличная, зацепиться за ножки при работе нереально...вобщем ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ ФОРУМА даёт возможность минимизировать ошибки при изготовлении приспособ....за что и ценим :good:.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #89 : Мая 23, 2012, 11:55:38 pm »
- на замену хорошо  подходят ремни CONTINENTAL   10 AVX * 850  с "зубчиками"
Спасибо за размерчик.
Себе правда прикупил ремешки от БОШ
арт номер1987947606 70рублей штука
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #90 : Мая 24, 2012, 12:44:55 am »
Плюс в том, что столы выровнены, минус - нельзя снять подающий стол без потери точности установки для облегчения перемещения станка, а как хотелось бы иногда - открутил два винта с внутр.  шестигранниками у механизма перемещения (слева)
Т.е. я так понял, что винты выкрутил и настройки подающего стола относительно плоскости приемного все сбились, начинать настройку с подкладыванием фольги сначала?

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #91 : Мая 24, 2012, 10:51:22 pm »
Винты везде закручиваются до упора...если ничего не подкладываете - вернётесь к тому же результату по настройке, как до разборки  :yes: ...слева два винта крепят ось механизма перемещения подающего стола...справа - два винта крепят квадратную направляющую, по которой скользит стол при перемещении для регулировки глубины строгания...

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #92 : Мая 24, 2012, 11:53:29 pm »
Все теперь понял, спасибо. Буду пробовать смело, а то тревожные чуЙства одолевали как бы что не испортить.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Мая 29, 2012, 12:15:58 am »
Все теперь понял, спасибо. Буду пробовать смело, а то тревожные чуЙства одолевали как бы что не испортить.
Успехов! :pivo:

Поработал новыми ножами, купленными у дилера ДЖЕТа как расходники к РКМ и рекомендованными ими, как "значительно лучшие по качеству материала"....
Ножи действительно ОТЛИЧНЫЕ, в сравнении со штатно установленными - "небо и земля"...режут намного чище, легче...поставил комплект (не взвешивая) - результат по вибрации  - её отсутствие.... :good:
Всё, что говорили спецы по ДЖЕТу при продаже к-та ножей - подтвердилось... :yes:
Станок брал в конце 2011 года, либо ножи пошли в комплектацию хреновые, либо дилеры стали ввозить действительно хорошие ножи...у кого есть свои наблюдения по теме - поделитесь плизз.... :D

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #94 : Мая 29, 2012, 02:53:42 pm »
Я могу токо по родным сказать, на сосне сразу полосить начали. Пока дилерский комплект не приобретал.

Оффлайн korchagin

• Больше 100 сообщений
  • из Питера
« Ответ #95 : Мая 29, 2012, 02:58:16 pm »
Тоже самое, это даже скорее бороздами можно назвать.
ИМХО

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #96 : Мая 29, 2012, 11:23:51 pm »
Я могу токо по родным сказать, на сосне сразу полосить начали.
Тоже самое, это даже скорее бороздами можно назвать.
Я бы добавил - как бы мягче материал "родных" ножей...про "полосят \ бороздят" - правда...есть такое (работаю только с ёлкой \ сосной).... :yes:
Я своё мнение о сравнении выразил - интересно что другие владельцы "оригинала" и "неоригинала" скажут... :-\

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Июня 07, 2012, 12:25:15 am »
Отфуганил новыми ножами 6 куб. м досок 25*120 и 50*150  (сосна,ель) по пластям и кромкам под последующую рейсмусную обработку....ножи (от дилера) как новые по ощущениям от работы в начале процесса и после....доволен, что заплатил не зря за доп. комплект. :good: Прошу не считать это какой-либо рекламой, просто делюсь личным опытом, не более... :-\

Ключ, идеально подходящий к болтам с четырёхгранной головкой, зажимающим клинья  ножей  -  7/16 дюйма, нормально подходит и 11 мм. :yes:

Не дожидаясь осени, полностью по-быстрому переделал узел отвода стружки у рейсмуса Metabo DH330.... :ja_protiv: работать стало на порядок лучше и легче со стружкососом...штатные детали узла удаления стружки с ненавистью закинул подальше... :furious:
фотки нового стружкоотвода - за мной. :yes:

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #98 : Июня 24, 2012, 11:00:08 pm »
2 PAwell, провозился часа 3, но так и не смог доконца отрегулировать стол подкладыванием фольги. Проблема еще в том, что при перемещении зажима, правая сторона подающего стола меняет высоту, т.е. прижимается к станине, у Вас тажа песня? соответственно подложив в одном месте автоматом меняется настройка на противоположном узле крепления, не сильно, но меняется. Седня пока терпения на большее не хватило, очень много времени уходит на отвинчивание, снятие стола, а затем на установку обратно, вообщем жесть. Вы тоже откручивали винты полностью или подкладывали фольгу слегка "отпустив" узлы крепления?

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Июня 26, 2012, 04:28:55 pm »
Приветствую!
По поводу настройки:
- сначала разбираем всё и снимаем краску из-под всех элементов крепления подвижного стола к станине (лев. и прав. её частей), снимаем все заусенцы и пр.,
- затем крепим прав. направляющую (чёрная прямоугольная деталь) двумя винтами к пр. части станины, затягиваем штатным моментом,
- крепим регулируемую направляющую (круглая) к лев. части станины, затягиваем штатным моментом,
- затягиваем механизм блокирования регулировки подвижного стола в "нулевом"положении (измеряем взаимное положение столов только при затянутом механизме!),
- с помощью поверочной линейки или правИла смотрим что получается относительно приёмного стола,
- отслабив блокировку, сдвинув вниз механизм перемещения (чтобы можно было ослабить крепёж лев. регулируемой направляющей и сняв совсем стол для доступа к крепежу прав. направляющей) и временно подсовывая кусочки фольги в нужные места под направляющими и обязательно затягивая как надо крепёж - пытаемся достичь правильного взаимного положения столов, кол-во слоёв фольги и места размещения запоминаем... :yes:
- по достижении результата - вырезаем постоянные прокладки, располагаем там где нужно и снова проверяем положение столов. :yes:
Должно всё получиться...время придётся потратить...в зависимости от того, насколько китайцы криво собрали станочек.... :-\