Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная дисковая пила Интерскол ДПН-250/1500  (Прочитано 201939 раз)

Оффлайн yur1459

• Новичок
  • *
Интерскол начал выпускать
Настольную дисковую пилу  ДПН-250/1500.
Больно на Jet JBTS-10похожа.

Цена пока интересная. Объем работы не большой, 10 ульев сделать. Хотел брать Могилев ИЭ 2,4 ИЭ-6009А4.2, уже решил брать, подошел посмотрел как четверть настраивать, ну и не решился брать.

Что можете сказать по данному девайсу?

Сразу скажу, были бы деньги взял бы Прораб 5630 или что то из этой серии. А так пока бюджетный вариант для небольший работы
« Последнее редактирование: Января 26, 2012, 04:33:20 pm от yur1459 »

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ростовская область
Re: Настольная дисковая пила Интерскол ДПН-250/1500
« Ответ #1 : Января 28, 2012, 12:18:03 am »
Купил такую осенью, действительно клон Корвета 15 ( и 11) и джета, только подешевле немного.
Использую для грубых распилов, т к диск немного вихляет и ширина пропила около 5 мм.
Надо заменить диск на что-то получше и проверить фланец, может он гуляет.
но руки не доходят, да и холодно сейчас..
На первой неделе работы поставил устройство плавного пуска за 200 рублей готовое в алюминиевом корпусе (в соответствующей теме было много материала). Никаких проводов не резал - 2 автомобильные клеммы "мама" и две "папа", все соединилось как надо, коробочка влезла в пластмассовый корпус пусковой кнопки.
Теперь разгоняется плавно, а до этого просто взрывалась и подпрыгивала...
Заметил, что при выключении со стороны коллектора как бы вспышка, писали где-то, что это тормоз так искрит. Действительно, останавливается мгновенно.
Легкая, с колесиками хорошо передвигать по гаражу.
Опустив пилу, накрываю листом ДСП и использую как верстак..
Расклинивающий нож и прозрачный колпак снял.
Цеплял пылесос в соответствующий патрубок сзади. Шума много, а пыли и стружки по всему гаражу еще больше.
Регулировки вверх-вниз и наклон 45градусов хорошие - плавно и легко.
Упор хлипковат, для выборок четвертей поджимать его придется струбцинами
Ну вот вроде пока такие впечатления об этой пиле.
« Последнее редактирование: Января 28, 2012, 12:23:08 am от Мирон »

Оффлайн yur1459

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Января 29, 2012, 12:41:12 am »
Про биения неоднократно писали, встречается у многих станков.

Как про мерить (не имея индикаторной головки) и является ли это дефектом, кто может пояснить
Заказывать придется через интернет.
Картинки разные
http://www.vseinstrumenti.ru/nastolnaya_diskovaya_pila_interskol_dpn-250_1500.html
и
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91657&modelid=7716156&clid=502

У Вас какая?
« Последнее редактирование: Января 29, 2012, 12:42:55 am от yur1459 »

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Января 29, 2012, 01:17:22 am »
Добрый вечер!
У меня как на второй ссылке - с колесиками, более широким столом и с возможностью крепления фрезера и лобзика. И покупал за эту цену - около 8500р

Что еще сделал?
вместо пластиковой узкой накладки поставил сплошную заглушку из плотного 3-хмиллиметрового ДВП, затем включил пилу и снизу прорезал пилой паз - получилась вставка с нулевым зазором.
Сегодня померял штангелем этот зазор - 4 мм а не 5.

Оффлайн Karry

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Марта 07, 2012, 02:57:31 pm »
Подумываю о покупке такго же, ДПН-250/1500П, Мирон, как спустя 2 месяца, он себя показал? Есть отваливающиеся детали?)))) Диск все так же гуляет, не стал ли зазор еще больше? Вживую я его нигде не видел пока(банально в москве пропал из подажи), хотел спросить, стол - алл литьё? Есть ли на столе 2ой паз для направляющей или он только один, а то на фото не видно и какого он размера(классика - эт 19.05х9.5)..? И вообще, по итогам - как работается, есть ли недовольство и если есть то - чем?
« Последнее редактирование: Марта 07, 2012, 07:01:49 pm от Karry »

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Марта 08, 2012, 12:05:17 am »
Холодно в гараже, практически не работал, так, пару фанерок 15мм распустил на полки - рез ровный. Ждем тепла....

Стол алюминиевый, не очень ровный, но пойдет..

паза 2, размеры стола на-днях замеряю, но, кажется они есть в характеристиках пилы.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2012, 12:07:59 am от Мирон »

Оффлайн Karry

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Марта 08, 2012, 01:07:27 am »
Спасибо и на этом, размер стола известен, интересовали размеры пазов под поперечный упор (тот что с транспортиром). Просто у меня есть хороший с алюминиевым расширением с фрезерного стола, планировал использовать его и на этом станке.

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирска
    • find2006
Всем здравствуйте.
Появились ли ещё новые владельцы Интерскол дпн-250/1500П - отзовитесь, поделитесь своими мнениями. То же решил преобрести такой же, посмотреть в живую негде. Сначало хотел купить циркулярку тыщи за 3-4 рублей и врезать в стол, но подумав решил, что лучше купить Интерскол дпн-250/1500П за 7500 рублей где уже есть и стол и регулировка подъема и опускания, а качество реза будет такое же. Циркурярка нужна для мелких домашних работ в основном отпила, распила небольших досточек. Для "дров" есть мощная 5 квт с диском на 350мм и 4-х ножевым фуганком на 200мм - заводской самодел. А также две торцовки Metabo KS 216 Lasercut и Корвет-3. Правда Корветом я иногда железки пилю, заменив пильный диск луговским абразивным на 250мм. Сначало загорелся Бошем зелёным PTS 10, но он дороже Интерскола в два раза, а это две моих пенсии. Вроде как пишут ну очень Бошик хороший и все равно ребята модернизируют его, самодельные каретки, шлицерезки делают. Вот я и думаю нужен ли мне этот Бош ??? Подскажите !!!

P.S. Перерыл весь интернет, а информации никакой даже на сайте Интерскола - тишина.     
       Судя по фото от 11 и 15 Корвета отличается (по креплению параллельного   упора), вроде как лучшую сторону.
       Неужели совсем ПЛОХОЙ, или наоборот сильно ХОРОШИЙ - поэтому и в продаже найти    сложно.
      У себя нашёл только в одной фирме и то на складе, сегодня попробую договориться может пустят на склад посмотреть.
Бойтесь своих желаний - они сбываются.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
Я не владелец такого агрегата,но на выставке малость удалось глянуть!Звук работы не громкий,выглядит неплохо!Понравилась!

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
Да-а-а !!!
Вот это выбрал я себе агрегат.
Похоже буду вторым обладателем пилы Интерскол ДПН-250/1500П после уважаемого "МИРОНА" в России и не только.
Сегодня вовремя поисков в интернете хоть какой нибудь информации по этой пиле - проскочила информация, что из за какого то "косяка" была изъята вся партия из продажи. Так вот оказывается почему они исчезли из продажи во всех фирмах.
Ну да ладно поздно горевать заказ уже сделан два дня назад. Сегодня отзвонились из фирмы где заказывал и озвучили цену - 7.370 руб в розницу, а с учетом моей дисконтной карты она мне обойдется с 5% скидкой 7.001,5 руб. За такие деньги мне думается не грех и напилингом немного  доработать, ну если понадобиться. Так, что в первых числах июля смогу собственноручно ознакомиться с моей таинственной, новой помощницей.

P.S. Вячеслав - спасибо.
       Ваше -"Понравилась" - окончательно развеяло все мои сомнения и поставило последнюю жирную точку в моём выборе.
       Вы мне помогли с выбором фрезера и я решил поверить Вам ещё раз.
       Надеюсь и в этот раз наши мнения совпадут.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2012, 07:01:00 pm от SNS1955 »

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 Ваше -"Понравилась" - окончательно развеяло все мои сомнения и поставило последнюю жирную точку в моём выборе.

Я только "круги нарезал"вокруг нее на выставке слушал и разглядывал!Я не уверен,могу ошибаться!Мало денег будет - куплю ее,чуть больше будет - куплю АЕГ! Я пока - без мобильной циркулярки!

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
Я не уверен,могу ошибаться!
Поздно отнекиваться 50% моего выбора на Вашей совести.  :D
Я думаю всяко-разно лучше, чем врезанная ручная циркулярка в стол.
Грешным делом я уже начал присматриваться к своей торцовки "Корвет3", хотел её разбомбить, то есть снять голову и её врезать в стол. У неё больше приимуществ перед циркуляркой. Готовый шарнир для подъёма и опускания диска, плавный пуск, диск на 255мм,пылесборник с возможностью подключения пылесоса, мощность 1650 ватт и главное из-за чего я её покупал ремённая передача - работает тихо и мягко. Ну и цена - покупал за 3300 рублей

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Я уверен только в том электроинструменте,который эксплуатировал и знаю!Если есть некоторые сомнения как сейчас,я так и говорю!Если разрешат включить на базе - это замечательно!С боку к диску спичку приставьте и гляньте на биение!

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
Хорошо пригрузил свою пилу этой весной.
После замены родного диска биение исчезло совсем - диск во время вращения "стоит", толщина пропила=толщине диска, так что с этим вопросом ОК!
А вот упор редкостное Г-но - при зажиме эксцентриком уходит в сторону на 5-6 мм и болтается, поэтому пользуюсь ровным бруском, прижимая его струбцинами. Есть направляющая для самодельного фрезерного стола, будет время, сделаю ее универсальной и для пилы и для фрезера, чтобы крепить геребенки всякие.. А в общем пилой доволен.

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
Здравствуйте Мирон.

Вы наверное тоже перед покупкой разные пилы посмотрели и Корветы и Интерсколы и Зубры, я беру одну ценовую категорию, так в чём же разница?  По описанию Корвет-15 весит 31 кг без упаковки, а Интерскол и Зубр по 37 кг, на 6 кг тяжелее - это не мало. В чём же разница? Может на них железо "железистей"? У Зубра движок хоть стоит 1600 вт, а у Интерскола - что? Ну да ладно Бог даст скоро сам погляжу.
Блок управления электронный XS-12\D-B 12А 250В, плавный пуск  я уже приглядел у нас 210 рублей стоит, а вот какой диск Вы бы посоветовали прикупить, что бы и у меня "СТОЯЛ". Вроде наплохо на форуме отзываются об "Атаке". Укажите конкретно какой диск лучше купить новичку.
Насчёт бокового упора я сразу никаких иллюзий не строю посмотрел их и на Бошах и на Макитах и на Метабах за 20-30 тысячь все они какие то хлипкие - по моему упор надо фиксировать для полной жесткости с двух сторон. Тоже буду что то изобретать по месту.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
SNS1955 !
Тут где-то есть тема по направляющим или в какой то теме коснулись направляющих.
Да к ним периодически много раз возвращались.
Здесь Схема фиксации направляющей для циркулярной пилы.cdr один из вариантов крепления.
Мне кажется крепление направляющей в одной точке, это слабое крепление.
Надо в двух точках крепить.  В схеме показано крепление на два барашка. Примените эту схему как отправную точку и сделайте на один барашек.
Сделайте так, что бы при затягивании барашка, который находится с Вашей стороны, направляющая как бы натягивалась.
То есть, с одной стороны барашек, а с противоположной скоба. Но надо обязательно посмотреть какие борта у столика.
Позволят ли они сделать такую или близкую к такой конструкцию крепления.

И есть к Вам вопрос - Вы в каком магазине заказали пилу? Как там (в этом магазие) вообще цены на оборудование?
Я его хочу на ДубльГис посмотреть и возможно у них есть сайт. Гляну, что они вообще предлагают.
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
И есть к Вам вопрос - Вы в каком магазине заказали пилу?

Здравствуйте.
Я заказал в "СБТ",  у них 9 магазинов сайт:   http://www.sbtnsk.ru/
но пил ещё нет в прайсе, прибудут с 1 по 5 июля в колличестве 5 штук. Цена в розницу, как мне озвучили 7.370 рублей. Одна из них естественно МОЯ. У них есть возможность заказать любой инструмент какой Вам необходим по предоплате.
Ещё неплохой компьютерный магазин "Левел ещё дешевле"
сайт http://www.level.ru/shop/31776/
у них есть раздел "Электрооборудование и инструмент"
Неоднократно пользовался, цены некоторые, даже поинтересней чем в "СБТ".

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за ссылки.
Я сейчас их хорошенько изучу. Надо посмотреть, что там предлагается.
С оборудованием мне не к спеху. Планирую на осень закупку. Сейчас в кармане мышь на аркане.

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
Когда можно бцдет услышать обещанные отзывы от SNS1955?
Уподобь свое сознание потоку воды

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
Когда можно бцдет услышать обещанные отзывы от SNS1955?

Здравствуйте.

Пила уже в гараже, вчера подключил электронный блок "HL XS-12\D3" (плавный пуск).
Сегодня постараюсь вырваться, что бы  продолжить  с ней знакомство поближе, так что через день-два отпишусь. Но забегая вперед скажу - был готов к  худшему. Если отбросить кой какую мелочь - пока ДОВОЛЕН.

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Челябинская область...
  • Кустарь одиночка с мотором
Не обращайте особого внимания на мелочи... Не критично - ну и с ними. Радуйтесь.
На моем "бошике" тоже "мелочей" хватает. Приспосабливаюсь.   

Оффлайн Dimshan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пятигорск
Была у меня "Корвет 15 Эксперт", но после того как во время работы открутились шурупы которые держат статор и не размолотили весь движок пришлось выбирать новую бюджетную пилу. В нашей стороне выбор не велик. Нашел Интерскол. Купил. Напилил брусков для конуры собачьей. НА корвете стол немного побольше и поровнее. На интерсколе завалены углы до  3-4мм. Упор можно сразу выкинуть. Делал себе из 20той фанеры им и пользуюсь. Биение диска не заметил(стоит родной). Проточка под направляюшие с обоих сторон. Движек работает тише, призапуске не подпрыгивает как "корвет" и удобно что тормоз есть. Если выровнять стол то будет совсем хорошо. Кстати, какие есть  варианты, чтоб стол стал прямым?

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
Вариант 1 - сошлифовать неровности. На станке, в ручную - каким способом удобней, таким и сошлифовать.
Вариант 2 - прочитать тему "самодельный стол для фрезера". Ссылка http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=104.0
.                 Там очень много вариантов как можно сделать стол ровным.
Вариант 3 - прочитать тему "Самодельная настольная циркулярка с протяжкой". Ссылка http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=41180.0
.                 Тут kazak-freew очень интересно решил задачу "ровного стола".

Не получилось у меня сделать название темы ссылкой.

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
Ждем результата ходовых испытаний станка))))

Позже добавлено автором:
Есть ли люфт направляющей транспортира как у AEG? Если есть насколько большой?
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 12:07:02 am от mikeh »
Уподобь свое сознание потоку воды

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
Здравствуйте.

Ну вот как и обешал не большой фотоотчёт, а точнее просто мысли вслух с картинками, может кому и пригодиться, а кому не понравится, то уж не обессудьте. Как говорится сколько людей - столько мнений.
 В интернете почему то нету ни каких  отзывов по пиле "Интерскол ДПН-250\1500П", ну а на сайте Интерскола и подавно. Кстати я понял, почему они на сайте не печатают "Руководства по эксплуатации" своих изделий, после того как ознакомился с многими бумажными вариантами. Потому, что толку от них нету, поучитесь хотя бы у "Корвета", а ещё лучше у "Боша". Вот например последний про пилу. На 5 страницах !!! "инструкция по безопастности" ( 1. "Будьте бдительны, следите за своими действиями, руководствуйтесь здравым смыслом". Или 2. "не прикасайтесь руками к пильному диску пилы во время работы" !!!). Что же предупреждать надо, но не да такой же степени. За то "сборка" - 1 стр, "подготовка к работе"- 1 стр, "регулировка" - 1 стр, а пользователям я думаю хотелось бы наоборот. В "Руководстве по эксплуатации" - фигурируют ссылки на рисунки 13;14;15;16;17, хотя напечатанно всего 12 рисунков !?!
К сведению для руководства "Интерскола", не подумайте, что я отношусь предвзято к Ваш..., не теперь уже и моим инструментам, так как имею на данный момент в своём арсенале:
1. Пила настольная "Интерскол ДПН-250\1500П"
2. Фрезер "Интерскол ФМ-67\2200Э"
3. Шлифмашина "Интерскол ЛШМ-100\1200Э"
4. Стол опорный "Интерскол СО-150\1800", аж 2-а штуки.
5. Ну и миксер ещё до кучи, правда ещё "Freud FMT 16002VCE".
И главное работой всех инструментов доволен. Ну ладно вроде как похвастался, а теперь вернёмся к нашей имениннице.
Как уже писал выше с начало хотел вроде как сэкономить купить ручную дисковую и самостоятельно сгородить стол, как делают большенство форумчан. Пила средненькая от 3500 до 5000 руб. плюс городушки, а здесь за 7000 рублей - и уже готовая с подъемами, наклонами и плюс подставка, только упоры угловой и продольный модернезировать, либо сделать новые и ВСЁ.
Поэтому и остановился на "Интерсколе" по словам продавцов, которые её уже держали в руках, она копия "Зубра ЗПДС-255-1600С" или наоборот и сделанна подобротней "Корветов". У "Интерскола" и "Зубра" сказали "подобротней" сделан стол, поэтому пила "ДПН-250\1500П" и тяжелее "Корвета-15" на 6кг, ну и цена подкупила. Посмотреть и пощупать было не где, отзывов тоже практически в интернете не нашёл, поэтому заказывал в "СБТ" наобум. Привезли аж 5 штук. Цена в розницу 7.370 рублей, мне с бонусной скидкой обошлась 7.010 рублей.
Кстати на market.yandex.ru - цена от 8.250 до 8.850 рублей, так что Новосибирцы кому надо поторопитесь (может "СБТ" за рекламу скидку 10%-ю мне сделает. А? "СБТ"-АУ !!!).

Продолжение следует.

Позже добавлено автором:
Продолжение.

Упакованно добротно, в двух картонный коробках: транспортная, продажная и ещё пенопласт (рис.1;2;3). При вскрытии сразу обнаружилась маленькая неприятность (рис.4;5), ну слава Богу пока первая и вроде последняя. В тактико-технических характеристиках (рис.6) данные о пиле № изделия и год выпуска 2012. В инструкции об изготовителе, выпуске и приемке ОТК - даже странички нет.
Согласно наклеенной инструкции (рис.7) начал удаление транспортной защиты.
Отвернул 4 винта (рис8), снял нижнюю защиту (рис.9), удалил верхний пенопласт (рис.10) и дальше всё, как говориться приехали.

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 08:06:08 am от SNS1955 »