Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная дисковая пила Интерскол ДПН-250/1500  (Прочитано 230309 раз)

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирска
    • find2006
Re: Настольная дисковая пила Интерскол ДПН-250/1500
« Ответ #100 : Ноября 05, 2012, 07:37:24 am »
это тема про jts-10 - почти аналог. только стол чуть меньше. на последней странице

Так Вам Вячеслав "прозрачно" и намекнул   :stop:, что Вы не много ошиблись.
Это тема про "ДПН-250/1500П"  :rtfm:, а не про ...
Бойтесь своих желаний - они сбываются.

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #101 : Ноября 05, 2012, 10:20:36 am »
Это тема про "ДПН-250/1500П"  :rtfm:, а не про ...

А я разве говорил что-то о конкретной пиле? )) Я показал пример переделанного стола!

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #102 : Ноября 05, 2012, 10:25:36 am »
А я разве говорил что-то о конкретной пиле? )) Я показал пример переделанного стола!
Так в теме про JTS-10 и выкладывайте!

Оффлайн remon

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #103 : Ноября 05, 2012, 10:33:19 am »
Jts-10 и ДПН250/1500П близнецы братья... габариты стола разные, остальное один в один.
по ссылке  ogurets, идея любопытная, но осноовной минус это наложенная сверху родной столешница..., это съедает высоту пропила, особенно под углом. И по габаритам, такое сооружение ни в каждую мастерскую влезет.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #104 : Ноября 05, 2012, 10:45:42 am »
Jts-10 и ДПН250/1500П близнецы братья.
Так давайте сюда и про Корвет,Прораб,Энергомаш и т.д. писать..!
Хотите столов для пилы? Их есть у меня (с)  ))
http://pinoyhandyman.com/showthread.php?t=620 - если это  ogurets сделал и на импортном сайте выложил,а здесь показал с кем он общается - это одно!А во вторых - если это не его,то причем "их есть у меня"!?Можно просто сказать что нашел на импортном сайте "доработку" пилы(модель)и дальше все - по вышеизложенному!

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #105 : Ноября 05, 2012, 11:50:13 am »
А во вторых - если это не его,то причем "их есть у меня"!?Можно просто сказать что нашел на импортном сайте "доработку" пилы(модель)

Не обращали внимание на странный значек (с) в конце фразы ? ))

ПЫ.СЫ 2 Модератору - опять флуд в теме начался, если не сложно - удалите плз все мои сообщения после сообщения с конкретной ссылкой, чтобы тему не замусоривать
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2012, 11:52:24 am от ogurets »

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #106 : Ноября 05, 2012, 12:00:04 pm »
Не обращали внимание на странный значек (с) в конце фразы ? ))

Этот "значек" так о многом говорит...,прям глянул и все понятно стало!Что ж я его раньше не заметил..,слепота!

Оффлайн dimar2

• Новичок
  • *
« Ответ #107 : Декабря 02, 2012, 12:58:47 pm »
А кто-нибудь что-нибудь может сказать о Einhell RT-TS 1725/1 U

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
« Ответ #108 : Декабря 06, 2012, 10:35:47 am »
Все здравствуйте!
За время отсутствия на форуме я уже соскучился от общения с Вами, уважаемые Мастера.
Не мог добраться до компьютера.

Теперь появилась возможность приобрести инструмент.
Хоть и копался, выбирая в описаниях и советах, но все же пришел к тому же, к чему пришел наш уважаемый SNS1955:
1. Пила настольная "Интерскол ДПН-250\1500П"
2. Фрезер "Интерскол ФМ-67\2200Э"
Вот только по шлифмашине и электрорубанку не определился, в том смысле, что будут ли они интерсколовские.
Но это не очень важно в данную минуту.
По рейсмусу - видимо остановлюсь на интерсколовском РС-318/1500.
Остальной инструмент пока тоже на рассмотрении".

Фирма-поставщик в Барнауле определила цены на товары:
1. ДПН-250\1500П - 8200 руб.
2. Фрезер ФМ-67\2200Э - 7200 руб.
3. Рейсмус РС-318/1500 - 8200 руб.

Эти цены конечные, вместе с доставкой в Барнаул.
Сами видите - стоимость не велика, по сему, как вывод: "чё копаться и привередничать, надо брать...".
По качеству- не встречал пока что отзывов об этом рейсмусе. По этому немного грызет сомнение.
Будем надеяться, что качество его будет на том же уровне что и фрезера или циркулярки.
Цена не держит, держит рациональность (не путать с жабой).

А кто-нибудь что-нибудь может сказать о Einhell RT-TS 1725/1 U

Судя по описанию... и не больше..., я его в живую не видел, у станка понравились только эти показатели:
-  Потребляемая мощность:   1700 Вт
-  Частота вращения:     6500 об/мин
Вот и все! Не знаю какая у него столешня, по всей видимости литая, но боковые довески штампованные.
На мой взгляд, это плохо. Шкала бокового упора распространяется только на основную столешню.
То есть - короткая. Это тоже плохо.
А вот "Потребляемая мощность", и мощность на валу... Даже и не знаю, как сею строчку понимать.
Я попытался понять как мощность на валу. Но может я и не прав.
Короче говоря, мне этот станок не понравился исполнением. Точнее, "пристяжными" столами.
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Русский - значит трезвый!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кавказские Минеральные Воды
  • Быть Добру!
« Ответ #109 : Декабря 06, 2012, 03:10:09 pm »
Pereplet54, цена рейсмуса конечно радует!
Как раз задумывался по поводу покупки такого, только рассматривал макиту за 24000руб - цена, конечно, оттягивала покупку на неопределённый срок, а рейсмус ИС РС-318/1500 за 8200руб конечно не макита, но для разовых работ и для начала, думаю, сойдёт. Буду присматриваться, спасибо!
--
ДПН-250\1500П уже пользовали? Как впечатления?
Почему Иван-Дуракъ?
Достаточно вспомнить Русские народные сказки, чтобы понять, что Иван-Дуракъ — это хороший человек, который живёт по совести в гармонии с природой, а не полоумный идиот, как сейчас принято считать!
Кстати, именно Иван-Дуракъ в итоге превращается в Ивана-Царевича, так как он шёл по созидающему пути развития.

Помни Свои Корни!

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #110 : Декабря 06, 2012, 06:50:44 pm »
рейсмус ИС РС-318/1500 за 8200руб конечно не макита, но для разовых работ и для начала, думаю, сойдёт.

Ага!
Я с такими же мыслями к нему подхожу.
Хочу хоть какой то вкус почувствовать, а дальше видно будет.

На ДПН пока еще не работал. Всё это оборудование надо заказывать.
Поставщик сказал, что скорей всего не одну неделю протянется доставка.
Пусть даже месяц пройдет. Гараж не полностью подготовлен. Да и с отоплением надо подумать.
Печку ставить нельзя, гараж на 4-м этаже, а главное - перед глазами у огромной девятиэтажки на "живом" месте.
Улица оживленная проходит. Мне пожарники мигом шею намылят.
Отопитель с кунга, как на военных машинах, штука отличная, но дорогой зараза.
А электричество, наверное слишком дорого получится.

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
« Ответ #111 : Декабря 06, 2012, 07:01:58 pm »
"Pereplet54"

Спасибо Валерий за здоровье и Вам не хворать.

Ну и что если как говорится "без понтов" нормальный Вы сделали выбор.
Мне понравилось как в одном из постов местный ГУРУ высказался что мол не фирменный инструмент, а человек своими руками делает прекрасные веши. И этому есть много подтверждений на нашем форуме в мастерклассах. И будь у тебя весь инструмент "МафелеБошеФестуловский", а руки из .... , но вобщем не оттуда растут - короче не поможет.
Ленточную шлифмашинку я тоже Интерскол ЛШМ-100\1200Э купил - зверь, а не машина.Я такую купил умышленно под стационарную установку - дерёт не хуже рубанка. А вот орбитальную взял MAKITA BO5041K, честно говоря поехал покупать тоже вроде не плохую "BOSCH GEX 125-1 AE" в кейсе за 3.167руб, а в итоге перепробывав все, что были, остановился на "MAKITA BO5041K" тоже в кейсе за 3.805руб. У этой машинки так, сказать три варианта хвата руками и самая главная изюменка - это регулируемая передняя рукоятка, можно закрепить под любым углом, как Вам удобно держать и руки выворачивать не приходится.
Вобщем если будете выбирать средненькую, настоятельно рекомендую - не пожалеете. вот ссылка на сайт:
http://www.220-volt.ru/catalog-61927/
Кстати у Вас в Бурнауле тоже есть магазин 220 Вольт.

Вот реквизиты:
г.Барнаул ул. Привокзальная, 35а, ТЦ "Столичный" (цокольный этаж)
+7 (3852)555-220, 533-220, 571-220
пн-пт с 09.00 до 20.00 (сб-вс с 09.00 до 17.00)

Я у них много чего заказывал, частенько бывают скидки, распродажи. Так, что полюбопытствуйте.
В прошлом году рейсмус ЭНКОР Корвет-21-330 Эксперт за 13.148 руб купил, а в начале года пылесос строительный BOSCH GAS25 - 11.136 руб. В наших магазинах дешевле 15-17 тысяч не было.
Так, что дерзайте. Удачи Вам всегда и во всём.

Позже добавлено автором:
Как раз задумывался по поводу покупки такого, только рассматривал макиту за 24000руб

А у Вас нет такого магазина, у них дешевле.
http://www.220-volt.ru/catalog/stanki-rejsmusovye/
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2012, 07:11:25 pm от SNS1955 »

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #112 : Декабря 06, 2012, 08:25:58 pm »
Ленточный шлифовальный у меня есть.
Я на такой кошусь http://www.wttrade.ru/shlifovalniy_stanok_enkor_korvet-57_10257.html ,
Но тут есть одна тема, где об этом станке отзываются не совсем лестно, но и сильно не ругают.
Проблема оказалась в самом барабане - биение... Автору пришлось отдавать барабан в проточку.
Но почему то токарь ни полностью устранил биение. Вот и думаю, а вдруг эта проблема у всех барабанных станков этой модели.
JET такого же типа дорогой. Делать самому...? Можно и самому, но опять упрется дело в барабан.
Правда. мне рассказывали как сделать барабан из МДФ. Вроде ни чего сложного. Но опять время уйдет на "твори, выдумывай, пробуй...".
Хоть мне и нравится голову поломать над каким нибудь самодельным станочком, но тут задача несколько иная - надо продукцию выдавать.
На изготовление различных приспособлений не получается выделить время. Но, хоть лопни, а делать их придется. И очень много.

"220 вольт" из одного в другое место метались, я их и потерял.
Надо признаться, целенаправленно не искал. Но планы, посетить эту фирму, были.
Спасибо Вам большое за подсказку. Обязательно к ним забегу в ближайшее время.
Надо посмотреть что у них есть. Но, наверное, как и в других фирмах все под заказ, а выставочных моделей оборудования нет.

Нашел тут циркулярку Ryobi. Вроде как очень проста. Хорошие технические данные.
Ровненький стол, но цена чуть выше чем у ДПН-250\1500П.
Но даже ни в цене дело. У ДПН есть посадочное место под фрезер. Сначала хотел под фрезер отдельный стол делать, но пока передумал.
Надо технологию отработать, а для этого ДПН в смеси с посадочным местом под фрезер пока хватит.

Ну, знаете как...!
Пока ни купил оборудование, тысячу вариантов переберешь.
Как только купил какой либо ключевой станок, так приходится подбирать все технологическое оборудование "под этот станок".
И жалеть, почему остановился на этом варианте, а ни на другом.

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Русский - значит трезвый!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кавказские Минеральные Воды
  • Быть Добру!
« Ответ #113 : Декабря 06, 2012, 09:45:14 pm »
Нашел тут циркулярку Ryobi. Вроде как очень проста. Хорошие технические данные.
Pereplet54, о каком именно Ryody идет речь?
Почему Иван-Дуракъ?
Достаточно вспомнить Русские народные сказки, чтобы понять, что Иван-Дуракъ — это хороший человек, который живёт по совести в гармонии с природой, а не полоумный идиот, как сейчас принято считать!
Кстати, именно Иван-Дуракъ в итоге превращается в Ивана-Царевича, так как он шёл по созидающему пути развития.

Помни Свои Корни!

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #114 : Декабря 07, 2012, 05:05:55 am »
... о каком именно Ryody идет речь?

Вот такая в продаже есть http://www.master-drel.ru/katalog/products/stanki/metalloobrabatyvajuschie-stanki/cirkuljarnaja-pila-ryobi-ets1525schg .
А вот такую собираются привезти http://kokosy.com.ua/product/cirkuljarnaja-pila-ryobi-ets-1825/ .
Но первая где то 12-14 тысяч, а вторую погрозились тысяч за 20 привезти.
Я точную цену не помню.
У Ryobi понравился корпус. Сделан из какого то пластика, на вид прочный и цвет "веселый". Не знаю,будет ли резонировать.
К цветам отношусь серьезно, по тому, что цветовые решения оказывают сильное влияние на настроение человека через подсознание.
Но боковые расширительные столы у первого Ryobi штампованные. Метал, правда, толстый.
Дно сделано из тонкого, меньше миллиметра, листового металла. Надавил - прогибается.
Отверстия продолговатые. Что бы опилки высыпались. Ни каких патрубков для отсоса опилок не увидел.
Шкала сделана только у основного стола. И нет посадочных мест для фрезера.
Короче говоря, простой, но общее впечатление о качестве осталось хорошее.
Спросил у продавца о том, на сколько он шумный, говорит, "включали - работает тихо".
Ответил как то вяло, что показалось неубедительным. Чувствуется, что плохо представляет то, о чем говорит.
Навряд ли он работал в полной мере на нем. Но и сомневаться в правдивости не приходится.
В магазине света небыло. Включить не могли, что бы послушать.
Мне кажется, что цена на станки у этого продавца несколько завышена.
Ни стоят они тех денег, за которые продают. Субъективно представляю, что их цена должна быть примерно как у ДПН.
Там просто стоить нечему. Полторы железки и красивый корпус. Но повторюсь - основной литой стол не промерял, на глаз показалось, что ровный.
Вроде и решил на нем остановиться, но тут напал на интерсколовского дилера. Поехал за аккумуляторами для фотоаппарата, а там еще и интерсколовец базируется.
Поговорили о ценах, он созвонился с поставщиками и выдал мне выше названные конечные цены.

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
« Ответ #115 : Декабря 07, 2012, 06:51:22 am »
У нас два магазина 220 вольт, полки забиты инструментом, самое ходовое есть в наличии даже привоза ждать не надо. Можно из дома заказать через интернет, а можно и в магазине если товар в наличие попросить пацанов они оформят и продадут по интернетовской цене.
А Циркулярная пила Ryobi ETS 1825, это по моему клон AEG TS 250 K. Только дешевле и вроде как фирма по солидней, вот ссылка: http://www.220-volt.ru/catalog/stanki-raspilovochnye/
При наличие магазина в городе забираешь самовывозом, тогда доставка бесплатно, только платишь за станок.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2012, 06:53:29 am от SNS1955 »

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #116 : Декабря 13, 2012, 04:14:48 am »
 Горе горькое по свету шлялося
И на нас невзначай набрело....

Заказал я распиловочный ДПН-250\1500П, фрезер ФМ-67\2200Э, рейсмус РС-318/1500.
Представитель новосибирского поставщика в Барнауле согласовал с ними поставку.
По моей просьбе отдельно предупредил их о том, что бы была поставлена именно П-шка а ни просто ДПН-250\1500.
Одного нет, второй не предвидится и конечном итоге, привезли один только фрезер.
Ну, да ладно. Пусть хоть так. Фрезер я в любом случае хотел интерсколовский.
Жалко, что остальное не привезли. Цена хорошая была.
Теперь буду заказывать здесь, на форуме у представителей Корвета.

Сейчас пластину буду чертить под фрезер с креплением на столе и где то заказывать ее изготовление.
Хочу из металла сделать, а родная толщиной 6 мм. Ни хочется руками пилить. Долго получится, да и негде.
Кто то из ребят рассказывал, что вложенные в документацию листочки ни соответствуют фактическим размерам.
Да и для фрезеровке на ЧПУ файл нужен. Попробую начертить, наклеить на картон, вырезать и совместить с пластиной фрезера.
Я уже так делал. Нормально получается.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #117 : Декабря 16, 2012, 07:30:05 pm »
Сергей!
Я все таки победил обстоятельства.
Купил ДПН-250\1500П и фрезер ФМ-67\2200Э.
Фрезер у выше упомянутого представителя Интерскола, а пилу в другом магазине, где и не ожидал ее встретить.
Фрезер купил за 7200, а пилу за 9150 рублей.
Сегодня купил рейсмус Корвет Эксперт 21-330 - 330, это ширина строгальных ножей. По моим задачам не хватает 2-х сантиметров.
Ну да ладно, как нибудь выкручусь. Этого класса на 350 я не встречал в предложениях. С большим захватом идут уже по более высокой цене.
Он мне обошелся в 17400. Еще купил барабанную шлифовалку Корвет 57. Ух, блин, и тяжелый же. Не знаю как буду вытаскивать из машины.
Пришлось в салон затолкать. Вдвоем засовывали. На ночь пока оставил в машине. завтра выуживать буду. Этот обошелся в 22700.
И взял пылесос Корвет 61. Двигатель стоит на 750 ватт. Когда проверяли в магазине двигатель на работоспособность, к всасывающему соплу поднес руку,
Тянет воздух хорошо. Думаю, что вполне хватит на пару работающих станков сразу. Больше и не надо. Это максимум, когда будут работать одновременно 2 станка.
Пылесос обошелся в 7300. Разорился вконец, а надо еще строгальный. Хочу Корвет 26. Сейчас в магазине есть Корвет 24 (11000 рублей), но он без мешка.
Не знаю как лучше, с мешком или без мешка. Вроде и пылесос есть... Да и 26-ой дороже чем 24-й. Теперь уже наверное после Нового Года только возьму.

Ну, да, сейчас и ни к спеху. Холодно. У нас 35-36-32 температура держится. У вас то по круче. Слышал что до 45, не знаю правда или нет, но говорят что так.

Мне еще паренек продавец хорошо навстречу пошел. Скидку большую сделал. А ведь надо будет еще гараж до конца утеплить и расходку какую ни какую купить.
Две фрезы, микрошип и угловое соединение-клювик, вместе взятые в 2670 обойдутся. Может немного и скинут, но опять же, буду покупать после Нового Года.
Иначе мой "начальник штаба" меня без пайка оставит. И так бурчит изрядно. Приходится считаться, но и станки нужны.

Включал их все. Самый шумный - циркулярка. Орет как пострадавший. Тут выше писали, что эти циркулярки по сути то-же, что и ручные циркулярки.
Оно так и есть. Маленькие дополнения-изменения и становятся циркуляркой настольной. Какой, блин, "настольной", когда стоит на своих ногах, да еще колесики сбоку.
Меня озадачила одна вещь: когда включили пилу, у нее из "выхлопного" патрубка воздух погнало, как будто там турбинка стоит.
Естественно, разбирать ни стал, но судя по малому диаметру патрубка, что-то такое внутри стоять должно. Такой "выхлоп" пильный диск при вращении создать не может.
На биение пильного диска пока посмотреть не мог, мы его в циркулярку утопили когда включали. Это по тому, что готовили к упаковке в коробку. А ножки у станка жидковаты.
Усиливать придется. Дополнительными распорками по самому низу. Или листы двойного ДВП изнутри между ногами прикручивать на винты. Тогда жесткости сильно прибавится.
Может и "крик" станка приглушит. Стол не ровный. Была только метровая линейка. Приложил ребром, на середине бугор. Можно, конечно, снять и через лист ДСП домкратом поддавить. Думаю не лопнет. А если и лопнет что, так только ребро жесткости снизу. Но тут то я его победить смогу. Либо аргоном сварю,
либо стальную пластину на винты посажу. Фрезер к нему пока не примерял. Не успел еще. Но под 67/2200 крепежные отверстия видимо придется сверлить новые.

Да, вот еще!
Сейчас загружу подошву фрезера в хранилище и дам ссылку, можете скачать кому надо подошву и пластину для изготовления стола под фрезер ФМ-67/2200Э.

Все, загрузил. Желающие могут скачивать - Подошва и пластина для стола фрезера Интерскол ФМ-67_2200Э.rar

Здесь доработанный (20.01.2013 г.) под лазерную резку файл пластины под фрезер-стол. http://yadi.sk/d/ycVOmb2F1ziBy
« Последнее редактирование: Января 20, 2013, 06:46:13 pm от Pereplet54 »

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лесосибирск
« Ответ #118 : Декабря 16, 2012, 08:08:31 pm »
Меня озадачила одна вещь: когда включили пилу, у нее из "выхлопного" патрубка воздух погнало, как будто там турбинка стоит.Естественно, разбирать ни стал, но судя по малому диаметру патрубка, что-то такое внутри стоять должно. Такой "выхлоп" пильный диск при вращении создать не может.
Да нет там ничего.И патрубок этот весьма бесполезен ИМХО.
Я сегодня разобрал свой станок, буду стол делать другой.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #119 : Декабря 16, 2012, 08:21:57 pm »
Да нет там ничего.И патрубок этот весьма бесполезен ИМХО.

Диаметр мал?
Буду думать как пылесос к нему приделать. На пылесосе диаметр вроде как 100 мм. Наверное поставлю переходник.
Ничего, что ни будь придумаем. Все равно победим. Для этого сеё "Лего" и покупали.

Я сегодня разобрал свой станок, буду стол делать другой.

Не понравился стол? Кривой слишком?

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
« Ответ #120 : Декабря 16, 2012, 08:50:53 pm »
Кривой ,мягко сказано, перепады до 5,5мм , криво стоял относительно диска(цеплял за стол одним краем).
Ну и самое серьезное это трещина в месте где крепится механизм подъёма.
Скорей всего это не вина Интерскола , может станок просто уронили.
Между тем обнаружил фирменный китайский метод регулироки люфта-между осью и столом сунули шайбу и затянули посильней.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #121 : Декабря 16, 2012, 09:31:15 pm »
Кривой ,мягко сказано, перепады до 5,5мм.............

Да-а-а-а-а-а-а-а-а-а!
Вот это перепады....
Мне повезло, у меня чуть-чуть меньше.  Замер ни делал, но чуть-чуть...<.

Как думаете выходить из положения? Делать из "дерева"? Я бы наверное взял толстую фанеру.
Где необходимо - фрезеровал. Возможно, наклеил бы какой ни будь пластик. Для износоустойчивости и лучшего скольжения.
Или бы выпилил часть имеющейся столешницы и на нее закрепил текстолит мм ~ 5 толщиной.
Выпилил бы примерно в виде рамки и нескольких ребер жесткости.
Вылет пилы большой, и потерять 5 мм при наложении какого либо материала не страшно.
А может из толстого текстолита фрезеровать...?
Вот не знаю, как у Вас (в Лесосибирске) с такими материалами? Населенный пункт то, небольшой.

Это я гадаю. Ваш стол на станке не видел, отсюда и "кофейная гуща".

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
« Ответ #122 : Декабря 17, 2012, 06:42:38 am »
Пока сам не определился с материалом. Болше склоняюсь к варианту фанера+ламинат для пола.
Но на данный момент нашел в продаже фанеру только 18мм ,думаю тонковата и сомневаюсь что она намного прямей моего стола.
Текстолит, конечно, вариант хороший, но цена близка к стоимости самого станка.
А вообще , хотел-бы объеденить пилу с фрезером (кстати тоже ФМ67/2200) под общую столешницу. С размером пока тоже не определился. Хочется побольше например 1200*1000, но сомнения гложат, размер мастерской всего 7*4м.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #123 : Декабря 17, 2012, 09:15:51 pm »
... только 18мм ,думаю тонковата...

Мне кажется 18 мм фанеры вполне хватит.
Только обязательно надо снизу прикрутить ребра жесткости из той же  фанеры и ширину их сделать см ~5.
По мимо того, что саморезами притянуть ребра жесткости (РЖ) сквозь фанеру, еще и соединить столешню с ребрами жесткости с помощью уголков.
Предварительно РЖ и столешню, в местах сопряжения промазать клеем. Я бы применил смолу ЭДП.
Она безусадочная и безводная. Значит не будет способствовать короблению.
Хотя, если выклеивать из ЭДП (именно ЭДП) и стеклоткани
какое то изделие, то смола стягивает и этим коробит изделие. Но 18 мм фанеру не потянет.
ДСП слабже фанеры, и даже ее у меня не тянуло. Все оставалось ровным. Да и саморезы с РЖ не дадут ей коробится.
Короче говоря, я бы отдал предпочтение ЭДП.
Ламинат к фанере тоже надо клеить на ЭДП. Клей типа ПВА или Момент в тюбиках без РЖ могут потянуть фанеру.
Когда пластик наклеивается на одну сторону ДСП (столы например), то ПВА и Момент запросто их могут потянуть.
У меня такое в практике было. По этому пластик надо наклеивать с двух сторон. Это уравновешивает силы усадки клеёв.
Здесь же, с нижней стороны наклеивать ламинат ни стоит. Не оправдано. Да этого делать и не надо. Там же будут ребра жесткости.

Может несколько путано объясняю, но думаю Вы поймете все правильно.

И еще! Здесь уже поднималась ни однажды тема покрытия поверхности станочных столешень. Материалы предлагались разные.
Но у Вас нет большого выбора. То есть, нет большого ассортимента. Хотя материалы можно выписать и через интернет.
Ни на столько это хлопотно как кажется, но придется ждать когда пришлют, а для нас это утомительно.
В свое время я тоже предлагал разные покрытия, и в Вашем случае, кроме ламината вижу еще покрытие слоем эпоксидки.
Типа лакирования. Во первых, не надо будет мучиться с наклейкой ламината или какого то другого материала.
Слой может быть и тонким. Значит, ни такой уж и большой расход смолы. Смола на фанере, это почти то же самое,что темная водостойкая фанеры.
Ни тоже самое, а почти то же самое. Если нальете на фанеру разведенную эпоксидку, быстро разровняете шпателем, накроете полиэтиленовой пленкой,
но без пузырьков воздуха между смолой и пленкой, а потом перевернете и положите на ровную поверхность (например стекло),
то получите идеальное покрытие. Обязателен хороший груз.  Одна смола быстро изнашивается, но впитанная в фанеру, создаст композитное покрытие,
которое будет служить долго. Это покрытие надо будет делать после того, как прикрутите к фанере ребра жесткости.
Тогда зальются головки саморезов и их не будет видно - поверхность станет ровной.
Повторюсь: надо обратить внимание на то, что бы между пленкой и эпоксидкой небыло пузырьков.
Хотя, образовавшиеся пузырьки можно будет после отверждения зашкурить и залив эпоксидкой и дав ей затвердеть,
повторное зашкуривание выровняет "ремонтное" покрытие на месте бывших пузырьков.

Я не настаиваю на своем совете, это только лишь предложение.

Да...! Еще один момент.
Сначала надо на ровной поверхности собрать конструкцию из ребер жесткости, и только потом все это прикручивать к столешне.
Если прикручивать по одной "палке", то возможно они "пойдут вслед" за неровной поверхностью столешни.
А в этом случае, связанные между собой ребра жесткости создадут прочную конструкцию, которая будет сопротивляться покоробленной фанере.

... но сомнения гложат, размер мастерской всего 7*4м.
У Вас же станок на колесах. Можно будет при ненадобности перекатить "в какой нибудь угол".
А 1200х1000 при 7х4 ни так уж и много. Опять же я не знаю многих условий - размеры заготовок, плотность насыщенности
мастерской материалами, готовой продукцией, оборудованием и так далее, по этому мое предположение высказано вслепую.

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
« Ответ #124 : Декабря 18, 2012, 04:24:16 am »
Спасибо за дельные советы. Я тут нашел склад где продают ламинированую фанеру 18 мм. опалубочную,поеду сегодня посмотрю достойна-ли она внимания. Если приличная , можно думаю и без ламината обойтись. Только цена у неё 2200.