Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная дисковая пила Интерскол ДПН-250/1500  (Прочитано 230392 раз)

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
Re: Настольная дисковая пила Интерскол ДПН-250/1500
« Ответ #125 : Декабря 18, 2012, 04:47:10 am »
Только цена у неё 2200

Но лист то, наверное большой?
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лесосибирск
« Ответ #126 : Декабря 18, 2012, 06:10:29 am »
Стандартный 1220*2440. А мастерская у меня так для души. В Промышленных масштабах работать там не собираюсь. Да и вобще всё ещё в завершающей стадии постройки. Осталось электрифицировать(как всегда сапожник без сапог) ну и заняться благоустройством типа верстаков,полочек и т.д.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #127 : Декабря 18, 2012, 04:07:19 pm »
Остаток листа можно на какой ни будь другой станок приладить.
По крайней мере, такой материал не пропадет.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #128 : Декабря 20, 2012, 03:04:45 pm »
Так давайте сюда и про Корвет,Прораб,Энергомаш и т.д. писать..!
Кстати о близнецах
у Ryobi Table Saw ETS-1526-AL
есть подробная инструкция со сборкой   
может помочь разобраться с Интерсколом

и если поиском проидетесь
наидете интересные фото по модернизации
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2012, 03:07:42 pm от alex_k »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #129 : Декабря 20, 2012, 07:45:31 pm »
"Что крестьяне, то и обезьяне..."
Я пошел по такому пути.

Еще раз спасибо Сергею (SNS1955) за добрый совет.
К чему это я - купил сегодня интерсколовский электронный блок управления XS-12/D3 для  УШМ-230/2300М.
Правда, он мне обошелся в 380 рублей, но честное слово, пила дороже. Ни в смысле денег. Хотя и денег тоже.
Только сейчас приехал домой, еще не успел его поставить на пилу. Блин, житейских разных заморочек тьма.

Позже добавлено автором:
Скорей всего это не вина Интерскола , может станок просто уронили.
Между тем обнаружил фирменный китайский метод регулироки люфта-между осью и столом сунули шайбу и затянули посильней.

lex616 !
Первое предложение в цитате: я уже от третьего коллеги увидел сообщение о том, что это вина не производственников, а доставки.
Немного помыслив, прихожу к такому же выводу. Зря я на производственников грешил. У них худо-бедно, но ведь контроль какой то существует.
А кто контролирует грузчиков? Ни кто! Вещь чужая, не своя. Вот тут скорей всего и кроется причина кривого стола.
Грузят/разгружают как бог на душу пошлет. Да если еще и доставка на машинах, то дороги, по которым везут станки я видел пол месяца назад.
Сам по ним проехал. На таких дорогах и чугуняка в дугу загнется.

Второе предложение в цитате: у меня тоже самое - шайба под осью. Тут уже ни на каких грузчиков ни свалишь.
Крутая регулировка. Видимо этот паз при изготовлении формы "просажен" был.
Я обнаружил сею "регулировку, когда снял столешню для рихтовки.
Хочу попытаться поставив на ровную прочную поверхность столешню, положить на нее большой лист толстой фанеры (или что нибудь плоское и прочное),
надавить на нее домкратом. Может выправится.  Винты крепления столешни к самому станку были затянуты крайне добросовестно.
Когда раскручивал, даже со щелчком винты начинали крутиться. Пришлось отвертке большими плоскогубцами помогать.
Дальше пошли хорошо.

С пластмассовым "нащельником", который рядом с пилой, наверное придется расстаться. Просажен по толщине.
Можно, конечно, шайбами по высоте подогнать, Но и сам "нащельник" доверия не вызывает.
Пока попробую выправить стол, потом посмотрю, что с "нащельником" делать.
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2012, 07:39:29 pm от Pereplet54 »

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #130 : Декабря 24, 2012, 08:07:23 am »
Сейчас ездил в мебельную фирму. Пытался выправить столешню.
Положил её на пачку фанеры и сверху придавил другой пачкой фанеры весом в 1 тонну.
Результат нулевой.

Теперь буду пробовать автомобильным гидравлическим домкратом.
Но сначала надо его найти. Покупать на один раз, не с руки.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #131 : Декабря 24, 2012, 09:58:56 am »
Была в арсенале купленная по срочной необходимости вот такая зверюга http://www.instrumentut.ru/content/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-prorab-5602
Так что ИС тут ни при чем. Поскольку все пилы выпускаются в кетае на одном и том же заводе, только красятся в разный цвет, то и проблемы одни и те же. Что ИС, что прораб, что другое гуано - это пила для распиловки дров, и она не тянет даже на строительную. Не знаю, может тут уже писали об этом, мне просто лень читать опусы, посвященные этому утильсырью, и поэтому я просто высказываю свой опыт... Изначально диск был с посадочным диаметром 16мм. При постановке другого диска с переходным кольцом выяснилось, что выборка в посадочных шайбах чрезмерно глубокая и шайбы проваливаются, освобождая диск. Соответственно, он начинает уползать и его смещает. Начинается пляска. Далее - кривые столы - это косяк производителяКривые они у всех. А что вы хотели от силумина низкого качества? Он стареет на глазах и его начинает коробить. Жаль в свое время не сфотографировал силуминовое литье, которое реально вздулось и его порвало на части... Здесь примерно то же происходит. В общем, боковой упор отломился почти сразу, и далее станок был избит (для снятия стрессу) этим самым упором, вследствие чего упор погнулся в плоскости широкой стороны на 8 градусов, а также помялись столы. Но зато после этого при помощи дубового дрючка весом порядка 15кг вал пилы был подрихтован, что позволило пилить "пьяным диском". Зато теперь пила пилит просто идеально всё, что угодно. Диск не закусывает, можно делатьдаже слегка криволинейные резы, а также отлично подходит для производства опилок.
Смешно? Да, мне тоже было смешно. Собственно, за те деньги просто смешно было ожидать чего-то другого. И не смотря на всё это есть один большой плюс. На пьяном диске весьма удобно делать широкие молдинги с вогнутой поверхностью. Такая пила за один раз позволяет снимать до 4мм материала.

Что же до кривых столов, то они прекрасно рихтуются легким молотком путем несильного простукивания по всей поверхности пупка. Постепенно стол можно довести до вменяемого состояния. Дополнительная фрезеровка результатов не даст. Можно лишь шлифануть с водой наждачкой Р120-Р240. И будет щщасьтье. Кстати, пила конструктивно сделана так, что изначально представляет повышенный риск для здоровья и целостности конечностей ввиду слабых боковых стенок, за которые производится фиксация наклона и высоты.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #132 : Декабря 24, 2012, 11:35:55 am »
Собственно, за те деньги просто смешно было ожидать чего-то другого.
На сайте, по ссылке, стоит истинная цена этому станку (ИС).  :good:

Что же до кривых столов, то они прекрасно рихтуются легким молотком путем несильного простукивания по всей поверхности пупка.
Через прокладку или молоток по металлу? Не хотелось бы вмятин получить. Силумин то, вроде как мягкий материал.
Фразировать, конечно, не буду. Там и материала то всего 5 мм без ребер жесткости.

...пила конструктивно сделана так, что изначально представляет повышенный риск для здоровья и целостности конечностей ввиду слабых боковых стенок, за которые производится фиксация наклона и высоты.
Блин! До этого как-то не дошел. Надо будет обязательно рассмотреть эти узлы.

Спасибо, Вам большое за указанные особенности.
Попытаюсь привести её к работоспособному состоянию. Может хоть немного поработает, а там жизнь покажет.
Сейчас уже и самому стало понятно, что надо было ручную циркулярку вставить в стол.
Мне наклон не обязателен. Хватило бы подъема диска.
Но теперь переживать поздно. Надо дорабатывать то, что есть.
Вот блин, значит все таки производственный брак.
Ведь наверняка знают особенность материала и все же применяют именно его.

Позже добавлено автором:
PS. Мне оформление сайта понравилось. "Темное" оформление тоску навивают.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 11:40:50 am от Pereplet54 »

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #133 : Декабря 24, 2012, 11:51:19 am »
Через прокладку или молоток по металлу? Не хотелось бы вмятин получить. Силумин то, вроде как мягкий материал.

Ну я не стал сильно заморачиваться, простучал металлическим молотком (200грамм) заводские пупки и то, что помял сам, далее взял водостойкую наждачку и прошлифовал те места,  где особенно важна плоскость. Вмятины конечно же есть, но в том и смысл, что металл надо "потянуть". Можно попробовать стучать через какой-нибудь лист тонкого металла, но стучать придется гораздо дольше. Я всегда ограничиваюсь мокрой шлифовкой силумина. Или если не критично, то шлифую с маслом. Результат всегда хороший. После протирки ацетоном вполне можно пользоваться, но стол будет пачкаться. Желательно бы его пассивировать (можно почитать в тырнетах).
И еще - обязательно надо убрать люфты в тягах подъема и наклона. Там в ограничительных гайках надо поковыряться, подложить пружинные шайбы. Тогда жесткость станет чуть получше. И вкладыш желательно бы заменить на жесткий. При пилении коротких заготовок из твердых пород (я дуб кромсал на заготовки) наблюдается дребезг. Заготовку прямо-таки отпружинивает на этом вкладыше из капрона, что уже есть риск.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #134 : Декабря 24, 2012, 12:42:02 pm »
И вкладыш желательно бы заменить на жесткий.
Ага! Это у меня в плане есть. Она еще и ниже уровня стола сделана. Обязательно заменю.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #135 : Декабря 24, 2012, 12:52:52 pm »
Ага! Это у меня в плане есть. Она еще и ниже уровня стола сделана. Обязательно заменю.

Я подкладывал плотный картон, но это тоже не выход. Решил на базе этой пилы сделать нормальный механизм на полукольцах. Пока руки не дошли, но уже детали подготовлены.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #136 : Декабря 24, 2012, 02:20:36 pm »
Я подкладывал плотный картон, но это тоже не выход.

Действительно, там надо новую сделать.

Решил на базе этой пилы сделать нормальный механизм на полукольцах.

Это как у kazak-freew в третьем варианте http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=45062.0 только без протяжки?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #137 : Декабря 24, 2012, 02:46:12 pm »
Не, я буду делать классическую модель, без протяжки, на обычных полукольцах. https://picasaw...TableSawProject

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #138 : Декабря 24, 2012, 07:03:14 pm »
Надеюсь, что я догадался, по деталям, какая примерно будет конструкция.
Интересно будет увидеть результат. Хотя предсказать его можно и сейчас. Это ни в лесть, это правда.

Хорошо когда человек владеет разными ремеслами.

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
« Ответ #139 : Декабря 27, 2012, 12:15:41 pm »
Добрый день.
Наконец-то приобрёл ламинированой фанеры на переделку стола.
А т.к. лист давольно большой , захотелось пристроить к столу каретку.
Ничего подобного раньше не делал , поэтому хочу спросить совета.
Суть конструкции такова : к подвижному столу размером 1000*400мм хочу закрепить трубы 3/4, которые будут кататься по подшипникам. Подшипники (8 шт) будут через уголки закреплены к основанию.Расстояние между подшипниками по ходу каретки 400-450мм. Может плохо объяснил, надеюсь из схемы понятно будет.
Как думаете не будет-ли люфтить така конструкция?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #140 : Декабря 27, 2012, 12:24:51 pm »
Надо обязательно предусматривать регулировки. А люфты обязательно будут, если основание будет из фанеры (на котором уголки будут закреплены с подшипниками.

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
« Ответ #141 : Декабря 27, 2012, 01:40:29 pm »
Регулировку думал сделать в виде двух шпилек , которые будут стягивать за низ уголки (не те на которых подшипники, а бОльшие-63мм)
Суть идеи похожа на эту http://www.ibuildit.ca/table-saw-1.html ,на видео показывает что визуальных люфтов нет, или думаете лукавит буржуин.
Только вместо мебельных полозьев- трубы на подшипниках.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #142 : Декабря 27, 2012, 01:43:29 pm »
Регулировку думал сделать в виде двух шпилек , которые будут стягивать за низ уголки (не те на которых подшипники, а бОльшие-63мм)

На самом деле не в этом проблема скрыта. Потребуется регулировка в параллельности хода, наклоне в двух плоскостях, а также высоты. Так что как минимум 6 регуляторов должно присутствовать, а уж выборка люфтов добавит еще 2.

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
« Ответ #143 : Декабря 27, 2012, 02:23:02 pm »
Как считаете , если всё упростить , можно-ли будет отрегулировать плоскость подкладками, а пралельность овальными отверстиями под болты крепления нижнего основания?
Может кто подскажет тему где это обсуждали, сам пока не нашел ничего дельного.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2012, 02:28:48 pm от lex616 »

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #144 : Декабря 27, 2012, 02:28:30 pm »
Как считаете , если всё упростить , можно-ли будет отрегулировать плоскость подкладками, а пралельность овальными отверстиями под болты крепления нижнего основания?
В общем, вполне. Сложность изготовления простых регулировок равно сложности регулирования простых узлов :). Вам решать, на что потратить свое время

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
« Ответ #145 : Декабря 27, 2012, 02:45:45 pm »
Спасибо.
Ещё хочу посоветоваться насколько удобно такое соотношение размеров стола?

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #146 : Декабря 27, 2012, 06:56:47 pm »
Мне кажется, вполне нормальное соотношение.
Но Вам надо посмотреть по своим задачам. Ведь Вы его планируете под свои нужды
и мы навряд ли можем утверждать что Вам нужно именно такое или какое то другое соотношение .

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Русский - значит трезвый!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кавказские Минеральные Воды
  • Быть Добру!
« Ответ #147 : Февраля 05, 2013, 09:34:52 pm »
Раз уж имел счастье обладать интерсколовской чудопилой, решил отписаться о дальнейшей судьбе моей мастерской.
--
На скорую руку собрал маленькую настолку из старой китайской ручной циркулярки. Хотя моё изобретение пару раз меня выручило, понял, что потратил полдня зря на сварочные и пр. работы по «перевороту» ручной пилы.
--
Как я писал выше в теме:
Когда пришел мне второй станочек  Интерскол ДПН-250/1500П (забирал у местного дилера, за 8650руб «по свойски» сбарыжничал), дома раскрыл потрёпанную коробку и был крайне огорчен следующим:
- один угол стола прогнут на 6-8мм;
- пенопласт и картон потрепаны;
- по коробке валяются болтики-гаечки из зип-пакетика, у которого первый владелец  додумался отрезать дно;
- качество литья стола и пластиковых ручек создают ощущение дешёвой китайской игрушки;
---
В общем, ссыпал всё это дело обратно и повез дилеру "взад".
---

...
Основная причина отказа от настольной циркулярку уровня Интерскол ДПН-250/1500П в том, что её нужно много дорабатывать, начиная от стола, заканчивая направляющими. Тогда и смысл от её покупки теряется...

…к ИС решил не возвращаться будь то «П» или «не П».
Долго присматривался к настольным пилам и когда уже собрался приобрести дешёвую альтернативу Корвет-11(М), наткнулся на интересный станочек Bosch PTS10.

Описание и отзывы на "Мастеровом" добавили оптимизма, купил пару недель назад в интернет-магазине бигтул за 11900рублей [ сейчас она стала стоить 13300руб ]
Хорошо поработать пока не удалось, но ощущение от станочка очень приятные. И двухподвесный параллельный упор, и подвижная каретка, и возможность точной юстировки наклона диска, и алюминиевый транспортир, да кстати, все узлы которые должны быть металлическими - они МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ  :look: (кроме основания  ;) ), пресловутый плавный пуск имеется от производителя, и самое главное СТОЛ РОВНЫЙ...  :patsak:

--

К слову: Рейсмус Корвет-21 приобрёл здесь на форуме у Кирилла SindiCat.ru за 11 600,00 руб (у него же заказал запасные ножи).
Кирилл сработал чётко. Наилучшие рекомендации.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2013, 01:29:31 pm от Иван-ДуракЪ »
Почему Иван-Дуракъ?
Достаточно вспомнить Русские народные сказки, чтобы понять, что Иван-Дуракъ — это хороший человек, который живёт по совести в гармонии с природой, а не полоумный идиот, как сейчас принято считать!
Кстати, именно Иван-Дуракъ в итоге превращается в Ивана-Царевича, так как он шёл по созидающему пути развития.

Помни Свои Корни!

Оффлайн Энергетик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #148 : Февраля 16, 2013, 09:27:28 pm »
Подскажите что  купить джет или Корвет

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!