Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная дисковая пила Интерскол ДПН-250/1500  (Прочитано 213741 раз)

Оффлайн Dimshan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пятигорск
У меня точно такая же неприятность как на №4 :no: Стабильность, однако :sarcastic_hand:

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирска
    • find2006
Продолжение.

Целый час ходил кругами, что бы придумать как же мне вытащить нижний пенопласт зажатый между двигателем и столешней. Первое, что пришло на ум - открутить столешню и вытащить пенопласт. Быстро открутив 6 винтов, до меня дошло, что оставшиеся 2 винта находятся как раз под пенопластом и к ним не добраться, закрутил всё на место. Второе, решил снять боковую панель - открутил 8 саморезов, но подёргав панель туда-сюда понял, что она вставляется в пазы сверху до установке столешни - опять всё закрутил на место. На этом моё инженерно - технологическое мышление зашло в тупик, так как у меня специализация металлообрабатывающие станки, а это деревообрабатывающий.
В моём мозгу теплелась ещё одна мыслишка открутить все болты и вытащить двигатель вместе со всеми приводами и спокойно достать пенопласт, но очень не хотелось нарушать заводскую регулировку. И вот в тот момент меня озарила генеальная идея. Я просто взял и руками ВЫЛОМАЛ (рис.11) этот пенопласт и тем самым высвободил двигатель из плена. Теперь согласно инструкции пилу можно было включать. Что я и сделал, убедившись, что она работает.
Следующие, что я сделал это достал купленный зарание эл.блок от болгарки "Интерскол УШМ-230/2300М" (XS-12/D3 - плавный пуск) и ножевые разъёмы 2 мама и2 папа (рис.12;12a;12b). Затем открутив винты снял крышку и вытащил магнитный пускатель (рис.13). Припаял разъёмы к эл.блоку и согласно схемы на корпусе эл.блока подключил его (рис.14). Проверив что эл.блок работает установил магнитный пускатель на место, а эл.блок закрепил там же на мебельный уголок (рис.15). Убедивщись ещё раз в работоспособности пилы закрыл крышкой пластмассовый корпус пусковой кнопки.
Я поражаюсь, почему сделав эл.тормоз на пиле, сразу не поставить копеечный "плавный пуск" (эл.блок на 250вольт, 2300ватт - купил за 210руб.+10руб клемы и это в розницу), ведь с ним пила работает просто, да что там говорить и редуктор не разбивается и двигателю лучше. А может интерсколовцы специально так делают, ну что бы побыстрее сломалась и новую купили?!?
Перевернув пилу с головы на ноги установил её на стол. И первым делом решил проверить диск, для этих целей специально приобрёл "супернаноинструмент" штангель и угломер (рис.16), кстати дешево и сердито - мне понравились,точность на высоте, а то уважаемый "Мирон" писал, что пришлось покупать новый диск. Нет, тут мне повезло, высота реза выше заявленной 81,13мм (рис.17), ширина зуба 2,8мм, как написанно на диске (рис.18), да и с биением диска похоже всё впорядке, даже пластик распилился без сколов (рис.19). Подъём  и наклон диска плавный и даже градусы шкалы наклона диска совпадают, проверял угломером.
 Параллельность диска - относительно бокового упора, наклон диска - относительно столешни и указатель шкалы можно дополнительно при необходимости отрегулировать.

Продолжение следует.
Бойтесь своих желаний - они сбываются.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
Замечательно описали.
Будем ждать дльнейших впечатлений.
Подзабыл я что то, возможно Вы говорили в какой организации в Новосибирске
Эти инструменты покупали, но если не сложно, позскажите еще раз.
Эта фирма какие инструменты продает? Или может у них сайт есть?
Я бы там посмотрел.

А что за неприятность номер 4?

Интересно, а как она относительно циркулярки JBTS-10 ?!
Я имею ввиду по качеству и точности шкал. Может кто сравнивал.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 10:11:08 am от Pereplet54 »
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
Продолжение.

А вот так сказать и более "добротная", столешня (рис.20).
С правой стороны место для установки фрезера, специально указал размеры может кому пригодится (рис.21;22). Фрезера только какого? У меня их три, ну маленький отбрасываю сразу, средний "Bosch POF 1400 ACE" - диаметр подошвы 160мм и большой "Интерскол ФМ-67\2200Э" - диаметр подошвы 180мм. По диаметру только, только проходят, а крепить то как? Ни одно из отверстий в столешне не совпадает с крепёжными отверстиями фрезеров, лучше бы они их совсем не сверлили. Попробовать через переходную пластину, так её надо делать толщиной милиметров 10, что бы было во что завернуть верхние винты - но тогда уменьшится вылет фрезы. На мой взгляд самое оптимальное - просверлить новые отверстия под конкретный фрезер. Это для тех кто будет пробовать устанавливать, а вообще лучше для фрезера иметь отдельный стол.
С левой стороны место для установки лобзика, тоже указал размеры кому надо (рис.23;24), тут вообще как устанавливать тёмный лес. Имея два лобзика  "Rebir" и  "Makita" даже замарачиваться не стал, может ещё конечно вернусь к этой теме.
Параллельный боковой упор, сам профиль довольно крепенький (рис.25), да и в сборе держится довольно крепко (рис.26). У него можно регулировать усилие прижима, двумя руками пробовал сдвинуть с места - не получилось. Пробовал распускать 2-х метровую тридцатку на рейки -в принципе держит, правда толкал без фанатизма. Конечно если распускать 6-и метровые пятидесятки, то упор непременно отожмет или его надо фиксировать с двух сторон. Но этот станочек я считаю предназначин для мелочёвки, для чего я его собственно и брал. Для "дров" у меня есть 5-и киловаттный самопал с диском на 350мм, а можно воткнуть при нужде и на 500мм (посадка диска на 32мм и 50мм).
Угловой упор, транспортир сделан из пластика направляющая из аллюминия, люфт порядка 1мм, скользит не очень гладко, аллюминий по аллюминию заедает. Нужно переделывать, либо фрезеровать и подгонять по месту новую направляющую из фторопласта или ему подобного материала, либо вставлять подпружиненные шарики -  на форуме находил, как переделывать упоры. Специально ездил в магазин смотрел как сделанно у "Makita" и "Metabo", транспортир правда из металла, а направляющие так же болтаются хотя цена под 30 тысяч. В общем эта переделка по угловому упору пока для меня не горит - есть две торцовки "Metabo" и "Корвет", но конечно в будующем попытаюсь сделать нормальный упор.
В общем этот станочек не плохая и не дорогая база для умельца - рационализатора. И ещё не известно, что бы получилось после покупки мной ручной дисковой 2-х киловаттки и её встройки в стол. На данном этапе я ей даже очень доволен.
Ну и напоследок силовые испытания, много это или мало мощность 1500 ватт. По просьбе зятя напилил ему чурочек из черёмухи для шашлыка (рис.27), правда давил не сильно, равномерно - прёт даже не снижая оборотов. Так что если на этом станке не пилить шпалы то мощности 1500 ватт хватит для любых распилов.
Вот так пила выглятит полностью собранная (рис.28, фото не моё из интенета).

Если бы я профессионально занимался например изготовлением мебели, получая за это соответствующие деньги, то наверняка на инструмент "Интерскол" и ему подобный даже не взглянул, а для хоббийных дел он меня устраивает. Доводилось мне видеть и профессиональные Д\О станки, но они частнику не по карману, да и моё личное мнение не к чему.
Как написал один очень уважаемый форумчанин: " Не станок пилит или фрезерует, а ЧЕЛОВЕК работающий на нём".

Позже добавлено автором:
Подзабыл я что то, возможно Вы говорили в какой организации в Новосибирске
Эти инструменты покупали, но если не сложно, позскажите еще раз.
Эта фирма какие инструменты продает? Или может у них сайт есть?
Я бы там посмотрел.

А что за неприятность номер 4?

Покупал вот здесь в "СБТ"  http://www.sbtnsk.ru/catalog/detail.php?id=268505
Оп-па! Быстро среагировали, ещё вчера вечером цена была 7.370 руб, а сейчас 8.290 руб.

Неприятность - неправильно установили и зажали силиконовую накладку противопылевую и её всю перекосило. Хорошо хоть не порвали.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 10:34:22 am от SNS1955 »

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
  • Из: СЕУЛ Южная Корея
Очень большое спасибо за подробный обзор. Сам сейчас корчусь в муках выбора. Мне кажется за семь тысяч-то станок неплохой или как? Жду с нетерпением дальше Ваш рассказ и вердикт станку. А то что он получше Корвета это точно? Не поменяли мнение?.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
А упор по длинне хватает на всю длинну стола?
Если хватает, то можно домыслить крепление дальнего конца.

Ага, теперь рассмотел пыльник.
Да, теперь и упор рассмотрел. До конца доходит.
Вы ни смотрели, поверхность стола ни просаженная? Ровная? Не винтом?

Хитропопые, однако, на этом сайте ребята.
Крупно пишут одну цену, а ниже, чуть видно, другую. Не люблю я такие фирмы. Кроилы, блин.
Написали бы как есть, больше бы доверия было. Пусть даже цена бы больше была, а так гнильцой отдает.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 12:07:13 pm от Pereplet54 »

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
Хитропопые, однако, на этом сайте ребята.Крупно пишут одну цену, а ниже, чуть видно, другую. Не люблю я такие фирмы. Кроилы, блин.Написали бы как есть, больше бы доверия было. Пусть даже цена бы больше была, а так гнильцой отдает.

Хорошо сказано :good:

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
Сам сейчас корчусь в муках выбора.
А то что он получше Корвета это точно? Не поменяли мнение?.

Я тоже не один месяц терзался, пока не решился купить "Интерскол". Перечитал десятки форумов, переписывался с владельцами других станков. Была даже возможность купить  циркулярный станок BOSCH PTS 10 за 10.000руб правда б\у, но что то меня остановило. Всё таки новый есть новый, а упоры сделать не такая уж и сложность. Эх, жаль, что на пенсии. В принципе завод рядом, только теперь друзей просить придётся. А в отношении "Корвета" даже не знаю что Вам сказать, рядом стоящих я их не видел. Все таки наверное выберусь померю столешню, но то что "Корвет" легче на 6кг - это точно, почему то.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Украина, г. Донецк
 SNS1955, спасибо большое за обзор.
А Вы бы не могли показать крупно узел двигателя снизу, как крепится диск, посадка диска (5/8?) длина вала?

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
Вы ни смотрели, поверхность стола ни просаженная? Ровная? Не винтом?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хитропопые, однако, на этом сайте ребята.
Крупно пишут одну цену, а ниже, чуть видно, другую. Не люблю я такие фирмы. Кроилы, блин.
Написали бы как есть, больше бы доверия было. Пусть даже цена бы больше была, а так гнильцой отдает.

Линейку метровую прикладывал в гараже - вроде ровная.
Надо купить правило может им мерить поточнее будет.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да нет "СБТ" фирма серьёзная, однако самая крупная в Новосибирске с 1994 года на рынке. У них 9 больших магазинов, сейчас 10-й открывают, интернет-магазин,  2 своих сервисных центра. А цена та, что крупно написанная - это при заказе через интернет-магазин, а та что мелко она больше интернетовской примерно на 10% - стоимость при покупке в магазине в розницу. Так же для постоянных покупателей есть накопительная карта, с каждой любой покупки в их магазинах на Ваш счёт на эту карту поступает 5% и накапливается. При следующей покупки Вы можете рассчитаться накопленными деньгами. Вот и получилось за станок я заплатил 7.370 руб, минус 5% это 360 руб мне вернули на карту, которые я могу потратить на следующую покупку. Следовательно станок мне обошёлся 7.010 рублей. Вот такая у них кухня. Я у них в основном через интернет-магазин заказываю - дешевле получается, только забираю сам со склада, самовывозом.

Позже добавлено автором:
А Вы бы не могли показать крупно узел двигателя снизу, как крепится диск, посадка диска (5/8?) длина вала?

Завтра схожу в гараж по фотографирую, всё.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Написанно диаметр посадки диска 30мм, а Вы планируете поставить диск "Дадо".
Я читал на форуме, что надо покупать переходник с 5/8" на 30мм
« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 02:27:44 pm от SNS1955 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
Этот вопрос многих интересует!Сколько там места для ДАДО-дисков?!Еще вопрос - сильно шумит?!

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Русский - значит трезвый!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кавказские Минеральные Воды
  • Быть Добру!
Сергей, БлагоДарю, исчерпывающе!!!
Вчера товарищ привез мне такой под заказ, только модель ДПН-250/1500
http://www.interskol.ru/catalog/derevoobrabotka/stanki/pila-diskovaya-nastolnaya-interskol-dpn-250-1500.html
--
Пока только распаковал, не собираю, не могу найти плавный запуск в местных магазинах.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 04:18:54 pm от XJay »
Почему Иван-Дуракъ?
Достаточно вспомнить Русские народные сказки, чтобы понять, что Иван-Дуракъ — это хороший человек, который живёт по совести в гармонии с природой, а не полоумный идиот, как сейчас принято считать!
Кстати, именно Иван-Дуракъ в итоге превращается в Ивана-Царевича, так как он шёл по созидающему пути развития.

Помни Свои Корни!

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
Вчера товарищ привез мне такой под заказ, только модель ДПН-250/1500

А мы какой станок рассматриваем?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
А мы какой станок рассматриваем?

С "дырочками" :tease: рассматриваем!

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
... не могу найти плавный запуск в местных магазинах.

Поздравляю!
Судя по описанию они различаются только столешней, ручками, да колёсами, а так одинаковые.
Вот у "Зубра" по крайней мере написано, что у большого движок на 1600 ватт. А может только написано?

Я не знаю в каком городе Вы живёте.
Но поищите сервис-центры где ремонтируют эл.инструменты у них точно должно быть.
Мне в одном предлагали за 200 руб, но он был в пластмассовом корпусе и мощность 1800-2000 ватт, я отказался. В другом в алюминиевым, как мой только без ушек, но за 250. А тут случайно зашёл в небольшой магазин по продаже эл.инструмента, а у них аж 3 вида и все по 210 рублей.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
Может при случае дадите паспортные данные блочка?
Или там и паспортных данных кроме мощности подключаемого оборудования нет?
И схемку подключения бы к станку. Хоть от руки.

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
Может при случае дадите паспортные данные блочка?
Или там и паспортных данных кроме мощности подключаемого оборудования нет?
И схемку подключения бы к станку. Хоть от руки.

Называется: Блок управления электронный XS-12/D3 12А 250В Интерскол Плавный пуск МШУ 2300М.
Как выглядит: вот фото и принципиальная схема, схема подключения нарисованна на корпусе блочка и на принципиальной схеме.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
Спасибо Вам большущее.
Я даже и не знал о том, что такой блок можно самостоятельно подключить.
Думал что эта опция как то конструктивно в отдельных изделиях вмонтирована.

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
И снова здравствуйте!

Продолжаем так сказать по просьбам трудящихся.

Что бы сделать фото вала пилы пришлось не много под разобрать станочек. И первая неожиданность...диск то оказывается не тот который заявлен на оф. сайте "Интерскола". На сайте в описании диск 250х30х2,8-40Т мм, а на самом деле 254х30х2,8-40Т мм(рис.1). И это даже радует, и правда я уже начал приглядываться к дискам на 250, а оказывается можно и на 255мм. Влезет спокойно, а больше ни-ни, по краям диска зазоры остались по 5мм(рис.4). Сегодня сфотографировал и угловой упор, где чётко виден зазор (рис.2;3).
Ну а теперь то, ради чего я и разобрал станочек.
Форумчане как я понял интересуются можно ли на станочек поставить диск "Дадо". Честно признаюсь даже в руках не держал его, а увидел только сегодня на фотках - пришлось почитать форум. Интересная штука, оказывается на нашем форуме есть целые темы. Вобщем вскрытие показало,что лично я пока пришёл к такому мнению - можно поставить. Диаметр вала я намерил D=15'9мм, а это и есть 5\8 дюйма и длина вала 30мм (рис.12). Если выточить новую упорную шайбу, то длина должна ещё увеличится.Заодно сделал фото шайб с размерами, правда не очень технически грамотно, но детская рисовалка "Paint.NET" на большее не способна.

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2012, 08:33:01 pm от SNS1955 »

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
Не помню, кажется я Вам предлагал рисовалку.
Она простая и много можно в ней делать.
Если хотите, можете ее скачать CD13.rar .
Даю слово, она ни крамольная. Все законно.

А дорисовки у Вас понятные и с ними все нормально.
Спасибо Вам большое за материал. Ваши впечатления и отзывы об этой пиле очень ценны.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
длина вала 30мм

На некоторых станках диски ДАДО шире 20мм. не поставить!Так что для дома этого за глаза хватит!Рисунки 11 и 12 отсутствуют!

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
Продолжение.

Так же по просьбе "Geiby" постарался покрупнее сфотографировать узлы подъёма и наклона диска. Уже отметил первые недостатки, пылюки внутри мама-рОдная. И вот это самая пылюка прилепает к винтам и затрудняет их вращение. Я пилил правда без пылесоса, с пыликом может быть такого не будет. Могли бы на винты сверху надет какие нибудь гофры - надо над этим подумать. А ещё я читал на форуме снимают нижнюю защиту и между ножек станка приделывают мешок и все опилки сыплются в этот мешок.

Все Конец.

"Pereplet54"
Спасибо, обязательно попробую.

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Русский - значит трезвый!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кавказские Минеральные Воды
  • Быть Добру!
Сегодня начал пользоваться Пилой дисковой настольной ИНТЕРСКОЛ ДПН-250/1500 - распил ДСП.
В общем-то, работать одно удовольствие, но при сборке неоднократно вспоминал разработчика сего детища:
- про инструкцию на полторы страницы трудно сдержать эмоции - это круче, даже если бы она была на китайском: ссылки на несуществующие фотографии с указанием несуществующих деталей не прибавили удовольствия от покупки;
- чтобы подготовить станок к работе нужно прикрутить с полсотни болтов с тремя шайбами и одной гайкой... основная часть этих работат нужна для установки расширения стола, но со столом станочек не проходит в дверь мастерской, а это значит, что когда закончится работа с плитами ДСП придется повторить сей подвиг, дабы станочек стал габаритным;
- еще огорчило то, что линейка направляющей устанавливается только на стол с расширением, и к ней же крепится сама направляющая, а это значит, что направляющая не пригодится когда нужен будет компактный станок, например для распускания реек.
--
В общем, не знаю что там со станочком ДПН-250/1500П, но ДПН-250/1500 сырая версия.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2012, 11:17:19 am от XJay »
Почему Иван-Дуракъ?
Достаточно вспомнить Русские народные сказки, чтобы понять, что Иван-Дуракъ — это хороший человек, который живёт по совести в гармонии с природой, а не полоумный идиот, как сейчас принято считать!
Кстати, именно Иван-Дуракъ в итоге превращается в Ивана-Царевича, так как он шёл по созидающему пути развития.

Помни Свои Корни!

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
но со столом станочек не проходит в дверь мастерской, а это значит, что когда закончится работа с плитами ДСП придется повторить сей подвиг, дабы станочек стал габаритным;

У них в продаже есть опора для станка http://www.interskol.ru/assets/images/text/stol_il.jpg - подойдет или нет к этому станку - незнаю!Но идея для мобильности не плохая!
« Последнее редактирование: Июля 16, 2012, 02:46:50 pm от вячеслав и. »

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
У них в продаже есть опора для станка - подойдет или нет к этому станку - незнаю! Но идея для мобильности не плохая!

Вячеслав, так у станочка в комплекте идет подставка такая же как и у моего ДПН-250/1500П, только без колёс. Проще купить два колеса по 100 рублей, прикрутить и катай себе на здоровье.