Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная дисковая пила Интерскол ДПН-250/1500  (Прочитано 221165 раз)

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
С такой подставкой станок мобильней!

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Русский - значит трезвый!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кавказские Минеральные Воды
  • Быть Добру!
Вопрос стал не от катания, а от того что направляющую вместе с линейкой можно эксплуатировать ТОЛЬКО с расширением стола (две доп. столешницы по бокам), а это габариты мать их совсем другие. Пока пилю под навесом ДСП всё отлично, но на зиму планировал заносить в мааленькую мастерскую для небольших поделок, там столешницы не нужны, а линейка с направляющей пригодились бы.
--
Просто описал проблемку, чтобы при выборе никто не наступал на мои грабли. В ДПН-250/1500П - конструкция определенно продуманнее (видно по фоткам SNS1955).
--
Ну да ладно, в общем-то помощник в доме хороший, просто немного не удовлетворил ожиданий, тем более что заказывал "П"-шку, а привезли то, что привезли.
Приступаю к строительству ульев для моих новых питомцев.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2012, 03:37:00 pm от XJay »
Почему Иван-Дуракъ?
Достаточно вспомнить Русские народные сказки, чтобы понять, что Иван-Дуракъ — это хороший человек, который живёт по совести в гармонии с природой, а не полоумный идиот, как сейчас принято считать!
Кстати, именно Иван-Дуракъ в итоге превращается в Ивана-Царевича, так как он шёл по созидающему пути развития.

Помни Свои Корни!

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей

А сфотографировать не получится?
Хотя бы мобильником.
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Больше 100 сообщений
  • Быть Добру!

А сфотографировать не получится?
Хотя бы мобильником.

Вот, пожалуйста:

сегодня заселил семью, прилетная доска подлежит замене, поставил от старго, дабы пчелкам легче было облетаться в новый дом, да и второй корпус на подходе.
Правда в данном случае только обшивал вагонкой (под 45гр) и делал крышу "с нуля" готовому улику на 12 рамок - тренировался пользоваться станком - ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!!!
--
Станок действительно расширяет возможности и очень легко и быстро справляется с любыми задачами, от "подрезать щепку для самовара" до "распустить брус на рейки под определенным углом"! Никакой лобзик или ручная циркуляра не сравняться с этим агрегатом.
--
В ближайшее время приступлю к изготовлению улика «с нуля», только определюсь с конструкцией, оказывается сегодня известно много нюансов в конструкции улика по сравнению с общепринятыми принципами.
Почему Иван-Дуракъ?
Достаточно вспомнить Русские народные сказки, чтобы понять, что Иван-Дуракъ — это хороший человек, который живёт по совести в гармонии с природой, а не полоумный идиот, как сейчас принято считать!
Кстати, именно Иван-Дуракъ в итоге превращается в Ивана-Царевича, так как он шёл по созидающему пути развития.

Помни Свои Корни!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
Спасибо Вам большое за крупные снимки. На них все можно рассмотреть детально.
Интересный материал Вы нашли. С рельефным рисунком. А обшивали старый улей?

Никакой лобзик или ручная циркуляра не сравняться с этим агрегатом.
Вот мы потихоньку и подходим к тому, что лобзик, это лобзик, и у него свои функции, а циркулярная пила имеет свое назачение.
Хоть лобзиком иногда и можно попытаться заменить циркулярку, но это, как говорится, "все не то".

В ближайшее время приступлю к изготовлению улика «с нуля»...
А вот тут бы я Вас попросил открыть новую тему и если будет желание и возможность, все сфотографировать и поместить в новой теме.
Сколько смотрел материалов по изготовлению ульев, почти все они, несколько бедновато, поданы. понятное дело, у людей задача сделать изделие
и ни все есть профессионалы фотографы. Но что получится, то и получится. Очень бы хотелось посмотреть на Ваш опыт.

Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Из личных наблюдений - Интерскол работает тише Джета jbts-10 и Прогреса настольного!Я на счет громкости!

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирска
    • find2006
Как в соотношении с другими станками работает "Интерскол ДПН-250/1500П" не знаю, а вот что тише  600 ваттной дрели "Ритм МЭС 600 ЭРУ-00" - это точно. Специально проверял - дрель станок заглушает, ну естественно станок работал на холостом ходу, а не вовремя распила доски.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2012, 09:39:10 pm от SNS1955 »
Бойтесь своих желаний - они сбываются.

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Больше 100 сообщений
  • Быть Добру!
Да, Интерскол ДПН-250/1500 действительно работает очень тихо, что не может не радовать моих соседей ;-)
--
Интересный материал Вы нашли. С рельефным рисунком. А обшивали старый улей?

Досталось мне пара уликов (по 2 корпуса), которые были новыми лет 10 назад, но ни одна пчелка в них не жужжала (снаружи старенькие, а изнутри новенькие, массив дерева еще ого-го). А тут у товарища обрезки вагонки от бани остались, вот и решил старым-новым уликам дать новую жизнь.
Материал - обычная вагонка, рельеф наносил самостоятельно при помощи маленькой УШМ Makita 9555

с наждачной насадкой зернистостью 80:

Послесловие: да, тему пчеловодства нужно продолжать в другом месте, кстати, на заднем плане миниулеки - это ловушки для роёв. В этом году Я впервые стал пчеловодом, из 4 семей, три поймал в ловушки для роёв по рекомендациям, представленным добрым человеком, создателем проекта ВИДЕОПАСЕКА.ru.
При строительстве новых улеков буду фотографировать весь процесс, как будет хоть какой материал, буду выкладывать.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2012, 02:27:14 pm от ИванДуракЪ [ XJay ] »
Почему Иван-Дуракъ?

Помни Свои Корни!

Оффлайн shev-mike

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
а подскажите, что качественее, лучше - jet jbts - 10 или Интерскол ДПН-250/1500П

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
что качественее, лучше - jet jbts - 10 или Интерскол ДПН-250/1500П
Это на любителя!Интерскол еще не проверенный временем,так что сами выбирайте!

Оффлайн shev-mike

• Больше 100 сообщений
У меня такой вопрос: если выбирать между jbts-10 и Интерсколом (тот, что с буквой «П»), то что бы Вы выбрали? И еще один – в чем разница между станками с буквой «П» и без нее (кроме цены)? Поиск по форуму и оф. Сайту ничего не дал, разница в цене, весе (0,5 кг.), названии. Разница в колесиках и все?
Станок нужен для самых разных домашних поделок, как то табуретки, разделочные доски, ульи и рамки к ним и прочее. У Интерскола мне больше вес нравиться, ну и цена тоже. Попробовать станки на ощупь возможности нет, полагаюсь только на рекомендации форумчан. Всем ответившим заранее спасибо!

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Я бы рискнул и приобрел Интерскол с буквой П(имеется отверстие для фрезера и лобзика)из-за того что тише работает!И вообще - рискнул бы!

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
ДПН-250/1500П - на мой взгляд более мобильней в работе. Колёса тоже вещь нужная, а главное столешница. Она больше чем у ДПН-250/1500 и поэтому для мелочёвки не надо удлиннять. А если потребуется удлинить достаточно вставить направляющие в отверстия сбоку стола и зажать "барашками" от руки. А не так, как писал " XJay" - "чтобы подготовить станок к работе нужно прикрутить с полсотни болтов с тремя шайбами и одной гайкой... основная часть этих работат нужна для установки расширения стола". Так же параллельный упор ездит только по основному столу, а у младшенького, как описал " XJay" - "направляющую вместе с линейкой можно эксплуатировать ТОЛЬКО с расширением стола (две доп. столешницы по бокам), а это габариты мать их совсем другие". Ну и последнее всё же от большой нужды можно попробовать установить лобзик и фрезер. Как говориться лучше так, чем ничего.
Смотрел я тоже на "JBTS-10", но он по цене на две моих пенсии вытягивал, а сильно больших улучшений от "Интерскола" я в нем не узрел.  За такие деньги лучше тогда "Бош зелёный PTS 10" купить у него одна каретка чего стоит. Так же смотрел "Макиту" и "Метабо" - цена о-го-го, а люфты на упорах тоже присутствуют. Я ни сколько не жалею о выборе, в принципе станочик неплохой, а как его зовут мне все равно, лишь бы выполнял свои функции. У меня в мастерской вся география, в настоящий момент дружно живут инструменты 25 фирм и не ссорятся.

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Больше 100 сообщений
  • Быть Добру!
ДПН-250/1500П - на мой взгляд более мобильней в работе. Колёса тоже вещь нужная, а главное столешница.
Однозначно ДПН-250/1500П!!!
Кому всё равно продам своего почти нового  ДПН-250/1500  :grabli: с хорошей скидкой  :dash2:
« Последнее редактирование: Августа 18, 2012, 11:43:08 pm от ИванДуракЪ [ XJay ] »
Почему Иван-Дуракъ?

Помни Свои Корни!

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Больше 100 сообщений
  • Быть Добру!
Re: Настольная дисковая пила Интерскол ДПН-250/1500
« Ответ #64 : Августа 17, 2012, 05:33:26 pm »
Продал Я свой Интерскол ДПН-250/1500, и заказал "П"-шку  :dance:
« Последнее редактирование: Августа 18, 2012, 04:51:54 pm от ИванДуракЪ [ XJay ] »
Почему Иван-Дуракъ?

Помни Свои Корни!

Оффлайн shev-mike

• Больше 100 сообщений
« Ответ #65 : Августа 17, 2012, 06:04:27 pm »
Продал Я своего друга Интерскол ДПН-250/1500, и заказал "П"-шку  :dance:
А почему не jet jbts-10? на форуме много обсуждалось как его довести до рабочего состояния. Тем более, что цена почти одинаковая.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2012, 06:06:14 pm от shev-mike »

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #66 : Августа 17, 2012, 07:03:20 pm »
А почему не jet jbts-10?
Прочитайте всю ветку или вторую половину!

« Последнее редактирование: Августа 17, 2012, 10:11:13 pm от вячеслав и. »

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Больше 100 сообщений
  • Быть Добру!
« Ответ #67 : Августа 17, 2012, 08:59:25 pm »
А почему не jet jbts-10?

1. shev-mike, например, по этому:

http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=1631260&hid=91657
Недостатки:
 "“Precision-Rule™” точный параллельный упор" - на самом деле не точный, не параллельный и даже не совсем упор. Доработка "напильником" обязательна. - Оооочень громкий станок в работе. - Флянцы на посадочном месте пильного диска откровенно кривые. Поставил идеально ровный пильный диск DeWalt - он стал "бить" в этом станке. - Кривая станина.

2. Цена в полтора раза выше, чем ДПН-250/1500П;

3.

---

изначально Я выбрал и заказал "П"-шку, а привезли то что привезли, так что с точки зрения удобства в работе Я как древорез-любитель был удовлетворён и ДПН-250/1500, но "П"-шка всё же оптимальнее по цена/функционал/качество, и немаловажное условие - размер основного стола + «дырки» под неизвестные науке доп. Агрегаты ;-)

Позже добавлено автором:
Сергей (SNS1955), какие впечатления  на сегодняшний день от П-шки?
« Последнее редактирование: Августа 18, 2012, 04:51:08 pm от ИванДуракЪ [ XJay ] »
Почему Иван-Дуракъ?

Помни Свои Корни!

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #68 : Августа 17, 2012, 09:57:46 pm »
 :bye:

« Последнее редактирование: Августа 17, 2012, 10:10:35 pm от вячеслав и. »

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Больше 100 сообщений
  • Быть Добру!
« Ответ #69 : Августа 17, 2012, 10:06:38 pm »
 :bye: ;)
« Последнее редактирование: Августа 18, 2012, 04:49:51 pm от ИванДуракЪ [ XJay ] »
Почему Иван-Дуракъ?

Помни Свои Корни!

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #70 : Августа 17, 2012, 10:08:25 pm »
конечно в данном случае слово друг
Лучше не применять! :friends:А лишний текст после прочтения зачистить или изменить!

Оффлайн shev-mike

• Больше 100 сообщений
« Ответ #71 : Августа 17, 2012, 10:43:50 pm »
А почему не jet jbts-10?

1. shev-mike, например, по этому:

http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=1631260&hid=91657
Недостатки:
 "“Precision-Rule™” точный параллельный упор" - на самом деле не точный, не параллельный и даже не совсем упор. Доработка "напильником" обязательна. - Оооочень громкий станок в работе. - Флянцы на посадочном месте пильного диска откровенно кривые. Поставил идеально ровный пильный диск DeWalt - он стал "бить" в этом станке. - Кривая станина.

2. Цена в полтора раза выше, чем ДПН-250/1500П;

3.

---

Друзей не продают

вячеслав и., конечно не продают, но еси Вы читали всю ветку, то наверное знаете, что изначально Я выбрал и заказал "П"-шку, а привезли то что привезли, так что с точки зрения удобства в работе Я как древорез-любитель был удовлетворён и ДПН-250/1500, но "П"-шка всё же оптимальнее по цена/функционал/качество, и немаловажное условие - размер основного стола + «дырки» под неизвестные науке доп. Агрегаты ;-)

Позже добавлено автором:
Сергей (SNS1955), какие впечатления  на сегодняшний день от П-шки?

а в Интерсколовской пиле все безупречно? или сдесь речь про соотношение цена - качество?

Оффлайн volosatic

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #72 : Августа 17, 2012, 10:52:41 pm »
ДПН-250/1500П - на мой взгляд более мобильней в работе. Колёса тоже вещь нужная, а главное столешница. Она больше чем у ДПН-250/1500 и поэтому для мелочёвки не надо удлиннять. А если потребуется удлинить достаточно вставить направляющие в отверстия сбоку стола и зажать "барашками" от руки. А не так, как писал " XJay" - "чтобы подготовить станок к работе нужно прикрутить с полсотни болтов с тремя шайбами и одной гайкой... основная часть этих работат нужна для установки расширения стола". Так же параллельный упор ездит только по основному столу, а у младшенького, как описал " XJay" - "направляющую вместе с линейкой можно эксплуатировать ТОЛЬКО с расширением стола (две доп. столешницы по бокам), а это габариты мать их совсем другие". Ну и последнее всё же от большой нужды можно попробовать установить лобзик и фрезер. Как говориться лучше так, чем ничего.
Смотрел я тоже на "JBTS-10", но он по цене на две моих пенсии вытягивал, а сильно больших улучшений от "Интерскола" я в нем не узрел.  За такие деньги лучше тогда "Бош зелёный PTS 10" купить у него одна каретка чего стоит. Так же смотрел "Макиту" и "Метабо" - цена о-го-го, а люфты на упорах тоже присутствуют. Я ни сколько не жалею о выборе, в принципе станочик неплохой, а как его зовут мне все равно, лишь бы выполнял свои функции. У меня в мастерской вся география, в настоящий момент дружно живут инструменты 25 фирм и не ссорятся.
Сергей помоги пожалуйста с подключением плавного пуска .Не могу правильно подключить. Синий и красный провода это как я понял питание а черный управление куда подключать? Пытался методом тыка -не получилось.На кнопке 1.3.5. это вход 2.4.6. выходные.

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
    • find2006
« Ответ #73 : Августа 18, 2012, 03:00:07 pm »
Здравствуйте Всем.

"volosatic"

Вот сделал фото покрупнее, чтобы было по наглядней.
Сначала вытащил  пускатель с проводами наружу.
Потом:
1. К красному проводу эл.блока припаял "маму".
2. К чёрному проводу эл.блока припаял "папу".
3. У синего провода зачистил кончик 10-12 мм от изоляции.
Далее:
1. Снял с пускателя провод (маму) с клеммы №2 (серый и чёрный провод вместе) и соединил с "папой" (чёрный провод эл. блока).
2. А "маму" красный провод эл. блока надел на клемму №2 пускателя.
3. Синий провод эл. блока соединил с проводами клеммы №4.
Можно было просто скрутить синий  провод эл. блока с чёрным и зажать винтом в соединительной колодочке, но я что то побоялся всё таки 1.5 квт, ток приличный. Поэтому снял "маму" с клеммы №4 и немного зачистил изоляции над "мамой", потом намотав синий провод эл. блока пропаял оловом и за изолировал изолентой, надел обратно на клемму №4.
В заключении:
Проверив несколько раз плавность работы двигателя - собрал всё на место.

P.S. " XJay"

Так нынче получилось, что на станке толком поработать и что то модернизировать ещё не довелось. Полтора месяца провёл так, сказать в праздности - сначала больница, потом санаторий. Опять сердце прихватило, уже две операции на сердце сделали, а толку ни какого.
Вернувшись домой (пока внучиков дома нету, один из них грудной - с ними не поработаешь), пока их нету осваиваю новую технику купленную в "220-вольт" опять же по совету форумчан орбитальную шлифмашинку "MAKITA BO5041K", а сначала из жадности хотел купить "Энкор"за 1.5 тыс.руб. Спасибо Всем кто меня переубедил. За 5 дней уже за шпатлевал, отшлифовал и покрасил 4 стула и обеденный стол, на очереди 3 подоконника. Очень порадовала съемная регулирующаяся ручка, в общем заточена под любые руки. Сосет тоже здорово, но самая-самая микро пыль пролетает через мешок и висит в воздухе в итоге пришлось купить ещё и респиратор. Но самое конечно оптимальное - это циклон.
Ещё раз всё взвесив о покупки ДПН-250/1500П - нисколько не жалею. Сейчас в интернете приглядываю сделанные форумчанами кой-какие полезные приспособления  что подходит для моей пилы и в будущем буду притворять их в жизнь. А сейчас задача №1 доделать циклон, начатый ещё до больницы. Работая со шлифовкой окончательно убедился без него п..., ну в общем кто шлифовал тот знает.

P.P.S. Извините за офтоп.

Удачи Всем и во Всём.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2012, 03:23:14 pm от SNS1955 »

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Больше 100 сообщений
  • Быть Добру!
« Ответ #74 : Августа 18, 2012, 03:35:02 pm »
БлагоДарю, Сергей (SNS1955),   желаю КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ.

Обратите внимание на продукты пчеловодства, особенно на маточное молочко и пергу (пыльцу).
Маточное молочко (ММ) обладает целым набором уникальных по своим свойствам биологически активных веществ, недаром его называют ещё "королевское желе".  90% мирового производства ММ потребляет Япония, в которой проводились серьезные исследования по восстановлению и сохранению здоровья человека после известного ядерного обстрела. Японские ученые пришли к выводу, что ММ уникальный и САМЫЙ МОЩНЫЙ инструмент по восстановлению организма человека.
ММ употребляют только в первой половине дня и в очень малых дозах (всего несколько грамм), т.к. ММ оказывает  ОЧЕНЬ МОЩНОЕ стимулирующее и развивающее воздействие на все системы жизнеобеспечения человеческого организма.
Не буду вдаваться в подробности по поводу продуктов пчеловодства, приведу лишь один из комментариев с пчеловодческого блога:
Пчела Богом отдана человеку для его лечения продуктами пчеловодства.Человек ЭТО и делает.Оберегая пчелу от многих напастей .От болезней,от злых людей ,от рвачей,от бездушных чиновников и прочих разглогольствующих некомпетентных субъектов,готовых обложить всех пчеловодов налогами и разнообразными препонами.
...
Продукты пчеловодства,включая самих пчел,русская баня и русская печька создали целую нацию сильных,выносливых,свободолюбивых людей.Которые смогли завоевать и защитить все земли Матушки России.Еще 100 лет назад потребление меда на душу населения состовляло более 16 кг.Сейчас это потребление на уровне 500 г.

Добра!

---

Позже добавлено автором:

а в Интерсколовской пиле все безупречно? или сдесь речь про соотношение цена - качество?

shev-mike, критерий выбора: ЦЕНА/качество/ремонтопригодность/удобный многофункциональный стол , ну и приобретаю её для личных целей как древорез-любитель, а не на серийное производство, поэтому на профессиональность станочка и не рассчитываю, хотя, благодаря Сергею (SNS1955) перспективы имеются  ;-) 

Сергей (SNS1955), интересно как Вы "обманите" заводскую направляющую, будем ждать когда ваши руки дойдут до этой модернизации.

Позже добавлено автором:

А почему не jet jbts-10? на форуме много обсуждалось как его довести до рабочего состояния.
shev-mike, дайте ссылку на тему где обсуждается модернизация  jet jbts-10, возможно там есть полезные подсказки, применимые к Интерсколу.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 11:22:34 pm от Иван-ДуракЪ »
Почему Иван-Дуракъ?

Помни Свои Корни!