Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная дисковая пила Интерскол ДПН-250/1500  (Прочитано 213741 раз)

Оффлайн shev-mike

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
Re: Настольная дисковая пила Интерскол ДПН-250/1500
« Ответ #75 : Августа 18, 2012, 08:20:18 pm »
shev-mike,  дайте ссылку на тему где обсуждается модернизация  jet jbts-10, возможно там есть полезные подсказки, применимые к Интерсколу.

Даю ссылку с условием обязательного фотоотчета процесса модернизации и его результатов  ;D
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9946.0;all

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн volosatic

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #76 : Августа 19, 2012, 09:03:52 am »
Сергей большое спасибо. Думаю что теперь разберусь.

Оффлайн remon

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #77 : Октября 01, 2012, 07:10:14 pm »
Приобрел себе ДПН-250/1500П. В нашем городе у офиц диллеров оптовая цена 7950р., в инет магазинах от 8400.
Поставл блок плавного пуска, как говорилось выше. По скольку аспирации у меня нет, а пылесос не достатончо мощный-убрал штатное решето которое крепилось ко дну станка, распелил по полам штатный пластмассовый кожух который прикрывал диск внутри станка(чтобы опил не сыпал на двигатель), теперь опил летит не в лицо и из всех щелей по мастерской, а строго вниз под ноги. Позже сделаю ящик из фанеры и поставлю его между ног станины.
Из минусов-
- стол имеет прогиб в середине 2мм, это нужно учитывать при выставлении глубины пропила. И при запиле на первых 200мм пропил получится соответственно больше на эти 2мм. Планирую заменить стол на самодельный из ламинированной фанеры 15мм.
-приспосбление для торцовки полное барахло, люфты 2-2.5мм. точность уголов на пластиковом транспортире никакая.
-направляющая линейка нуждается в юстировке относительно диска, но это мелочь..
-отверстия "под фрезер" сделаны вообще непонятно под какой аппарат. Лучше бы не делали их вообще.
Плюсы-
-несомненно цена.
-простота конструкции
-возможность несложной модернизации и отстройки

В целом неплохой станочек для полупрофессионального использования за разумные деньги. Думаю что в ближайшем будующем эта модель будет востребована "домашними мастерами" и цена на нее выростет.

« Последнее редактирование: Ноября 02, 2012, 12:17:10 pm от remon »

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лесосибирск
« Ответ #78 : Октября 18, 2012, 12:43:52 pm »
Вот приехал и мой станочек из интернет-магазина.
Ещё не понял пока радоваться или нет.
Иллюзий насчёт Интерскола , конечно, я не питал и читал про неровный стол.
Но мой экземпляр ещё и с мех. повреждениями - на столе три вмятины , одна даже с трещиной.
Так что стол однозначно переделывать. Может кто уже делал ? Поделитесь идеями.

Оффлайн remon

• Больше 100 сообщений
« Ответ #79 : Октября 18, 2012, 02:03:47 pm »
поздравляю с покупкой!
Пилю на своем, уже приноровился...
Диск штатный поменял на "атаку" D 200мм.
Под пластиковую фигню которая возле самого диска подложил шайбы- выровнялась со столом.
Убрал пластиковую фигню которая снизу закрывала диск, фигню которая "под патрубок пылесоса", решето снизу.теперь опил не летит в лицо, а спокойно сыплется под станок.
Стол планирую сделать из Березовой Ламинированной Фанеры, разметить по родному столу, отфрезировать и просверлить....под диск прорезать самим диском по готовому, просто поднимая ее.

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Октября 18, 2012, 04:25:17 pm »
Спасибо.
А как думаете , какой толщины фанеру взять?
Знаю что у нас продаётся 18мм ламинированная , за чумачечие деньги. Только вот реально ли что она будет ровной :-\

Оффлайн remon

• Больше 100 сообщений
« Ответ #81 : Октября 19, 2012, 06:52:16 am »
Если бакелизированная фанера то да- дорого. А если взять 18мм ламинированную то не так уж и дорого. Напимер, у меня товарищ у нас в Екатеринбурге торгует фанерой Тюменской, вот из его прайса "Фанера ФЛБ 18мм  сорт 1/1  2440*1220 - 1680руб/лист" я брал у него один лист такой, сделал столешницы для столов в мастерской... темно коричневая она, царапается с трудом, покрытие скользкое. Пилил его лягушкой, бошевским диском по "конструкционным материалам и аллюминию", обычный диск садится на ней моментально.
Единственное что со столешницой 18мм высота пропила уменьшится, от заявленых 80-18=62мм... и придется новый упор мастерить. Зато ровно, тяжело и удобно))

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирска
    • find2006
« Ответ #82 : Октября 19, 2012, 12:48:40 pm »
В нашем полку прибыло  "lex616" - поздравляю с покупкой!!!
А что так со столешней получилось, кто виноват в поломке, скидку то в цене хоть получили???

Единственное что со столешницой 18мм высота пропила уменьшится, от заявленых 80-18=62мм... и придется новый упор мастерить. Зато ровно, тяжело и удобно))

Ну уж если дело касается такой глобальной переделки, как столешня, то:
1. Можно и диск на Д=300мм прикрутить.
Мощи двигателя выше крыши, да и глубина пропили то  сильно не увеличится (толщина фанеры 18мм).
2. Можно профрезеровать углубления в фанере в местах крепления двигателя изнутри столешни миллиметров на 10 и тогда толщина уже уменьшится на 8мм, а не на 18мм.
3. Да и сверху можно профрезеровать пазы под "[" профиль для направляющих бокового упора. Как делают на фрезерных столах.

P.S. Вобщем как я уже писал дисковая пила Интерскол ДПН-250/1500П - это "хороший, недорогой конструктор" для пытливого ума и шаловливых ручек РУССКИХ, НЕУГОМОННЫХ УМЕЛЬЦЕВ.

Бойтесь своих желаний - они сбываются.

Оффлайн remon

• Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Октября 19, 2012, 01:00:31 pm »
я бы сравнил Интерсколовский инструмент и станки, с продукцией АвтоВаза...  недорого, функционально, ремонтнопригодно, и простор для модернизации)))

Оффлайн SNS1955

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирска
    • find2006
« Ответ #84 : Октября 19, 2012, 02:41:15 pm »
я бы сравнил Интерсколовский инструмент и станки, с продукцией АвтоВаза...  недорого, функционально, ремонтнопригодно, и простор для модернизации)))

+1000
Бойтесь своих желаний - они сбываются.

Оффлайн MRSender

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Октября 19, 2012, 02:49:36 pm »
Очень, надо сказать, хорошее сравнение. Что бы ни говорили про Интерскол, часто совершенно справедливо, но у меня есть как минимум три агрегата о покупке которых пожалеть просто не было повода - фрезер ФМ-67 (FREUD) , торцовка ПТК-305/1600П (Felisatti) и пылесос ПУ-32/1200 (как бы Стармикс, как говорят)

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
« Ответ #86 : Октября 19, 2012, 03:23:08 pm »
Я заходил на интерсколовский сайт.
Читал отзывы сервисных служб в регионах.
Обижаются они на поставку запчастей. Сроки поставок не устраивают.
Есть у кого опыт в ремонте через сервисные службы?
Как у Вас складывалась ситуация?
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн remon

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Октября 19, 2012, 03:47:41 pm »
Выходит и сервис служба у них сродни  АвтоВазу :)
« Последнее редактирование: Октября 19, 2012, 03:49:29 pm от remon »

Оффлайн lex616

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Октября 19, 2012, 07:38:31 pm »
Спасибо всем за ответы. Приложил линейку прогиб около 5мм. поперек стола. Всё скорей всего по вине СБТ. Впыжили последний бракованый станок через ТК и теперь молчат. Скидок естественно не давали. В упаковке поверх стола лежал целехонький лист пенопласта, а под наклейкой зияла трещина. Обидно конечно , но не отправлять же обратно за 1000 км. Тем более у нас за эту цену ,можно взять разве что ручную циркулярку. Буду думать как исправить когда время появиться, это мой первый станок такого типа,так что всё у нас впереди... А на счет ФМ 67 согласен машинка не плоха,только ладу не дам , что же делать с паралельным упором? Штанги не параллельны на 3 градуса.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #89 : Октября 19, 2012, 07:43:45 pm »
что же делать с паралельным упором?

Паралельный упор создан для того чтоб обрабатывать заготовку паралельно ее края,если у вас он на фрезере нормально фиксируется,то и переживать не нужно!

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
« Ответ #90 : Октября 19, 2012, 08:56:06 pm »
Приложил линейку прогиб около 5мм. поперек стола.
Етиткин дух..!
Там 5 мм, там сикось-накось... Уроды, корявыми руками все делали.
Вот уже сколько люди пишут, что у всех станков столешни с прогибом.
Может металл начинают фрезеровать, не выдержав его какое то время в холодном состоянии.
Может там какое то внутреннее напряжение сказывается. Может ребра жесткости расположены безграмотно.
На всех литых столешнях всех моделей хоть на немного, но есть прогиб. Как он образуется?
Ну, ни гнут же его работяги через колено, после того, как фрезеруют. Значит недоработка конструкторской мысли.
Выдавить  поверхность для придания "ровности", скорей всего, не получится. Сломать можно. Да и как выдавливать?
Для готового изделия, наверное невозможно. Была бы возможность чем либо залить, но так, что бы это "чем либо залить" не отлетало во время работы.
Но, чем зальешь? Не деревянная же поверхность, что бы к ней все хорошо приклеивалось. Если только наклепать или аргоном приварить 5 мм
лист алюминия/дюрали, а потом фрезеровать...? И как быть с направляющими? То болтаются, то в стороны смотрят.
Хотя, с направляющими можно справиться. Сделать их по новой. Так и за ту, кривую, деньгами платили.
Блин! И что за отношение к людям. Как будто человек купит станок, подвесит к потолку и будет "китайским чудом" любоваться.
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Русский - значит трезвый!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кавказские Минеральные Воды
  • Быть Добру!
« Ответ #91 : Октября 19, 2012, 09:24:05 pm »
Приложил линейку прогиб около 5мм. поперек стола. Всё скорей всего по вине СБТ. Впыжили последний бракованый станок через ТК и теперь молчат. Скидок естественно не давали. В упаковке поверх стола лежал целехонький лист пенопласта, а под наклейкой зияла трещина.

Такая же ситуация.
Когда пришел мне второй станочек  Интерскол ДПН-250/1500П (забирал у местного дилера, за 8650руб «по свойски» сбарыжничал), дома раскрыл потрёпанную коробку и был крайне огорчен следующим:
- один угол стола прогнут на 6-8мм;
- пенопласт и картон потрепаны;
- по коробке валяются болтики-гаечки из зип-пакетика, у которого первый владелец :o додумался отрезать дно;
- качество литья стола и пластиковых ручек создают ощущение дешёвой китайской игрушки;
---
В общем, ссыпал всё это дело обратно и повез дилеру "взад".
---
Решил обойтись пока без настольной циркулирки. За эти деньги планирую взять  ручную пилу (возможно тот же ИС за 3-4тыр ) и торцовку (тыш за 6).
Ручную поставлю в самодельный стол, а торцовка для моих угловых задач намного удобнее.

----

Основная причина отказа от настольной циркулярки уровня Интерскол ДПН-250/1500П в том, что её нужно много дорабатывать, начиная от стола, заканчивая направляющими. Тогда и смысл от её покупки теряется, да и как Я теперь присмотрелся, для решения моих задач торцовка намного удобнее, а для роспуска и выбора четвертей, самодельного стола пока будет достаточно.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2012, 10:18:13 pm от ИванДуракЪ [ XJay ] »
Почему Иван-Дуракъ?
Достаточно вспомнить Русские народные сказки, чтобы понять, что Иван-Дуракъ — это хороший человек, который живёт по совести в гармонии с природой, а не полоумный идиот, как сейчас принято считать!
Кстати, именно Иван-Дуракъ в итоге превращается в Ивана-Царевича, так как он шёл по созидающему пути развития.

Помни Свои Корни!

Оффлайн remon

• Больше 100 сообщений
« Ответ #92 : Октября 20, 2012, 07:42:02 pm »
Да прогибы у стола, да не паралельны упоры, да неточные углы......, да нужно додумывать, доделывать... но все это перевешивает цена-8000р. Что еще из подобного рода станков можно взять за эти деньги? У меня есть и торцовка и лягушка Bosch  и диски только Бош или Деволт к ним... но это же совсем другие суммы!! Смотрел я в сторону bosch gts 10 , но это же 25000р. Вот если бы я столкнулся с подобными косоватостями и неточностями у этого станка...я бы возмущался и раззорялся гневными постами!!...а тут все прозрачно и ожидаемо, заплатил 8 руб и купил себе полуфабрикат...предсказуемо. :)

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #93 : Октября 20, 2012, 07:46:36 pm »
а тут все прозрачно и ожидаемо, заплатил 8 руб и купил себе полуфабрикат.

Ну да...,все зависит от того что приходится делать!Я бы приобрел - денег свободных нет!Если бы не устроил меня,родне бы сплавил!Два в одном - опыт,польза!

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Русский - значит трезвый!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кавказские Минеральные Воды
  • Быть Добру!
« Ответ #94 : Октября 26, 2012, 04:17:14 pm »
Ну да...,все зависит от того что приходится делать!Я бы приобрел - денег свободных нет!Если бы не устроил меня,родне бы сплавил! Два в одном - опыт,польза!

Ну вот, Я свой опыт и получил.  :grabli:
Хотя и сейчас считаю инструмент ИС - оптимальным выбором для домашней мастерской, прежде всего по критериям цена/качество (оба ниже среднего) и при этом ремонтопригодность  :vava:.
Но пилу Интерскол ДПН-250/1500П всё же решил заменить ручной циркуляркой в листе ДСП с ровной рейкой  ;) и двумя струбцинами :patsak:
Когда появится острая необходимость найду возможность приобрести более качественную настольную пилу.
--
Да еще не радует, что наши дилеры дерзят с ценой на Интерскол.
Кстати, если у кого есть, поделитесь адресом хорошего инструментального магазина в Краснодаре, на следующей недели собираюсь там побывать.
Почему Иван-Дуракъ?
Достаточно вспомнить Русские народные сказки, чтобы понять, что Иван-Дуракъ — это хороший человек, который живёт по совести в гармонии с природой, а не полоумный идиот, как сейчас принято считать!
Кстати, именно Иван-Дуракъ в итоге превращается в Ивана-Царевича, так как он шёл по созидающему пути развития.

Помни Свои Корни!

Оффлайн vetal2028

• Больше 20 сообщений
  • **
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2012, 09:01:13 pm от vetal2028 »

Оффлайн remon

• Больше 100 сообщений
« Ответ #96 : Ноября 02, 2012, 12:09:44 pm »
думаю, можно сделать подобную столешницу для этого станочка. только тут под лягушку, но сам принцип крепления упора простой и повторить его можно легко.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2012, 12:12:05 pm от remon »

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #97 : Ноября 04, 2012, 08:23:10 pm »
Так что стол однозначно переделывать

Хотите столов для пилы? Их есть у меня (с)  ))
http://pinoyhandyman.com/showthread.php?t=620

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #98 : Ноября 04, 2012, 10:09:07 pm »
Хотите столов для пилы? Их есть у меня (с)  ))

Более конкретно покажите где там искать ДПН-250/1500П ?!

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #99 : Ноября 04, 2012, 11:10:40 pm »
это тема про jts-10 - почти аналог. только стол чуть меньше. на последней странице