Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Методы золочения сусальным золотом .  (Прочитано 125126 раз)

Оффлайн Kamasytra

• Новичок
  • *
  • Из: Украина
Re: Методы золочения сусальным золотом .
« Ответ #175 : Июня 16, 2014, 09:36:55 pm »
кто может помочь, есть стол но при транспортировке повредили поталь на ногах . как правильно на ложить только на поврежденные участки новую поталь,  или нужно покрывать всю ногу ? Ноги полностью покрыты поталью .

Оффлайн yaroslavlysak

• Новичок
  • *
« Ответ #176 : Июня 17, 2014, 04:30:47 am »
Будучи студентом, мы покупали акриловый клей  в художественном салоне, специально для клейки потали и сусального золота (на вид белое молочко, покрывается тонким слоем и главное нужно ждать около суток, после чего накладывать поталь маленькими кусочками), если цвет совпадает, то и нет смысла покрывать всю ногу

Позже добавлено автором:
Насколько мне известно, поталь можно клеить на все что клеится (от столярного лея, до канифоле в спирте), главное наносить клей тонким слоем и ждать пока клей не подсохнет до липкой пленки (если будут излишки клея поталь будет морщинится)
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 04:35:39 am от yaroslavlysak »

Оффлайн Tema22

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Чернигов
« Ответ #177 : Июня 18, 2014, 11:48:57 pm »
Kamasytra ответил в лс
Всё в наших руках)

Оффлайн Данте

• Новичок
  • *
« Ответ #178 : Сентября 17, 2014, 03:20:33 pm »
нужно ждать около суток

Есть клеи с меньшим временем выдержки http://woodperf...susalnoe_zoloto
По  вопросу Kamasytra: поталь ложить можно и на только поврежденное место, и на более обширный участок, если возникнет необходимость. Поталь нужного оттенка можно и не угадать, но зато можно на всех ножках отвлечь внимание патиной. Ну и лак, естесственно.

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург (урал)
  • gammipapa
« Ответ #179 : Марта 23, 2015, 12:32:40 am »
Здравствуйте всем .
Два часа внимательно прочитал всю тему . Да дело сложное и интересное , но как обычно результат можно увидеть только после собственных экспериментов .
Собственно никогда даже не хотел заморачивать себе голову позолотой ,но жизнь вынуждает . Готового решения пока не нашел .
Реставрировал в церковь старенький киот . 110 лет от роду . Деревяшку всю востановил , резьбу заканчиваю . Но батюшка одолел ,говорит давай мол и золоти теперь . Все мои отмазки покрасить бронзой не прокатили , притащил он мне целый пакет потали и всяких расходников . Говорит давай мол учись ,паска на носу , на сусальное золото и заморских реставраторов у них денег нет .
Попробовал поклеил (понятно что на образцах ) не впечатляет , Клей хоть и фирменный специально для потали написано (импортный ) но смахивает на обычный пва .
Пока плотно не заморачивался , все думаю как выровнять деревянные поверхности и сделать основу под позолоту . Вот вертится в голове одна бедовая идея ,хотел спросить вашего мнения .
Много лет пользуюсь импорными поиуритановыми двухкомпонетными лаками , немецкими и итальянскими . Последняя партия вроде ринер .  Так вот покрытие же получается очень твердое и сцепляемость с деревом идеальная . Никакие акриловые грунты даже рядом не стояли . Шлифуется он прекрасно , можно даже с водичкой 3м шкуркой вывести поверхность идеально .  Сухой остаток у этого лака очень большой и наплыв лака можно сделать не меньше чем левкасом . Вот думаю если просто дерево им покрыть в несколько слоев (сохнет примерно 5 часов , смотря сколько отвердителю добавить ) ,потом прошлифовать разными шкурками и вывести глянец на такой основе и уже на нее ложить поталь. 
Как бы конечно упрощенно все без гламура , но ведь должно получиться ? То что лак будет этот стоять десятилетиями у меня сомнений нет , я им покрывал вещи 20 лет назад и все прекрасно стоит ,никаких косяков нет .
Да и поподробнее про клей на чесноке , кто нибудь пробовал ??? Тут недавно статью читал , мужичек клянется что 40 лет золочением занимается и лучше клея чеснока на водке не встречал . Сомнтельно конечно , но мож кто пробовал .

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #181 : Марта 23, 2015, 05:43:24 am »
Вот вертится в голове одна бедовая идея ,хотел спросить вашего мнения .
Если батюшка благословил, можно смело приступать к работе. Вы сделайте то, на что получили благословение - золочение киота к Пасхе. А уже потом в свободное время реализуйте любые новаторские идеи, ставьте любые эксперименты, пробуйте и делитесь опытом. Сейчас не время.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #182 : Марта 23, 2015, 06:55:40 am »
То что лак будет этот стоять десятилетиями у меня сомнений нет , я им покрывал вещи 20 лет назад и все прекрасно стоит ,никаких косяков нет .
В инструкциях к лаку всегда написано вес жидкого слоя, сухой остаток и рекомендуемое количество слоев. При нанесении толстого слоя могут со временем возникнуть проблемы. 1. Просаживание лака. 2. Растрескивание вплоть до отрыва лака от основы. Печальный опыт был ранее с двухкомпонентным лаком для паркета. Тонкий слой стоял на деталях, на полах. десятилетиями. Толстый слой через несколько лет весь порвало и он заметно просел.

« Последнее редактирование: Марта 23, 2015, 06:58:45 am от Андрей Вл »

Оффлайн Сергей Лапшин

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #183 : Марта 23, 2015, 09:53:27 am »
Здравствуйте Роман! Сообщите пожалуйста какой фирмы клей для потали и его название.

Оффлайн Олег_57

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Орёл
    • жж
« Ответ #184 : Марта 23, 2015, 10:29:18 am »
Да и поподробнее про клей на чесноке , кто нибудь пробовал ??? Тут недавно статью читал , мужичек клянется что 40 лет золочением занимается и лучше клея чеснока на водке не встречал . Сомнтельно конечно , но мож кто пробовал .
Роман, а что за статья? На ассисте из томлёного чеснока делают инакопь, а чтобы им золотить большие плоскости - про такое и не слышал.

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #185 : Марта 23, 2015, 12:22:18 pm »
Последняя партия вроде ринер
Роман у Renner есть специальный агдезив для сусального золота AYM439, в отличии от лаков обладает небольшой усадкой.

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
« Ответ #186 : Марта 23, 2015, 04:50:59 pm »
Два часа внимательно прочитал всю тему
Ну, рас так, то и ответа заслуживаете. (Это шутка, просто обычно никто не читает))) ).

смахивает на обычный пва

Просто загустел от времени. Должна быть консистенция водички. Если у вас розовый адгезив (клей тобиш) то это спиртовой, разбавляется спиртом.
Если беленький то на водной основе и разбавляется соответственно водой.
Вот думаю если просто дерево им покрыть в несколько слоев

Вполне жизнеспособная технология.
В Питере один чел золотит купола по автомобильному акриловому лаку. Ну, не знаю насколько это долговечно...
На полимент проверенная временем техника.
Исходя из моего опыта могу сказать, золочение по ПУ лакам работает...
Только грунт нужно брать не полиуретановый, а полиэфирный. Усадка гораздо меньше.
Финиш либо акриловый лак либо пу.
И есть нюанс.
Очень долгий период полимеризации (усадки.)
Я сушу минимум четыре недели перед нанесением золота.
С поталью все проще конечно, она "дубовая" можно и через три дня золотить.
УДАЧИ!!!!

Да, про золочение на чеснок, есть такая древняя технология, вполне рабочая. пробовал. но золото матовенькое на нем.

Зачем? Когда есть например инстакол...
« Последнее редактирование: Марта 23, 2015, 04:56:37 pm от MikleS »
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #187 : Марта 23, 2015, 06:54:59 pm »
Михаил может вы проведете мастер класс  :praise: :praise: :praise:
Тоже сейчас пытаюсь покрывать поталью
заказчик требует покрытие

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Марта 23, 2015, 07:11:14 pm »
может вы проведете мастер класс 

Мне не жалко, просто не представляю, где и как найти время на это. Что бы хотя бы уйти в нули. Выдать кучу тезисов, а дальше мучайтесь сами как это реализовать... как минимум не честно.
Этими советами полон интернет. Сам читал и мучил эту тему лет десять, уповая на исчерпанность данных рекомендаций.
 Из меня преподаватель еще тот...
Тут пытаюсь очно делиться знаниями, и то, не очень выходит...
Почему то мне кажется, что люди это и без меня должны знать... Не всегда так. А, получается секреты не работают без базовых знаний.
А чтоб дать базовое понимание процессов происходящих в том с чем работаем, нужно много времени и работы, практики.
 Вот в этом то и затык...
Вот как то так я понимаю...

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #189 : Марта 23, 2015, 07:15:40 pm »
Не понимаю-заглавие темы-...сусальным золотом.А пишут о потали.У мну,случайно,кусочек сусала упал на пол,крашенный масляной краской до нашей эры-дак прилип намертво.Безо всякого клея.Только за счёт безвоздушки.

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Марта 23, 2015, 07:29:24 pm »
за счёт безвоздушки.

за счет налета жиров в результате вашей жизнедеятельности, на ваших полах !
Вот вам и первый пример отсутствия базовых знаний, без которых наличие секретов - пустое!!!!!

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #191 : Марта 23, 2015, 07:35:06 pm »
ну сусало то у мну есть.Ещё советское,37 руб 10 листов.)

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #192 : Марта 23, 2015, 09:41:12 pm »
Вот уж во истину мастеровой самый козырный форум , всегда ответят и не по пустому .
На счет того чтоб угодить батюшке к паске это дело десятое , и так по 12 часов работаю ,тут лучше не успеть но сделать качественно , вещица старинная ,портить никак нельзя .
Сегодня отмывал всю резьбу старую спиртом 96пр медицинским . Грязи просто караул сколько , золото от спирта тоже все облазит хорошо . Старый левкас был положен с тканью , за счет этого наверное только и не развалилось все окончательно . Отмывается но очень много сколов и трещин .  Умели раньше делать ничего не скажешь .
Про грунт у ринер я узнаю .
Но вот в мебели от их грунтов я просто отказался уже давно . Да по началу брал весь комплект ,сперва наносил грунт ,шлифовал ,потом уже лак . Но время показало ,что грунт по твердости гораздо мягче основного лака . Да он хорошо шлифуется ,просто сказка , но в процессе эксплуатации мебели ,если ее где ударили или шеркнули , то остается белое пятно на вмятине . И ее очень видно потом . Теперь тупо грунт не использую , грунтую тем же финишным лаком , шлифовать его только гораздо сложнее , а так цена одинаковая .

Про клей на чесноке , вот одна из статей , другие просто не найду уже теперь http://mastera-...4758-potal.html

Про фото клея бутылки для потали . Завтра сфоткаю , на банке написано что на водной основе , цветом белый . ДА  это стопудово  ПВА  я же с пва всю жизнь работаю , цвет запах ,состав  пва натуральный . Не ужели они продают такой клей для золочения ? это же обман чистой воды . Мужичек у которого батюшка брал все это добро так и сказал - не смог ничего сделать ,не получилось у него .

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #193 : Марта 24, 2015, 05:30:40 am »
   Ром, как я понимаю на старом киоте золочение было на полимент. Это довольно сложная технология, чтобы вот так с ходу ее освоить.  Левкас на раме, как я понимаю , ты снял до паволоки(ткани). По хорошему, раз киот старинный, то надо бы работать  теми же материалами. И сделать классический левкас из мела и желатина.  После тщательной шлифовки, практически "нулевкой", что бы поверхность была как у яичка, нужно сделать грунт либо шеллаком, либо жидко разведенным нитролаком, что бы закрыть поры.  Дальше покрыть поверхность каким-нибудь масляным(но сохнет несколько суток и больше) или каким-нибудь современным ГЛЯНЦЕВЫМ акриловым лаком, может два раза, ОБЯЗАТЕЛЬНО с промежуточной шлифовкой(матирование удаление мелких вкраплений и т.д.) той же нулевкой(ни в коем случае не до левкаса). Окончательно вышливовать(скорее заматировать) "нулевкой", скотч-брайтом, тонкой металлической шерстью и т.д.(что есть под рукой). В сам лак для идентичности добавить какой-нибудь красный пигмент или немного масляной краски типа сурика.   После чего купить МАСЛЯНЫЙ мардан(консистенцию надо подбирать) и тряпочкой протереть тонким слоем его раму - высушить сутки-трое , дальше ещё раз протереть и часов через 12 - 20 здесь надо понять состояние отлипа(это опыт, от этого зависит блеск) начинать золотить. 

Никакими дешевыми водными, спиртовыми растворами глянцевое золочение  не получишь, кроме инстакола.

Позже добавлено автором:
  Про современные материалы и "ускорители" процесса здесь все описано, повторяться не буду, так как инструкции давал подробные. Левкас можно заменить на акриловую грунтовку, но там свои нюансы.  Эксперименты с полиуриетановым ГРУНТОМ, но не лаком(к лаку попросту отсутствует нужная агдезия, любой мардан на нем просто сворачивается в капли-лужицы как правило, но положить можно если захотеть) могут то же закончится успехом, если по нему потом пройтись масляным марданом. Но это эксперименты, да и вещь старинная, все же требует грамотного подхода к ее реставрации.

Позже добавлено автором:
  З.Ы .  КЛЕЙ НА ЧЕСНОКЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ РАЗНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРИЕМОВ И ДЛЯ "ЗОЛОЧЕНИЯ ПО ПЛОЩАДЯМ" НЕ ПРИГОДЕН.

Позже добавлено автором:
   Что касается лака под мардан, если удасться положить его ровным блестящим слоем, то вполне возможно обойтись и без шлифовок - матировок, просто нужно посмотреть что бы мардан после нанесения в лужицы не собирался. Тогда достаточно одного слоя в протирку маслянного мардана по лаку и выдержав 12-20 часов можно золотить.  В принципе и по самому лаку можно золотить(пока он не высох окончательно), но у тебя поверхность сложная и ты просто можешь не успеть её закончить и зафликовать,  с марданом результат намного предсказуемее, так как часов 12 у тебя точно есть. Да и флики, как правило, на лаке заделываются крайне плохо.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2015, 06:35:20 am от egorel »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Марта 24, 2015, 07:38:15 am »
Роман, я, как совсем начинающий и неумелый позолотчик, советую прислушаться к egorel. Все что он написал, наиболее простой способ сделать позолоту. По крайней мере у меня получилось позолотить по этому описанию с первого раза. Сделал одну ошибку, не послушался Игоря и левкас развел на рыбьем клею, получил эффект краколет, все стало в трещинках и выглядит как старинный киот, а он и есть старинный.
Единственное что добавлю, если надо будет глянцевое золото, то полировать зубком надо учится, у меня не очень получилось, тут необходим не только опыт работы, но и хороший инструмент, который выбрать лучше с опытным человеком.
Поталь, наверное проще, но подготовку левкаса я бы посоветовал сделать так же как и для золота. Левкас шлифуется гораздо легче, чем полиуретановые грунты и лаки, только мусорно. Работать с левкасом не сложнее чем с акриловой шпатлевкой.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #195 : Марта 24, 2015, 07:49:12 am »
  Я, в своей практике, зубком золото шлифую только по полименту, так как на спиртовом растворе оно всегда матовое. Сам полимент мягкий и позволяет это делать. Блеск при остальных способах золочения появляется после приглаживания золота ватой, тряпочкой и т.д.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2015, 07:51:38 am от egorel »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Марта 24, 2015, 07:58:12 am »
Игорь, я делал по полименту, хотелось сделать как было, но не очень хорошо тогда удалось полировать, поэтому и написал. Отрицательный опыт, то же опыт.

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #197 : Марта 24, 2015, 08:39:51 pm »
Ну вот и Игорь заглянул ,уважение ему и почет .
Блин времени так много все это пожирает просто как то уже тоскливо становится , копаешся копаешся , день прошел и работы не видать .  Уже думаю да ну ее эту позолоту ,проще отказаться наверное ,пусть делают специалисты . Свою деревянную часть работы я доведу до ума легко , а вот с позолотой этой такая тоска . Грязи уже за два последних дня намыл столько что проще все было сделать заново . Дерево такое ветхое , левкас старый весь в сколах и трещинах , но местами держится насмерть . В общем я отмываю спиртом все до старого левкаса , после золота там наложен клей такой оранжево- коричневатый ,сопли такие , грязи от него ужас сколько . Спиртяги уже извел полтора литра .

Дальше встает такая делема , надо чем то все трещинки и сколы подшлифовывать , попробую авто шпаклевку новоловскую . Если все получится то дальше залью все акриловым грунтом авто из балончика . Потом надо найти клей и пробовать клеить поталь .  Если результат будет плохой , то закончу работу на реставрации столярки и все .

Игорь подскажи еще как делают правильно этот левкас , ну так по простому , для совсем темных . Вот у нас деталь из дерева , .... че мешаем как мажем ? Там хорошая фишка в старой работе мне понравилась ,что внутри левкаса присутствует ткань , типа марли . Она очень хорошо скрепляет . Можно наверное даже стеклоткань применить тоненькую . А если вообще вместо левкаса применить эпоксидку ???

Оффлайн papakarlo

• Больше 250 сообщений
  • Из: карелия
« Ответ #198 : Марта 24, 2015, 09:32:53 pm »
 Спасибо всем, кто делится наработками! Очень интересно!
Видео с 7го слета:
Самый лучший, столярный учебный материал - это опилки!

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Марта 24, 2015, 09:38:26 pm »
А если вообще вместо левкаса применить эпоксидку ???

Роман, ну не надо выдумывать. Левкас будет шлифоваться проще всего, а шлифование поверхности наше все.

Позже добавлено автором:
Да, мало эксперимента с лодкой?