Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советы резчиков резчикам  (Прочитано 67198 раз)

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
Советы резчиков резчикам
« : Мая 11, 2012, 03:59:15 pm »
   Здравствуйте уважаемые резчики! Решил открыть новую тему где бы можно было поделиться личным опытом о процессе подготовки древесины, разметке и т. д. Сначала эта тема задумывалась только по разметке. Кого как, а меня разметка( особенно орнаментальных полос) очень даже достает. Поэтому начну тему с разметки и как я попытался ее усовершенствовать. Во всех учебниках,как правило, всегда показывают одни и теже чертежные принадлежности( циркуль, транспортир и т.д.). В одном показывалось, что разметку можно делать при помощи металлических шайб разного диаметра.
    Я, для начала, сделал небольшую рейсшину с изменяющимся углом наклона линейки. Что-то типа малки но удобней( на 1 фото). Разметка пошла веселей, но только прямых линий.
   Потом соединил две рейки при помощи 2-х болтов и борашков. И стал вставлять между ними линейки с отверстиями, лекала и т. п. Легче и быстрее пошла разметка кривых линий. Если это кому-то пригодится, буду очень рад!
   А теперь мой вопрос: пробовал кто перед резьбой пропитывать чем нибудь доску для уменьшения сколов?

Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Советы резчиков резчикам
« Ответ #1 : Мая 11, 2012, 05:42:28 pm »
Разметка порезки делается очень просто: профиль( рейки, или любые другие детали), имеющие резьбу(порезку) повторяющегося орнамента - рапорта, делятся на количество получающихся рапортов при помощи шаблона соответственной ширины. К шаблону может быть прикреплена рейка для перпендикулярности. Потом уже переводится с картонного шаблоша рисунок в квждый рапорт. Иногда на сложной порезке перенос рисунка делается после обрубки.

если интересен вид шаблонов , покажу если остались где-нибуть, но все просто из картона - разово для конкретной работы.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2012, 05:46:16 pm от ak »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Мая 11, 2012, 06:11:17 pm »
  Спасибо  ak! До такой резьбы мне как до Киева рачки. Т.е. резать еще и резать. Я в основном увлекаюсь геометрической резьбой. Поэтому и старался упростить разметку орнаментальных полос с геометрическим рисунком. Шаблоны тоже применяю. Но они у меня маленькие. Вырезаю с пластиковых бутылок.
   А резьба у вас  ak действительно красивая, глаз радует!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 24, 2012, 01:27:24 pm »
    Вот еще простое приспособление для разметки пологих кривых линий. Сделано из деревянной рейки и металлической линейки. Чем жосще линейка тем лучше.
    Поделитесь своим  секретом применяемым в резьбе! Это может быть необычный способ подготовки древесины к резьбе, какой-то специальный резец или нож и т.п.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #4 : Мая 25, 2012, 12:02:56 am »
Очень удобно при разметке использовать разметочный циркуль с двумя иголками. Особенно при разметке одинаковых размеров на кривых линиях. Т.е. вместо откладывания одного и того же размера раз за разом по линейке карандашом, вы это делаете, выставив это расстояние на циркуле, и отметкой является точка от иглы. Когда рисунок простой и достаточно маленький можно даже не соединять точки для дальнейшего вырезания по линии, но для этого нужна сноровка. Еще одним плюсом в этом случае является отсутствие лишней разметки карандашом, которая может оставаться после вырезания рисунка и ее пришлось бы стирать.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
« Ответ #5 : Июня 03, 2012, 12:53:26 pm »

Возможно, изобрёл велосипед.. Приспособление для резки столбов любых диаметров с помощью резинки от трусов и пары саморезов. Струбцина уже не требуется и столб не проворачивается при резьбе. Надеюсь, кому-то пригодится.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 06, 2012, 02:05:05 pm »
Автор: chukcha
« : Июня 03, 2012, 12:53:26 pm ». Приспособление для резки столбов любых диаметров с помощью резинки от трусов и пары саморезов
    Вот про такие советы я и думал когда создавал тему. И просто и в то же время облегчает труд резчика. Нужно будет товатищу подсказать. Ему часто приходится колонны на киоты делать.
    А вот еще вопрос:Кто нибудь пробовал не размечать рисунок на дереве, а приклеить бумагу с рисунком и резать через бумагу?

Оффлайн Вованька

• Я хочу делать дерево гладким, как шёлк
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Питера
« Ответ #7 : Июня 06, 2012, 02:51:28 pm »
Кто нибудь пробовал не размечать рисунок на дереве, а приклеить бумагу с рисунком и резать через бумагу?
Дубовик думал и ещё думали, не помню, кто именно, но много кто.

Оффлайн ALEKSANDR

• Больше 100 сообщений
  • Из: тернополь
« Ответ #8 : Июня 06, 2012, 09:24:44 pm »
Кто нибудь пробовал не размечать рисунок на дереве, а приклеить бумагу с рисунком и резать через бумагу?

Технологии сто лет в обед.На буржуйских сайтах сплош - да - рядом . А еще они ксерят изображение ,накладывают на заготовку лицевой стороной лист,проглаживают горячим утюгом и о чудо...рисунок на доске...

Оффлайн Lirik

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Июня 06, 2012, 09:57:23 pm »
Доброго настроения!

А вот еще вопрос:Кто нибудь пробовал не размечать рисунок на дереве, а приклеить бумагу с рисунком и резать через бумагу?

По ссылке http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31642.0 и фото и видео как по бумаге режет Мастер!

Не важно откуда растут руки, если они золотые.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #10 : Июня 06, 2012, 11:01:10 pm »
проглаживают горячим утюгом и о чудо...рисунок на доске...

;D Аха! С хорошым принтеро это неполучается. А с растворителем  :good:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15436.msg545200#msg545200

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 26, 2012, 12:29:18 pm »
     Начал резать орнамент на шкатулке через приклеенную бумагу с рисунком. Результат полностью удовлетворил. Рисунок делал на тетрадном листе в клеточку, потом копировал на принтере, вырезал и клеил на шкатулку. Клеил при помощи клея для бумаги в тубе. Мазал только дерево. Бумагу мазать не стал, что бы не потянулся рисунок.
     Рекомендую тем кто режет одинаковые орнаменты на нескольких изделиях. Экономия времени гарантирована. Можно вырезать части рисунка и комбинировать их, а не выдумывать новый рисунок.

Оффлайн ALEKSANDR

• Больше 100 сообщений
  • Из: тернополь
« Ответ #12 : Июня 27, 2012, 01:19:22 am »
С хорошым принтеро это неполучается.

...а кто сказал слово " принтер" ?... :-\ :rtfm:Я говорил о ксероксе- , а с ним все получается...Попробуйте :grabli:

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 28, 2012, 09:19:22 am »
Я говорил о ксероксе- , а с ним все получается...Попробуйте
Попробовал, нечего не видно. Xerox, Konica Minolta, Samsung.

Оффлайн Вованька

• Я хочу делать дерево гладким, как шёлк
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Питера
« Ответ #14 : Июня 28, 2012, 10:05:02 am »
Попробовал, нечего не видно. Xerox, Konica Minolta, Samsung.

лучшая контора для этих дел - Koh-i-Noor

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 28, 2012, 10:46:58 am »
лучшая контора для этих дел - Koh-i-Noor

Конечно для меня, а если надо для трёх кассов, по 15 учеников. Работаем с копировальнои бумагой.
А началось это тут http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15436.msg311767#msg311767

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июня 28, 2012, 07:59:52 pm »
      palisandrs, спасибо за ссылку, интересная тема. Я начал еще эксперементировать со сканированием рисунка и изменением его размера под необходимый. Береш рисунок и подгоняеш его под размер шкатулки( увеличиваеш, уменьшаеш, обрезаеш лишнее). Но почему-то при печатании, подогнанного рисунка, на бумагу четкость линий настолько ухудшается, что их почти не видно. Буду пробовать.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 01, 2012, 04:21:33 pm »
    Приклеил на обратную сторону линеек, транспортиров и т. п. кусочки лейкопластыря. Перестали скользить по материалу при разметке.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 05, 2012, 07:59:13 pm »
    Хочу поднять вопрос ножей "тополриков". Эта тема периодически всплывает. Даже кто-то пытался снять мастер-класс в местах не столь отдаленных. Но хорошо показаной техники резьбы " топориком" еще не видел. Сам, при резьбе геометрических орнаментов, этот нож применяю редко, для не сложных элементов. Был в гостях у двух резчиков, сфотографировал их "топорики", но они геометричку не режут,а ножи используют для подбора фона. Может у кого есть видео или книга об использовании этого ножа в геометрической резьбе. Буду очень благодарен!

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
  • Из: Восточная Сибирь
« Ответ #19 : Июля 05, 2012, 09:18:22 pm »
Могу предложить репостинг моей заметки о скоростной геометрической резьбе, которая в свое время была опубликована в ЖЖ, а затем была перепечатана еще на нескольких ресурсах. Начнем?

Позже добавлено автором:
Казалось бы, о геометрической резьбе давным-давно написано все, что только можно о ней написать. Многие десятилетия из книги в книгу кочуют передираемые авторами друг у друга описания одних и тех же инструментов, приемов резьбы и даже орнаментов. Но вот скоростная геометрическая резьба не упоминается нигде. Возможно потому, что обучаются ей в тех школах, которые лучше заканчивать заочно.

Бывшие лагерные резчики – люди чрезвычайно скромные. Имен своих не афишируют, поделиться опытом желания не испытывают. А уж на видеосъемку соглашаются крайне неохотно. То, что вы сейчас увидите – отдельные кадры из видеозаписи. Пришлось поставить на кон собственный зуб, что полная запись будет использована только для личного самообразования и что в кадре будут только руки резчика, резец и доска.

В качестве примера посмотрим, как делалась доска для нард. Коробка, как видим, сплошная. Разрезается на фрезерном станке по периметру уже после окончания резьбы, хотя можно, разумеется, сделать это и до ее начала. Этим достигается идеальное прилегание обеих половинок доски друг к другу, без перекосов и зазоров.

Итак, прямо на доске рисуется геометрический орнамент (фото 1).

Производится надрезка. В скоростной резьбе сразу же надрезается как можно большее количество однотипных линий. Резы – преимущественно «носиком к себе» (правильно все-таки не "носик", а "носок", но уже вошло в привычку). Инструмент используется только один (в данном случае – «топорик»). (Фото 2).

Подрезка. Резы – большей частью «пяткой от себя». Как и при надрезке, с учетом расположения волокон древесины (фото 3).

Подрезка боковых граней. Где «носиком», где пяткой. Как удобнее… (Фото 4).

Примерно через час верхняя часть доски имела вот такой вид. Затем и на нижнюю был нанесен точно такой же орнамент. Как видим, никаких особых хитростей нет, если не считать использования такого маневренного инструмента, как «топорик», и небольшой оптимизации в проработке однотипных резов (фото 5).

Выжженный рисунок внутри коробки (фото 6). Его делал уже другой человек.

По словам того же резчика, вот таких кухонных наборов (фото 7) в начале «лихих 90-х» ему приходилось вырезать в день не менее трех. В цехе ширпотреба одного из забайкальских лагерей.

Еще одна скоростная работа (фото_8). Это, конечно, уже не «геометрия», имхо, скорее что-то похоже на «татьянку». Вырезалась тем же «топориком» и небольшой радиусной стамеской.

Вот, собственно говоря, и все. Пробуйте - и все у вас получится!
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 09:57:59 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #20 : Июля 05, 2012, 10:04:57 pm »
Поправьте меня, пожалуйста.
Я всё время думал, что нож-топорик обязательно должен иметь выпуклое лезвие (РК имеется ввиду), а не ровное, как показано на  Фото0437.jpg, ну как у топора лезвие. А все ножи с прямой (ровной) РК есть разновидность ножей-косяков.
Хочу определится, что же такое нож-топорик и чем он принципиально отличается от косяка.
На фото - второй справа (набор Сергея Карпикова).
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 10:10:55 pm от Алексей-13 »

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Июля 05, 2012, 10:24:50 pm »
В чем разница между обычным косяком и «топориком»? Попробую сейчас объяснить.
Из шести резцов уважаемого мною С.И.Карпикова первые пять можно в той или иной мере отнести к «топорикам». Шестой – к косякам. Обычным косяком очень трудно или вовсе невозможно резать «пяткой» от себя. У «топорика» же «пятка» всегда заметно выступает за нижнюю линию рукоятки. Благодаря этому «топориком» можно резать и к себе, и от себя. Косяком – обычно только к себе. К тому же рез пяткой от себя при одном и том же усилии получается более глубоким, ровным и чистым, чем рез «носом к себе». Любой, кто пользовался «топориком», может это подтвердить.

Короче говоря, главное отличие "топорика" (он же "флажок", "косынка" и т.п.) - рабочая "пятка". Ею и производится большая часть резов. А лезвие у  "топорика"может быть как  совершенно прямое, так и слегка закругленное. Чаще - прямое.

Очень немаловажна и форма рукояти. Она должна обеспечивать удобный хват как при резе на себя, так и от себя. При резе пяткой от себя задний торец рукояти упирается в центр ладони. Поэтому этот торец делается довольно массивным и закругленным. Впрочем, об этом уже подробно говорилось в какой-то другой теме.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 10:38:11 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #22 : Июля 05, 2012, 10:39:39 pm »
Спасибо.
Но обратимся к книге А.Большакова "Резьба по дереву. Ода винту", стр. 9 рис.16. Там у всех ножей косяков
«пятка» всегда заметно выступает за нижнюю линию рукоятки

особенно у последнего, ну точно топорик. Но он его называет "прямой нож-косяк".
Я не придираюсь, честное слово, действительно хочется понять. Хотя и понимаю, неважно как назвать, важно, чтобы в работе было удобно.
Или вот еще нашел http://stameskino.ru/shop/CID_35.html
"ЛЕЗВИЯ НОЖЕЙ ТИПА *КОСЯК* УГОЛ СКОСА 40 ГРАДУСОВ" - смотрим на 5-й слева
"ЛЕЗВИЯ НОЖЕЙ ТИПА *ТОПОРИК*" - ну и чем не предыдущий нож?
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 10:43:30 pm от Алексей-13 »

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Июля 05, 2012, 10:55:51 pm »
Название «топорик» мне в литературе  не встречалось, хотя некоторые авторы, в том числе и Александр Большаков, скорее всего, в курсе, однако по тем или иным причинам деликатно умалчивают.

Пятый нож в [4245] и нож [4246], похоже - одно и тоже.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 11:02:31 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают