Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советы резчиков резчикам  (Прочитано 73098 раз)

Оффлайн ворон2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: украина макеевка
Re: Советы резчиков резчикам
« Ответ #100 : Апреля 28, 2013, 12:42:53 am »
Здравствуйте дорогие резчики и только начинающие...
Сам "заразился" резьбой внезапно, давно хотел... но не знал с чего начать... Начинать конечно нужно с ножа...
Нож делал  из скальпеля и ручки от меллической щетки :) что было под рукой :)
Значит так:
- разметил на ручке как всё будет
- при помощи ножа и электро точила придал форму ручки
- распилил пополам и сделал выемку под скальпель
- скальпель сточил до нужной формы на электро точиле
- все склеил силиконовым герметиком (нейтральный, прозрачный) и зажал струбцинами
- шлифонул ручку и готово

Режет вроде хорошо... несчем сравнить, т.к. нож первый... но он лучше китайского набора для резьбы по дереву (вот я лох... представляете купил такой :)  )

Позже добавлено автором:

Из этого набора получится хороший микроинструмент.Т.ч.выкидывать не спешите.

Позже добавлено автором:

А стоит ли бояться пережега Р6М5?
Бояться не стоит.Я эксперементировал,делал резец полностью болгаркой,доводил до синевы(пережигал).Резцом 5 лет уже работаю,не жалуюсь.Из той-же фрезы делал резец более окуратно(без пережогов),заточку держат одинаково.

Позже добавлено автором:
 сосны много, но она для резьбы непригодна...

Вполне непллохая резьба по сосне.
вот сайт
http://drevodel.rxfly.net/
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2013, 01:13:34 am от ворон2 »

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #101 : Апреля 29, 2013, 12:36:34 pm »
      Ура! Земляк из Макеевки на форуме появился! Насчет сосны согласен, используют в резьбе. У меня знакомый, живет на поселке шахты им. Ленина, по сосне такие работы режет.Залюбуешься! Но многие (в том числе и я) сосну не очень любят. Такое впечатление, что режешь по стиральной доске. Нужно умение и терпение. У меня его не хватает.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн ворон2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: украина макеевка
« Ответ #102 : Апреля 29, 2013, 09:01:44 pm »
  Ура! Земляк из Макеевки на форуме появился!
 :pivo:

Оффлайн bada

• Дмитрий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тула
« Ответ #103 : Июня 14, 2013, 04:43:37 pm »
Дабы темы не плодить и раз уж тут за сосну обмолвились ....
Да простят меня за вопрос ... :)

В рубленном доме есть проем между комнатами.
И есть задача сделать геометрическую резьбу (типа розеток) на торцах сосновых бревен выходящих в этот проем.
Попробывал на обрезках - получается совсем не айс ... :(
Волокна выходят на тебя ... начинаешь резать, заминаются ... "лохматиться" все ..
В общем пару розеток на обрезках вымучил и завис ... :(
Посоветуйте люди добрые что делать ... может сталкивался кто ...  :dash2:
Резал косячком.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #104 : Июня 14, 2013, 06:47:32 pm »
Посоветуйте люди добрые что делать ... может сталкивался кто ...
Один раз сталкивался с резьбой по сосне на торце. Режется естественно плохо, я вырезал, но в вашем случае может проще сверху на торцы доску закрепить и уже на ней резать. Сделать так сказать обрамение для прохода.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Urfino

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
  • Степан
« Ответ #105 : Июня 14, 2013, 08:22:38 pm »
Надо резец заточить до минимально возможного для его толщины, ширины, формы и стали угла и вывести идеально. Будет резать, я резал и сосну и дуб с торца, это вполне возможно, но надо подбирать угол и геометрию инструмента и направление реза

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bada

• Дмитрий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тула
« Ответ #106 : Июня 16, 2013, 04:39:58 pm »
Делать сверху на торцы накладки совсем не хочеться.
Вся соль пропадает.
Буду экспериментировать в направлении углов заточки.  :ok:

Оффлайн Urfino

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
  • Степан
« Ответ #107 : Июня 16, 2013, 10:53:07 pm »
И в направлении реза, тоже намаловажно

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Июня 30, 2013, 05:09:23 pm »
    Дмитрий, хотелось бы посмотреть, что у вас получилось. Наверно уже есть, что показать. И инструмент, каким делали, тоже.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Октября 18, 2015, 08:14:50 pm »
        Сомневался, в какой теме лучше показать этот способ оформления шкатулки. Решил показать здесь. Способ простой,быстрый и всем доступный. Конечно не резьба, но что -то близкое.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Августа 21, 2016, 08:52:35 pm »
      На "Мастеровом" время от времени поднимается вопрос про удобные, для работы, формы ручек резцов и резьбовых ножей. Сам всегда считал, что рука может привыкнуть к любой форме ручки. Нужно только часто ей работать. Но вот хочу поделиться своим опытом. Режу геометричку и сделал себе несколько ножей с формой 1. на первом фото. Пока резал ими считал самыми удобными. Потом, по подсказке форумчан, сделал два ножа с формой 2. Последнее время резал только ими. Но решил попробовать вернуться к старым ножам и понял, что неудобно. Помучался и решил изменить форму ручки. Пока изменил только на одном, пробуя максимально подогнать по руке. Вот, что из этого получилось. Смотрите нож 3. на первом фото и процесс подгонки на втором и третьем фото.

Позже добавлено автором:
       Да, еще заменил обжимное кольцо на меньший диаметр, чтобы режущая часть лезвия выступала больше за габариты ручки. Стояло кольцо отрезанное от баллончика с СО2, заменил на кольцо от лыжной палки.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #111 : Августа 22, 2016, 02:42:37 pm »
      На "Мастеровом" время от времени поднимается вопрос про удобные, для работы, формы ручек резцов и резьбовых ножей. Сам всегда считал, что рука может привыкнуть к любой форме ручки. Нужно только часто ей работать. Но вот хочу поделиться своим опытом. Режу геометричку и сделал себе несколько ножей с формой 1. на первом фото. Пока резал ими считал самыми удобными. Потом, по подсказке форумчан, сделал два ножа с формой 2. Последнее время резал только ими. Но решил попробовать вернуться к старым ножам и понял, что неудобно. Помучался и решил изменить форму ручки. Пока изменил только на одном, пробуя максимально подогнать по руке. Вот, что из этого получилось. Смотрите нож 3. на первом фото и процесс подгонки на втором и третьем фото.

Позже добавлено автором:
       Да, еще заменил обжимное кольцо на меньший диаметр, чтобы режущая часть лезвия выступала больше за габариты ручки. Стояло кольцо отрезанное от баллончика с СО2, заменил на кольцо от лыжной палки.
Нужно попробовать сделать такие ручки... Как раз есть несколько новых "железок"...

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
  • Из: Магадан
« Ответ #112 : Октября 22, 2016, 06:09:59 am »
Здрасти, мужчины и женщины.
Жизнь повернулась немного, уехал поднимать сельское хозяйство вдаль от города и даже не в лес, где понятно, чем заниматься, а в очень маленький поселок, где из занятий только браконьерство и пьянка. Браконьер из меня не очень, алкоголик тоже. Поэтому я вскрыл один из брошенных сараев на территории (с советских времен действует совхоз) и обнаружил там столярку, ручки ещё кое что помнят, только с инструментом плоховато. Заказал что мог и пока пройдет месяц или больше когда приедет, надо чем-то заняться. Единственный вариант это резьба. Ложки, лопатки и пр.
Но вот с деревом тяжковато, в доступе только лиственица и тополь. Резьбой не занимался ранее, инструмент подсмотрел, из чего сделать есть. Однако получится ли резать? Тополь мне не нравится вообще, а лиственица ну уж очень твердая... И чем покрывать? Получится ли обычным магазинным маслом (оливковым, подсолнечным) покрыть?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Октября 22, 2016, 11:52:11 am »
   Радий, из лиственницы ничего не делал, а если бы была, то пустил ее на токарные изделия. Кстати, может вам смастырить простенький токарный станок и расширить диапазон работ?
   Есть много разновидностей тополей. Попадались и с очень красивой структурой (свилеватой) и просто белая древесина напоминающая осину. Древесина тополя склонна к прению. Даже на вид здоровые деревья могут иметь пропревшую сердцевину. Такой материал лучше не брать, он даже для печки не годится и режется очень плохо, как вата вминается. Еще одна особенность тополя, он какбы зажимает режущий инструмент. Но в основном годен для резьбы. Делал из него шкатулки с геометрической резьбой. Т.к древесина чаще чисто белая, то покрывал спиртовой морилкой и лаком на водной основе или ПФ-ом. Древесина мягкая и под маслом и мастикой смотрится хуже. У ложек и лопаток можно будет покрыть лаком только ручки. А если хотите маслом, то лучше найти льняное или сделать мастику 1часть воска на 6-8 частей масла. Получится не густая мастика, как смалец. Такую легче наносить, лучше с последующим прогревом. Если не найдете льняное масло (обычно бывает в аптеках). то возьмите подсолнечное рафинированное, но не оливковое оно практически не полимеризируется. Перед добавлением воска масло проварите. Удачи! Да, если нет воска, возьмите обыкновенную парафиновую свечку.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Октября 22, 2016, 12:35:57 pm »
От токарного тоже не отказываюсь, пока борюсь с желанием не морочиться и купить просто новый, но уже присмотрел детали для самопала. Материалов для изготовления ножей, в принципе хватает, но времени, опыта и желания нет. Так что лучше закажу.

Тополь в сухом виде у меня нет, только растет в лесу. Лиственица есть уже сухая в достаточном количестве, плюс немного березы. Лиственица очень нравится рисунком, но она полным полна сучков и твердая как не знаю что. Пока в планах только кухонная утварь и себе домой, и в столовую надо.За советы спасибо.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Октября 22, 2016, 01:26:41 pm »
   Так если есть береза, о чем тогда речь. Это самое подходящее для кухонной утвари дерево. И точится хорошо, и режется.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #116 : Октября 22, 2016, 02:35:41 pm »
Делали из тополя и хлебницы и шкатулки и еще и радовались что он есть. Из сосны это уж как за положняк было)) А раз от безысходности резал по лиственнице, что б я сдох   :dash2:
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
« Ответ #117 : Октября 23, 2016, 03:51:33 am »
Окончательно решил, что инструмент буду покупать, но вот залез в интернеты и глаза разбегаются. Куда смотреть? Такое огромное разнообразие. Учитывая, что это не профессиональное моё занятие, а просто хобби с одной стороны не хочется выкладывать крупную сумму, с другой тратить время на выбор. Можете посоветовать готовый набор инструмента приемлемого качества? Где можно купить с доставкой.
Кстати, берёзы уже почти нет. Перебрался запасы и почти всю отдал на растопку.. Сгнила

Оффлайн karipetrenko

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Киев
    • Мужской парик
« Ответ #118 : Октября 30, 2016, 02:01:41 pm »
Господа резчики,подскажите,кто как делает заготовки шкатулок,или все покупают?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Октября 30, 2016, 02:56:21 pm »
  Вас интересует весь процесс или какие-то отдельные моменты? Каким оборудованием вы работаете? Каждый приспосабливается по своему. Например заусовку можно сделать вручную при помощи ножовки и стусла, на торцовке, циркулярке с кареткой, фрезерном спец.фрезой, сошлифовать на шлиф.станке. Угловое соединение можно сделать не на ус, а на паз и гребень или просто на шкант, при помощи только дрели и кондуктора. Точно так с крышкой, дном, навесами. Если описывать все варианты получится небольшое учебное пособие. Поэтому желательно спрашивать конкретней.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #120 : Ноября 24, 2016, 03:28:23 am »
  Вас интересует весь процесс или какие-то отдельные моменты? Каким оборудованием вы работаете? Каждый приспосабливается по своему. Например заусовку можно сделать вручную при помощи ножовки и стусла, на торцовке, циркулярке с кареткой, фрезерном спец.фрезой, сошлифовать на шлиф.станке. Угловое соединение можно сделать не на ус, а на паз и гребень или просто на шкант, при помощи только дрели и кондуктора. Точно так с крышкой, дном, навесами. Если описывать все варианты получится небольшое учебное пособие. Поэтому желательно спрашивать конкретней.
Можно пример вашего изготовления?

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Ноября 24, 2016, 12:51:28 pm »
       KaPPa-John, вас интересует, как они выглядят или тех.процесс ?

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #122 : Ноября 25, 2016, 10:28:27 am »
Тех процесс. Но как можно проще.

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Ноября 25, 2016, 01:58:25 pm »
    Совсем просто не получится потому, что я все делаю на стационарном оборудовании. Давайте так: для начала просмотрите эти две темы http://forum.wo...p?topic=52024.0 (смотрите только то, что касается изготовления шкатулок) и http://forum.wo...p?topic=51459.0
   Теперь сам тех.процесс. Буду описывать, как делаю последние шкатулки. Было, что делал и по другому. Поэтому, если какие-то операции окажутся очень сложными, пишите. Будем упрощать или заменять .
   1. Делаю заготовку: фугую, отрезаю на циркулярке по ширине (70мм.) и калибрую на вертикально фрезерном станке под циркулярным диском толщину 10-12мм.
   2. На циркулярке режу заготовку по длине.
   3.На циркулярке срезаю углы для склейки на ус.
   4. Пришлифовываю склеиваемые поверхности на ленточно-шлифовальном. Пришлифовка дает идеальную сопрягаемую поверхность, позволяющую клеить стыки стягивая обыкновенными угловыми пружинными зажимами ( наделал их из колец бельевых прищепок).
   5. Прорезаю на вертикально-фрезерном пазы под дно.
   6. Шлифую внутреннюю поверхность, промазываю углы клеем, вставляю дно, из фанеры, стягиваю, для склейки.
   7. Пришлифовываю дно низ и верх шкатулки и приклеиваю крышку.
   8. Шлифую шкатулку на ленточно-шлифовальном со всех сторон.
   9. Отрезаю крышку на фрезерном станке, пришлифовываю сопрягаемые поверхности и фрезерую калевки и фальцы ( под врезные петли).
   10. Вырубую вручную пазы в крышке и корпусе под врезные петли.
  11. на барабанно-шлифовальном можно обозначить ножки.
   12. Режу резьбу, шлифую, морю, покрываю лаком и собираю крышку с крпусом на петли.
 Уф! Все!

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #124 : Ноября 26, 2016, 02:34:14 pm »
    Совсем просто не получится потому, что я все делаю на стационарном оборудовании. Давайте так: для начала просмотрите эти две темы http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=52024.0 (смотрите только то, что касается изготовления шкатулок) и http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=51459.0
   Теперь сам тех.процесс. Буду описывать, как делаю последние шкатулки. Было, что делал и по другому. Поэтому, если какие-то операции окажутся очень сложными, пишите. Будем упрощать или заменять .
   1. Делаю заготовку: фугую, отрезаю на циркулярке по ширине (70мм.) и калибрую на вертикально фрезерном станке под циркулярным диском толщину 10-12мм.
   2. На циркулярке режу заготовку по длине.
   3.На циркулярке срезаю углы для склейки на ус.
   4. Пришлифовываю склеиваемые поверхности на ленточно-шлифовальном. Пришлифовка дает идеальную сопрягаемую поверхность, позволяющую клеить стыки стягивая обыкновенными угловыми пружинными зажимами ( наделал их из колец бельевых прищепок).
   5. Прорезаю на вертикально-фрезерном пазы под дно.
   6. Шлифую внутреннюю поверхность, промазываю углы клеем, вставляю дно, из фанеры, стягиваю, для склейки.
   7. Пришлифовываю дно низ и верх шкатулки и приклеиваю крышку.
   8. Шлифую шкатулку на ленточно-шлифовальном со всех сторон.
   9. Отрезаю крышку на фрезерном станке, пришлифовываю сопрягаемые поверхности и фрезерую калевки и фальцы ( под врезные петли).
   10. Вырубую вручную пазы в крышке и корпусе под врезные петли.
  11. на барабанно-шлифовальном можно обозначить ножки.
   12. Режу резьбу, шлифую, морю, покрываю лаком и собираю крышку с крпусом на петли.
 Уф! Все!

Не совсем просто... Постараюсь каждый пункт осмыслить и переделать под свои возможности...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!