Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастер-школа 3 - 4(2012-2013). Столярное дело для любителей.  (Прочитано 272262 раз)

Оффлайн HomoV

• Новичок
  • *
Господа, товарищи, други!
Пришла в голову такая мысль - а что если кроме трудового участия, оказать мастерской и посильную финансовую помощь?   Ремонт - это дело такое - не только сил и умения требует, но и еще строительных и отделочных материалов всяких.
Может скинемся на ремонт?  Этакий единовременный  безвоздмездный взнос. Кто сколько сможет (думаю сумма от половины до величины ежемесячной платы за обучение  будет  вполне подъемной суммой для каждого). Нам же в этой мастерской потом  учиться!
Мнение  мое личное, но я сам готов вложиться. 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Всеволод Полтавцев

• Руководитель столярной мастер-школы.
  • Moderator
  • Из: Самой светлой столярной мастерской Москвы.
  • Два столяра - три мнения.
Есть основные первоочередные задачи:
1. Электричество.
2. Дыры-шурфы в полах.
3. Перегородка и дверь на вход.
4. Потолки и косметика.

Теперь план чуть подробнее :-X
1. Электрика.
Команду электриков согласился возглавить Дмитрий (Hedgehog66)
 Нужно в помощь 1-2 человека. Кто в силах, пожалуйста,
 отпишитесь ему в личку и скоординируйте свои действия.
Кирилл Марленыч, надеюсь присоединишься к общему процессу электрификации. Выздоравливай скорее!!!
 Электрику будем делать так же как в прежней мастерской - тащить в гофре на клипсах.
Смета и список составлены.
Явная нужда : щиток, счётчик вроде бы есть, но надо его как-то проверить.
Как всегда нужны светильники дн. света.
Если у кого-то есть лишнее, будем благодарны!
Всю электрику будем стараться делать съёмной и мобильной. Рампы на цепях.
Свой перфоратор я принесу, но одного явно мало.
Руки в помощь, это хорошо, но пожалуйста, руки должны быть с головой :ne_shali:
Я буду стараться, но оперативно предусмотреть всё - не в силах. Созванивайтесь, пишите в личку, определяйтесь с возможностями, временем инструментом и т.д.
Активные действия по электрификации планируются на воскресение и далее на буднях недели.
Координатор Дмитрий(Hedgehog66) 8 910 412-93-99.
Кстати на вск, ему может понадобиться помощь с машиной - привезти закупленное.

Продолжение сейчас будет активно следовать далее ;D

Позже добавлено автором:
Господа, товарищи, други!
Пришла в голову такая мысль - а что если кроме трудового участия, оказать мастерской и посильную финансовую помощь?   Ремонт - это дело такое - не только сил и умения требует, но и еще строительных и отделочных материалов всяких.
Может скинемся на ремонт?  Этакий единовременный  безвоздмездный взнос. Кто сколько сможет (думаю сумма от половины до величины ежемесячной платы за обучение  будет  вполне подъемной суммой для каждого). Нам же в этой мастерской потом  учиться!
Мнение  мое личное, но я сам готов вложиться. 
Спасибо искренне!!!
Буду стараться отработать и отслужить.
Я не могу просить, не из-за гордости, а из-за чуства неловкости, нет у меня права.
Хотя, то что одному мне не справиться, ясно с самого начала, ни физически , ни финансово, да и смысла одному ввязываться в создание новой  школы нет. Тут только принцип круговой поруки спасает :ok:

Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ, кто помогает и предлагает помощь :thank_you: :thank_you: :thank_you:
Искренне СПАСИБО!
« Последнее редактирование: Июня 14, 2012, 11:55:40 am от Всеволод Полтавцев »
http://vsevolod...tsev.ru/shkola/
http://www.mastera-mebeli.ru
8 916 192-62-23 мобильный
Старый КонЪ борозды не портит.

Оффлайн skovaboyv

• Новичок
  • *
Всем привет.

Очень рад что тема оживает, равно как и тема нового дома для мастерской.

По поводу материального взноса, я - за. Вот только на этих выходных смогу помочь только в воскресенье и то, только часа на 3 :(.

• Moderator
Далее ;)
Надо сказать, что вчера на сборище было человек 15. :friends: :friends: :friends:
Меня это очень-очень порадовало и поддержало.  :yes:
Справимся!!!

План далее:
Перегородку отделяющую наш первый этаж от входа принято решение делать не из фанеры и брусков, а из упрочнённого (забыл название) :dash2: г/к.
Это под рук-ом Стёганцова Александра(8 925 85057 79) Думаю, что нужен один человек в помощь.
Марат и Дмитрий П. вам самый критичный фронт - половой.(Подумайте какой нужен инструмент.) Нужно два человек в помощь.
Эта преисподняя меня пугает более всего. Где бы взять бруса 50х100 или 70х70, можно даже наверное 50х70. Это на обрешётку и опору для фанеры. Фанеру-то мы купим точно.
Мне очень-очень жалко пускать нашу отборную ангарскую хвою на строительные работы :cray:
В ЛяРуа я бруса не видел...
Продолжение следует ;)

Про потолки мы ещё чуть подумаем... Но однозначно, что кисти, шпатели , валики и прочее понадобяться. Антисептики, грунтовки , водоэмульсионка, потолок самый страшный в комнате, нужно волевое решение!

Хорошо бы на субботу и вск. кого-то на вместительной машине, наверняка понадобиться оперативно м
доскакать, за чем-нибудь забытым, или вновь открывшимся и т.д.

Кстати, напоминаю,что по просьбам трудящихся сбор в субботу в 9.00.Я б конечно поспал бы чуть подольше, но против воли народа не смею перечить. :sinjak:
Раньше сядешь - раньше выйдешь!(с)Народная мудрость ;)
« Последнее редактирование: Июня 14, 2012, 02:37:28 pm от Всеволод Полтавцев »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Брус на строительных рынках на Ярославском шоссе есть 100*100
50*100 - это же вроде обычная доска?

На своей циркулярке/ленточке я могу распустить (брус/доска) не более 3метров длиной, т.к. на улицу станки вынести невозможно.

• Moderator
И чуть-чуть ещё о делах наших:
Пока что мы оплачивали эти помещения как склад. Но с 1-ого июля нам вменяют полную ставку аренды. Поэтому задача №1 ввести в строй мастерскую за две недели. У нас есть эти выходные, следующие и крайние  и того трое выходных и 10 будничных дней. Времени мало, но вполне реально. Нужно корабль спустить на воду, остольное доделаем на плаву.
Регулярные занятия планируем попрежнему  начать 2-3 июля. Народ на новый курс записываться начал аж  ещё перед Новым годом.
 Но!!! Говорю сразу. Преимущество при зачислении будет тем , кто нам помогал!!!
Удачи нам!!!

Позже добавлено автором:
Брус на строительных рынках на Ярославском шоссе есть 100*100
50*100 - это же вроде обычная доска?

На своей циркулярке/ленточке я могу распустить (брус/доска) не более 3метров длиной, т.к. на улицу станки вынести невозможно.

Спасибо! циркулярку-то и мы сможем выкатить на прямую наводку. Мне просто очень жалко мою отборную хвою. Но наверное, есть смысл пожертвовать 3-5 досок, чем суетиться и гонять(нанимать )  машину на рынок.
Посмотрю, что есть в ЛяРуа, а там видно будет.

Так , редактирую, созвонились, Гайрат, спасибо, будет в субботу газель с кубом строительной хвои с Ярославского рынка, можно делать заявки, что ещё от туда прихватить.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2012, 02:07:31 pm от Всеволод Полтавцев »

Оффлайн guron73

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Добрый вечер,
в субботу и далее готов быть и помогать со строительными-електрическими и др. работами. Могу быть на машине, но она не совсем приспособлена для перевозки бруса и досок :). Вы решили потолки красить или сначала очистить от отслоившейся краски? Наверное нужны шпатели-валики-кисти-краска? Всеволод Борисович, дайте мой телефон тому, кто будет закупать электрику - подвезу и посоветую чего надобно. Автоматы вроде есть. Электрические!

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
По электрике. Примерный план действий таков:

1. В субботу, когда ожидается первая массовая волна помощи, надо максимально растащить верстаки и коробки по мастерской. В идеале - поставить на штатные места, но идеал, как всегда, достижим с ограничениями. Основная идея - обеспечить максимально простой и удобный доступ к стенам и потолкам.
2. Я планирую в течение субботы полностью закупить всё необходимое, но если всё не удастся, то в первую очередь  установочные изделия - щиты, коробки, розетки, выключатели, светильники (?), клипсы. С тем, чтобы в воскресенье, пользуясь опять же массовым наплывом помощников начать вертеть всё это по местам. Тогда в течение следующей недели я и те один-два-три, кто может работать в будни, спокойно и вдумчиво тянули и расключали провода.
3. Мои планы, разумеется, надо согласовать с остальными мерприятями, чтобы мы друг у друга под ногами не путались.

О помощи на субботу. Потребуется человек с машиной. С вероятностью 80% закупаться будем в ЛеруаМерлене, пока не знаю, в каком удобнее - в Лефортово, или на Красносельской. Если у кого-то есть практические соображения на сей счёт - буду рад услышать. Электромонтаж, так любимый мной и другими, к сожалению выпадает - нужное нам количество товара придётся собирать по нескольким складам, а это работа не для белого человека. Скомплектовать наш заказ на одном складе потребует слишком большого времени и не факт, что магазину это будет интересно при наших объёмах.

Жду замечаний, предложений, пожеланий.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Forester74

• Юрий
  • Больше 250 сообщений
Приветствую!
Готов принять участие в субботу и воскресенье,ну и далее по возможности.В воскресенье могу присоединится к электрикам(есть и опыт и желание)А в субботу любые другие работы.В общем Всеволод,рад буду оказать любую помощь,на любых участках фронта ;D и поможет нам Бог!

Дмитрий(Hedgehog66) у меня на работе есть провода: шшвп 2х0.75  и 3х0.75 для освещения и пвс 2х4 по количеству не помню,завтра смогу посмотреть и отзвонить Вам
« Последнее редактирование: Июня 14, 2012, 09:46:23 pm от Forester74 »
Не надо мне предлагать 100гр. для храбрости, дайте 500 и я пойду на подвиги...

Оффлайн К Марат

• Новичок
  • *
  • Адепт изысканных табуреток
Здравствуйте Всеволод !

Перфоратор, сверла (по бетону)  в наличии. Больше всего меня как и всех беспокоит безопасность и непротиворечивость  конструкции, поэтому отталкиваемся от того какие материалы подлежат изменению и какие дополняются. У меня нет сверел по металлу (могут понадобиться,задаю себе вопрос, но не помешают).  Четко еще не представляю окончательного решения, но это не значит что его совсем нет. Прошу задавать вопросы ?
« Последнее редактирование: Июня 14, 2012, 11:10:06 pm от К Марат »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Дмитрий(Hedgehog66) у меня на работе есть провода: шшвп 2х0.75  и 3х0.75 для освещения и пвс 2х4 по количеству не помню,завтра смогу посмотреть и отзвонить Вам

На освещение может и пойдёт, но четвёрка, да ещё многожильная для розеток - это преднамеренное убийство. :) На свет надо 70 метров. Найдётся шшвп 2х0.75 в таком количестве?

Общая информация: В течение дня я в интернете недоступен. У меня и в мастерской его нет, а в трамвае - тем более. Т.ч. если кто-то считает, что должен связаться со мной немедленно - звоните и СМСьте 8-910-412-девяносто три-девяносто девять.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2012, 11:18:51 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Forester74

• Юрий
  • Больше 250 сообщений
Найдётся шшвп 2х0.75 в таком количестве?
Думаю найдется.Завтра гляну и отзвоню Вам,всяко не покупать. Четверка на две жилы,остался кусок метров 10-15,может на ввод или к станочку какому подтянуть?
« Последнее редактирование: Июня 14, 2012, 11:29:34 pm от Forester74 »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
На ввод надо 25 метров 4х10 :(
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Forester74

• Юрий
  • Больше 250 сообщений
На ввод надо 25 метров 4х10
Там 3 фазы? Сори такого нет.

Оффлайн ialgis

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
  • Столяру хорошо, а инженеру лучше
По электрике. Примерный план действий таков:

1. В субботу, когда ожидается первая массовая волна помощи, надо максимально растащить верстаки и коробки по мастерской. В идеале - поставить на штатные места, но идеал, как всегда, достижим с ограничениями. Основная идея - обеспечить максимально простой и удобный доступ к стенам и потолкам.
2. Я планирую в течение субботы полностью закупить всё необходимое, но если всё не удастся, то в первую очередь  установочные изделия - щиты, коробки, розетки, выключатели, светильники (?), клипсы. С тем, чтобы в воскресенье, пользуясь опять же массовым наплывом помощников начать вертеть всё это по местам. Тогда в течение следующей недели я и те один-два-три, кто может работать в будни, спокойно и вдумчиво тянули и расключали провода.
3. Мои планы, разумеется, надо согласовать с остальными мерприятями, чтобы мы друг у друга под ногами не путались.

О помощи на субботу. Потребуется человек с машиной. С вероятностью 80% закупаться будем в ЛеруаМерлене, пока не знаю, в каком удобнее - в Лефортово, или на Красносельской. Если у кого-то есть практические соображения на сей счёт - буду рад услышать. Электромонтаж, так любимый мной и другими, к сожалению выпадает - нужное нам количество товара придётся собирать по нескольким складам, а это работа не для белого человека. Скомплектовать наш заказ на одном складе потребует слишком большого времени и не факт, что магазину это будет интересно при наших объёмах.

Жду замечаний, предложений, пожеланий.

Здравствуйте,
есть бу автоматы, розетки и выключатели для открытой проводки, щитки металлические, если нужно могу завтра уточнить какие. А по хорошему, мне надо данные какие нужны, чтобы забрать в пятницу с работы и в субботу с утра закинуть Всеволоду
Дружим мы с молотком и пилою,
И рубанок послушен в руке.

• Moderator
Спасибо!
Чую - сдвинулось дело ;)
ialgis позвони пжлста Дмитрию (Hedgehog66) телефон в сообщении выше.
Скоординируйтесь.
Друзья, если каждый наметит сам себе свой кусочек ремонтного фронта, который ему понятен и по силам, и проконтролирует его, то у нас всё получиться.
Давайте согласовывать действия, я буду стараться так же изо всех сил Вам навстречу.
Чего надо - спрашивайте, найдём , достанем , проплатим. Очень надеюсь не только на исполнительность, но более - на сознательность :thank_you:

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
Закипело....
Пробу пригласите снять.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Завтра я Ярославского строительного рынка только дерево привезти?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Здравствуйте, есть бу автоматы, розетки и выключатели для открытой проводки, щитки металлические, если нужно могу завтра уточнить какие. А по хорошему, мне надо данные какие нужны, чтобы забрать в пятницу с работы и в субботу с утра закинуть Всеволоду

Да, что-то я затупил, прошу прощения. Вот список потребных  материалов:

Щит (в сборе)
Кабель 4х10.0 - 25 м.п.
Провод 2х1.5 - 70 м.п. (возможно 0.75)
Провод 2х2.5 - 200 м.п.
Гофротруба - 300 м.п.
Розетки (двухместные) 30 шт.
Выключатели 5 шт.
Коробки монтажные 40 шт.
Светильники 20 шт.
Лампы д/с 40 шт.

По щиту - нужен автомат на ввод - три фазы по 63А, дальше три и более автоматов на группы по 16-25 А. Нужен ящик, в который это всё вобьётся. Если в ящик уместится трёхфазный счётчик - хорошо, но не обязательно, т.к. из-за сводчатых стен высокий (0.5 и выше) шкаф не уместится, или расположится у самого пола. Я ориентировался на готовый вариант - http://www.electro-mpo.ru/card4943.html#.T9q_zpJXCg4 Это для примера.

Светильники - дневной свет, длина 600 мм, две лампы по 18 Вт. Возможны варианты.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2012, 09:28:54 am от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

• Moderator
Завтра я Ярославского строительного рынка только дерево привезти?

Мы сегодня едем в ЛяРуа за перегородкой, фанерой на пол и т.д.
В 13.00 полагаю быть на Милютинском, полчаса там точно будем, а может и час. Это если кому нас надо ;)
Гайрат, если чего вспомним после, то отпишем обязательно.

Оффлайн Bolik

• Больше 50 сообщений
  • **
Договорились с Дмитрием на субботу - машина будет

• Moderator
Договорились с Дмитрием на субботу - машина будет

Лёша , приветствую!

Это первое сообщение отправленное из новой-старой мастерской!!!
 :good:
« Последнее редактирование: Июня 15, 2012, 02:40:11 pm от Всеволод Полтавцев »

Оффлайн skovaboyv

• Новичок
  • *
Всеволод Борисович, а воскресенье во-сколько и до каких планируется сбор трудящихся? :)

Оффлайн К Марат

• Новичок
  • *
  • Адепт изысканных табуреток
Могут понадобиться анкерные болты под буры 8 или 10 штучек по 6, было бы неплохо если  у кого нибудь есть зубило или долото под перфоратор (модель макита hr2450), или универсальное для любого перфоратора.  Пока все.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Завтра (то есть в субботу) приблизительно в 12 приедет газель с 1,5 тоннами всякого нужного.
Нужна будет помощь в разгрузке.