Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пила дисковая настольная Bosch Professional GTS 10 J  (Прочитано 48996 раз)

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
  • Из: СЕУЛ Южная Корея
Господа Мастеровые, у кого какие мнения относительно этого станка? Он появился в продаже в шурупинге, до этого на юпупе клип видел . Мне кажется хлипковат он.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
Re: Пила дисковая настольная Bosch Professional GTS 10 J
« Ответ #1 : Июля 08, 2012, 10:25:59 pm »
Выбирал себе распиловочник - смотрел на этот Бош . Я не специалист , но он мне непонравился - какой-то несерьёзный для такой цены . А он находится в одной ценовой категории с Макитой 2704 - на ту посмотришь , и понимаешь - денег своих стоит .

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
  • Из: СЕУЛ Южная Корея
« Ответ #2 : Июля 08, 2012, 11:37:17 pm »
какой-то несерьёзный для такой цены

Такая же мысля и у меня по видео сложилась.

Оффлайн dachnik2

• Павел
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #3 : Июля 09, 2012, 01:21:49 am »
Я выбрал Макиту.  Уже год как доволен. Хотя и хочется тяжелую чугунную.....
Моя мастерская http://forum.wo...p?topic=44202.0 мои работы http://forum.wo...p?topic=44792.0.                       Мечты должны сбываться вовремя ...  https://www.ins...m.com/voinovpd/ ЭО

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #4 : Июля 10, 2012, 08:06:44 pm »
Вживую мне понравился другой Бош - 10 ХS . Но опять же цена ...

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #5 : Июля 11, 2013, 09:46:06 pm »
так есть ли всё-таки владельцы? хотелось бы узнать как она в работе.

очень нравится компактностью, весом и удобством переноски. можно спокойно ставить на бок - значит дома займет мало места и на дачу перевозить полегче.

кто бы подсказал годится ли она для небольших столярных дел?

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #6 : Июля 11, 2013, 10:11:06 pm »
Щупал его на слёте,очень не понравилось болтаете параллельного упора,поговорил с владельцем 10ХС ,тот пожаловался на люфт каретки ,который появился через некоторое  время,короче купил я себе  AEG 250 благо они сейчас появились за 15200 р. Кстати 10J  мне хлипким не показался.
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #7 : Июля 11, 2013, 10:21:41 pm »
Странно насчет параллельного упора. Он у бошей весьма неплохой. В магазине чуть щупал, тоже упор чуть болтался, сзади упора ручку покрутил и стало плотненько (с ручкой удобно кстати, на PTS10 надо было ключом тянуть).

Вот транспортир наверно должен болтаться, да...

про 10XC не удивлен, на PTS10 каретка тоже изрядно болталась, а начинаешь затягивать, так уже ходит тяжело...

Макита 2704 вроде хорошая пила, но душа не лежит как-то к ней.

Из компактных симпатичная DW745, но цена, что-то совсем негуманная(

эх, какую же пилу выбрать?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #8 : Июля 11, 2013, 10:36:26 pm »
Про регулировку упора не знал,а то бы может остановил бы свой выбор на ней,а к Маките тоже почему-то душа не лежит,если часто таскать туда-сюда и проблема с местом,то наверное найти что-то лучше не реально.

Позже добавлено автором:
А у кого в алюминиевом столе родной транспортировки без кернения не побалтывается?
« Последнее редактирование: Июля 11, 2013, 10:39:59 pm от акелла »
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #9 : Августа 04, 2013, 06:44:54 pm »
В общем так как пила мне изначально понравилась, то и купил её)

Из первых впечатлений: огромная коробка и никаких ручек, в одного не потаскаешь. Сама пила, несмотря на "воздушность" конструкции тяжелая, я ожидал полегче) В одной руке нести тяжеловато (обещают 26 кило, PTS10 - 23 кг):)

Как и обещали, абсолютно всё, что есть в комплекте укладывается в корпус пилы, очень удобно. Даже для барашков есть место. Ну и то что ее спокойно можно ставить на бок огромный плюс. Хотя пила вроде как портативная, не сказал бы что она маленькая, с PTS10 то наверно точно размером.

До этого была зеленая PTS10, различия, конечно, разительные в конструктиве. У зеленой механизм подъема диска с одной стороны закреплен на шарнире, здесь весь механизм поднимается строго вертикально по двум направляющим, да и сделано всё солиднее. Вообще пила сделана основательно, я ожидал, что всё будет как-то проще:)

Пылеудалению тоже уделили внимание, при наклоне диска там двигается что-то типа шторок между внутренним кожухом и столом. Они хоть и с дырками, но всё равно прикрывают пространство.

На первый взгляд подрегулировать можно практически всё, да и смазки на удивление везде много. Кстати, в мануале и на корпусе написано, куда капать масло:)

Диск стандартный на 24 зуба, пилит грубо, но быстро. Угловой упор люфтит, но это не новость:) Пока не придумал кернить или сделать новую направляющую) И такой вопрос, встанет ли Incra на эту пилу? Размеры паза могу померять. Помню, что на GTS10 не вставал, может что изменилось?

Настройки пока не промерял, поверочные угольники были не на даче:( Удобно, что расклинивающий нож можно поднять и опустить, да и просто если нужно снять верхний защитный кожух. На PTS10 он снимался вместе с расклинивающим ножом, что сказывалось на безопасности работы.

Что обидно, что у американцев идет совсем другой верхний кожух, более интересный и продвинутый, и пила у них при этом чуть не вдвое дешевле:( При том европейская версия DeWalt dw745 тоже идет с простым кожухом. Что за дискриминация?

Пока такие впечатления, как промеряю, настрою - отпишусь:)

Оффлайн Михалсергееич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 28, 2014, 12:34:23 pm »
Пока такие впечатления, как промеряю, настрою - отпишусь:)
Какое мнение у вас сложилось за полгода использования пилы?  как на счет ровности стола и качества распила? Недавно прикупил китайца г-в-о неописуемое. Сейчас присматриваюсь к GTS 10 J.

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Марта 20, 2014, 01:35:49 am »
У меня  GTS 10 XC. Она конечно подороже будет, но ни минуты не жалел о ее покупке, правда она у меня уже больше года и тогда  подешевле стоила.  Но думаю, что качество реза у них примерно одинаковое. Но диск у меня не родной стоит, а по интересней. Вкладыш самодельный и чистота реза очень хорошая.  Вчера резал доски длиной 2 м вдоль. Из 10 см надо было сделать 65 мм.  Концы замерял штангелем, разница в десятых.  А на коротких досках (до 50 см) это вообще песня, из за подвижного стола (на 10 J - нет)  Например  я делал на фрезерном столе паз фрезой 24 мм. А потом нарезал   более 100 шт реечек шириной 24 мм. Все вошли без усилия и держались под собственной тяжестью. Пар. упор очень надежен и  никаких люфтов нет в помине, а выставляется по собственной линейке очень точно, я уже забыл когда перепроверял. Очень удобно, что над линейкой стоит лупа и все очень просто и точно.

Хочу сказать, что недавно был в БОШ-онлайн, он же Макита-онлайн и был очень доволен, что они наконец открыли большой демонстрационный зал. Раньше инструмент Боша, особенно профи, посмотреть было совсем негде. Пила 10 J там выставлена и можно помацать. Есть еще зеленый станок, он тоже с подвижным столиком слева от пилы. Если не очень много пилить, то возможно стоит присмотреться.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #12 : Марта 20, 2014, 03:14:17 am »
На GTS 10 J не понравилось,что для наклона диска,нет маховичка,приходится наклонять одной рукой весь узел,а второй фиксировать,а так тоже смотрел на нее с интересом.Инкра не встанет из-за нестандартного паза

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Марта 20, 2014, 09:40:01 am »
А можно понять, какую приспособу от Инкры и с какой целью надо ставить на пилу.  Может мне тоже надо, а я не знаю?

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #14 : Марта 20, 2014, 12:29:56 pm »
какую приспособу от Инкры и с какой целью надо ставить на пилу.  Может мне тоже надо, а я не знаю?

упор для пиления под углом(вроде),хотя думаю,что можно и родным обойтись

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Марта 20, 2014, 11:31:05 pm »
  Да у меня и родной очень не плох. Что касается точности выставки по шкале упора, то не хуже чем у любой шкалы  -   +- пол шкалы деления. Если нужна большая точность, то все равно надо пробные пропилы делать. А что касается повторяемости, то здесь все очень даже хорошо. После выставления нужного угла, упор фиксируется на подвижном столе, а тот уже двигается не по одной как обычно направляющей, а по двум, что практически устраняет люфты.  Единственное, что мне не нравиться в этом угловом упоре, это то что не предусмотрена крепление дополнительных удлинений упора.

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #16 : Марта 23, 2014, 06:39:59 pm »
Итак, про GTS10J. В принципе пила как я думаю близка к таким же по цене.
Достоинства: жесткая стальная рама, компактность, можно ставить на бок - влезает в багажник малолитражки. Пока не дачный сезон храню в квартире, стоя на боку станок занимает меньше 40 см! Для всего на пиле есть крепления, очень удобно, ничего не теряется и не болтается.
Коллекторный движок шумный.

Расклинивающий нож может утапливаться практически вровень по высоте с диском, так и выдвигать над ним. Скажем на зеленой PTS10 он жестко закреплен с защитным кожухом и никуда не двигается. Сама регулировка ножа относительно диска достаточно муторная и неудобная (если снял нож, то при установке придется повозиться). Так же по-моему сделали всё возможное, чтобы усложнить создание вставки в нулевым зазором - толщина вставки порядка 2.5 мм.

Ключ для диска на 23мм, не самый ходовый размер, но найти можно (купил нормальный рожковый ключ), но на гайке что родной, что покупной ключи на 23мм немного болтаются, что наводит на мысли, что гайка дюймовая.

Родной диск на 24 зуба не понравился, груб. Использую только, для продольного толстого реза. Пока в основном пилю диском Freud lp40m. Диск на валу не болтается. Если сравнивать с PTS10 то конструкция GTS10J намного основательнее.

К параллельному упору претензий особых нет, держит крепко.

Угловой упор безбожно люфтит в пазу, да и сам транспортир пластиковый (даже на ПТС10 был металлический). И как уже верно отмечали Инкра не встанет - паз нестандартный. Это пожалуй главный недостаток бошевских пил. Для устранения люфта наклеивал на направляющую метализированный скотч в 3 слоя, люфт меньше, но есть. Ну и сделал простенький cross-cut sled, но хочется и инкру поставить, видимо, придется фрезеровать паз.

Пила крайне удобна для тех, кому ее надо хранить дома или часто перевозить. Из ближайших конкурентов DeWalt DW745, чуть больше пластика, легче, встает Инкра. Живьем правда не видел. Имел бы возможность пощупать ее живьем, может быть взял бы её:)

В целом пила нравится, но хочется как всегда чугунного и асинхронного, хотя бы на дачу:)

Позже добавлено автором:
. Есть еще зеленый станок, он тоже с подвижным столиком слева от пилы. Если не очень много пилить, то возможно стоит присмотреться.

Зеленая у меня тоже была. Каретку я так и не смог толком настроить, либо люфтит, либо начинает подклинивать. Там немного сэкономили на пластиковых направляющих. Ну и параллельный упор на ней двигается только в пределах стола (т.е. весьма ограниченные размеры), а на расширитель уже нет. Конструкция тоже весьма простая.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2014, 06:43:07 pm от Chaos »

Оффлайн Анатолий2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
« Ответ #17 : Апреля 23, 2014, 08:20:51 pm »
К этому столу выточил новый прижим для Dado с внутренним диаметром 30 мм. Правда тяжело делается гайка, скорее всего дюймовая 5/8. Если кого интересует сброшу эскизы.

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 23, 2014, 09:19:56 pm »
И сколько у вас получается по ширине пропила набрать ?

Оффлайн Анатолий2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
« Ответ #19 : Апреля 23, 2014, 09:21:14 pm »
25 мм, вообще-то достаточно 23 мм
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2014, 10:00:30 pm от Анатолий2 »

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 23, 2014, 10:26:54 pm »
Маловато будет. У меня самая большая пазовая фреза 29 мм, под доску 30 мм (они по факту все такие и есть), ну и куча поменьше. Вставил во фрезер на столе и опа !   У СМТ есть фреза 35 мм, может у других фирм есть и больше.  Это я к тому, что пока не чувствую необходимости Додо ставить, хотя пазы приходится довольно часто резать.  Более широкие (чем 29 мм) делаю на торцевой пиле за много проходов.

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #21 : Октября 07, 2014, 07:16:44 am »
Если кому интересно, то здесь выложио фотообзор GTS10J : http://www.adub...sch-gts10j.html
Постарался сфотографировать все узлы.

Надеюсь, поможет кому-то определиться:) Будут вопросы задавайте.

Оффлайн SilverSA

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярска
« Ответ #22 : Декабря 20, 2014, 04:43:53 pm »
Будут вопросы задавайте.
Плавный пуск у пилы есть и защита от перегрузки тоже. Скажите тормоз выбега имеется?

И еще один вопрос!
У Вас было 2 Боша, в связи с чем скажите, "мощи"  им хватало, на мокрую древесину и на работу в течении продолжительного времени? Так как, на Макиту не смотрю только из-за проблем с двигателями озвученными на форуме.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2014, 04:48:37 pm от SilverSA »

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #23 : Декабря 20, 2014, 05:40:32 pm »
Честно сказать тормоза не заметил, как и плавного пуска тоже:)

Врать не буду: мокрой древесины у меня по сути не было, да и использование больше хоббийное.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2014, 06:46:14 pm от Chaos »

Оффлайн SilverSA

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярска
« Ответ #24 : Декабря 20, 2014, 06:49:42 pm »
Ограничение пускового тока - присутствует как характеристика станка на официальном сайте.

Позже добавлено автором:
Хочу сказать Вам спасибо за обзор пилы!
Кроме Вас других пользователей и нет, информации мало
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2014, 06:57:00 pm от SilverSA »

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #25 : Декабря 20, 2014, 08:54:17 pm »
Бывает и официальные сайты ошибаются. Пила рвет с места только так, если это и плавный пуск, то весьма странный:)

Пожалуйста, рад, что кому-то пригодилось:)

Ограничение пускового тока - присутствует как характеристика станка на официальном сайте.

Позже добавлено автором:
Хочу сказать Вам спасибо за обзор пилы!
Кроме Вас других пользователей и нет, информации мало

Оффлайн bolotov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #26 : Мая 29, 2015, 04:37:46 pm »
подскажите, а DADO без дополнительных вытачиваний крепежа установить можно ?
напирмер такой
http://felisatt...o-8-detail.html
а то вроде с корвет 13м разница всего 5 тыр (он асинхронный и с чугунием) бош полегче и бош

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #27 : Мая 29, 2015, 08:51:55 pm »
Боюсь, что Дадо не встанет. Завтра буду на даче, промеряю размеры.

А на корвет-13м сам засматриваюсь, смущает их болезнь с уводом угла при подъеме диска.. да и на зиму домой не увезешь:)

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #28 : Июля 14, 2015, 07:33:16 pm »
Подарил себе на ДР эту пилу. Сегодня получил. Повозился с полчаса с настройками. Порадовала простота настроек всего и вся. Сначала подправил непараллельность диска, потом упора и его стрелки нуле линейки и под конец- углов в крайних положениях и уровня вкладыша . На мой взгляд и согласно показаниям индикатора все стало очень неплохо. Люфт углового упора пока убрал как все- алюминиевым скотчем, но есть планы установить на него инкровские пластиковые регулировочные шайбы, благо, они есть в продаже. Пока не пилил- жалею соседей.  :)

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #29 : Июля 15, 2015, 06:06:21 am »
Подарил себе на ДР эту пилу. Сегодня получил. Повозился с полчаса с настройками. Порадовала простота настроек всего и вся. Сначала подправил непараллельность диска, потом упора и его стрелки нуле линейки и под конец- углов в крайних положениях и уровня вкладыша . На мой взгляд и согласно показаниям индикатора все стало очень неплохо. Люфт углового упора пока убрал как все- алюминиевым скотчем, но есть планы установить на него инкровские пластиковые регулировочные шайбы, благо, они есть в продаже. Пока не пилил- жалею соседей.  :)

А можно поподробнее о настройках? Имхо, не всё так гладко. Выставляешь диск параллельно пазам, начинаешь затягивать болты - диск уходит. Настраиваешь крайние углы, так отверткой не подлезешь к болту эксцентрика - ручка мешает.
Вкладыш совсем неудобно на мой взгляд сделан.

Как настраивали вы?

Где продаются инкровские регулировочные шайбы?

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Июля 15, 2015, 09:06:53 am »
Агрегат достаточно придержать рукой при затягивании болтов, крайние углы можно настроить в 4-5 приемов, отводя маховичок в сторону. Не понял- в чем неудобство вкладыша? В необходимости его снимать при настройке? Можно просверлить в нем отверстия над регулировочными болтами, а бонки заменить на классические болты- со шляпкой. Но не думаю, что вкладыш придется настраивать по 10 раз на дню.

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #31 : Июля 16, 2015, 06:07:37 am »
Вкладыш неудобен, начиная, с того, что болты для регулировки запрятаны под ним (даже на PTS10 такого не было) и заканчивая тем, что тяжело сделать свой вкладыш (тонкие стенки, при этом куча других ребер).

Просто есть хорошие, проверенные решения, зачем было городить некоторые решения непонятно. Вообще у меня претензий к станку 4:
1. узкий паз - не встанет нормальный угловый упор. Как следствие, родной угловой упор безобразие полное.
2. неудобно настраивать
3. вкладыш
4. расклинивающий нож неудобно настраивать - в американской версии всё интереснее и проще.

Для стройки хороший станок, для столярки уже второй год его довожу.

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Июля 19, 2015, 12:42:42 am »
А можно поподробнее про американскую версию. На видео не нашел отличий кроме защиты диска

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #33 : Июля 19, 2015, 06:26:18 pm »
в американской версии отличий несколько:
стандартный для них широкий паз - встает инкра.
Защита диска из двух половинок, плюс зацепы, чтобы не откинуло заготовку, сам расклинивающий нож убирается и ставится по сути одним движением. Ну и вообще вся конструкция легко разбирается.
Видно всё например здесь: http://www.yout...h?v=GudUtYPOCpo

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Июля 27, 2015, 11:02:01 pm »
Помучившись пару недель с улучшайзингом углового упора и не получив 100% удовлетворения запросов, закрыл проблему радикально- паз для упора профрезерован до размеров 9,5*19, что позволяет использовать инкровский. Возможность использовать штатный упор, также, сохранилась.

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #35 : Июля 28, 2015, 06:50:58 am »
Вот это правильный подход! Респект!

Как фрезеровали, чтобы всё ровно вышло?

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Июля 28, 2015, 09:08:35 am »
На чипмейкере нашел отличного исполнителя с большим фрезерным станком, ну а дальше, все по технологии.

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Июля 31, 2015, 07:05:37 pm »
Небольшой апгрейд. Жаба задушила покупать на ebay вставку с нулевым зазором и платить кучу денег за доставку. Сделал свою. Повторил из оргстекла силовую структуру родной вставки.

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #38 : Августа 02, 2015, 08:55:43 pm »
отлично вышло:)

Осталось еще параллельный упор заменить на Beismeyer и будет совсем отличный станок:)

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Августа 02, 2015, 10:35:18 pm »
Не, это уже за гранью бюджета на этот вид хобби.

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Августа 08, 2015, 07:01:01 pm »
Крепление расклинивающего ножа позволяет его поднимать без ключа, но у немцев, наверное запрет на работу совсем без ножа, поэтому опустить его нельзя-только демонтировать. Поэтому решил доработать нож, продолжив направляющую прорезь в нем вверх на 40мм. Теперь нож и опускается ниже вкладыша и поднимается так, что барашек крепления кожуха диска становится выше параллельного упора, поэтому его можно придвинуть хоть вплотную к диску. Для удобства захвата ножа пальцами сделал небольшое отверстие в его верхней части.

Оффлайн андрей 883

• Новичок
  • *
  • Из: унечи
« Ответ #41 : Сентября 22, 2015, 05:03:36 pm »
Уважаемые формучяне! подскажите , при замене пильного диска ели смог открутить гайку крепления а вот прижимной фланец сидит мертва , может у кого была токая проблема , отзовитесь

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Сентября 22, 2015, 07:47:48 pm »
Обстучать не пробовали? Его ничто, кроме диффузии держать не может :)

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #43 : Сентября 27, 2015, 07:39:59 pm »
Помучившись пару недель с улучшайзингом углового упора и не получив 100% удовлетворения запросов, закрыл проблему радикально- паз для упора профрезерован до размеров 9,5*19, что позволяет использовать инкровский. Возможность использовать штатный упор, также, сохранилась.

Будучи в командировке в Москве и я прикупил Инкру V27. Вопрос такой наклейка с углами только у меня кривовато приклеена?)

Оффлайн андрей 883

• Новичок
  • *
  • Из: унечи
« Ответ #44 : Сентября 27, 2015, 09:06:24 pm »
Снял, причиной было провернутый прижимной  фланец и его закусило на резьбе , долга я вспоминал того кто так его поставил

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Сентября 27, 2015, 10:41:39 pm »
Incra и меня удивила своей кривизной. Пришлось регулировать положение упора относительно транспортира

Оффлайн Роман359

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Ноября 26, 2015, 11:44:35 pm »
Купил данную пилу. Цена была хорошая не смог отказаться. Раньше пользовался универсальным станком. Все понравилось но почему-то очень много пыли ложе со стружкоотсосом. Может я что то неправильно подключился. Шлангов хороших нет подключился с Помощью Сливов для раковины

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Ноября 26, 2015, 11:48:41 pm »
У этих сливов внутренний диаметр совсем смешной. С нормальными шлангами не скажу что пыли совсем нет, но терпимо.

Оффлайн Роман359

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Ноября 27, 2015, 08:59:11 pm »
 :good:диаметр подключения 45 неужели надо больше. Чем можно зоменить

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Ноября 27, 2015, 09:37:38 pm »
Если внутренний 45, то дело в эффективности системы пылеудаления

Оффлайн Начальник КТП

• Новичок
  • *
« Ответ #50 : Сентября 12, 2016, 01:17:27 pm »
Взял GTS 10 J немного б/у.
Хотел именно переносной вариант, т.к. надо периодически перемещать. Внутри обустраиваю новый деревянный дом и строительство мастерской-сарая находится на начальном этапе.
Штатный диск на 24 зуба пилил грубо и не охотно.
Купил диск Metabo 628061000 254x30 мм Z48. Такой же диск, но в уменьшенном типоразмере, стоит на торцовке и заслужил доверия по срезу.
Плавный пуск и быстрая остановка работают.
Параллельный упор не требует особой установки по отношению к диску.
Переместил и зафиксировал механизмом. Упор сам встанет параллельно диску. Упор легко встаёт в распор по диагонали при перемещении.
Из-за чего требуется постоянный контроль при его перемещении.
Максимальная ширина отрезаемой заготовки, покрываемой параллельным упором, где-то 470 мм. Почему не 500 мм, а лучше 600 мм.
Пила понравилась

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #51 : Марта 21, 2017, 12:45:00 pm »

За три года не увидел у этой пилы ни того, ни другого:)

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #52 : Марта 21, 2017, 04:43:56 pm »

За три года не увидел у этой пилы ни того, ни другого:)

Не касаемо данного Боша а любой однофазной пилы.
Блок плавного пуска стоит 150 рублей и ставится за 5-10 минут
Я в свое время ставил даже на строительную пилу Интерскол.
Блок выбирается по мощности мотора. их вида 3-4

Оффлайн cherch

• Новичок
  • *
  • Из: Saratov
« Ответ #53 : Марта 29, 2017, 08:09:15 pm »
Приобрел Bosch Professional GTS 10 J т.к. Макиты дороже и в продаже их не было. Мне как раз понравился дизайн станка. Мощная металлическая рама. Транспортабельный. Все закрепляется на станке. С покупкой помог Александр с форума (продажа инструментов Бош). Все было сделано быстро и четко. За что ему отдельное спасибо. Упаковка размером 825 х 645 х 405. Вес 32 кг. Одному особо не потаскаешь. Впечатления от станка положительные. Пилит очень точно. Из коробки настройки верные. Насчет нестандартного паза особенно не заморачивался т.к. у меня от старых самоделок осталась каретка на шарикоподшипниках с нулевым люфтом. После некоторой подгонки все работает исключительно. Диск заменил на СМТ 285. серии 60 зубов, индустриальный. Распил не то, что строгать, шлифовать не надо. Единственный недостаток - без пылесоса очень пылит. В целом покупкой доволен. Вот примерно такая должна быть настольная пила. Посмотрим как будет с надежностью. Да, кстати, плавный пуск (т.е. ограничение пускового тока работает)

Оффлайн Fedor_Rus

• Новичок
  • *
  • Из: Урал
« Ответ #54 : Августа 02, 2017, 11:27:14 am »
Приобрел Bosch Professional GTS 10 J
Кто страна изготовитель?
Цена на Яндек-Маркет смущает. Он в ЕС дороже стоимостью.

Оффлайн cherch

• Новичок
  • *
  • Из: Saratov
« Ответ #55 : Августа 02, 2017, 01:14:30 pm »
Страна изготовитель - Таиланд. Обошлась мне с доставкой -39 тр. Спустя четыре месяца эксплуатации могу сказать: много опилок мимо пылеудаления. Каждый раз продуваю мотор. Древесину пилю штатным диском. ДСП - диск СМТ индустриальной серии. Доволен параллельным упором. В целом доволен всем.

Оффлайн Александр_33rus

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Александров
« Ответ #56 : Декабря 05, 2017, 05:53:17 pm »
Взял данный агрегат неделю назад. Выбор пал из-за сравнительно низкой цены с аналогами ( dw745 и makita 2704), и плавного пуска. Скажу сразу - первый блин оказался комом - кривой стол в районе пильного диска. Яма около миллиметра на просвет- 90 градусов реально выставить только с какой-то одной стороны диска. Придется возвращать по гарантии, посмотрим что скажут. Это из минусов, а в остальном вполне себе нормальный станок, если учесть, что я в них небольшой знаток))). Плавный пуск в наличии, всё из коробки ровно\параллельно\перпендикулярно( ну кроме описанного выше).Ничего не болтается и не люфтит (кроме углового упора).  Регулируется всё тоже понятно и доступно, кроме разве что накладки на диск, где с бубном плясать надо: Снял, покрутил винты- поставил обратно-посмотрел-снял еще подкрутил куда надо и тд. Пилит бодро, но не сказать, чтобы чисто( видимо виной тому штатный диск). Короче по первому впечатлению пила хорошая для своего класса и ценового сегмента. посмотрим, что привезут на замену и признают ли вообще кривой стол гарантийным случаем... А там попилим и уже можно будет что-то конкретно говорить.
Да здравствует то, благодаря чему мы не смотря ни на что!!!!

Оффлайн Lavazzos

• Новичок
  • *
« Ответ #57 : Декабря 07, 2017, 10:12:12 am »
С интересом развития событий,обменяют ли пилу,вы в каком магазине брали ?

Оффлайн Александр_33rus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Декабря 13, 2017, 12:03:48 pm »
Магазин Bigtool в Москве. По предварительному созвону без проблем согласились принять на экспертизу. Правда ехать пока не получается. Так что пилю этим. Промерил уже яму с помощью щупов, 0,5 мм яма. Вот хочу узнать, является ли это поводом к замене или окажется в рамках каких-нибудь допусков.

Позже добавлено автором:
Вот, только созвонился с сервисным центром, сказали, что в моем случае ( 14 дней прошло уже) бракованная деталь - стол, под замену. Интересно, как долго они ее менять будут, это ведь заказать, подождать пока приедет, заменить)

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Декабря 13, 2017, 01:02:20 pm »
Толщина стола миллиметра 3-4. Не проще пару раз киянкой постучать, перевернув и установив на плоскость весь станок?

Оффлайн Александр_33rus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Декабря 14, 2017, 03:01:41 pm »
Толщина стола миллиметра 3-4. Не проще пару раз киянкой постучать, перевернув и установив на плоскость весь станок?

Да знаете, что-то как-то не хочется танцы с бубном вокруг нового, гарантийного товара плясать, хотя предложение заманчивое.

Позже добавлено автором:
Небольшое дополнение за сервис. При разговоре специалист сервисного центра клялся, что все манипуляции по ремонту\замене обойдутся по срокам в 20 дней. Если не успеют, то либо возврат денег, либо замена на аналогичный товар.

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Декабря 14, 2017, 05:15:36 pm »
В процессе эксплуатации Вы его не раз продавите. Каждый раз будете менять? Это не чугунный стол, который не погнуть и не исправить, вот его только менять нужно.

Оффлайн Александр_33rus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Декабря 14, 2017, 07:12:19 pm »
В процессе эксплуатации Вы его не раз продавите
Я конечно в этом деле человек новый, но стесняюсь спросить, что надо делать на нем, чтобы стол пильного станка погнуть, хоть и люминёевый? )
 Это чего, у всех активных пользователей подобных станков столы кривые и они их время от времени киянками\ногами\ломами рихтуют что-ли?! К такому меня жизнь не готовила...

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Декабря 14, 2017, 10:44:40 pm »
Если на нем не только скворечники делать, а использовать по прямому назначению- на стройке, то можно много чего уронить.  ;D

Оффлайн Александр_33rus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Декабря 18, 2017, 01:15:21 pm »
Пока за неимением времени станочек простаивает без дела в гараже. Кстати, сразу вопрос. Не раз слышал на форуме, что в зимнее время ну и на холоде в целом инструментом не работают люди, хранят дома или еще в каких-то теплых помещениях. Подскажите пожалуйста, в чем опасность работы электроинструментом при отрицательных температурах?

У меня гараж неотапливаемый, во время работы температура градусов пять примерно. Включаю слабенькую пушку тепловую - слегка греет. Вот и думаю, до весны ждать, или не париться. Работаю пару раз в неделю в среднем по паре часов. В режиме низкой интенсивности.

Оффлайн Biblical

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Professional
« Ответ #65 : Мая 06, 2018, 09:39:26 am »
Есть у кого идеи по поводу ремонта GTS 10.  У меня заклинило диск, произошло разрушение зубьев вращения, в корпусе мотора- в стакане, где передаётся вращение от ротора к диску через эксцентрик. Пробывал разобрать, а там жалкие 4 винтика с сорванными на заводе головками PH2, так что открутить пока не получается. Вообщем, диск не вертится, а моторчик во всю работает.

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Мая 06, 2018, 12:23:50 pm »
Заказать нужные детали у любого дилера. Сорванные шлицы винтов прорезать тонким кругом Дремелем и открутить шлицевой отверткой. Ну, или самый простой способ- сдать в ремонт тому же дилеру.

Оффлайн Biblical

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Professional
« Ответ #67 : Мая 06, 2018, 12:54:03 pm »
Винтики сидият как влитые, вижу только один вариан- просверливаться насквозь и стягивать болто-гайкой.
П.С: Напишу как разберу стакан редуктора.  Подозреваю что резьбовой вал редуктора пострадал тоже, а замена только полным редуктором. Благо донор имеется- торцовка.

Оффлайн Александр_33rus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Мая 16, 2018, 10:13:23 am »
Я извиняюсь, а где там эксцентрики? Насколько я понимаю там спиральная шестерня на самом роторе и собственно шестерня, которая на валу.

Кстати, странная тенденция, у кого-то плавный пуск отсутствует, у кого-то защита от перегрузок не работает, хотя всё это в данной модели заявлено. Халтурят походу нерусские враги.

Оффлайн Александр_33rus

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Мая 27, 2018, 06:50:16 am »
Дополню отзыв, спустя пол года использования. В целом зимнюю эксплуатацию пила пережила нормально. Недавно озаботился более точной настройкой и всплыло несколько моментов. Первый: не надо ждать от станка прям таки какой-то адской монолитности. Всетаки это не чугуний. При настройке параллельности диска оказалось, что при затяжке крепления полуколец диск уводит на несколько сотых мм в ту или иную строну, так что выставить прям совсем идеально даже спустя час не получилось)))) То-же и с углом 90 градусов, но тут я грешу на небольшую кривизну стола и большую кривизну родного вкладыша( ну и кривизну рук списывать не надо).  Ну и в целом точные углы выставлять немножко муторно из-за отсутствия зубчатого колеса наклона пилы. Пока одной рукой держишь колесо в нужном положении, а второй фиксируешь прижим этого наклона - тоже хоть чутка да уплывет угол - неудобно, но если не критичны прям доли градуса, то и пусть его. Параллельный упор, как ни настраивай, но слегка уводит при зажатии то туда, то сюда. Вроде не смертельно, тем более, что у меня какая-то архиточность не требуется, но кому это важно - имейте ввиду. Расклинивающий нож настроить не сложно, но вот например оперативно снять - беда. Надо танец с бубном сплясать, чтобы к болту шестигранником адекватно подлезть. Пылеудаление есть, но все равно пылит нещадно. Сначала подключал к ней бош гас25, вроде получше. Но вскоре от этой идеи пришлось отказаться, т.к. весь гаражный кооператив узнавал когда я пилить начинал - у всех лампы освещения чуть не совсем гасли от пусковых токов моих)))) Пришлось ставить пылесос попроще(бытовой) и пуск раздельный делать. С бытовым пылит меньше чем без него, но весьма бодро и это несмотря на всякие там шторки и заслонки, которые бош снизу приделал. Насчет электроники говорил уже, плавный пуск есть, а вот на каком-то сайте читал, что там тормоз диска есть еще, но вот конкретно у себя ничего такого не нашел. А в целом станком доволен, хоть и считаю, что цена на него высоковата.

Позже добавлено автором:
Небольшой апгрейд. Жаба задушила покупать на ebay вставку с нулевым зазором и платить кучу денег за доставку. Сделал свою. Повторил из оргстекла силовую структуру родной вставки.

Ув. Ильяд, а где оргстекло нужной толщины взяли? Можно ли вместо одного толстого пару листов потоньше склеить? И чем интересно оргстекло клеят?

Оффлайн ПавелF

• Новичок
  • *
  • Из: Шатура
« Ответ #70 : Августа 31, 2018, 09:32:26 am »
Приобрел данный станок с рук, но к сожалению не было расклинивающего ножа. Кто нибудь сможет отсканить его и нанести на скан основные размеры, ну и размеры регулировочной пластины. Заранее благодарен.

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Августа 31, 2018, 11:54:35 am »
Радиус кривизны внутренней дуги 130мм. Центр этой окружности находится  в 114мм от верхнего обреза ножа. Остальные размеры посчитаете по миллиметровке. Учтите, что мой нож доработан в плане увеличения длины паза . Так, он может опускаться ниже плоскости стола.

Оффлайн ПавелF

• Новичок
  • *
  • Из: Шатура
« Ответ #72 : Сентября 03, 2018, 03:26:53 pm »
Радиус кривизны внутренней дуги 130мм. Центр этой окружности находится  в 114мм от верхнего обреза ножа. Остальные размеры посчитаете по миллиметровки. Учтите, что мой нож доработан в плане увеличения длины паза . Так, он может упоскаться ниже плоскости стола.
Большое спасибо! Попробую перенести в солид и вырежут на лазере