Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: А что такое ножовка?  (Прочитано 14820 раз)

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Re: А что такое ножовка?
« Ответ #25 : Июля 13, 2012, 10:13:00 am »
Нетыкса "Верстак, пила, топор"
"Ручные пилы-ножовки распространяются всё более и более...Этот разряд пил отличает большое разнообразие как по форме полотна, так и по виду зубов и разводке. Среди них выделяют собственно ножовки, полотно которых тоньше сверху и утолщается к зубцам."
Дальше у него всяко-разно интересно, а потом идет разговор о "выкружках", он их называет узкие ножовки: "Узкие ножовки имеют полотно совершенно ножевидное, а зубцы их вовсе не разводятся".
Т.е. разнообразие ножевых пил было большим, и только один из них имел вид ножевидного полотна. Смею предположить, что это история перекликается с историей про болгарку. Возможно первые ножовки, которые попали к нам в старину, были ножевидной формы, и это название автоматом получили все подобные пилы...

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #26 : Июля 13, 2012, 12:42:36 pm »
  А может от того что при пилении заготовка ногой удерживается?  :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
« Ответ #27 : Июля 16, 2012, 12:20:32 am »
Возможно первые ножовки, которые попали к нам в старину, были ножевидной формы, и это название автоматом получили все подобные пилы...
Очень правдоподобно!

Но не соглашусь тем, "...первые ножовки попали к нам..."

Во-первых, обратите внимание, что слово (термин) ножовка есть только у нас.
Если бы такая пила попала к нам из Европы, там тоже была бы похожая пила, название которой перекликалось бы со словом "нож".

Во-вторых, сейчас в каталогах европейских и американских производителей нет такого инструмента. Возможно, и раньше не было (???). Хотя у Роберта Кенца предлагается похожая пила немецкого происхождения.
Кто-то возразит, а как же compass saw? Отвечу, у европейцев такая пила используется для работ по гипсокартону.
У японцев - другое дело, но японское влияние на русское столярное дело пока не рассматриваем.

В-третьих, для чего нужна такая пила? Наличники! Кто видел в Европе дома с наличниками? А кто видел в России дома без наличников?

Предположу, что, изначально, ножовка - чисто русский (белорусский, украинский) инструмент.

« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 01:04:27 pm от Сергей Гололобов »
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #28 : Июля 16, 2012, 01:34:23 am »
Предположу, что ножовка - чисто русский (белорусский, украинский) инструмент.
вот тут вот готов поспорить с вами коллега :wild: ну как это так! не хочу оскорблять славян :), но когда греки,армяне, персы и многие другие строили великие империи, на территории Руси ножовкой и не пахло!против истории не попрешь :undecided1:
вот уж удивили :mda:
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #29 : Июля 16, 2012, 07:11:53 am »
но когда греки,армяне, персы и многие другие строили великие империи, на территории Руси ножовкой и не пахло!против истории не попрешь
1. Из какого металла все эти великие народы изготавливали свои ножовки?
2. Если из стали, то сколько такая ножовка могла стоить и какому царскому плотнику была по карману? Если из болотного железа, то что такой ножовкой можно было пилить?
3. В каком веке в словарях этих народов появились названия плотницких и столярных инструментов?
Спасибо!
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #30 : Июля 16, 2012, 08:12:40 am »

Из сапога Дедал достал свою ножовку,
И стал пилить ей древесину очень ловко.

:) :) :)         

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
« Ответ #31 : Июля 16, 2012, 10:36:10 am »
вот тут вот готов поспорить с вами коллега  ну как это так! не хочу оскорблять славян , но когда греки,армяне, персы и многие другие строили великие империи, на территории Руси ножовкой и не пахло!против истории не попрешь вот уж удивили
Ножовку здесь я  рассматриваю в узком значении слова, то есть, как пилу с полотном ножевидной формы.

« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 01:03:40 pm от Сергей Гололобов »
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #32 : Июля 16, 2012, 11:07:00 am »
Но не соглашусь тем, "...первые ножовки попали к нам..."
Возможно ошибаюсь, я не спец по этим вопросам, но вывод сделан на основе того же Нетыксы "Верстак, пила, топор".
"Ручные пилы-ножовки распространяются всё более и более, вытесняя собой лучковые". Можно, конечно, предположить, что это наше отечественное изобретение, но дальше свой обзор ножовочных пил он начинает с чего?
"Турецкая ножовочная пила"
Далее: "Сюда же следует отнести американские пилы с двойной нарезкой, которые служат для скорого и сквозного пропиливания широких досок и щитов, не заботясь о чистоте пропила".
Можно было бы подумать о "узких ножовка" (выкружках) как о "нашем" изобретении, но "длина их бывает от 4 до 20 дюймов". Как мне кажется, дюймы - это не исконно наша система длин, а если она употребляется, значит пришло к нам откуда-то.
Поэтому и предположил, что к нам пришло.
Но у меня нет других старинных источников информации, поэтому запросто могу ошибаться.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #33 : Июля 16, 2012, 08:12:55 pm »
1. Из какого металла все эти великие народы изготавливали свои ножовки?
2. Если из стали, то сколько такая ножовка могла стоить и какому царскому плотнику была по карману? Если из болотного железа, то что такой ножовкой можно было пилить?
3. В каком веке в словарях этих народов появились названия плотницких и столярных инструментов?
Спасибо!
возьмите конопляную или джутовую бечевку, смочите в мездровый клей посыпьте песочком, просушите, намотайте концы на кусочки веток и...о чудо!металла ни капли, а режет как нож масло :pardon:
этой технологии около 3тыс лет, у меня на родине старые мастера из глубинки до сих пор так орех,можжевельник,кипарис и другие твердые породы так режут :declare:
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #34 : Июля 16, 2012, 09:05:25 pm »
возьмите конопляную или джутовую бечевку
Увольте :no:, верёвку брать не буду, мы ведь не пилении вообще, а о ножовках речь ведём.
И поинтересуйтесь всё-таки ответом на вопрос № 3, ИМХО - ответ на него хорошо отрезвляет.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #35 : Июля 16, 2012, 10:02:18 pm »
Как уже писал ранее, думаю, что нарицательные имена - идут от доступности.
Именно, когда появилось ножовочное полотно со сделанными штамповкой (вырубкой) зубами - подобные пилы стали более доступны по цене и получили имя собственное.

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 17, 2012, 01:16:56 am »
ибо я не русский и не очень хорошо знаком с орфографией
Ножовку как и нож надо уметь точить, а что не законным промыслом заниматься таская по бревнышку из лесу, пряча веревку
в кармане, ума много не надо (достаточно просто знать). Хотя этот рецепт не для пиления древесины и не какого отношения к ремеслу, а тем более к мастерству - не имеет. А вот "русофобией " попахивает. Д.Ф.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #37 : Декабря 16, 2017, 11:20:03 pm »
японская пила может называтся ножовкой, все просто да или нет

японские пилы  (по крайней мере многие садовые) - безусловно ножовки... отсутствует развод зубьев, полотно сужается по толщине к "спинке" ... классическая ножовка.... 

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Декабря 16, 2017, 11:42:49 pm »
это у ножовок отсутствует развод зубьев?  пойду про рыбалку почитаю

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Декабря 17, 2017, 11:19:45 am »
это у ножовок отсутствует развод зубьев?  пойду про рыбалку почитаю

А почему ножовка называется ножовкой,  как думаете?

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Декабря 17, 2017, 07:42:12 pm »
SashaAn както не стыкуется нетыкса и японские пилы, где он упоминает про японию, Sergei Che  правильнее не ножовкой, а пилой, я вот пилил и пилю скорее всего не японскими пилами DICK , но ножовку они у меня из рук не вытесняют,  вы сами попилите и поймете почему

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Декабря 17, 2017, 07:50:49 pm »
както не стыкуется нетыкса и японские пилы

стыкуется нетыкса и ножовка. я определение ножовки дал (со слов нетыксы).  если пила удовлетворяет этим двум требованиям (нет развода и меняется толщина профиля)  - то это ножовка... внезависимости от того, русская она, немецкая японская или африканская....

Позже добавлено автором:
фотки конечно так себе, не вижу точно зубы, но СКОРЕЕ ВСЕГО, вот это вот 100% что ножовка:

http://rubankov...ehle-10468.html 

ессно, там она не одна такая, - надо смотреть глазами...  определяющий признак - отсутствие разводки, весьма характерные зубы - как на складном ноже швейцарском викторинокс, например... он ведь тоже без разводки )))

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Декабря 18, 2017, 01:30:08 pm »
ну если бы госты в то время были скорее всего он бы их указал, вот как он называл пилу которую в наше время именуют ножовкой? у нетыксы вообще мнго интересного написано, вот например, помню на форуме  об это ктото писал

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Декабря 18, 2017, 02:17:16 pm »
вы бы лучше определение ножовки у нетыксы нашли....

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #44 : Декабря 18, 2017, 02:18:39 pm »
Про отсутствие разводки зубов у ножовок SashaAn прямо скажем, передёргивает. Пользуясь тем, что дословно никто не помнит, а проверять лень. У Нетыксы про отсутствие развода зубов сказано только про "узкiя ножовки", причём так, что получается, что остальные ножовки - с разводом. А явного определение ножовки (ну чтоб было сказано "ножовкой называются ...") я чет вообще не нашёл. Может, плохо искал. Зато упомянуты ножовки по металлу, которые тоже ножовки. И широкая ножовка с хребтом - которая, очевидно, не может иметь достаточной конусности профиля лезвия.

http://woodtool...yksa_2_0027.htm
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Декабря 18, 2017, 02:24:32 pm »
А явного определение ножовки (ну чтоб было сказано "ножовкой называются ...") я чет вообще не нашёл

так получается, что это ASDF  передергивает, так как не может найти определение ножовки у нетыксы... я вот на даче сейчас, а нетыкса в городе ))  три книги у нетыксы .... ну, край - четыре по столярке, причем три из них - разделенная на части одна )))  и не найти определение ножовки? )))

Позже добавлено автором:
Речь идет о единичном случае, исключении,  которое и подтверждает общее правило.

внезапно ))) сами вот подумайте, как может отрицательный факт, подтверждать правило? ))))   "исключение, которое подтверждает правило"  - это всего лишь оправдание, попытка сохранить лицо ))) собирают ножовки в японии из корейских полотен? собирают, вот доказательство... что еще надо? )))

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #46 : Декабря 18, 2017, 02:49:55 pm »
так получается, что это ASDF  передергивает, так как не может найти определение ножовки у нетыксы...

Давайте сначала вы приведёте полную цитату этого определения с указанием места, откуда вы его взяли. А потом мы попробуем разобраться, определение ли это и Нетыкса ли его автор...
И напоследок - попадает ли под это определение обушковая ножовка?

я вот на даче сейчас, а нетыкса в городе )) 

Тогда, возможно, добросовестно заблуждаетесь, раз книги под рукой для проверки нет.

три книги у нетыксы .... ну, край - четыре по столярке, причем три из них - разделенная на части одна )))  и не найти определение ножовки? )))

Возможно, то высказывание, которые вы считаете определением, я таковым не признаю. Такая мысль вам в голову не приходила? Да и с авторством вопросы, если вы про книгу "верстак, пила, топор". Там, на мой взгляд, редакторская отсебятина. А в оригинальном труде Нетыксы я, повторюсь, определений ножовок не нашёл. Возможно, плохо искал, как знать. Вам остаётся всего лишь привести цитату.
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Декабря 18, 2017, 02:58:22 pm »

Возможно, то высказывание, которые вы считаете определением, я таковым не признаю. Такая мысль вам в голову не приходила?

ну, даже в этой теме есть высказывание, типа "исключение, которое подтверждает правило" .... так что не удивлюсь ни разу ))))

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Декабря 18, 2017, 03:14:06 pm »
домой за книжками ехать не обязательно, в инете можно  открыть и черпануть  знаний

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Декабря 18, 2017, 03:18:08 pm »
А в оригинальном труде Нетыксы я, повторюсь, определений ножовок не нашёл. Возможно, плохо искал, как знать. Вам остаётся всего лишь привести цитату.

да, вы плохо искали... это определенно факт...  я ТОЧНО помню, что в практическом курсе столярного дела нетыксы, есть определение ножовки... и именно  такое, какое я привел на предыдущей странице - нет разводки и профиль похож на перевернутый нож, где зубья на "обушке ножа", чтобы не клинило в процессе пиления.. и потому это называется ножовка...

Позже добавлено автором:
домой за книжками ехать не обязательно, в инете можно  открыть и черпануть  знаний

ну так черпаните  )))   а то мне уже заранее сказали что, мол, "я с вашим мнением нетыксы не соглашусь" ...  приведите  вы эту цитату.... может с вашим нетыксой согласятся )))