Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Makita 2704  (Прочитано 775179 раз)

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
Re:Makita 2704
« Ответ #125 : Февраля 17, 2010, 09:31:16 pm »
Как относиться к этому тексту? Это требование или рекомендация?Если мне надо выбрать четверть, то этот станок не подойдет или речь о каких-то других прорезях?
Станок пилит со снятым расклинивающим ножом (сам так делал) - но это уже каждый делает на свой страх и риск, о чем и предупреждают в описании.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #126 : Февраля 18, 2010, 11:25:26 am »
С установленым расклинивающим ножом эти виды операций просто невозможны

Со штатным - да. Только сквозные пропилы. Вот  думаю что наверное неплохо было бы сделать расклинивающий нож который не выступает выше диска. Как вариант можно попробовать купить дополнительный штатный нож и подрезать сверху.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #127 : Февраля 18, 2010, 12:33:30 pm »
Как вариант можно попробовать купить дополнительный штатный нож и подрезать сверху.
Или изготовить самому из пластинки металла подходящей толщины.
 Риск обратного удара не уменьшится.
 А зрелище впечатляет, если кто не видел, как летают взбесившиеся доски. В маките сидит не одна лошадиная сила, которая вполне может "лягнуть копытом". Без особой нужды не стоит.
Я когда так выбираю четверти (всё лучше, чем на рубанке или фрезером переводить в стружку), очень тщательно проверяю на предмет сучков и гвоздей (если доски не новые).
 С молдинговым диском, когда толщина выборки больше раз в десять - 1 дюйм по ширине, риск ещё выше. Просто делаю соблюдая ТБ - только толкателями и стоя со стороны.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2010, 12:41:07 pm от Uve »

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #128 : Февраля 18, 2010, 12:50:02 pm »
Риск обратного удара не уменьшится.

Почему? Ведь насколько я понимаю проблема в том что зубья диска с тыльной от оператора стороны идут вверх и как бы оторвают заготовку от стола. Нож не дает этой заготовке на них "наехать", особенно когда шов пытается сжаться из-за напряжений в древесине.  Да и автор этой книги (http://woodtool...aw/saw_a000.htm) пишет примерно об этом.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Февраля 18, 2010, 01:53:55 pm »
 Подрезаный расклинивающий нож при выборки четверти никогда не будет выше верхнего зуба, который  может, как и передние, врезающиеся зубья при встрече с неоднородностью в дереве спровоцировать обратный удар. Сам расклинивающий нож делают по толщине больше тела диска, но меньше толщины зуба, так что он не мешает "приподнимать" заготовку. Он лишь предотвращает защемление тела диска.
Американский расклинивающий нож обычно идёт в сочетании с зубчатыми пластинами (antikickback fingers) (Сверху, над ножом, при несквозных пропилах) - вот это реальное пассивное средство от обратного удара. При движении заготовки назад они входят в дерево и стопорят его.
 В остальных случаях при несквозных пропилах можно использовать предохранительную планку, проходящую чуть выше заготовки и закрепляемую на пиле (на самой направляющей крепить всё же нежелательно, при обратном ударе направляющую из аллюминия, как на 2704, попросту может искривить.)
 Рисунок крепления подобной планки есть, если не ошибаюсь, в инструкции к 2704.

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #130 : Февраля 18, 2010, 02:41:23 pm »
Ну все правильно. Все равно получается что подрезаный расклинивающий нож будет лучше чем вообще без него. Совсем от обратного удара он не защитит, но вероятность все таки снизит.
Тут есть еще один аспект: для сквозного пропила подезанный будет работать точно так же как и оригинальный. Сейчас приходится снимать-ставить этот нож. Не очень то это быстро и удобно.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2010, 02:43:08 pm от ValeryD »

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Февраля 18, 2010, 02:52:12 pm »
 На оригинальный расклинивающий нож сверху крепится пластиковый защитный голубой короб. А в него я втыкаю дополнительный раструб со шлангом от пылесоса.
 Так что плюсы есть.

Оффлайн Александр(66)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Красноярк
« Ответ #132 : Марта 25, 2010, 05:45:41 am »
Вот и сбылась мечта ''идиота''прикупил 2704 еще в декабре,а вчера только добрася до него на улеце потеплело до +5 теперь и в гараже возиться можно.Собрал его-геометрия стола хорошая,упор боковой держит хорошо после регулировки,имется незначительный люфтик в подвижной каретке.Попилил сразу 35 осину на рейки-рез нормальный без волн,станок работает тихо,и обратил внимание что после выключения вроде срабатывает тормоз,диск быстро останавливается.Теперь надо еще подобрать диск хороший для чистового реза в здешних магазинах.Станок хороший мне понравился!!!!!! :good:

Оффлайн sautox

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #133 : Марта 27, 2010, 09:36:33 pm »
Сегодня запустил станок, как-то меня смутил звук при старте с каким-то дребезгом что ли... потом это этот звук проходит, остается нормальный однородный звук. Это особенность редуктора?
До этого работал на станке с ремнем, там звук при старте равномерно нарастающий был.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Марта 27, 2010, 10:50:43 pm »
 Посмотрите, всё ли завинчено, что положено (крепление расклинивающего ножа и т.п. Посмотрите, не дребезжит ли решётка снизу. Дребезга быть не должно.

Оффлайн papakarlo

• Больше 250 сообщений
  • Из: карелия
« Ответ #135 : Апреля 09, 2010, 02:49:04 pm »
Купил сей агрегат, не успел толком отстроить, перестал он у меня включаться. Сперва перестал срабатывать тормоз, потом включаю,автоматик срабатывает, а станок молчит. Везти в сервис оч далеко, поэтому буду ковырять сам. Я подозреваю, что если не дымнул, то не оч серьезная поломка. Подскажите,кто разбирается, на что прежде всего обратить внимание. Спасибо.
Самый лучший, столярный учебный материал - это опилки!

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #136 : Апреля 09, 2010, 03:20:29 pm »
Подскажите,кто разбирается, на что прежде всего обратить внимание.
Лично бы я начал с проверки пути прохождения электричиства. Определил где обрывается. Если на электронном управлении, то тогда попробовал бы включить двигатель на прямую. А самое первое проверил бы порядок ли со щетками, сам не сталкивался, но говорят с новыми случаются перекосы.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2010, 03:22:34 pm от Юр4ик »

Оффлайн papakarlo

• Больше 250 сообщений
  • Из: карелия
« Ответ #137 : Апреля 09, 2010, 06:48:37 pm »
 Заработал! Не знаю что было, открутил кнопочки, продул. Пошевелил контакты, мне показалось что не все сидели до конца. Открутил щетки, продул внутри, собрал, включил, - работает!
Самый лучший, столярный учебный материал - это опилки!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #138 : Апреля 19, 2010, 03:25:53 pm »
Теперь и я обзавелся 2704!!! Распаковал, проверил по инструкции регулировки, запустил - работает! :) Попробовал - начал с подставки для нее же, очень доволен. Теперь надо опыт нарабатывать. А вот как можно дополньтельный упор (идет в комплекте) использовать - пока не въехал. Может кто подскажет?
С уважением.

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #139 : Апреля 20, 2010, 07:16:15 am »
Про какой упор речь идет? Там всего два упора - поперечный, с регулируемым углом и продольный.
На продолный есть еще накладка - она применяется когда нужно пилить дерево с ощутимыми внутренними напряжениями - чтобы заготовку не клинило между упором и диском. Эта накладка просто дает больше пространства за диском.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Апреля 20, 2010, 09:11:53 pm »
Почему то  ответ не прошел, попробую еще раз, вырежу упор из фото. Эти два упора стандартные, а третий в описании назван "дополнительный". Пробую добавить изображение...
С уважением.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Апреля 20, 2010, 09:22:28 pm »
Это накладка на поперечный упор. У меня сразу на нём стояла.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Апреля 20, 2010, 10:42:49 pm »
а что она позволяет делать? В чем прикол?
С уважением.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Апреля 21, 2010, 12:41:47 am »
 У меня просто увеличивает площадь прилегания заготовки к поперечному упору.
 Судя по ступенькам сбоку, можно придерживать деталь при ведении над диском (не полностью поднятым)(переверните кверх тормашками фото). Тонкую планку может слегка изгибать и свободный конец будет вибрировать, особенно если ставить на пилу молдинговый диск или дадо. Можно на его пазы закрепить вертикальный прижим-гребёнку - будет не только толкать, но и прижимать к столу. Вообще, это следует поискать в книжках, я просто использую с поперечным упором самым простым образом.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Апреля 22, 2010, 09:54:28 pm »
Спасибо, Uve. Буду разбираться. Тяжеловато, когда это не профессия и не хобби. И еще хочу спросить: не понравилось, как работает кожух диска. Прижал отпиенную часть заготовки, ее пильным диском молотит, пытаюсь отбросить ее, а кожух не дает... Без него как то понятнее, хотя и стремно. Может что не так делаю?
С уважением.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Апреля 22, 2010, 10:51:56 pm »
 Кожух никогда не будет абсолютно удобен, он и обзорность перекрывает, и упирается заготовка в него иногда (там внутри надо чуть подточить кончики вертикальных рёбер), но это вынужденная плата за безопасность. Просто приспособьтесь к нему, ничего сложного. Узким толкателем (штатным) проталкивается всё на "ура". Я ещё в кожух вставил сверху  щелевидную насадку от пылесоса (и добавил разветвление к пылеотсосу) отводит опилки прямо от пропила. Снять-то кожух просто, если уж слишком мешается, только лучше без крайней необходимости не стоит.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Апреля 27, 2010, 08:43:28 am »
Согласен, что с кожухом безопаснее, но пока не приспособился. Маловато еще работал.
 "там внутри надо чуть подточить кончики вертикальных рёбер" - можно фото? Вообще то мне помешала вертикальная шторка слева на кожухе, которая опускается до самого стола. Может только ее снять? Посмотрю вечером конструкцию, попробую что-нибудь придумать. :ok:
С уважением.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Апреля 27, 2010, 08:14:08 pm »
 Попробую поснимать вечером, что подпилить, небольшие сложности с заливкой фото на комп.
Шторка мешается, но как-то неназойливо, поэтому и жива, руки до неё не доходят.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Мая 09, 2010, 09:43:36 am »
Шторку снял (вообще не понятно зачем она нужна и как должна правильно работать), теперь пилю в свое удовольствие и ТБ не сильно нарушаю :)
С уважением.

Оффлайн Chuchuut

• Новичок
  • *
« Ответ #149 : Мая 24, 2010, 06:23:29 am »
Получил станок. Диск ставится неровно, если ориентироваться по щелевой накладке. Дальний от оператора край диска в 1мм от края щели в накладке. Передний в двух. Соответственно прямо заготовку подать нереально. Диск отгибается и бъёт зубьями по накладке. Там уже пара хороших выщербин. Подскажите пожалуйста, регулируется ли это как-нибудь? Металлический защитный кожух снизу снимал, как отрегулировать не нашёл. Там всё сидит строго на своих местах. Может я чего не разглядел?