Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Инфракрасная кассетная сушилка для древесины ФлексиХИТ. 8% влажность за 7 дней  (Прочитано 486496 раз)

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Алтайский край.
  • Виталий
    • Инфракрасные сушилки для древесины ФлексиХИТ
Сегодня-завтра видео доделаем.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.

Оффлайн Walser

• Новичок
  • *
Виталий, добрый день!
В Питер на выставку в марте собираетесь с сушилкой приехать?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Сегодня-завтра видео доделаем.
"Сегодня-завтра" на месяц затянулось

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий

Леша, привет! Видео на канале. Я думал ты следишь)

Позже добавлено автором:
Виталий, добрый день!

Здравствуйте! Что за выставка?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Walser

• Новичок
  • *

http://www.yout...UeTt5Q&t=1s

Позже добавлено автором:
Виталий, добрый день!

Здравствуйте! Что за выставка?

Добрый!
Ежегодная. Технодрев.

Оффлайн ep331

• Новичок
  • *
  • Из: Шарыпово Красноярский край
Виталий, количество часов наработки на отказ так и не прикинули? Есть желание купить, но не могу посчитать амортизацию даже примерно. Сушить необходимо 1-2 куба хвои в месяц.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
Ежегодная. Технодрев.
Понятно. нет, не будет нас там.

Позже добавлено автором:
Виталий, количество часов наработки на отказ так и не прикинули? Есть желание купить, но не могу посчитать амортизацию даже примерно. Сушить необходимо 1-2 куба хвои в месяц.
Даже не знаю как это выразить в цифрах. Опыт продаж чуть больше трех лет и технологии постоянно улучшаются. Замены бывают конечно, как без этого. Стараемся осознать проблему и исправить, потому и меняется технология. В общем кроме того что мы стараемся делать качественно и не бросать клиентов ничего сказать не смогу более обнадеживающего.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Привет Виталий. Я имел в виду сборку самого щита в деталях на новых регуляторах.

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: с. Таяты, Красноярский край
Выше описывал что у меня с панелями. Покупал вроде в начале 2015, 8 панелей в два слоя. К лету 2017 (2-2.5 года), около 20 закладок сушки:
Сопротивление пластин заметно уменьшилось и стало разным. Если вначале около 240 Ом, то стало примерно от 90 до 150. Одна панель из восьми, наоборот, почти перестала греть. В принципе само по себе уменьшение сопротивления не критично, но я отсортировал так, чтобы снизу были с пониженным сопротивлением, а во втором слое - побольше (чтобы более однородный нагрев был).

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
Привет Виталий. Я имел в виду сборку самого щита в деталях на новых регуляторах.
О, а чего там непонятного может быть? каждый терморегулятор управляет катушкой контактора который подает напряжение на нагреватели кассет. Небольшой фокус в ом что мы выбрали стокилооомные термоопротивления и пускаем его провода в одном кабеле с силовыми. Но если нужно снимем и про щит видео.

Позже добавлено автором:
(чтобы более однородный нагрев был).
Боюсь что изменение сопротивления произошло из за отключения половины греющего слоя (он там на две части разделен) посмотрите кассету на нагрев по половинкам. Разделение по середине кассеты перпендикулярно ножкам.

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
Боюсь что изменение сопротивления произошло из за отключения половины греющего слоя (он там на две части разделен) посмотрите кассету на нагрев по половинкам. Разделение по середине кассеты перпендикулярно ножкам.
Посмотрю, но вроде не замечал.  Но не должно ли при этом увеличиваться сопротивление, а не уменьшаться? Или Вы имеете в виду одна половина закорачивается?

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
Посмотрю, но вроде не замечал.  Но не должно ли при этом увеличиваться сопротивление, а не уменьшаться? Или Вы имеете в виду одна половина закорачивается?
А ну конечно! тупанул. конечно сопротивление должно увеличиться. Почему уменьшилось? Интересный вопрос. Ответа не знаю пока. Если стороны греют одинаково то вообще в растерянности а вот если по разному то могут быть предположения.

Оффлайн ep331

• Новичок
  • *
  • Из: Шарыпово Красноярский край
Выше описывал что у меня с панелями. Покупал вроде в начале 2015, 8 панелей в два слоя. К лету 2017 (2-2.5 года), около 20 закладок сушки:
Сопротивление пластин заметно уменьшилось и стало разным. Если вначале около 240 Ом, то стало примерно от 90 до 150. Одна панель из восьми, наоборот, почти перестала греть. В принципе само по себе уменьшение сопротивления не критично, но я отсортировал так, чтобы снизу были с пониженным сопротивлением, а во втором слое - побольше (чтобы более однородный нагрев был).
Иван, лиственницу посушить так и не пробовали?

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
Нет, нету ее у нас.

Оффлайн Игорь Витальевич

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Омск

[/quote]
Добрый день! Года 2 назад сушил лиственницу. Посмотрите в 2016 году, не помню месяца, я писал на форуме об этом. Может найдете в моих сообщениях.  :rtfm:

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
WoodHeat, скажите, можно или нет хранить пластины при отрицательных температурах? Ато я включил а они не греют. Лежали в не отапливаемом помещении всю зиму. Включал не тут же а через 3-4 часа.

Оффлайн Владимир Р

• Больше 250 сообщений
  • Из: Курган
Какова ст-ть электричества у Вас? По какой цене Вы можете купить качественно высушенной 1-2 куба сосны с доставкой до Вас в Вашем регионе? Зная эти цифры можно посчитать амортизацию.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
WoodHeat, скажите, можно или нет хранить пластины при отрицательных температурах? Ато я включил а они не греют. Лежали в не отапливаемом помещении всю зиму. Включал не тут же а через 3-4 часа.
Можно при отрицательных хранить. Проверьте сопротивление между первой и второй ножкой и будет ясно должны греть или нет.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
Какое сопротивление должно быть? Пластины потихоньку разогрелись на вторые сутки. Спиртовой градусник сейчас 45 показывает. Правда не знаю как на градусники подобные волны влияют в смысле процесс происходит.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
Какое сопротивление должно быть? Пластины потихоньку разогрелись на вторые сутки. Спиртовой градусник сейчас 45 показывает. Правда не знаю как на градусники подобные волны влияют в смысле процесс происходит.
На каждой кассете есть принт на котором указана мощность, можно высчитать базовое сопротивление. Термометр не годится, точка контакта очень маленькая, для таких систем используют или такие градусники с пятаками на чувствительном элементе или бесконтактные пирометры - тепловизоры. Но если термометр показал 45 то все нормально. А какая должна быть - зависит от уставки терморегулятора.

Оффлайн Игорь Витальевич

• Больше 20 сообщений
  • **
Виталий здравствуйте! Несколько дней назад сушил доску необрезную сосну 30. Сырая и замерзшая.
В процессе сушки на 4 день заметил что светодиоды не горят, подумал - отключились, так как штабель нагрелся хорошо.
Но как оказалось - выключились автоматы.
Одиночный - нижнего ряда и общий
два одиночных автомата среднего и верхнего ряда были включены.
Странно - подумал я))) :-\ так не должно быть.
Осмотрел кабельную разводку - все цело и подключено,
только кабели при выходе из штабеля под оболочкой вмерзли в ледяной "горный хребет",
который образовался от стекания конденсата.
Аккуратно отколол лед освободил кабели.
Включил. Заработало, через несколько часов проверил кассеты на ощупь - теплые.
За ночь опять выросли сосули от оболочки до земли по всему периметру. (ночи были холодные до -15)
На 7 день опять та же история - отключились автоматы (ночью) так же 1 отдельный и общий.

До этого в феврале сушил 20 обрезную, в начале марта 50 обрезную (сосна) от первого и до последнего дня только наблюдал как красиво растут сосульки. Их я конечно сбивал.
Фото с последней закладки
На кассете пятно -Сразу мысль -прогорела!  :tease: потер - оттирается - это скорее всего смола, еще на паре кассет большие пятна тоже оттираются.    :yes:

Вопрос
почему так произошло отключение?
какая причина?
и что делать?

С уважением Игорь.

Оффлайн WoodHeat

• Больше 500 сообщений
  • Виталий
почему так произошло отключение?
Здравствуйте, Игорь!
Скорее всего это попадание воды в разъем. такое бывает при неплотном подсоединении разводки к кассете, может не дожато или резинка уплотнения не на месте. тогда внутри разъема может конденсироваться влага и автомат срабатывает. После включения опять работает. Симптом проходит со временем когда пара становится меньше. Это на том шлейфе который подходит к отключающемуся маленькому автомату. Еще теоретически возможно намокание через кабельное уплотнение разветвителей (белые трубки на проводке) если они в воду попали.

Оффлайн Игорь Витальевич

• Больше 20 сообщений
  • **
Виталий Спасибо за конструктивный ответ! На неделе запущу сушку - обращу внимание на разъемы.
Интересно узнать мнение форумчан - у кого-нибудь такое было?

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Было. Я распайку и сборку разъемов делал самостоятельно, вот "плохие оценки" за плохую работу (пробои по влажности) и заставили все проревизировать по-новой, потом проблема ушла. Не переживайте, вычислите место пробоя и отремонтируйте.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru