Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Маленькие помощники мастера  (Прочитано 83881 раз)

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
Re: Маленькие помощники мастера
« Ответ #25 : Марта 10, 2013, 10:55:12 pm »
Но когда освоил StairCon, вспоминал об этом опыте с тихим ужасом.
  Ой как сказочно. ::)  какой бы старкон, ЧПУ, и прочие атрибуты теории, зачастую бессильны с такими элементами КАК ГНУТЬЁ, и объёмы 3D !  КАК БЫ ВЫ ТАМ не старконили.и чпушнили, технологические процессы  матрицы.. склейки. остаточные напряжения, да и прочее.. всегда дадут увод от чертежей. И заставят Вас делать коррективы,  и вот тут шаблончики ой как пригодятся. У меня опыт, и я знаю эти трудности не понаслышке.    p.s.  Шаблоны нормальные. но своеобразные, даже не понятные для меня. у меня немного другие, проще для меня как бы.  :pardon:

« Последнее редактирование: Марта 10, 2013, 11:14:00 pm от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #26 : Марта 10, 2013, 10:58:46 pm »
 :-\
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 12:42:49 pm от влад by »

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #27 : Марта 11, 2013, 01:28:35 am »
Так я тоже делал. Один хрен: без программы это не работа, а одно мучение.
пАААддерживаю :pardon:
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
  • Из: МО г.Королев
« Ответ #28 : Марта 11, 2013, 09:02:40 am »
StairCon - это тоже маленький помощник мастера, поэтому обсуждение по теме.
Прога выдает выкройки гнутых поручней и тетив со следами ступеней. Год назад выклеивал по этим шаблонам тетиву и поручень. Корректив не вносил - только при постройке стапеля учел толщину тетивы и поручня. Все сошлось чётко.
Разумеется, прога не заменит опыт и мастерство, но позволяет не ползать на коленках по ватману, а делать проект дома за компом. Мне-то еще проще: у меня есть плоттер 600мм, так что и распечатки получаю не отходя от кассы.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2013, 09:16:26 am от Evgen V »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #29 : Марта 11, 2013, 01:33:10 pm »
учел толщину тетивы и поручня.
Программа выдаёт и послойные выкройки, с учетом толщин слоёв, кстати.
Шаблоны еще бывают очень нужны на бетонных лестницах
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #30 : Марта 11, 2013, 11:09:05 pm »
Прога выдает выкройки гнутых поручней и тетив со следами ступеней
   Я про Фому,а вы мне про Ерёму1  попробую ещё раз. Какая разница. КТО ВЫДАЁТ развёртки, прога, или грамотный чертёж. Для меня сделать развёртку тетив. не состовляет НИ КАКОГО ТРУДА. со всеми пазами. и базирования ступеней.
Программа выдаёт и послойные выкройки, с учетом толщин слоёв,
  Тоже мне задача! я делаю как минимум 3 развёртки одной тетивы для ясности. и на это выходит не так уж и много времени. Но повторюсь реч не об ЭТОМ.   

Год назад выклеивал по этим шаблонам тетиву и поручень. Корректив не вносил
  итак вернёмся к сути. Вы отрицаете в целесообрасности использования шаблонов, для забежных ступеней, в криволинейных лестницах!  А я утверждаю в обратном. Что они очень даже необходимы!  Моя теория основывается на практике, и выводах. НЕт разницы. в каком режиме Вы считаете лестницу, в ручном или компе. теория построения используется везде правильная.   И так имеем чертёж лестницы, исходными данными кривых тетив и конфигурацией ступеней. Так вот, если по вашему накроить ступени  по сделанной проге, то шаблоны даже и не НУЖНЫ! 1)При построения стапеля,как бы не старались, появляется некая погрешность в геометрии , в отличае от исходного чертежа.Хоть она может быть и мала, но она есть!! 2) Далее при склеивании-прессовании тетивы, тоже появляется сума неких погрешностей ( некое отыгрывание тетивы от номинального радиуса.) 3) Появится погрешность при перенесении шаблона развёртки на выклееную тетиву. Не забываем, что речь идёт об обоих тетивах. а значит и совокупность погрешностей удваивается.  В итоге при выставления тетив на стапеле, по разметке  сделанной согласно чертежу (проги)  появится не точное сходство. У меня в последний раз, эта погрешность была 4мм. Хотя опыта по более вашего в этом деле.  А это значит, что вносится некая КОРРЕКТИРОВКА в конфигурацию ступеней. Шаблоны ещё как и рулят. А вообще сдаётся мне господа, что вы просто не имели опыта с тетивными   ЛЕСТНИЦАМИ сложной геометрии! там совсем иные требования, по сравнению с КОСОУРНЫМИ, где не точность ступеней МНОГОЕ ПРОЩАЕТ!! ;)

« Последнее редактирование: Марта 12, 2013, 12:23:58 am от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Марта 12, 2013, 08:24:56 am »
Итак, мы выяснили, что шаблоны всё-таки нужны.
cmt, у вас наверняка есть интересные примочки и приспособы, облегчающие жизнь. Выкладывайте здесь, каждый найдет что-то свое.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Марта 12, 2013, 08:36:30 am »
А вообще сдаётся мне господа, что вы просто не имели опыта с тетивными   ЛЕСТНИЦАМИ сложной геометрии! там совсем иные требования, по сравнению с КОСОУРНЫМИ, где не точность ступеней МНОГОЕ ПРОЩАЕТ!!
Ну вот, наконец-то!!! Руки у меня уже щарят в поисках какашек для метания...   :D

Сергей, шаблоны у меня тоже есть, иногда использую.  Хотя можно и оргалита листик-другой купить, в бюджет проекта обычно впихнётся.
Опыта такого как у тебя, конечно нет. Не заказывают тетивных спиральных, вот и нет опыта.
Только хочу сказать, что
1. Мне косоурные нравятся не только потому что легче собираемы, но и по причине красивого внешнего вида (это моё мнение, может с твоим не совпадать). И вот даже книжка тут попадалась дореволюционная, дык там автор зостряет внимание, что "Красивее, но обходятся дороже лестницы, ступеньки коихъ прямо кладутся на тетивы, почему оне очень употребительны въ барскихъ домахъ."
2. Если мне будет заказ на тетивную - я спроектирую ея таким образомъ, дабы избежать этого мучительного геморроя с а) уходом геометрии при гнутоклее и б) трудностями сборки.
Делать одну лестницу по пол-года, как Робинзон Крузо лодку - не мне, не заказчикам не нравится.

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #33 : Марта 12, 2013, 06:06:37 pm »
СтайрКон(5.6)  пробую освоить...Но разьве он поможет сделать точные чертежи заб. ступеней в случае готового мет.каркаса.? Зачастую сваренного безобразно,без намека на расчет и аккуратность...Вобщем ,думается : при всем совершенствовании наших навыков и технологий... - никуда не деться от подгонок на месте.Приходится мастачить шаблоны.Завидую кто не поленился продумать и сделать себе универсальные штучки.Предложенные я бы немного доработал - что бы они обеспечивали контрольные точки.Соответственно до них могли "добраться".Мысль и порядок действий  вроде вполне очевидны.Для заинтересованных.Надеюсь.

Оффлайн tiewest

• Новичок
  • *
  • Из: москва
« Ответ #34 : Апреля 19, 2013, 11:20:01 pm »
Немного не по теме, но по просьбе трудящихся решил поделиться. ФИЛЬТРЫ 3М.
Когда я крашу лестницу, использую маску 3М и фильтры 6051. На одну лестницу уходит два комплекта. При стоимости 1 комплекта 470р. жаба душит невыносимо. Решил потрясти этот вопрос, и вот что выяснил:
есть фирмы, торгующие активированным углем (в гранулах) мешками:  http://sorbent.su/ http://mosvtorplast.ru/aktivirovannyy_ugol_ar  Есть разные сорта, например, для очистки воды, приточного воздуха и пр. Нам же нужна марка АР-В для очистки органических испарений.
Я собрал свои использованные фильтры, распилил их пополам. Вставил гильзу (можно взять тонкий пластик, жестянку или др.) и наполнил ее свежим углем. Дальше соединил половинки скотчем. Себестоимость такого фильтра – меньше 10 руб. Ресурс – в два раза ниже родного. Замена угля занимает пару минут.
Высотой гильзы мы можем регулировать количество угля в фильтре и, соответственно,  ресурс.  Единственная заковыка – это добиться такой же фракции, что и у родного 3М. Для этого я растолок гранулы, отсеял на мелком сите песок, а на крупном сите – нераздробленные гранулы. 
Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Не понял насчет двух комплектов на лестницу...
У меня одного комплекта хватает на много покрасок автомобилей при неработающей вытяжке когда туман такой что противоположную стену не видно во время покраски. Чтоб задерживать твердые частицы краски использую предфильтр. А угольный фильтр фильтрует пары растворителей.  На комплект угольных уходит несколько комплектов предфильтров. С десяток полных покрасок автомобиля выдерживает. Если вытяжка работает то вообще надолго хватает....
Может покраска дерева таит неведомые мне тайны?
Как вы определяете что фильтр пора менять?
И может не в тему но хранить маску надо в герметичном мешке или шкафчике.

Оффлайн VIKSEL

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 19, 2013, 11:28:18 pm »
предфильтр
Надеюсь вы про 3м говорите.Показать предфильтр можете?

Оффлайн tiewest

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : Апреля 19, 2013, 11:39:28 pm »
Предфильтр и его держатель.

Предфильтр номер 5911
Держатель номер 501

Если не использовать предвильтр то уголь в активном фильтре буквально слипается от частиц краски. Особенно если наносишь лак под большим давлением. На предфильтре часто наблюдал пленку после выхода из малярки - иногда просто отрывал ее с поверхности предфильтра и все...
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2013, 11:43:54 pm от tiewest »

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Апреля 19, 2013, 11:43:07 pm »
Наверное, у меня нюх, как у собаки: сразу чувствую, что уголь насытился парами и начинает пропускать. Впрочем, знаю людей, которые используют один комплект на 5 лестниц, и всё пучком. Я так не могу, печень жалко.

Оффлайн tiewest

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Апреля 19, 2013, 11:46:36 pm »
Наверное, у меня нюх, как у собаки: сразу чувствую, что уголь насытился парами и начинает пропускать. Впрочем, знаю людей, которые используют один комплект на 5 лестниц, и всё пучком. Я так не могу, печень жалко.

Как храните маску? Красите я так понимаю не всю сразу а частями значит в промежутках между покрасками она гдето лежит...
Вообще тема покраски наверно сюда не относится.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июня 13, 2013, 08:19:30 am »
Еще один маленький помощник мастера.
Быстренько так работает.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #40 : Июня 13, 2013, 10:06:40 am »
Какой съем за проход поставили?
С какой скоростью резали?
Фреза 6мм или 8?
Сколы были?

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Июня 13, 2013, 12:37:41 pm »
8мм
4000 (при оборотах 15000)
12.7
нет

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июня 13, 2013, 12:45:16 pm »
Скорость больше пробовали ставить или решили не рисковать?

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Июня 13, 2013, 12:51:18 pm »
Наоборот, потом чуть уменьшили, т.к. вылет фрезы сдуру поставили избыточно большой.

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: М.О. г.Королев
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #44 : Июня 13, 2013, 12:57:05 pm »
вылет фрезы сдуру поставили избыточно большой.
Не сдуру, а по неопытности. Под каждый инструмент/материал режимы подбираются индивидуально. Понимание придет со временем. По звуку от фрезы будет понятно правильные ли параметры выбраны.  С почином!
Совсем не маленький с виду... :D

« Последнее редактирование: Июня 13, 2013, 01:00:11 pm от Lodochnik »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июня 13, 2013, 01:53:38 pm »
По звуку от фрезы

Можно поподробнее?
Максимальную скорость на своем ЧПУ по звуку движков я выставлять научился - а вот скорость реза по звуку от фрезы еще нет.
Как это на слух делается?

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: М.О. г.Королев
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #46 : Июня 13, 2013, 02:37:24 pm »
На словах этого не объяснить...

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июня 14, 2013, 05:28:05 pm »
Быстренько так работает.
[/quote
Я таки понимаю, что фрезерует только перпендикулярно плоскости заготовки ?? Т.е. угловой подступенный съем (по задней кромке забежных ступеней)... - в рукопашную ??

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июня 14, 2013, 06:57:02 pm »
У конкретной лестницы нет забежных, все прямые.
Но забежные тоже можно делать, проблем не вижу.  Если уж на таких станках режут всякие барельефы, то простую наклонную плоскость элементарно.

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июня 14, 2013, 09:42:20 pm »
У конкретной лестницы нет забежных, все прямые.
Но забежные тоже можно делать, проблем не вижу.  Если уж на таких станках режут всякие барельефы, то простую наклонную плоскость элементарно.
Спасибо,Влад. Я ...как-то "ледовито-холоден" наверное к ЧПУ-шному "нашествию"..) Видимо консервативен...безобразно.Первым делом ища: пресловутый  подвох, засады...,а уж потом ,хоть и скрепя сердцем... - очевидные плюсы ,в такой технике.Естественно воображение рисует грустные темы: самоокупаемости,содержания,обслуживания,условий эксплуатации...,программной поддержки(вроде так это называется)...Да еще..российская действительность...
Но интересно узнать,сравнить,открыть...другие мнения : очень уважаемых мною ... - истинных творцов,мастеров... - заслуженных авторитетов ! ремесла, да и разумного анализа...
С уважением.