Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Записки пчеловода или пасека своими руками  (Прочитано 8148 раз)

Оффлайн PERESVET

• Новичок
  • *
  • Но пасаран!

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Re: Записки пчеловода или пасека своими руками
« Ответ #1 : Сентября 24, 2012, 10:10:11 pm »
 Мне в литературе попадалось выражение (узко высокая рамка) ,тип улья (стояк великопольский),и рекомендовали попробовать обычную рамку 300 на 470 сделать в вертикальном варианте,при этом мед откачивать можно в стандартной медогонке и вроде как улей приближен к по форме к дуплу.Сам не пробовал,у меня 16-18 на рамку 300 на 470, 12 не понравились рано подходят к роению,мало отстраивают вощины.Вы где территориально и какая у вас порода?

Оффлайн PERESVET

• Новичок
  • *
  • Но пасаран!
« Ответ #2 : Сентября 25, 2012, 12:49:26 am »
Вы пишите про украинскую рамку. Я в этом варианте ничего особого не вижу.
У меня гнездовая рамка 500 на 550 и 14 рам на улей.Гнездовые рамки не для откачки.Из гнезда не следует забирать мёд.
Плюсы большой рамки очевидны, в первую очередь это простор и для развития семьи и при медосборе большая площадь для размещения нектара. Сеет матка более продуктивней меньше приходится бегать по сотам. Зимовка менее рискована, кормов на большой рамке достаточно довольно длительную зимовку.
Но есть и свои минусы.На большой рамке сложней искать матку особенно когда много пчелы.Рамки довольно тяжёлые.
Могу сказать что содержание пчёл в представленных мной ульях целесообразно на небольших частных стационарных пасеках, и для пчеловодов выходного дня.
Так как в такой конструкции пчёлы требуют к себе меньшего внимания.
Более удобный вариант это рамка 470 на 450. Это легко попробовать на любой пасеке заменив боковые планки 300мм на 450. А гнездовой корпус увеличив установкой магазина.
Да.Сама пасека в Липецкой области

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #3 : Сентября 25, 2012, 06:02:31 am »
  Судя по тому ,что вы ищете матку на рамке у вас порода пчел карпатские или кавказские.А по поводу увеличения рамки,просто вижу одни недостатки начиная с медогонки которую прийдется переделывать,и у вас соты не ломаются при откачке?И еще вопрос гнезда сокращаете на зимовку по силе семьи?Если да то как откачиваете мед с нестандарта.Я хотел попробовать на узко высокой рамке поработать,но останавливает лень,да и то что в пчеловодстве это не основная проблемма.

Оффлайн PERESVET

• Новичок
  • *
  • Но пасаран!
« Ответ #4 : Сентября 25, 2012, 01:57:11 pm »
У меня местная помесь карпатки и карника несколько племенных семей с матками островного спаривания из Германии. Сейчас большинство семей перевёл на  карника F1.
Медогонку переделывать не нужно, зачем качать мёд из гнезда?
Я пчёл сахаром не закармливаю они у меня зимуют на меду, зимовка на улице.
Мёд беру только из магазинов.
Гнёзда в зиму сокращаю убирая маломёдные рамки, которые потом подставляю весной подогретые за перегородку сцелью стимуляции развития.

Попробуйте в следующий сезон поработать с одной семьёй на большой рамке и сами поймёте надо оно Вам или нет. Самый простой способ это у стандартной рамки увеличить размер боковых планок с 300 мм до 450 мм. А корпус за зиму можете сделать или увеличить любой старый улей магазинной надставкой.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2012, 02:01:12 pm от PERESVET »

Оффлайн PERESVET

• Новичок
  • *
  • Но пасаран!
« Ответ #5 : Апреля 06, 2016, 06:35:20 pm »
Время идёт. Обзавёлся новой медогонкой полуавтомат. Красота после маслания в ручную  :dance:

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 07, 2016, 01:08:00 pm »
Время идёт. Обзавёлся новой медогонкой полуавтомат. Красота после маслания в ручную  :dance:
А рамки в медогонке дадановские. А какого размера магазинные рамки?

Оффлайн PERESVET

• Новичок
  • *
  • Но пасаран!
« Ответ #7 : Апреля 07, 2016, 11:40:25 pm »
Медогонка на 8 Дадановских рамок. Магазины у меня разные 50% рамка Дадан 40% Рут и 10% полурамка.
Всё зависит от ситуации с медосбором и возможностью находиться в сезон на пасеке.