Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мои оказанные услуги по обивке стульев и кресел с наполнителем морская трава и к  (Прочитано 118465 раз)

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Обойщик мебели
Заказчики привозят стулья и кресла с наполнителем морская трава, конский волос, хлопковый ватин. Сиденья на витых пружинах. Срок службы такого наполнителя почти 50 лет. Технология установки наполнителя и пружин не сложная. Нужен соответствующий инструмент. Предложения по услугам обивки, присылайте фото мебели на почту mebel1960@mail.ru
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2015, 10:47:20 am от Олег Чибисов »

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
Очень интересно и сайт тоже замечательный, успехов Вам и спасибо за публикации!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Топикстартер, вам одной темы мало?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Может быть в этой теме ТС поделится какими-то секретами ремесла, проведет мастер-классы...
Тема то очень интересная.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Доброго времени суток. С уважением Олег Алексеевич, мастер по ремонту и реставрации мебели. На Ваш вопрос провести мастер класс, возможно организую. Необходимо спланировать личное и рабочее время. С уважением.

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тверь
  • Дмитрий
хорошие работы. сайт ваш не понравился - фотографии как правило плохого качества, судить по ним о качестве проведенных работ сложно, шрифты мелкие - читать неудобно
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Илья Андреев

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Самая трудная победа - это победа над собой .
Хороший сайт , качественные работы , труда много . Сам иногда берусь за лёгкою реставрацию мебели ,учусь .
 Хотел спросить , пользуетесь ли  вы современными клеями , лаками и какими если не секрет ?
Или я найду путь, или сам его проложу...

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Вы из Воронежа. Мой брат двоюродный живёт с семьёй в Воронеже. Спасибо Вам за доброе слово о моих работах. Я недавно на форуме. В качестве читателя был раньше. С огромным уважением смотрю работы. Сколько терпения вложено мастерами в создании даже самой маленькой вещи. Спасибо что есть такой форум ,,Мастеровой,, В моих работах нет ничего сложного. Обычный столярный клей. Морилки фирмы ,,Борма,,. Лаками не работаю. Покрываю мебельным маслом и мебельным воском. Всё доступно в свободной продаже.

Позже добавлено автором:
 Морская трава как наполнитель в мягкую мебель, стулья, кресла. Долговечна в эксплуатации. Хорошо формирует объёмную форму сидений и спинок. Имеет дезинфицирующие свойства за счёт выделения ёда. С уважением Олег Алексеевич. Почта для писем и фото mebel1960@mail.ru

« Последнее редактирование: Апреля 05, 2015, 10:50:34 am от Олег Чибисов »

Оффлайн Илья Андреев

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Самая трудная победа - это победа над собой .
А обычный клей столярный вы считаете казеиновый , костный, или на основе ПВА ? Мебельные масла, воски всё в ручную, их так легче наносить на изделие ?
 Просто не разу не пользовался , в основном применяю лаки , грунты , эмали--- Реннер и всё краскопультом .
Или я найду путь, или сам его проложу...

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2012, 12:55:29 am от Chibisov Oleg »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Олег Алексеевич, какие ремни используются для плетенки под пружины? Как их правильно натягивать и крепить? Как выбирать пружины, как их вязать?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Олег Алексеевич, подскажите пожалуйста где можно купить пружины и наполнитель на один стул?

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
http://espe.spb.ru/ Здесь, Вы можете приобрести морскую траву, витые конические пружины.

Позже добавлено автором:
Витые конические пружины, служат долго. Бывает ломаются, но редко. Важна больше упругость. Несколько раз сжать обеими руками каждую и выставить на стол. Присевшая пружина, ёе сразу видно. Уже слабенькая. Вам решать. Заменить её или поставить с краю у спинки.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2012, 10:35:54 am от Chibisov Oleg »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Основа, на что опираются пружины нижним концом, из чего? Надо ли пружины к ней крепить?

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Вязать пружины не сложно. Главное, ровно их присадить. Опору (ремни) под пружины лучше пошить из брезента самостоятельно. С уважением Чибисов Олег Алексеевич.

Позже добавлено автором:
При снятии наполнителя с рамы кресла или стула. Смотрите последовательность и запоминайте технологию. Вы сами увидите, что пружины обязательно прихватывают к ремням стежками крест на крест.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2012, 10:50:39 am от Chibisov Oleg »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Подойдут ли в качестве ремней синтетические широкие стропы, продающиеся в Кастораме, Оби и т.д.? Нужно ли их сильно натягивать? Какой инструмен для этого используете?

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы, Зюзино
  • +7-915 467 56 35
    • Скульптура, живопись, иконы, мебель Абрамовых
Я тоже занимаюсь реставрацией, но обиваю только поролоном(((
На старых обивках бывает прошитая веревками бортовка из холста, вы это делаете?

Позже добавлено автором:
пружины хорошо конечно, я сам не раз их перетягивал. Но очень способствует укреплению конструкции, если прикреплять вырезанную по форме фанеру. Около сантиметра толщиной.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2012, 06:50:56 pm от Abramov »
Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу...)))

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Фото, показывает стёжку борта.

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
а что какие-то иглы здоровые используете?

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Без здоровых игл, ну ни как не обойтись. Стегать длинными одно удовольствие. Длинная игла на сквозь прокалывает основу наполнителя. В этой работе маленькими иглами делать нечего. Маленькая игла тоже нужна. Уголочки зашить.

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий
очень интересно, ждем мастер-класс
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Мастер класс провести, я с удовольствием. Передать опыт и знания начинающим мастерам, святое дело. Услуга по смене обивки на стульях, креслах, диванах востребованная у населения. Расценки на данную услугу-договорные. На вопросы отвечу в личных сообщениях, индивидуально. Присылайте фото. mebel1960@mail.ru

Позже добавлено автором:
Для оказания услуг населению по ремонту и реставрации мебели, используются бланки строгой отчётности. Форма БО-3 или БО-1
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2012, 11:38:24 pm от Chibisov Oleg »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Вы из Воронежа. Мой брат двоюродный живёт с семьёй в Воронеже. Спасибо Вам за доброе слово о моих работах. Я недавно на форуме. В качестве читателя был раньше. С огромным уважением смотрю работы. Сколько терпения вложено мастерами в создании даже самой маленькой вещи. Спасибо что есть такой форум ,,Мастеровой,, В моих работах нет ничего сложного. Обычный столярный клей. Морилки фирмы ,,Борма,,. Лаками не работаю. Покрываю мебельным маслом и мебельным воском. Всё доступно в свободной продаже.

Позже добавлено автором:
 Морская трава как наполнитель в мягкую мебель, стулья, кресла. Долговечна в эксплуатации. Хорошо формирует объёмную форму сидений и спинок. Имеет дезинфицирующие свойства за счёт выделения ёда. С уважением Олег Алексеевич. Почта для писем и фото mebel1960@mail.ru
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2015, 10:55:02 am от Олег Чибисов »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
 Форум мастеровой. Нужный и востребованный сайт для общения и обмена опытом специалистов, любителей мастерить своими руками. Форум развивает и стимулирует посетителя или участника к новым идеям и повышения мастерства.

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий
Форум мастеровой. Нужный и востребованный сайт для общения и обмена опытом специалистов, любителей мастерить своими руками. Форум развивает и стимулирует посетителя или участника к новым идеям и повышения мастерства. Некоторые участники общаясь на форуме, прячутся за экзотические картинки. Подписываясь иногда кошачьим, собачьим и т., д., псевдонимом. Предлагаю: 1. Всем участникам форума кто скрывается под абстрактной картинкой, заменить на реальное фото. 2. Представится реальным именем. На форуме присутствует немного яда в сообщениях по переписке. Будьте милосердны к друг другу. Неудачной репликой можно обидеть человека. Думайте что пишете собеседнику. С огромным уважением ко всем посетителям сайта мастеровой, а особенно модераторам. Чибисов Олег Алексеевич.

Вы неправы. Картинка в любом профиле это не фотография а аватар, разрешение которого невелико иразмещенные фотографии в аватаре весьма размыты и нечеткие. Например ваш аватар, что мы видим - некий человек со светлыми волосами стоит спиной и что-то делает на столе, лица не видно вообще и можно сказать что человек скорей всего никого не уважает - он же спиной стоит))) И так можно докопаться до любой аватарки. Например мой аватар мне симпатичен тем что он яркий(насыщенный зеленый цвет), забавный (лягушка цепляется на голову крокодила), и крокодил символизирует мое прозвище в узких кругах джыперов, к слову это же кличка моего джыпа. Мой аватар является единым для нескольких форумов на которых я общаюсь, как и у многих мастеров. Так что аватар это просто аватар и ничего больше, он может что-то значить, а может и нет, и это личное дело каждого какую информацию человек хочет размещать, а какую нет. Допустим у вас не указан возраст....
Яд, он всегда есть, кто-то в настроении залез на форум, кто-то нет, а завтра наоборот. Все мы живые люди а не роботы. Например, первоначально меня ваши работы не впечатлили - не разглядеть на маленьких или некачественных фото всей красоты, позже вы выложили более интерессные и качественные фото, и следовательно и мнение и впечатление соответственно изменились....
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Скоро Новый год!!!!!!!!!!!

Позже добавлено автором:
Новый год собирается в дорогу.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Заказчики звонят и спрашивают. Сколько стоит у Вас произвести ремонт стула. Без осмотра стоимость практически точно не оценишь. Есть говорю варианты. Выезд на территорию заказчика для осмотра или высылайте фото. Три четыре фото в разных вариантах достаточно.  Одно фото с низу сиденья стула. Положите на пол и сфотографируйте. После полученных фотографий выставляю счет. Оказываю услуги по доставке в цех для ремонта и обратно. Услуга платная.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2012, 01:03:51 am от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн kokobolo

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
Приветствую, Олег Алексеевич!
Пожалуйста скажите, а где приобрести гвозди для обивки? Я так понимаю, это какая-то специальная продукция..

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Декоративные гвозди покупаю в розницу в хозяйственном магазине. Цена за 1 шт., 10-15 руб. Два вида. Ренисанс и старая бронза. Можно купить оптом. Упаковка 1000 штук., дешевле. Гвоздями пользуюсь не так часто. Больше оклеиваю места прибивания обивки декоративной тесьмой. Быстрее. Тесьма хорошо закрывает места прибивания обивки мебельной скобой. Если Вам нужны гвозди. Скажите приблизительно сколь. Сообщите на мою почту mebel1960@mail.ru индекс, подробный адрес. фамилию имя отчество. Отошлю  по почте наложенным платежом.

Оффлайн kokobolo

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
Декоративные гвозди покупаю в розницу в хозяйственном магазине.

Экие загадочные у вас хозяйственные магазины - декоративными гвоздями "ренессанс" для реставраторов торгуют!  :look:
Я в такого рода магазинах видел только гвозди для работы с дермантином - белые и жёлтые..  :D

Вот юзер Банифатич(спасибо ему) прислал ссылку в личке на гвоздики в Новосибирске http://gvozdberi.ru/catalog/32

Вот нашёл интернетмагазин мебельной фурнитурой торгуют  http://www.oblavka.ru/gvozdi-mebelnye-furnitura/metallicheskie-figurnye#!/-1/

Но сначала надо в руках подержать - что там за покрытие, насколько глубокое, или полностью шляпка из бронзы..
Думаю ещё посмотреть в магазинах, торгующих фурнитурой для шитья и торгующих кожей..

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Спасибо за ссылку с информацией, где ещё в Москве можно купить в розницу декоративные гвозди для оформления мест прибивания обивки на стульях, креслах, диванах. Я покупаю Колодезный переулок дом 3. Ближайшее метро Сокольники. Торговый цент хозяйственных товаров и инструментов. На втором этаже. Павильон тел.,8 968 746-82-09 продавец Виктор. Ассортимент: мебельный поролон, искусственная кожа, брезент, клей для поролона, синтепон, стёганный ватин, войлок, спатбонд. Декоративные гвозди очень в большом ассортименте.

Оффлайн flamant

• Больше 100 сообщений
Заказчики звонят и спрашивают. Сколько стоит у Вас произвести ремонт стула. Без осмотра стоимость практически точно не оценишь. Есть говорю варианты. Выезд на территорию заказчика для осмотра или высылайте фото. Три четыре фото в разных вариантах достаточно.  Одно фото с низу сиденья стула. Положите на пол и сфотографируйте. После полученных фотографий выставляю счет. Оказываю услуги по доставке в цех для ремонта и обратно. Услуга платная.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Ой у нас дома такие стулья стоят  ))))

Позже добавлено автором:
Одна точно так же сломана  )))

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Кресло ракушка. Последовательность реставрации с наполнителем морская трава, конский волос, хлопковый ватин. 1) Полностью разобрал на детали.

Позже добавлено автором:
Начинаем лечить детали оставленных гвоздями дырочек. Кончик зубочистки окунаем в столярный клей и вставляем в дырочку. Терпеливо заделываем все дырочки. Клей высыхает через час. Обычными кусачками откусываем и зачищаем наждачной бумагой.

« Последнее редактирование: Декабря 22, 2012, 11:02:49 pm от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Теперь начнём формировать морской травой, конским волосом, хлопковым ватином форму спинки и сиденья

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий
Большое спасибо Олег Алексеевич за мастер-класс по набивке. Хотелось бы побольше ваших комментов к фотографиям, поразвернутей описание работ и вообще ждем видео от вас.
Мне не очень понятна последовательность и предназначение каждого слоя набивки, как они крепятся друг с другом, как натягивается "финишная"-внешняя обивка, ккакие ткани вы предпочитаете для обивки?
Ps посмешили ножки-ежики из зубочисток, это наверно не гвозди а короед погрыз?

Позже добавлено автором:
Очень интересно было бы посмотреть как вы обтягиваете кожей
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 02:40:39 pm от Strong »
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Доброго времени суток. Фото дают не полное представление. Здесь важно видеть, как работают руки мастера. Снять виде, я думал об этом. Фильм, получится на 6 часов. Приблизительно столько занимает процесс обивки. Если честно, я ни разу не снимал. Камера с треногой есть. У кого есть соображения. Как лучше снять ролик. С уважением.

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий
Олег Алексеевич, 6 часов видео сразу много и потребует монтажа. Есть 2 варианта: 1-й отснять материал и смонтировать в полноценное кино, убрав лишнее, монтаж могу взять на себя, 2-й вариант снимать небольшие ролики поэтапно по 10-30 мин.
Мне кажется надо снимать общие планы  с обьяснением что сейчас будет делаться - подойдет штатив-тренога, и крупные планы с непосредственной работой - штативом тоже можно поснимать, но лучше конечно помошника-оператора заиметь.
6 часов подряд смотреть муторно даже "17 мнгновений весны", лучше смонтировать общий фильм на 30-60 мин, убрав лишнее из 6-ти часовой съемки....
С уважением, Дмитрий

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Город герой Москва
  • ИЩУ
Надо организовать мастер класс и и в процессе заснять  всё. ИМХО

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
С наступившим Новым Годом. Всем здоровья, хорошего праздничного настроения. успехов в намеченных планах в Новом Году.
« Последнее редактирование: Января 06, 2013, 07:19:02 pm от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Вот таким выглядит кресло до начала работ. Привезено из Германии. Массив дуб.

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
по-моему это эклектика

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Добрый день, Александр. Мне самому интересно. К какому стилю относится это кресло. Расскажите нам, как определяются стили.

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
прямолинейность, которая здесь наблюдается -похожа на классицизм. А завитки под спинкой и изогнутые подержки подлокотников смахивают на барокко.

Позже добавлено автором:
а обьяснять стили надо по образцам. Очень хорошая книга была 30-летней давности Кес "Стили мебели" венгерской академии наук. У меня ее кто-то заиграл. В интернете полностью ее я не нашел.
« Последнее редактирование: Января 17, 2013, 07:57:08 pm от Abramov »

Оффлайн N.P.

• Новичок
  • *
На сайте есть книга Д.Кес "Стили мебели".
http://woodtools.nov.ru/books/kes/kes.htm
Вроде полностью… или нет?

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
я не согласен с принципом, по которому Кес оценивает , что хорошо, что плохо, но информации там почерпнуть можно много.

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий
"Что же понимают под стильной мебелью?
По официальным данным Академии наук ГДР, стильной мебелью считается
только оригинальная мебель, созданная до 1850 года, или ее подлинные
копии, выполненные позднее. Современная псевдостильная мебель — ком-
пиляция, не имеющая никакой ценности." выдержка из данной книги)
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
А как же модерн, он же сецессион, он же артнуво, он же югендстиль? Социалистические искусствоведы считали его буржуазным псевдостилем.)))))

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий
видимо автор под стильной мебелью имел ввиду антиквариатную. Интересно мнение нашей Академии наук РФ по этому поводу)

Позже добавлено автором:
на фото последнего стула не очень хорошо видно - ножки стула тоже обшиты кожей швами на лицо? "сидушка" кажется наборная, из нескольких кусков кожи, это от недостатка материала или соблюдение стиля?
« Последнее редактирование: Января 18, 2013, 04:53:12 pm от Strong »
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
антиквариат -это то, что старше 50 лет. Сейчас в антикварных стоит уже мебель предвоенная - артдеко. Так что не торопитесь выбрасывать.))) Я до сих пор иногда на помойках кое-что подбираю.
 А в Академии скорей всего плюрализм, и думаю , что правильно.
« Последнее редактирование: Января 18, 2013, 06:11:19 pm от Abramov »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Каминное кресло из массива орех. Также привезено из Германии. Отдал в реставрацию внук, Иван Бадюков. Говорит: дед был Генералом. В память о своём дедушке, хочу сохранить кресло.

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий
Замечательное кресло! Мне обивка не очень симпатична по рисунку и фасону, выбор заказчика?
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Чаще заказчик приносит свою обивочную ткань. У меня тоже есть каталоги с образцами ткани.  Обивка подбирается под сложившийся интерьер. Бывает. что через год просят сменить снова обивку. Говорят: ,,Мы шторы поменяли, решили и обивку поменять,,
Вот диванчик кабинетный отреставрировал.
« Последнее редактирование: Января 20, 2013, 07:44:11 pm от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Да, такой диванчик именно с матерчатой обивкой - это же целая эпоха! :undecided1:
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий
резьбу вручную вышкуриваете, подрезаете?
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
резьбу вручную вышкуриваете, подрезаете?

Мой друг!!! Уважаемый мною, БОНДАРЕВ ФЁДОР АЛЕКСЕЕВИЧ. Тема на форуме ,,РЕМЕСЛО НАША ЖИЗНЬ,,. Поделился лет семь тому назад, технологией по снятию лакового покрытия на резьбе. Горил: Нанеси на резьбу кистью средство по снятию лаков и касок ,,ДЮФА,,-производсто Германия. Посыпь сверху мелкими опилками. Через 5 минут, вычисти резьбу латунной щёткой. Чисто. Быстро. Гигиенично,,.

Позже добавлено автором:
Прилагаю фото к выше паписанному.
« Последнее редактирование: Января 21, 2013, 08:50:44 pm от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тамбов
Да, такой диванчик именно с матерчатой обивкой - это же целая эпоха! :undecided1:
У моей бабульки был такой..,но не тряпичный...К нему если не ошибаюсь и буфет был подобного дизайна..с стёклами полоской...Забавно..
Спасибо автору за взгляд в детство..
Удачи и успеха

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий
Огромное спасибо за ответ,Федор Алексеевич ерунды не скажет, в нашей конторе начальство велит руками работать(( И выпользуетесь именно этим средством? Опилки для чего используются, впитывают излишки "яда"? Зпах средство имеет и долго ли он выветривается? Какие еще средства вы можете посоветовать?
Я пробовал как-то дешевую смывку из хозмага - эффект слабенький, только запарафинило всю поверхность двери. Летом прикупил турецкий Abbeizer Poli-R, но так и не попробовал...
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
у меня один раз такой лак попался - ничего не брало. Пришлось прорезать стаместками по поверхности. хотя это против всяких правил.

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
  • Из: msk
Так  вы расскажите про обивку?
Очень интересно, как делается "стёганая" - как формируются складки ромбов.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Могу показать руками. Милости просим.

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
  • Из: msk
Было бы отлично!

я вам позвоню тогда.

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Добрый день, Олег Алексеевич. Зашёл на Вашу страничку. Вопрос? Где можно купить конский волос в качестве наполнителя для мягкой мебели.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
 Доброго времени суток, Skat! Я пробовал найти из Российских поставщиков конского волоса в интернете 3-ри года назад. Так и не нашёл! С Белоруссии предлагали свиную щетину в место конского волоса. Свиную щетину используют в качестве наполнителя, когда нет конского волоса. Один недостаток щетины. Короткая 5-7см, ломкая, спрессовывается как валенок.  Запах издаёт не приятный. Могут в мебели завестись насекомые. С конским волосом не сравнить. Он пышный. Выполняет роль микро пружины. Подталкивает ткань на распрямление. Звонил один клиент. Сказал, что конский волос можно купить в Германии. Минимальная партия коробка 25 кг. Цена за 1 кг около 3000 руб. Может у форумчан есть информация по конскому волосу. Знаю в Горьком, в Татарских деревнях делают конскую колбасу.

« Последнее редактирование: Апреля 26, 2013, 10:54:19 pm от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Защёл на Ваш сайт, Олег Алексеевич. Хорошая мастерская и работы. Мне подарили друзья каминное кресла из ореха. Конец 19 века. Хочу отреставрировать. По столярной части я с правлюсь. С обивкой и наполнителем опыта нет. Ремни, пружины, морская трава, конский волос, хлопковый ватин, декоративные гвозди, обивочная мебельная ткань. Выложите пожалута фото по операциям с коментариями. Очень Вам буду признателен. С уважением Копченский Юрий г. Москва.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Охотно помогу с технологией и материалами по обивки каминного кресла. Выложите пожалуйста на моей странице фото Вашего кресла. Если не затруднит в разных ракурсах. Спасибо. С уважением.

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Прошу извинения за задержку фото каминного кресла. Начну реставрировать после майских праздников.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Скат. Каминное кресло. Шикарное!!! Классическая резьба. Компактное. Предлагаю изготовить по образцу ещё одно. Будет пара. Вам если не сложно, изготовьте шаблоны. Его можно изготавливать для продажи для каминных комнат в загородные дома. Пользуются спросом из-за дизайна. С уважением.
Я реставрировал, похожее. Ваше лучше.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 08:17:16 pm от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
У меня появилось желание научиться ремеслу обойщика. Какие есть книги и где их можно купить в Москве. Какой инструмент необходимо приобрести и где.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
 Наконец нашёл время ответить на вопрос. АРТ-Родник, Москва, 2000 г. ,,Обивка мягкой мебели,, Книга переведена с Испанского. Перевёл  Родченко А.Н.  Авторы книги: Винсенс Гиберт, Хосепе Лопес. Хорошая книга, с большим количеством фото по последовательности обивки на стульях, креслах, диванах. Книгу заказал на сайте АРТ-Родник. Прислали наложенным платежом.
     Инструмент для обивки мебели очень простой. Клещи для натяжки ремней купил самые большие. Наклеил резиновую накладку, что бы не повредить декор мебели при натягивании ремня. Иглы изготовил из конической старой пружины.  Молоточек купил давно на выставке ,,Мебель и комплектующие для мебели,, в Экспоцентре. Раньше пользовался самодельным. Скобоприбивной пистолет, удобнее с длинным носиком.  По возможности отвечу на вопросы. С уважением.

Оффлайн Каштанов Александр

• Больше 500 сообщений
,,Обивка мягкой мебели,, Книга переведена с Испанского. Перевёл  Родченко А.Н.  Авторы книги: Винсенс Гиберт, Хосепе Лопес. Хорошая книга, с большим количеством фото по последовательности обивки на стульях, креслах, диванах. Книгу заказал на сайте АРТ-Родник

Хорошая книга, тоже рекомендую. Единственно что - борта, обычно их делают несколько иначе.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
АРТ-Родник, Москва, 2000 г. ,,Обивка мягкой мебели,,

Скачать можно по ссылке
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Заказчик привёз два кресла. На каждом по одному подлокотнику. Такое вижу в первые.

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
Да, Олег, я тоже такого не видел.))

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
Видел подобное кресло лет 15 назад у одного знакомого, человека весьма небедного и набивавшего коттедж антикварной мебелью (правда, разношерстной). С его слов, это дамское кресло какой-то эпохи (не помню), сделано таким, чтобы дама могла присесть в "элегантной" позе, опираясь одной рукой.
За правдивость информации, сами понимаете, не ручаюсь.
======

Стул с пружинами перетягивал один раз. С ремнями-пружинами справился на удивление быстро, в общем-то просто зарисовал то, что было, и копировал. А вот с обивкой измучился.  Никак не получалось, чтобы шляпки шли ровненькой линией и с одинаковым расстоянием. Вроде и размечаю циркулем, точки ставлю, точность максимальная -  а в итоге всё равно шляпки "пляшут".
Еле-еле управился, сначала прибивая степлером, а потом уже вынимая по одной скобке и вбивая гвоздики.
Сделал вывод, что это и есть главное мастерство - гвоздики. Остальное можно отдать толковому подмастерью, а вот гводики -  только мастер. И научить этому на словах невозможно. Я, например, даже не смогу описать, что именно чувствовал пальцами, и почему у меня шляпки "плясали", и почему шляпка на последних 1-2 мм вдруг уходит в сторону...

В общем, большое уважение вашему мастерству, Олег Александрович.
ЭО

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
 А вот с обивкой измучился.  Никак не получалось, чтобы шляпки шли ровненькой линией и с одинаковым расстоянием. 
                                                                                                                                                                                                                                                  Я вспомнил мою первую работу по оформлению мест прибивания обивки декоративными гвоздями. Не попробуешь, ни сделаешь. Деомидыч, авторитетный мастер по обойки (афганец, награжден орденом Красной Звезды). Показал самодельный простой шаблон. Он им никогда не пользовался. Поначалу меня шаблон выручал. А сейчас привык. Гвоздик шляпкой вниз переверну. Примеряю расстояние от вбитого гвоздя. Другой гвоздик кончиком острия, подсовываю под шляпку. Молоточком, тук. Наживил. Скобу мебельную, вытащу. Гвоздь добиваю. Потихонечку 3 метра 50 сантиметров на одном стуле или кресле пробиваю. Бывает, линия пошла в крив. Говорят как бык поссал. Переделываешь. Шаблон затерялся. Изготовить просто. Толстый картон, пластик, текстолит…..http://forum.woodtools.ru/index.php?action=dlattach;topic=46182.0;attach=257151;image
« Последнее редактирование: Июня 28, 2013, 09:34:32 am от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Я читал Вашу статью в журнале ,,Мебель от производителя,, №157 май-июнь 2013г. А ещё понравились фото кресла ,,Тонет,,. Фото нашёл на Яндексе.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Тонетовское кресло.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2013, 12:28:38 am от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Вопрос, Олег Алексеевич. Каким, Вы колеем приклеиваете декоративную тесьму при оформлении мест прибивания обивки на креслах и стульях?

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
Доброй ночи) работы ваши очень нравятся, спасибо за тему.

Олег Алексеевич, а нет ли у вас возможности показать, хотя бы частично технологию этой обивки в фотографиях здесь. Был бы очень признателен.

Могу показать руками. Милости просим.

Сайка, каретная стёжка,.JPG (115.4 кБ, 650x430 - просмотрено 187 раз.)

Сайка, каретная стёжка.JPG (119.37 кБ, 550x366 - просмотрено 192 раз.)

С уважением Сергей.

Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели

Каретная стёжка. Еще называют сайка. Кто как! Перешла к нам в Россию из Англии. В хороших тканях и коже, данная технология является украшением предмета. Делает его солидным и комфортным. Сложного ничего нет. Сначала необходимо произвести разметку рисунка (нанести рисунок ромба). Величина ромба определяет размер обиваемой детали. На креслах размер небольшой. На диванах побольше. Стёжку фиксируют пуговицами на шнуре. Всегда начинаем с середины обиваемой детали. При подтягивании шнура, пуговица уходит в глубь наполнителя. Как бы утопает. В это время самопроизвольно начинают образовываться хаотично складки. Это хорошо. Пальцами начинаем их перегонять в рисунок ромба. Как бы создаём Х (икс). Пуговица в центре (икса). И дело пошло. Одну сверху, другую с низу. Потихоньку, не спеша создаём стёжку. При этом, ткань будет расходоваться (укорачиваться) лихо. Она в складки закладывается, да ещё утапливается. Значит! Необходимо как можно больше делать припуск ткани за края обиваемой площади. Пример: Спинка кресла 65*80см. По бокам делаю припуск (излишек) ткани по 30 см, сверху и в низу по 45 см. Ткань и наполнитель прокалываю длинной иглой. Сделал сам из конической пружины. Длина иглы 25 см. Достаточно.
Закончив с рисунком. Равномерно на равную глубину утапливаю пуговицы. Фиксирую мебельной скобой подтяжку шнура на всех пуговицах равномерно. Затем. Прибиваю полотнище ткани  с подгибом или в канавки для фиксации обивки.
Места прибивания обивки в канавках, оформляю декоративной тесьмой или декоративными гвоздями. Тесьму клею на терма-пистолет. Плавкие стержни лучше прозрачные.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2013, 01:40:53 am от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
Каретная стёжка. Еще называют сайка. Кто как! Перешла к нам в Россию из Англии. В хороших тканях и коже, данная технология является украшением предмета. Делает его солидным и комфортным. Сложного ничего нет.

Олег Алексеевич, спасибо за объяснение, поправьте меня если не прав, т.е. получается каждая "пуговица" прошивается независимо от другой, лишь потом при окончательном формировании внешнего вида лицевой стороны они закрепляются и ещё вопрос какие именно пуговицы вы используете, не для одежды же  :scratch_one-s_head: и нельзя ли попросить фотографию, их самих и задней стенки изделия, в момент окончательного фиксирования.

Заранее спасибо и с уважением Сергей.

Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
 ,, О пуговицах ,, Обтяжные пуговицы состоят из двух деталей. Немного требуется сноровка и тренировка при работе на станочке. При обтягивании пуговиц, не желательно использовать слишком толстую ткань. Просто не влезает в прессовальное устройство.
В обтянутую пуговицу. В её ушко продеваем шнур. Фиксируем узлом. Концы шнура вдеваем в иглу. Прокалываем ткань с наполнителем. Убираем в сторону иглу. Тянем пуговицу за шнур. При этом помогаем, другой рукой надавливая на пуговицу пальцем сверху до нужной глубины её посадки. Нужную глубину посадки пуговицы фиксирует шнур. Сначала шнур пристрелим скобо прибивным пистолетом на одну или две скобы. Закончив с посадкой пуговиц. Убедились, что нет необходимости откорректировать глубину посадки. Дополнительно пристрелим скобой шнур пуговицы 3-4 раза.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Олег Алексеевич, вчера ремонтировал свой стул (сидушка пополам сломалась :) )
Сиденье я сделал легко, а вот с обтяжкой получилось не очень.
Расскажите пожалуйста как правильно ткань на сиденье натягивать (форма плоская, легкая трапецевидная).
У меня основные проблемы в углах возникли.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
 На съёмных сиденьях стульев углы бывают прямые и скруглённые. Обивка всегда выполняется с боков. Завершаем углами. Скруглённый угол, ткань присбариваем. Прямой угол-закладываем в складку. Выложите, пожалуйста фото Вашей седушки стула. Конкретно разберём Ваш вариант.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Олег Алексеевич, вот моя сидушка:

на этом фото видно что на заводе взяли квадратный кусок ткани и его на углах как то свернули.

Вопросы:
Зачем нужен клей для поролона?

Правильно я понял последовательность натяжки:
1. крепим один край ткани посередине степлером на длине 5 - 10см
2. натягиваем противоположную сторону, крепим посередине

аналогичные действия производим с другой стороны.
далее обрабатываем углы.

Как на углах правильно ткань сгибать и как правильно натягивать?

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Зачем нужен клей для поролона?
Действительно любопытно.
Может чтобы не "ерзал"?
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Клей для поролона необходим для фиксации наполнителя к основе сиденья. Иначе он может сместиться при обивочных работах. На Вашем фото обычное съёмное сиденье. Спереди, на углах необходимо произвести присборку,как бы подтянуть край ткани сжатой в руке. Заднюю часть сиденья заложить в складку. Излишки ткани срезать. Оставить припуск перед скобой 1 см. На фото уж очень большой оставлен припуск. В производственном процессе на обрезку излишков ткани не заморачиваются, экономят на утилизации отходов.

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Добрый день, Олег. Столкнулся с проблемой как правильно связать конические пружины верёвкой. Пока производил переклейку каркаса и лаковое покрытие. Забыл. С уважением.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Добрый день, Олег. Столкнулся с проблемой как правильно связать конические пружины верёвкой. Пока производил переклейку каркаса и лаковое покрытие. Забыл. С уважением.

Доброго дня, Юра. И все кто читает и интересуется моей темой. В технологии связывания пружин, есть немного нюансов. Нам необходимо из пружин создать пружинный блок. Верхние кольца пружин по возможности должны находится, в горизонтальной плоскости после связывания их верёвкой.  Выровнять верхние кольца, помогает стальная проволока. Фото №2. Гнем по размеру сиденья и привязываем к верхним кольцам пружин верёвкой.  Я делаю без проволоки. Связываю пружины только верёвкой. Высоту контролирую по линейке. Особенно необходимо обратить на крайние пружины. Верёвка проходит под край наружного кольца, и сразу крепим верёвку узлом к гвоздю. Фото №4. С уважением, Олег.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2013, 08:44:37 pm от Олег Чибисов »

• Больше 500 сообщений
Особенно необходимо обратить на крайние пружины. Верёвка проходит под край наружного кольца

Первый раз вижу такую систему. Что-то для меня новое, обычно вязка идет поверх. Олег, если можно - подробнее, почему края не обвязаны?

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Особенно необходимо обратить на крайние пружины. Верёвка проходит под край наружного кольца

Первый раз вижу такую систему. Что-то для меня новое, обычно вязка идет поверх. Олег, если можно - подробнее, почему края не обвязаны?

Александр, добрый день. Поделись пожалуйста своим приёмом, как ты связываешь ружины. Очень буду тебе лично, я и многие другие форумчане благодарны. С уважением Олег.

• Больше 500 сообщений
Поделись пожалуйста своим приёмом, как ты связываешь ружины

Не смогу вот так внезапно что-то обвязать, не продемонстрирую, меня заинтересовал необвязанный край крайних пружин, меня учили вязать поверх крайние и в том что реставрировал такого приема не видел, интересуюсь. И диагоналей делал больше.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Я рисунок набросал, классического приёма связывания конических пружин. Применяется на больших площадях сидений: Рамы сидений и спинок диванов, больших сидений кресел.

Позже добавлено автором:
Поделись пожалуйста своим приёмом, как ты связываешь ружины

меня заинтересовал необвязанный край крайних пружин,

Второй приём я подсмотрел у Диамидыча, мастер во втором поколении. Говорит, главное чтобы ровно верх был выставлен. Мешковина плотная  сверху все равно перекроет. 
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2013, 02:39:41 pm от Олег Чибисов »

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • +7-915 467 56 35
Бездна премудрости!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Олег Алексеевич, с какой целью сама пружина обвивается бечевкой? Чтобы не скользила веревка по пружине?

• Больше 500 сообщений
Чтобы не скользила веревка по пружине?

Чтобы пружины при посадке не клацали.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Александр Каштанов правильно ответил. Чтобы пружина не клацала. У всех людей вес разный. Сел человек на стул, кресло, диван. Под весом тела, пружины сжимаются. Витки колец соприкасаются с друг другом. Простейший способ приглушить цоканье колец пружин. Обвиваем пружину любой верёвкой. Иногда встречаются пружины обвитые ленточками нарезанной ткани.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2013, 12:39:36 pm от Олег Чибисов »

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо, Олег за подробный ответ. Вопрос: Два кресла с одним подлокотником сделали? Фото можно посмотреть?
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2013, 10:18:18 am от Skat »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Сделал. Тесьму жду. Заказали в Италии. Через месяц придёт

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Олег!!!!! На фото сиденья Вы петли сделали. Это для чего? Ещё гвозди, Вы вбили на планочках. Тоже для чего? Извините, интересно всё!!!  С П А С И Б О.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2013, 12:13:32 pm от Skat »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели

Позже добавлено автором:
Добрый день. Сделанные петли, помогают зафиксировать наполнитель из морской травы. Беру пучок морской травы. Формирую из него как бы лодочку. Всовываю в готовую петлю на сиденье. И так по очереди, в каждую петлю. Пока не заполню всё сиденье. Потом с верху россыпью выравниваю. Накрываю морскую траву редкой по плотности мешковиной. А ВОТ ГВОЗДИКИ, набитые по бокам. Помогут нам зафиксировать натяжку мешковины и прижать морскую траву. Затем начинаем стёжку. Есть вопросы, задавайте. С уважением ко всем Олег.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2013, 11:09:19 am от Олег Чибисов »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Не так часто, но привозят красивые кресла. Последняя работа.

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
Олег Алексеевич, в очередной раз  спасибо, кресло невероятно хороши, что "однорукое", что с последнее, стесняюсь спросить, а фото "раздетого" кресла (последнего) не делали, больно интересно на конструкцию (основу) глянуть. Спасибо.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
В начале, когда создал тему. Фото делал. Старался поделится технологией и обменятся опытом. Тема не вызвала интереса, не привлекла аудиторию. Я перестал щепетильно делать снимки предметов. Прислал заказчик фото ,,кресло трон,,.  Говорит: Хочу вот такой трон. Сидеть в нём и читать сказки своему внуку. Высота трона 1 метр 70 см. Ширина сиденья 80 см. У меня нет пока опыта по изготовлению таких предметов. С резьбой у меня не лады. Кто возьмётся сделать такое кресло трон. Обивку я сделаю.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
  Олег, ты размести это в разделе: "Ищу услуги".  Там тебе реальнее будет изготовителя найти.
Да и по сайтам резчиков походи.
Может кто и возьмется.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Трон для Императрицы

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тамбов
Здравствуйте
Олег,в Москве есть несколько мастеров работающих в подобном направлении..Например мне нравятся подобные работы Анатолия Тихонова.Можете его найти на сайте у Олега Смирнова или там же(на сайте)сделать заказ..ну или как правильнее выразиться..
Удачи

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Бегал по сайтам. Наткнулся вот на эти фото. Рассказывает владелец кресла. Он тоже реставратор. Говорит вскрываю заднюю стенку кресла. Бац, деньги! Пересчитал! Ровно 50 000 рублей.

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
 Мда....... не слабо так, интересно какого года купюры, образец то с 61 го, но вот когда упрятали, интересная история у кресла, должно быть)))))))) Спасибо.

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
Олег Алексеевич, у меня к вам вопрос, вот такой пресс подойдёт для обтяжки пуговиц?

или лучше такой?

http://welltex.ru/shveinaya-furnitura/ustanovochnaya/oborudovanie-dlya-ustanovki/press-d-1-mehanicheskiy-dlya-obtyazhki-pugovic.html

Спасибо.
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2013, 04:43:42 pm от rapidograf »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Почти 8 лет пользуюсь первым вариантом. Пи покупке он был в единственном варианте. Не прогадал. Для качество обтяжки обязательно заготовки пуговиц должны изготовлены из металлической жести.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Здоровья Всем!!! Счастья в Номом году. Семейного благополучия.  Желаю, чтоб у каждого сбылось его сокровенное желание в Новом году.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
    Олег, и тебя с Новым годом!
 Конечно прежде всего хочу пожелать тебе здоровья, как у той лошади,
год которой наступает.
  И конечно сил, как говорят - это год, когда нужно "пахать".
 Пахать придется всем, что вспашем, что посеем, то и взойдет.

Хорошего тебе "Урожая" в будущем году.
Во всех смыслах!

« Последнее редактирование: Декабря 28, 2013, 02:24:36 am от Fdr »

Оффлайн Никита Виноградов

• Заглянул на огонек
  • *
Здравствуйте, Олег Алексеевич.
Скажите, был ли у вас опыт не реставрации, а именно создания мягкой мебели, т.е. с изготовлением каркаса?
Приходилось ли работать с креслом типа Честер?

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Доброго времени суток Никита. На Ваш вопрос, приходилось ли мне изготавливать диваны и кресла модель ,,Честер,,. Отвечу ДА. В Москве есть ресторан ,,16 ТОН,, это Метро 1905 года. Весь первый этаж поделён на кабинки для гостей ресторана. В каждой кабинке стоят диваны, выполненные по технологии Честер. Кто не имеет представление, что такое диван и кресло Честер. Прилагаю фото.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  Олег, я не понял, это твои работы или ты их просто реставрировал?

Оффлайн dadin72

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
Бац, деньги! Пересчитал! Ровно 50 000 рублей

"12 стульев" часть вторая.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Диваны и кресла Честер умею изготавливать. В этой работе необходимо понимать конструкцию каркаса и последовательность формирования наполнителем (поролоном) форму этой мебели. Для наглядности начертил чертёж дивана. Вот так выглядит каркас. Далее каркас обиваем ремнями (спинку, подлокотники, сиденье). Затем производим обивку поверх ремней плотной тканью. Годится любая плотная ткань. Мешковина, брезент, не тканное полотно. Потом создаём форму спинки и подлокотников поролоном толщиной 8 см. ПОРОЛОН ПРИСТРЕЛИВАЮ скобо прибивным пистолетом к раме дивана. Затем оклеиваем поролон синтепоном. Набрасываю на спинку кожу (шкуру). Начинаю от центра спинки закладывать складки в виде ромба (заранее сделанные отверстия в каркасе). Произвожу утяжку заложенных складок пуговицами на шнурах. Шнур прибиваю к раме (закрепляю натяжку). Изготавливаю съёмные сиденья 3 шт. из поролона толщиной 10 см. Щью из кожи съёмные чехлы на молнии. Себестоимость по затратам 12000 руб.  Диваны и кресла Честер пользуются спросом. Красиво смотрятся в интерьере. Очень удобные.
« Последнее редактирование: Января 18, 2014, 04:40:10 pm от Олег Чибисов »

Оффлайн dadin72

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
Себестоимость по затратам 12000 руб
здравствуйте, Олег. Вы имеете ввиду натуральную кожу?

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Как считается себестоимость и что в неё входит? 1. Аренда помещения, цеха (по дням сроки изготовления). 2. коммуналка (электроэнергия, отопление). 3. Зарплата рабочего (столяр, швея, обойщик). 4. Материалы (доска сосновая, ДСП, поролон, синтепон, пуговицы заготовки, скоба мебельная, шнур для пуговиц, ремни, техническая ткань, опорные точёные ножки, молния, нитки для пошива. КОЖА НАТУРАЛЬНАЯ производство Бельгия 10 кв/метров (две шкуры по 5 кв/метров. Компаньон к натуральной коже на боковины и переднюю царгу дивана 3 метра при ширине 1 м 40 см., ещё остаётся на следующий диван или кресло. Также и натуральная кожа немного остаётся для следующего дивана. Сроки изготовления при отлаженном процессе коллективом из 3-х человек 12 часов +, -

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  Олег, а возможно сделать какой нибудь простой мастер - класс для начинающих?

Хотя бы перетяжка стула или пуфика, не говоря уже о диване.
Готов участвовать в таком процессе в качестве ученика или снимать на камеру.

Вот это было бы многим интересно.  У каждого, если не дома, то на даче
есть что-то для первой работы. 
Я бы, например, диван на даче "перетянул" )))

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Володя. Могу сменить обивку и откорректировать наполнитель на Вашем диване. Я буду делать, а Вы можете снимать на камеру процесс работы.

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
Олег Алексеевич, спасибо за диваны, но вот у меня возник вопрос, а есть вероятность изготовления такого кресла (честер) только, как бы объяснить без одного подлокотника боковины. Чтоб по форме они были как эти.

В связи с этим ещё вопрос если это возможно то, как измениться способ обтяжки. И не попадалось ли вам видео или фото, где бы можно было посмотреть на всю процедуру?

Позже добавлено автором:
Заранее спасибо. С ув. Сергей.

Позже добавлено автором:
И ёщё, я конечно понимаю,ч то это прозвучит как маразм, но + ко всему этому есть возможность применить раскладной механизм (по типу чебурашка) чтобы превращать всё это дело в кресло кровать)))))))))
« Последнее редактирование: Января 19, 2014, 03:24:51 pm от rapidograf »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Добрый день Сергей. Изготавливать предметы необычной (не стандартной) формы, мне приходится. Полностью я предмет не делаю. Заказываю детали на солидных мебельных предприятиях. Возможно тебе и многим другим эти фирмы будут полезны. www.rokos, www.stavros-spb.ru, www.komplekt-premier.ru

Выбираю по каталогу нужные детали. Отсылаю коммерческую заявку со своими реквизита. Фирма выставляет счёт. Я его оплачиваю по безналу. После оплаты , фирма мне осуществляет поставку моего заказа. Дополнительно сам изготавливаю то что требуется по замыслу проекта (отдельные детали). Произвожу сборку, отделку. Обивку. Передаю заказчику. 

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
Добрый день Сергей. Изготавливать предметы необычной (не стандартной) формы, мне приходится.

Олег Алексеевич, спасибо. Но я немного не это имел в виду. В данном случае меня интересует модификация именно дивана Честер. Мне нужно понять каким образом будет производиться обивка (честер) при условии формы именно формы кресла как на фото. т.е. как бы диван распиленный пополам, от чего "плясать" с каркасом я думаю у меня проблем не возникнет, но вот обивка....... ничего сложнее чем обтяжка сидений для стульев я пока не занимался.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Теперь я понял, Сергей. Мне бы взглянуть на конструкцию кресла (каркас, скелет). Может ты сперва нарисуешь чертёж или эскиз конструкции кресла. Потом мы обсудим технологию формирования каркаса наполнителем и технологию о обивки. Чертёж (эскиз) сфоткай. И размести на моей странице. Мы обсудим всю технологию обивки.

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
Теперь я понял, Сергей. Мне бы взглянуть на конструкцию кресла (каркас, скелет). Может ты сперва нарисуешь чертёж или эскиз конструкции кресла. Потом мы обсудим технологию формирования каркаса наполнителем и технологию о обивки. Чертёж (эскиз) сфоткай. И размести на моей странице. Мы обсудим всю технологию обивки.

Олег Алексеевич спасибо за предложение, с удовольствием, осталось добраться до карандашей (работа :( ) Кстати заглянул на ваш сайт, нечто потрясающее (почему раньше этого не делал  :dash2: ) у вас там есть зеркало с консольным столиком, нельзя ли про него поподробней, понимаю, что не совсем формат темы, интересует не осталось ли промежуточных фотографий???? И ещё раз спасибо, настроение на день "на поработать" точно появилось))))))))

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  Олег, поддерживаю предложение. 
Зная твою скурпулёзность, должно получиться и полезно и доступно для начинающих.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Сеть магазинов - крепеж, метизы, cаморезы, болты, крепежные системы... В Колодезном переулке дом 3, в Москве, открылся в торговом центре отдтел с латунными шурупами. Прямой шлиц. Ассортимент большой. Возможно из кто то из форумчан ищет. Руководитель отдела Игорь 89254004500 www.KRERMARKET.RU
« Последнее редактирование: Января 23, 2014, 11:33:37 am от Олег Чибисов »

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
www.KRERMARKET.RU

Олег, небольшая ошибка в написании.

На самом деле:   http://www.krepmarket.ru/

Или набрать в поисковике:  Крепмаркет

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Володя ты как всегда прав!!! Правильно,  WWW.KREPMARKET.RU Кстати, там ещё большой ассортимент декоративных гвоздей для обивки мебели.

Сергей. Вы упомянули про зеркало с консольным столиком на моём сайте. Зеркало и столик изготовлены из массива дуб. Делал зеркало не один, я. Рисовал художник Николай Николаевич. Резьбу делал Алексей Корсаков. Сборку стола производил Александр Непочатых. Токарку делал, Я.  Делали зеркало к мебельной выставке. Процесс изготовления зеркала и столика не фотографировали.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  Очень красиво получилось. Жаль, что фото небольшого размера.

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
Сергей. Вы упомянули про зеркало с консольным столиком на моём сайте. .................  Делали зеркало к мебельной выставке. Процесс изготовления зеркала и столика не фотографировали.

Спасибо, да действительно жаль, что нет промежуточных фото. Олег Алексеевич, мож тогда, если не в тягость словесно ответите кой на какие вопросы, по конструктиву. Если я правильно понял, то рама зеркала и задняя часть столика представляют собой единое целое. Если нет, то тогда каким образом соединены рама и стол? Второе, размеры ящика обусловлены эстетической составляющей?
и по поводу "короны" верхушки интересует процесс и принцип наложения элементов декора. Потому как такие сложносочинённые вещи мне ещё не попадались((((((

Позже добавлено автором:
и ещё, Олег Алексеевич, со мной можно на ты, моё Вы к вам обусловлено, 1) вы старше меня и 2) как мастер намного превосходите, так что это немного ученическое, если вы не против))))))))
« Последнее редактирование: Января 23, 2014, 07:18:33 pm от rapidograf »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Сергей. Зеркало и консольный столик, два самостоятельных предмета. В раме зеркала вставлены с низу два шканта. В столешнице столика отверстия под шканты. Сзади рамы зеркала, в его верхней части. С лева и с права  вмонтированы планки из металла с отверстиями для навешивания зеркала на стену. Вот так происходит соединение рамы зеркала и консольного столика.

Верхняя часть зеркала (корона). Изготавливается последовательным наклеиванием декоративных деталей. Которые изготавливаются отдельно от зеркальной рамы.

Оффлайн maxstolar

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Великий Устюг
Здравствуйте Олег Алексеевич! Прошу Вашего совета по расчету стоимости реставрации и обивки кожей  трех дубовых стульев. Все царги были переклеены, заменены рейки раскладки по периметру стульев, поверхность очищена от грязи и пакости засидки мух,заморена водной морилкой, покрыта полуматовым лаком, ну и конечно обита тисненой кожей (клиента), гвоздики  использовали геральдические .Сколько может стоить  работа, подскажите не разу не поступали подобные заказы, поэтому не знаю.Фото  завтра сделаю и выложу.
С уважением,Максим.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Доброго времени суток, Maxstolar. Для правильной оценки стоимости работ, выложите фото стульев в моей теме. Вопрос по оценки стоимости реставрации возможно будет интересен и другим участникам форума. В сентябре 2014 года, в Москве проходил 1-й Международный слёт реставраторов. Там также поднималась тема, стоимость реставрации. В Советские времена были снипы. С переходом страны к рыночной экономики, цены стали договорные.

Оффлайн maxstolar

• Больше 50 сообщений
  • **
Вот

Позже добавлено автором:
И еще

Позже добавлено автором:
В качестве наполнителя заказчик предложил использовать шерстянное одеяло, впрочем ничего толще и не влезло бы, потому как кожи только только хватило, чтобы сделать загиб.

Позже добавлено автором:
Дак все таки рассчитать стоимость работы так чтобы никого не обидеть?
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2014, 02:29:50 pm от maxstolar »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Работа произведена на высоком уровне. Отвечаю на вопрос стоимости. ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА СТУЛ. Смело можно назначить цену за свою работу.

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Дай Бог здоровья, а все остальное купим
Уважаемый maxstolar, пожалуйста если можно фото исходного состояния стульев. Спасибо.
Конфуций сказал, у того кто занимается любимым делом нет рабочих дней.

Оффлайн maxstolar

• Больше 50 сообщений
  • **
К сожалению не сфотографировал. В исходном варианте  все ножки шатались, а у одного стула вообще были стянуты между собой шпильками из проволоки на шесть , сиденье было фанерное.Остатки лака на поверхности деталей стульев . Следы пребывания экскрементов мух на деталях.У одного была родная тисненая кожа, которая при снятии легко разорвалась.Кстати под ней сохранился отличный оттиск рисунка оригинала(сохранил на память, вдруг пригодится).Вот в таком состоянии они мне и достались.Сегодня отдал заказчику был очень доволен, но расплатился  не очень .

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
 Оценка стоимости работ дело наживное. Ничего сложного. При осмотре предмета, смотришь его состояние (ущербность в %). Далее какие материалы по их стоимости необходимо применить (калькуляция на момент закупки +транспортные расходы). Складываешь показания  ущербности + стоимость материалов и умножаешь на 35%. Данная сумма является ориентиром для выставления цены за твою услугу. Данные приблизительные. Цены договорные. Можешь назначить больше (что мало вероятно), бывает торг доходит до цены назначенной по обоюдному соглашению.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
Ув. Олег Чибисов.
Вы выложили эскиз дивана Честер, за что Вам огромное спасибо. :thank_you:
Меня интересует:
-материал каркаса и его толщина и ширина
-способ соединения частей каркаса
-можно ли его использовать как полноценное спальное место.
С уважением, Игорь.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Ув. Олег Чибисов.
Вы выложили эскиз дивана Честер, за что Вам огромное спасибо. :thank_you:
Меня интересует:
-материал каркаса и его толщина и ширина
-способ соединения частей каркаса
-можно ли его использовать как полноценное спальное место.
С уважением, Игорь.

Для изготовления каркаса дивана ,,Честер,, использую хвойные порода. Рейки (брус) толщиной 30 млл. Использую в каркасе МДФ. Соединения произвожу на шканты  диаметром 10 млл. Обязательно на столярный клей. Усиливаю каркас уголками (их ещё называют сухари) из дерева. В короб дивана ставлю французскую внутри диванную раскладушку. Она хорошо размещается в коробе дивана. Раскладушка хорошо складывается, компактная. Новые модели долговечные. Усиленный вариант.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Доброго времени суток, Сергей. Натуральную кожу покупаю на фирме ,,Бегар,,. Находится в городе Королёве. Тел 8(495)586-85-59. В настоящее время, с ребятами с форума хотим объединится на большей площади. Метро Авиамоторная -500 кв./м. Если есть желание работать с нами, милости просим. Поделится знаниями по обивки старинной и современной мебели, всегда готов. Тематический план занятий 32 часа. Два занятия в неделю по два часа. Стоимость занятий в месяц 15000 руб. Дополнительно 3500 рублей на материалы (ремни. мебельная скоба,  морская трава, конский волос, хлопковый ватин, конические пружины, декоративные гвозди, пеньковый шнур для связывания пружин), обивочная ткань цена отдельно. Есть каталоги с тканями. Будем учится производить обивку кресла стул (сиденье на пружинах), кресло честер в коже (стоимость кожи отдельно). Возможно кто то принесёт своё кресло, старинное. Я могу предложить новодел под старину дуб, бук. Каркасы изготавливаю самостоятельно. С уважением Олег. Почта для писем и фото mebel1960@mail.ru
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2015, 11:18:12 am от Олег Чибисов »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
12000 руб., себестоимость в искусственной коже. Покупаю на фирме ,,БЕГАР,, г. Королёв. т. 8(495)586-85-59.  От настоящей не отличишь. Даже пахнет натуральной кожей.

Оффлайн _Nika_

• Заглянул на огонек
  • *
Олег Алексеевич, здравствуйте!
 Уважаемые форумчане, приветствую!
Несколько дней по всем телефонам (по всем найденным) вызваниваю Олега Алексеевича - они все отключены, сайт  - заблокирован.
Как найти Мастера, подскажите?
Очень жду информации!!!

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
_Nika_ Добрый день. Деятельность по реставрации мебели прекратил. И.П. Закрыл. Договор по поддержки сайта www.restmebeli.ru с хостингом аннулировал. Почта для писем и фото mebel1960@mail.ru
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2015, 11:19:41 am от Олег Чибисов »

Оффлайн ---Вад---

• Больше 100 сообщений
12000 руб., себестоимость в искусственной коже. Покупаю на фирме ,,БЕГАР,, г. Королёв. т. 8(495)586-85-59.  От настоящей не отличишь. Даже пахнет натуральной кожей.
Натуральная кожа долговечнее! При постоянном использовании у искусственной кожи на сгибах появляются трещины. Один плюс у иск.кожи,что она рулонный материал( удобно на длинных деталях- не надо стыковать.

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
Добрый день. Деятельность по реставрации мебели прекратил.
Олег. Спасибо Вам за опыт и советы. Вам - долгих лет.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Олег. Спасибо Вам за опыт и советы. Вам - долгих лет.

И  что случилось  у мастера? Так резко ...очень очень жаль.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Спасибо, ФОРУМЧАНЕ!!! У меня всё хорошо. Тему блокировать не собирался. Делился и буду делится приобретёнными знаниями. С уважением Олег. Почта для писем и фото mebel1960@mail.ru
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2015, 11:21:26 am от Олег Чибисов »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
 Пишите в личку или звоните на новый номер 8(916)757-71-73. С уважением Олег.
« Последнее редактирование: Января 19, 2015, 10:13:43 am от ОЛЕГ ЧИБИСОВ »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Заказчики привозят стулья и кресла с наполнителем морская трава, конский волос, хлопковый ватин. Сиденья на витых пружинах. Срок службы такого наполнителя почти 50 лет. Технология установки наполнителя и пружин не сложная. Нужен соответствующий инструмент. Почта для писем и фото mebel1960@mail.ru
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2015, 11:23:19 am от Олег Чибисов »

Оффлайн kapone2

• Больше 50 сообщений
  • **
Олег, большое спасибо за деревяшечки и за бонус))
Очень приятно и конструктивно пообщались, все предложение в силе.
Еще раз спасибо! 8)

Оффлайн Руслан Мастеровой

• мастерская № 75
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • день и ночь в творчестве
Спасибо за тему Олег Алексеевич . Было очень интересно . Прочитав тему по моему даже начинающий сможет спокойно сделать сложное кресло . С уважением Руслан.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Всем читающим мою тему доброго дня. Возможно кому то будет полезная информация.
Сайт в Германии с различными материалами и инструментами для изготовления мягкой мебели
http://www.bend...ial/Polsterhaar
Rosshaar-перевод слова -конский волос
Конский волос Артикль №:. 5630000
ЦЕНА= € 18,21 / кг

Оффлайн Skodnick

• Новичок
  • *
  • Из: Калуга
А можно подробнее у знать о диване "Честер" из какой доски делать каркас, на что крепить, какой толщины паролон и какие есть нюансы в работе? Пуговицы какие брать, они изначально должны быть обшиты или обшиваются по мере работы? Кресла в данном стиле какого размера должны быть?

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Уважаемый Skodnick, Посмотрите пожалуйста подборку видеофильмов. В каждом фильме есть сюжеты по конструкции каркаса дивана Честер. Вы увидите как мастера создают наполнителем (поролоном) форму спинки, подлокотников. Просмотрев подборку, уверен. Вы сможете изготовить самостоятельно диван Честер. Желаю успеха. 

Оффлайн SergeyK

• Больше 20 сообщений
  • **
Пользуясь случаем хочу выразить ...Олег большое спасибо за эту тему  8). Прочитав её как только она появилась,  заинтересовался мягкой мебелью и потихоньку двигаюсь дальше. С твоего позволения размещу здесь фото , что получается ).
https://yadi.sk...i/-CV1o3aYfeDZ5
https://yadi.sk...i/-AIsUclZfeFfY
https://yadi.sk...i/Tch5oF-JfeFZY

о диване "Честер"
Посмотрите на форуме "сделай мебель", там есть большая тема по обивке капитоне (Честер) и про диваны и про каркасы тоже там много. По своему опыту скажу , что не имея опыта в мягкой мебели без помощи мастера сделать довольно сложно.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Сергей, спасибо что поделился фото своей работы. Хороший пуфик. Петр 1 на Яузе начинал с корабликов. Буду ВСЕМ признателен за выкладывание фото своих работ по мягкой мебели. С уважением.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Олег, просматривая разные видео наткнулся на сверление поролона под каретную стяжку. На 1:30 минуте этот процесс.
Я ничего не напутал? Это так делается? На выставке видел как итальянский мастер собирал спинку. Но там просто отверстия в основе, проволокой с пуговицей прокалывают верхнюю ткань и поролон, натягивают сквозь отверстие в основе и пристреливают проволоку сзади к основе. Потом ткань по краям натянул. Отверстий в поролоне не было.
Или это что-то другое?

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели

Перетяжка (обивка, ремонт) мягкой мебели на дому своими руками

Оффлайн Memmory

• Больше 100 сообщений
Диваны и кресла Честер умею изготавливать. В этой работе необходимо понимать конструкцию каркаса и последовательность формирования наполнителем (поролоном) форму этой мебели. Для наглядности начертил чертёж дивана. Вот так выглядит каркас. Далее каркас обиваем ремнями (спинку, подлокотники, сиденье). Затем производим обивку поверх ремней плотной тканью. Годится любая плотная ткань. Мешковина, брезент, не тканное полотно. Потом создаём форму спинки и подлокотников поролоном толщиной 8 см. ПОРОЛОН ПРИСТРЕЛИВАЮ скобо прибивным пистолетом к раме дивана. Затем оклеиваем поролон синтепоном. Набрасываю на спинку кожу (шкуру). Начинаю от центра спинки закладывать складки в виде ромба (заранее сделанные отверстия в каркасе). Произвожу утяжку заложенных складок пуговицами на шнурах. Шнур прибиваю к раме (закрепляю натяжку). Изготавливаю съёмные сиденья 3 шт. из поролона толщиной 10 см. Щью из кожи съёмные чехлы на молнии. Себестоимость по затратам 12000 руб.  Диваны и кресла Честер пользуются спросом. Красиво смотрятся в интерьере. Очень удобные.

Здравствуйте Олег, очень нравится диван "Честер", хочу изготовить такой для личного пользования, однако не имею понятия каким должен быть каркас данного дивана, потому как начинающий. Можете поделиться чертежем каркаса? Буду очень признателен.

Позже добавлено автором:

Здравствуйте Олег, очень нравится диван "Честер", хочу изготовить такой для личного пользования, однако не имею понятия каким должен быть каркас данного дивана, потому как начинающий. Можете поделиться чертежем каркаса? Буду очень признателен.
[/quote]

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Честно скажу. Скрупулёзных чертежей деталей каркаса у меня нет. Каждый диван делаю по фото выбранному из интернета. В Ютубе наглядно показан во многих роликах каркас дивана в дереве. Останови кадр. Сделай зарисовки (эскиз). Определись с размерами высоты спинки и ширины сиденья. Важно учитывать какой по толщине ты будешь ставить наполнитель на спинку и сиденье. Потому что, от наполнителя (поролона), объём дивана увеличивается. Почитай тему на форуме мебельщиков http://forum.sd...as-utia/page-45 В этой теме всё подробно обсуждено. Извини если что не так. С уважением.

Оффлайн Memmory

• Больше 100 сообщений
Честно скажу. Скрупулёзных чертежей деталей каркаса у меня нет. Каждый диван делаю по фото выбранному из интернета. В Ютубе наглядно показан во многих роликах каркас дивана в дереве. Останови кадр. Сделай зарисовки (эскиз). Определись с размерами высоты спинки и ширины сиденья. Важно учитывать какой по толщине ты будешь ставить наполнитель на спинку и сиденье. Потому что, от наполнителя (поролона), объём дивана увеличивается. Почитай тему на форуме мебельщиков http://forum.sd...as-utia/page-45 В этой теме всё подробно обсуждено. Извини если что не так. С уважением.

Олег спасибо за чертежи и пояснения. Если можно еще один вопрос - как крепятся (к чему) утяжки на спинке дивана?

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Все утяжки прибиваются к раме. Словами это не объяснишь. Надо показывать. Придется делать миниатюрный диванчик честер 1 к 10. Поэтапно показывать конструкцию рамы. Создание наполнителем формы.
http://imglink....f49f94fe9fb9c01
http://imglink....6267f5dc6142940

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
А чем вы его обтягиваете?? неужели кожей? сколько ее туда идет и какова цена?
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
В натуральной коже диван получается просто сказка. Но дорого. Четыре шкуры по четыре квадратных метра уходит на один диван. При условии что шкуры не имеют дефектов (дыр, шрамов). При раскрое кожи есть отходы 25-30%. Искусственной кожей на порядок дешевле и экономично. На двухместный диван уходит 12 метров.
http://imglink....0b38994c0f9874d
http://imglink....755c088b3981220

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
СТУЛЬЯ ИЗ МАССИВА ДУБ ДО РЕСТАВРАЦИИ. Фото №1

http://imglink....28ba941f784e841

https://yadi.sk...i/lT89JQFpkfcni

Снята обивка стула, Поролон истлел.     Фото №2

http://imglink....a824d65fec454c1

https://yadi.sk...i/gWFkiEBrkbty4

Каркас стула без поролона, на сиденье мешковиной прикрыты пружины. Фото №3

http://imglink....efd86de9180e8e9

https://yadi.sk...i/3ye9XYsLkbtyL

Пружины связаны льняной бечёвкой. В некоторых местах бечева порвалась. Фото №4

http://imglink....7cb1f7f509a4ae5

https://yadi.sk...i/-3AwiGs4kbtyc

Пружины установлены на опорные ремни. Фото №5

http://imglink....4eafcae271b3b9c

https://yadi.sk...i/zl0SjkNlkbtyg

Сняли с сиденья пружины и опорные ремни. Фото №6

http://imglink....8260aa2b4449ee2

https://yadi.sk...i/wQfe37nVkbtyw

Места соединения смажем столярным клеем. Фото №7

http://imglink....fe2d854a8539e3e

https://yadi.sk...i/ubgo2wzYkbtzF

Каркасы стульев стягиваем струбцинами. Фото №9

http://imglink....5c07896f358f136

https://yadi.sk...i/-JHM--dskbtzS

С низу рамы сиденья устанавливаем ремни. Фото №10

http://imglink....f104b54448bbcbf

https://yadi.sk...i/hbgnAmFikbtzZ

Устанавливаем на ремни новые пружины Фото №11

http://imglink....024523c336bbd37

https://yadi.sk...i/EYFZepxNkbu2D

Обязательно пружины обвить льняной верёвкой. При сжатии под нагрузкой пружин, не будет слышен скрип. Фото №12

http://imglink....0204404006b23f2

https://yadi.sk...i/1NT4mBjYkbu2F

Пружины устанавливаем одинаково, на всех сиденьях стульев. Фото 13

http://imglink....fec8f243cab097c

https://yadi.sk...i/1oqUWp2-kbu2R

Пружины связываем льняной верёвкой, смотри фото №4. Затем, поверх пружин набиваем мешковину. Фото № 14

http://imglink....4eafcae271b3b9c

http://imglink....29b1984f89fe6ac

https://yadi.sk...i/zl0SjkNlkbtyg

https://yadi.sk...i/F-pmEloLkbu3A

На мешковину равномерно укладываем морскую траву. Морскую траву накрываем мешковиной. Фото № 15

http://imglink....9de4cbf0157cbd2

https://yadi.sk...i/BhAJkytnkbu3b

Начинаем прошивать пирог из морской травы и мешковины. Стежки на глаз 5-7 см. Фото № 17

http://imglink....af9690c7d80e11b

https://yadi.sk...i/p1Rn8mp6kbu4C

Показана стёжка сиденья. По контуру сиденья прошит борт. Граница бедующего сиденья Фото №18

http://imglink....3338d994e405271

https://yadi.sk...i/wOCQIJvvkbu4W

Снова положим немного морской травы для объёма. Затем конского волоса, для пышности. Фото №19

http://imglink....d8919a4a3556842

https://yadi.sk...i/XiEw2HGBkbu5D

Наполнитель уложить в рамку сиденья равномерно (морская трава с низу, конский волос с верху) Фото №20

http://imglink....7a1983518fb60f8

https://yadi.sk...i/ZET57c0kkbu5P

На конский волос накладываем обычную вату. Покупаю в аптеке в рулонах. Одна упаковка на сиденье. Фото №21

http://imglink....617628e8a490a3d

https://yadi.sk...i/yC7W1Hlqkbu5e

Плотной хлопковой тканью обиваю сиденье. Фото № 22

http://imglink....ce858061a3e9eef

https://yadi.sk...i/nKVEQzP4kbu5w

Обиваю стул мебельной тканью. Фото № 23

http://imglink....601d1f4d3cd13ec

https://yadi.sk...i/fd-iNlXIkbu64

Инструмент для проведения работ. Обрати внимание на иглы. Я делал сам.

http://imglink....c7b04417158f580

https://yadi.sk...i/uwoGayOdkbvRN

Декоративные гвозди для оформления мест прибивания обивки.

http://imglink....123d6a97878fe77                                                                                                                                          http://imglink....67f7cd5b59b662e                                                                                                                    https://yadi.sk...i/hrqbOwtmkg3r3                                                                                                                                                                                       https://yadi.sk...i/xO7xUHcokg3k3

Оффлайн SergeyK

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо за ценный мастер класс !  :i-m_so_happy:

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
При увязке пружинного блока ипользуеться множество различных узлов каждый для своего места как это показать не знаю но это важно, как производится осадка пружин и диагональные растяжки тоже надо  понимать, как натягиваются ленты и как использовать специальный инструмент для этого предназначенный, как формировать окантовку пружинного блока. Ниже рисунки, более менее дают представление о некоторых операциях.

Позже добавлено автором:
Мастер класс "Реставрация кресла, каркас в сусальном золоте"
1. Конец 19 века. Кресло до реставрации. http://imglink....25f71384571d39b
    https://yadi.sk...i/MvfEGM-Fkbtii
2. Кресло со снятой обивкой перед разборкой каркаса. http://imglink....b022590e2ca5bfc
    https://yadi.sk...i/oyzr2YPXkbtio
3. Разобранный каркас. заделка дырочек от гвоздей. http://imglink....3c1a4b2aa8c0a5f
    https://yadi.sk...i/9J58pf3Tkbtiw
4. Очистка деталей от предыдущих реставраций. http://imglink....a4ae035941320d1
    https://yadi.sk...i/nV4FYyAnkbtj8
5.  Склейка каркаса кресла с фиксацией на струбцины. http://imglink....16f299d0dbdede2
     https://yadi.sk...i/e0-Xk3QOkbtjF
6.  На фото обивочная ткань, тесьма, сусальное золото.http://imglink....08ea09c6e1c0a91
     https://yadi.sk...i/v5FJdD8ukbtjM
7.  Каркас кресла процесс золочения. http://imglink....b883704dc04d943
     https://yadi.sk...i/4JNgo7SZkbtjV
8.  Позолоченный каркас кресла.        http://imglink....ea41b6aca4e2da2
     https://yadi.sk...i/oQpXxQO_kbtk5
9.  Установка ремней на раму сиденья и спинку. http://imglink....9d75e612b5d6b64
     https://yadi.sk...i/QhaYBBwCkbtkC
10. Установка заглушек из брезента.                   http://imglink....69ce57e1233e898
       https://yadi.sk...i/Oc7BOtotkbtkL
11. Укладка морской травы на спинку.  http://imglink....02629c1033891b4
      https://yadi.sk...i/Bnh3Flg_kbtkU
12. Стёжка спинки и подлокотников. http://imglink....333994613597fb4
      https://yadi.sk...i/IT87NBWRkbtka
13. Укладка конского волоса на спинку. http://imglink....6c2fb71bc4b98ca
      https://yadi.sk...i/BCXFcXTFkbtmF
14. Укладка ватина на спинку.              http://imglink....9646eacdb539619
       https://yadi.sk...i/miV9Cd5SkbtmM
15. Кресло обито хлопковой тканью.    http://imglink....1e9bdf356fa45e1
      https://yadi.sk...i/6OCpFUWhkbtmV
16. Кресло обито мебельной тканью.    http://imglink....2e4bc786c06bf7e
     https://yadi.sk...i/N-fXNNUDkbtmd
     Сиденье съёмное.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
Каждый диван делаю по фото выбранному из интернета.
Красивые вещи делаете ... как только терпения у вас  хватает :scratch_one-s_head: .. давно смотрю за вашей темой ..много интересного

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Спасибо всем читающим мою тему. Стараюсь искренне, от всего сердца. Поделится своими знаниями и дополнить тему материалом из интернета.

Оказывается во многих городах Мира, в том числе и Россия. Есть памятники СТУЛУ. Возможно и в Вашем городе есть такой памятник. Было бы интересно узнать о нём. Спасибо. С уважением к форумчанам Олег Чибисов.

1.   Памятник стулу в Женеве https://yadi.sk...i/BJDAysTem4PnL
2.   Памятник именному стулу город Санкт-Петербург https://yadi.sk...i/2kpAAlDSm4PnW
3.   Памятник кошка на стуле в Торонто, Канада https://yadi.sk...i/abSts9eSm4Pnd
4.   Памятник О. Бендеру и стулу город Санкт-Петербург https://yadi.sk...i/Igqr6zuCm4Po2
5.   Памятник стулу  город Абакан https://yadi.sk...i/IZMfKpaom4Po4
6.   Памятник стулу  город Красноярск https://yadi.sk...i/jwLnMrE6m4Po6
7.   Памятник стулу в  Грузии https://yadi.sk...i/vcpk4F8zm4PoL
8.   Памятник стулу в  Нюрнберге, Германия  https://yadi.sk...i/z_hoXpYIm4Poc
9.   Памятник стулу в Женеве, Швейцария https://yadi.sk...i/rKgCNhPrm4Poe
10. Памятник стулу город  Дюссельдорф https://yadi.sk...i/dwXBPLcTm4Poh
11. Памятник стулу город Бердянск https://yadi.sk...i/q1oPH1Bem4Poz
12. Памятник стулу город Берлин https://yadi.sk...i/vn6Fg45hm4PpH
13. Памятник стулу город Воронеж https://yadi.sk...i/RzYN07k5m4Ppz
14. Памятник стулу город Дубна https://yadi.sk...i/TsyIln9um4Pq6
15. Памятник стулу город Манцана https://yadi.sk...i/oz01bpXbm4PqM
16. Памятник стулу город Мелитополь https://yadi.sk...i/k1UIgopUm4Pqa
17. Памятник стулу город Москва https://yadi.sk...i/sDeNZrqvm4Pqh
18. Памятник стулу город Одесса https://yadi.sk...i/bcSXIUo_m4Pqj
19. Памятник стулу город Ойшкоро-ла https://yadi.sk...i/OOzQW4zUm4PrH
20. Памятник стулу город Осло https://yadi.sk...i/NXjMGQCNm4PrP
21. Памятник стулу город Прага https://yadi.sk...i/5kFEI6FTm4PrT
22. Памятник стулу город Санкт-Петербург https://yadi.sk...i/Se9uTxEcm4Prc
23. Памятник стулу город Тернополь https://yadi.sk...i/ORa6EFdPm4Pri
24. Памятник стулу город Усть-Каменногорск https://yadi.sk...i/nAKlvLvHm4Pry
25. Памятник стулу город Харьков https://yadi.sk...i/SFVrsTqsm4Ps3
26. Памятник стульям город  Мидделбурге https://yadi.sk...i/L4nhqahBm4PsE
27. Памятник табурету в Москве, Россия https://yadi.sk...i/FnOhMG6xm4PsL

Оффлайн игорь щербин

• Больше 100 сообщений
  • Из: Могилев
Приветствую Мастера! Появилось немножко свободного времени уделить внимание данной теме и выразить свое уважение тебе Олег! С сожалением оглядываюсь в прошлое, вспоминая как приходилось в слепую осваивать мастерство тапицера и реставратора. С сожалением, потому, что не было рядом такого Учителя, который вот так доходчиво, открыто и понятно для новичка, смог бы донести азы и мастерство данного ремесла. И основа всего лежит на поверхности - это любовь к своему делу! Выражаю свою признательность тебе и желаю каждому неравнодушному к данной работе человеку, брать за основу пример который показывает нам всем Олег, грамотно и с любовью выполняя свою миссию Мастерового!
И все, что делаете, делайте от души, как для Господа

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
шикарная Элачка.. ну тогда и я добавлю, вот с Кременчуга стульчик.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0

Оффлайн Morozov_restoration

• Когда руки растут откуда надо)))
  • Больше 100 сообщений
  • Мастерская -это место, где история оживает
    • Реставрационная мастерская Виктора Морозова
Ох, какая же крутая и большая получилась тема!!! Олег, спасибо огромное за все, что делаешь!!! Огромный труд.
И спасибо, что делишься своим опытом с другими. Желаем от лица всей нашей мастерской успехов и  как можно больше интересных работ!! Будем ждать с нетерпением новых подробностей!!!

С наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

Будем рады помочь вам вдохнуть жизнь в разрушенную временем вещь.
Занимаемся реставрацией антикварной мебели, а так же предметов интерьера.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Олег, подскажите пожалуйста - не знаете где можно купить механизм трансформации для дивана, на который можно положить "толстый" матрас - как у этого дивана:

http://www.asko...heskiy-bezh.htm

В обычных диванах сверху обычно лежит тонкий матрас - а здесь толстый.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Олег, подскажите пожалуйста - не знаете где можно купить механизм трансформации для дивана, на который можно положить "толстый" матрас - как у этого дивана:

http://youtu.be...4clx8Mc?t=1m22s
http://www.asko...heskiy-bezh.htm

В обычных диванах сверху обычно лежит тонкий матрас - а здесь толстый.

Вот ссылка, на хорошего производителя механизмов трансформации.

http://www.trsm...slozheniya.html

С наступившим Новым 2016 годом! Желаю всем и себе здоровья, творческих успехов. стабильных заказов. Везения на хороших людей!!!

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
Какая замечательная тема! Сам в 90х годах реставрировал и перетягивал три старинных кресла, поэтому конечно насквозь понимаю, насколько профессионально вы все делаете! Очень приятно читать тему, и спасибо, что передаете знания другим.
Я тут с помоечки спас два буковых кресла, типа румынских 70х годов. Наверное многие вспомнят их по советским временам. А мне их эргономика уж очень нравится, хочу отреставрировать в деревню к кофейному столику.
Думал заказать сидушки и подушку на спинку у нас в самаре, а вот теперь хочется у вас заказать!
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
C позволения автора, поделюсь фотографиями, как в далеком 98-ом реставрировали два кресла.
Реставрировали как могли конечно, и из того, что было...
Времени ушло тогда полгода на восстановление столярной части и перетяжку.

Прошу прощение за качество фото - 98-й год...
в таком виде взяли в реставрацию

это после удаления старого лкп

затем восстановление всех утраченных частей.

Тонировка морилкой сайерлак, и окраска тонированным алкидно-уретановым лаком в 8 слоев. перед последним шлифовка.
Ну, и собственно перетяжка, на 3 с минусом... Можно сказать - мастеркласс как НЕ надо делать!!!

Сейчас конечно все сделал бы гораздо тщательнее, а еще мудрее было бы отдать перетяжку профессионалу. Но тогда таковых не знал, а что удалось отыскать в Самаре, вызывало слезы печали.

Закупать материалы и изготавливать инструмент ради двух кресел - было конечно, еще ТА рентабельность ))))
Начиная от джутовых лент, и заканчивая наполнителем - все было сложно достать.
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Огромное спасибо всем кто размещает в теме свои работы. Тот кто делится знаниями, так же получает что то новое. Это называется бумерангом.

Вот одна из моих работ.

Шкатулка стул-кресло. Высота 28 см. Ширина выдвижного ящика 15 см. Изделие изготовлено из массива орех. Назначение шкатулки по усмотрению её владельца. Я предложил использовать под хранение ниток и иголок.

https://yadi.sk...i/Vn17a7z5kbtpv
https://yadi.sk...i/9wI6DjejkbtqF
https://yadi.sk...i/eQTW8mG1kbtsm

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Готовимся к 8 Марта

Оффлайн alexealeks

• Новичок
  • *
Доброго всем здоровья! Прочитал тему и решил присоединиться,а так же услышать мнение Олега Чибисова и других форумчан.Олегу отдельное спасибо за советы и очень обстоятельную беседу,золотой человек,отзывчивый,дай Бог здоровья ему!Хочу выложить фото кресла,столярку подправил,снял лак диметилформамидом,вышкурил,покрыл маслом.Теперь думаю,каким лаком покрыть шеллаком или ZAR.

Позже добавлено автором:
Ещё хотел спросить,а может у кого есть куски коричневой кожи для его перетяжки , куплю , а то шкуру целую накладно брать.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Поделки из натурального дерева для души. Подарки для друзей и близких ! No longer available

Оффлайн alexealeks

• Новичок
  • *
Олег,мои поздравления с 23 февраля!! Замечательные поделки,золотые руки у вас.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
Реально есть чему поучиться, спасибо огромное

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Вот такое кресло конца XIX вв. принадлежало преподобному R.S. Wilson Пресвитерианской церкви Douglas Presbyterian Church. В недрах этого кресла - множество сюрпризов, тайников, а также графины, бокалы и прочие мелочи для приятного препровождения досуга и отдыха.
https://yadi.sk...i/K4DXajjuptbU2

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений

кресло конца XIX вв.

Олег, ты уж извини меня, но в данном случае должен тебя огорчить.
Эта красивая байка, как и многие другие, гуляет по И-нэту ну   оооочень   давно. 
Кресло и описание церковного разврата буква в букву повторяется в НЭТе сотни и сотни раз.

Проверяю себя.
                                           Вот что выдает Гугл:

Пресвитерианская церковь Douglas Presbyterian Church.
 Штатовская церковь г. Ланкастер, Южная Каролина.  При ней кладбище, всего-навсего 610 могил.
Церковь была  создана в 1983.  А это конец 20 века.  Видимо сначала сделали кресло, а спустя век и до церкви дело дошло)))    8)

Сайт церкви: http://www.find...p;CRid=1965943.
Нет там могилы R.S. Wilson(а)

Обратимся к простой логике.
Ну сам подумай, где могло бы стоять подобное кресло  ( у преподобного!!! )  со стаканами в открытых полках ?
А СтаканЫ  в этих полках ну точно 19-го века ;D 

Это какой-то первоапрельский КИТЧ!    Для полного и окончательного завершения образа у кресла должна быть еще выдвижная пристройка с закусками )))
А рядам аналогичная  (с "секретами" ) кровать для продолжения банкета. 

Давай еще раз проверим.    Попробуй найти по поиску, кто-же это был такой, преподобный R.S. Wilson.  Всего-то навсего конец XIX  века.
Должна была сохраниться масса информации о нем.  А нетуууу...
Напиши, если найдешь.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
Господа я вас немножко разочарую.. 
1983г это 20 век. Наверно очепятка в тексте.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
От вы какие дотошные! Сразу раскопали всю подноготную! :D
А мне кресло понравилось. Особенно выдвижной унитаз под сидушкой :good: ::)