Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мои оказанные услуги по обивке стульев и кресел с наполнителем морская трава и к  (Прочитано 123837 раз)

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тверь
  • Дмитрий
Замечательное кресло! Мне обивка не очень симпатична по рисунку и фасону, выбор заказчика?
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Обойщик мебели
Чаще заказчик приносит свою обивочную ткань. У меня тоже есть каталоги с образцами ткани.  Обивка подбирается под сложившийся интерьер. Бывает. что через год просят сменить снова обивку. Говорят: ,,Мы шторы поменяли, решили и обивку поменять,,
Вот диванчик кабинетный отреставрировал.
« Последнее редактирование: Января 20, 2013, 07:44:11 pm от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Да, такой диванчик именно с матерчатой обивкой - это же целая эпоха! :undecided1:
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий
резьбу вручную вышкуриваете, подрезаете?
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
резьбу вручную вышкуриваете, подрезаете?

Мой друг!!! Уважаемый мною, БОНДАРЕВ ФЁДОР АЛЕКСЕЕВИЧ. Тема на форуме ,,РЕМЕСЛО НАША ЖИЗНЬ,,. Поделился лет семь тому назад, технологией по снятию лакового покрытия на резьбе. Горил: Нанеси на резьбу кистью средство по снятию лаков и касок ,,ДЮФА,,-производсто Германия. Посыпь сверху мелкими опилками. Через 5 минут, вычисти резьбу латунной щёткой. Чисто. Быстро. Гигиенично,,.

Позже добавлено автором:
Прилагаю фото к выше паписанному.
« Последнее редактирование: Января 21, 2013, 08:50:44 pm от Чибисов Олег Алексеевич »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тамбов
Да, такой диванчик именно с матерчатой обивкой - это же целая эпоха! :undecided1:
У моей бабульки был такой..,но не тряпичный...К нему если не ошибаюсь и буфет был подобного дизайна..с стёклами полоской...Забавно..
Спасибо автору за взгляд в детство..
Удачи и успеха

Оффлайн Strong

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий
Огромное спасибо за ответ,Федор Алексеевич ерунды не скажет, в нашей конторе начальство велит руками работать(( И выпользуетесь именно этим средством? Опилки для чего используются, впитывают излишки "яда"? Зпах средство имеет и долго ли он выветривается? Какие еще средства вы можете посоветовать?
Я пробовал как-то дешевую смывку из хозмага - эффект слабенький, только запарафинило всю поверхность двери. Летом прикупил турецкий Abbeizer Poli-R, но так и не попробовал...
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы, Зюзино
  • +7-915 467 56 35
    • Скульптура, живопись, иконы, мебель Абрамовых
у меня один раз такой лак попался - ничего не брало. Пришлось прорезать стаместками по поверхности. хотя это против всяких правил.
Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу...)))

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
  • Из: msk
Так  вы расскажите про обивку?
Очень интересно, как делается "стёганая" - как формируются складки ромбов.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Могу показать руками. Милости просим.

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
  • Из: msk
Было бы отлично!

я вам позвоню тогда.

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Добрый день, Олег Алексеевич. Зашёл на Вашу страничку. Вопрос? Где можно купить конский волос в качестве наполнителя для мягкой мебели.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
 Доброго времени суток, Skat! Я пробовал найти из Российских поставщиков конского волоса в интернете 3-ри года назад. Так и не нашёл! С Белоруссии предлагали свиную щетину в место конского волоса. Свиную щетину используют в качестве наполнителя, когда нет конского волоса. Один недостаток щетины. Короткая 5-7см, ломкая, спрессовывается как валенок.  Запах издаёт не приятный. Могут в мебели завестись насекомые. С конским волосом не сравнить. Он пышный. Выполняет роль микро пружины. Подталкивает ткань на распрямление. Звонил один клиент. Сказал, что конский волос можно купить в Германии. Минимальная партия коробка 25 кг. Цена за 1 кг около 3000 руб. Может у форумчан есть информация по конскому волосу. Знаю в Горьком, в Татарских деревнях делают конскую колбасу.

« Последнее редактирование: Апреля 26, 2013, 10:54:19 pm от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Защёл на Ваш сайт, Олег Алексеевич. Хорошая мастерская и работы. Мне подарили друзья каминное кресла из ореха. Конец 19 века. Хочу отреставрировать. По столярной части я с правлюсь. С обивкой и наполнителем опыта нет. Ремни, пружины, морская трава, конский волос, хлопковый ватин, декоративные гвозди, обивочная мебельная ткань. Выложите пожалута фото по операциям с коментариями. Очень Вам буду признателен. С уважением Копченский Юрий г. Москва.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Охотно помогу с технологией и материалами по обивки каминного кресла. Выложите пожалуйста на моей странице фото Вашего кресла. Если не затруднит в разных ракурсах. Спасибо. С уважением.

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Прошу извинения за задержку фото каминного кресла. Начну реставрировать после майских праздников.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Скат. Каминное кресло. Шикарное!!! Классическая резьба. Компактное. Предлагаю изготовить по образцу ещё одно. Будет пара. Вам если не сложно, изготовьте шаблоны. Его можно изготавливать для продажи для каминных комнат в загородные дома. Пользуются спросом из-за дизайна. С уважением.
Я реставрировал, похожее. Ваше лучше.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2013, 08:17:16 pm от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
У меня появилось желание научиться ремеслу обойщика. Какие есть книги и где их можно купить в Москве. Какой инструмент необходимо приобрести и где.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
 Наконец нашёл время ответить на вопрос. АРТ-Родник, Москва, 2000 г. ,,Обивка мягкой мебели,, Книга переведена с Испанского. Перевёл  Родченко А.Н.  Авторы книги: Винсенс Гиберт, Хосепе Лопес. Хорошая книга, с большим количеством фото по последовательности обивки на стульях, креслах, диванах. Книгу заказал на сайте АРТ-Родник. Прислали наложенным платежом.
     Инструмент для обивки мебели очень простой. Клещи для натяжки ремней купил самые большие. Наклеил резиновую накладку, что бы не повредить декор мебели при натягивании ремня. Иглы изготовил из конической старой пружины.  Молоточек купил давно на выставке ,,Мебель и комплектующие для мебели,, в Экспоцентре. Раньше пользовался самодельным. Скобоприбивной пистолет, удобнее с длинным носиком.  По возможности отвечу на вопросы. С уважением.

Оффлайн Каштанов Александр

• Больше 500 сообщений
,,Обивка мягкой мебели,, Книга переведена с Испанского. Перевёл  Родченко А.Н.  Авторы книги: Винсенс Гиберт, Хосепе Лопес. Хорошая книга, с большим количеством фото по последовательности обивки на стульях, креслах, диванах. Книгу заказал на сайте АРТ-Родник

Хорошая книга, тоже рекомендую. Единственно что - борта, обычно их делают несколько иначе.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
АРТ-Родник, Москва, 2000 г. ,,Обивка мягкой мебели,,

Скачать можно по ссылке
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Заказчик привёз два кресла. На каждом по одному подлокотнику. Такое вижу в первые.

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы, Зюзино
  • +7-915 467 56 35
    • Скульптура, живопись, иконы, мебель Абрамовых
Да, Олег, я тоже такого не видел.))
Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу...)))

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
Видел подобное кресло лет 15 назад у одного знакомого, человека весьма небедного и набивавшего коттедж антикварной мебелью (правда, разношерстной). С его слов, это дамское кресло какой-то эпохи (не помню), сделано таким, чтобы дама могла присесть в "элегантной" позе, опираясь одной рукой.
За правдивость информации, сами понимаете, не ручаюсь.
======

Стул с пружинами перетягивал один раз. С ремнями-пружинами справился на удивление быстро, в общем-то просто зарисовал то, что было, и копировал. А вот с обивкой измучился.  Никак не получалось, чтобы шляпки шли ровненькой линией и с одинаковым расстоянием. Вроде и размечаю циркулем, точки ставлю, точность максимальная -  а в итоге всё равно шляпки "пляшут".
Еле-еле управился, сначала прибивая степлером, а потом уже вынимая по одной скобке и вбивая гвоздики.
Сделал вывод, что это и есть главное мастерство - гвоздики. Остальное можно отдать толковому подмастерью, а вот гводики -  только мастер. И научить этому на словах невозможно. Я, например, даже не смогу описать, что именно чувствовал пальцами, и почему у меня шляпки "плясали", и почему шляпка на последних 1-2 мм вдруг уходит в сторону...

В общем, большое уважение вашему мастерству, Олег Александрович.
ЭО

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
 А вот с обивкой измучился.  Никак не получалось, чтобы шляпки шли ровненькой линией и с одинаковым расстоянием. 
                                                                                                                                                                                                                                                  Я вспомнил мою первую работу по оформлению мест прибивания обивки декоративными гвоздями. Не попробуешь, ни сделаешь. Деомидыч, авторитетный мастер по обойки (афганец, награжден орденом Красной Звезды). Показал самодельный простой шаблон. Он им никогда не пользовался. Поначалу меня шаблон выручал. А сейчас привык. Гвоздик шляпкой вниз переверну. Примеряю расстояние от вбитого гвоздя. Другой гвоздик кончиком острия, подсовываю под шляпку. Молоточком, тук. Наживил. Скобу мебельную, вытащу. Гвоздь добиваю. Потихонечку 3 метра 50 сантиметров на одном стуле или кресле пробиваю. Бывает, линия пошла в крив. Говорят как бык поссал. Переделываешь. Шаблон затерялся. Изготовить просто. Толстый картон, пластик, текстолит…..http://forum.woodtools.ru/index.php?action=dlattach;topic=46182.0;attach=257151;image
« Последнее редактирование: Июня 28, 2013, 09:34:32 am от Чибисов Олег Алексеевич »