Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мои оказанные услуги по обивке стульев и кресел с наполнителем морская трава и к  (Прочитано 102768 раз)

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Я читал Вашу статью в журнале ,,Мебель от производителя,, №157 май-июнь 2013г. А ещё понравились фото кресла ,,Тонет,,. Фото нашёл на Яндексе.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Тонетовское кресло.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2013, 12:28:38 am от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Вопрос, Олег Алексеевич. Каким, Вы колеем приклеиваете декоративную тесьму при оформлении мест прибивания обивки на креслах и стульях?

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
Доброй ночи) работы ваши очень нравятся, спасибо за тему.

Олег Алексеевич, а нет ли у вас возможности показать, хотя бы частично технологию этой обивки в фотографиях здесь. Был бы очень признателен.

Могу показать руками. Милости просим.

Сайка, каретная стёжка,.JPG (115.4 кБ, 650x430 - просмотрено 187 раз.)

Сайка, каретная стёжка.JPG (119.37 кБ, 550x366 - просмотрено 192 раз.)

С уважением Сергей.

Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели

Каретная стёжка. Еще называют сайка. Кто как! Перешла к нам в Россию из Англии. В хороших тканях и коже, данная технология является украшением предмета. Делает его солидным и комфортным. Сложного ничего нет. Сначала необходимо произвести разметку рисунка (нанести рисунок ромба). Величина ромба определяет размер обиваемой детали. На креслах размер небольшой. На диванах побольше. Стёжку фиксируют пуговицами на шнуре. Всегда начинаем с середины обиваемой детали. При подтягивании шнура, пуговица уходит в глубь наполнителя. Как бы утопает. В это время самопроизвольно начинают образовываться хаотично складки. Это хорошо. Пальцами начинаем их перегонять в рисунок ромба. Как бы создаём Х (икс). Пуговица в центре (икса). И дело пошло. Одну сверху, другую с низу. Потихоньку, не спеша создаём стёжку. При этом, ткань будет расходоваться (укорачиваться) лихо. Она в складки закладывается, да ещё утапливается. Значит! Необходимо как можно больше делать припуск ткани за края обиваемой площади. Пример: Спинка кресла 65*80см. По бокам делаю припуск (излишек) ткани по 30 см, сверху и в низу по 45 см. Ткань и наполнитель прокалываю длинной иглой. Сделал сам из конической пружины. Длина иглы 25 см. Достаточно.
Закончив с рисунком. Равномерно на равную глубину утапливаю пуговицы. Фиксирую мебельной скобой подтяжку шнура на всех пуговицах равномерно. Затем. Прибиваю полотнище ткани  с подгибом или в канавки для фиксации обивки.
Места прибивания обивки в канавках, оформляю декоративной тесьмой или декоративными гвоздями. Тесьму клею на терма-пистолет. Плавкие стержни лучше прозрачные.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2013, 01:40:53 am от Чибисов Олег Алексеевич »

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
Каретная стёжка. Еще называют сайка. Кто как! Перешла к нам в Россию из Англии. В хороших тканях и коже, данная технология является украшением предмета. Делает его солидным и комфортным. Сложного ничего нет.

Олег Алексеевич, спасибо за объяснение, поправьте меня если не прав, т.е. получается каждая "пуговица" прошивается независимо от другой, лишь потом при окончательном формировании внешнего вида лицевой стороны они закрепляются и ещё вопрос какие именно пуговицы вы используете, не для одежды же  :scratch_one-s_head: и нельзя ли попросить фотографию, их самих и задней стенки изделия, в момент окончательного фиксирования.

Заранее спасибо и с уважением Сергей.

Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
 ,, О пуговицах ,, Обтяжные пуговицы состоят из двух деталей. Немного требуется сноровка и тренировка при работе на станочке. При обтягивании пуговиц, не желательно использовать слишком толстую ткань. Просто не влезает в прессовальное устройство.
В обтянутую пуговицу. В её ушко продеваем шнур. Фиксируем узлом. Концы шнура вдеваем в иглу. Прокалываем ткань с наполнителем. Убираем в сторону иглу. Тянем пуговицу за шнур. При этом помогаем, другой рукой надавливая на пуговицу пальцем сверху до нужной глубины её посадки. Нужную глубину посадки пуговицы фиксирует шнур. Сначала шнур пристрелим скобо прибивным пистолетом на одну или две скобы. Закончив с посадкой пуговиц. Убедились, что нет необходимости откорректировать глубину посадки. Дополнительно пристрелим скобой шнур пуговицы 3-4 раза.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Олег Алексеевич, вчера ремонтировал свой стул (сидушка пополам сломалась :) )
Сиденье я сделал легко, а вот с обтяжкой получилось не очень.
Расскажите пожалуйста как правильно ткань на сиденье натягивать (форма плоская, легкая трапецевидная).
У меня основные проблемы в углах возникли.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
 На съёмных сиденьях стульев углы бывают прямые и скруглённые. Обивка всегда выполняется с боков. Завершаем углами. Скруглённый угол, ткань присбариваем. Прямой угол-закладываем в складку. Выложите, пожалуйста фото Вашей седушки стула. Конкретно разберём Ваш вариант.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Олег Алексеевич, вот моя сидушка:

на этом фото видно что на заводе взяли квадратный кусок ткани и его на углах как то свернули.

Вопросы:
Зачем нужен клей для поролона?

Правильно я понял последовательность натяжки:
1. крепим один край ткани посередине степлером на длине 5 - 10см
2. натягиваем противоположную сторону, крепим посередине

аналогичные действия производим с другой стороны.
далее обрабатываем углы.

Как на углах правильно ткань сгибать и как правильно натягивать?

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Зачем нужен клей для поролона?
Действительно любопытно.
Может чтобы не "ерзал"?
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Клей для поролона необходим для фиксации наполнителя к основе сиденья. Иначе он может сместиться при обивочных работах. На Вашем фото обычное съёмное сиденье. Спереди, на углах необходимо произвести присборку,как бы подтянуть край ткани сжатой в руке. Заднюю часть сиденья заложить в складку. Излишки ткани срезать. Оставить припуск перед скобой 1 см. На фото уж очень большой оставлен припуск. В производственном процессе на обрезку излишков ткани не заморачиваются, экономят на утилизации отходов.

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Добрый день, Олег. Столкнулся с проблемой как правильно связать конические пружины верёвкой. Пока производил переклейку каркаса и лаковое покрытие. Забыл. С уважением.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Добрый день, Олег. Столкнулся с проблемой как правильно связать конические пружины верёвкой. Пока производил переклейку каркаса и лаковое покрытие. Забыл. С уважением.

Доброго дня, Юра. И все кто читает и интересуется моей темой. В технологии связывания пружин, есть немного нюансов. Нам необходимо из пружин создать пружинный блок. Верхние кольца пружин по возможности должны находится, в горизонтальной плоскости после связывания их верёвкой.  Выровнять верхние кольца, помогает стальная проволока. Фото №2. Гнем по размеру сиденья и привязываем к верхним кольцам пружин верёвкой.  Я делаю без проволоки. Связываю пружины только верёвкой. Высоту контролирую по линейке. Особенно необходимо обратить на крайние пружины. Верёвка проходит под край наружного кольца, и сразу крепим верёвку узлом к гвоздю. Фото №4. С уважением, Олег.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2013, 08:44:37 pm от Олег Чибисов »

Оффлайн Каштанов Александр

• Больше 500 сообщений
Особенно необходимо обратить на крайние пружины. Верёвка проходит под край наружного кольца

Первый раз вижу такую систему. Что-то для меня новое, обычно вязка идет поверх. Олег, если можно - подробнее, почему края не обвязаны?

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Особенно необходимо обратить на крайние пружины. Верёвка проходит под край наружного кольца

Первый раз вижу такую систему. Что-то для меня новое, обычно вязка идет поверх. Олег, если можно - подробнее, почему края не обвязаны?

Александр, добрый день. Поделись пожалуйста своим приёмом, как ты связываешь ружины. Очень буду тебе лично, я и многие другие форумчане благодарны. С уважением Олег.

• Больше 500 сообщений
Поделись пожалуйста своим приёмом, как ты связываешь ружины

Не смогу вот так внезапно что-то обвязать, не продемонстрирую, меня заинтересовал необвязанный край крайних пружин, меня учили вязать поверх крайние и в том что реставрировал такого приема не видел, интересуюсь. И диагоналей делал больше.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Я рисунок набросал, классического приёма связывания конических пружин. Применяется на больших площадях сидений: Рамы сидений и спинок диванов, больших сидений кресел.

Позже добавлено автором:
Поделись пожалуйста своим приёмом, как ты связываешь ружины

меня заинтересовал необвязанный край крайних пружин,

Второй приём я подсмотрел у Диамидыча, мастер во втором поколении. Говорит, главное чтобы ровно верх был выставлен. Мешковина плотная  сверху все равно перекроет. 
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2013, 02:39:41 pm от Олег Чибисов »

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы, Зюзино
  • +7-915 467 56 35
    • Скульптура, живопись, иконы, мебель Абрамовых
Бездна премудрости!
Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу...)))

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Олег Алексеевич, с какой целью сама пружина обвивается бечевкой? Чтобы не скользила веревка по пружине?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

• Больше 500 сообщений
Чтобы не скользила веревка по пружине?

Чтобы пружины при посадке не клацали.

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Александр Каштанов правильно ответил. Чтобы пружина не клацала. У всех людей вес разный. Сел человек на стул, кресло, диван. Под весом тела, пружины сжимаются. Витки колец соприкасаются с друг другом. Простейший способ приглушить цоканье колец пружин. Обвиваем пружину любой верёвкой. Иногда встречаются пружины обвитые ленточками нарезанной ткани.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2013, 12:39:36 pm от Олег Чибисов »

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо, Олег за подробный ответ. Вопрос: Два кресла с одним подлокотником сделали? Фото можно посмотреть?
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2013, 10:18:18 am от Skat »

Оффлайн Олег Чибисов

• Больше 250 сообщений
  • Обойщик мебели
Сделал. Тесьму жду. Заказали в Италии. Через месяц придёт

Оффлайн Skat

• Больше 20 сообщений
  • **
Олег!!!!! На фото сиденья Вы петли сделали. Это для чего? Ещё гвозди, Вы вбили на планочках. Тоже для чего? Извините, интересно всё!!!  С П А С И Б О.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2013, 12:13:32 pm от Skat »