Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Камни производства ИНФ-абразив (Rubankov.net, Grinderman и др.)  (Прочитано 66245 раз)

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
 Не обязательно дело в давлении как таковом - суспензия активнее выделяется, если немного поработать более мелкими движениями по небольшому участку камня - Вы так легче "расшатаете" зёрна в связке и изотрёте зёрна, получив суспензию. И далее, уже работая по бОльшей поверхности камня, эта уже выделившаяся, должна создать эффект "автосуспензии"  - т.е. свободное зерно уже Вами из камня выделенное, будет способствовать дальнейшему выделению его из камня, нового, при уже работе обычным образом и с более длинными проходами по камню. Но эффект автосуспензии сработает с КК F320, а вот с ОА - не уверен, я с ним не работал, мне неизвестна его склонность к обновлению.
  В случае с F600, как мне показалось, связка так удачно подобрана, что практически не выделяются целые зёрна в суспензию, но лишь откалывающиеся частицы с плотно закреплённого в связке зерна. И это очень хорошо на таком этапе обработки - суспензия более тонкая и однородная.

Чистка любого водника эффективна с помощью суспензии. Либо с помощью достаточно плотного слурика, способного "трением" выделять зерно из бруска, либо наоборот - более мягкого, дающего собственную.
 Есть и варианты более "вандальной чистки" - например натереть брусок алмазной пластиной или брусочком с гальванически закреплёнными алмазами.
 Но, это пригодно не всегда, и, лично я считаю - только для грубых камней и только если больше ничего подходящего под рукой нет.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Botanic

• Больше 20 сообщений
  • **
шлам - отработавшее(бесполезное) зерно и частицы снятой стали. Преимущественно последнее.

Чистить - зачем? В ОА обычно чернота уходит глубоко и вернуть к прежнему белому облику - это снимать порядка 0.1-0.2мм.
ОА 230 у меня не загрязнялся в той мере, что переставал работать, так что я его только подравниваю на алмазной плите китайской 240грит изредка, как и другие камни до 400-600грит включительно.
320й на руках уже не имею - этот был достаточно мягок, чтобы правиться(легкая чистка) практически любой шероховатой поверхностью.
По факту тоже не забивался у меня настолько. Тем же 230м ОА можно, например, но последний будет от этого выглаживаться по-тихоньку.
Думай правильно - сначала,
делай правильно - затем.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
 Соду я при ржавеющем в процессе заточки клинке, добавлял просто на глаз, разболтав щепотку в небольшом корытце для замачивания, насчёт концентрации как-то особенно не пробовал вычислить некий оптимум, так как редко пользуюсь ею.

Оффлайн Olef

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Чистка любого водника эффективна с помощью суспензии. Либо с помощью достаточно плотного слурика, способного "трением" выделять зерно из бруска, либо наоборот - более мягкого, дающего собственную.
 Есть и варианты более "вандальной чистки" - например натереть брусок алмазной пластиной или брусочком с гальванически закреплёнными алмазами.
 Но, это пригодно не всегда, и, лично я считаю - только для грубых камней и только если больше ничего подходящего под рукой нет.
А что такое "слурик". На форуме читал, что это что-то типа нагуры и что нагура используется на камнях выше 2000 jis.
Вандальными методами пользоваться не хочу.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
фрагмент бруска или камня. Вообще, правильнее было бы сказать "Dressing stone", но дрессинги (как следует из названия) - только для чистки, тогда как просто фрагменты других камней не разработанные специально для чистки, часто позволяют их суспензию использовать и для заточки с её помощью.
 Нагура - в первую очередь для заточки с её помощью, а очистка камней от засаленности с помощью её или смягчение работы искусственного камня с помощью её суспензии - это уже вторично, и  часто - слишком расточительно. Если речь конечно про настоящую натуральную нагура - качественные стоят немало и цена указывается за грамм.
 На суспензиях именно дрессинг стоунов, разработанных именно для чистки - как правило не затачивают и она для этого чаще всего не годится.
 "Слуриком" (slurry stone) фактически можно назвать любой кусочек камня, который может быть применён и для выделения суспензии из основного камня, и для натирки его собственной (если он её даёт), что для чистки, что для заточки на ней - смотря что он может и на что годен.  Он может быть и искусственный и природный.

Вообще по этому вопросу много терминологических споров, но вё это тут уже оффтоп, лучше обсудить в отдельной теме - собственно,  вот тут обсуждалось:
http://forum.wo...?topic=41768.50

Оффлайн Botanic

• Больше 20 сообщений
  • **
все больше отходим от темы в ликбез - думаю, стоит это делать в более специфичной теме или в личке.
Все же тут народ ждет новостей и впечатлений в рамках объявленного заголовка :)
делай правильно - затем.

Оффлайн Olef

• Больше 100 сообщений
фрагмент бруска или камня. Вообще, правильнее было бы сказать "Dressing stone"...
Спасибо! В теории, вроде, уловил. Поскольку ОА230 очень твердый и сам не дает суспензии, то мне нужен мягкий камень такой-же зернистости. Правильно я понял?
Тему, видимо, уже завтра прочитаю. И еще, нашел Ваш отзыв о dressing stone A600vj. Это то, что нужно, или это из другой оперы?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
Для очень твёрдого ОА - полагаю это не сработает, b600vj он всё-таки тонковат, его лучше с камнями которые сами суспензию дать могут, если они заметно грубее, либо, если чистить твёрдые, то сопоставимой плотности и зернистости или тоньше.
 Для твёрдых ОА - всё-таки обычно активность работы закладывается притиркой, достаточно "шершавой", чтобы обеспечить достаточно длительную работу. Иногда от шлама их можно в достаточной степени просто после работы отмыть с помощью щётки и мыла.

Так что попробуйте его перепритереть в первую очередь, и посмотрите какова будет работа.

Оффлайн Olef

• Больше 100 сообщений
все больше отходим от темы в ликбез - думаю, стоит это делать в более специфичной теме или в личке.
Все же тут народ ждет новостей и впечатлений в рамках объявленного заголовка :)
Хорошо, перейду в другую тему. Хотя за рамки камней от гриндермана, вроде, и не выходим. Их свойства и особенности обсуждаем.

Оффлайн Botanic

• Больше 20 сообщений
  • **
Цитата: Botanic от Декабря 14, 2017, 07:49:21 pm

с 320м КК странно. А маркировка у него есть какая на боку?

Да, есть. C320VL.
Только дошло, что наврал - у нас с Ярославом был C320VK, т.е. менее плотный и чуть помягче в поюзе.
...наверное.. я опять малость запутался, потому как брусок тех времен, когда маркировки не было.
А сейчас я ни в рубанках, ни у Grinderman что-то не вижу модели C320VL.
В общем, если считать, что с прошлый раз я ошибся с маркировкой, то сейчас все понятно, почему впечатления о твердости немного расходятся:)

делай правильно - затем.