Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Минимальный компрессор для краскопульта. Дайте совет.  (Прочитано 61605 раз)

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
Проблема такая: Всегда лачу  мелочёвку на работе, там какой то чумовой компрессор (используется для пескоструйки), производительности которого хватит на несколько пистолетов одновременно.
Но тут возникла проблема покрыть лаком крупно габарит. Это можно сделать только в домашней мастерской.
Прикинул, что на самый большой элемент шкафа мне надо чтоб пистолет дул минимум одну минуту с давлением 2 бар (на манометре пистолета выставляю 2 бара, на компрессоре, что на работе 6 бар на выходе ).

Подскажите, какой компрессор купить под эту задачу. Использоваться будет раз 15 в год по пол часа за раз (если не 5раз), поэтому не вижу смысла покупать профессионалный.
Хочется съэкономить денег. Бюджет до 7 тысяч руб. Естественно, хочется чтоб он ещё и правнукам послужил  :D, но это так, мечты.
Реально за эти деньги взять компрессор который не подведёт? Рессвера 50 л мне хватит для поставленной задачи, или можно и меньше?

В общем, конкретные марки, модели...
Спасибо!
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2012, 06:52:30 pm от cat157 »
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
Новый - нереально.
Не хватит. На 1 минуту ресивер литров 100 впритык.

Впрочем, как всегда, расход воздуха КП Вы не указали.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Пистолет Walmec Asturo 9011, щас глянул в инете, расход написан 180-220 л/мин.
Ну а если упростить задачу, скажем 40 секунд, с 2 бара на входе пистолета, расход выше указал. Хватит 50 л. бочки?
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2012, 07:15:21 pm от cat157 »
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Раньше красил маленьким компрессором с дополнительным рессивером из большого пропанового баллона на 50кг. Уж не знаю сколько в нем литров. Потом из-за HVLP перешел на большой компрессор. Заинтересовало время работы маленького компрессора с HVLP. Сходил в мастерскую померил. Пистолет Walcom Slim S HVLP, потребление 200 л/мин, факел - открыт полностью, воздух - открыт полностью, материал - открыт максимум. Т.е. максимальное потребление воздуха.
1. Компрессор Abac 25 литров (по паспорту 260 л/мин) набрал 8 атм. за 1:20.
1а. Компрессор включается через 10-15 сек, 2 атм - 0:30, далее постоянно повышая давление регулятором на пистолете, но к 1:00 - 1,7 атм
т.е. даже и минуты не будет.

2. Компрессор Abac 25 литров с доп. рессивером набрал 8 атм. за 4:30.
2а. Компрессор включается через 52 сек, постоянно повышая  давление регулятором на пистолете до 2 атм  - 2:00, далее повышая только до 1.8 атм к 2:30.
т.е. две минуты можно поработать постоянно контролируя давление при работающем компрессоре.

С другой стороны ведь не постоянно же работает пистолет в течении этих двух минут. Может и хватить.

p.s. В паспорте к пистолету есть максимальное подводимое давление к пистолету - не более 5 атм. Т.е. на компрессоре держу 8 атм, на выходе фильтра - не более 5 атм.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
Для разовых работ может купить 40 литровый газовый баллон с каким нить СО2 или азотом
Как ощущения при этом? В смысле как дышится?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
обычно дышится, СО2 это же не СО, если выпустить в замкнутом герметичном помещении задохнетесь конечно, а так... Ну немного кислого вкуса на языке и все... Полуавтоматы варят на углекислоте, у сварщиков спросите как оно им:). А если азот то даже не заметите, А можно же в эти баллоны и обычных воздух закачать.

Позже добавлено автором:
http://www.germes-gas.ru/zapravka-gazom/zapravka-ballonov-szhatyjvozduh
вот 900 рублей все удовольствие если есть баллон.
если баллона нет, то конечно
4300 надо за него отдать с воздухом, там же кстати есть и 350 атмосферные баллоны (даже не знал про такие), на час работы хватит....
а можно и 10-5 литровые брать
на 5 и 2 минуты работы:)... зато носить легко...
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2012, 10:17:53 am от T34 »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
Мне кажется лучше не рессивер искать, а саму головку производительную.
В случае ТСа лучше взять любой компрессор чугунявый (предпочитаю, какой носится легко. До 30 кг) И пару 50л пропановых баллонов. Ибо:
мне надо чтоб пистолет дул минимум одну минуту с давлением 2 бар
У него и баллоны наверное есть. И таскать придётся. Судя по:
я легко затащу в мастерскую в мансарде
СО2 это же не СО, если выпустить в замкнутом герметичном помещении задохнетесь конечно, а так... Ну немного кислого вкуса на языке и все... Полуавтоматы варят на углекислоте, у сварщиков спросите
ОЧЕНЬ СТРЁМНЫЙ СОВЕТ. Можно и травануться. Заливал в респираторе лаком одно крыло. Молоточки в висках стучат. Сил - из гаража только выпрыгнуть.
 Полуавтоматчики "льют" газ по 3-8 литров в мин. Там больше от горения вредностей.

« Последнее редактирование: Декабря 02, 2012, 11:26:10 am от Mechanik »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Красить в мансарде - нонсенс... Потом сутки во всем доме вонять будет.
Да и треск от компрессора - не самый приятный звук. Почему бы его не расположить где-то внизу, а трубой магистраль в мансарду не поднять?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Не, баллоны с газом не наш выбор, даже с веселящим.
Таскать 90килограмовую бомбу (ценой с компрессор) на третий этаж... нафиг.
Давно изучал тему по максимальным компрессорам на 220v. Максимальная их мощность (из распространённых) 2,2 кВт. Так мастер (что их чинит)сказал, что их брать не надо, если напряжение в сети хоть чуток ниже номинала, то он не может стартануть под давлением, и пусковой ток там такой, что даже сеть с номиналом просаживает легко. В итоге будет запускаться в лучшем случае с полностью пустым рессивером. Притом, большинство их под евро напругу сделаны -230V. Говорит, что всё работало, надо брать 1,5киловатник.
В общем, наверно возьму тот вертикальник с бочкой на 100Л. Подоткнуть доп ресивер в виде газ. балона всегда можно будет.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
В общем, наверно возьму тот вертикальник с бочкой на 100Л. Подоткнуть доп ресивер в виде газ. балона всегда можно будет.
Возьмите себе вертикальный и его вам вполне хватит для ваших задач

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
вполне хватит для ваших задач
Хватит. К сожалению, только для указанных. Невозможно работать на выезде и в саду, не потаскаешь. Вертикалки с 50л нет?

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
ОЧЕНЬ СТРЁМНЫЙ СОВЕТ.
ну ваще да я чет так прикинул при ПДК 0.1% то баллон 50 литров 150 атмосфер можно выпустить только в помещении 600 метров кв с потолками 2 метра;)... Но это если разом и вентиляции нет, все же из пистолета не так я надеюсь... ну сжатый воздух точно не стремно

Кстати у меня вопрос, почему все бьются с компрессором, а не с ресиверами?  Ведь можно взять мало производительный компрессор и несколько газовых баллонов,  большие - 50 литровые.  4 баллона - каждую атмосферу дают 200 литров, то есть минуту работы. Взял 4 баллона накачал на 8 атмосфер и через редуктор до 2 атмосфер у вас 6 минут работы, а потом можно постоять покурить пока компрессор опять накачает?

По этому пути и пойду наверно. Но как писал выше, хотелось уложиться в озвученный бюджет. А газовые баллоны нынче не дёшевы.
В общем, возьму, попробую если не выдаст он требуемой мне производительности, даже один доп. баллон решит мою проблему.
Ещё бы по качеству головы хоть какую-нибудь информацию получить, кажется мне на половине бытовых компрессоров с разными именами головы одни и те же стоят...
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
Кстати у меня вопрос, почему все бьются с компрессором, а не с ресиверами?  Ведь можно взять мало производительный компрессор и несколько газовых баллонов,  большие - 50 литровые.  4 баллона - каждую атмосферу дают 200 литров, то есть минуту работы. Взял 4 баллона накачал на 8 атмосфер и через редуктор до 2 атмосфер у вас 6 минут работы, а потом можно постоять покурить пока компрессор опять накачает?

Я своего первого китайца так и загнал, шатун оборвало при клине, рессиверов было на 150 литров. Теоритически можно и кубовый рес поставить, только коаксильные компрессоры не любят этого. Высокие обороты, голова сильно греется

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Мне тут сегодня подогнали старый чешский компрессор от стоматологической установки (за 500 руб). На шильде написано 1,2 вольт ампер. И давление О,4 MPa, ресивер всего 8л.  С давлением понятно, 4 бар, а мощность... вольамперы в ватты перевести, сколько получится? Данных о производительности нет. Тип компрессора не понятен (масляный) , но тарахтит очень тихо, по сравнению с поршнями.
Ещё дали на неопределённый срок (ну как бы навсегда) 3 больших пропановых баллона. Первым делом соберу систему из компрессора и двух баллонов (получаем 108 литров). Покажется мало, поставлю третий баллон. Время накачки для меня не критично. Если с задачей справится, то не буду покупать большого китайца, Если не справится, что ж, всегда можно его в тандем пустить к большому.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Подоткнул к своему малышу 2 газовых балона, получилось 108 литров рессивера. При 1,8 бара на пистолете, хватает на 45 секунд уверенной работы (при работающем компрессоре). Накачивает до 4 бар минут за 15. Перегревается и глохнет. Всю дорогу поливал его горшок водой (кипит вода). Было не жалко убить за такие деньги. Не умер. Можно ещё один компрессор купить за те же 500 руб. И вентиляторы приделать, или водяное охлаждение намудрить.
В общем шкаф покрасил. Плюсы - очень дёшево и очень мало шума, минусы выше описАл.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Вальком, сопло 1,5 мм. Лак водный, малочувствителен к качеству факела.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Вот и у меня сегодня случилось "горе" - оторвалась голова (форсунка) на моем китайце (строительном чудо-агрегате все-в-одном). Решил, ну его к черту, форсунок к нему купить нельзя, надо менять. Совсем шило на мыло не хочется, но и денег много жалко...
В каких случаях критична именно скорость нанесения ЛКМ? Я как-бы никуда особо не спешу, могу полминуты нанести, подождать, опять нанести... Большинство лаков ведь спокойно к такому относятся. А какие не спокойно? Морилки может какие...

Это я к чему: какой минимальный объем и мощность для домашних любительских дел? Краскопульт какой будет - пока неизвестно, вероятно, китайский, в будущем может дорасту до начального Walcoma или чего-то подобного. Расход, соответственно 200-250л/мин.
Посчитать-то дело не хитрое, можно тряхнуть стариной, вспомнить уравнения изохорд и т.д. Но китайцам ведь веры нет, они на этикетке напишут одно, а в реале другое...

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
лаки под краскопульт как раз хороши тем что сохнут 20 минут, потому их кистью не нанести. Так что совсем не факт что в этом деле спешить некуда... Но с другой стороны если спешить некуда то все можно решить огромным ресивером, которого будет хватать на один полный проход, а потом пошел телек смотреть пока компрессор нагнетает...

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Дык, это я в курсе, не могу сказать, что лачил много, но уже пробовал всяко-разно. То, что пробовал, вполне допускает "покурить 1 минуту", по крайней мере, на том, что я делаю. Но в сети видел, как очень-очень быстро наносят, например, морилку, где счет идет на секунды. Может еще есть какие-то материалы, о которых я не знаю.
Огромный ресивер - это хорошо, но говорят, китайские компрессоры такой нагрузки не выдерживают, потому не хотелось бы решать проблему тупым наращиванием ресивера.

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
Тут есть несколько нюансов: какой материал, какая максимальная площадь покраски за раз, ну и какой у Вас бюджет. Допустим ПУ на органике не любят медленное нанесение - шагрень и опыл, но если Вам не двери красить, а шкатулки - то другое дело

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Вчера вот красил довольно большой стол 1,2*2м турбиной HVLP китайской, лак саер 3-компонентный полиуретан. Покраска столешницы занимает... Минуты 3. Мне трудно оценить, не засекал, может и больше.
Теперь вот в связи с поломкой форсунки в этой самой турбине думаю купить или такое же г...о за 60-80 долл (стол-то докрасить надо, и побыстрее), или разобраться и купить китайский компрессор с (пока) дешевым краскопультом, в дальнейшем что-то типа Валкома начального уровня.
Поскольку делаю мебель для себя и чучуть для знакомых, в бюджете сильно ограничен... Но и тем более не хочется купить что-то, что потом будет валяться.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
1,2*2м турбиной HVLP китайской, лак саер 3-компонентный полиуретан.
Отдельно пистоль под турбину продают в Незалежной?
Маю несколько КП (под компрессор) СССР, серьёзные подделки под бренды, "подделки под серьёзные подделки"...
Я сам против простеньких турбин (ибо несколько сравнивал), но в Вашем случае докончить работу лучше тем, на что "рука набита".
Потом не спеша попробовать у знакомых и тд, "новые технологии".

« Последнее редактирование: Января 14, 2014, 11:12:28 am от Mechanik »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Спасибо. По здравом размышлении именно такое решение только что принял и заказал точно такую же хрень за 500грн (62долл), но уже с 3 форсунками (1,3, 1,5, 1,8мм). Вот и получу в результате два одинаковых (надеюсь) и знакомых краскопульта. Потом вдумчиво и спокойно покурю тему, накоплю денег и куплю что-нить поприличней. Нечего пороть горячку.

А отдельно пистолеты есть, но а) не знаю, насколько они совместимы б) то, что я находил в нете - дороговато для меня, особенно учитывая пункт а и то, что вживую их я не видел и шланги не вставлял.

Всем большое спасибо за советы :thank_you:

Позже добавлено автором:
Ну а все-таки, сколько готовы отдать за компрессор? Кроме того нужны еще шланги, хоть простенький какаотделитель, ну и краскопульт. Зато компрессор сильно расширяет функционал
Сейчас за всю систему в сборе не больше 300-400долл. С последующим расширением: нормальный краскопульт, форсунки, доп. ресивер, нормальные фильтры и т.д. Потому и подумал, что сейчас выброшу больше денег, чем за такой же хорошо знакомый краскопульт.
Поскольку я в этом нифига не разбираюсь и знакомых не имею, то попробовать фактически негде. Есть пару контор в Киеве, которые обещают проводить обучающие семинары-тренинги, думал посетить да позадавать кучу вопросов, попробовать, но что-то они не очень спешат их проводить :resent:
« Последнее редактирование: Января 14, 2014, 11:33:01 am от krisa »

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
если он засасывает 350, а выдает 260,  то куда деваются оставшиеся 90? через клапана обратно что ли?

вот все было уже ни один раз рассказано http://forum.wo...p?topic=14431.0 за 8число...
и уважающие себя производите краскопультов, такие как Sata пишут обычно минимальное значение аппетита краскопульта, типа от...и более! ;D
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2014, 09:57:54 pm от Бродяга2012 »

Оффлайн Їжак

• Больше 100 сообщений
  • Из: Россия
Решил писнуть, ибо чую что нужно.
Так вот. Мучался выбором. 2.2 кВт уже был мотор - стартует тяжело . полтора  - кажется мало. волей случая встретил 1,8 кВт коаксиальный (на одной оси с мотором - без шкива) компрессор да с чугунной головой. ресивер 50 литров. И взял. на обычный пистолет высокого давления хватает вполне даже если на входе в него ставить 5 атм - краска вся в пыль и по ветру, один пшык и бачёк пустой.
Так вот вполне хватает красить - Да компрессор включается частенько а то и вовсе постоянно молотит пока красишь, а красишь не с утра до вечера же. пауза пока переложишь детали, повернёшь другой стороной, доливаешь краску - накачивает и стоит ждёт.
По пуску пустого и полного ресивера - щас у всех стоит автомат, разгружающий компрессор. давление держит обратный клапан после него а не клапаны компрессора - Слышали же наверное пшык после остановки двигателя! выпускает воздух из трубки от головы до клапана. Так что ему без разницы что в ресивере.
Про нитролаки тут пишут что не нанести кистью - отлично наносится. побольше растворителя и очень даже красиво - нет ощущения что деталь пластиковая как от дорогих лаков. Весь впитывается.
Зимой масло густое - стартует по причине слабости сети плохо - так пльцем заткнёшь вход и поа - стартонул, масло поболтал и дальше уже сам весь день включается.  Да и добавил немного конденсаторов ему 4 мкф вроде - ото и заткнутый 1,8 кВт не стартовал.
Про расход - есть теоретический = геометрический = произведение объёма камеры сжатия на количество ходов в минуту, а есть практический учитывающий что часть сжатого воздуха остаётся в цилиндре, часть проходит через  уплотнения, и наполняется не до атмосферного давления а чуть меньше и впускной клапан закрывается когда поршень уже пошол на сжатие.... вот. чувствую себя Кэпом
Отодвинем стол, ай да в пляс народ. Да так чтоб лапти разбить об пол!