Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Минимальный компрессор для краскопульта. Дайте совет.  (Прочитано 62859 раз)

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
Проблема такая: Всегда лачу  мелочёвку на работе, там какой то чумовой компрессор (используется для пескоструйки), производительности которого хватит на несколько пистолетов одновременно.
Но тут возникла проблема покрыть лаком крупно габарит. Это можно сделать только в домашней мастерской.
Прикинул, что на самый большой элемент шкафа мне надо чтоб пистолет дул минимум одну минуту с давлением 2 бар (на манометре пистолета выставляю 2 бара, на компрессоре, что на работе 6 бар на выходе ).

Подскажите, какой компрессор купить под эту задачу. Использоваться будет раз 15 в год по пол часа за раз (если не 5раз), поэтому не вижу смысла покупать профессионалный.
Хочется съэкономить денег. Бюджет до 7 тысяч руб. Естественно, хочется чтоб он ещё и правнукам послужил  :D, но это так, мечты.
Реально за эти деньги взять компрессор который не подведёт? Рессвера 50 л мне хватит для поставленной задачи, или можно и меньше?

В общем, конкретные марки, модели...
Спасибо!
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2012, 06:52:30 pm от cat157 »
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
Новый - нереально.
Не хватит. На 1 минуту ресивер литров 100 впритык.

Впрочем, как всегда, расход воздуха КП Вы не указали.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Пистолет Walmec Asturo 9011, щас глянул в инете, расход написан 180-220 л/мин.
Ну а если упростить задачу, скажем 40 секунд, с 2 бара на входе пистолета, расход выше указал. Хватит 50 л. бочки?
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2012, 07:15:21 pm от cat157 »
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Раньше красил маленьким компрессором с дополнительным рессивером из большого пропанового баллона на 50кг. Уж не знаю сколько в нем литров. Потом из-за HVLP перешел на большой компрессор. Заинтересовало время работы маленького компрессора с HVLP. Сходил в мастерскую померил. Пистолет Walcom Slim S HVLP, потребление 200 л/мин, факел - открыт полностью, воздух - открыт полностью, материал - открыт максимум. Т.е. максимальное потребление воздуха.
1. Компрессор Abac 25 литров (по паспорту 260 л/мин) набрал 8 атм. за 1:20.
1а. Компрессор включается через 10-15 сек, 2 атм - 0:30, далее постоянно повышая давление регулятором на пистолете, но к 1:00 - 1,7 атм
т.е. даже и минуты не будет.

2. Компрессор Abac 25 литров с доп. рессивером набрал 8 атм. за 4:30.
2а. Компрессор включается через 52 сек, постоянно повышая  давление регулятором на пистолете до 2 атм  - 2:00, далее повышая только до 1.8 атм к 2:30.
т.е. две минуты можно поработать постоянно контролируя давление при работающем компрессоре.

С другой стороны ведь не постоянно же работает пистолет в течении этих двух минут. Может и хватить.

p.s. В паспорте к пистолету есть максимальное подводимое давление к пистолету - не более 5 атм. Т.е. на компрессоре держу 8 атм, на выходе фильтра - не более 5 атм.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
Для разовых работ может купить 40 литровый газовый баллон с каким нить СО2 или азотом
Как ощущения при этом? В смысле как дышится?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
обычно дышится, СО2 это же не СО, если выпустить в замкнутом герметичном помещении задохнетесь конечно, а так... Ну немного кислого вкуса на языке и все... Полуавтоматы варят на углекислоте, у сварщиков спросите как оно им:). А если азот то даже не заметите, А можно же в эти баллоны и обычных воздух закачать.

Позже добавлено автором:
http://www.germes-gas.ru/zapravka-gazom/zapravka-ballonov-szhatyjvozduh
вот 900 рублей все удовольствие если есть баллон.
если баллона нет, то конечно
4300 надо за него отдать с воздухом, там же кстати есть и 350 атмосферные баллоны (даже не знал про такие), на час работы хватит....
а можно и 10-5 литровые брать
на 5 и 2 минуты работы:)... зато носить легко...
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2012, 10:17:53 am от T34 »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
Мне кажется лучше не рессивер искать, а саму головку производительную.
В случае ТСа лучше взять любой компрессор чугунявый (предпочитаю, какой носится легко. До 30 кг) И пару 50л пропановых баллонов. Ибо:
мне надо чтоб пистолет дул минимум одну минуту с давлением 2 бар
У него и баллоны наверное есть. И таскать придётся. Судя по:
я легко затащу в мастерскую в мансарде
СО2 это же не СО, если выпустить в замкнутом герметичном помещении задохнетесь конечно, а так... Ну немного кислого вкуса на языке и все... Полуавтоматы варят на углекислоте, у сварщиков спросите
ОЧЕНЬ СТРЁМНЫЙ СОВЕТ. Можно и травануться. Заливал в респираторе лаком одно крыло. Молоточки в висках стучат. Сил - из гаража только выпрыгнуть.
 Полуавтоматчики "льют" газ по 3-8 литров в мин. Там больше от горения вредностей.

« Последнее редактирование: Декабря 02, 2012, 11:26:10 am от Mechanik »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Красить в мансарде - нонсенс... Потом сутки во всем доме вонять будет.
Да и треск от компрессора - не самый приятный звук. Почему бы его не расположить где-то внизу, а трубой магистраль в мансарду не поднять?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Не, баллоны с газом не наш выбор, даже с веселящим.
Таскать 90килограмовую бомбу (ценой с компрессор) на третий этаж... нафиг.
Давно изучал тему по максимальным компрессорам на 220v. Максимальная их мощность (из распространённых) 2,2 кВт. Так мастер (что их чинит)сказал, что их брать не надо, если напряжение в сети хоть чуток ниже номинала, то он не может стартануть под давлением, и пусковой ток там такой, что даже сеть с номиналом просаживает легко. В итоге будет запускаться в лучшем случае с полностью пустым рессивером. Притом, большинство их под евро напругу сделаны -230V. Говорит, что всё работало, надо брать 1,5киловатник.
В общем, наверно возьму тот вертикальник с бочкой на 100Л. Подоткнуть доп ресивер в виде газ. балона всегда можно будет.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
В общем, наверно возьму тот вертикальник с бочкой на 100Л. Подоткнуть доп ресивер в виде газ. балона всегда можно будет.
Возьмите себе вертикальный и его вам вполне хватит для ваших задач

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
вполне хватит для ваших задач
Хватит. К сожалению, только для указанных. Невозможно работать на выезде и в саду, не потаскаешь. Вертикалки с 50л нет?

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
ОЧЕНЬ СТРЁМНЫЙ СОВЕТ.
ну ваще да я чет так прикинул при ПДК 0.1% то баллон 50 литров 150 атмосфер можно выпустить только в помещении 600 метров кв с потолками 2 метра;)... Но это если разом и вентиляции нет, все же из пистолета не так я надеюсь... ну сжатый воздух точно не стремно

Кстати у меня вопрос, почему все бьются с компрессором, а не с ресиверами?  Ведь можно взять мало производительный компрессор и несколько газовых баллонов,  большие - 50 литровые.  4 баллона - каждую атмосферу дают 200 литров, то есть минуту работы. Взял 4 баллона накачал на 8 атмосфер и через редуктор до 2 атмосфер у вас 6 минут работы, а потом можно постоять покурить пока компрессор опять накачает?

По этому пути и пойду наверно. Но как писал выше, хотелось уложиться в озвученный бюджет. А газовые баллоны нынче не дёшевы.
В общем, возьму, попробую если не выдаст он требуемой мне производительности, даже один доп. баллон решит мою проблему.
Ещё бы по качеству головы хоть какую-нибудь информацию получить, кажется мне на половине бытовых компрессоров с разными именами головы одни и те же стоят...
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
Кстати у меня вопрос, почему все бьются с компрессором, а не с ресиверами?  Ведь можно взять мало производительный компрессор и несколько газовых баллонов,  большие - 50 литровые.  4 баллона - каждую атмосферу дают 200 литров, то есть минуту работы. Взял 4 баллона накачал на 8 атмосфер и через редуктор до 2 атмосфер у вас 6 минут работы, а потом можно постоять покурить пока компрессор опять накачает?

Я своего первого китайца так и загнал, шатун оборвало при клине, рессиверов было на 150 литров. Теоритически можно и кубовый рес поставить, только коаксильные компрессоры не любят этого. Высокие обороты, голова сильно греется

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Мне тут сегодня подогнали старый чешский компрессор от стоматологической установки (за 500 руб). На шильде написано 1,2 вольт ампер. И давление О,4 MPa, ресивер всего 8л.  С давлением понятно, 4 бар, а мощность... вольамперы в ватты перевести, сколько получится? Данных о производительности нет. Тип компрессора не понятен (масляный) , но тарахтит очень тихо, по сравнению с поршнями.
Ещё дали на неопределённый срок (ну как бы навсегда) 3 больших пропановых баллона. Первым делом соберу систему из компрессора и двух баллонов (получаем 108 литров). Покажется мало, поставлю третий баллон. Время накачки для меня не критично. Если с задачей справится, то не буду покупать большого китайца, Если не справится, что ж, всегда можно его в тандем пустить к большому.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Подоткнул к своему малышу 2 газовых балона, получилось 108 литров рессивера. При 1,8 бара на пистолете, хватает на 45 секунд уверенной работы (при работающем компрессоре). Накачивает до 4 бар минут за 15. Перегревается и глохнет. Всю дорогу поливал его горшок водой (кипит вода). Было не жалко убить за такие деньги. Не умер. Можно ещё один компрессор купить за те же 500 руб. И вентиляторы приделать, или водяное охлаждение намудрить.
В общем шкаф покрасил. Плюсы - очень дёшево и очень мало шума, минусы выше описАл.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Вальком, сопло 1,5 мм. Лак водный, малочувствителен к качеству факела.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Вот и у меня сегодня случилось "горе" - оторвалась голова (форсунка) на моем китайце (строительном чудо-агрегате все-в-одном). Решил, ну его к черту, форсунок к нему купить нельзя, надо менять. Совсем шило на мыло не хочется, но и денег много жалко...
В каких случаях критична именно скорость нанесения ЛКМ? Я как-бы никуда особо не спешу, могу полминуты нанести, подождать, опять нанести... Большинство лаков ведь спокойно к такому относятся. А какие не спокойно? Морилки может какие...

Это я к чему: какой минимальный объем и мощность для домашних любительских дел? Краскопульт какой будет - пока неизвестно, вероятно, китайский, в будущем может дорасту до начального Walcoma или чего-то подобного. Расход, соответственно 200-250л/мин.
Посчитать-то дело не хитрое, можно тряхнуть стариной, вспомнить уравнения изохорд и т.д. Но китайцам ведь веры нет, они на этикетке напишут одно, а в реале другое...

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
лаки под краскопульт как раз хороши тем что сохнут 20 минут, потому их кистью не нанести. Так что совсем не факт что в этом деле спешить некуда... Но с другой стороны если спешить некуда то все можно решить огромным ресивером, которого будет хватать на один полный проход, а потом пошел телек смотреть пока компрессор нагнетает...

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Дык, это я в курсе, не могу сказать, что лачил много, но уже пробовал всяко-разно. То, что пробовал, вполне допускает "покурить 1 минуту", по крайней мере, на том, что я делаю. Но в сети видел, как очень-очень быстро наносят, например, морилку, где счет идет на секунды. Может еще есть какие-то материалы, о которых я не знаю.
Огромный ресивер - это хорошо, но говорят, китайские компрессоры такой нагрузки не выдерживают, потому не хотелось бы решать проблему тупым наращиванием ресивера.

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
Тут есть несколько нюансов: какой материал, какая максимальная площадь покраски за раз, ну и какой у Вас бюджет. Допустим ПУ на органике не любят медленное нанесение - шагрень и опыл, но если Вам не двери красить, а шкатулки - то другое дело

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Вчера вот красил довольно большой стол 1,2*2м турбиной HVLP китайской, лак саер 3-компонентный полиуретан. Покраска столешницы занимает... Минуты 3. Мне трудно оценить, не засекал, может и больше.
Теперь вот в связи с поломкой форсунки в этой самой турбине думаю купить или такое же г...о за 60-80 долл (стол-то докрасить надо, и побыстрее), или разобраться и купить китайский компрессор с (пока) дешевым краскопультом, в дальнейшем что-то типа Валкома начального уровня.
Поскольку делаю мебель для себя и чучуть для знакомых, в бюджете сильно ограничен... Но и тем более не хочется купить что-то, что потом будет валяться.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
1,2*2м турбиной HVLP китайской, лак саер 3-компонентный полиуретан.
Отдельно пистоль под турбину продают в Незалежной?
Маю несколько КП (под компрессор) СССР, серьёзные подделки под бренды, "подделки под серьёзные подделки"...
Я сам против простеньких турбин (ибо несколько сравнивал), но в Вашем случае докончить работу лучше тем, на что "рука набита".
Потом не спеша попробовать у знакомых и тд, "новые технологии".

« Последнее редактирование: Января 14, 2014, 11:12:28 am от Mechanik »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Спасибо. По здравом размышлении именно такое решение только что принял и заказал точно такую же хрень за 500грн (62долл), но уже с 3 форсунками (1,3, 1,5, 1,8мм). Вот и получу в результате два одинаковых (надеюсь) и знакомых краскопульта. Потом вдумчиво и спокойно покурю тему, накоплю денег и куплю что-нить поприличней. Нечего пороть горячку.

А отдельно пистолеты есть, но а) не знаю, насколько они совместимы б) то, что я находил в нете - дороговато для меня, особенно учитывая пункт а и то, что вживую их я не видел и шланги не вставлял.

Всем большое спасибо за советы :thank_you:

Позже добавлено автором:
Ну а все-таки, сколько готовы отдать за компрессор? Кроме того нужны еще шланги, хоть простенький какаотделитель, ну и краскопульт. Зато компрессор сильно расширяет функционал
Сейчас за всю систему в сборе не больше 300-400долл. С последующим расширением: нормальный краскопульт, форсунки, доп. ресивер, нормальные фильтры и т.д. Потому и подумал, что сейчас выброшу больше денег, чем за такой же хорошо знакомый краскопульт.
Поскольку я в этом нифига не разбираюсь и знакомых не имею, то попробовать фактически негде. Есть пару контор в Киеве, которые обещают проводить обучающие семинары-тренинги, думал посетить да позадавать кучу вопросов, попробовать, но что-то они не очень спешат их проводить :resent:
« Последнее редактирование: Января 14, 2014, 11:33:01 am от krisa »

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
если он засасывает 350, а выдает 260,  то куда деваются оставшиеся 90? через клапана обратно что ли?

вот все было уже ни один раз рассказано http://forum.wo...p?topic=14431.0 за 8число...
и уважающие себя производите краскопультов, такие как Sata пишут обычно минимальное значение аппетита краскопульта, типа от...и более! ;D
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2014, 09:57:54 pm от Бродяга2012 »

Оффлайн Їжак

• Больше 100 сообщений
  • Из: Россия
Решил писнуть, ибо чую что нужно.
Так вот. Мучался выбором. 2.2 кВт уже был мотор - стартует тяжело . полтора  - кажется мало. волей случая встретил 1,8 кВт коаксиальный (на одной оси с мотором - без шкива) компрессор да с чугунной головой. ресивер 50 литров. И взял. на обычный пистолет высокого давления хватает вполне даже если на входе в него ставить 5 атм - краска вся в пыль и по ветру, один пшык и бачёк пустой.
Так вот вполне хватает красить - Да компрессор включается частенько а то и вовсе постоянно молотит пока красишь, а красишь не с утра до вечера же. пауза пока переложишь детали, повернёшь другой стороной, доливаешь краску - накачивает и стоит ждёт.
По пуску пустого и полного ресивера - щас у всех стоит автомат, разгружающий компрессор. давление держит обратный клапан после него а не клапаны компрессора - Слышали же наверное пшык после остановки двигателя! выпускает воздух из трубки от головы до клапана. Так что ему без разницы что в ресивере.
Про нитролаки тут пишут что не нанести кистью - отлично наносится. побольше растворителя и очень даже красиво - нет ощущения что деталь пластиковая как от дорогих лаков. Весь впитывается.
Зимой масло густое - стартует по причине слабости сети плохо - так пльцем заткнёшь вход и поа - стартонул, масло поболтал и дальше уже сам весь день включается.  Да и добавил немного конденсаторов ему 4 мкф вроде - ото и заткнутый 1,8 кВт не стартовал.
Про расход - есть теоретический = геометрический = произведение объёма камеры сжатия на количество ходов в минуту, а есть практический учитывающий что часть сжатого воздуха остаётся в цилиндре, часть проходит через  уплотнения, и наполняется не до атмосферного давления а чуть меньше и впускной клапан закрывается когда поршень уже пошол на сжатие.... вот. чувствую себя Кэпом
Отодвинем стол, ай да в пляс народ. Да так чтоб лапти разбить об пол!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Вы про такие? Там разве пластиковый поршень? Там кольца вроде тефлоновые или что-то вроде. Кстати мерил секундомером производительность на нем. Все честно, но с маленьким нюансом. :) Производительность на 8 атм даже больше заявленной, хотя компрессор настроен на 10 атм. Но у меня пониженное напряжение поэтому понизил давление в прессостате до 8 атм и фактическую производительность на 10 атм не мерил. И работает он, кстати, значительно тише обычного поршневого и нет проблем с запуском на пониженном напряжении в холодное время. Очень приятный аппарат.

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
Re: Компрессор для дома,дачи ,гаража
« Ответ #26 : Июня 09, 2015, 01:24:11 am »
в принципе

:sarcastic_hand: самый бюджетный вариант повторюсь  ;D
если "мама сата " кушает от 295,  а "детка аурита, италко,  интертул..." кушает от 227 литров в минуту при 2атмосферах
где враки решать вам!

таблица по сатам! /удивляет почему у италко потребление воздуха меньше, чем у оригинала ;D??! / или здесь как всегда враки от продавца, то ли с умыслом, то ли по незнанию?

для ваших задач вы не найдете компрессоров с ценой от 100еврос, от 500-660 встречал. если это бренд то выхлоп будет

хотя каюсь, колеса качать будет любой, а вот красить и мовилить стоит смотреть на серьезные вещи но бюджет стоит умножить раза в четыре и больше... :friends:

понятно- читать лень, просто с каждым вновь пришедшим все повторяется...
мои советы подкреплены потраченными деньгами, вы можете пройти мой путь, а можете воспользоваться советом и не тратить понапрасну деньги...
подключите скажем хвлп кторый кушает скажем от 400литров на 2-3 атмосферах и вам сразу будет ясно, раскрылся ли факел на вашем компрессоре или он раскроется в кастрированном виде если поджать все крутилочки ;D

4кВт и 600 литров выхлопа- даже японцы на своих компрессорах такие враки не пишут ::), а китайцы легко- когда наши продаваны покупают ремезу, аиркаст...вам нашлепнут любую наклейку...

на форуме была есть тема компрессор, там были ссылки и таблички на производительность, если модератор не зачистил...вот  как вариант и ...http://forum.wo...9819#msg1039819

http://6R3oOBW2DOw -http://www.youtube.com/watch?v=6R3oOBW2DOw
покраска забора- обратите внимание на опыл, краска вокруг, на земле, у маляра даже спина...красная *http://www.youtube.com/watch?v=j_T8_qeKwaQ#t=54
для очень жидких материалов  :sarcastic_hand: *http://www.youtube.com/watch?v=OcLhi5jHdTE

тест в малярным валиком  :pivo: http://www.yout...h?v=x7E5pAdgZoU и http://www.yout...m1lDe5_ppg#t=24

или дембельский краскопульт http://ok.ru/video/7444956601 и вторая ссылка http://www.yout...h?v=I0twLmxzaeA

Оффлайн _maximus_

• Всё не то и всё не так...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
Там разве пластиковый поршень?
Да, там пластиковый поршень. Я вчера купил такой, ну или почти такой :) Естественно его разобрал и собрал уже как надо :) Производительность у него не большая, зато шума реально минимум. :)
Мои трепанации:
http://www.mast...%E1%E7%EE%F0%FB

Мои видео:
http://www.yout...grid&view=0

Оффлайн Сергей716,72

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тюменской обл
http://www.220-...CFUsNcwodGHUMiQ я брал этот, за 12 500р доволен , хватает

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
брал этот, за 12 500р доволен

А я такой...

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Там разве пластиковый поршень?
Да, там пластиковый поршень. Я вчера купил такой, ну или почти такой :) Естественно его разобрал и собрал уже как надо :) Производительность у него не большая, зато шума реально минимум. :)

Klausss, вам про совершенно иной компрессор рассказывал, чем вы приобрели.
У него 330 на входе, 200 на выходе, пв 66%, 2,2 КВт движок, безмаслянный, на каждом поршне две юбки.
Купил такой и пользую.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Ну и где фото? Опять мне одному отдуваться?
Фото в разобранном виде ?? Не, я их не делал, некогда было. :)
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн special

• Больше 100 сообщений
Основной агрегат попал в ремонт, на подхвате есть безмасляный bostich 1.5квт 210л/м 10л ресивер и китаец  tooltec 1.5 квт 280л/м 24ресивер. Нужно красить комод белой емалью, незнаю что делать, ждать ремонта или можна красить. Краскопульт китайский.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
ждать ремонта
В случае хорошей подготовки воздуха в аренду брать мощный. Ибо свой известно как маслом-конденсатом поливает, а чужой - нет.

Оффлайн fantom.as

• Больше 250 сообщений
  • Из: bashkortostan
http://www.220-.../catalog-55182/ вот такой пистолет и компрессор 24 литра справляется

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов ЦЧО
  • Строю воздушные замки!
Доброго времени суток мастеровые! Подскажите , подойдет ли мне такой компрессор для небольшого объема работ? компрессор от промышленного холодильника. Нет никаких данных ТТХ, кроме того, что он трех фазный. Молотит по 40-50 минут без перерыва и чуть теплый. Качает до 8 атм. ресивер на 50 литров накачивает до 1атм за минуту и 15 секунд. Да использовать буду водные лаки и морилки.
Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
компрессор от промышленного холодильника.

В совецкие времена народ от обычного бытового умудрялся переделывать под покраску авто, уж за такой наверно можно и не спрашивать.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Їжак

• Больше 100 сообщений
  • Из: Россия
мне в притык хватает обычным не самым дешёвым пистолетом (3 трр) 180 литров в минуту. компрессор молотит почти без остановки и это при производительности в пять раз больше вашей. Для аэрографов делали из бытовых простых холоодильниковых компрессоров. на чипмейкере как раз продаю подшивку журналов моделист конструктор в одном из номеров такой рецепт и предложен. По мне так не проще ли купить компрессор пусть китайский но нормальный с подходящей производительностью? Холодильниковый кажись давит много больше чем 8 атм. но его задача больше отсосать, чем накачать, мне так кажется. И как смазывать холодильниковый компрессор? Время на любовь с этой самоделкой потратить на разгрузку вагонов и купить готовый и денег ещё останется. Если только копание с железкой не цель
Отодвинем стол, ай да в пляс народ. Да так чтоб лапти разбить об пол!

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
потыкал в характеристики пистолетов. Расход воздуха 100-200 Литров в минуту, и давление 4-6 атмосфер. Компрессора явно не хватит, разве что сделать огромный ресивер и накачивать его неделю перед работой:)

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
_maximus_ , а что за компрессор которым ты похвалился.
Это edon ED 550-50, он малошумный
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
Сегодня приобрел вот такой КВ в инет магазине за 15 449руб.
          Основные характеристики
  Инструкция
Мощность 2000 Вт
Макс. производительность компрессора 250 л/мин
Макс. давление 8 бар
Объем ресивера 50 л
Привод прямой
Тип компрессора поршневой масляный
Колеса +
Размеры 740х370х630 мм
Вес брутто 40 кг
Вес нетто 39 кг
Напряжение 220 В
Гарантия 24 мес.
Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн дядя сэм

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: нижний новгород
Напишу для информации пяток строчек )). Компрессор ремеза два цилиндра ресивер 100 литров. С ним в паре пистолет валком слим хте.  Полностью накаченного ресивера хватает на 40 секунд работы пистолета при максимальном факеле. Затем компрессор включается но накачивать за пистолетом он уже не успевает, давление продолжает падать на 1 атм каждые две минуты. То есть компрессор может обеспечить 5 минут работы пистолета.
Расход воздуха у пистолета 280 л/мин. Т. е. Компрессор при заявленных 420 л/мин на входе выдаёт всего литров 250 на выходе. Вот и вся арифметика.
Значит если использовать более прожорливые пистолеты с расходом более 400 л/мин то время непрерывной работы будет пара минут не более. И это самый производительный компрессор на 220 в. С менее производительными и ресиверами менее 100 л работать будет очень трудно.

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
У мну вот такой пульвер. Брал на пробу компрессор с меньшей производительностью, мне вполне хватало для моих потребностей! А у исовского на всасывании 356 литров, а на выходе 250литров.

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
коаксиальный компрессор воду и масло не гонит?

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
Напишу для информации пяток строчек )). Компрессор ремеза два цилиндра ресивер 100 литров. С ним в паре пистолет валком слим хте.  Полностью накаченного ресивера хватает на 40 секунд работы пистолета при максимальном факеле. Затем компрессор включается но накачивать за пистолетом он уже не успевает, давление продолжает падать на 1 атм каждые две минуты. То есть компрессор может обеспечить 5 минут работы пистолета.
Расход воздуха у пистолета 280 л/мин. Т. е. Компрессор при заявленных 420 л/мин на входе выдаёт всего литров 250 на выходе. Вот и вся арифметика.
Значит если использовать более прожорливые пистолеты с расходом более 400 л/мин то время непрерывной работы будет пара минут не более. И это самый производительный компрессор на 220 в. С менее производительными и ресиверами менее 100 л работать будет очень трудно.
если использовать хвлп с аппетитом от 430 литров и + то ваши 40секунд сократятся до 5-15секунд :rtfm:
а в остальном да, работать можно любым компрессором и любым краскопультом, только вот будет ли работа в удовольствие и в радость?  :grabli:

Оффлайн Resolute

• Игорь
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новороссийск
  • Мне - не лень
На форумхаус тоже есть хорошая тема по выбору компрессора. Мне там понравилось, как один из форумчан трезво оценил аргументы при выборе компрессора для покраски:

Если нужен для профессиональной покраски то: ресивер 200+, производительность на входе 500+
Если для себя и качественно: ресивер 100+, на входе 350+
Ну а если просто облить, без претензий, лишь бы закрасить, то: ресивер 50л, на входе 220+
Вода камень точит
Мой канал на YouTube:
http://www.yout...LfEWqmduG5OW9lw

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
На форумхаус тоже есть хорошая тема по выбору компрессора. Мне там понравилось, как один из форумчан трезво оценил аргументы при выборе компрессора для покраски:

Если нужен для профессиональной покраски то: ресивер 200+, производительность на входе 500+
Если для себя и качественно: ресивер 100+, на входе 350+
Ну а если просто облить, без претензий, лишь бы закрасить, то: ресивер 50л, на входе 220+
не совсем корректно для новичков - проще сказать если компрессор с двигателем до 2,2квт то это как правило бытовой вариант под элементную покраску и время беспрерывной работы от 5минут до 15 /хотя если изнасиловать компрессор то можно и полняки поливать ;)/
а все что с двигателем от 4,5кВт и сеть 380V это работа в удовольствие практически с утра и до следующего утра, с любым краскопультом, и к краскопульту еще важна пневмолиния и влагомаслоотделитель, а мастеру сиз и забота о своем здоровье ;)

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
тоже стою второй год перед выбором компрессора.вот такая есть задумка.взять голову от компрессора,http://www.p-s-t.ru/zapchasti_maslo_servisnye_elementy/zapchasti_k_porshnevym_kompressoram/bloki/blok-porshnevojj-a29v-abac-kompressornaja-golovka/ а остальное доделать ,фильтра ресивер движок уже есть.
ЭО

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
ваша голова под двигатель 2,2кВт 220-380V с выхлопом 220-240 литров и режимом работы 5-15минут
нужно понимать ваши задачи и режим работы компрессорного блока :friends:
и я бы посмотрел на такойhttp://www.p-s-t.ru/zapchasti_maslo_servisnye_elementy/zapchasti_k_porshnevym_kompressoram/bloki/blok-porshnevojj-vcf-fubag-kompressornaja-golovka/ или любого другого китайца

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
спасибо за совет.только если можно в чем отличие?

Позже добавлено автором:
потом где-то про него говорилось что заявленная производительность при увеличена.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
...ваша голова под двигатель 2,2кВт 220-380V с выхлопом 220-240 литров и режимом работы 5-15минут...

Тоже интересно, почему вы считаете, что ABAC голова не может работать дольше 15 минут без пагубных последствий?

Это что получается, между этим: Metabo MEGA 350-100 D

и моим однофазным Калибром

нет никакой разницы ни по ресурсу, ни по режиму работы?
Не может такого быть.

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
режим работы на таких головах S-3. то есть 5-15 мин.далее перегрев,далее клин.просто на VCF много не хороших отзывов,хотя заявляют что голова чугунная. а еше вопрос не кто не пробовал делать компрессор из двигуна скутера или там восхода.может кто ссылку видел?

Позже добавлено автором:
в калибре выход маленький.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
...режим работы на таких головах S-3. то есть 5-15 мин.далее перегрев,далее клин...
Откуда такие сведения, это написано где-то у производителя? Как может нормальная ременная голова, не ноннэйм отнюдь, иметь такие рекомендации по режиму? Если даже столь  примитивная дохлятина, как Калибр с фотки, работает по 30 минут без перерыва. Пусть не в жару, а около +15, но работает и не первый год уже. Хотя общая наработка у него не велика (не более 300 часов)
Почему S-3 должно означать именно 5/15 минут, а не, скажем 20/40?

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
Откуда такие сведения, это написано где-то у производителя?
да это прописано в инструкции. 5мин работа 5 мин отдых.
ЭО

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
...режим работы на таких головах S-3. то есть 5-15 мин.далее перегрев,далее клин...

Откуда такие сведения, это написано где-то у производителя? Как может нормальная ременная голова, не ноннэйм отнюдь, иметь такие рекомендации по режиму? Если даже столь  примитивная дохлятина, как Калибр с фотки, работает по 30 минут без перерыва. Пусть не в жару, а около +15, но работает и не первый год уже. Хотя общая наработка у него не велика (не более 300 часов)
Почему S-3 должно означать именно 5/15 минут, а не, скажем 20/40?

вы хотите получить знания не затратив времени- тогда верьте!
не верите? гугл в помощь или читайте все посты в теме ТРИ листа!!!
« Ответ #26 : Июня 09, 2015, 01:24:11 am »Re: Вопросы по ремонту компрессоров
« Ответ #87 : Мая 19, 2014, 02:07:16 am »,  ликбез проводить нет желания! вам как хозяину никто не в праве запретить эксплуатировать компрессор так как вам хочется! и кстати у коаксиального компрессора время жизни еще меньше чем у ременного и даже не скажу по какой причине! догадайтесь? ;D
удачи  :friends:

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
...да это прописано в инструкции. 5мин работа 5 мин отдых...

Вот фрагмент Руководства от аналога моего Калибра ( Калибр КМК-1600/50У )

Как видите, тут указан режим 15/5 при температуре +35С, как рекомендация от производителя. На этом фоне, мои 30/10 при +15-20 градусов, вполне в эту рекомендацию укладываются (+ качественное масло и замены его, часов через 60-70), что и подтверждено практикой.
Вот  Руководство от компрессора, на базе той самой Абаковской головы, о которой уважаемый Бродяга2012 имеет столь скептическое мнение, совершенно непонятно чем обоснованное... 
Почитайте его, там про временной режим вообще ни слова не сказано!
Верхние температуры окружающего воздуха при этом, аж +40С!

а первая замена масла через 500 часов! Тут конечно, перебор, я бы часов через 70-80, первое масло слил...

Какие 15 минут непрерывной работы, о чём вы... Зачем вообще такой компрессор?

...и кстати у коаксиального компрессора время жизни еще меньше чем у ременного и даже не скажу по какой причине! догадайтесь?

Так ведь и я про это же самое толкую, сравнивая коаксиал, с оборотами под 3000 и ременник, у которого 1000-1500 об/мин...
Мне просто стала интересна причина, вашего недоверия к абаковской ременной голове...

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
вы посмотрите табличку в инструкции которую скинули.там есть обозначение s-3. и наберите в поисковике режим работы асинхронного двигателя. и как проверить правильно ли подобран пневмоинструмент к компрессору?
ЭО

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
...там есть обозначение s-3...
Так вы, про ограничение времени работы компрессора из-за перегрева движка толкуете... Сомнительно, что это слабое звено, да ещё на трёхфазнике. Тем более, что ПВ в процентах не указан. Насколько мне известно, движки с запасом ставят по мощности. У себя на Калибре измерял потребляемую мощность, так при номинале 1600 Вт, измеренная 1400 Вт составила всего. На Бежецком К-2, вот надо бы померять ток потребления, что бы его энергоэффективность сравнить с Калибром поточнее, а не по паспортной в 5500 Вт.  На К-2 температуру движка просто контролировать, больше ~50 градусов не наблюдал пока у него, а вот на Калибре подобраться сложнее к мотору. Но можно летом будет как-нибудь посчупать...

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Асинхронники вообще то рассчитаны на долгую работу под нагрузкой !!!
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
асинхронник асинхроннику рознь.они разнятся по мощности,по оборотам,по режимам работы.
также есть такое понятие как минимальное ,номинальное,максимальное и пиковое значение.
и причем тут ток потребления?и трехфазник?вы спрашивали что токое S 3.я вам дал примерно наводку.но если вы считаете что производитель дебил и пишет всякую хер......знает что.тогда мне нечего больше вам сказать.
ЭО

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
считаете что производитель дебил и пишет всякую хер
Производитель пишет такой цикл работы зачастую что бы избежать перегрева самой компрессорной головки а не его привода.
А у асинхронников одними из основных характеристик как раз то и являются потребляемая и выходная мощность.
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
где вы видели выходную мощность?и как её замерить?

Позже добавлено автором:
Производитель пишет такой цикл работы зачастую что бы избежать перегрева самой компрессорной головки
это и есть режим работы

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
где вы видели выходную мощность?и как её замерить?
Это номинальная мощность на валу самого двигателя. И она всегда будет меньше потребляемой мощности.

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
Это мощность на валу самого двигателя
это механическая мощность .или кпд.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Ну электродвигатель и преобразует электрическую энергию в механическую... ;)
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
фишка в режиме работы а не в мощности двигателя.мощность двигателя можно увеличить его заменой, а вот режим не желательно.а у нас инструкцию начинают изучать после того когда сломается.
ЭО

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Ну так я разве против ?? :) Просто зачастую если применительно к компрессорам поршневого типа, то режим работы в основном зависит от возможностей поршневой компрессора а не электродвигателя.
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
про режим работы я привел пример на в скидку .т.к . человек мне показалось про режимы не слышал.да и движок если сгорит хорошего мало.
ЭО

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
о други, вас занесло не туда!

это как замена масла в двс  на авто, пишут одно а в реалиях жизни если хотим ездить без проблем то меняем каждые 10-15тысч км! это реалии эксплуатации на нашем бензине

далее из своего опыта- в поршневом компрессоре слабое звено- это сам компрессор! чем меньше частота вращения на валу, тем больше он проживет! отсюда- вывод- коаксиальнмки умирают в два раза быстрее при интенсивной эксплуатации.
далее- на всех промышленных компрессорах как правило обороты от 600 до 900 и не более, и присутствует продув с с415-416 со 7б /у него спец кожух для охлаждения компрессорного блока в месте клапанной плиты и поршневой пары/ в компрессорном узле слабое место это клапанные пластины, которые из за перегрева теряют свои свойства и падает кпд компрессоного узла, дальше перегретое маселко, и горят кольца...вкладыши и опорные подшипники...и капец, блок выходит из строя!
производитель если смотреть на школу ссср выходил из этого рядом решений, увеличивал массу компрессоного блока- сравните вес с415-416 и аналогичного творения фини, фиак, абак чугунная тонкая оребренная гильза и алюминий...но по жевучести они не подошли и близко к перечисленным вариантам сссровского времени.
чем пользоваться и что эксплуатировать решать каждому своим кошельком
удачи :friends:
и пара бесплатных советов- если эксплуатируем от сети 380- не жлобимся и покупаем защиту от пропавшей фазы, дабы не искать новый движок или мастера по перемотке, и в момент включения следим куда вращается шкив компрессора, дабы не голодал от недостатка масла и за уровнем масла следим!
все ;D

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
Это понятно, чем дороже тем лучше. Но если мне надо два раза в год поменять четыре колеса раз в месяц покрасить пару шкатулок, ну и раз в два года отпискоструить железку. Смысол тогда в дорогом компрессоре? А насчет школы ссср. То был такой анекдот. Русские что только не придумают. Лижбы дароги не делать. Это про газ 66,зил 131.и т. д. По этому и прописавоют режимы работы, время т. О. И если этого всегопридерживоться. А так конечно если на богажник на крыше жигулей вкорячить холодильник или куб досок, и пото удевляться что двери перестали закрываться.
ЭО

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
 Тема о минимальном компрессоре!!!
Дворнику проще вымести всё, чем раскладывать наваленное (по песчинкам в другие темы).
Мне не тяжело перенести информативное сообщение. Но ведь один трёп и фалометрия.
Просьба, писать по теме.
А "холодильники с кубами" за дверь.

Может вообще закрыть эту тему?
По производительности для краскопульта отписались, по ухищрениям с оной - тоже.

Подпись: м...дератор.

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
есть пара моментов  ;D
куб досок на жигулях возился и даже больше!
компрессоры к нам пришли от немцев- по репарации вывезли их заводы и технологии и дальше не пошли...сначала не пускали, а потом по  лени!
зил- изначально это зис , он же форд- машина рожденная в сша, куплен был завод (по технологии фиатом- ваз)
дорогой или не дорогой- это с чем сравнивать? можно вообще обойтись своей дыхалкой  ;D http://www.yout...h?v=hZdNXh7JSkQ и ручным- ножным насосом

согласен вариантов по бюджету может быть масса сам пользовался таким Компрессор диафрагменный СО-45Б
Продукция Вильнюсского АО «Строительно-отделочные машины»
Предназначен для получения сжатого воздуха, необходимого для производства окрасочных и других работ, требующих давления воздуха до 3 кгс/смг и его расхода до 3 мэ/час. В сжатом воздухе, получаемом диафрагменными компрессорами, отсутствуют малейшие следы масла, и их можно использовать в медицинской и пищевой отраслях, а также — в пневмоавтоматике. Компрессоры не требуют смазки.
 Производительность — 3,1 м3/час.
 Давление сжатого воздуха — 3 атм.
 Двигатель — 0,37 кВт, 220 В, 1440 об/мин.
 Габариты — 425x255x365 мм.
 Масса: 21 кг.
и колесо накачает, и знакомый столяр уже не знаю сколько лет продолжает неспешно красить свои поделки- мебель, двери, полочки :friends:

спасибо модератору за терпение и понимание :friends:

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
Бродяга спасибо за ответ.а про вес компрессорных блоков я раньше как то и не обращал внимания.
ЭО