Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите станки выбрать для хобби  (Прочитано 138284 раз)

Оффлайн Детравиль

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
Re: Помогите станки выбрать для хобби
« Ответ #100 : Февраля 01, 2010, 02:22:48 am »
Ясно, Корвет 320 проехали, это я горячнулся, но вот остались ли у кого впечатления о Корвете-26 или 24, стоит, или лучше и не связываться(?)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #101 : Февраля 01, 2010, 03:00:43 am »
Ясно, Корвет 320 проехали, это я горячнулся, но вот остались ли у кого впечатления о Корвете-26 или 24, стоит, или лучше и не связываться(?)

За время ожидания ответов в этой теме, можно найти на Форуме темы про К-24, К-26 и почитать самостоятельно.

Оффлайн Ingwar

• Новичок
  • *
    • Хеликоптер нихт...
« Ответ #102 : Ноября 16, 2010, 02:38:56 pm »
Для домашнего использования нужен фуганок и рейсмус, смотрю и на отдельные станки и фуговально-рейсмусные и не могу определиться что лучше купить. В фуговально-рейсмусных прежде всего смущает ширина рейсмусного стола, которая в приемлемых для меня вариантах не превышает 250 мм. При этом тот же Jet-12 выдает почти 320 мм. Насколько критичны на ваш взгляд эти 7 см? И второй вопрос (который, впрочем, зависит от первого) - в случае фуговально-рейсмусного станка я смотрю на корвет-23, по форуму достаточно мало инфы по нему. Есть ли у кого-то опыт эксплуатации этого станка?
Хеликоптер нихт...

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саров
« Ответ #103 : Ноября 16, 2010, 03:01:54 pm »
Тем подобных на форуме с десяток.
Попробуйте почитать и тогда первый вопрос отпадет сам собой.
Про корвет-23 ничего не скажу ибо не знаю.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #104 : Ноября 16, 2010, 03:03:00 pm »
Соло-станки однозначно лучше: в универсале практически всегда надо тратить время на переход с режима на режим. Вроде и мелочь, но при интенсивной работе раздражает.
В минусах, конечно, бОльшая стоимость комплекта и бОльшая занимаемая им площадь. Да и стружкосос (по-хорошему) потребуется на 2 соска, а такой дороже однососкового.

Насколько критичны на ваш взгляд эти 7 см?

Достаточной ширины никогда не бывает - всегда хочется большего... :)

в случае фуговально-рейсмусного станка я смотрю на корвет-23, по форуму достаточно мало инфы по нему. Есть ли у кого-то опыт эксплуатации этого станка?

Типично энкоровский станок. Все, что про них сказано, с равным успехом можно отнести и к этому.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
« Ответ #105 : Ноября 16, 2010, 03:04:43 pm »
http://forum.wo...hp?topic=4871.0
прочитайте лучше эту тему.
А то снова те же люди будут давать те же ответы на те же вопросы.

Оффлайн Ingwar

• Новичок
  • *
    • Хеликоптер нихт...
« Ответ #106 : Ноября 16, 2010, 04:13:53 pm »
Да, таки буду задавать те же вопросы, тем более, что форум таки шерстил очень изрядно на предмет всех доступных мне моделей фуговальников, рейсмусов и фуговально-рейсмусных. Ситуация и логика у меня такова: если сейчас куплю нормальный рейсмус типа Makit'ы, то на фуговальник уже денег не останется. Оно конечно с одним рейсмусом тоже прикольно, только угол я на нем не выведу. Фуговальник после этого получается купить только по типу JJ-6 OS, а у него хоть и чугунная плита, но как-то ширина строгания в 150 мм слегка напрягает. Тут как из сказки всплывают фуговально-рейсмусные станки, и заметьте, что я не говорю о корвете-24, а как-бы рассмытриваю более высокую по классу модель. Тут и ширина строгания на уровне, и где-то в сети встречал, что рейсмус получше Jet-овского будет, ат только ширина рейсмуса не вышла на каких-то 7 см (по сравнению с тем же джетом, хотя с макитой и того меньше - на 5). Вот и мучает оно - куплю фуговально-рейсмусный - сразу человеком буду, но как-бы с шириной не проградать... А по форуму разными запросами пытался выяснить так ли она нада та ширина - не смог получить вменяемого ответа. Насколько я понимаю - это только после склейки щита его рейсмусовать в размер (видел когда-то такое), но значительно ли хуже получается сначала доски отрейсмусовать, а потом склеить?
Хеликоптер нихт...

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #107 : Ноября 16, 2010, 04:49:06 pm »
А по форуму разными запросами пытался выяснить так ли она нада та ширина - не смог получить вменяемого ответа.
Люди на  форуме собрались с очень разными возможностями и потребностями. Поэтому и получить точного ответа Вам не удалось. 
 Для рейсмуса ширина наиболее важный показатель. Иногда каждый сантиметр важен.
 На счет изготовления мебели не скажу, а для дверей 250мм мало. 400 - самый раз. 500-600мм - мало.  800 - отлично.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Андрей
« Ответ #108 : Ноября 16, 2010, 05:07:33 pm »
но значительно ли хуже получается сначала доски отрейсмусовать, а потом склеить?
Шлифовать потом будете

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #109 : Ноября 16, 2010, 05:55:25 pm »
Вот и мучает оно - куплю фуговально-рейсмусный - сразу человеком буду, но как-бы с шириной не проградать

Люди на  форуме собрались с очень разными возможностями и потребностями.
Определитесь со СВОИМИ потребностями!
Разумеется, чем шире, тем лучше, но дороже, тяжелее, не всякая сеть потянет, и.т.д.
Раз в полгода широкий щит нужен- одно;
Щиты на 600 для икеи производите- другое :)

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #110 : Ноября 16, 2010, 06:09:50 pm »
Ступени для лестницы клеить - да, ширина не помешает. А корпуса мебели оптимальнее из фанеры со шпоном. Редкие щиты пошлифуете, ничего страшного.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #111 : Ноября 16, 2010, 06:15:24 pm »
Соло-станки однозначно лучше:
Действительно, тем море! Помню когда сам задавался вопросом, то  форумчанин  Алексей 21 очень помог с определением, что лучше. Спасибо!

Соло!
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2010, 06:17:30 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #112 : Ноября 16, 2010, 07:20:19 pm »
Вроде и мелочь, но при интенсивной работе раздражает.
Иногда раздражает даже при неинтенсивной! У самого Корвет-26, станочек неплохой для дома, но иногда так напрягает кожух переставлять. И еще, помимо очень важной для рейсмуса ширины строгания, важен размер стола. А он на комбинированных обычно совсем ублюдочный и без расширителей. Не то что строгальный стол, который как правило нормального размера. Да еще и не видно нифига, приходится наклоняться, потому что опять же большой строгальный стол мешает.А вот ширины строгального обычно даже 150 мм достаточно, хотя больше лучше. Сейчас взял бы соло. И это при том, что строгаю я на нем нечасто.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #113 : Ноября 16, 2010, 07:34:57 pm »
У того же корвета 26 милая черта (как и у прочих аналогичных комбов).
Стоит кожух пылесборника на рейсмусе. Поработали, переставляем кожух на фуговальный стол, наворачиваем рукоятку, чтобы поднять стол рейсмуса с 200 мм до нужной, к примеру 65мм. Теперь обратная операция: чтобы поставить кожух обратно на рейсмус нужно стол рейсмуса опустить до 200 мм. Таким образом, накрутитесь рукоятку до изумления.
С замиранием сердца подходишь посмотреть, на какой операции прошлый раз оставил станок. Сейчас нужно фугануть, а оставлял на рейсмусовании. Или наоборот. Всего-то 2 минуты переставить, но настроения уже нет.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #114 : Ноября 16, 2010, 08:07:43 pm »
На Девольте комби еще и упор надо убирать - а потом для строжки кромки ловить прямой угол.
Но финансовый вопрос однако тоже важен :)

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
« Ответ #115 : Ноября 16, 2010, 08:25:31 pm »
Фуговальник после этого получается купить только по типу JJ-6 OS, а у него хоть и чугунная плита, но как-то ширина строгания в 150 мм слегка напрягает

Из моего станочного парка (звучит то как) именно фуговальный станок никаких нареканий пока не вызывает.
Как не вызывает он и желания менять его на чтото другое.
150 за глаза хватает.
Пересмотрел последние ShopNotes и Woodsmith, там очень часто на картинках именно JJ 6 мелькает, америкосам его ширины строгания тоже хватает.
Скажу больше, сам я не встречал в их журналах проэктов в производстве которых требовался бы фуганок большей ширины.
Может просто читал не внимательно.

Возможно я не прав, но вроде широкие клееные щиты их не в рейсмус пихают а в шлифовально-колибровальный станок.
За неимением такового шлифую вручную.
Поправьте, если ошибаюсь.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #116 : Ноября 16, 2010, 08:30:57 pm »
Но финансовый вопрос однако тоже важен
Спору нет, но... Неудобное, неточное, непрочное оборудование не доставляет удовольствия в работе. Лишние движения очень быстро начинают напрягать.
150 за глаза хватает
И мне хватает.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2010, 08:32:51 pm от AndyI »

Оффлайн gusarov

• Гусаров Александр Василевич
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Смоленск. Весной-летом-осенью - Псковская обл. г. Пустошка
« Ответ #117 : Декабря 07, 2010, 05:02:37 pm »
Но финансовый вопрос однако тоже важен
Спору нет, но... Неудобное, неточное, непрочное оборудование не доставляет удовольствия в работе. Лишние движения очень быстро начинают напрягать.
150 за глаза хватает
И мне хватает.
А как быть с фугованием объвязки для двери!? Ведь там обычно ширина по пласти как минимум = 200 мм!
Или Вам ширина 150 мм хватает для других, более мелких работ? Или как то по другому умудряетесь?

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #118 : Декабря 07, 2010, 06:38:59 pm »
Вообще-то фуганок у меня чуть более 200, и тот был взят на один сезон. Двери пока не нужно было делать.

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #119 : Декабря 08, 2010, 01:06:37 am »
Вообще-то фуганок у меня чуть более 200, и тот был взят на один сезон. Двери пока не нужно было делать.
Ясно. А что за фуганок? Сколько стоил? Его плюсы, минусы?
Спасибо!

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #120 : Декабря 08, 2010, 01:45:51 am »
А что за фуганок? Сколько стоил? Его плюсы, минусы?
Комби рейсмус-фуганок Корвет 26. Покупал год назад. Детально информацию о плюсах и минусах можно найти по поиску: конкретно 26-я модель и Корветы вообще. Уже обсуждалось. Если одним словом, то задача этого сезона с матами, но выполнена (и в гарантийном ремонте уже побывал). После строительства мастерской будут приобретаться отдельные фуганок и рейсмус.

Позже добавлено автором:
Как-то народ забывает: зачастую хобби и работа не отличаются по ассортименту изделий, только количеством и разнообразием. Если в качестве хобби внутренняя отделка загородного дома и вся мебель, то и допуски к габаритам обрабатываемых деталей  серьезны.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2010, 01:58:21 am от AndyI »

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Декабря 08, 2010, 01:14:52 pm »
Как-то народ забывает: зачастую хобби и работа не отличаются по ассортименту изделий, только количеством и разнообразием. Если в качестве хобби внутренняя отделка загородного дома и вся мебель, то и допуски к габаритам обрабатываемых деталей  серьезны.
За ответ - Спасибо! Но... Ваше слова (приведенные в тут качестве цитаты), извините недопонял. Предположим, что касается меня, да, я подыскиваю станки для работ по отделке загородного дома, мебели в нем и прочих подобных работ. Что я не понял - "допуски к габаритам обрабатываемых деталей". Возможно Вы говорите о том, что для таких работ потребуются станки с возможностью обрабатывать заготовки с размерами, которые будет трудно (невозможно) обработать на станках того типа, который мы с Вами обсуждали, в частности  "Комби рейсмус-фуганок Корвет 26"?
Подбором, изучением рынка начал заниматься недавно. Поэтому мнение пользователей конкретных моделей, для меня чрезвычайно ценно!!!

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #122 : Декабря 08, 2010, 03:07:52 pm »
для таких работ потребуются станки с возможностью обрабатывать заготовки с размерами, которые будет трудно (невозможно) обработать на станках того типа, который мы с Вами обсуждали, в частности  "Комби рейсмус-фуганок Корвет 26"?
Именно это я и имел ввиду. Например, предполагается пилить 60-ку, а пила больше 50 не пилит.

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2010, 03:09:53 pm от AndyI »

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #123 : Декабря 08, 2010, 09:36:13 pm »
Именно это я и имел ввиду. Например, предполагается пилить 60-ку, а пила больше 50 не пилит.
М-да! Тут есть над чем мозгами пошевелить.
Кстати, вот сегодня недавно в магазин-официальный представитель изготовителя электроинстумента "ДИОЛД" заглянул, тут у нас в Смоленске. Оказался недалеко от моего дома. Кое что есть, но особо не впечатлило. Правда запчастей там полно!!!
Но вот станок "Мастер-универсал" там их производства совсем не......

Оффлайн NickS

• Новичок
  • *
  • Из: Оренбург
« Ответ #124 : Декабря 15, 2010, 10:07:26 pm »
Спрошу тут, чтобы не создавать темы...
Не могу выбрать фуганок либо фуговально-рейсмусный станок.
Чем больше читаю тем труднее сделать выбор. Пока что остановился на следующих моделях:
1. Scheppach hms 260 - взял бы его, но не могу найти где его можно купить;
2. JET JPT-260 народ его если не ругает то уж точно не хвалит;
3. Корвет-106 отзывы о нём как о джете только наоборот вроде не хвалят но и сильно не ругают, как я понял его не нужно сильно дорабатывать;
4. JET JJ-6 OS на форуме нашёл только 3 отзыва все положительные, немного смущает ширина строгания, хочется 200мм и больше;
5. DeWALT D 27300, Performax PPT-260 и прочие кажуться слишком хлипкими.

Требования: надёжный, чтоб как можно меньше дорабатывать, 220в, если фуговально-рейсмусный то чтоб брус 150Х200 без проблем глотал, более менее транспортабельный (можно чтоб разбирался для перевозки 2 раза в год), цена до 45 тысяч рублей (50 максимум, и то буду очень сильно думать).
Задачи: строительство бани, дома, мебель. Всё для себя.
Может посоветуете чего?