Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите станки выбрать для хобби  (Прочитано 148615 раз)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
Re: Помогите станки выбрать для хобби
« Ответ #25 : Марта 15, 2008, 12:46:31 am »
Пропорций никаких нет, я предлагаю вариант под поставленную задачу исходя из того что есть на рынке.Про 14корвет, делаем быстро,качественно,недорого,выберите любые два пункта.106 и рейсмус корвет дают нормальное качество заготовки, 106 после доработки превосходное.А вот в столярной пиле, как вы верно заметили,должна  быть точность,удобство,широкие возможности 14 корвет без доработки этого не даст точно,да и после доработки всех + 333пилы на нем не получить.

правильно я понял, что покупая рейсмус, фуганок и циркулярку треть надо потратить на режущие, а две трети на пилящий?
т.е. имеет смысл купить фуганок и рейсмус абы какие а вложиться в пилу?
Может как раз тогда имеет смысл купить 14ый корвет и вложить несколько тысяч в его доводку... Все дешевле выйдет..
« Последнее редактирование: Марта 15, 2008, 09:01:42 am от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Марта 15, 2008, 12:53:53 am »
Иногда доводка дешового станка выходит дороже чем сразу купить нормальный,просто это иногда не так очевидно,кроме того нужно иметь доступ к хорошему металообрабатывающему оборудованию.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #27 : Марта 15, 2008, 09:04:43 am »
to Nikodim

т.е. имеет смысл купить фуганок и рейсмус абы какие а вложиться в пилу?

Ну не абы какие, конечно, но подешевле. Корвет-21 у меня есть, доволен полностью. Для непромышленных объемов ИМХО ничего серьезнее и не надо, даже если есть возможность. По строгальнику точно не скажу - нет его у меня. А вот циркулярка должна быть качественной.

Vadia64

• Гость
« Ответ #28 : Марта 15, 2008, 10:55:39 am »

А вот циркулярка должна быть качественной.
Абсолютно согласен. Можно прикупить что-то из Метабо, пускай в "голой" комплектации, затем доукомплектовывать ( каретка, расширение-удлиннение и т.д.), но станок брать, видимо не важно какой, из "брэндовых", с возможностью установки каретки.

Оффлайн Арсений (Nikodim)

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #29 : Марта 16, 2008, 07:38:12 am »
metabo UK 290 set стоит 60 штук, подобная без протяжки  PK 255 2.5кВт/230В SET от 40.

если сейчас куплю голую - врятли потом решусь отдать за каретку более 10 тысяч, это у меня сейчас такие деньги есть, а потом как будет...

В общем, мне кажется я не готов купить дорогую фирменную пилу.
Может быть есть варианты получше корвета 14 но дороже его не более чем в два раза?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #30 : Марта 16, 2008, 09:36:07 am »
В одном из старых ВДСиР был обзор циркулярных станков. И что удобно, была сводная таблица со всеми характеристиками и ценой. Архив журналов есть на сайте Города мастеров.
Насколько помню, приличные станки начинались примерно от 700-800 евро.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Марта 16, 2008, 09:40:24 am »
Покупать. как я понимаю, вы хотите в Москве там цены другие PK255 до 40т.р. UK333 на Спартаковской около 37т.р..UK290 что то в районе 30т.р. но для столярных работ лучше 333, 290 больше для паркетчиков.При наличии функции протяжки диска каретка лично мне не нужна.Изделия делаем разные.Поэтому необходимости в покупки SET в данном случае не вижу ни какой.Цены написал на голые станки.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2008, 02:16:55 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Марта 16, 2008, 10:02:02 am »

В общем, мне кажется я не готов купить дорогую фирменную пилу.
В конечном итоге вы покупаете не пилу, а быстрый и качественный срез,точную без подгонки стыковку заготовок и безконечное удовольствие от работы либо постоянные матюки и бесконечный геморой и испорченное настроение.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Марта 16, 2008, 12:59:27 pm »
Щупал сегодня корвет 14 и фуганок корвет 106
Честно говоря у меня больше претензий к фуганку, чем к пиле.
у фуганка действительно надо править столы и направляющую, система крепления направляющей тоже немного странная.

у пилы очень понравилась направляющая. Как можно получать удовольствие от работы не имея нормальной направляющей (во всю длину стола, с креплением с двух сторон, достаточно большую - чтобы к ней можно было прикрепить всяческие удлиннители, прижимы и т.п...) не понимаю.
в метабовских станках с протяжкой как  я понял роль направляющей играет поставленный сбоку универсальный упор.
Но он же короткий и тонкий!

И еще по поводу 14ого корвета.
что в этом и подобных ему дешевых станках не так?
Биения диска я не заметил, ну и в принципе как я понимаю это вопрос замены подшипников на более качественные.
Пила сама опуститься  - повернуться может при работе?
Ну стол кривой - это понятно, его шлифануть не долго.
К направляющей у меня нареканий нет..

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Марта 16, 2008, 01:33:32 pm »
Не знаю какие удлиннители и прижимы крепятся к направляюшей хотя столяркой занимаюсь более 15 лет. На 333 станке работаю, поверьте, с направляющей все в порядке,и если нужно можно установить и удлиннители и прижимы.А удовольствие от работы реальное.Но я не агитирую нравится 14корвет покупайте его. У 106 направляющая оригинальная, но работает нормально и позволяет ставить станок вплотную к стене.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2008, 07:41:30 am от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Марта 16, 2008, 02:08:22 pm »
И еще по поводу 14ого корвета.
что в этом и подобных ему дешевых станках не так?
Станок большой (относительно вашего помешения) и тяжелый (актуально в небольшом помещении когда изделие габаритное и станки приходится двигать) чтобы получить функциональность 333 придется делать кучу приспособ кареток и т.д. которые тоже занимают место и время.Ну и..(как бы это точнее сказать) сам подход к работе на этих  станках разный что ли.

Vadia64

• Гость
« Ответ #36 : Марта 16, 2008, 02:42:54 pm »

сам подход к работе на этих  станках разный что ли.
В десятку!

Оффлайн Kolich

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #37 : Марта 16, 2008, 04:57:12 pm »
Подскажите! Где можно посмотреть в Москве Метабо 333 живьём, а то сейчас стоит тот же вопрос покупки пилы. Смотрел на сайте магазина по ул.Алабяна, там вроде такой нет. А то просто заинтриговали.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #38 : Марта 16, 2008, 06:32:08 pm »

А джет JTS-250 CS тоже плох относительно этих метаб?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Марта 16, 2008, 06:40:27 pm »
Видел 333 на Спартаковской только там форма упора старая сейчас ее немного изменили.
Можно съездить в фестул на Красноказарменную у них есть демонстрационный образец на нем можно поработать пилы аналогичные.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2008, 07:01:25 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Марта 16, 2008, 06:45:21 pm »
Он не плох он не оптимален под поставленные вами задачи.Почему? Это я пытался объяснить выше.Стоит он, кстати, 60т.р.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2008, 06:51:02 pm от egorel »

Оффлайн Kolich

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Марта 16, 2008, 07:59:16 pm »

Видел 333 на Спартаковской
Вы там покупали?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Марта 16, 2008, 08:02:19 pm »
Нет. Покупал у оф. диллера у себя в городе.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2008, 08:04:30 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Марта 16, 2008, 09:44:24 pm »
А джет JTS-250 CS тоже плох относительно этих метаб?
Попробую разжевать этот вопрос более подробно.Такие пилы( корвет 14 тоже к ним относится) это некие монстры которые устанавливаются в центре мастерской  на них крепится плита для фрезера и пристраивается сборочный стол который одновременно является  удлинением стола и поддеррживает плитные материалы при их раскрое, длинный боковой упор с фиксацией в двух точках как раз нужен, именно, для раскроя плитных материалов.Все это делается для "экономии места" хотя вся эта конструкция занимает около 6кв.м. и еще требует обязательного пространства вокруг себя.Такая система очень распространена в америке,но там не так остро стоит вопрос с площадью помещений и их содержанием, отоплением и т.д.Кроме того есть еще одно НО которое многое меняет.Ключевым моментом здесь является ручная пила с шиной КРАЙ КОТОРОЙ СОВПАДАЕТ С ЛИНИЕЙ РЕЗА.До недавнего времени такие пилы на американском рынке не были представлены, этим и объясняется популярность там этой системы, ну и традиции естественно.Теперь к нашим баранам, допустим мы имеем ТАКУЮ пилу с шиной,кстати, не обязательно дорогую (до покупки фестула плиты пилили самой дешовой макитой с самодельной шиной из фанеры и получали вполне нормальный результат) отподает необходимость половине той монстроидальной конструкции которая описана выше,протяжка пилы в совокупности с ручной пилой с шиной позволяет обходится без каретки.Таким образом вся выше описанная конструкция как шагрень сжимается до размеров 333 пилы.Но остается вопрос о сборочном столе на котором происходит и раскрой плитных материалов при помощи пилы с шиной,но ведь в данном случае его можно сделать разборным (пара козлов и лист ДСП),можно и стационарным(при этом собираемое изделие лежит на нем,а пилой можно пользоватся свободно, в отличии от перваго случая, в том числе и как торцовкой).При монтажных работах 333 легко транспортируется и может быть использована на месте монтажа. Но первая конструкция из чугуна конечно более неубиваемая,антивандальная что ли. :) :thank_you:
« Последнее редактирование: Марта 19, 2008, 07:48:06 am от egorel »

Оффлайн Fremd

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #44 : Марта 17, 2008, 12:17:13 am »
Кстати, у Джет появились новинки с алюминиевой кареткой.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Марта 17, 2008, 09:40:31 am »
Вы JTS-700 имеете в виду? Посмотрел конструкция очень понравилась,но ценник думаю не гуманный вряд-ли дешевле 60т.р.

Оффлайн Kolich

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Марта 17, 2008, 11:36:15 am »

Попробую разжевать этот вопрос более подробно.
Разрешите в этой теме задать Вам вопрос. Раз уж пошёл разговор о 333 и она есть в пользовании, до этого момента о ней на форуме по-моему не писали. Вы писали что что-то пределали и дополнили в ней, меняли ли штатный диск. Если будет возможность опишите и фото, какие виды работ на ней делаете, "+","-". Я думаю многим будет интересно.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Марта 17, 2008, 12:16:27 pm »
В пиле ничего не переделывал просто докупил хитрый универсальный упор от 85 эрики сейчас пользуюсь и тем и тем.Работы делаем разные (с фото проблемы пробовал вставить не получилось).Но в основном конечно используем для чистовых,финишных.Штатный диск пилит достаточно чисто даже фанерованные шпоном панели,но иногда меняем на 216-й диск от торцовки с большим колличеством зубьев и отрицательным углом зуба."+","-" сделать бы ее всю из чугуня и поставить асинхронный двигатель но только чтобы вес остался как у алюминиевой  ;) :D

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Марта 17, 2008, 05:31:30 pm »
Если будет возможность опишите и фото, какие виды работ на ней делаете,
По применению можно посмотреть фестул каталог или на сайте, пилы аналогичные, фестул не купил так как в конструкции много пластмасы, она там конечно высокого качества и наверно оправданна,но чисто психологически полное ее отсутствие (кроме корпуса двигателя) в 333 душу греет больше.Маффел не взял из за проблем с запчастями и удаленности сервиса ну и накрутка у местных продавцов не хилая.           
  На пиле делаем продольний распил,торцевание (причем точность при торцевании выше чем на обычной торцовке, у нас она хорошая ),можно запиливать шипы и различные соединения.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2008, 05:34:42 pm от egorel »

Оффлайн Kolich

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Марта 17, 2008, 07:16:25 pm »
Сегодня ездил на Спартаковскую смотреть 333, заодно зашёл в магазин  который ближе к метро дом 12, по -моему, а потом прошёл пешком до Дезина, тем более погода просто замечательная, посмотреть Ерику. В магазине дом 12 стоят Девольт, Бош и очень похожий на них Метабо, в магазине дом 6 стоят почти все Корветы, CMS-TS 55 Фестул и 333. Посмотрел всё, покрутил и наверное соглашусь с egorel в его рассуждениях. Действительно наверное 333 вполне можно рассматривать как вариант. если есть уже циркулярка с шиной. У меня она есть. А так действительно 333 стоит дешевле Мафеля и гораздо лучше,на мой взгляд выглядят, чем Корвет-Бош-Девольт.
И сама компоновка 333 удобна для транспортировки. Но можно ли переносить её в одиночку  - у меня сомнения. Вот Эрика 60 это да, вполне можно одному. Кстати хватило бы её под мебельные работы - рамки для фасадов из массива, мебельный щит и что-то в этом роде?  Вроде уж очень слабенький там движок и нет регулировки оборотов а так просто заглядение.
У меня вопрос к egorel. <докупил хитрый универсальный упор от 85 эрики > А этот хитрый упор встал 333 сразу или надо что-то переделывать. И что это за упор? Тот что режет рамку углом 90 из двух планок разной ширины? Не нашёл картинку в сети.
И ещё <на Спартаковской только там форма упора старая сейчас ее немного изменили> сейчас она стала лучше или просто другая?