Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Составы для отделки токарных изделий приготовленные Федором Жильцовым  (Прочитано 76362 раз)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
можно ли использовать как замену, травка только цвет даст потемнее 

Там не только "цвет".
Попробуйте капнуть на чистое стекло любую настойку. Останется ли что-то после высыхания?

Думаю, лучше искать пути к спирту.
Например, в Москве - есть изветные места, об этом - было на Форуме.
Наверняка, такие же места - есть в Ярославле или каком-либо другом городе.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Вопрос по существу, мед. спирт в аптеках не продают
Я заменял скипидаром. Канифоль отлично им растворяется.По сути я думаю,что можно использовать любой спирт или растворитель (если не донимает запах и опасность возгорания).

!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
Да меня это интересует прежде всего для отделки изделий соприкасающихся с пищевыми продуктами. Вот уже нашел у нас в городе карнаубский воск, а льняное масло в худ. салонах продается. Этиловый надо поспрашивать, немного может и продадут......
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн mihai_apostol

• Больше 250 сообщений
  • Из: Монтреаль, Канада
    • Segmented woodturnings
Когда попробуете, тогда и пишите. Теория от практики сильно отличается.
Я знаю что говорю. Если руки растут откуда надо всё получается. Всё равно такой раствор мне не понравился. Но после Ваших высказываний в Ваших тема как-то не тянет зайти.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Да меня это интересует прежде всего для отделки изделий соприкасающихся с пищевыми продуктами
Скипидар абсолютно натуральный продукт и в последствии он практически полностью улетучивается.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Скипидар абсолютно натуральный продукт

Спирт - менее натуральный, зато - гораздо более безопасный.
Когда можно обойтись без скипидара - лучше это сделать.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Да меня это интересует прежде всего для отделки изделий соприкасающихся с пищевыми продуктами
Скипидар абсолютно натуральный продукт и в последствии он практически полностью улетучивается.

sha.82 ,при всем уважении не полностью соглашусь.По спирту я точно не аналитик,а вот по скипидару узнал ( что для меня тоже явилось открытием),что то,что продается в магазинах,это совсем не (или не совсем) натуральный продукт.
В большинстве % случаев это сульфатный скипидар,полученный химическим путем из побочных продуктов от производства целлюлозы. Если покупать живичный - то это хорошо. Но даже здесь в Питере,его не так просто найти.
А в Кировске,думаю,может стать еще больше проблемой.Хотя... чего только не может быть в моем любимом и родном городе,где я родился,вырос и учился в 7-ой школе  ;D :thank_you:

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
А в Кировске,думаю,может стать еще больше проблемой.
Привет, землякам! Интернет нам в помощь (Доступно все!). Я использую еще советский, новый покупал в аптеке, он также натуральный.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
А в Кировске,думаю,может стать еще больше проблемой.
Привет, землякам! Интернет нам в помощь (Доступно все!). Я использую еще советский, новый покупал в аптеке, он также натуральный.

Конечно привет! 8)
Моя мама  работает в аптеке,там же,в Кировске :)
Спрошу у нее.Не думал,что его до сих пор там продают. :D

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Раствор #2 легче нанести когда деталь ещё висит на станке, тогда и фен не нужен. 

При такой консистенции (как показано) - лучше руками с последующим разогревом.

При станочной отделке - лучше более жидкие составы и предварительный нагрев заготовки. Если это - возможно.

Когда попробуете, тогда и пишите. Теория от практики сильно отличается.
Я пробовал,и не один раз,и,думаю,не только я,а многие и пробовали и применяют этот давно известный приём на практике.
Или,может быть,вы не поняли о чём хотел сказать Михаил?
Напарник в этом случае не нужен,обе руки свободны.Деталь ставим на станок,наносим состав(без разницы-какой консистенции),при желании-подогреваем феном. Затем включаем станок и прижимаем к детали свёрнутую в несколько раз чистую холщёвую тряпочку.От трения деталь нагревается,мастика плавится,глубже проникая в древесину,убираются излишки мастики.Таким манером можно и одним воском обрабатывать-к вращающейся детали прижать свечку,затем-тряпку.

Позже добавлено автором:
Да меня это интересует прежде всего для отделки изделий соприкасающихся с пищевыми продуктами.
Если для отделки пищевой посуды,то не забывайте смотреть на состав.Для художников под названием "льняное масло" продаётся льняная олифа,в ней 3 процента сиккатива,ещё в одном варианте "льняное масло" продаётся,там вообще чёрт-те чего намешано.

« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 10:25:57 am от Михалыч »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Или,может быть,вы не поняли о чём хотел сказать Михаил?

Ну, почему же?

Для себя - у меня примерно такое понимание этого вопроса.
"Станочная отделка" - вполне имеет право на жизнь, когда (в терминах шеллака) можно сделать лас на полный оборот, набрав немного состава на тряпку.
Когда же (из-за вязкости состава) лас не на полный оборот - покрытие (предварительное, без разгона) получается "мазками".
Конечно, можно потом разгонять, греть и т.д., но, расход состава - получается несколько больше, чем при нанесении руками не на станке.
В данном случае, изделие имеет довольно большой диаметр, комнатную температуру.
При маленьком диаметре, думаю, станочная отделка - вполне имеет право.
Это совсем не отрицание того или иного способа - используются все, но, существуют (у каждого, наверное) какие-то критерии, возможно, о которых не говорится.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
При маленьком диаметре, думаю, станочная отделка - вполне имеет право.
Диаметр-без разницы,большой ли малый ли.Для малых диаметров-больше оборотов,для больших-меньше,всё одно нагреется и расплавится.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Диаметр-без разницы

Ну, раз "без разницы", то и обсуждать - нечего.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
.Для художников под названием "льняное масло" продаётся льняная олифа,в ней 3 процента сиккатива,ещё в одном варианте "льняное масло" продаётся,там вообще чёрт-те чего намешано.
Спасибо, тогда прямая дорога в аптеку, там масло для приема во внутрь.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Спасибо, тогда прямая дорога в аптеку, там масло для приема во внутрь.
Я бы прямой эту дорогу не назвал-у масла запах рыбьего жира...
Покупал в аптеке,масло это прожаривал уже раз десять-всё одно пахнет...появилось недавно в супермаркете льняное,подороже-меньше,но тоже пахнет...а ведь такой запах от посуды не каждому понравится...Выветривается запах о-о-о-о-о-очень лолго,читал,что оно полемиризуется на солнце,летом с месяц выносил покрытые им чашки на солнце-до сих пор,откроешь крышку,пахнет...Проблема эта меня давно заботит,кстати,вопрос  mag-у -у состава Федора Жильцова есть запах льняного масла?
Купил я недавно масло для дерева фирмы "Адезив",повёлся на рекламу,пишут-на основе цитрусовых масел,ну,думаю,может апельсинчиком пахнуть будет и что?Высохло и припахивает льняным!Так что,на мой взгляд,льняное масло для посуды не особо подходит.

« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 12:25:14 pm от Михалыч »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
у состава Федора Жильцова есть запах льняного масла?

В художественных салонах, обычно, продаётся дезодорированное масло.
Совал нос во все ёмкости, которые показаны - никакого постороннего запаха - не было.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
Пахнет масло с добавками, оно разное бывает. Есть и без запаха чисто льняное, надо пробовать. По незнанию сначала купил в аптеке в 250 г. флаконе, там сказано, что даже в салат можно добавлять. Но какой там салат, запашок такой, что салат обратно просится. Покрыл им ложки, сохли три дня, запах остался, но очень слабый. Потом в процессе эксплуатации через пару дней совсем исчез. Конечно если объем замкнутый, то запах будет держаться дольше. Так вот засунул это масло в холодильник и лежало оно там с лета, в результате наших обсуждений, вспомнил об этом флаконе, достал его открыл и покрыл им дощечку. Что удивительно запаха почти нет, куда он делся непонятно. Вот такие чудеса. В другой аптеке было в тоже время нормальное масло, как мне сказали запах отсутствует, но в литровых бутылках, поэтому и не взял. Оно наверное то что надо. Есть еще на рынке ларек там торгуют разными пищевыми маслами, даже тунговое есть, так там этого льняного масла полно, в разных упаковках и разных производителей. При случае спрошу какое лучше (без запаха). В общем надо пробовать.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Пахнет масло с добавками
Николай!
Пахнет не из-за добавок,в том-то и проблема,что настоящее льняное масло и должно пахнуть рыбьим жиром!
И этот запах свидетельствует о том,что это масло-настоящее,качественное,не подделанное!

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Пахнет масло с добавками, оно разное бывает.

Пахнет масло без добавок, именно чистое, натуральное - продуктовое, аптечное. А пахнет оно так из-за большого содержания олеиновой кислоты, что и роднит его с рыбьим жиром.  Если оно не имеет такого запаха, то и не имеет пищевой ценности. ;)  Я не так давно очень часто им пользовался, как правило, через неделю, максимум - две, предмет пахнуть переставал. Часто свои работы старые наблюдаю - никакого запаха.

Михалыч опередил :) Ну да ладно.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
Вот спасибо разъяснили, а я то думал наоборот. Значит мне нормальное продали. Дощечка лежит уже час, запах слабый и то если нюхать вблизи. Возможно запах усиливается с повышением температуры, лето было жаркое, вот такой запах сильный и был. Оно там хранилось не в холодильнике. А если смешать масло с воском, то запах должен быть еще меньше.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 01:32:08 pm от nv108 »

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Спасибо.
Правильно ли я понимаю, что:
1. Вместо карнаубского воска можно использовать пчелиный (просто покрытие будет менее твердым)?
2. Составом с канифолью надо покрывать несколько раз, а с воском достаточно одного?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Покупал в аптеке,масло это прожаривал уже раз десять-всё одно пахнет...
Раньше когда читал подобные отзывы о льняном масле пропадало желание его попробовать, но когда попробовал... Для меня приятный запах, на изделии напоминающий запах арбуза :). Сейчас пользуюсь постоянно.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Для меня приятный запах, на изделии напоминающий запах арбуза
Земляки-трескоеды. ::) (если, конечно, тот Кировск, который Хибиногорск ;))
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
1. Вместо карнаубского воска можно использовать пчелиный (просто покрытие будет менее твердым)?

Менее твёрдым и менее термостойким.

2. Составом с канифолью надо покрывать несколько раз, а с воском достаточно одного?

Всё зависит от задач отделки и понимания её.
Здесь нет ниаких ограничений, только - фантазия (и поставленные задачи, если они были).

Как сказал Фёдор, правильный вид, покрытие принимает, примерно, через сутки.
Тогда и становится понятно - просто располировать или ещё слой (два) добавить.

Оффлайн mag

• Moderator
  • Из: Москва
вопрос  mag-у -у состава Федора Жильцова есть запах льняного масла?

Нет!