Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать бензопилу Echo, Stihl или Хускварна?  (Прочитано 198680 раз)

Оффлайн анатолий ежов

• Заглянул на огонек
  • *
Люди добрые, поделитесь советом/опытом/идеями - помогите выбрать бензопилу Echo, Stihl или Хускварна? Для домашнего использования в частном доме. Спасибо заранее за советы.

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
Читайте форум . Масса ответов на ваш вопрос . А так , либо штиль , либо хускварна . Что больше нравится и в руках удобней лежит . Просто с эхо в моем случае с сервисом сложно .
А почитать надо  :rtfm: .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн Люкс

• Больше 20 сообщений
  • **
Возьми Хускварну 135, база 435 - все один в один, а цена дешевле! Описание тут:   http://husqvarna-husqvarna.ru/products/1427189
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 10:49:08 pm от Люкс »

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
Сам 135 хуску гоняю . Замечательный аппарат .

Оффлайн Люкс

• Больше 20 сообщений
  • **
А если сравнить деталировки, то мы получаем нормальной мощности аппарат за малые деньги.

135 Husqvarna    http://partstree.ru/zapchasti_husqvarna_stihl_partner_echo_jonsered_?mode=folder&view_mode=blocks&folder_id=1248800&folder_id=1249000&folder_id=1871800

435 Husqvarna     http://partstree.ru/zapchasti_husqvarna_stihl_partner_echo_jonsered_?mode=folder&view_mode=blocks&folder_id=1248800&folder_id=1249000&folder_id=1271200

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
Да основное отличие в режущей гарнитуре . У 135 шаг цепи 3/8 а 435 шаг 0.325 . Когда покупал и одну и другую в руках вертел . Я брал для строительства ( срубы , крыши ) , пропил все таки потоньше . Для тяжелых работ есть подурней машина , 372 хуска .

Оффлайн Люкс

• Больше 20 сообщений
  • **

3/8-1,3-56 звеньев шина 16"       Но тут есть большие ++++++ нагрузка на двигатель меньше.

Оффлайн Andre6765

• Больше 20 сообщений
  • **
Из предложенный брендов я бы взял себе  эхо 310 ,352  для дома .По цене они сравниваются со 180 штилем и 236 хугсварной , у обоих пил металлические маслонасосы и при работе на холостом ходу масло не расходуется ,да и когда они просто стоят с них масло не капает ,а под штилем  пятно ,карбюратор у 180 не разборный и не регулируется  .При засорении покупка нового .

Позже добавлено автором:
Воздушный фильтр то же не очень , частенько горит поршневая  , но тут проблем нет есть оригинал в около 5000рублей или не оригинал от 1500 .Верхняя крышка без привычки сложновато поставить .У 236 бывают проблемы с поршневой тоже  , и запчасти только оригинал , карбюратор регулируется ,воздухан очень часто протыкают при очистке ,стоит около 450 руб. У  эхо идет тройная очистка воздуха  фильтр всгда чистый ,конечно до разумных пределов ,карбюратор регулируется , верхняя крышка на защелках.

Позже добавлено автором:
И с ними нет проблем ,Если у вас есть сервис по эхо  то  расходку  можно брать у них , то лучше эхо 310 или 352 .
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 10:22:25 pm от Andre6765 »

Оффлайн lozberg

• Новичок
  • *
  • Из: Принаровья
Husqvarna  никогда не рассматривал-не нравится мне этот бренд.А так в наличии три пилы эхо 420,Stihl мs 211 и Jonsered CS 2172.В оснавном работаю штилем ,пила практичная,потребление топлива у ней меньше чем у эхо.MS 211 - это профессиональные характеристики в бензопиле любительского класса. Jonsered валю только лес,тяжёлая и дури в ней хватает,но и цена зубастая.В лесу никогда не подвадила.Если никогда не держал в руках штиль ,то первое время при заводки могут возникнуть проблемы.Многие жалуются -свечу заливает.Надо правильно научиться заводить её. Остается один вариарт эхо.Про эту пилу ничего плохого скаэать не могу-японка и выглядит ,как игрушка.С этой пилой работать одно удовольствие.Для домашнего использования вполне пойдет эхо 352.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2013, 05:05:38 am от lozberg »

Оффлайн Люкс

• Больше 20 сообщений
  • **
Вам не нравится Хускварна, так вы ей работаете я Вам аткрою глаза Jonserd 2172 это таже самая Husqvarna 372, отличие только стартер и дефлектор.

И Мне не нравится этот бренд: Надо задуматься?

Да кстати, 2001 года Jonsered официально не поставляется в Россию.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2013, 12:44:12 am от Люкс »

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
Re: Помогите выбрать бензопилу Echo, Stihl или Хускварна?
« Ответ #10 : Февраля 23, 2013, 10:02:26 am »
Зря вы так с хускварной  :( , хорошие пилы .
Я себе не куплю эхо , не потому что они чем то плохи , у меня беда с сервисом к этим пилам . У знакомого есть эхо ( модель не помню , из любительских ) , как пила вопросов нет . Замена маслянного насоса растянулась на 2 месяца . А на штиль и хускварну любую железяку найти не проблема .
Чем вас не устраивает хускварна как бренд ?

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
У нас тут почти во всей округи 180-е Штили у людей. Народная марка, блин! Ничего, не жалуются, хотя многие их гоняют явно сильнее, чем надо для такой малютки.
Малютка - потому как у меня тоже Штиль, только 361-й. С 2007года - один ремонт (осень 2011г.): мембраны в карбюраторе задубели, да и сам он засорился не по-детски.
Хорошая пила: вся разбирается, ремонтируется, заменяется, запчастей в моих краях полно, сервисы тоже имеются, мощная, расход для такой дуры вполне приемлемый. Из недостатков - достаточно тяжёлая и стОит немало.
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

Оффлайн MR.OLIMPIYA

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, Полтавская обл.
По поводу Echo и Хускварны не скажу, но для себя вовод сделал-однозначно Stihl. До нее работал немного китайскими бензопилами, в сравнени и с Штилем - небо и земля. Всегда заводится как часы, 180й - легкий, удобный, маневренный. Для дома и сада лучшего варианта не придумать.

Оффлайн Честный спекулянт

• Новичок
  • *
  • Из: Киров
« Ответ #13 : Октября 09, 2013, 11:24:16 pm »
По опыту торговли: Из бытовых моделей лучше брать штиль. Минусы других: Эхо - слабая пильная гарнитура, дорогие расходники + не всегда есть в наличии (один их хваленый воздушный фильтр не в каждом магазине найдешь...), Хускварна - бывают проблемы с настройками карбюратора НА НОВОЙ ПИЛЕ! Та и другая собраны в том самом Китае, которого мы все так "боимся". Штиль 180 к нам поступает из Америки, по крайней мере в Кировскую область. В плане дальнейших разборок-переборок Штиль сделан элементарно, хускварну же, для более-менее серьезного ремонта придется разбирать всю. Итог: Бытовые пилы - только Штиль. Профессиональные еще могут друг с другом пободаться...

За это сообщение сказали "спасибо":

jorik

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Октября 10, 2013, 12:04:57 am »
хускварну же, для более-менее серьезного ремонта придется разбирать всю

Вы хоть раз хускварну разбирали ???? Сильно сомневаюсь . В ремонте очень удобные пилы .
Может вы хуску с макитой перепутали ? Там да , надо попотеть чтоб разобрать .

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Октября 10, 2013, 12:18:19 am »
Может и преувеличил, но в сравнении с Штилем разница, все ж таки есть...))

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 10, 2013, 12:37:21 am »
Может и преувеличил, но в сравнении с Штилем разница, все ж таки есть...))

Лично я не вижу разницы . Так , пара нюансов . Что штиль что хускварна разбираются и собираются очень удобно .

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Октября 10, 2013, 01:04:58 am »
Может быть и так, мое дело продавать, пишу со слов ремонтников :)

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Октября 10, 2013, 01:17:38 am »
Тогда не вводите людей в заблуждение .
Я сам ремонтирую бензоинструмент , в свободное время . Разговаривая с ремонтниками пришел к выводу , у всех свои предпочтения . Кому-то нравится одна конструкция , кому-то другая . Но макиту , особенно бытовые модели , все ненавидят  :) .

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Октября 10, 2013, 11:48:50 pm »
Тогда не вводите людей в заблуждение .
Я сам ремонтирую бензоинструмент , в свободное время . Разговаривая с ремонтниками пришел к выводу , у всех свои предпочтения . Кому-то нравится одна конструкция , кому-то другая . Но макиту , особенно бытовые модели , все ненавидят  :) .
Может кто-то и от неё в дикий восторг приходит!.. :D

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений

Честный спекулянт - "  Хускварна - бывают проблемы с настройками карбюратора НА НОВОЙ ПИЛЕ! "           Точно это же самое могу сказать и Stihle 180 , отработав буквально несколько дней закапризничал карбюратор , возили  в сервисный центр . Не нравятся у них , что у одной что у второй воздушные фильтра .

• Новичок
  • *
За 5 лет работы со 180-ми припомню только несколько случаев гарантийных ремонтов, хотя продано их совсем не мало, хускварн же продано не больше десятка и с ними проблем было столько же... По профи пилам спорить не стану - кому как, Хуски даже лучше в чем-то, а по бытовым: Только Штиль.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
у меня Echo.работает тихо мягко.японец этим сказано все.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
возможно будет что сказать когда дело лойдёт до ремонта,  у меня хускварна, и бензопилы ,и бензокосы , снегоуборщик , для меня самое важное что с запчастями и расходкой проблем нет, и фирме несколько сот лет

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
За 5 лет работы со 180-ми припомню только несколько случаев гарантийных ремонтов, хотя продано их совсем не мало, хускварн же продано не больше десятка и с ними проблем было столько же... По профи пилам спорить не стану - кому как, Хуски даже лучше в чем-то, а по бытовым: Только Штиль.
                                                                                                                                                                                                                                      Профессиональные понятно , но какие могут быть проблемы по бытовым не очень то понятно , пилят время от времени , нагрузки не сопоставимые .

jorik

• Гость
однозначно Stihl !!!
строили несколько домов из бруса в одном посёлке купили 4 пилы разных производителей
через 2,5 месяца живой остался только  Stihl 180 и после этого прожил ещё год !!!

Позже добавлено автором:
так же заметил что у всех бензопил проблемы с карбюратором начинаются если бензин заканчивается во время работы , а если доливать вовремя то всё нормально .
понятно что забываешь поглядывать за баком и не всегда получается точно рассчитать хватит или нет ,  но тем не менее  это факт. ( особенно зимой ) 

« Последнее редактирование: Января 22, 2014, 10:57:17 am от jorik »

Оффлайн OICH

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Шесть лет пользуюсь Hhusqvarna, проблем ни каких. Заводится без проблем. За все время эксплуатации поменял только свечу зажигания. В остальном стандартное обслуживание своими силами (заточка цепи, масло и т.д.)
Про настройку карбюратора (как написано выше) полная чушь.  Заводские настройки не нужно трогать, просто используйте нормальную топливную смесь с актановым числом бензина не ниже АИ92 и у вас не будет проблем. Для смазки цепи использую полусинтетику Castrol, которая остается при замене масла в авто.

Про другие марки ничего плохого сказать не могу.

jorik

• Гость
Шесть лет пользуюсь Hhusqvarna, проблем ни каких. Заводится без проблем. За все время эксплуатации поменял только свечу зажигания. В остальном стандартное обслуживание своими силами (заточка цепи, масло и т.д.)
Про настройку карбюратора (как написано выше) полная чушь.  Заводские настройки не нужно трогать, просто используйте нормальную топливную смесь с актановым числом бензина не ниже АИ92 и у вас не будет проблем. Для смазки цепи использую полусинтетику Castrol, которая остается при замене масла в авто.

ок!
1.В хорошую машину  Castrol не льют 
2. в автомобиле 4,4 литра этого гов..
3. масло меняется в автомобиле 7500 - 15000 км в зависимости от езды
4. соответственно вам хватает 4.4 литра для цепи масла на очень долго(от замены до замены) по этому вам и не знакомы проблемы с бензопилами так же как и какой бензин идёт в неё
я даже не исключаю что она у вас в коробке без опилок и даже бензином не пахнет 

Оффлайн OICH

• Больше 100 сообщений

ок!
1.В хорошую машину  Castrol не льют 
2. в автомобиле 4,4 литра этого гов..
3. масло меняется в автомобиле 7500 - 15000 км в зависимости от езды
4. соответственно вам хватает 4.4 литра для цепи масла на очень долго(от замены до замены) по этому вам и не знакомы проблемы с бензопилами так же как и какой бензин идёт в неё
я даже не исключаю что она у вас в коробке без опилок и даже бензином не пахнет 

Выстроенной логической цепочки не понял.

jorik

• Гость
вы очень редко пользуетесь бензопилой поэтому вы говорите про заводские настройки и одну свечу за шесть лет эксплуатации

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
а какие у вас были пилы кроме выжевшего штиля

jorik

• Гость
партнёр, хускварна , макита , штиль   в таком порядке покупал , а в таком порядке выкидывал   макита , партнёр,  хускварна , штиль

сейчас уже новый штиль 180

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
ну штиль 180 больше бытовой и для строительства не очень подходит, и на брусовых домах загнуть 3 пилы даже бытовые ,а сколько домов ставили

jorik

• Гость
один дом но большой

длинна 300 метров  х  ширина 18 метров  х высота 12 метров

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
300 метров :o , а заказчик внутри взлётно посадочную не строил

Оффлайн OICH

• Больше 100 сообщений
один дом но большой

длинна 300 метров  х  ширина 18 метров  х высота 12 метров

Вы рыбалкой не увлекаетесь?

jorik

• Гость
пару фоток о рыбалке

jorik

• Гость
пару фоток о рыбалке

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
вот хорошая бензопила
« Последнее редактирование: Января 23, 2014, 11:12:16 pm от jorik »

• Новичок
  • *
Здесь еще от прямоты и местопроизростания рук многое зависит...  :D

Man372

• Гость

Вы рыбалкой не увлекаетесь?
::)

У меня Husqvarna 440 e, когда покупал хотел 450-ую, но она не завелась(это о настройках карбюраторов новых пил) и от проблем подальше взял то, что осталось 440-ую. Вроде как полупрофессиональной считается эта модель не знаю, но до этого у меня была электропила Макита где-то ее посеял, а до нее была пила дедовская Дружба :) Своей Хускварной доволен очень и легкая и мощности хватает завалить практически любое дерево - поработал ею в прошлом году немало. Хотя пару раз были моменты когда не хватало именно мощности, но здесь все зависит от мастерства того кто пилит, ибо сдури можно и ...сломать. Как измерить расход топлива не знаю, не замерял, но все же показалось что пила покушать топлива любит. Кстати на моей написано что произведена в Швеции.

Оффлайн SergioB

• Новичок
  • *
  • Из: Днепропетровск
Купил недавно штиль 180ц. С комфортным заводом которая. Все разбирается сделано прочно крепко. Запчасти какие хочеш, карбюратор настройка только холостого если надо. Пилю для дачи бревна из акации сухостой 20-30 см в диаметре на пни по 30 см. Перепилил уже 3 складометра слопала около 1 литра бензина и 150-200 гр цепного масла. Только вот недавно пришлось напильничком подточить цепь.  Очень доволен. Владею немалым набором электроинструмента приличных марок. От работы этой пилой получаю наибольшее удовольствие.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
эта пила и предназначена для дома и сада, отличный выбор

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
партнёр, хускварна , макита , штиль   в таком порядке покупал , а в таком порядке выкидывал   макита , партнёр,  хускварна , штиль сейчас уже новый штиль 180
это ниочем кроме кривых рук не говорит.у нас на работе за 2 недели уроды фрезер фестуловские 1.4кв  убили напроч.вы не поверите но они сказали ненадо говняный инструмент покупать.я тогда в ступор ушол.

jorik

• Гость
можно и по другому сказать : прямыми руками можно работать любой бензопилой , а кривыми только штиль

прямые руки в медицине вообще то дефект  ! да и точное место от куда они растут  наукой не указано  8)

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
поймите меня правильно но я не хотел кого-то обидеть.просто убить три пилы это круто.а у вас штиль немец или китаец.наверно немец рас хвалите.всеровно загубить три пилы на этом амбаре надо постаратся.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
пилы можно загнуть и при меньших обьёмах, но если откровенно ну не верю я что человек имеющий финансовые возможности забубенить  такую харчевню, привезёт несколько вагонов бруса на участок и наймёт бригаду с бытовыми пилами,стройте ребята. обычно люди распологающие такими возможностями заказывают дома в серьёзных фирмах где дома собирают в цехах и на участок привозят готовую продукцию

jorik

• Гость
да об обидах не может быть и речи , мне реально пофигу какая у меня пила , я брендами не болею , это чисто факты !!!
амбар естественно приехал на площадку готовый - это брус клеёный профилированный с чашками как конструктор  (каждое бревно в пакете ) , пилы участвовали чисто при строительстве на общестрое как вспомогательный инструмент по этому они и брались  не дорогие

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
партнёр, хускварна , макита , штиль   в таком порядке покупал , а в таком порядке выкидывал   макита , партнёр,  хускварна , штиль

А не могли бы Вы перечислить поломки ? То что накрылась макита ( если это была бытовая модель ) не уливляет . Но с остальными что за горе стряслось ?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Тааак  >:(
Почему Олю забыли  ;)
Умоет она многие из упомянутых своими достоинствами.
Зверь машина, хоть и ласковая - http://forum.wo...p?topic=51132.0

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
а что в олеомак такого выдающегося, была у нас лет 10 назад на производстве марку не помню полупрофессионал, работала не лучше и не хуже других, запчасти были под заказ и ждать долго поэтому больше не приобретали

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Конкретная модель оли, чебурек, будет дешевле штилей & хуски. При этом она другого уровня, соответственно и ресурс там заложен иной, производительность, посмотрите на шину используемые цепи...
Когда хуска равная по стоимости трындит над одним поленом, оля разделает четыре-пять штук. Причём благодаря длине шины оля сделает всё без перекладок и гораздо ровнее..
Работать ей очень удобно, да и металла в ней побольше чем в упомянутых штилях и хусках..

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
производительность, посмотрите на шину используемые цепи...
а что там такого загадочного.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Ничего, кроме большей длины, большего размера, большей мощности, в теме расписано по ссылке.
Вообще и у хуски и у штиля есть модели конечно ничуть не хуже, но стоят они процентов на 40-50 больше, а по цене оли этой идут у них слегка продвинутые любительские агрегаты.
Т.е. не в фирме часто дело, а в конкретной модели..

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
ну у итальянцев есть и феррари и ламборджини и ресурс соответствующий 100 т, для  понтов самое оно для ежедневной работы надо чтото  другое вам нравится  и хорошо

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
повторюсь у меня ECHO 350WES 3года  я ей доволен.сносил несколько цепей\спецально покупал заточной станок\пила для дома использовалась.заводится как хорошая японская иномарка.работает очень тихо .мне другого не надо.у соседа хусварна или штиль работает так что стекла в округе звенят.ну там наверно моща бешенная.мне так не надо.добавить нечего больше.выбирать при покупке вам конечно.т.к.каждый хвалит свою корову.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
у: меня из японце 2 машины,  бензокоса Honda, и электроинструмент Мakita, машины и макита ремонтируются без проблем, а вот с бензокосой проблемы  не по двигателю он 4 тактный вообще сказка по мелочам триммерная головка под заказ ,защитный кожух под заказ напрягает ждать 2 3 недели

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
чебурек у меня б.коса макита 4-х тактная. вроде нече отработала 1 сезон.я купил за 680р.катушку под леску кусками  с пружинками.катушка алюменивая .хорошая вещ..........леску 3.5 ставлю и отлично.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Что Вы меритесь фирмами  ;)
Ферари приплели, какие-то пробеги...
Есть конкретная оля, фактически профессиональная, по цене любительских...
При этом она гораздо удобнее в большинстве применений.
Надо говорить о конкретных моделях, о их конструктиве, комплектации...
Макита...простите, но в моём колхозе - это антисимвол..,благодаря их ламельнику..

Вот ребята безпонтовые :)

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
ну такого в ютубе полно и даже по китайцам, в чём фора остальным  фирмам не понятно, ещё повторюсь вам нравится и хорошо

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений

А не могли бы Вы перечислить поломки ? То что накрылась макита ( если это была бытовая модель ) не уливляет . Но с остальными что за горе стряслось ?
                                                                                                                                                                                                                                     Ответа не последовало ! На вспомогательных работах и накрылись  - удивительно !!!

Позже добавлено автором:

Ответа не последовало ! На вспомогательных работах и накрылись  - удивительно !!!
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 09:19:25 pm от vladimir50 »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
чебурек, мне-то ладно, глаза полные зависти  :embar: у владельцев набивших оскомину брендов  :sten1:

В общем, просто хотел обратить внимание на модель, не фирму даже.
Считаю, что проще взять проф. инструмент, чем кучу любительского под маркой известного бренда и отправить его в скорости в хлам....в этом случае последний покажеться наиболее качественным  :D

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
Есть конкретная оля, фактически профессиональная, по цене любительских...
это две вещи не совместимые т.к. за все надо платить.либо дешовая но любительская либо профи но дорогая.но в чем скажите выражается понятие профи для бен.пилы.только не длинной шиной которая никому не нужна.
и еще я тут хлопцев знаю которые партнером не один сруб сваяли.и ниче.кому что нравится однако.

jorik

• Гость
ну вот , на пять минут отошел уже ху.. в спину на втыкали : " ответа не последовало  "
при повторной  покупке штиля в руках держал 180 и профессиональный типо , разницы особо не удивил кроме цены.
подумал зачем переплачивать , лучше купить три маленьких чем одну большой (может я неправ)

в других марках бензопил что именно ломалось для меня предположим не важно , важно другое - сколько стоит ремонт , срок ремонта и возможность его произвести в принципе и его целесообразность !  так как поломки при большом объёме работ неизбежны   
у каждой из этих пил есть свои преимущества перед конкурентами но наступает момент когда ремонтировать просто нечего
всё что ломалось в штиле ремонтировал сам без обращения в гарантийную службу , поломки находятся по принципу как на обычном бензиновом агрегате а у других производителей постоянно какой то эксклюзив которого нет в наличии а по стоимости как новая пила   
я сам старые аккумуляторы на шуруповёртах разбираю и перепаиваю и после этого они как новые

Позже добавлено автором:
у меня перфоратор есть не профессиональный кресс он такое количество отверстий просверлил что можно просто ах.... - ему 14 лет !!! он уже не красный а бледно розовый стал от времени
вот как это можно прокомментировать,  а макиты три нерабочих  на половину
« Последнее редактирование: Января 27, 2014, 01:00:32 pm от jorik »

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений

в других марках бензопил что именно ломалось для меня предположим не важно ,

Спасибо . Очень насыщенный ответ .

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
фИЛИП, профессиональная только внешне похожа на любительскую. Всё остальное сделано банально лучше. Она имеет больший ресурс, лучшую ремонтопригодность, большую мощность, лучшую на порядок энергоёмкость..банально Вы не почуствуете с более мощной неудобства, т.к. она имеет лучшую развесовку и значительно менее вибронагружена.
Данная пила является профессиональной для тяжёлых условий работы...но её не запрещено использовать и в бытовых целях.
Куплена за 16.5 т.р.
Кстати более длинная шина стандартная от орегона, сама по себе стоит больших денег и очень удобна в работе. Но если Вы хотите, то можно и покороче поставить...только попробовав, Вам это не захочется делать, т.к. на распиле стволов ясеня меня специально владелец хукскварны позвал, т.к. у него длины шины не хватало и цепь любительская имела несравнимо меньшую производительность..
В общем о пиле здесь, если интересно.
http://www.unis...%B5%D0%B7%D1%8B
Но дело не в оле, а в подходе.
Считаю лучше более качественный инструмент от менее раскрученой/распиареной фирмы, чем ширпотреб с известным лейбаком..

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
 zaArt , цепь любительская имела несравнимо меньшую производительность.. , может быть я чего то не понял ? Цепи тоже бывают профессиональные и любительские !?И я думаю профессиональные пилы отличаются всё же  только мощностью и соответственно весом , а остальное как развесовка , вибронагруженность , ремонтнопригодность , притянуто за уши .                                                                                                                                                 jorik , у нас перфоратор кресс накрылся , так же как и строительный пылесос , в замен брали перфоратор Бош  и пылесос Хилти , о котором можно сказать только слова благодарности , если не считать удары статического электричества .

Позже добавлено автором:

в других марках бензопил что именно ломалось для меня предположим не важно ,

Спасибо . Очень насыщенный ответ .
Присоединяюсь !
« Последнее редактирование: Января 28, 2014, 09:00:31 am от vladimir50 »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
vladimir50, конечно и цепи и шины подразделяются на профи и ширпотреб, Вы изучите внимательно там много параметров, размер звеньев - это из простейших кстати
http://www.oreg...mp;SsRubCat=311
Это по цепям вверху
Это по шинам внизу
http://www.oreg...mp;SsRubCat=311

Здесь по карлтону - http://content....urces/index.htm

А потом посмотрите на олю 650-ую
http://forum.wo...?topic=51132.50

Там в теме есть - "С большей мощностью двигателя идёт совершенно иная цепь и шина, априори с большей производительностью.
Сегодня владелец HUSQVARNA 445 (http://www.husq...#specifications) практически за те-же деньги купленой, сказал, что моя 650-я пилит в четыре раза быстрее, причём особенно эта лёгкость заметна при производстве поперечных пилов. И ещё добавил...- "повезло тебе" "

И развесовка с вибронагруженностью - это совсем не пустой звук, это имеет под собой конструктивные особенности у таких пил. Любительская пила - утомит Вас гораздо быстрее нежели более полноценный аппарат. Даже не покупая возьмите с полки магазина и с силой потрясите агрегаты держа за ручки, Вы почуствуете мягкость демфирования Оли, там при работе нет той мелкой дрожи, что есть даже на лёгких любительских пилах. Олей Вы свободно будете зарезаться хвостом, благодаря её контрольности...ну и т.д.
Пишу оля/оля, но и хуски со штилями в проф. сегменте аналогично хороши, но не гуманно дороги...

А вот мощность кстати - это не есть параметр отличия, т.к. есть и маломощные профи пилы специализированные. В нете всё есть и Вы легко разберётесь.
И ещё раз - нельзя рассуждать именами фирм, желательно говорить о конкретных моделях!
И у боша и у хилти, макиты, есть агрегаты совсем не камильфо  :grabli:

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
zaArt , мы с Вами уже общались по поводу Вашей пилы . У меня возник лишь один вопрос - кроме Вашей Ольги Батьковны Вы чем нибудь ещё работали ? Теми-же брендами - Штиль либо Хускварна ? Каждый кулик своё болото хвалит , это понятно . Но всеж , как Вам другие пилы в работе ? По поводу цены разговор не завожу .

Вот jorik сразу сознался что штиль хорошо а  макитапартнерхускварна не хорошо . Он работал с другими пилами но что-то день не задался и они паламалися  >:( .

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Алексей Лазарев 69, конечно помню, что общались.
И в теме выше по ссылке не скрываю отсутствие опыта.
С тех пор немножко хуску попробовал и много общался с владельцами разных при производстве оными пильных работ, т.е. пилы видел и методу работы ими в непосредственной близости.
В основном смотрел на профессиональных работников...и пилы у них самые разные, просто в силу российских обстоятельств, часто закупают откровенное дерьмо на один сезон, дабы получить бюджет на следующий - имхо
Было очень интересное общение с частными опильщиками... - два парня и семь пил в багажнике. Пилы от профи уровня до любительского, по разным, как понял причинам, ну и т.д.
А олю не хвалю, просто подход к выбору иной демонстрирую :), т.е. от конструктива, а не от шильдика.
В общем дабы стать мореходом не обязательно исходить вначале все моря :)

Кстати в минус оле конкретной. Если она долго в гараже лежит не востребованной (холодный гараж) то приходится выкрутить и посушить свечку. Правда ничего не сливаю и особо не чищу последнее время...., лошадь и так здорова :)
Хуски и штили мне когда выбирал понравились только очень дорогие, т.к. недорогие дышат компромисными решениями уже на витрине.

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
zaArt , ничего я там конкретного не нашёл , покажите мне где написано вот эти цепи и шины для бытового инструмента , а вот эти цепи и шины для профессионального применения . В чём меня больше утомит бытовая пила !? В пилении леса диаметром х50-60 см ? Это естественно , возьмём ту же Stihl 180 , ну куда с её мощностью пилить  такие "дуры" , но возьмите эту же пилу на стройку или для сравнения Stihl 361  или ещё мощнее , тогда посмотрим какая пила быстрее утомит !!! И что за проблема зарезать хвостом ?  Я так же хорошо запилюсь и бытовой и профессиональной , с той лишь разницей что профессиональной в силу её мощности , запилюсь быстрей ! Мягкость демпфирования , сейчас наверное везде стоят обычные пружины , это на ранних Хускварнах (444)  вместо пружин стояли действительно резиновые демпфера , которые со временем (2-3-4года)под действием скорее всего морозов , трескались . Ну а то что Оля пилит быстрее , да ещё в Х4 раза , ничего сказать не могу, так как не присутствовал хотя конечно же сомневаюсь !!!

Оффлайн iurijst

• Новичок
  • *
  • Из: подмосковья
доброй ночи кто не спит ,много лет торгую бензопилами  у самого штиль 180  есть все выше  перечисленные пилы ,если взять  10 проданных пил  из них 8 штук  будет штиль 180   2  на все остальные марки , это касается пил в пределах 2 лошадиные силы

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
vladimir50, вот сравните (сорок позиций выкладывать не буду :))-
"91PX - Цепь Xtraguard® 3/8”-91 
Цепь с малой отдачей идеальна для частных пользователей и любителей."

или

"72LPX, 73LPX, 75LPX - Цепь 70 Chisel™ 3/8” 
Великолепная чизельная цепь 3/8” для профессионалов"

"59AC - Цепь Micro-bit® .404” 
Цепь Micro-Bit® (Chipper) для тяжелых условий эксплуатации предназначена для профессионалов, в частности, работающих в таежных зонах с деревьями, имеющими твердую древесину."

Всё отсюда - http://www.oreg...mp;SsRubCat=311

Теперь шины

так -
"MLE - Double Guard® 90 
Многослойная направляющая шина Micro-Lite предназначена для любителей, которым требуются преимущества режущей системы с узким пропилом. Направляющая шина Micro-Lite™ предназначена для использования как часть системы с цепью Micro-Lite™ 3/8”-90SG. Система узких выемок между зубьями пилы требует меньшей мощности, обеспечивая более эффективную систему резки."

или так

"RN - Power Match® 
Направляющие шины для профессионалов и любых условий резки." - похоже это моя

Система демфирования у конкретной оли непростая и весьма эффективная. Т.к. она с большим запасом сделанна, то не думаю, что проблемы возникнут, в противном случае с запчастями вроде никаких проблем нет.

А скорости пиления Вы зря недоверяете, это не чудо. У Оли и цепь крупнее и мощи гораздо больше чем у хуски. Потом она устойчивее, а пилил там вдоль ствола, т.е. все её плюсы сложились. Та хуска удобнее если на высоте работать. На полешках небольших тоже разница по скорости не значительная будет..

По работе хвостом разница будет. Сработает геометрия, вес, система демфирования и мощность + Ваши параметры физические могут сказаться. Одинакового результата не будет - это точно. Просто давал пилу профи и они со своей башни оценивали.
В общем все пилы одинаковы не могут быть и разобраться в их различиях всем полезно.
Прошу мои высказывания не воспринимать, как превосходство оли над хускварной или ещё каким брендом, т.к. цены близкие, а сегменты на кот. нацелены изделия - разные..

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
У Оли и цепь крупнее и мощи гораздо больше чем у хуски.

С какой моделью сравнение ?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
У Оли и цепь крупнее и мощи гораздо больше чем у хуски.

С какой моделью сравнение ?

22-ой ответ - http://forum.wo...p?topic=51132.0
 HUSQVARNA 445
Мы купили за одни почти деньги..хуска даже тогда дороже владельцу обошлась (почти 21т.р.)
а при покупке смотрел 353, но ей не работал, там об этом в первом посте всё описано.
Может мне просто повезло, т.к. у продавца был громадный выбор пил...покупал не в монобрендовом магазине..

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
Вот я о том же - "  У Оли и цепь крупнее и мощи гораздо больше " , что всё сводится и пляшет от мощности !  Вы как я понял сравниваете пилы по цене " мощи гораздо больше чем у хуски " так возьмите HUSQVARNA 3120 и посмотрите какая быстрее пилит .

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
zaArt ну утомили вы со своей олей  :), здесь большинство людей уже давно определилось в необходимой технике, а вы всё оля оляля, у меня 3 хускварны 350,455,395, какая хуже оли, и па работе у меня мужикам шины длинне 40 см не нравятся для каждодневной работы, олеомак у нас была в эксплуатации не понравилось снабжение запчастями,сцепление везли 2 месяца и не думаю что сейчас чтото изменилось , поинтересуйтесь сколько стоит сцепление на вашу бензопилу и когда привезут, и здесь напишите только честно

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
Цена "бренда" формируется многими показателями. Стабильность в эксплуатации, доступные зап части, гарантированный сервис, и т.д. Не случайно многие предпочитают покупать брендовые автомобили(быт технику, телефоны,...), хотя  по показателю "больше автомобиля за меньшие деньги" в лидерах россия и китай, а купить мечтают японские или германские.. По теме. Счетаю 180 штиль( не смотря на завышенную цену) лучшым (достаточным) выбором среди  легких бытовых пил. Для дома этого достаточно, при условии покупки фирменного (америка) прослужит долго и без проблем. Сравнение с профессиональными пилами (любых фирм или "брендов") не корректно. Против олео мака не чего не имею (не знаком), и даже если пила супер замечательная, не куплю. В нашем ( миллионном европейском) городе нет сервиса, ицена на не раскрученный бренд не кажется малеькой. "Брендовый" пример, 260 штиль: профессиональный, вес-4,6кг, 2,6кв/3,5л.с. (если не ошибаюсь) использовал с шинами от 37см до 63см. стоимость 17т.р.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
чебурек, да Вы сами и узнайте, дабы в чьей-то честности не сомневаться.
В теме там есть заказ заказ запчастей и цены выкладывал, всё получил, лежат невостребованные :)...у нас здесь вообще с запчастями хорошо и мужики пользуются большими шинами  ;D

Позже добавлено автором:
Вот я о том же - "  У Оли и цепь крупнее и мощи гораздо больше " , что всё сводится и пляшет от мощности !  Вы как я понял сравниваете пилы по цене " мощи гораздо больше чем у хуски " так возьмите HUSQVARNA 3120 и посмотрите какая быстрее пилит .

Эта хуска стоит 64000р., т.е. в 3.9 раза больше моей. За эти деньги вполне может и быстрее пилить :)
Мне уже сравнивать нечего, без "ентой" пилы мне уже будет невесело. Совсем недавно она меня спасла на укорачивании 4-х кубов особоценной древесины..
Вообще мне тема понравилась - идолопоклонники  :praise: выбирают меж верами... ;), а каждый тянет в свою..
Куда тут с трезвым расчётом  :sinjak:
« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 12:25:50 am от zaArt »

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
 а я в честности  уже и не сомневаюсь, запчастей у вас нет и если понадобятся  появятся нескоро из италии путь неблизкий, и ваши любительские потуги не впечатлят людей которые работают 5-6 часов в день 200 дней в году .И то что у хускварны и штиля бытовое у остальных профи.
« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 05:28:17 pm от чебурек »

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
а я в честности  уже и не сомневаюсь, запчастей у вас нет и если понадобятся  появятся нескоро из италии путь неблизкий, и ваши любительские потуги не впечатлят людей которые работают 5-6 часов в день 200 дней в году

Все так и есть . Существуют такие пилы как немецкие Соло и японские Хитачи . Пилы очень даже качественные НО о них ни где не слышно . И не будет слышно пока не будет налажен сервис . В своих краях для хуски и штиля я найду любую железку в течении пары-тройки часов . Для всех остальных пил уже сложнее , или ждать неделю две , или ехать в Тверь , а это 230 км .

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
чебурек, Вы хоть тему почитайте для приличия, со своими ярлыками, там и запрос запчастей и их получение времени не заняло, это при условии, что мне попу поднимать было неохота :)
Понимаю, что в регионах сложнее с сервисом, доставкой и прочее, но здесь-то не так и Вы позвольте мне руководствоваться собственным опытом и выбирать, то что считаю нужным, а то вы так здесь всех позапрещаете производителей скоро и будете радоваться "пластиковым балалайкам"  ;)

Общался с представителем Орегона и Вот он сетовал, что профи оснастка, особенно топовая, в РФ зачастую не завозится, т.к. специфика организаций и контингент работников принуждают использовать даже при профессиональных работах дешёвый любительский инструмент. Проще выкидывать копеечные пилы, чем воспитывать лесорубов.
Так вот остаются в потребителях...только технически подкованные любители...у которых никогда не будет колхоза пил из-за первично правильно сделанного выбора и небольших нагрузок для данного оборудования  ;)

А удовольствие попользовать стоящий инструмент - большое  :good:

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
Вообще мне тема понравилась - идолопоклонники   выбирают меж верами... , а каждый тянет в свою..
Куда тут с трезвым расчётом 
   -   Читая тему не заметил, что бы вас кудато тянули. Трезвый расчет подсказывает что для бытового использования (в частном доме) профессиональная пила, даже ваа "недорогая" экономически не целесообразна. По сей причине в теме и предлагаются бытовые пилы. Сравнивать пилы по цене, тех-характеристикам, эксплуатационным свойствам нужно в тех сегментах, в которых они позиционируются. Вы пытаетесь сравнить свой профессиональный олеомак с бытовыми -  по мощности, с брендами - по стоимости, по наличию сервиса - россию с москвой. Может пила и замечательная, но если все "привести к общему знаменателю", картинка будет менее радужная. :undecided1:

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Ладно, уговорили любительские пилы, так любительские..
Отдохну :)

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
Думаю, ближайшее время, с развитием транспортных услуг, проблема с запчастями отомрет. Вот тогда начнется "честная" борьба между брендами.
У нас на олемак поставка ЛЮБОЙ запчасти 1 неделя, т.к. в МСК и СПБ склады укомплектованы полность. Даже по штилю бывают проблемы из-за переменного спроса - приедет сервисник из провинции и заберет все комплекты сцепления.. вот и провал 2-3 недели. А на "олю" таких проблем нет ( я про "средний" модельный ряд)
Что касается ТОПовых монстриков - тут вопрос больше в удобстве. Я бы в настоящий момент мучался в выборе оля или штиль - хускварна из-за своих "понтов" и цены вне конкуренции - плати больше - получай больше, но на производительности и сроке службы никак не скажется.
Почему штиль и оля? потому что - штиль - это минимум наворотов и максимум отдачи, проверенные временем. оля - качество не хуже, а аналог штиля по мощности - дешевле.
У меня штиль 361, оля941сх, и электро хускварна-321.  Штиль как танк  - на объем. оля - как боевой друг и товарищ на каждый день, хэлектро - для помещений и когда лень с бензином возиться кстати пили ой как здорово ! только успевай цепи точить !

Еще по поводу цепей: у кого есть заточной станок - экспериментируйте ! меняйте угол заточки ! я был реально доволен, когда для продольного пиления заточил под 5 градусов! опил красивый один к одному, шину не уводит, волокна не выдирает и полосит меньше ! А когда заточил 50 градусов (ПЯТЬДЕСЯТ), то при поперечном резе пила, как в масло заходит. но тупится быстро.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
yakomiru, спасибо Вам, а то уж начал жалеть, что когда-то рассказал про Олю и до сих пор доволен ею  :D
http://forum.wo...?topic=51132.50

Хотел бы ещё по запчастям намекнуть, прежде всего для частных пользователей - покупая профессиональный инструмент Вы с бООльшой вероятностью о них (запчастях) задумаетесь гораздо позже, чем покупая любительский!
И в этой фразе ничего не сказано о фирмах и стоимости - это приверженцам конкретных марок.

Оффлайн Pandakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Усть-Сысольск
Думаю, ближайшее время, с развитием транспортных услуг, проблема с запчастями отомрет.
Все бы, конечно, хорошо. Но...
Офф. Купил у меня коллега Шевролет Круз. Накрылся датчик кислорода. Заказал по ВИНу, не подходит разъем. Взял в фирменном сервисном центре повертеть в руках - та же фигня, разъем другой. Приносит свой - сервисники первый раз такой видят. Так и не смог купить, перепрошил ЭБУ. Казалось бы - тот же Опель, но дешевле. Ан нет, выходит, не только покупатель экономит на бренде, но и производитель экономит на покупателе.
По теме: я бы брал то, что есть возможность отремонтировать, к чему есть возможность купить запчасти. Для меня сервис на первом месте. Сам взял откровенно любительские и пилу и триммер "раскрученного оранжевого бренда". За 5 сезонов сжег поллитра топливного масла. Ни разу о выборе не пожалел. Не менял еще вообще ничего (хотя свечи к этому сезону думаю менять, срок все-таки). Для любительских объемов на проф.технику смотреть смысла вообще не вижу.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
zeArt читать я умею, но в отличии от вас своими пилами не трясу, прежде чем писать "пластиковые балалайки" не мешалобы включить вдумчивость, у меня были дружба, урал , тайга ,все железно алюминиевые и вес соответствовал,сейчас я их и даром не возьму, и не ждите что если вы приобрели чудо пилу все побросают свои проверенные годами

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
zeArt читать я умею, но в отличии от вас своими пилами не трясу, прежде чем писать "пластиковые балалайки" не мешалобы включить вдумчивость, у меня были дружба, урал , тайга ,все железно алюминиевые и вес соответствовал,сейчас я их и даром не возьму, и не ждите что если вы приобрели чудо пилу все побросают свои проверенные годами

чебурек, ну простите если Вас обидел выражением - "ластиковые балалайки", хотя оно ни к какой конкретно фирме/пиле и не относилось.
Вы вообще не перебарщивайте, каждый волен делится на форуме своим положительным опытом или отрицательным...лучше с фотографиями, а можно и с видео и это не является синонимом слова "трясти".
Также не следует воспринимать чьи-то рассказы о своём инструменте, как требование к Вам, что-то выбрасывать.
Всё будет хорошо.
Зачем Вам волноваться, если Вы так уверенны в своём правильном выборе...правильно - незачем.
Что у Вас там за предпочтения?
Хукскварна или штиль?
Замечательные пилы...все!
Простите за лёгкую иронию, но так серьёзно говорить о пилах цепных ...тяжеловато :)

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
так я и говорю нравится и хорошо, главное чтобы не ломались, и в работе радовали

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #89 : Февраля 01, 2014, 07:09:25 am »
yakomiru , а можно подробнее  о наворотах  " потому что - штиль - это минимум наворотов "

Оффлайн greathok

• Новичок
  • *
« Ответ #90 : Февраля 03, 2014, 03:11:03 pm »
А я вот на SOLO 646-38 лабаю. Вроде нормально. В принципе особо тех характеристиках не разбираюсь (вот тут они приведены) - так купил что было (правда цена немного кусачая оказалась...). Но вроде работает. Кто-нить ещё такой пользуется? у вас как она работает? И чего ожидать в дальнейшем от пилы? Что в ней ломается и как часто это случается?

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Февраля 03, 2014, 03:19:25 pm »
Так у Вас и надо спросить , что у них ломается ... Вы же ими торгуете .

Оффлайн Коваль

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Находка
« Ответ #92 : Февраля 04, 2014, 06:54:23 am »
Тоже работаю Олео-Мак. Покупал года четыре назад для заготовки дров в гараж, сейчас и для дома. Не знаю, что вы так про неё, хорошая пила. У меня GS-44, легко заводиться, холостые отлично держит. Карбюратор как при покупке отрегулировали, так больше вмешательств не потребовал. Пилю дуб, бывает даже длины шины не хватает, ничего, справляется. Первое время консервацией занимался, все по книжке делал, потом плюнул на это дело. От опилок очистил, и на полку. Цепи меняю, да шину временами переворачиваю. Вот и все.
Когда покупал, тоже смотрел на штиль или хускву. Но штиль у нас запредельно дорого стоит, да и хусква не дешевая, если не китайская. Вот и взял олю, машинка подешевле, а мощей поболее. И совершенно не жалею.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #93 : Февраля 04, 2014, 12:07:44 pm »
Посмотрел характеристики и устройство - Oleo-Mac GS 44 - серьёзная у Вас пила, поздравляю и спасибо за поддержку!

Оффлайн Stag

• Больше 50 сообщений
  • **

Все так и есть . Существуют такие пилы как немецкие Соло и японские Хитачи . Пилы очень даже качественные НО о них ни где не слышно . И не будет слышно пока не будет налажен сервис . В своих краях для хуски и штиля я найду любую железку в течении пары-тройки часов . Для всех остальных пил уже сложнее , или ждать неделю две , или ехать в Тверь , а это 230 км .
Вспомнился разговор двух дальнобоев: Первый - Я вот езжу на камазе, у меня котлетка вкармане есть, так мне этого татарина в любой деревне отремонтируют. Второй - А я вот езжу на мане, карман пуст, но я просто знаю, что маня доедет до дома.
Жизнь-то одна, нужно брать то, что устраивает и нравится, а не кроить и пальцы гнуть.
Зы. Сам 180-ой пилю. Устраивает под мои задачи на 1000%

Оффлайн MRS

• Новичок
  • *
Добрый ночи .
Уважаемые посоветуйте с выбором, сам в тупике  :dash2: надо бензопилу выбрать цель: раз в год за дровишками для бани в лес (дуб,береза) и в сезон на стройке кровельные работы и где дом с брусьев поднять.есть вот такие
Штиль MS 211
Штиль MS 180
Штиль MS 181
Эхо CS-350WES
Эхо CS-3500

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
Добрый ночи .
Уважаемые посоветуйте с выбором, сам в тупике  :dash2: надо бензопилу выбрать цель: раз в год за дровишками для бани в лес (дуб,береза) и в сезон на стройке кровельные работы и где дом с брусьев поднять.есть вот такие
Штиль MS 211
Штиль MS 180
Штиль MS 181
Эхо CS-350WES
Эхо CS-3500

самую дешевую, к ней килограмм литола для консервации :)

Оффлайн MRS

• Новичок
  • *
самую дешевую, к ней килограмм литола для консервации :)
:resent: :mda: есть еще у кого соображение ? кроме партнера350-го не пользовался, ну и не знаю что именно выбрать продаван говорить что из штилей только модель 170-й производиться в китае и эхо 353 или 352.продаван советует Штиль MS 211 :help:   

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
Если не ошибаюсь, 170 уже давно никто не производит. 180 Штиль есть китайский, очень похож на оригинал,
только более яркий и в карбюраторе 2 регулировочных винта (в оригинале 1). еще на китае серийный номер наклеен, в оригинале выбит. Лично мне 180 как пила для хозяйства нравится: легкий, простой и достаточно надежный. Единственный минус  при серьезной поломке ЦПГ ремонт будет равняться почти стоимости пилы.

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
Если не ошибаюсь, 170 уже давно никто не производит. 180 Штиль есть китайский, очень похож на оригинал,
только более яркий и в карбюраторе 2 регулировочных винта (в оригинале 1). еще на китае серийный номер наклеен, в оригинале выбит. Лично мне 180 как пила для хозяйства нравится: легкий, простой и достаточно надежный. Единственный минус  при серьезной поломке ЦПГ ремонт будет равняться почти стоимости пилы.
Насколько мне известно это (замена ЦПГ) касаемо не только пилы Stihl 180 , так что едва ли эту поломку можно отнести к минусу .

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
  • Из: Питер
Без мучений - берите 180 штилёк,не пожалеете, ещё спасибо скажете. Но без всяких наворотов, типа, мягкого пуска, это для дам, а сломаться может.
Для дачи и деревни - хорошая, удобная, проверено-надёжная, понятная пила. Конечно, минимум навыков пользования техникой понадобится. 92 бензин, штилевское масло, для цепи - масло 8ку, перед заводками проверять фильтр воздушный, работать брутально но не насиловать - и будет Вам счастье. Если, конечно, нет задачи проводить краштесты.

Оффлайн MRS

• Новичок
  • *
Если не ошибаюсь, 170 уже давно никто не производит.
странно у нас все еще продают 
180 Штиль есть китайский, очень похож на оригинал,
только более яркий и в карбюраторе 2 регулировочных винта (в оригинале 1). еще на китае серийный номер наклеен, в оригинале выбит.
Спасибо . знал что есть поделки но не знал как отличит оригинал от поделки
 Aleks2007 , Falkon58 спасибо  :)

Оффлайн Хантенок

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ХМАО, ну и Самара
Всем доброго дня !
пользуюсь Штилем 180 и Хуской (не помню модель) уже лет восемь.
обе бензопилы класнные
Штиль может быть поудобнее поакуратнее лежит в руках
но это любительские пилы и ненадо с ними ходить на лесоповал  :)

Оффлайн svrsvr

• Заглянул на огонек
  • *
Вот решил взял штиль 180,но немогу определится 350 или 400мм. Пила нужна изредка распиливать поваленные деревья на чурбаны. Кто что скажет?

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
поваленные деревья

Кто что скажет?

Берите Дружбу 2 , полтора метра прохватит . Какого диаметра валежник ? Не зная размеров как Вам что-то сказать ?

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
Вот решил взял штиль 180,но немогу определится 350 или 400мм. Пила нужна изредка распиливать поваленные деревья на чурбаны. Кто что скажет?
Не существенно. Главное - не перегружать. Наверное, понимаете, чем больше шина, тем больше возможность на полную, с дуру, засадить в бревно. А меньше, может не дать выполнить желаемую работу. Хотя, если не на лесоповале, 350 достаточно. И кто мешает потом, коль не хватит длинны, прикупить шину и цепи длинней!?

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
А это принципиально ? Важно сколько деревьев навалили !

Оффлайн Вадим77

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы

Если изредка работать будете, то можно и 350 брать. Просто периодически перекуривайте во время работы  ;D
Магазин садовой техники - http://isv-garden.ru/

Оффлайн Antocha

• Новичок
  • *
Люди добрые, поделитесь советом/опытом/идеями - помогите выбрать бензопилу Echo, Stihl или Хускварна? Для домашнего использования в частном доме. Спасибо заранее за советы.

А чего не Solo или Craftsman. Чем они хуже?

Оффлайн KyzMa

• Новичок
  • *
  • Из: Москва-Питер
Ну не знаю как у вас, а мне с Хускварной не повезло совсем. У меня 236ая. Что больше всего раздражает, так это то, что из цепи постоянно вытекает масло. А про инструкцию я вообще мольцу... Такие ляпы там, можно сразу выкидывать. Вот сейчас и сам себе присматриваю новую.

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
Ну не знаю как у вас, а мне с Хускварной не повезло совсем. У меня 236ая. Что больше всего раздражает, так это то, что из цепи постоянно вытекает масло. А про инструкцию я вообще мольцу... Такие ляпы там, можно сразу выкидывать. Вот сейчас и сам себе присматриваю новую.
Согласен , совсем не повезло , это хуже чем если бы его  совсем не было   ! В добавок и инструкции нет , однозначно менять надо !

Оффлайн Рамха

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Московия
 Ответ можно найти на форумах америки и канады. Из трёх брендов останется для выбора - один. Деды отцам и внукам пилы оставляют.
 Китайское говно продаваемое на наших рынках больше трёх-пяти лет не служит как правило.

Оффлайн Вадим77

• Новичок
  • *
Ответ можно найти на форумах америки и канады. Из трёх брендов останется для выбора - один.

Какой?

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
да интересно услышать что за чудо инструмент, а лучше увидеть, у простого топора при периодическом использовании срок службы лет15

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Ребята, если вы хотите вечный инструмент, берите двухручную пилу, срок службы практически не ограничен, у меня еще от деда висит на стене.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
вообщето речь не о вечном инструменте, а о том что какой из трех брендов в америке и канаде передается по наследству несколькими поколениями

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Я думаю, такой вот инструмент и передавался по наследству.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
возможно, но вопрос по БЕНЗОПИЛАМ Echo,Stihl и Huscvarna

Оффлайн Рамха

• Больше 20 сообщений
  • **
чебурек, сайты всем известны - зайди посмотреть отзывы. Вперед к первоисточнику!

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
зачем перечитывать , я думал вы просто назовете таинственную чудо пилу передаваемую детям и внукам, или ваш ответ111 просто болтовня

Оффлайн Юрич 1160

• Больше 50 сообщений
  • **
Для плотницких работ штиль 192 т для леса дома 250 или 230 для лагосоли 660 Штильт. 180 где то слабоват где то неудобен и пробки у него в лесу теряются надо отверткой подкручивать.

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
                                                                                                                                                                                          Профессиональные понятно , но какие могут быть проблемы по бытовым не очень то понятно , пилят время от времени , нагрузки не сопоставимые .
Профессиональные пилы бытовики не возьмут. Дорого и тяжело. Профи любым дерьмом работу сделают, хоть и материться будут, а  у бытовика навыков меньше, работа раз, от разу, не стабильная, от сюда и проблемы. Чем меньше телодвижений, у бытовика, тем меньше погрешностей и долговечнее инструмент. Вот этим требованиям и отвечает штилёк.

Оффлайн Вадим77

• Новичок
  • *
Я думаю, такой вот инструмент и передавался по наследству.

ага и налог за него платили как за ценное имущество  ;D

Оффлайн Рамха

• Больше 20 сообщений
  • **
Надёжные бензопилы не делают в китае.

Оффлайн Antocha

• Новичок
  • *

Это почему?

Оффлайн Рамха

• Больше 20 сообщений
  • **
Качественные инструменты делают дома а ширпотреб отдают на фабрики китайцев. На одной китайской фабрике могут производить несколько разных брендов.

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
Так сейчас практически вся электроника и бытовая техника известных брендов , собирается в Китае !!! И ничего плохого в этом не вижу !

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #127 : Августа 08, 2014, 08:53:16 pm »
Я тоже выскажусь в пользу Штиля: или 180 или если подороже - 230. Удобные, надежные, только надо следовать рекомендациям производителя, и масло лить нормальное, да и бензинку тоже.
То есть масло и бензин отдавать на экспертизу ?

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Августа 08, 2014, 09:18:17 pm »
Можете меня ругать, скажу честно, я в своего штиля лью 80 бензин, масло правда штилевское и ничего, живет.

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Августа 08, 2014, 11:06:56 pm »
я в своего штиля лью 80 бензин

и ничего, живет.

А как долго он так существует ? Уж извините , жизнью это не назову .

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Августа 08, 2014, 11:48:13 pm »
Да уже четвертый год, причем на китайской поршневой.

Оффлайн Gakerassy

• Новичок
  • *
« Ответ #131 : Августа 29, 2014, 12:14:00 pm »
Ой ну а что сейчас не в китае делают то? Инструмент, техника, шмотки, авто.. Я бы не вешал такие ярлыки, сейчас китай и приличные вещи собирает – в зависимости от потребностей, как грится. Я взял себе год назад пилу hyundai, вроде китай китаем, а остался доволен. работаю в удовольствие и без проблем.

Оффлайн jeek

• Новичок
  • *
« Ответ #132 : Августа 29, 2014, 12:37:38 pm »
Интересно, а почему автор темы предлагает только 3 марки на рассмотрение? Есть еще множество достойных вариантов. У меня вот хундаевская пила, модель Х 460. Работаю довольно интенсивно и надо сказать инструмент оказался стойкий, хотя сначала были сомнения. Пока ни разу не пожалел.

Оффлайн u4366

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
« Ответ #133 : Сентября 11, 2014, 04:00:22 pm »
Купил 170й Штиль, в работе от 180го не отличается, а по цене на две тысячи дешевле.

Оффлайн woosha

• Новичок
  • *
Могу предложить новую цепную электропилу Stihl MSE 160 C BQ  по старой цене.

С улучшенной производительностью пиления, с цепным тормозом QuickStop Super, устройством быстрого безинструментального натяжения цепи, защитой от перегрева, кабелем 4м (эти комфортные опции удорожают модель примерно на 2500р относительно обычной MSE-160).
Цена – 8000р

Надежная, лёгкая (всего 4.2 кг) и идеальна для текущей работы в строительстве в режиме старт-стоп, для строительства в закрытых невентилируемых помещениях, а также для заготовки  дров.

Новая в коробке, официальная гарантия, все документы (кассовый чек и гарантийный талон официального дилера STIHL), сделана в Германии.

Звонить 8-926-812-53-37
Описание:
http://st.dom-s...oduct/?id=34031
http://www.stih...E-160-C-BQ.aspx
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2014, 08:17:15 am от woosha »

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #135 : Декабря 27, 2014, 05:47:12 am »
 .

Позже добавлено автором:
Я тоже выскажусь в пользу Штиля: или 180 или если подороже - 230. Удобные, надежные, только надо следовать рекомендациям производителя, и масло лить нормальное, да и бензинку тоже.
То есть масло и бензин отдавать на экспертизу ?
Возвратился как пишут , к вопросу о нормальных маслах и бензинах . Поехал покупать масло Stihl , предварительно созвонившись и узнав цену   510 за литр, решил по пути зайти в другой магазин . В этом магазине  то же самое масло за 260 рублей - решил воздержаться от покупки и пошёл в другой магазин куда звонил . Там конечно же поинтересовался , почему такой разброс цен , ответ таков  - решайте сами , мы единственный магазин который торгует настоящим маслом . Решил не испытывать пилу и купил дорогое масло при этом сохранил чек . А вы пишите надо нормальное масло заливать !  И какое же из них нормальное ? Про бензин уже и не пишу . Запах как ацетона .
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2014, 06:02:28 am от vladimir50 »

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Декабря 28, 2014, 04:13:23 pm »
мы единственный магазин который торгует настоящим маслом .

А в другом что ответят ? Да в любом случае они все торгуют самым правильным маслом . Но оно дешевле 450-470 просто не бывает . Или я не туда смотрю

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
мы единственный магазин который торгует настоящим маслом .

А в другом что ответят ? Да в любом случае они все торгуют самым правильным маслом . Но оно дешевле 450-470 просто не бывает . Или я не туда смотрю
Уже не помню где писал , этот же правильный магазин , до этого торговал маслом Stihl в другой таре и как они сказали им запретили якобы торговать   маслом в этой упаковке  . Так что все разговоры что надо лить только качественные масло и бензин не более как болтовня!

Оффлайн Sergej_

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярский кр.
Свои 5 коп исключительно из практики лесозаготовки: пилы штиль 180 2шт, штиль 361 1шт , штиль 440 1 шт, хускварна 262  2шт. Штили эксплуатировались гораздо жестче и больше, хускварна 262 только на валку, а проблем со штилями на порядок меньше, хотя у всех есть недостатки на 361 постоянно прогорает глушитель например.    На хускварнах 262 разваливались подшипники коленвала причем на обоих и хлипкость конструкции общая . 180 и 361 покупались в 2005году и до сих пор живут не без ремонта конечно, но свое отработали давно. За эхо ничего не скажу не эксплуатировал.

Оффлайн valeriy 31

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск - Белгород
Я штилем  два дома сыновьям построил с кругляка. И не разу не икнула пила.  Одно могу сказать, у штиля на поршне 2 кольца стоит, а у других по одному. И это о многом говорит... ;)

Р.С. штиль 180й

Оффлайн Сергей323

• Заглянул на огонек
  • *
Возьми Хускварну 135, база 435 - все один в один, а цена дешевле! Описание тут:   http://husqvarna-husqvarna.ru/products/1427189

Я уже года три пользуюсь Кроссером  и не разу не ремонировал, разве что раз возил на регулеровку карбюратора http://motohata...r-cr-s52-detail

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
ну наверное пила неплохая, только пользуют все по разному, я мотоблок пользовал 8 лет каждый год 3часа весной и 1 час осенью, а ему хотьбы что , пришлось продать скучный :D

Оффлайн serey

• Новичок
  • *
Вставлю свои 5 копеек. Потихонь иногда ремонтирую.Сам пользуюсь штилем 180 машина простая до нельзя.Сделан так что особоодаренные в регулировку карбюратора не залезет.да и с китайчатины многие детали подходят.Попадала в руки (в ремонт )ЕШО :D Очень хороший аппарат не хуже штиля .А вот на Хузварну  у меня алергия . Понтов много после нескольких месяцев работы с нашим бензином необходимо регулировать карбюратор а если влез да еще дупля не отбивающий в регулировке можно выкидывать карбюратор а он космических денег стоит.На разных моделях а иногда просто разный год выпуска сальники чтоб найти нужно много телодвижений произвести и не найти. и пусть меня заплюют сектанты хузварны но мнения не изменю.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
Сам пользуюсь штилем 180 машина простая до нельзя.
Так!!!!!!
Сделан так что особоодаренные в регулировку карбюратора не залезет.
И это правильно!

ЭО

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
Сам пользуюсь штилем 180 машина простая до нельзя.Сделан так что особоодаренные в регулировку карбюратора не залезет.

Там как бы и нечего крутить  ;) в 180-ом то .

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
Вставлю свои 5 копеек. Потихонь иногда ремонтирую.Сам пользуюсь штилем 180 машина простая до нельзя.Сделан так что особоодаренные в регулировку карбюратора не залезет.да и с китайчатины многие детали подходят.Попадала в руки (в ремонт )ЕШО :D Очень хороший аппарат не хуже штиля .А вот на Хузварну  у меня алергия . Понтов много после нескольких месяцев работы с нашим бензином необходимо регулировать карбюратор а если влез да еще дупля не отбивающий в регулировке можно выкидывать карбюратор а он космических денег стоит.На разных моделях а иногда просто разный год выпуска сальники чтоб найти нужно много телодвижений произвести и не найти. и пусть меня заплюют сектанты хузварны но мнения не изменю.
  У меня было две Хюскварны , никаких проблем  не наблюдал !

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Февраля 13, 2015, 11:39:35 am »
Чтобы не засорять форум, решил спросить здесь. Пила STIHL MS 180, в пользовании с марта 2009. Недавно заглохла на холостом ходу. Снял крышку корпуса и обнаружил, что со свечи слетел штекер запального провода. Почему? На штекере две трещины, которые препятствуют плотной посадке на свечу. Вопрос: можно ли самому снять и заменить штекер или он намертво соединён с проводом и менять придётся всё разом, в комплекте?
ЭО

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Февраля 13, 2015, 05:25:11 pm »
Вопрос: можно ли самому снять и заменить штекер или он намертво соединён с проводом и менять придётся всё разом, в комплекте?

Через пару часов буду в мастерской . Смогу посмотреть , пара доноров 180 валяется , и отпишусь .

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Февраля 13, 2015, 06:21:34 pm »
пробки у него в лесу теряются надо отверткой подкручивать.
Эти пробки "на верёвочках", у меня и на 180 и на 250. Как можно потерять? Хотя, скорее всего,
это
я в своего штиля лью 80 бензин, масло правда штилевское и ничего, живет.
Был случай у знакомого, но с Partner 351. Т.к. пила была краденая, без док-тов и инстр, то по незнанию заливал 76 бензин и разводил каким попало маслом, как для "Дружбы". Построил дом, погреб, кучу хоз.построек. В итоге, конечно, ЧУДУ пришёл конец, но......... Правда пила была не кит. пр-ва, выпуск конца 90-х.

« Последнее редактирование: Февраля 13, 2015, 09:34:40 pm от чернотроп »
ЭО

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Февраля 13, 2015, 10:30:46 pm »
Вопрос: можно ли самому снять и заменить штекер или он намертво соединён с проводом и менять придётся всё разом, в комплекте?

Андрей , ещё раз Ваш вопрос процитирую .
Если я правильно понял то штекером Вы называете свечной колпачок .
С некоторым усилием провод из него выходит . Там пружина с усиком который вставляется в жилу провода . Вставить обратно проблематично но удалось , правда полчаса из жизни вон . Пришлось протащить провод сквозь колпачок , вставить усик в жилу провода , затем вставил свечу и уже натянул сам резиновый колпачок .
В саму катушку провод вставлен намертво , без повреждений не вытащить .

Извиняюсь за отсутствие фоток . Если потребуются то сделаю .

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Февраля 14, 2015, 09:03:21 am »
Алексей, ещё раз огромное Вам спасибо! Извините, что невольно заставил Вас не только глянуть, но и поработать.
Если я правильно понял то штекером Вы называете свечной колпачок.
Я и сам его кличу колпачком, а штекер он по инструкции, вот и назвал, каюсь.
С некоторым усилием провод из него выходит . Там пружина с усиком который вставляется в жилу провода . Вставить обратно проблематично но удалось , правда полчаса из жизни вон . Пришлось протащить провод сквозь колпачок , вставить усик в жилу провода , затем вставил свечу и уже натянул сам резиновый колпачок . В саму катушку провод вставлен намертво , без повреждений не вытащить.
Вот эту "радость" я и предполагал. Колпачков по отдельности в продаже никогда не видел, поэтому варианты:
1. Покупать (если найду) комплект в сборе "катушка-провод-колпачок" и менять самому.
2. Менять в сервисе этот комплект, т.к. там колпак отдельно (я так думаю) тоже менять не будут.
Варианты не для Вас и не для себя, а тем, кто столкнётся с такой же проблемой.
ЭО

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Февраля 14, 2015, 09:21:30 am »
Варианты не для Вас и не для себя, а тем, кто столкнётся с такой же проблемой.

Как вариант можно и б/у колпачок найти . Хоть от пилы , хоть от косилки .

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Февраля 14, 2015, 09:51:48 am »
Как вариант можно и б/у колпачок найти.
Тоже верно, но в нашей деревне - проблема.

Позже добавлено автором:
Спасибо . знал что есть поделки но не знал как отличит оригинал от поделки
Для тех, кто впервые выбирает пилу. Определились с маркой и моделью, но – остерегайтесь подделок. Причём «нарваться» на них можно не только у тех, кто «ходит по дворам», но и на рынках, и в мелких магазинчиках, и т.д. Есть много сайтов, где найдёте инфу о подделках, например для:
В своё время, когда узнал про подделки, решил проверить свои пилы, STIHL MS180 и MS250 - оригинал, я рад. Обе покупал в ТС "Лес и Дом". Проверку начал с инструкции, там
есть это
сравнил со своими (сегодня спец-но сфоткал), всё точно
подтвердилось.
Ещё о свечках. STIHL их не делает, а использует BOSCH или NGK, а вот с цепями - сложнее.
P.S. Не примите всё это за нравоучения, просто делюсь информацией, может кому и сгодится. Хотя..., может где-то уже было?
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2015, 10:40:10 am от чернотроп »
ЭО

Оффлайн vogan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
Разрешите поделиться своим опытом. Если выбераете бюджетную модель между Хускварной и Штилем, однозначно Штиль будет надежней (сам так прогорел, в сервисе объяснили, что Хускварна хороша только класс профессиональном классе, а бытовые ширпотреб, материалы и качество обработки деталей низкие, вообщем не стоит тех денег за которые нам их предлагают). Штилем пользуются многие мои знакомые в осномном 180, есть и 211.  Очень довольны, в дачных условиях работает и радует своих владельцев, про проблем с ними не слышал. Сам выбрал и пользуюсь уже шестой год EFCO 141 (Италия) в сетях продается под маркой Oleo-mac. На мой взгляд самое лучшее сочетание цены и качества бытовом сигменте (кованый вал и шатун, пластиковый шильтр, никелированный целиндр).

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
Сам выбрал и пользуюсь уже шестой год EFCO 141 (Италия) в сетях продается под маркой Oleo-mac. На мой взгляд самое лучшее сочетание цены и качества бытовом сигменте (кованый вал и шатун, пластиковый шильтр, никелированный целиндр).

когда то была "секретная" информация, что "оля" ставит поршневую хускварны... только тсссс - это тайна. :)

по теме..
заглянул в магазин и посмотрел на ценники....   скоро забудут люди, что такое штиль, хускварна и оля.... перейдут на чемпион и партнер.. ну и на всяко-разное китайчатино...  штиляка 180-я "С" 14-16 т.р. ... 361-я 35-37т.р. ... про профи ряд вообще жутко сказать - от 60 т.р. ...  я уже все стараюсь пилить электрической - там кроме подшипников нечему ломаться....

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
"секретная" информация, что "оля" ставит поршневую хускварны... только тсссс - это тайна.
Я Вам по секрету выдам ещё одну тайну. Недавно узнал, что ТОЛЬКО у односельчанина среди всех Штилей в деревне - самая настоящая, а все остальные...
скоро забудут люди, что такое штиль, хускварна и оля
Если так дело пойдёт и дальше, то так и будет:
перейдут на чемпион и партнер.. ну и на всяко-разное китайчатино...
Или:
я уже все стараюсь пилить электрической
Да, буду беречь Штилей для работы в лесу.

ЭО

Оффлайн vogan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
когда то была "секретная" информация, что "оля" ставит поршневую хускварны... только тсссс - это тайна.
Эту информацию надо писать было 1 апреля, ребята в сервисных центрах бы оценили :) ,
то есть на свои бытовые модели они ставят поршневые эконом класса, а Олео-маку поставляют более качественные?
Я совсем не против Хуск., но от "фермера" и выше, классные аппараты - "чемпионы". Бытовые не соответствуют по качеству своей цене. Взять "Партнёр", внутри тоже самое - цена меньше.

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
я уже все стараюсь пилить электрической - там кроме подшипников нечему ломаться....

а и сломается - не беда http://www.yout...=g3lqJX1u6qo#ws
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2015, 10:57:06 am от Falkon58 »

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Скажите а вот эта как, кто-то пользовался?
Hyundai X 560

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Скажите а вот эта как, кто-то пользовался?Hyundai X 560
Вот здесь посмотрите.

ЭО

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Спасибо! Посмотрел...

Оффлайн Tears

• Новичок
  • *
Прошу прощения, а для бытового использования - дрова попилять - на что обращать внимание?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
а для бытового использования - дрова попилять - на что обращать внимание?
Я бы начал с цены. Затем - марка пилы, ну и ТХ.
А дров пилить много? Часто? Диаметр брёвен?

ЭО

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
Я бы начал с цены.

И купить Энергомаш ?

Tears , почитайте форум . Посмотрите чем у Вас торгуют и есть ли сервисы по ремонту . Если будете пилить дрова для частного дома/дачи , большая мощность ни к чему . Достаточно мощности в 1,8-2 кВт . А это Штиль 180ms , хускварна 135 , эхо  CS-353ES и им подобные .

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
для дома попилить дрова, обращайте внимание на электричество

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
И купить Энергомаш ?
Ну зачем же так категорично. Просто хорошие, зарекомендовавшие себя пилы стоят немало, вот и отталкиваюсь от цены. Ведь смотря кто какими средствами располагает.
Посмотрите чем у Вас торгуют и есть ли сервисы по ремонту . Если будете пилить дрова для частного дома/дачи , большая мощность ни к чему .
Поддерживаю.

ЭО

Оффлайн Phright

• Новичок
  • *
А зачем обращать внимание на электричество если идёт выбор бензопилы?

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
затем что если походы в лес для валки деревьев не предвидятся, а для дома попилить дрова электропила практичней, при условии что в доме есть электричество

Оффлайн damir22

• Больше 20 сообщений
  • **
Видимо он имел ввиду, что просили подсказать по выбору именно бензопилы. Хотя с Вашим подходом полностью согласен, бензопила не всегда будет востребована.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
для дома попилить дрова электропила практичней, при условии что в доме есть электричество
Идеальный вариант для работы около дома - и электро и бензопила. Про первое уже сказали, а вот второе. У нас, к примеру, последние лет 8-9 постоянно в летнее время отключают эл-во, ремонтные работы. И бывает, что отключают часов на 6-7, конечно не каждый день, но напрягает.
Исходя из опыта для работы около дома не сомневаясь взял бы снова Штиль 180. Но пока ещё и этот работает.

ЭО

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
понятно что и бензо и электропилу неплохо иметь, у меня три хускварны, две электропилы макита и ефко, но возле дома все както больше электро пилю, тише, легче и не воняет :)

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
для дома попилить дрова электропила практичней,
По сравнению с бензо, электро - не пила. :cray: Если заниматься плотницкими работами - включил, обрезал, выключил, замерил, включил.., это да, электро лучше, проще заводить. Опять же в закрытых помещениях бензо от души не поработаешь.
А пилить дровишки электро, даже жуткохорошей - баловство, относительно хиленького штилевского 180го сучкореза. :yu:

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
какой электропилой пользовались?

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
какой электропилой пользовались?
И ПАРМОЙ было и ИНКАРОМ и.., и такой, в числе прочих (торцовка, паркетка) баньку, а 180тым - по дровам, деревьям...

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
ну парма и у меня была, ну а чем хуже штиля 180, у него мощность 1.5 или 1.8 квт точно не помню, у меня макита 4020 мощность 1.8 квт ,в чем преимущество при работе возле дома

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
Мощность у 180 - 1,5 киловат, у  электро макиты с продольным - 2, но поверьте, в работе это разные мощности. Производительность у бензопилы выше. Электро пила удобнее, когда нужно не на долго но часто включать - выключать пилу. Имею обе пилы. Эпизодически работал хускварной и эхо с теми же техническими характеристиками что и у 180-го. Для себя сделал однозначный выбор - штиль!

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
извините но неповерю , в чем вы видите различия в мощности, какое бревнышко вы несмогли разделать электропилой, я лет двадцать занимаюсь расчисткой территорий от деревьев и поросли, и какая пила что может распилить я аредставление имею,  мне просто интересно чем бензопила лучше электропилы для работы возле дома, при том что они одинаковой мощности

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
Производительность у бензопилы выше.
Разделать бревнышко можно любой пилой, разница в затраченных усилиях.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
да нет никаких усилий, у бензопил конечно свои плюсы,  но тратится на нормальную бензопилу чтобы попилить возле дома я считаю это перебор, но это только мое мнение   :)

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
Для себя сделал однозначный выбор
  -  Из ваших постов зделал вывод. что лучшая бензопила это электрическая.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
для работ возле дома да, если желания расширяются до походов в лес то бензо, хотя и для проф работ в советское время были электропилы высокочастотные, дружбы с уралами отдыхали или как сейчас модно- нервно курили в сторонке

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Лучшая бензопила, это Штиль ( да простят меня остальные). Мое мнение: если иметь одну пилу, то лучше бензо,  она более универсальна,если есть возможность иметь и бензо и электро  тогда вопросы  что лучше отпадают, каждая будет востребована в домашнем пользовании ( пропало электричество - а у меня бензопила и наоборот,  нет бензина, так у меня же электропила) Вообще, по поводу электропил, когда то в советские времена у нас на лесоскладе были только электропилы, причем на 380 в, и никто никаких неудобств не испытывал, пилили на ура.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
чем бензопила лучше электропилы для работы возле дома, при том что они одинаковой мощности
Для меня тем, что не требует эл - ва, про которое уже сказал ранее.
тратится на нормальную бензопилу чтобы попилить возле дома я считаю это перебор,
Согласен, поэтому и говорил о идеальном варианте: электрическая и б/п.
Да, и чего спорить? У той и другой точно свои - и +.

хиленького штилевского 180го сучкореза.
Я этим хиленьким сучкорезом с 2009 каждый год валю лес на дрова и заготовляю деловую древесину.
Уважаю 2 другие марки б/пил из этой темы.
ЭО

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
да особо никто и не спорит, каждый отстаивает свою точку зрения, сейчас листаю каталог штиля, вот что пишут по электропилам-"Для тех,кто не хочет досождать соседям шумной работой, лучше всего подойдут электропилы STIL.Тихие пилы без выброса отработанных газов идеально вписываются в тишину жилых зон, ими можно также работать в помещениях.Имеют высокую производительность пиления, просты в управлении и практично оснащены.Надежно и быстро пилят, не создавая сильного шума."   Ну и самая легкая STIL MSE 140 C-BQ  230вт,1,4квт, 3.7кг длина реза 30-35 см

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Надежно и быстро пилят, не создавая сильного шума." 
Это да, этого не отнять у электропил.
Прошу прощения за оффтоп.
Потому и купил в своё время триммер электро, а не бензиновый, так как и соседям не надоедаю и самому приятнее. А мощность та же, что и у бензиновых. Поначалу провод мешал, а потом приноровился и всё ОК. Так и с пилами, всё то же самое.

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
были только электропилы, причем на 380 в, и никто никаких неудобств не испытывал, пилили на ура.
Ну да. И главное лёгкая! Крутишь ей как пушинкой ::)

А мощность та же, что и у бензиновых
Вас обманули.  :-XДаже электрокосы, как ни :dash2: слабее бензотриммера. :crazy:

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Даже электрокосы, как ни  слабее бензотриммера.
И всё таки, можете объяснить
в чем вы видите различия в мощности,
как то более подробно и доходчиво, а главное, аргументированно, кроме того, что Вы в который раз говорите
разница в затраченных усилиях.

ЭО

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 250 сообщений
Есть электорпила Макита и бензо Штиль, после покупки Штиля, электропила пылится в гараже. Даже при работе на дачном участке бензопила удобнее, маневренность, независимость, сколько раз путался проводом в кустах, траве и т.д. Хотя если надо напилить дровишки из бревнышек на участке возле дома, наверное, электропила будет более разумным видом инструмента.

Оффлайн Phright

• Новичок
  • *
В конце прошлого года на сайте STIHL такие скидки были на MS180, что не удержался и купил. Теперь есть и электрическая, и бензиновая.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
да особо никто и не спорит, каждый отстаивает свою точку зрения
  - что с моей точки зрения и является спором. Я высказал свою, и готов согласиться что это не истина в последней инстанции, если есть убедительные доводы.  Приведенные Вами аргументы были бы уместны в теме типа "помогите выбрать цепную пилу, электрическую или бензиновую". У меня 3 электро пилы (если считать вместе с Пармой 1989г. выпуска) , все я покупал сознательно, зная плюсы и минусы и своим выбором доволен. До этого был опыт работы бензиновыми Уралом, Дружбой , Тайгой, после них от электро пил был в восторге.  Теперь по теме. Немного поработал пилами названных брендов со  схожими техническими характеристиками, 1,5 кв. 3,6 кг. Пилы достойные и свою цену отрабатывают. Штиль мне показался удобнее, и сервис у нас доступнее. Хуска показалась более"хлипкой", может за счет более мягких амортизаторов. Ну и на морозе она и эхо более капризны.  У штиля главный недостаток - цена. Сравнивал электрическую пилу штиль 1,8 кв. с бензиновой штиль 180. 1,5 кв. ,бензо. даст фору не смотря на заявленную мощность и удобнее. О причинах лучше спросить у производителя. Могу предположить что у электро инструмента заявляют потребляемую мощность, а у бензинового вырабатываемую движком ?  Не забывайте о доступности сервиса, купленной пиле нужны расходники, а они не всегда взаимозаменяемые.  Тоесть , купив пилу (электро - бензо  не важно) любого бренда, скорее всего, вынужденно становишся поклонником этого бренда.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Могу предположить что у электро инструмента заявляют потребляемую мощность, а у бензинового вырабатываемую движком ?
Скорее всего так и есть, но у бензиновой возможна потеря мощи из-за определённой выработки движка. А электро как потребляла, так и будет то же кол-во Ватт и выдавать их. Разница, даже если есть между новыми - не существенная.
И никто никого не обманывает.

купленной пиле нужны расходники, а они не всегда взаимозаменяемые.  Тоесть , купив пилу (электро - бензо  не важно) любого бренда, скорее всего, вынужденно становишся поклонником этого бренда.
К примеру шины и цепи на Штиль подходят и от других производителей, многие пользуются.
Я хоть и не вынужденно, а осознанно, но поклонник оригинальной расходки Штиль.

ЭО

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
у бензиновой возможна потеря мощи из-за определённой выработки движка. А электро как потребляла, так и будет то же кол-во Ватт и выдавать их.
Если произвести одинаковую работу с одинаковым усилием и правильным обслуживанием,  до отказа бензиновой, электрическая давно будет валяться в помойке с износом подшипников, сгоревшими якорем, статором, выключателя, и изношенной, или сломанной пластиковой шестерней редуктора.

Позже добавлено автором:
Разница, даже если есть между новыми - не существенная
Как между 3х литровыми внедорожником и минивеном.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Если произвести одинаковую работу с одинаковым усилием и правильным обслуживанием,
Реально кто то замерял? В теории всё хорошо звучит.

ЭО

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
А электро как потребляла, так и будет то же кол-во Ватт и выдавать их. Разница, даже если есть между новыми - не существенная.
  - Некоторые , дорожащие своей репутацией, производители ведущих брендов указывают не только потребляемую, но и выдаваемую мощность. Огорчу вас,  разница между ними составляет десятки процентов (у новых, со свежим редуктором, подшипниками, коллектором. ....) Но в данной теме это флуд, Извиняюсь.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
Сир если для вас это спор то прочтите ответN 161 , по вашему для бытового пользования возле дома  есть необходимость в бензопиле? у меня три рабочих хускварны 350,455,395, но возле дома  при занятии фигней   ввиде  попилить дровишек мне удобнее электропилой ,  хотя у каждого свой кайф, тоже можно понять , завел бензопилу, погазовал прохожие идут оглядываются, мужик делом занят :D

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
Сир если для вас это спор то прочтите ответN 161
   - Что же это, Причем не по теме. Название темы можно прочитать над каждым постом.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Огорчу вас,
Ни разу! У меня два Штиля, 180 и 250. Электропилы нет.
Зато, в т.ч. и с Вашей помощью, выяснил для себя разницу в мощности бензо- и электропил.

ЭО

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений

для бытового пользования возле дома при занятии фигней   ввиде  попилить дровишек
Конечно глупо! Когда сортир строишь, то электро - самое то, досочку отпилить. Это ж промышленное использование! А дровишки - фигня, и механическим лобзичком можно. :good: Да и видно будет, после пары чурбачков - мужик не :pivo:, а делом занимался :zvezda:

Оффлайн юрий гришко

• Новичок
  • *
...по поводу КАКУЮ - ?собираю мысли ...и..отвечаю...

Позже добавлено автором:
....скажу сразу-все относительно...покупайте пилу ту -которая ВАМ нужна...очень важно попробовать сразу то что хотите или то что есть у кого-то -будет с чем сровнять(вес-мощность-удобство).важна цена(но дешевая рыбка..)и не важно что у соседа за 1000гр.а уже 3 года пилит...не покупайте первые 2-3ценовые уровни!!!(на свою первую хаску254 - я собирал 620УЕ- 2 года(где-то 97 год)работает до сих пор(сжег около 3 кубов бензина)но это др.тема...самое важное - ОБСЛУЖИВАНИЕ -покупайте то что сможете - ОБСЛУЖИТЬ!!!-расходники+гсм(мощные пилы ой как любят бензин)и так -хорошие пилы делают = 1. хускварна(россия тоже их делает- по качеству не скажу)2.штиль . 3. эхо . 4.шиндайва . 5. олео мак. джон серед(подразделение хаски)часто продают слабые пилы(20-30куб.см)из шинами50см - ТАК ВОТ -это все для дураков...примерно 1 см шины соответствует 1 куб.см.цилиндра б.п + для домашней распиловки очень неудобно работать длинной шиной. И ТАК ПРИ ПОКУПКЕ -  (СРАЗУ - ЖЕ - по возможности)1-обменяйте шину и цепи до длины которая ВАМ нужная! 2-если ведущая звездочка не сменная - замените барабан сцепления ! 3 - проверьте заводку холодная + горячая-должна работать и набирать обороты четко и без провалов!ДАЖЕ ЕСЛИ ПИЛА (шаньбаоджань)ИСПОЛЬЗУЙТЕ ШИНУ И ЦЕПЬ ИЗВЕСТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ!!!(ОРЕГОН-ШТИЛЬ-ХУСКВАРНА)-ЭТО ВАШИ ДЕНЬГИ И БЕЗОПАСНОСТЬ!!!ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАПИЛЬНИКИ НА 1 - 2 РАЗМЕРА ВЫШЕ РЕКОМЕНДУЕМОГО!!!ОСТОРОЖНО И УДАЧИ!!!да чуть не забыл - НЕ ПОКУПАЙТЕ ПИЛУ У ПЕРВОГО ПОПАВШЕГОСЯ ПРОДАВЦА (ЦИГАН)ПРИСМОТРИТЕСЬ ЧТО К ЧЕМУ!!!

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАПИЛЬНИКИ НА 1 - 2 РАЗМЕРА ВЫШЕ РЕКОМЕНДУЕМОГО
Зачем?

ДАЖЕ ЕСЛИ ПИЛА (шаньбаоджань)ИСПОЛЬЗУЙТЕ ШИНУ И ЦЕПЬ ИЗВЕСТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ!!!(ОРЕГОН-ШТИЛЬ-ХУСКВАРНА)-ЭТО ВАШИ ДЕНЬГИ И БЕЗОПАСНОСТЬ!!!
У меня шина + цепь = 1800руб. Есть ли мне смысл по такой цене покупать для шаньбаоджань за 5000 руб?

ЭО

Оффлайн юрий гришко

• Новичок
  • *
ДЛЯ ЧЕРНОТРОП- ПО ПОВОДУ НАПИЛЬНИКА=как по мне рекомендуемым напильником(Я им отточил 15 лет- дурень)точить можно ...но при большем диаметре намного удобней-ПРИ ТОМ ЖЕ КАЧЕСТВЕ(ДА - ТОКО ДОШЛО- САМИМ НАПИЛЬНИКОМ!БЕЗ ПРИСПОСОБ...)А ТО И КАЧЕСТВЕННЕЙ-НЕ ОСТАЕТСЯ ЛИШНЕГО МЕТАЛЛА НИЖЕ РЕЖ.ЗУБА - ПО ЗВЕНУ- НО ОГОВОРЮСЬ ЕЩЕ РАЗ НАПИЛЬНИКОМ БЕЗ ПЛАНКИ..РОЛИКОВ ИТ.ПД.ПО ПОВОДУ РЕЖУЩЕЙ ЧАСТИ -если ВАС устраивает то чем пользуетесь ЭТО ВАШ ВЫБОР!УДЧИ! спрашивайте-отвечу!

Оффлайн Агроном1974

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Краснодарский край
Занимаюсь дровами уже 11 лет. Все пилы которые брал до сих пор живые. Предпочтение отдал сразу же "Штилю" и не ошибся. Хуски неплохие, но опыт показал, что Штили более живучие. Дома Штиль 361(куплен в 2006 году, Штиль 180 (куплен в 2004).Для дома однозначно 180, для лесополос 361, для твердых пород с большими комелями(ясень, чинарь) в пойме Кубани лучший выбор Штиль 461.
Самый большой недостаток Штиля на данный момент-это цена. С ноября месяца в хозяйстве, где работаю организовал 2 бригады для раскорчевки старых лесополос. За это время купили 7 пил Штиль 361. В среднем пила вышла по 45 000 рублей. Но за эти 3 месяца выпилено примерно 14 гектар лесонасаждений, около 300 кубов дров.Пилы до сих пор выглядят как с магазина. Из расходников ушли только цепи-12 штук, да пара шин уже на издыхании(подизносились).Цепи я точу рабочим сам лично, напильником. В среднем цепи хватает на 2 недели работы пилы по 4-5 мото часов в сутки(именно работы пилы, не путать с работой лесорубов).
Но опять же повторяюсь, у меня самого огромный опыт работы по валке и распилке леса...через мои руки прошли пару десятков добротных профи пил.))))(в том числе Хуски и Эхо(от которой еле избавились, (малоборотистая, гарнитура и обслуживание не фонтан, пильщикам руки за неделю убивает)) 

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
Предпочтение отдал сразу же "Штилю"

Штиль - правильный выбор.
для эксперимента возьмите "олю" (олеомак), например GS 650

просто для сравнения. Вы же можете себе это позволить. :)

Цепи я точу рабочим сам лично, напильником

:o   время не жалко? .. хотя и не так много... но все же, станочек надо брать...  и цепи живее и времени меньше уходит

Оффлайн Агроном1974

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Краснодарский край
Предпочтение отдал сразу же "Штилю"

Штиль - правильный выбор.
для эксперимента возьмите "олю" (олеомак), например GS 650

просто для сравнения. Вы же можете себе это позволить. :)

Цепи я точу рабочим сам лично, напильником

:o   время не жалко? .. хотя и не так много... но все же, станочек надо брать...  и цепи живее и времени меньше уходит
Есть и станочек, но один раз попробовали, оказалось не айс. Цепи правлю пару раз в день, правка одной цепи примерно 5 минут, не более. Нет надобности в станке, потому как зубцы заворачивает очень редко, тогда уже возникает необходимость формировать зуб и подгонять длину других к поврежденным.
Другие пилы брать не будем, нам важны взаимозаменяемость, чтобы комплектующие подходили для всех пил одинаковые. Сейчас жалею, что взял изначально пилы с шинами 45 см, нам бы и с 40 хватило. Планирую постепенно покупать 40-е шины и если что цепи переклепывать.

Оффлайн юрий гришко

• Новичок
  • *
« Ответ #204 : Февраля 02, 2016, 05:16:44 pm »
вот и я хочу что-то легкое и не прожористое...у 18 штиля  воздушный фильтр не устраивает(видел пару раз на- 18-  мучаются из подачей масла на цепь..но в проблему не вникал...может владельцы чайники...)ОЛЕО-?-на косе с нуля карб.мучал - возил 2 раза мастеру - не помогло-сказал у них есть такое...сам выкусил защиту на карбе -падали обороты -не набирала их- косил с отверткой-крутанул сюда -туда-так с месяц -откуда пришло - туда и ушла проблема...-уже пару лет без проблем...рядом есть ХАСКА и ЭХО- вот и чешу репу...можно МАКИТУ  но сервис далеко...может кто юзал ЭХО ???

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 250 сообщений
« Ответ #205 : Февраля 02, 2016, 11:53:58 pm »
бензопилы - это не специализация макиты, на многих форумах сходятся на том,что Штиль - самое оно

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Февраля 03, 2016, 08:37:26 am »
при большем диаметре намного удобней-ПРИ ТОМ ЖЕ КАЧЕСТВЕ(ДА - ТОКО ДОШЛО- САМИМ НАПИЛЬНИКОМ!БЕЗ ПРИСПОСОБ...)А ТО И КАЧЕСТВЕННЕЙ-НЕ ОСТАЕТСЯ ЛИШНЕГО МЕТАЛЛА НИЖЕ РЕЖ.ЗУБА - ПО ЗВЕНУ-
Не очень понятно, где именно не остаётся лишнее? 1 или 2? См. рис. внизу.

у 18 штиля  воздушный фильтр не устраивает
Чем?

(видел пару раз на- 18-  мучаются из подачей масла на цепь..но в проблему не вникал...может владельцы чайники...)
Скорее всего в бачок для масла льют отработку.

ЭО

Оффлайн юрий гришко

• Новичок
  • *
« Ответ #207 : Февраля 06, 2016, 02:08:55 pm »
 ДЛЯ -Чернотроп- меньше металла на 1.а по фильтру к 18 штилю - я считаю что чистке (промывке он не подлежит) а каждый раз менять - накладно...хотя я не знаю скоко  он стоит(нашел - 35 гривень за кусочек ткани -ну кровопийцы...БЛЯ...)хотя можно и самому склеить из подходящей сетки...а поповоду  маслонасоса - да не -масло там было чистое - что -то отваливалось снизу...поюзаю в магазине ЭХО или 180  выберу...но пока маней нет...прийдется  хаской 372 пока дровишек заготовить...тяжелая...штиля нашел по акции - 4700гривнями(ой че то не охота  мне этот КитаЙ...)ему цена макс.100 уе...ну может хаску до 40 кубов см...ща гляну на ЭБЕЙ - 275 уе...но для америкосов это не дорого...

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морду свою не прячу - вот она, на щите
« Ответ #208 : Февраля 06, 2016, 02:27:54 pm »
На 180-м Штиле фильтр совершенно спокойно моется. Можно ацетоном, можно средством для мытья посуды, тут выбор велик. Высушить главное.
Отработки ни разу не лил, лью индустриальное И-20. А вот маслонасос пришлось сменить. Ничего сложного, на Ютубе есть пару роликов как это делается.
Брал у соседа Хускварну, пока чинил свой Штиль. Да, режет на ура, и посильнее будет, но кой-чо не понравилось, в частности эргономика не привычная, и аппетит не сравнится с моей.
А вообще бензинки надоели уже, засматриваюсь на электрическую Макиту...
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Февраля 06, 2016, 02:34:18 pm »
ДЛЯ -Чернотроп- меньше металла на 1.
Чем Вам там лишний металл мешает?

по фильтру к 18 штилю - я считаю что чистке (промывке он не подлежит)
Подлежит. Но я на своём с 2009 весны ещё ни разу не промывал, почищу "об колено" раз в год и дальше.

ЭО

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #210 : Февраля 06, 2016, 05:08:35 pm »
У меня 2 пилы в эксплуатации... Хускварна 240 и Макита электрическая... У них взаимозаменяемые шины на 40 см и цепи соответственно...
Скажу так ... Макита в эксплуатации - ну прямо чудо... только масло успевай заливай.
Хускварна лучше штиля 180, тем что имеет регулировку карбюратора... В своё время когда выбирал, не пожалел... И кстати поршни кованые... Кажется... 😄

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Февраля 07, 2016, 10:44:26 am »
Хускварна лучше штиля 180, тем что имеет регулировку карбюратора
Читали? А то, чуть что и пытаются сразу лезть в карб, как в этой теме, хотя там и про 250-й.

ЭО

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #212 : Февраля 07, 2016, 06:40:31 pm »
Хускварна лучше штиля 180, тем что имеет регулировку карбюратора
Читали? А то, чуть что и пытаются сразу лезть в карб, как в этой теме, хотя там и про 250-й.

Я и не лезу... У меня гарантия 2 года на хускварну... Привожу в сервис, там настраивают бесплатно... Говорят под разный бензин разная настройка нужна... Дали совет - брать для пилы бензин с одной и той же заправки, а то звинеть будет. Вообще хускварна более профессиональный аппарат за меньшие деньги, да и запчасти дешевле...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Февраля 07, 2016, 09:43:06 pm »
Я и не лезу... У меня гарантия 2 года на хускварну...
Я с большим уважением отношусь к технике Нusqvarna, но по этой ссылке
Читали?
говорил о том, что есть регулировка у Штиль 180, но она скрыта от "буйных голов и очумелых ручек". А если читали внимательно, то заметили, что в карбе Штиль 180 и крутить ничего не надо. А то ведь причины неисправности разные бывают, а многие хотят тут же лезть в карб. Нужно всего лишь следить за пилой и преднамеренно её не убивать.

Привожу в сервис, там настраивают бесплатно...
Вот, а Штиль 180 и этого не нужно.

Говорят под разный бензин разная настройка нужна...
В смысле с разных АЗС? Или переход с 92 на 95 и обратно? Мой Штиль о таком и не догадывается. Про Хускварну не знаю точно, но похоже, что Вам вешают лапшу.

Дали совет - брать для пилы бензин с одной и той же заправки, а то звинеть будет.
И здесь тоже.

Вообще хускварна более профессиональный аппарат за меньшие деньги, да и запчасти дешевле...
Если Вы про 240-ую, то она немного посерьёзнее по ТХ, но так же "бытовуха".

ЭО

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
« Ответ #214 : Февраля 07, 2016, 09:54:25 pm »
Штиль еще во Вторую мировую войну для Вермахта делал бензопилы. Где уж тут "бытовая". Просто 180-я модель это не пила, а, по сути, сучкорез. Но при нормальном уходе (чистка-смазка), своевременной смене цепей на острые и хорошем питании он будет доблестно пахать 8 часов в смену 7 дней в неделю.
Как, впрочем, и Хускварна. Сосед у меня - "лесной человек", можно сказать, родился с топором, и по его отзывам, что Штиль, что Хуска - вполне себе рабочие лошади для лесоповала.
А бытовые - это по 3-4 тыщи которые в садово-строительных магазах лежат (имён не пишу, так как их легион).

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Февраля 07, 2016, 10:29:33 pm »
А бытовые - это по 3-4 тыщи которые в садово-строительных магазах лежат
Посмотрите по ссылке
"бытовуха".
в какую группу отнесли 240-ую сами "хускварновцы".
Я и нашим местным мужикам, тем единицам, у которых 240-я, устал объяснять, что пилы у них не профессионального класса, а бытового. А 180 не сучкорез, а Штиль относит его к группе для распиловки дров и для ..... Распилить дрова возле дома и произвести уход за земельным участком, как раз бытовое применение, а не профессиональная заготовка древесины. Но согласен с этим
Но при нормальном уходе (чистка-смазка), своевременной смене цепей на острые и хорошем питании он будет доблестно пахать
сам так делаю.
Кстати, те, кто у нас каждый год заготовляют много леса и дров, ВСЕ со Штилями.
Так, для сведения.

Позже добавлено автором:
А бытовые - это по 3-4 тыщи которые в садово-строительных магазах лежат (имён не пишу, так как их легион).
У нас в садово-строит. магазах не видел, можно пример?

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
« Ответ #216 : Февраля 08, 2016, 01:40:39 am »
А 180 не сучкорез
А какая же? Не уж то - валочная, аль фермерская? :sten1:

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Февраля 08, 2016, 07:48:34 am »
А 180 не сучкорез
А какая же? Не уж то - валочная, аль фермерская? :sten1
А то, что написано дальше - прочитали?
Штиль относит его к группе для распиловки дров и для ..... Распилить дрова возле дома и произвести уход за земельным участком, как раз бытовое применение, а не профессиональная заготовка древесины.
Не я придумал. Это классификация компании Штиль.
Да, сучкИ разные бывают. В лесу свалишь сосну, а там ветки/сучкИ по 10-12см в диаметре, иногда и по 15-17см. Вот там 180-й в роли сучкореза. А пилить ветки диаметром 2-3см. на высоте 1,5-2 метра - то ещё занятие. Повторю, опилить такую ветку не у ствола, а подравнять её, на некотором удалении от этого самого ствола.
По СВОЕЙ, опять же, классификации, Штиль к сучкорезам среди бензиновых относит эти и эти модели. Заметьте, Штиль 180 там нет.

К какой группе относить ту или иную модель б/п и в каких целях пользоваться - личное дело каждого владельца.
ЭО

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #218 : Февраля 08, 2016, 08:14:49 am »
Я никого не склоняю к покупке 240 хускварны, пишу как она пахает у меня в хозяйстве... По поводу ухода за пилой со всеми согласен... Если трепетно относиться к пиле, то и Партнера хватит на всю жизнь...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Февраля 08, 2016, 08:19:40 am »
Я никого не склоняю к покупке 240 хускварны
Так же, как и я к Штиль 180.
А Партнёр 351 у меня был, куплен в 2003, чудо как хорош.

ЭО

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
« Ответ #220 : Февраля 08, 2016, 10:26:44 am »
А то, что написано дальше - прочитали?
Вы бы сами читали, какую "кашу" пишите. То сучкорез не профи, то не сучкорез профи, и пойми, не сучкорез круче или слабее.., да ещё оперируете ссылками так что извилины в узел можно завязать.
У штиля есть пилы для-
-ухода за садом
-работе на дачном участке
-для сельского хозяйства
-лесного хозяйства.
Другими словами, без "лапши", если не брать первую мелочь, по профи - СУЧКОРЕЗЫ, ФЕРМЕРСКИЕ И ВАЛОЧНЫЕ.

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
« Ответ #221 : Февраля 08, 2016, 12:39:46 pm »
У нас в садово-строит. магазах не видел, можно пример?

http://leroymer...nye_benzinovye/ - некоторые из них стыдливо даже имени не имеют...
+

Оффлайн юрий гришко

• Новичок
  • *
« Ответ #222 : Февраля 08, 2016, 01:42:51 pm »
-для Mikhail-B-по какой причине меняли маслонасос?и какую ХАСКУ брали у соседа (вот так вегда - ...менял-брал - ??? ЧТО ? КОГДА и ЗАЧЕМ- ) - я оцениваю продолжительность работы б.п не в  годах - не в кубах -  а в сожженном бензине ( хотя это тоже до опр.уровня бензух)я о чем - СКОЛЬКО СЖЕГ ВАШ ШТИЛЬ _ или причина в другом - о замене маслонасоса !!!

Позже добавлено автором:
- для - чернотроп - мне кажется что лишний металл (НЕЗАТоЧЕННЫЙ) действует как и заусеницы на шине...- но яуже говорил что отточил реком.напильниками почти 20 лет и ничего...но даже спецы из лесхоза утвержд.что лучше точить большим размером...

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 250 сообщений
« Ответ #223 : Февраля 08, 2016, 08:37:12 pm »
Весь спор о преимуществах той или иной пилы напомнил анекдот:
Нанялся чукча на лесоповал и купил бензопилу. Смотрит в инструкции написано: "В день можно спилить 50 деревьев." "Хорошо" — подумал чукча. Утром взял пилу и давай пилить деревья.
Целый день пилил. Спилил всего 40 деревьев. На следующий день упирался как мог, только 42 дерева получилось. Послал жалобу на завод. Приехала комиссия.
— Ну давай покажи, как ты пилишь.
Пошли в лес. Чукча давай пилить. 45 деревьев спилил. Комиссия покачала головами и сказали:
— Да! А если бы он ее еще и завел!

Любым инструментом можно работать, но вот удовольствие от работы разное. Учитывая длину шины штиля 180, никто ее не возьмет на лесоповал и никто не будет использовать кувалду вместо степлера (хотя при известной извращенности можно  :))

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
« Ответ #224 : Февраля 09, 2016, 07:04:10 am »
по какой причине меняли маслонасос? ...
Замена насоса - перестал гнать масло на цепь, без чего пилить невозможно. Махонькая деталюшка, а без нее никак. И стоит новая (у официалов) негуманно.
Какая Хаска у соседа - не буду врать, просто не обратил внимания, т.к. брал на день, пока своя лежала на столе в ожидании ремонта. Заметил только, что аппетит у нее получше чем у Штиля :-)
А сколько сжег бензина... с 2005 года даже не берусь считать. По объему работы если прикинуть только - распилено около 10 кубов бревен на дрова сразу после покупки;  построен сруб  6х8 (рублен не мной) с пристроем + перекрытия + кровля + гараж (сгрызено 7 цепей); перепилены все дровяные остатки от стройки; плюс еще кубов 10 дров...

Оффлайн юрий гришко

• Новичок
  • *
« Ответ #225 : Февраля 10, 2016, 05:58:40 pm »
для = Mikhail-B = хочу уточнить - по какой причине насос перестал подавать масло (ЧТО СКАЗАЛИ мастера???или ваше мнение - диагноз???)
спасибо...

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
« Ответ #226 : Февраля 10, 2016, 06:24:02 pm »
Мастер- Гугл сказал, что при отсутствии смазки шины после чистки пилы - треба замена насоса.
Мастер-Ютуб показал как это делать.
Показывать кому-либо убиенный старый насос - зачем? Вы, к примеру, сможете диагностировать? И, самое главное, - а что потом с этим диагнозом делать? Деталь неразборная, ломается раз в 10 лет - какой смысл вообще куда-либо обращаться? Всё равно что с лампочкой Ильича эти же вопросы решать. Ну сгорели и сгорела.

Оффлайн юрий гришко

• Новичок
  • *
« Ответ #227 : Февраля 11, 2016, 08:01:50 pm »
- для-Mikhail-B- ДА спасибо за ответ...я ВАС услышал...

Оффлайн JustinDesign

• Новичок
  • *
« Ответ #228 : Февраля 18, 2016, 01:28:59 pm »
Пользую Хаску 365-ую, отличный аппарат, ясень диаметром 50-60см как по маслу. Главное масло, бензу и каску с ушами не забывать.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
Пользую Хаску 365-ую, отличный аппарат, ясень диаметром 50-60см как по маслу. Главное масло, бензу и каску с ушами не забывать.
Это конкретная пила... Работал такой лет 5 назад... Впечатления хорошие... Воздушный фильтр не забивается как у моей 240-й... В общем проф.аппарат...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн valdemar73

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Украина
Вставлю и я свои 5 копеек... :) Свою бензопилу (единственную) купил в 2004 году. Это был Штиль 180. Работает по по сегодняшний день. Когда покупал был совершенно не в теме какую выбрать. Спросил продавца, который продавал на рынке и Штили, и Хуски, что он мне посоветует? Он сказал, что и Штиль и Хуска - хороши, и при должном уходе прослужат не один год. Но если я терзаюсь в сомнениях и спрашиваю его совета - то он рекомендует взять Штиль. С его слов - это как выбирать между БМВ и Мерседесом. Оба автомобиля превосходны, но знающие люди берут БМВ! Я его тогда послушал и ни разу не пожалел. Пила работает уже 12 год. Правда в этом году (2016) уже появилась проблема: начало вытекать масло. Постоит пила сутки - и под ней небольшая лужица масла. Поискал в интернете решение проблемы - и нашел в виде замены шланга маслонасоса. Заменил. Пришлось для этого разобрать чуть ли не пол пилы. Результат - нулевой. Масло как текло - так и течет. Снова разобрал, вставил в шланг небольшую пластмассовую трубочку в том конце, что входит в картер пилы, попутно немного посадив на герметик. Пока вроде все нормально, а дальше посмотрим. Пилу использую только дома, для всех работ (распилка дровишек всяких пород и разной толщины, часто даже полметровых в диаметре, уход за садом, мелкие ремонтные работы). За это время израсходовал 2 литра фирменного масла. Исходя из пропорций приготовления рабочей смеси, делаю вывод, что израсходовано около 100 л. бензина. Интересно, а что скажут спецы? Это много или мало для Штиля? Его ресурс еще не исчерпан, или уже давно выработался? Хотелось бы услышать мнения знающих людей.

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
израсходовано около 100 л. бензина. Это много или мало для ШтиляХотелось бы услышать мнения знающих людей.
Расслабтесь, Если сейчас были проблемы только с подтеканием масла, после вылезания более серьезных проблем, как минимум, сезон в запасе будет.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Это много или мало для Штиля? Его ресурс еще не исчерпан, или уже давно выработался?
Я на своём с 2009 выработал чуть более 150 литров бензина. Три раза ттт, вроде в норме.
Так что пилИте и пилИте, главное своевременный уход. И в чужие руки, особливо, если не оттуда, не давайте.
А то мы с одним вместе свои пилы покупали, так у него после менее 100 литров капут пиле.

ЭО

Оффлайн valdemar73

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Украина
Спасибо, успокоили!  :) А то новый Штилек в моей местности стоит сейчас 4500 грн. (160 $)  Дороговато однако...

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
(160 $)  Дороговато однако...
Давно не смотрел в розничных магазинах, но сказали, что от 16000 до 18000 руб. Т.е. я свою ровно 7 лет назад покупал почти вдвое дешевле. Кстати, так же, как и 250-й.

ЭО

Оффлайн василий74

• Заглянул на огонек
  • *
бери штиль211 хоть и дороже 180 но у него амортизаторы от профы стоят и карбюр с зажиганием тоже прлоф

Оффлайн юрий гришко

• Новичок
  • *
не так давно юзал ВСЕМИ ХВАЛЕНОГО  - ШТИЛЯ...ага какого- 290- да моща по сравнению  с моей ХАСКОЙ 372 тоже не малая...пила почти новая - все целое и в раб.состоянии...  НО - вибрация  - раза в  4  сильнее ХАСКИ !!! вот и думайте сами -решайте сами-брать ? или НЕ БРАТЬ !!!я бы не брал...                                                                                                                                                                                                ... недавно - была на обкатке ( уже вижу кучу писанины -  типа обкатки никакой нет...)новая ОЛЯ(ОЛЕО МАК) GS 35 C - КЛАСС - игрушка - цена приемлимая (4500гр.)моща - почти 40 СС.легкая- пилит все играючись - но до диаметра 100мм ( это если ...кабы да что-бы -пила выходила отведенный :vfrfhjyybrfvb: моторесурс .ну а сдуру(сами знаете...что можно...спилить!!!вся(почти) пластикова - при аккуратном обращении свои деньги - ОКУПИТ - (ДЕНЬГИ -  грязь - но без них НИКУДА )  .                                                                                              ...да -держал в руках ЭХО 353 -по качеству -- наружному --типа ОЛИ...цена на 1000 больше...мощи - 34 СС...легче на 500 гр... по ВОЗДУШНЫМ фильтрам - у ОЛИ -снизу ткань - сверху паралон...у ЭХО - сетка быстросьемная...                                                                                 

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 250 сообщений
не так давно юзал ВСЕМИ ХВАЛЕНОГО  - ШТИЛЯ 290- да моща по сравнению  с моей ХАСКОЙ 372                                                                                 
странное сравнение - у штиля 290 моща 2800 вт и длинна шины 50 см, а у хаски 372 соответственно 3900 и 38 см, Вы бы еще взяли 880 штиль и сравнивали вибрацию  :dash2:

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
Не всегда нужно гашение вибраций... Например если нужно точно отрезать брус, на антивибрационной пиле это сделать сложнее, т.к. шина непредсказуемо вибрирует... А когда нужно пилить много чурок на дрова, то другое дело...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
длинна шины 50 см
Что соответствует прим. 20", а мой знакомый покупал Штиль 290 с шиной на 18".
Вообще с шинами, вернее их длиной, странно немного.

Штиль 180. В базовой комплектации У НАС продают с шиной 14" (есть и на 16"), что равно 35,56см, на шине так и указано - 35см. Но на самом деле длина "голой" шины 40см! Теперь одеваем цепь и меряем от гребёнки, т.е. рабочую длину - 32см.

Штиль 250. На оф. сайте базовая комплектация с шиной на 16", но я покупал с шиной на 14" и до сих пор в магазинах, в большинстве, вижу с такой же шиной. Хотя иногда встречается и другая комплектация - на 16". Купил к 250-му шину на 16", т.е 40,64см, а длина "голой" - 44,5см. Измеряем с одетой цепью от гребёнки - 36,5см рабочая длина.

На Хускварнах не мерял, т.к. их у меня нет, но думаю, что там прибл. то же самое.
ЭО

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #240 : Августа 05, 2016, 11:30:57 am »
Хускварна , конечно, у меня вот такая  //////-husqvarna-140-16/ купил и не жалею, работает без нареканий :ne_shali:
так дай фото своей пилы в работе, а на фоне, скажем, листок с надписью: "woodtools.ru" ... 

просто очереДНОй продаван, с пилой, которая год не работает. Сервисы хускварны матерят на чем свет стоит...

Оффлайн AndrewL

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирска
« Ответ #241 : Февраля 06, 2017, 08:51:20 pm »
Сервисы хускварны матерят на чем свет стоит...
во истину так. у меня 140 модель, которую изготовитель неукомплектовал топливным фильтром. теперь пила сломаная по этой причине и представительство фирмы отказывает мне в решении прорблемы. Купил на свою голову бренд...

Оффлайн Штиль 231

• Заглянул на огонек
  • *
Re: Подумываю о пиле Штиль 231 СВЕ, как сообщество?
« Ответ #242 : Апреля 24, 2017, 05:00:06 pm »
 Пользовался штилём 250 ни чего плохого, но с возрастом стало трудно дёргать, больно компрессия большая, вот и решился на смену.....но посетил страну ЕС и там цена на эту диковинку 529 евро, у нас на СЗ от 28 до 29 и тоже маде Германия, правда код товара там 11430113032, а у нас 11430000037 и пишут не везде строго маде Германия , а иногда германия\кнр, в ЕС говорят строго германия, а ниже 231- строго США. Вот и думаю переплатить или у нас на три тысячи дешевле взять . Везде цепи пика-дура. Живу на селе и пила в основном используется мною для заготовки дров, примерно минимум 15 кубов в год. Бензин на последние пилы с единичкой рекомендуют 95 , ибо в ЕС вообще не существует 92.Что по рекламе меня в этой пиле притягивает- помощь при запуске, праймер -подкачка топлива, да и натяжитель цепи тож не плох, экономия, если она реальная да выхлоп по реже полезны. Шина 16 , думаю оптимал. Да с возратом НДС ,почти 100 евро, много мароки, надо по всему ЕС искать спец магазин штиль с наклейкой так фрее. Скорее всего эти магазины  только в столицах .

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
на последние пилы с единичкой рекомендуют 95 , ибо в ЕС вообще не существует 92.
Бензин в странах ЕС покупать будете?
экономия, если она реальная да выхлоп по реже полезны
Экономия топлива - скорее да, но как это выхлоп пореже? Через раз что ли? Не пореже, а снижен уровень выхлопа вредных газов, что на бензине РФ вряд ли.
натяжитель цепи тож не плох
Удобно, но вовсе не такая уж необходимая функция.
помощь при запуске
У нас в деревне у двоих 230-й с таким пуском. Почти сразу (ещё по гарантии) отдавали в сервис именно из-за этого пуска. Сделали, но и сейчас не всё гладко. Хотя, может на 231 уже не так плохо.

ЭО

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #244 : Августа 14, 2018, 12:41:47 pm »
Добрый день!

Нужна бензопила для распиловки бревен (диаметр меньше 50 см, груша, черешня, ясень) на доски.
Бюджет 300-450 $. Пока рассматриваю Stihl MS250 MS260, Husqvarna 450 II.  Плиз, что посоветуете.

Оффлайн klod

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
« Ответ #245 : Сентября 10, 2018, 07:11:46 pm »
У меня ЭХО ЦС3050 уже 8 лет . Превосходная для мелкого хозяйства. Она японская. Более поздние все сплошь Китай. Не знаю, что у них теперь с качеством.