Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная пила METABO TS 254 и TS 216  (Прочитано 79636 раз)

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
Настольная пила METABO TS 254 и TS 216
« : Марта 15, 2013, 02:18:15 am »
Сегодня приобрел ts 254 разумеется доволен как слон!!! ::) ::) ::) Как любителя обрадовало все. Достал из коробки прочитал руководство, и первые пробы. Очень удивился что все параметры настроек уже были выставлены, хотя должен заметить что для такого МАЛЫША их там не мало. Да простят меня истинные мастера описываю как могу: стол-литой из какого-то сплава, ровный, прикладывал и уровень и линейку ребром и монтажный угольник.Пила по тому-же угольнику четко перпендикулярна-ОГО! не плохо, хотя настройки присутствуют. расклинивающий нож тоже имеет все настройки но они пока не потребовались-опять+ как для станка так и для новичка! Угол наклона пилы выставляется как на других пилах+прижим-фиксация на 5+, и эксцентриками подстройка. Вставка стола-пластина ровная тоже какое-то литье но могу ошибаться. нож по высоте регулируется быстро, но не убирается полностью, надо открутить 3 болтика. Параллельный упор состоящий из двух профилей показался мне очень удобным:низкий-для плоских заготовок и если диск установлен под наклоном,высокий-для распиловки заготовок большой высоты.По поводу параллельности упора опять+ пропилил заготовку 960*330 из ЛДСП-четко и это заводские настройки, других на упоре нет... Еще не пробовал широкие заготовки, мах630мм. Как попробую отпишусь, если конечно кому-то интересно. Угловой упор конечно не идеален, честно признаюсь и не ждал. Обрадовали и складывающиеся ножки-достаточно устойчивые+ 4я ножка с регулировкой. Пробовал пилить как с пылесосом-бытовой thomson c аквафильтром отлично,так и без-опилки просто выдувало с заборника на раз! Плавный пуск порадовал напряжение в сети моего загородного дома, чего не скажешь о пылесосе он даже шумит больше чем станок хм...И остановка пилы 3сек. Кстати кому интересно сам вал где-то 15.8-16. измерял советским штангелем, хотя диск садится через шайбу на 30мм. Родной диск пилит идеально на ЛДСП не большие сколы-только с одной стороны. Пробывал отпилить от мах. высоты в 87мм полосочку 2.5-3мм ну типа как в рекламном ролике-есть такое. Номинальная частота вращения на холостом ходу 4200об/мин. Потребляемая мощность2.00кВт выходная мощность 1.27кВт. На начальном этапе вроде все если что спрашивайте, по возможности времени и знаний отвечу, с уважением к сообществу Артем.http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CDAQtwIwAA&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DoC-GnipbuPE&ei=b0xCUYP1J4SetAbSkYDQCg&usg=AFQjCNH-IFMmynkO8auksOI3b8jd2oeyKQ&bvm=bv.43828540,d.Yms

Позже добавлено автором:
...........................................ДА и еще ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ НАСТОЛЬНЫХ СТАНКОВ ЗА ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ СВОИХ АГРЕГАТОВ, ЭТО ОЧЕНЬ ПОМОГЛО В МОЕМ ВЫБОРЕ-А ОН ДЛЯ МЕНЯ, ДА КАК ДЛЯ ЛЮБОГО НОВИЧКА БЫЛ ТЯЖЕЛЫМ!!! :undecided1:

Оффлайн toyboy

• Новичок
  • *
Re: Настольная пила METABO TS 254 Теперь моя.
« Ответ #1 : Марта 15, 2013, 12:20:54 pm »
Цитата: Артём Викам link=topic=50253.msg933924#msg933924 date=
Кстати кому интересно сам вал где-то 15.8-16. измерял советским штангелем, хотя диск садится через шайбу на 30мм.

Приветствую тезка.
Сам являюсь владельцем такого же аппрата - вал я не догадался померять. спасибо, т.е. получается что диски 5/8 дюйма ставятся...
также добавлю, что пазы в столе в виде буквы T (t-track), соответственно направляющие типа INCRA туда не поставить ибо они прямоугольные под miter track, хотя, если сфрезеровать выступы пазов проблемы с установкой быть не должно, т.к. паз по внешним размерам как раз 3/8 на 3/4 (10х19 по нашему)

P.S. с заводских настроек тоже был приятно удивлен...
« Последнее редактирование: Марта 15, 2013, 12:26:53 pm от toyboy »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Кто понял Жизнь, тот больше не спешит. (с)
« Ответ #2 : Марта 15, 2013, 12:48:45 pm »
Фотосессия девайса надеюсь будет :look:

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Город герой Москва
  • ИЩУ
« Ответ #3 : Марта 15, 2013, 07:31:51 pm »
Фотосессия девайса надеюсь будет

А чем Вам не понравился видеообзор, ссылку на который дал ТС?

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 15, 2013, 10:35:48 pm »
Фотосессия девайса надеюсь будет :look:
Если надо фото, то каких узлов? Вроде все описал и видео приложил.

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 16, 2013, 08:02:09 am »
А чем Вам не понравился видеообзор, ссылку на который дал ТС?
К рекламным роликам( и к рекламе в общем) у меня негативное отношение. Интересует пильный узел и конкретно - верхние точки диска и расклинивающего ножа находятся  в одном горизонтальном уровне? Интересует возможность глухих пропилов не снимая  ножа.

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Город герой Москва
  • ИЩУ
« Ответ #6 : Марта 16, 2013, 08:16:27 am »
В начале показано как мужик поднимает пилу, а затем откручивает верхнюю пластину и подымает нож выше пилы. 1мин.24 сек.

Оффлайн toyboy

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Марта 18, 2013, 10:15:02 am »
Интересует пильный узел и конкретно - верхние точки диска и расклинивающего ножа находятся  в одном горизонтальном уровне?

В выходные удалось попилить - посмотрел внимательно на узел расклинивающего ножа. Крепится он эксцентриком (прижимаясь к плоскости пиления). В верхнем положении нож выше диска миллиметров на 10. опускается вниз по пазу, фиксируясь в любом положении миллиметров на 25. Так что простор для маневров достаточный. В рекламном кино на этом сильно не акцентировались, но показано все правильно, дядя просто из нижнего положения его в верхнее со щелчком вытащил.

Оффлайн ronni72

• Больше 100 сообщений
  • Из: Krivoy-rog
« Ответ #8 : Марта 18, 2013, 02:09:19 pm »
Обзор в студию!

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 18, 2013, 02:31:08 pm »
Хлеба и зрелищ! :praise:

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина
« Ответ #10 : Марта 18, 2013, 02:51:16 pm »
пазы в столе в виде буквы T (t-track), соответственно направляющие типа INCRA туда не поставить ибо они прямоугольные под miter track, хотя, если сфрезеровать выступы пазов проблемы с установкой быть не должно, т.к. паз по внешним размерам как раз 3/8 на 3/4 (10х19 по нашему)

о каких направляющих идет речь? ИНКРАвские угловые упоры как родные, со свистом залетают.

Оффлайн toyboy

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Марта 18, 2013, 05:27:28 pm »
Цитата: denbka link=topic=50253.msg936439#msg936439 date=
Цитата: toyboy link=topic=50253.msg934102#msg934102 date=
пазы в столе в виде буквы T (t-track), соответственно направляющие типа INCRA туда не поставить ибо они прямоугольные под miter track, хотя, если сфрезеровать выступы пазов проблемы с установкой быть не должно, т.к. паз по внешним размерам как раз 3/8 на 3/4 (10х19 по нашему)

о каких направляющих идет речь? ИНКРАвские угловые упоры как родные, со свистом залетают.

да ну? а то я не посмотрел... приложил специально INCRA Miter 1000HD к пазу и получил, то, что писал выше - в столе паз T-Track, а INCRA ставится в miter track...

паз1.jpg это то, что на текущий момент в столешнице:
паз2.jpg это то, по чему INCRA нормально ездит...

P.S. могу как доберусь до пилы сфоткать паз и упор "в паре" так сказать...
« Последнее редактирование: Марта 18, 2013, 05:30:38 pm от toyboy »

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 18, 2013, 08:59:15 pm »
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 01:52:35 am от Артём Викам »

Оффлайн toyboy

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Марта 18, 2013, 09:53:05 pm »
Эх, чего не сделаешь на благо концессии (С)  ;)
Смотрите сами. Слева Инкра, справа родной упор, ну и про расклинивающий нож кто спрашивал - минимальное положение, максимальное положение и общий вид с эксцентриком

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Москва
  • "Счастье - это когда тебя понимают"
« Ответ #14 : Марта 18, 2013, 10:21:23 pm »
Здравствуйте, Артем!
Мои поздравления и пожелание приятной работы!
Меня очень интересует, на сколько удачно реализовано пылеудаление от пильного диска. Хватает ли мощности пылесоса прососать два шланга?
Спасибо.

С уважением
Александр Владимирович
С уважением.

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 18, 2013, 10:35:21 pm »
Мне хватает, у меня стоит бытовой пылесос ТОМСОН с аквафильтром а перед ним маленький самодельный циклон. Все опилки в ведре под ним, в воде СССАМАЯ мелкая пыль на дне аквафильтра. Если не лениться и опускать пилу с верхним кожухом то опилки почти все всасывает.

Позже добавлено автором:
Кому-то был интересен пильный узел, ловите.+ крепление ножа.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2013, 10:45:43 pm от Артём Викам »

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 18, 2013, 10:55:34 pm »
Вопрос к toyboy: Тезка вы как-то используете ИНКРА со станком? Вы давно взяли TS 254 ?

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Марта 19, 2013, 12:04:55 am »
Эх, чего не сделаешь на благо концессии (С) 
Смотрите сами. Слева Инкра, справа родной упор, ну и про расклинивающий нож кто спрашивал - минимальное положение, максимальное положение и общий вид с эксцентриком

Спасибо, очень дико извиняюсь, позвонил к владельцу упора... выясняется, что он сам на этом попал, покупал в штатах а ползунок поменял на какой-то китайский (сам он моряк). Что удивительно, этот ползунок так же с колесиками и расширителем под Т-слот. Будет упор на руках скину фотку в свое оправдание. Я действительно считал, что так и должно тому быть.

Сама пила отличная, не без подстроек конечно, но без этого даже не интересно. Первое что бросилось в глаза это лупа, криво стояла и не определяла действительного реза, черточка исполнена крайне жирно и своей простотой просто не достает до деления в мм на верхней шкале в положении "стоя" профиля направляющей. Пришлось подкрутить используя пробный рез, причем эту черточку выставил краем к делению, дабы не прицеливаться серединой. Стоит также отметить, что лупа находится почти вплотную к шкале.

Правый расширительный стол, спереди ниже основного на 1.5 мм, сзади выше на столько же. Под столом нашел болты этого узла, 5 мин и стол идеален.

Задний расширительный стол чертовски хорош, выдвигается и зажимается снизу винтами. Я всегда уверен, что он идет в заподлицо.

Параллельный упор через раз ставился правильно. Чуть-чуть добавил жесткости, для этого подкрутил гайку на другом конце, все замечательно можно клеить щиты, причем используя родной диск (кромка получается, ну, почти фугованая). На упоре есть накладка для скольжения, большое дело для любителей частенько менять ширину реза.

Порадовал подъемно-наклонный механизм. Не скачет, не люфтит, шкала не врет. Хотя я по старой привычке все же использую уголок. Высота реза не привычно находится на разклинивателе, правдивая ли, не проверял. Кстати узел подъема это шестерни пластиковые, производитель особо рекомендует держать их чистыми. Охотно верится, метаба всегда славилась крайней дороговизной запчастей.

Сей аппарат брал в акцию вместе с пылесосом, который кстати не очень справляется, наверное из-за длинны шланга. Нужен был удобный девайс для работы на объекте (ну, и в мастерской), инсталлировать его можно в любых условиях, на земле, на куче мусора. Так же нужен был пылесос для орбиталок, всяких шлифовалок и циркулярок, и, в паркетном ремонте.   

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 19, 2013, 12:29:10 am »
Что удивительно, этот ползунок так же с колесиками и расширителем под Т-слот. Будет упор на руках скину фотку в свое оправдание. Я действительно считал, что так и должно тому быть.
Ждемс. Заранее благодарен.

Позже добавлено автором:
ей аппарат брал в акцию вместе с пылесосом, который кстати не очень справляется, наверное из-за длинны шланга
Скажите а какая длинна шланга?
« Последнее редактирование: Марта 19, 2013, 12:35:49 am от Артём Викам »

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Марта 19, 2013, 01:01:48 am »
Скажите а какая длинна шланга?

http://metabo-shop.com.ua/product_info.php/info/p1612_Metabo-ASR-2025.html

Из под мотора выдувает хорошо, из под кожуха не очень, т.к. сам шланг кожуха по себе не маленький. Плюс ко всему я занимаюсь исключительно дубом, от него пылища неймоверная. Пользуюсь стружкоотсосом, на столе ни пылинки.   

Позже добавлено автором:
Кстати, забыл добавить... Пилка использует диски тонкого реза, с возможностью посадки на 5/8, если снять адаптационную гайку. Пилу брал рано, в инете еще не было намеков на новинку. Господа оффициальные диллеры подсобили, в то время, когда думал брать Макиту 2704. Тогда я даже и не задумывался о толщине диска, да и никто просто этого не знал. Когда пилку забрал, понял, что мои любимые Бошевые диски отпадают.

Но ничего, заказал диск амановский размерами .098 реза, .071 тела диска (в принципе соотвествует спецификациям). Это просто чудо, я и не думал, что может быть настолько круто. Думаю, что удачно купил я этот ТС 254. 
« Последнее редактирование: Марта 19, 2013, 01:44:35 am от denbka »

Оффлайн toyboy

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Марта 19, 2013, 01:50:20 pm »
Цитата: Артём Викам link=topic=50253.msg936853#msg936853 date=
Вопрос к toyboy: Тезка вы как-то используете ИНКРА со станком? Вы давно взяли TS 254 ?

упор пока никак не использую :( вот паз расфрезерую, тогда да... а на базе пилы буду собирать комбо-1 инкровскую со столом для фрезера - месяц уже как пришел. А пилу взял недели 2 назад...

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 19, 2013, 03:49:23 pm »
упор пока никак не использую :( вот паз расфрезерую, тогда да... а на базе пилы буду собирать комбо-1 инкровскую со столом для фрезера - месяц уже как пришел.
Если будет время для описания и фото?Сделайте пожалуйста отчет. Заранее благодарен.

Позже добавлено автором:
Но ничего, заказал диск амановский размерами .098 реза, .071 тела диска (в принципе соотвествует спецификациям). Это просто чудо, я и не думал, что может быть настолько круто. Думаю, что удачно купил я этот ТС 254.

* 6179.jpg (66.56 кБ, 671x675 - просмотрено 12 раз.)
Подскажите не знающему: а для чего используется такой диск? Спасибо.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2013, 03:55:00 pm от Артём Викам »

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Марта 20, 2013, 08:30:44 am »
для чего используется такой диск?

Комбинированный, для продольного и поперечного реза со стабилизатором и антипригарным покрытием.

У вас у обоих столы такие новенькие. Я на своем накатал 4 куба, в определенных местах выело бороздки, так что, если нет качественной полирольки, не ленитесь, протирайте.

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Марта 20, 2013, 04:04:34 pm »
denbka Большое спасибо за ценную для меня информацию. :good:

Оффлайн alex03-76

• Больше 100 сообщений
  • Из: ДНЕПРОПЕТРОВСК
« Ответ #24 : Марта 22, 2013, 08:59:48 am »
А регулировка оборотов у станка есть?

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Марта 22, 2013, 02:43:21 pm »
А регулировка оборотов у станка есть?
Нет.

Оффлайн Rabbit108

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Апреля 19, 2013, 06:12:58 am »
Интересует какой тип двигателя на пиле - коллекторный или асинхронник?
Есть ли возможность устанавливать пазовые диски (dado set)
В одном мгновенье видеть вечность,
  Огромный мир - в зерне песка,
  В единой горсти - бесконечность
   И небо - в чашечке цветка.
Вильям Блэйк

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Апреля 22, 2013, 12:51:54 am »
Честно говоря не знаю... Перечитал инструкцию так и не нашел.

Позже добавлено автором:
Есть ли возможность устанавливать пазовые диски (dado set)
Я не пробовал, у меня их просто нет.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2013, 12:58:23 am от Артём Викам »

Оффлайн зулус

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #28 : Апреля 22, 2013, 01:34:31 am »

Коллекторный.

Оффлайн Rabbit108

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : Апреля 23, 2013, 12:30:05 pm »
Спасибо за информацию о двигателе.
пробовал найти инструкцию на пилу, но ничего не нашел кроме рекламной брошюры.

в инструкции к пиле есть упоминание о пазовых (наборных) дисках?

Лучше конечно читать гайд на английском.

Я столкнулся со следующим: в английской версии инструкции к MAKITA 2704, есть раздел посвященный применению DADO SET, а в инструкции на русском (скачивал у когото из дилеров) этого раздела нет. Нет идентичности перевода, может не поняли о чем и удалили (это предположение).
Вильям Блэйк

Оффлайн toyboy

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Апреля 23, 2013, 05:03:24 pm »
Цитата: Rabbit108 link=topic=50253.msg959261#msg959261 date=
в инструкции к пиле есть упоминание о пазовых (наборных) дисках?
в инструкции про это ни слова... теоретически возможна установка буржуйских dado set, т.к. вал на 5/8" по размеру похож... вот думаю в следующий заход на роклере закажу простенький набор, чтобы понять что к чему и как работает...

p.s. буржуйских аналогов пилы не нашел :( может искал плохо

Оффлайн Rabbit108

• Новичок
  • *
« Ответ #31 : Апреля 23, 2013, 11:08:55 pm »
Посмотрите журнал wood мастер номер 2 за 2011 год. Статья называется "наборные пазовые диски".
В статье приведены результаты испытаний пазовых дисков разных производителей.
В соседней ветке про макиту 2704 много информации про пазовые диски их использование.
Вильям Блэйк

Оффлайн зулус

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #32 : Апреля 24, 2013, 12:17:27 am »
вал на 5/8" по размеру похож...

Это он и есть. Это стандарт для всех делают вал под американский размер и ложат кольца (можно сказать переходники) под европейский размер.

Пазовые диски подойдут это тоже стандарт.

на русском (скачивал у когото из дилеров) этого раздела нет

не поняли о чем и удалили (это предположение).

Да так и есть.

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 21, 2013, 06:29:07 pm »
Вчера делал подиум под беседку.и пришлось перекатывать станок к месту изготовления. Оказалось очень удобная штука-эти колесики. Я к чему пишу, когда его выбирал не очень обращал внимание на них, так как ставить его планировал в гараже-мастерской частного дома. Но, доски под навесом на улице это раз, и они по 4-6 метров это два, установка беседки еще дальше это три. И тут пригодилась мобильность этого станка!передвижение его+пылесос+циклон 5 мин и мастерская частично переехала ::) да может скажите ничего нового, но для тех кто перед выбором: Не упускайте не единой мелочи при изучении разных станков и инструментов! Ведь может оказаться и наоборот  что чего-то не хватает... Удачи господа!

Оффлайн Dimati

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #34 : Октября 14, 2013, 05:01:17 pm »
Сегодня приобрел ts 254 разумеется доволен как слон!!! ::) ::) ::) Как любителя обрадовало все.
[/quote]

Как полёт? Не жалеете, что купили этот станочек?

Тоже мучаюсь с выбором инструмента для хобби.
Рассматриваю Makita 2704, Bosch GTS 10 XC и Metabo TS 254
Что посоветуют обладатели Metabo?
« Последнее редактирование: Октября 14, 2013, 05:07:29 pm от Dimati »

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Октября 14, 2013, 09:11:23 pm »
.

Позже добавлено автором:
Сегодня приобрел ts 254 разумеется доволен как слон!!! ::) ::) ::) Как любителя обрадовало все.

Как полёт? Не жалеете, что купили этот станочек?

Тоже мучаюсь с выбором инструмента для хобби.
Рассматриваю Makita 2704, Bosch GTS 10 XC и Metabo TS 254
Что посоветуют обладатели Metabo?
[/quote]
[/quote] Полет нормальный! Что взял ts 254 не жалею, пока для меня хватает. А насчет советов... Это как Вы решите, проштудируйте темыBosch GTS 10 XC http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5684.0 и   Makita 2704( этот станок обсудили и разобрали на молекулы, в смысле очень доходчиво описан) http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4368.0 На мой взгляд они все похожи, Но обратите внимание на пылеудаление, транспортировочные колеса, ножки в комплекте.Ну и основные характеристики  конечно- высота пропила, мощность, обороты ,какие пазы в столе и т.д. и т.п. P.S. Других настольных станков не имел. Это лишь одно мнение. С ув.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2013, 09:35:24 pm от Артём Викам »

Оффлайн kuv56

• Новичок
  • *
Re: Настольная пила METABO TS 254.
« Ответ #36 : Декабря 01, 2013, 11:35:13 am »
Уважаемые мастеровые, недавно прислушавшись к вашим советам приобрел пилу Metabo ТS 254! В ней все настолько грамотно продумано, что, могу только выразить респект разработчикам и производителю этого замечательного инструмента.
Правда у меня возник один вопрос по ее использованию. Правильно ли я понимаю, что с ее помощью нельзя, например, выбирать четверть?

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Декабря 02, 2013, 02:42:58 pm »
Правильно ли я понимаю, что с ее помощью нельзя, например, выбирать четверть?

Инструкцию прочли?))) Это, кстати, очень хорошо, что вы подняли эту тему. У нас с этой пилой произошел довольно неприятный инцидент. Один из работников-"аборигенов" решил засунуть индустриальный диск идеального распила. Пилил-пилил, а во время остановки (а как вы могли заметить, тормоз мощьнецкий) слетела прижимная гайка, вылетев через патрубок, в циклон на улице, а затем в гору стружки (найти так и не смогли). Диск со страшной скоростью вращался не закрепленный на валу, кто-то догадался крикнуть "все на пол"))) диск ударился о разклиниватель, разколбасился, сломал пластину пополам. Ужас одними словами, что произошло. Оператор, дибил и тормоз, последним пригнулся, у него правая часть лица была посыпана мелким победитом, ничего страшного, более неприятно теперь жить с кличкой "терминатор".

Это я к чему, первый фланец, он же переходник, с крайне ТОНКО выполненной редукцией, не способен держать толстые диски. О чем, в принципе, производитель и предупреждает. Выборка четвертей, подразумевает снятие разклинивателя, что само по себе довольно муторное действие, так еще и очень опасное. 4200 об. это не шутки. Тоже самое и касается пазовальных наборов, при том, что родной вал не удлиненный, хотя бы как на Маките, т.е. особо не разгонишься на ширине пропила.

Мое мнение касательно узла крепления диска, чувствуется недоработка, вернее следование традициям исполнения инженерной мысли по отношению крепления у станков этой категории. Учтите повышенную мощность, не малое число оборотов, и мощный тормоз. Могли бы и сделать с винтовым закручиванием во внутрь вала и сквозным креплением фланцев, как это было в более старших моделях.   

Оффлайн kuv56

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Декабря 02, 2013, 03:10:30 pm »
Правильно ли я понимаю, что с ее помощью нельзя, например, выбирать четверть?

Инструкцию прочли?))) ...
. . Выборка четвертей, подразумевает снятие разклинивателя, что само по себе довольно муторное действие, так еще и очень опасное. 4200 об. это не шутки.

Спасибо за столь подробный ответ!
В том то и дело, что в инструкции четко написано, что работать на станке без разклинивателя (его перед началом работ необходимо из транспортировочного положения перевести в рабочее) и защитного кожуха запрещено! Прежде всего это связано с мерами безопасности.
На самом деле я задал этот вопрос в надежде, что к-н из уважаемых мастеровых нашел выход - выборка четверти с помощью этого станка...

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Декабря 02, 2013, 03:36:17 pm »
Если честно, я использую пилу для глухих пропилов. Используя набор, тот что на фотке, правда вал немного переделал, принцип иллюстрирован так же во вложенной фотографии. Но если не категорична ширина пропила, то можно обойтись родным валом с диском на 5/8, прижатый фланцами без редукции на 30.

Оффлайн toyboy

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Декабря 02, 2013, 05:23:28 pm »
правда вал немного переделал
а в чем переделка заключалась, если не секрет?

Оффлайн denbka

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Декабря 02, 2013, 06:12:06 pm »

Не секрет. Имеется ввиду удлиненный вал от другого метабо с закруткой винта во внутрь, а не внешней гайкой, как было до этого. Плюс сам вал с канавками чтобы можно было стянуть прижимные фланцы. А удлиненный для широкого применения пазового набора. У нас так на промышленных пилах.     

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Января 06, 2014, 09:20:24 pm »
 Сделаю сразу поправку, на какой вопрос буду отвечать :  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8405.msg1083719#msg1083719

Кожух пильного диска со всех возможных ракурсов, с указанием на все дыры и щели которые хочется устранить, пока не знаю как. фото ниже:
     При наклоне пильного диска фото ниже:
  Я считаю что эффективность отсоса стружки с верхнего кожуха зависит от нескольких факторов: мощность пылесоса в паре с циклоном,плотное прилегание  верхнего защитного кожуха к обрабатываемой заготовке, ну и конечно устранение всевозможных потерь(дыры и щели ) с нижней стороны станка.
    А раскл. ножем и кожухом вы конечно зря не пользуетесь!!! :rtfm: ТБ прежде всего. Я нож снимаю только когда пользуюсь самодельной кареткой(поэтому сделал маааленькую доработку и он стал быстросьемным). Да и опилки наверно летят в лицо(и в матом ругающийся рот >:( ::) ::) ::))
« Последнее редактирование: Января 06, 2014, 09:41:03 pm от Артём Викам »

Оффлайн Fedotdanetot

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Sverdlovsk region
« Ответ #43 : Января 31, 2014, 04:27:23 pm »
Доброго дня всем. Господа, а не подскажете габариты пилы в родной коробке?
С уважением!

Оффлайн Dimati

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #44 : Января 31, 2014, 06:19:09 pm »
Доброго дня всем. Господа, а не подскажете габариты пилы в родной коробке?
Габариты коробки: 785 х 765 х 385
Вес коробки с уплотнителями не более 5 кг.
Одному таскать коробку неудобно, она громоздкая да и тяжёлая (это так, вдруг интересно).

Оффлайн Владимир Науменков

• Новичок
  • *
« Ответ #45 : Февраля 23, 2014, 10:10:03 pm »
Всех с праздником.Есть вопрос по параллельному упору.Зажимается намертво,но как бог на душу пошлёт.Это хорошо видно ставя упор вдоль паза.В свободном положении он имеет приличный люфт,который и выбирается как попало.В одном из рекламных роликов, видна белая вставочка в широкой части,которая ходит по линейке.В магазинном образце этой вставочки нет.Или я ошибаюсь?Нет никакого желания опять контролировать параллельность рулеткой.Хочется быстроты и повторяемости при передвижении упора.Что скажите?

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Февраля 23, 2014, 11:52:05 pm »
.В одном из рекламных роликов, видна белая вставочка в широкой части,которая ходит по линейке
   В каком ролике и на какой минуте? Что-бы понимать о чем речь?
   Регулировка присутствует на станке, Но! как владелец данного станочка могу сказать(не утверждать) следующее:
 По инструкции(приблизительно) сказано: параллельный упор для установки размера следует перемещать от пильного диска и фиксировать, если сделать наоборот расстояние упора от пильного диска будет совсем не то!
  Ну и как всегда (для меня лично) с каждым станком и инструментом нужно найти общий язык-т.е. привыкнуть к нему и его погрешностям(если они имеются) и соответственно учитывать это  делать поправки.
  Я к своему привык, отрегулировал под себя.
  Погрешность на моём станке приблизительно 0.2-0.3 мм НО! мне этого достаточно.
   Если Вам нужно больше, то это уже следующая ступень станков и ценовая категория.
   (думается мне что и в Макитах и Бошах из настольных пил та-же история, ну приблизительно-Это я только о точности параллельного упора говорю конечно)
   Как с этим у Деволта я не знаю...
  Помог чем смог, если есть вопросы пишите.

• Новичок
  • *
« Ответ #47 : Февраля 24, 2014, 09:50:55 pm »
Артём, спасибо за оперативный ответ.
По теме:    http://www.yout...=CSTx4XZxOLM#ws
С 0.14 сек по 0.18 и с 0.28 сек по 0.30 хорошо видна головная часть упора. Внутри него вставка или нет?
По поводу прецизионности станков этой ценовой категории иллюзий не испытываю. Но параллельный упор, все-таки, должен быть параллельным. Отклонения в ту или иную сторону приводят либо к зажатию диска, либо к уходу с линии реза.
По поводу точности в 0,3 мм: я разницу на дальнем конце диска ставлю примерно от 0,5 мм до 1 мм в "+", в зависимости от материала. Или я не правильно понял значения цифр?   

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Февраля 24, 2014, 10:27:39 pm »
Артём, спасибо за оперативный ответ.
Пожалуйста.
Внутри него вставка или нет?
Да это вставка для скольжения. фото ниже:
Или я не правильно понял значения цифр?
0.3 мм я думаю вы верно всё поняли.
По поводу точности в 0,3 мм: я разницу на дальнем конце диска ставлю примерно от 0,5 мм до 1 мм в "+", в зависимости от материала
О каком станке идёт речь?
 Я когда-то пытался зафиксировать упор параллельно линии паза, придерживая дальнюю часть упора левой рукой а правой фиксировал рычаг зажима. По финалу ничего хорошего не получилось, перекос всегда не большой есть.
  Спустился в мастерскую покрутил повертел упор, пришел к выводу что фрезеровка на упоре там где подкладка из пластика сделана специально под не большим углом. То есть: для того что-бы в любом случае при пилении, заготовка  не уходила на клин между упором и пильным диском. Немцы перестраховались...
   0,5 мм до 1 мм в "+"------- Такой разбег как вы описали и Есть!После фиксации.  Но после распила заготовки допустим в 200мм на выходе получается приблизительно 200.3мм
  Повторюсь: говорю то как у меня получается!!!
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2014, 11:30:12 pm от Артём Викам »

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : Февраля 24, 2014, 11:26:58 pm »
Да это вставка для скольжения.
Её отсутствие дает дополнительный люфт?

О каком станке идёт речь?
10 лет  отработал на мебельной фабрике. Это был торцовочный станок  с кареткой (по индивидуальным чертежам), на котором торцевались брус  и доска до  2 м длиной. Но приходилось на нем распускать вдоль. Упор ставил по рулетке и зажимал струбцинами.  При поточной работе смена размера занимала лишнее время. Точность до 1 мм. Надоело до смерти  :dash2:
Работа на даче - хобби. Стал старый и ленивый  :) . Потянуло к комфорту.   

p.s. Спасибо за фото! Именно этот момент меня  и интересовал. Значит, кроме скольжения она ничего не дает. Китайские немцы сделали этот узел слегка прослабленным, а он , как раз,  и позиционирует весь упор на станке, как я думаю.

При такой небольшой разнице (0.5-1мм) размер детали будет равен размеру захода на диск. Подача заготовки без сильного поджатия к упору.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2014, 12:04:18 am от Владимир Науменков »

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Февраля 24, 2014, 11:40:59 pm »
Её отсутствие дает дополнительный люфт?
Её отсутствие препятствует скольжению упора в той части где проходит шкала.
Точность до 1 мм. Надоело до смерти  :dash2:
Вы хотите идеальной точности?
 В каких пределах?
   Я не много подредактировал свой предыдущий пост. Фото кликабельны .

• Новичок
  • *
« Ответ #51 : Февраля 25, 2014, 12:15:01 am »
Надоело до смерти ставить упор по рулетке.
 Хочется подвести к нужной цифре и опустить рычажок. И всё. Цена как бы намекает на это.
На metabo ts250 этот узел реализован несколько иначе,и такой проблемы почти нет. К сожалению она мне не подходит по ряду причин.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2014, 12:23:24 am от Владимир Науменков »

• Новичок
  • *
« Ответ #52 : Марта 03, 2014, 03:44:42 pm »
Решение принято,и станок уже на даче :pivo:.
Первые впечатления всегда поверхностные,в процессе работы проявятся все нюансы и можно будет делать реальные выводы и оценки.
И всё-же: все настройки заводские,остаток фанеры ф10(1000х900),несколько пробных резов с применением параллельного упора. Размер выставил на 290мм,сделал рез,по всей длине ровно 290мм. Переустановил упор ещё раз,сделал рез - всё в пределах погрешности измерительного инструмента. Всё гуд. Просто были сомнения (см посты выше).
Звук пилы достаточно тихий,рез новым диском естественно мягкий и чистый (но это всё-же расходник).
Расклинивающий нож так просто снять не удалось(потом разберусь). Чуть опустить для глухих пропилов - надо снимать вставку. У бошика 10хс гораздо удобнее.
Раскладывается и собирается действительно очень легко и быстро. Для меня лично фактор мобильности имеет большое значение.
Подвижный упор скорее всего использовать не буду,т.к. есть хорошая торцовка.
Пока так. Будет работа на станке,будет реальная информация.

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Марта 03, 2014, 04:12:28 pm »
       Мои поздравления!!! Пускай работает надежно и долго!
 По поводу ножа, сделал так: см. фото

« Последнее редактирование: Марта 03, 2014, 04:20:00 pm от Артём Викам »

• Новичок
  • *
« Ответ #54 : Марта 03, 2014, 05:01:00 pm »
Спасибо Артём.
Идея понятна. Просто с разгона не понял как нож снять. Времени не было,всё быстро - быстро.
Вообще станок производит впечатление рабочей лошади. Крепкой и без особых изысков. Bosch  gts10xc такой припудренный ,но более хлипкий(на мой взгляд).
Выбор сделан. Я доволен :D

п.с. Кстати да, в  мануале рекомендуют регулировать параллельный упор максимум +0.3мм
А установка в размер следующим образом: сместите параллельный упор до упора вправо ,после чего настройте нужную ширину пропила.
Видимо при таком способе упор выбирает люфт,и встаёт всегда в + . Значит можно особо не заморачиваться с точностью изготовления. Диск не зажимает и хорошо. Вот они нюансы китайской сборки 
« Последнее редактирование: Марта 03, 2014, 06:03:48 pm от Владимир Науменков »

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Марта 04, 2014, 10:08:02 pm »
А установка в размер следующим образом: сместите параллельный упор до упора вправо ,после чего настройте нужную ширину пропила.
Вы правы. :yes:

Позже добавлено автором:
По инструкции(приблизительно) сказано: параллельный упор для установки размера следует перемещать от пильного диска и фиксировать, если сделать наоборот расстояние упора от пильного диска будет совсем не то!
  Я всё перепутал, 23 февраля дало о себе знать! :pivo: :pardon:
« Последнее редактирование: Марта 04, 2014, 10:11:45 pm от Артём Викам »

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Марта 21, 2014, 02:21:19 am »
           Всем здравия!

На днях заметил Что мой станок не держит размеры! Появился не большой осевой люфт(примерно 0.5мм) :undecided1:
  Думал уже везти в сервис, разок уже было возил. Ребята сказали ничего страшного не произошло, просто стопорное кольцо  которое фиксирует вал в редукторе соскочило.
  Работаю только со щитом 18-28мм, ничего более.
  Вопрос: было у кого-то такое? Или если кто знает причину  этой проблемки? (Ну например диск тупой, или нож раскл. не правильно выставлен, т.е. по какой причине сходит с места это стопорное кольцо? :-\
      Ну в общем лень мне было тянуть станок на сервис, и я решил справиться своими силами заодно посмотрю что да как там. Одним словом проведу ревизию.
      И действительно когда добрался до этого колечка оно было не на месте, пара сек и порядок! :pustaki:
   Ниже прилагаю фото :

Позже добавлено автором:

Не секрет. Имеется ввиду удлиненный вал от другого метабо с закруткой винта во внутрь, а не внешней гайкой, как было до этого. Плюс сам вал с канавками чтобы можно было стянуть прижимные фланцы. А удлиненный для широкого применения пазового набора. У нас так на промышленных пилах.   
    Вопросы к denbka:  1) это вы вал заменили на самом редукторе? Как у меня на последнем фото? (он такой, коротенький родной)
                                     2) С какой модели этот вал? И он так-же 5/8 т.е. 15.8мм.?

Может и и у себя так сделать, а то на днях и у меня гайка открутилась но не до конца, диск после остановки вала крутился и останавливался цепляясь за вставку!!!  :look:   А пока он останавливался так я  уже оказался в другом помещении :declare:

« Последнее редактирование: Апреля 16, 2014, 01:38:14 am от Артём Викам »

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Апреля 25, 2014, 07:08:27 pm »
а то на днях и у меня гайка открутилась но не до конца, диск после остановки вала крутился и останавливался цепляясь за вставку!!!
    Через некоторое время заметил что появилась не большая вибрация всего станка. И рез волнистый, но его можно было увидеть только приложив распиленные половинки вместе, доли мм. Но меня эти параметры не очень устраивают, до этого было идеально для меня.
    Отвёз в сервис.
 - Причина обращения? вибрация и не ровный пропил.
   - Ничего такого не замечено всё в норме, это был их ответ на следующий день.
 В общем пришлось там по месту проводить эксперименты по распиловке, вспомнить что я по специальности "Технолог машиностроения", провести мастера-ремонтника и хозяина сервиса- магазина в зал где у них стоял новый TS 254 и включить его. Почувствуйте разницу!
   Сопротивление было не долгим...

Через несколько дней я приехал за станком, в котором как сказал мастер для перестраховки были заменены ВСЕ подшипники !!!
   Еще мастер сообщил что хозяин сервиса-магазина сам купил эти подшипники только не Metabo-вские а Итальянские. Теперь когда прокручиваешь диск в обратку слышно звук как у трещётки.
   Так как головной офис Metabo отказал-бы в ремонте. О как!
     Станочек снова в строю, и на всякий случай куплен и поставлен новый пильный диск. Старый прикладывал к стеклу вроде есть маленький перекос, может поэтому и накрылся один из подшипников. Из трех один точно был с люфтом.
            В общем Спасибо нашему сервису и нашим людям, которые с пониманием отнеслись к клиенту!
    Да кстати мастер по ремонту нормальный дядька, спокойный как слон после всего интересовался моим мнением по поводу другого инструмента принесенного в ремонт...
      Вот где пригодились знания с института, ну а тянет меня к дереву...

Оффлайн Andrej-63

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #58 : Мая 27, 2014, 12:28:37 am »
Всем огромное спасибо за комментарии ! Долго выбирал себе станок и благодаря Вашим отзывам остановился на METABO TS254 . Сегодня купил , распаковал и до сих пор облизываю ! Завтра попробую в деле !

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Мая 27, 2014, 01:35:37 am »
         Мои поздравления!!!

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #60 : Мая 27, 2014, 02:55:27 pm »
Привет мастерам!
А можно станок использовать не на своих ногах, а устанавливая на поверхность? Бывает нужно, когда место не очень позволяет, установить на стол, например...

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Мая 27, 2014, 04:50:03 pm »
А можно станок использовать не на своих ногах, а устанавливая на поверхность?

Смотрим с 6м.20сек

Оффлайн varyag62

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тула
« Ответ #62 : Сентября 30, 2014, 12:20:46 pm »

У вас у обоих столы такие новенькие. Я на своем накатал 4 куба, в определенных местах выело бороздки, так что, если нет качественной полирольки, не ленитесь, протирайте.

А подскажите пожалуйста, какая полироль нужна, и вообще как проводить профилактику стола. Мне сегодня должны привезти эту машинку. Хотелось бы всё иметь заранее.
Благодарю.
Это сначала непонятно. Делать начал, понял, как всю жизнь знал.

Оффлайн Pandakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Усть-Сысольск
« Ответ #63 : Сентября 30, 2014, 12:34:54 pm »
А подскажите пожалуйста, какая полироль нужна, и вообще как проводить профилактику стола.
Я на 2704 наклеил автовинил ("бронировочная" пленка). Либо после каждой делали тщательно убирать опилки с рабочего стола.

Оффлайн varyag62

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тула
« Ответ #64 : Сентября 30, 2014, 03:25:36 pm »
А подскажите пожалуйста, какая полироль нужна, и вообще как проводить профилактику стола.
Я на 2704 наклеил автовинил ("бронировочная" пленка). Либо после каждой делали тщательно убирать опилки с рабочего стола.

А она как снимается? После того как сама потрётся и потребует замены?
Это сначала непонятно. Делать начал, понял, как всю жизнь знал.

Оффлайн Pandakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Усть-Сысольск
« Ответ #65 : Сентября 30, 2014, 05:03:59 pm »

А она как снимается? После того как сама потрётся и потребует замены?
Просто сдирается. С авто же снимают, а там повреждение ЛКП недопустимо. У меня пока не протерлась, не пробовал снимать.

Оффлайн Driver51

• Новичок
  • *
  • Из: CПб
« Ответ #66 : Октября 28, 2014, 01:21:59 pm »
    Здравствуйте !
Хотелось бы услышать от владельцев ТС 254 - кто-нибудь дорабатывал станок для Инкры или доработка не требуется (см. Пост# 10)

Оффлайн Driver51

• Новичок
  • *
« Ответ #67 : Октября 30, 2014, 11:56:21 am »
Молчат владельцы Метабо, видимо, нет желания ответить новичку  :-\

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Октября 30, 2014, 01:07:50 pm »
Хотелось бы услышать от владельцев ТС 254 - кто-нибудь дорабатывал станок для Инкры

Я не дорабатывал, хотя идея была но не было Инкры. А потом с приобретением других инструментов, откозался вовсе...
доработка не требуется (см. Пост# 10)

Если Вы внимательно читали тему, то там становится понятно что дорабатывать пазы стола нужно.
       Если Вы всё-таки хотите заняться этим делом советую перечитать не большую тему   http://forum.wo...p?topic=22985.0
Молчат владельцы Метабо, видимо, нет желания ответить новичку  :-\

Желание есть, времени бывает не хватает...

Оффлайн Driver51

• Новичок
  • *
« Ответ #69 : Октября 30, 2014, 02:59:15 pm »
Хотелось бы услышать от владельцев ТС 254 - кто-нибудь дорабатывал станок для Инкры

Я не дорабатывал, хотя идея была но не было Инкры. А потом с приобретением других инструментов, откозался вовсе...
 Если Вы всё-таки хотите заняться этим делом советую перечитать не большую тему   http://forum.wo...p?topic=22985.0
Молчат
владельцы Метабо, видимо, нет желания ответить новичку  :-\

Артем, спасибо, что откликнулись и указали ссылку :good:

Оффлайн Pit71

• Новичок
  • *
  • Из: Болшево
« Ответ #70 : Ноября 13, 2014, 08:59:43 am »
Добрый день, уважаемые форумчане. Мучаюсь с выбором станка, впрочем, как и большинство здесь присутствующих в свое время :). Читая внимательно ветки форума, я пришел к выводу, что основная масса пользователей станков данного уровня и ценовой категории использует их для: изготовления ульев; распила тонких небольших щитов; прочей "мелочевки".
Вопрос:
макита 2704, метабо 254, аег тс250 - машики примерно одинаковые, только ценником различаются существенно (сегодня). аег - 26тр, метабо 42тр, макита - 32тр. У меня задача (ближайшая) - роспуск 50-ки (4-6 м длиной) на бруски, дом строю. В дальнейшем плнирую оборудовать мастерскую. Не умрут ли эти машинки при распиле 2-4 кубов такой доски? Кто-нибудь пробовал работать с ними на максимальной глубине пропила и сколько долго? При распиле длинных досок не происходит попыток опрокидывания всей конструкции, особенно у метабо и аег?

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Ноября 13, 2014, 09:25:00 am »
роспуск 50-ки (4-6 м длиной) на бруски

Роликовые опоры Вам в помощь. На форуме была тема про самоделки:
http://forum.wo...php?topic=976.0
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2014, 11:12:04 am от iogik »

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #72 : Ноября 13, 2014, 11:49:04 am »
Не умрут ли эти машинки при распиле 2-4 кубов такой доски? Кто-нибудь пробовал работать с ними на максимальной глубине пропила и сколько долго?

Под плотницкие задачи я бы лично, использовал плотницкую циркулярку (в 2 раза дешевле)

Metabo TKHS 315 C 2000 WNB 0103152000, например.
Причём, вовсе не обязательно Метабо, их много всяких с асинхронным двигателем. Если 3 фазы есть на хозяйстве, то только трёхфазную бы и брал.
Играючи распустите ваши кубометры 50-ки. И станок в живых останется. Инструмент вообще желательно применять по назначению, как бы ни хотелось всё одним "победить"...

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #73 : Апреля 21, 2015, 06:33:42 pm »
Да простит меня ТС Артем, но создавать тему ради вопроса как-то не комильфо. А вопрос простой - кто-либо сталкивался с пилой Metabo TS 216 Floor? Вроде как новинка. Поиском ничего не нашел на форуме, в ютьюбе только маленький ролик на пару минут (польский или чешский). Похоже на уменьшенную копию обсуждаемой здесь TS 254. Мож кто-нить ее пощупать что называется "вживую" успел в магазине? Уж больно 254-я неподъемна по ценнику...

Оффлайн Laterna

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #74 : Июня 18, 2015, 04:11:50 pm »
Не знаю насколько мой ответ будет актуален, но metabo 216 floor у меня.

Минусы:
- У тех метабо что были в магазине столы как правило кривые. Я выбирала с линейкой KWB и фонариком. У моего в поперечной плоскости стол ровный, в продольной - небольшая яма, такой расклад ИМХО не критичен.

- Постфактум выяснилось что расклинивающий нож тоже вогнут вдоль и уводит заготовку от параллельного упора. Чтобы подкорректировать пришлось чуть расширить надфилем отверстия крепления.

- Поперечный упор не очень точный, для плотницких запилов - ОК, для столярных - только самодельные салазки.

- Ширина Т пазов - 12 мм, а не 19 (для INСRA и прочих прикрас).

- Противоскольный вкладыш довольно затейливой формы и нестандартной толщины (6.9 мм), но делается за час.

Теперь о плюсах:
- Литой стол это прекрасно. Станок пилит гораздо лучше и точнее чем JTS-8 и самодельный 4-го поколения на основе дисковой makita))).
- Очень много полезных юстировочных винтов, в частности - корректирующих высоту вкладыша относительно стола.
- Заводские настройки довольно точные.
- Параллельный упор хорошо выставлен и надёжно крепится, при необходимости сделать потуже для этого есть винт.
- Расклинивающий нож фиксируется эксцентриком, выставляется вровень с диском и не мешает при выборке пазов.
- За внешнюю раму корпуса станок очень удобно передвигать.

ИМХО это лучший станок в своей ценовой категории, ибо со столами Джет и Макита всё было в разы ужаснее. 

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Июня 18, 2015, 05:52:43 pm »
 Laterna, спасибо за комментарии. Для меня это оч. актуально. Если не против - пара вопросов. Как обстоят дела с мощностью? К примеру распустить сосновую доску 50 мм на рейки? Метабовские движки вроде как неплохие, присутствует ли поддержка оборотов под нагрузкой?
Спасибо.

Оффлайн AAZ73

• Новичок
  • *
  • Из: РФ, г. Тамбов
« Ответ #76 : Июня 24, 2015, 04:17:54 pm »
Уважаемый, Laterna!

У меня тоже вопрос по поводу пилы TS 216 - Как у нее обстоят дела с удалением опилок? Сильно пылит?

Оффлайн Laterna

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #77 : Июня 26, 2015, 10:49:38 pm »
Если не против - пара вопросов. Как обстоят дела с мощностью? К примеру распустить сосновую доску 50 мм на рейки? Метабовские движки вроде как неплохие, присутствует ли поддержка оборотов под нагрузкой?
Спасибо.

За поддержку оборотов ничего сказать не могу (возможно более осмысленно посмотреть в описаниях), но скажем бук 30-ку диском на 24 зуба я распускала без проблем. Равно как и буковую дощечку по пласти (вылет диска там 63 мм) Не думаю, что 50 мм сосны плотнее...

Но вообще про плотницкие работы больших объёмов лучше спрашивать не у меня - я не располагаю таким опытом)

Уважаемый, Laterna!

У меня тоже вопрос по поводу пилы TS 216 - Как у нее обстоят дела с удалением опилок? Сильно пылит?

Эээ, сильно - в сравнении с чем?... Пилю с пылесосом makita 449, без верхнего отсоса (часто приходится делать пазы и устанавливать-снимать козырёк лень, хотя делается это просто, эксцентриком). Противоскольный вкладыш несколько ухудшает пылеудаление. Субъективно, если сравнивать с джетом и самоделкиным - станок довольно чистый)

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Июня 27, 2015, 02:53:03 am »
про плотницкие работы больших объёмов
Об этом речь не идет. Вам спасибо за информацию!

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Июля 28, 2015, 12:37:16 pm »
    Вопросы к denbka:  1) это вы вал заменили на самом редукторе? Как у меня на последнем фото? (он такой, коротенький родной)
                                     2) С какой модели этот вал? И он так-же 5/8 т.е. 15.8мм.?
Здравствуйте! Вал поменяли? Можете продолжить тему, мне тоже очень актуален вопрос по наборным дискам!

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Июля 28, 2015, 01:46:54 pm »
Здравствуйте! Вал поменяли?
    День добрый, я не менял.

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Настольная пила METABO TS 254 и TS 216
« Ответ #81 : Августа 04, 2015, 05:46:38 am »
...я не менял.
А наборными дисками удалось воспользоваться на этой пиле? У меня такая же, всем доволен, хочется пазовые диски использовать. Тема эта не раскрыта, информации не нашёл.

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Августа 04, 2015, 01:57:41 pm »
А наборными дисками удалось воспользоваться на этой пиле?
    Мне, нет.
У меня такая же, всем доволен, хочется пазовые диски использовать.
    Я тоже когда-то загорелся использованием dado , потом перегорел и всё. Подумайте так-ли уж они вам необходимы? Сколько ваших изделий будут требовать применения сего девайса?
   Если соединять детали под углом лучше купить ящ. шипорезку, и соединять на "ласточкин хвост"-Эстетично и надёжно!
   Если нужно сделать паз, так это с лёгкостью можно сделать и на фр. столе, с применением подходящей по диаметру фрезы.
Тема эта не раскрыта, информации не нашёл.
     Информации по ним на форуме достаточно, хорошенько поищите.
           И еще добавлю, по моему на настольных пилах стрёмно использовать эти пачки дисков. Но это моё мнение!
   Народ использует и доволен...
          Если всё-таки надумаете ставить dado на METABO TS 254 отпишитесь пожалуйста.
                 Успехов!

Оффлайн Valet69

• Валентин
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Одесса (Черемушки)
« Ответ #83 : Августа 04, 2015, 04:45:43 pm »
ставить dado на METABO TS 254

Ставить DADO диск на TS254 запрещено! Читайте внимательно инструкцию к девайсу.
Эта пила не предназначена для установки DADO дисков.
С уважением, Валентин

Оффлайн Alecsey-22

• Новичок
  • *
  • Из: г. Саратов
« Ответ #84 : Августа 15, 2015, 05:58:42 am »
Сегодня приобрел ts 254 в ОБИ акция 25594р.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Августа 15, 2015, 06:20:55 am »

:o
Недурственно, весьма и весьма. С покупкой!

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Августа 15, 2015, 10:02:00 am »
    О как!!!
  За такую цену можно брать смело. :dance:
         Поздравляю!

Оффлайн Alecsey-22

• Новичок
  • *
« Ответ #87 : Августа 15, 2015, 10:46:45 am »
Спасибо.

Оффлайн bolotov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #88 : Августа 15, 2015, 12:26:37 pm »
по московским оби нет такой акции

Оффлайн Alecsey-22

• Новичок
  • *
« Ответ #89 : Августа 15, 2015, 08:50:42 pm »
http://www.obi..../decom/product/Пила_циркулярная_Metabo_TS_254/3544905       3 шт. было.

Оффлайн bolotov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #90 : Августа 15, 2015, 10:02:05 pm »
звонил даже в саратов - нет ее там уже :(
вам дико повезло
я как раз хочу купить - выбираю - тут бы не сомневаясь купил за такие деньги

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Августа 15, 2015, 10:29:39 pm »
 Alecsey-22, несмотря на то, что отчеты по пиле здесь есть - все ж свои впечатления не забудьте, авось что-нить новенькое услышим...

Оффлайн rogalik

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #92 : Августа 19, 2015, 11:03:56 am »
Всем привет.

Прочитал в субботу сообщение Alecsey-22 и расстроился...
А в пн проезжал мимо ОБИ и зашел посмотреть. Взял последнюю по акции с витрины!
Вечером в гараже попробовал - класс!
Отчет и впечатления отпишу через месяц-два, как гараж доделаю.

Оффлайн Alecsey-22

• Новичок
  • *
« Ответ #93 : Августа 19, 2015, 07:30:00 pm »
 Поздравляю!

Оффлайн dsshk

• Новичок
  • *
  • Из: Kyiv, Ukraine
« Ответ #94 : Сентября 14, 2015, 10:33:42 pm »
всем привет

прочитал эту тему и темы по поводу ML100 и боша зеленого, а также порылся в интернете и все больше склоняюсь к Metabo 216 (таков бюджет) - это будет моя первая циркулярка и совершенно не охота за 500$ еще пол года лечить болезни макиты и боша

дальше - 4 части - 3 вопроса и инфа по поводу DADO  :)

1 вопрос (ГЛАВНЫЙ)
какие есть ограничения у этой пилы для использования, которые мне сейчас, как полному, новичку могут быть не очевидны?
я собираюсь делать простую мебель в стиле лофт из лиственных пород дерева - ольха, бук дуб итд., для собственного дома и для друзей
это будут столы (до 3х метров)
табуреты, кресла и диваны
садовую мебель качели итд.

2 - вопрос
уточните пожалуйста кто видел в живую обе пилы - 216ю и 254ю - они технологически идентичны и отличаются только чуть меньшим размером, мотором и диском, а во всем остальном?

3 - вопрос
кто знает где можно в Киеве или области глянуть 254ю и 216ю - в живую - пишу разным продавцам - все - интернет магазины без шоурумов.

4 полезная инфа - я спросил на ютубе у Metabo по поводу дисков DADO на 254ю - и мне ответил менеджер комьюнити - нет, но будет., так что можете не штудировать интернет и инструкции.

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Декабря 04, 2015, 01:40:43 pm »

Подскажите партномер вала для заказа, и если можно, поподробнее об этой переделке напишите. Просто представители метабо ответили категоричным нет на вопрос об использовании дисков дадо

Оффлайн Чегивара

• Новичок
  • *
« Ответ #96 : Января 17, 2016, 01:04:37 am »
Всем доброго времени суток. Заказал себе 254. Прочитал всю тему и не нашёл чтоб кто-то устанавливал инкру ( угловой упор ) . Возможно ли установка сего девайса на данную пилу? Мне углы точные нужны, от этого зависит покупка данного станка, склонялся к макита , так как инкру там устанавливается на раз, но на макита нет ножек и колёс , да и цена на макита выше.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Января 17, 2016, 04:22:35 am »

да и цена на макита выше.
:o

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Января 17, 2016, 03:20:25 pm »
Прочитал всю тему и не нашёл чтоб кто-то устанавливал инкру ( угловой упор )

Ну да INCRA и не встанет в  паз T-Track. INCRA ставится в miter track... Вы  не внимательно прочитали тему, смотрите картинки в этом посте:  http://forum.wo...36549#msg936549
Возможно ли установка сего девайса на данную пилу?

Возможно, Но надо допиливать станок. Вы опять не внимательны, читаем здесь:  http://forum.wo...3309#msg1193309
да и цена на макита выше

Смотря за сколько вы брали свой станок...

Оффлайн Чегивара

• Новичок
  • *
« Ответ #99 : Января 17, 2016, 06:35:24 pm »
Упс, как то не внимательно прочитал. Спасибо за наводку. А нет контактов в Москве у кого нибудь с металлистами, самому стремно доводить паз для инкры.

Станок жду во вторник за 56к.р. Макита стоит 52, но нет ножек и колёс, а это дополнительно 28 к.р. Может посоветуете другой упор не менее точный конечно, но под наш паз ?

Оффлайн Vlado

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
« Ответ #100 : Января 20, 2016, 06:29:50 pm »
А твердые породы дерева пилил кто то? Например дуб или бук 50-ку или больше..

Оффлайн Valet69

• Валентин
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Одесса (Черемушки)
« Ответ #101 : Января 20, 2016, 09:51:17 pm »

И дуб и бук (распускал доски толщиной от 30 до 50 мм на рейки) пилятся на TS254 отлично. Диск стоял стоковый, который шел в комплекте со станком при покупке.
Как-то так! Удачи!
С уважением, Валентин

Оффлайн Vlado

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
« Ответ #102 : Февраля 04, 2016, 10:55:13 pm »

И дуб и бук (распускал доски толщиной от 30 до 50 мм на рейки) пилятся на TS254 отлично. Диск стоял стоковый, который шел в комплекте со станком при покупке.
Как-то так! Удачи!

Я перед выбором стою. И вот как то душа больше лежит к этому станочку. Рассматриваю ещё Bosch Professional GTS 10 J ,AEG Ts 250 k , Makita 2704. Места у меня не много,поэтому как то к маките особо душа не лежит )) AEG самый дешевый из них, Бош и Метабо стоят примерно одинаково. Судя по описаниям на сайтах где продают их,то метабо самая тихая 98дб ..АЕГ 111  и бош 103.. т.е. как бы бош получается тоже особо без смысленно,у него есть один минус по сравнению с метабой - шум. Получается что средняя цена , шум , возможность транспартировки легкая это плюсы.Поэтому метабо привлекает больше остальных,но какая то присутствует неувереность чтоли. Может есть ещё чтото в ней что бы окончательно быть уверенным в том что стоит купить именно её ? Недавно приобрел Metabo HC 260 C-2.2 WNB . По качеству сборки лично мне очень понравилось. Это я к тому что метабо не похоже что выпускает ширпотреб )

Оффлайн Леонид и Александр

• Новичок
  • *
« Ответ #103 : Марта 16, 2016, 06:13:57 pm »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо в малых объемах делать ящики из тонкого до 25 мм дубового мебельного щита. Основное это то, что стыки ящика под углом в 45 градусов.

Не знаю, какой станок взять metabo TS 254, TS 216 или makita 2704, или что-то еще, dewalt 745 например, но там станина малая ?

Первостепенна точность продольного пропила под углом в 45 градусов

Дайте совет по возможности развернутый.

Заранее благодарю!

Оффлайн Леонид и Александр

• Новичок
  • *
« Ответ #104 : Апреля 19, 2016, 07:52:42 am »
Добрый день! Радость от покупки разбавилась люфтом вала с диском в пол миллиметра, но это починят в сервисе. Больше интересует, как избавиться от того, что при сильном боковом нажатии на дальнюю часть параллельного упора, то есть, когда двигаешь большую заготовку и плотно прижимаешь ее к упору, упор,  несмотря на то, что крепко закреплен снизу, может сдвигаться на 1-1,5 мм?  Пока. только струбцина спасает. Заранее спасибо!

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Апреля 19, 2016, 09:20:55 am »
Больше интересует, как избавиться от того, что при сильном боковом нажатии на дальнюю часть параллельного упора, то есть, когда двигаешь большую заготовку и плотно прижимаешь ее к упору, упор,  несмотря на то, что крепко закреплен снизу, может сдвигаться на 1-1,5 мм?
    Значит не крепко, вообще на упоре есть регулировка.
Радость от покупки разбавилась люфтом вала с диском в пол миллиметра, но это починят в сервисе.
     А это можно и самому сделать, я у же показывал. Но если пила новая, тогда в сервис.

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #106 : Апреля 29, 2016, 09:49:44 pm »
Привет, ребят!
Сделал себе на даче нормальный фрезерный стол с пластиной, направляшками и прочим, но понадобился он дома, а места занимает пропасть... В бошевский верстак вставить фрезер не получилось - губки не расходятся на столько, на сколько нужно... И тут родилась идея, отображённая на фото. Сделал наскоро пластину из 10мм фанеры, под ближний край, который на шкалу ложится ещё пристрелил степлером 2,5мм полоску оргалита. Уши сделал внизу фаской под 45 градусов, чтобы в центре фанера лежала на столе и не прогибалась под тяжестью фрезера... Получилось очень даже ничего. Осталось к оригинальному упору приделать направляющие и сделать внизу барашки для фиксации к столешнице станка... Как идея?

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Апреля 29, 2016, 10:10:46 pm »
Как идея?

Идея хорошая!. На форуме есть подобная тема, может поможет:
http://forum.wo...p?topic=46953.0

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #108 : Апреля 29, 2016, 10:28:39 pm »
О!  Спасибо, а я думал, что велосипед 🚲 изобрёл 😀 Посмотрел, там по большому счёту для нашей пилы только один вариант приведён. В основном макиты и боши...

Для оригинального упора придётся делать какую-то насадку расширительную, чтобы можно было пользоваться на поверхности фрезерного стола. Если бы была возможность опереть фанеру вне зоны перемещения оригинального упора было бы проще...

Вот  добавил снизу пару брусков и барашки для фиксации.

24.10.2016 г. Фрезер снял и поставил на постоянной основе в отдельный фрезерный стол. А эту пластину приспособил для лобзика - гораздо удобнее и, в случае с лобзиком упор не нужен, т.к. прямые резы делаются на станке, а на лобзике фигурные. в целом очень удобно.

Оффлайн vodolaz

• Новичок
  • *
« Ответ #109 : Сентября 12, 2016, 09:57:16 am »
купил пилку 254, рядом стояла 216, но мелковата. пока доволен

Оффлайн vodolaz

• Новичок
  • *
« Ответ #110 : Октября 24, 2016, 01:29:39 pm »
купил , доволен, дороговато, но дешевле чем бош(31тыс) или макита(29тыс)... не совсем удобно расположена кнопка пуска, мелковата и лучше бы поставить слева.( чтобы вкл или выкл всегда натыкаешься на ручку регулировки наклона и вылета пилы) параллельный упор работает точно, угловой люфтит для больших делалей лучше сделать каретку, обороты поддерживает стабильно на любых досках( мастер знает какой и для чего диск и скорость подачи нужны)   пила скорее для хоббистов  (пасека-улики, голубятни-присады, иконки-рамки и прочих очумельцев)    нежели для      столяров    а тем более плотников

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #111 : Октября 24, 2016, 02:03:49 pm »
...... пила скорее для хоббистов  (пасека-улики, голубятни-присады, иконки-рамки и прочих очумельцев)    нежели для      столяров    а тем более плотников
На этом же форуме есть люди, которые делают великолепную авторскую мебель в домашних мастерских именно на такой модели пилы. Полистайте! Вот для крупных досок её прям жалко использовать - на даче распускал 50-ю доску не сушенную, как обычно у нас продают, прям сердце щемило - она именно для столярных работ прекрасно подходит, режет очень точно не по столярным а по слесарным допускам, буквально в десятые доли миллиметра и градуса попадаешь, при правильной юстировке всех узлов. Но, хочется отметить плохо проработанный угловой упор - вообще лажа, кожух стружкоудаления диска пилы то же самое, разметка по высоте подъёма какая-то бл... невидимыми чернилами нарисована и несъёмный изначально клин, да, ещё невозможность установки дадо-дисковых фрез и пазы могли бы широкие сделать на столе под угловые упоры прочих производителей, чтобы не дорабатывать прилагающееся г...
В общем резюмирую после3-х лет эксплуатации:
Плюсы:
1) Мобильность
2) Компактность
3) Точность
4) Настраиваемость
5) Быстрый стоп
Минусы:
1) Угловой упор
2) Т-шина не стандартная
3) Dadoo диски не устанавливаются
4) Расбрасывание опилок в зоне кожуха пильного диска - плохой конструктив
Зона применения:
Идеально для домашней столярной мастерской, разъездных ремонтно-строительных работ, дачи, пчеловодов
Хорошо для распускания сухих досок и брусков
Плохо для распускания больших листовых материалов -
я пользуюсь погружной пилой с шиной для нарезки основных заготовок, которые на мелкие распускаю потом на этом станке

Оффлайн Алексей Леонтьев

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саранск
« Ответ #112 : Ноября 04, 2016, 02:55:23 pm »
На днях купил Metabo TS 254. Информации об этой пиле в интернете не очень много, поэтому снял видео с подробным осмотром. Надеюсь, что тем, кто стоит перед выбором пилы, видео будет полезно.
Мой канал на YouTube:  http://www.yout...JV-_-j-mFcwTArw

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #113 : Ноября 04, 2016, 07:42:13 pm »
Очень толковое видео! Наконец-то вместо говорящей головы, мне показали инструмент... По-моему, с Метабы причитается...

Оффлайн Алексей Леонтьев

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саранск
« Ответ #114 : Ноября 04, 2016, 08:45:35 pm »
Очень толковое видео! Наконец-то вместо говорящей головы, мне показали инструмент... По-моему, с Метабы причитается...
Спасибо! Рад, что пригодилось видео.
С Метабы причитается... Если бы... )
Мой канал на YouTube:  http://www.yout...JV-_-j-mFcwTArw

Оффлайн Vladimir521

• Новичок
  • *
« Ответ #115 : Ноября 09, 2016, 02:09:12 pm »
купил , доволен, дороговато, но дешевле чем бош(31тыс) или макита(29тыс).
Цитата: vodolaz link=topic=50253.msg1426974#msg1426974
date=1477304979
Извините, не подскажете где и почему купили? И ещё очень интересно о каких бог и макитах идёт речь? За такие цены.

Позже добавлено автором:
Похоже я не совсем понятно написал. Обращение было к vodolaz

Оффлайн Андрей108

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #116 : Ноября 24, 2016, 07:00:04 pm »
Сейчас такая metaba ts 254 стоит под 60 тыс ( и это видимо не предел ..

Оффлайн vodolaz

• Новичок
  • *
« Ответ #117 : Декабря 15, 2016, 10:13:20 pm »
купил , доволен, дороговато, но дешевле чем бош(31тыс) или макита(29тыс).
Цитата: vodolaz link=topic=50253.msg1426974#msg1426974
date=1477304979
Извините, не подскажете где и почему купили? И ещё очень интересно о каких бог и макитах идёт речь? За такие цены.

Позже добавлено автором:
Похоже я не совсем понятно написал. Обращение было к vodolaz

купил в Харькове, перебрал много вариантов, благодаря форуму. нужна была пила по критериям; мобильность, качество , да и эстетика если можно так сказать. можно было взять джет, но его надо таскать на "пупа", еще минус надо переделывать вкладыши из за зазоров в палец и под пропилы под 45 градусов.
мастерить и чудить что  то из ручных пил, я не "очумелые ручки", а так взял поставил и работаю получая массу удовольствия от работы. а речь шла о макита 2704 циркулярка настольная и бош GTS 10 XC

Оффлайн Табуретыч

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #118 : Декабря 19, 2016, 10:59:05 pm »
Имел удовольствие протестить metabo TS254 как говорится "из коробки" (спасибо форумчанину, любезно предоставившему сей агрегат для личного ознакомления). Субъективные ощущения:
1. Пилили продольно американский орех (паркетина 20мм) и красное дерево (клееный брусок 50х60), распиловка производилась за один проход штатным диском (которым пила была укомплектована с завода) итак, на орехе следа от реза не было, на краснухе просматривались риски, упор незначительно люфтит с противоположного от зажимной рукоятки конца, и это конструктивно,- люфтит сам алюминиевый профиль упора на стяжной шпильке (как на валу), на точности распиловки практически не сказывается,- разнобой после замера распиленных заготовок 0.1мм, что не очень-то критично. Пильный вкладыш сделан грамотно, сделать вкладыш с нулевым зазором проблем нет (на штатном мелкая обрезь проваливается внутрь кожуха), диск менять удобнее, чем на боше (сравниваю с 10J). Стол литой (под давлением), прикладывали уровень,- видно яму примерно в 0.5мм, но эта яма на результат контрольных распилов не повлияла, по контрольному угольнику - ровно 90 град между плоскостями. На каких-то узких заготовках может быть и повлияет. Штатный угловой упор - ерунда, инкра не встанет (паз узкий), перефрезеровка паза дело рискованное, но боше 10J  перефрезеровка позволяет инкру ставить, но фреза практически на прорыв идет. В общем, аппарат практически не требует напиллинга, работать можно, в принципе, из коробки.
Пылеудаление на 3 из 5,- все равно (при подключенном пылесосе) пыль летит и в лицо, и под станок.
Серьезно задумался о покупке безногого (Floor) варианта.     

Оффлайн grizli_007

• Новичок
  • *
« Ответ #119 : Января 10, 2017, 11:14:05 pm »
Уважаемые форумчане! Стал я счастливым обладателем метабо 216!  Вроде бы и ничего так но что то мне кажется что за такие деньги должна она быть намного лучше. Мерял биение диска- в пределах 0,2-0,25 мм не знаю с люфтом это или нет...просто ставил часовой индикатор и прокручивал диск. Прикладывают фото распиленой рейки и собственно вопрос- нормальный это распил для данной пилы или должно быть чище? Ширина рейки 20 мм. Спасибо за помощь!

Оффлайн Rogilar

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
« Ответ #120 : Января 20, 2017, 03:43:55 pm »
Здравствуйте! Сегодня приобрел Metabo ts254 и при извлечении пилы из упаковки выпало 4 небольших винтика. Осмотрел всю пилу снаружи и с изнанки, но понять откуда эти винтики могли выпасть не могу. Подскажите, пожалуйста, была ли у кого-нибудь такая же ситуация и что с этими винтиками делать???

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Января 20, 2017, 04:30:18 pm »
           Фото винтиков, помогло-бы дать ответ.

Оффлайн Rogilar

• Новичок
  • *
« Ответ #122 : Января 20, 2017, 05:08:22 pm »
           Фото винтиков, помогло-бы дать ответ.

Вот такие вот винтики

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Января 20, 2017, 07:11:21 pm »
Вот такие вот винтики
     Посмотрел, но там вроде много чего на таких винтиках.
    Начиная от подпятников на ножках, и до крепления складывающегося кожуха диска(с низу металлический)  и как ограничитель выезда удлинителя стола( вкручены в трубку)
                 В общем проще перевернуть станок и детально всё просмотреть, пока всё новое и не забито пылью...

Оффлайн Rogilar

• Новичок
  • *
« Ответ #124 : Января 20, 2017, 08:21:24 pm »
Артем, спасибо!)

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Марта 01, 2017, 06:46:00 pm »

Позже добавлено автором:

Оффлайн kuv56

• Новичок
  • *
« Ответ #126 : Апреля 02, 2017, 10:36:18 pm »
http://www.yout...VfntZk&t=1s

Позже добавлено автором:
http://www.yout...h?v=3sPP5NLMCPg

Приобрел такой же станок в 2014 году! Очень им доволен!
Но столкнулся с одной проблемой, которую пока не удается решить.
Регулярно в процессе работы откручивается гайка, фиксирующая пильный диск.
И это при всем при том, что затягиваю ее настолько, насколько это возможно,
прикладываю максимум усилия!
Вы с не сталкивались с такой проблемой при эксплуатации станка?

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Апреля 03, 2017, 10:30:54 am »
Вы с не сталкивались с такой проблемой при эксплуатации станка?

Один единственный раз было, но это я видать не дожал.
     Потому как более не повторялось.
             Вы там с шайбами случаем ничего не путаете? 

Оффлайн ilaya

• Новичок
  • *
« Ответ #128 : Апреля 04, 2017, 05:29:37 pm »
вот почитал почитал и так понимаю у меня единственного негативный опыт с ts 216?
1. стол ровный (был в первые 2 месяца на данный момент провисание по центру примерно на 1,5мм)
2. упор нормальный но со временем сбивается постоянно подстраивать приходится
3. механизм подъёма и наклона постоянно клинит, кроме того настроил на 90гр поднял диск опустил уже 89,1 - 88,5. как то не удобно разобрал прочистил смазал перенастроил подтянул все винты. 1 пиление и снова клинит подъём и сбивает наклоны...
что с этим делать не представляю начал задумываться о покупке чего нибудь более стабильного...

Оффлайн martynl

• Больше 100 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #129 : Апреля 07, 2017, 07:33:36 pm »
Здравствуйте. Кто знает о настольной циркулярке metabo d72622 ? В поисковиках не нашел? Хороший ли аппарат?

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Апреля 08, 2017, 04:00:56 pm »
В поисковиках не нашел? Хороший ли аппарат?
    А он вообще существует?

Оффлайн martynl

• Больше 100 сообщений
« Ответ #131 : Апреля 08, 2017, 05:50:06 pm »
https://www.avi...tanok_941334629
Вот здесь узрел

Оффлайн nikki1977

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #132 : Апреля 08, 2017, 07:51:12 pm »
Вот здесь узрел
Так это не d72622, а TKHS 315C

Оффлайн martynl

• Больше 100 сообщений
« Ответ #133 : Апреля 08, 2017, 08:21:48 pm »
Спасибо. Вот я балбес. А што лучше, он или макита 2704?

Оффлайн nikki1977

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #134 : Апреля 08, 2017, 09:34:18 pm »
А што лучше, он или макита 2704?
У них разные задачи. Эта для стройплощадок заточена. 2704  для столярки.

Оффлайн bumbarash

• Больше 100 сообщений
  • Из: Germany
« Ответ #135 : Апреля 18, 2017, 01:28:33 pm »
Тогда я даже и не задумывался о толщине диска, да и никто просто этого не знал. Когда пилку забрал, понял, что мои любимые Бошевые диски отпадают.

Приветствую. Недавно приобрёл TS 254 и заказал бошевский диск с шириной пропила 3,2 и толщиной диска 2,2 ( тоньше раскл. ножа).
denbka, если не сложно, пояснитее свой комментарий на счет толщины дисков и бошевских дисков которые отпадают
Зарание благодарю

Оффлайн SBstudio

• Новичок
  • *
« Ответ #136 : Декабря 27, 2017, 05:38:21 pm »
Использую metabo 254 2 года.
Плюсы перечислять не буду. Их особо и нет. Пила как пила по сути.
Минусы:
1. Упор гуляет. Выставить нужную ширину без угольника невозможно. При опускании фиксатора, упор сдвигается на 1-1,5 мм. Приходится "ловить"
2. через год использования съелась резьба механизма подъема/опускания диска. Резьба находится в крышке самого двигателя. Если сам винт сделан из хорошей на вид стали, то крышка из какого то мягкого дерьма простите.. Итог: крышку под замену. 3500р. и ожидание 3 месяца. 3 месяца под пилой стоял домкрат :furious:

Второй раз бы ее не купил. Тем более за такие деньги.

Оффлайн max_jm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #137 : Мая 16, 2018, 11:41:21 am »
Купил немного бу 254, так тоже есть осевой люфт вала 0.3мм, буду лесть в редуктор проверять штопорное кольцо

....
итак,
поставил на место  штопорное колечко - люфт исчез, все собрал распустил доску одну, опять люфт, может кто подскажет какое постоянное  решение ?

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Мая 19, 2018, 06:06:41 pm »
Если нож плохо настроен, ну допустим не параллелен упору, Тогда заготовка может как-бы выворачивать-отдавливать пильный диск .                   
   Соответственно кольцо может слетать, особенно если в заготовках есть напряжение.
Ещё в нижней части нож вы могли настроить хорошо а верхушка уходит, может нож кривоват быть...
   И ещё, используйте острый диск.
А вообще это наверно недоработка конструкторов.

Оффлайн max_jm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #139 : Июня 13, 2018, 05:54:28 pm »
Если нож плохо настроен, ну допустим не параллелен упору, Тогда заготовка может как-бы выворачивать-отдавливать пильный диск .                   
   Соответственно кольцо может слетать, особенно если в заготовках есть напряжение.
Ещё в нижней части нож вы могли настроить хорошо а верхушка уходит, может нож кривоват быть...
   И ещё, используйте острый диск.
А вообще это наверно недоработка конструкторов.
та да, как я уже на ютубе писал в этом узле сразу два косяка, первый слишком малая проточка(канавка) под штопорное кольцо, того и слетает, и нет волнистой шайбы которая бы выбирала люфт/износ между штопорным кольцом и ведомой шестерней, а так как вал ходит от руки через подшипник и шестерню того и осевой люфт.
Хотя это у меня так,  я брал б.у.
Поставил между шестерней и штопорным кольцо каленную  шайбу плоскую, волнистая 0,2мм вряд ли есть, теперь осевого люфта нет, хотя кольцо конечно держится в канавке не очень уверенно.
После чего точность десятка на метровой заготовке, для деревяшек "за глаза"

Позже добавлено автором:
2. упор нормальный но со временем сбивается постоянно подстраивать приходится
3. механизм подъёма и наклона постоянно клинит, кроме того настроил на 90гр поднял диск опустил уже 89,1 - 88,5. как то не удобно разобрал прочистил смазал перенастроил подтянул все винты. 1 пиление и снова клинит подъём и сбивает наклоны...
2- у меня упор с противоп. стороны болтается, хоть и крепиться, но за счет люфта в  креплении прижима - есть люфт на той стороне., и еще я притирал все четыре площадки в одну плоскость, ато через раз параллельно вставал
3- такое же и на  TS 254, совет, при максимальном подъеме, т.е. докрутили до упора и сделали пол оборота назад, иначе всю конструкцию деформирует.