Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Перевод иностранных книг  (Прочитано 22788 раз)

Оффлайн antre-67

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижегородская область
Re: Перевод иностранных книг
« Ответ #25 : Апреля 07, 2013, 10:40:15 am »
Перевод закончил, выложил в новой теме: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=51068.new#new
Ищите достоинства! Недостатки найдутся сами.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн antre-67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Мая 09, 2013, 03:48:46 pm »
По просьбе трудящихся из темы о фрезерном дупликавере, выкладываю все что успел перевести из книги "Магия фрезера". Основная часть перевода посвящена фрезерному копировальному аппарату, ну и там, по мелочи. Изначально не хотел перевод выкладывать частями, и наверное больше не буду до окончания работы. В общем дело ваше, хотите качайте, хотите не качайте... Как всегда три ссылки на один и тот же файл:
http://dfiles.ru/files/6tnnv06sq
http://letitbit.net/download/36479.315ea14b612655d5a2d3bc6b4ed9/Magiya_frezera_1_.pdf.html
http://turbobit.net/izc3txgmacvo.html

Оффлайн plotnik95

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новоуральск (Свердловская обл.)
« Ответ #27 : Мая 28, 2013, 06:32:21 am »
По всем ссылкам номер телефона требуют для скачивания, ни какая платная услуга потом не включится на мобильнике? Почитать бы книгу, да вот, опасаюсь прилипнуть на телефонный спам :(

Оффлайн antre-67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Мая 28, 2013, 03:48:30 pm »
По всем ссылкам номер телефона требуют для скачивания

Конечно не надо писать свой номер если не уверен в добропорядочности сайта. Все файлообменники сейчас наваливают услугу "бесплатный" супер-пупер скачиватель. Но только на сутки, через сутки, эта услуга, становится платной. И будет платной до тех пор пока вы ее своими руками не отключите (это все написано в пользовательском соглашении - не придерешься). Каждый зарабатывает как может.
 Но скачать не пользуясь этой услугой можно свободно с любого файлообменника.Надо просто от нее отказатся:
На Депозите - кликнуть на "обычное скачивание", появится то самое окно, но в вехнем правом углу окна есть красный крестик, жмем его, окно исчезает без следа. Продолжаем - кликаем еще раз: "обычное скачивание", появляется секундомер, ждем одну минуту, вводим капчу (если выскочит окно с рекламой, туда же его - красным крестиком), нажимаем "continue", жмем "Скачать файл в обычном режиме" и качаем на скорости которую позволяет ваш провайдер.
На "Турбе"еще проще: нажимаем "простое скачивание", расправляемся с окошком с "неприличным предложением", кликнув в нем серую кнопку с надписью: "спасибо, не надо", появится капча (и попутно откроеся окно, где какой то товарищь рассказывает сказку типа: как разбогатеть ничего не делая - если вам это не интересно просто закройте страницу), введите капчу, нажмите - "скачать", включится секундомер, ждем минуту, кликаем появившуюся надпись: "скачать файл"(опять выскакивет "левая" страница с рекламой, она уже лезет вперед страницы скачивания, закрываем ее, только не закройте, по ошибке страницу скачивания, иначе придется все начинать сначала) и качаем нужный файл.
На Летитбит, нажимаем "Простое скачивание", появляется видео с секундомером, смотрим 30 секунд, кликаем - "продолжить", появляется окошко с "непристойным предложением" нажимаем - "пропустить"(нажимать "спасибо не надо, установить и скачать" - не нужно! Это заман.) Тут предлагаеся скачать с помощью Скаймоника, его можно установить , скачать с помощью него нужный файл и благополучно удалить этот файлменеджер (мучает пользователя окошками с рекламой). Удалять его придется как удаляют ненужную программу с компьютера.

Оффлайн antre-67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Октября 30, 2013, 10:08:58 pm »
Перевел инструкцию к канадскому приспособлению для ручной заточки Veritas Mk.II. Приобрел себе такую приспособу, а инструкция с ним только на английском. Может быть кому пригодится вариант на русском:
http://dfiles.ru/files/udfwazlwo?redirect
http://turbobit.net/qh9x8mboekmk.html

Оффлайн Organaft

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #30 : Января 11, 2016, 10:38:53 am »
Распечатал себе книгу "столярные соединения с помощью фрезера" кэрол рид в вашем переводе!

Спасибо огромное!

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Января 11, 2016, 11:38:01 am »
Распечатал себе книгу
А как обеспечено соединение страниц? Клей, скобы, ещё что-то? Или это в типографии напечатано?

Оффлайн Organaft

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #32 : Января 11, 2016, 08:23:10 pm »
термоклей, но мне в издательстве сделали по знакомству

Оффлайн antre-67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Января 12, 2016, 09:31:30 am »
А как обеспечено соединение страниц? Клей, скобы, ещё что-то? Или это в типографии напечатано?

Давно хочу сделать пособие по самостоятельной печати и переплету книг из электронного формата. Сам не очень воспринимаю электронные книги.
Если вкратце:
Если вас устраивает формат А4, то печатаете книгу в таком формате. Если вам нужен обычный формат, который чаще всего используется тут несколько посложнее. Распечатать такую книгу лучше всего из pdf-файла (там есть возможность печати брошюры). Если книга сто страниц или чуть больше. То в окне печати Адобе Акробат или Ридер выбираем: Подмножество: все страницы; Масштабирование: Печать брошюры; Диапазон брошюры: Только лицевая сторона. Печатаем, переворачиваем пачку отпечатанных листов, через боковую сторону, закладываем в лоток принтера. В окне печати Адобе набираем все то же самое, за исключением пункта Диапазон брошюры - там должно быть: Только тыльная сторона. Печатаем. Вынимаем листы, перегибаем их пополам, по сгибу, с лицевой стороны, мебельным степлером забиваем две скобки 6-8 мм. Не забыв подложить какой нибудь толстый ненужный журнал, чтобы не прибить свою книжку к столу. Загибаем скобки с обратной стороны. Все, брошюра готова.
Но если книга толстая? То надо посмотреть, как сделаны такие книги. А они собраны из отдельных тетрадей - брошюр. Обычно по 32 страницы, или 8 листов  (при двусторонней печати). Нам только надо разбить книгу на такие брошюры. Я обычно записываю для себя: 1-32, 33-64, 65-96 и т. д. , чтобы потом не путаться при вводе в окне печати. Начинаем печатать каждую брошюру по-отдельности. Только диапазон печати устанавливаем: Страницы 1-32, печатаем лицевую и тыльную стороны. Делаем брошюру, скрепляем ее мебельным степлером. И так далее распечатываем и скрепляем все тетради книги.
Тетради между собой и отдельные листы (если формат печати А4) я скрепляю следующим способом. Берем нашу книгу (тетради или отдельные листы), выравниваем их. Зажимаем между двумя дощечками, при помощи струбцин, так, чтобы корешок выступал на 5-10 мм. Ножовкой по металлу, или болгаркой с тонким диском (1-1,6 мм), нарезаем в корешке книги поперечные прорези, глубиной 1,5-2 мм, через 7-8 мм. Промазываем корешок клеем ПВА (столярный ПВА - предпочтительнее). В прорези вставляем отрезки нити подходящей толщины, я использую хб диаметром 1,5 мм, но можно и капрон, его легче достать. Сверху корешок, еще раз промазывается клеем изаклеивается полоской бумаги. После высыхания клея блок книги готов. Можно делать обложку.

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Января 13, 2016, 06:20:22 pm »
Вынимаем листы, перегибаем их пополам, по сгибу, с лицевой стороны, мебельным степлером забиваем две скобки
При таком способе получается неровный внешний край книги - всё таки толщина листов не нулевая. Интересует конечно толстые "книги" формата A5 с ровными краями. При наличии типографской гильотины ровные края не проблема, но у меня её нет и нет к ней доступа на стороне. Поэтому думаю делать так: печатать на листах формата А5 с двух сторон; складывать в ровную стопку; каким-то образом проклеивать страницы. Вот последний этап пока не продуман вплоть до технологии.

Оффлайн antre-67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Января 14, 2016, 07:01:24 am »
При таком способе получается неровный внешний край книги
Согласен. Я даже сначала, с переменным успехом, подрезал книги рабочим ножом с выдвижними лезвиями. После некоторой тренировки получается вполне прилично. Тут многое зависит от опыта и от качества самого ножа, ну и книгу надо зажимать в ипмровизированный пресс вместе с металлической линейкой (я использовал две дощечки и пару быстрозажимных струбцин). А сейчас, чесно говоря, не подрезаю свои книги (некогда и лень..) оставляю так. Пусть несимпатично, но вполне функционально.

Вот последний этап пока не продуман вплоть до технологии.
Отдельные листы, можно, так же, склеивать на прорези с нитками (собственно этот способ для этого и применяется).

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #37 : Января 14, 2016, 10:13:16 am »
Зажимается блок между дощечками и строгается рубанком с косым ножом. Можно обычным, но с поворотом на угол к оси движения. Вообще есть один журнал, посвященный полностью восстановлению книг. Там рассказывается и как сшивать блоки. И много полезного. Я так спас для себя одну важную книгу.
Вот не помню какой журнал. Может быть приложение к Юнному технику.

Оффлайн antre-67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Января 14, 2016, 11:28:49 am »
Вот не помню какой журнал. Может быть приложение к Юнному технику.

Зато я помню: Специальный выпуск "Живи, книга" , Приложения к Юному технику для умелых рук, 1982, №10. Я по нему учился еще в школьные годы. Думаю в интернете он есть. Если что, у меня должен быть оригинал.

Позже добавлено автором:
Скачать приложение к ЮТ можно здесь: http://jt-arxiv...u/utpril82.html

Оффлайн antre-67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Января 24, 2016, 08:38:44 am »
Перевод книги "Магия фрезера" закончил. Долго получилось из-за отсутствия времени, и плохого качества скана. Труд большой, и думаю справедливо - его вознаградить. Сейчас, думаю организовать подписку, до 15 февраля. Подписчикам будет дешевле. После 15 февраля, всем подписавшимся, и сделавшим предоплату, гарантирую ссылку на мой перевод, на хорошем файлообменнике. Заявку на подписку присылайте на antreu-67@yandex.ru  Там укажу способы оплаты и сумму.

Позже добавлено автором:
Теперь надо подумать, что переводить дальше. Может у кого есть какие предложения? С удовольствием учту. Потому что хорошей иностранной литературы по нашей тематике много. Выбор труден... :scratch_one-s_head:

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #40 : Февраля 02, 2016, 04:40:12 pm »
Андрей, Вы рассылку будете после 15 февраля делать ?

Оффлайн antre-67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Февраля 03, 2016, 07:00:58 am »
Андрей, Вы рассылку будете после 15 февраля делать ?
Думаю, кто подписался, получат электронную книгу 15 февраля.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #42 : Июля 22, 2017, 07:29:23 pm »
Теперь надо подумать, что переводить дальше. Может у кого есть какие предложения?

Есть хорошее описание стиля Arts&Crafts в мебельном деле с подробной декомпозицией составных элементов и признаков стиля. Думаю, многие захотели бы почитать его на родном языке. Страницы с 10 по 15-ю:
http://forum.wo...p?topic=71325.0
Статья так и называется "Квинтэссенция стиля Arts&Crafts "

Оффлайн antre-67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Июля 22, 2017, 09:35:49 pm »
Надо  подумать. Все бы не проблема, кроме катострофической нехватки времени. А еще, надо, бы подумать серьезным издателям, а то кроме wood-мастера, у нас нет путной переодики по деревообработке, не то что в США и Канаде...

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #44 : Июля 22, 2017, 10:15:35 pm »
А еще, надо, бы подумать серьезным издателям, а то кроме wood-мастера, у нас нет путной переодики по деревообработке, не то что в США и Канаде...
Вы правы на 100%. Особенно плохо - по стилям в мебели.
Если б собрать такие квинтэссенции по разным стилям - не было бы ненужных споров о них. На последнем Фестивале был мастер-класс по модерну. Однако ж квинтэссенции там не получилось, к сожалению.

Оффлайн antre-67

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Июля 22, 2017, 10:56:40 pm »
Чувство вкуса у всех разное. Кому не нравятся цены на мои работы, я посылаю в Икею. Кому то нравится такой бездушный стиль... Ну это все лирика. Была мысль перевести  серию книг THE ART OF WOODWORKING (Искусство деревообработки). Но опять же, все определяет время... Тем более у меня есть и другая тема перевода , кроме деревообработки.