Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фотографирование мебели. Достойное представление своих работ  (Прочитано 165591 раз)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
для обтравки надо ядовито синий или зелёный

Это я читал, а как быть с рефлексами? Стекло, зеркала, полированные и не очень столешницы -  поляриком? Вообще мне кажется фотографирование столов - отдельная проблема, там и столешница в которой всё отражается, цвет стен накладывается и общий вид вечно получается уродский из-за геометрических искажений. Можете привести примеры грамотных фото столов с разъяснениями?
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
  • Из: Винница
если перешлете мне оригинал
отправил.
с Праздником Светлого Воскресения!
лучшая работа - высокооплачиваемое хобби!

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
рефлексы возникают если объект освещается отраженным от фона светом Надо переставить источник света  Полярик  помогает но слабо  Эффективнее осветить столешницу диффузным светом  Надо просто понимать с какими источниками света снято фото Вот тут например сколько источников? Как они расставлены?

Позже добавлено автором:
если перешлете мне оригинал

отправил.
с Праздником Светлого Воскресения!

Христос Воскресе!!! Спасибо   Вечером продолжим

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Может лучше всего на белом фоне? С одной стороны, можно не вырезать, а размещать вместе с фоном - хоть в электронном виде, хоть в печатном. С другой стороны, белое окружение хорошо отражает и рассеивает свет, лампы можно направить в стороны и получится рассеянное освещение без резкий теней.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Вот тут например сколько источников? Как они расставлены?
Минимум два, один сверху часов так на 11, второй с правого боку, возможно софтбокс и отражатель с фронта, как-то так. Что не так?

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Мой вариант готов    Вопрос в том что изменилось  в снимке ? Как думаете вы?

Позже добавлено автором:

Минимум два, один сверху часов так на 11, второй с правого боку, возможно софтбокс и отражатель с фронта, как-то так. Что не так?

анализ фото лучше начинать с анализа теней Обратите внимание на низ снимка -там есть интересная инфа  При освещении сбоку я потерял бы блики на воде И много   

Позже добавлено автором:
Может лучше всего на белом фоне? С одной стороны, можно не вырезать, а размещать вместе с фоном - хоть в электронном виде, хоть в печатном. С другой стороны, белое окружение хорошо отражает и рассеивает свет, лампы можно направить в стороны и получится рассеянное освещение без резкий теней.

такое приспособление есть Оно называется лайт куб  Лампы можно направить от объекта  Проблема втом что вам понадобится очень мощные источники света и фото будет плоским поскольку глаз приспособлен видеть иначе  Он ищет на изображении источники света

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
  • Из: Винница
Вопрос в том что изменилось  в снимке ?
фон, подчеркнута структура дерева, появился пар над кофе, заиграло солнце. что я пропустил? да, и клубника и круасан как-то четче стали!
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 04:54:13 pm от lipanya »
лучшая работа - высокооплачиваемое хобби!

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
я ещё изменил конструктивные мелочи в одном из столиков ну и кое что ещё)))) Интрига сохраняется  )))
изображение надо учиться читать как книгу.... Бес сидит всегда в деталях
главное в изображении это понять  о чём автор работы хочет рассказать  По научному это называется образ

Позже добавлено автором:
цивилизация Европы - материальная. Они там делают что-то только благодаря, у нас, как правило, вопреки. Мое мнение.
Про нормальное фото изделий..очень сильно не всем доступны технологии, которые позволяют получать хорошую фотографию. Тут, мне думается, каждый своим делом заниматься должен. Столяр - делать, фотограф - фотографировать. Тогда и результат будет качественный.

вот, к примеру, моя главная работа( я так думаю), а в объектив не влезает нормально:-) вникать же в многообразие объективов за сто тыщ и такое же многообразие камер за еще больше денег считаю для себя не целесообразным.. надо будет если, лучше денег отдать тому кто умеет, чем самому что-то городить..
могу утверждать что Леонардо Гварнери и другие итальянцы работали только вопреки Просто у нас всё сдвинуто лет на 400-500 где то Например:почему в 18 веке в россии взрывными темпами появилось Барокко а до этого была только геометрическая резьба?  ОТвет лежит в технологической области  Мастер прежде всего должен уметь видеть композицию знать законы светотени  Рисование берёт много времени Остаётся фото
А вот при ваших многодельных вещах  лучше вообще не постить фото низкого качества и надо действительно приглашать фотографа
Очень дорогие камеры иметь не обязательно  Многие вещи можно делать в ФШ Например чтобы влезало в объектив  можно сшить панораму из нескольких снимков
А вот в том что у нас КаЖДЫЙ сам себе режиссёр и сам себе гуру -это точно Люди не хотят работать сообща(как в бездуховной Европе)
У нас даже строительство храма начинается с постройки забора

Позже добавлено автором:
могу утверждать что Леонардо Гварнери и другие итальянцы работали только вопреки Просто у нас всё сдвинуто лет на 400-500 где то Например:почему в 18 веке в россии взрывными темпами появилось Барокко а до этого была только геометрическая резьба?  ОТвет лежит в технологической области  Мастер прежде всего должен уметь видеть композицию знать законы светотени  Рисование берёт много времени Остаётся фото
А вот при ваших многодельных вещах  лучше вообще не постить фото низкого качества и надо действительно приглашать фотографа
Очень дорогие камеры иметь не обязательно  Многие вещи можно делать в ФШ Например чтобы влезало в объектив  можно сшить панораму из нескольких снимков
А вот в том что у нас КаЖДЫЙ сам себе режиссёр и сам себе гуру -это точно Люди не хотят работать сообща(как в бездуховной Европе)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
такое приспособление есть Оно называется лайт куб  Лампы можно направить от объекта  Проблема втом что вам понадобится очень мощные источники света и фото будет плоским поскольку глаз приспособлен видеть иначе  Он ищет на изображении источники света

Часть источников на общую подсветку, в сторону (чтобы не было резких теней), часть на объект. Тут пробовать надо.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Я так понимаю тема становится игрой в "Отгадай ребус", это не интересно, я надеюсь таки получить ответы на вопросы "как снимать мебель". А вариантов решения светосхем может быть большое множество, с различными изменениями характера рисунка, смысл перебирать тыкая пальцем в небо пытаясь отгадать какую-то интригу.  :-\
Или делимся чем можем, или не стоит затевать такие темы.

Оффлайн borodaagvali

• Не делай того, что не нравится тебе, по отношению к себе...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Махачкала
  • borodaagvali
    • Dag-tools Интернет-магазин проф-инструмента.
главное в изображении это понять  о чём автор работы хочет рассказать  По научному это называется образ
Добавлю Игорь, с вашего разрешения. И не только в изображении, ну и в мыслях, словах, стихах. Люди читают так много, и при этом даже не задумываются над словами автора, что он хотел сказать, выразить, подчеркнуть, передать???
Люди не хотят работать сообща(как в бездуховной Европе)
За последние 10 лет, очень редко слышу столь удачное замечание и наблюдение!!!
И в связи с этим мы теряем многое, и уступаем во многом ...
К нашему большому сожалению, современник вместе с прелестями века, Нанотехнологий. Терят такие качества как созерцать, думать, размышлять (не говоря уже об других). И более того,  на равне с этим приобретаются другие качества. Такие как, утверждать что белое это черное и ровно нааборот.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Сорри, пока все не перечитывал. Позже перегляну.
Есть несколько советов и от меня.
Первый - не снимайте сами, если нет нужной для этого аппаратуры. И это серьезно.
Снимайте обязательно в РАВе, так можно будет более точно и удобно поправить косяки.
Снимайте с "рассеенными" вспышками. Как и сколько - никто точно не скажет.
Фотошопить только с нормальным монитором. Можно и простые старые с кинескопами. Я пользуюсь именно таким, но спец для графики и большим.
Если есть более точные вопросы, задавайте, т.к. просто писать и читать смысла мало.
Думаю тот у которого все это есть, особо в советах не нуждается. Вот почему самому снимать нет смысла. Конечно речь о серьезных сьемках.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Я так понимаю тема становится игрой в "Отгадай ребус", это не интересно, я надеюсь таки получить ответы на вопросы "как снимать мебель". А вариантов решения светосхем может быть большое множество, с различными изменениями характера рисунка, смысл перебирать тыкая пальцем в небо пытаясь отгадать какую-то интригу.  :-\
Или делимся чем можем, или не стоит затевать такие темы.
дело как раз в том что схема освещения читается однозначно  точно Освещение это точная наука
Если вы хотите просто ответов то задавайте конкретные вопросы Отвечу точно и незамедлительно  Однако замечу что принцип (нажми на кнопку получишь результат) не работает  Я просто пытаюсь объяснить КАК это работает принципиально  Это безусловно скучно

Позже добавлено автором:
Сорри, пока все не перечитывал. Позже перегляну.
Есть несколько советов и от меня.
Первый - не снимайте сами, если нет нужной для этого аппаратуры. И это серьезно.
Снимайте обязательно в РАВе, так можно будет более точно и удобно поправить косяки.
Снимайте с "рассеенными" вспышками. Как и сколько - никто точно не скажет.
Фотошопить только с нормальным монитором. Можно и простые старые с кинескопами. Я пользуюсь именно таким, но спец для графики и большим.
Если есть более точные вопросы, задавайте, т.к. просто писать и читать смысла мало.
Думаю тот у которого все это есть, особо в советах не нуждается. Вот почему самому снимать нет смысла. Конечно речь о серьезных сьемках.
почему? я половину мебели на приличную мыльницу снимаю  А про монитор: работайте с каким угодно Ваши творения всё равно будут смотреть в рабочее время на дешёвый монитор работодателя или на телефоне

Позже добавлено автором:
в принципе можно просто задавать вопросы  Я отвечу без проблем

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Если вы хотите просто ответов то задавайте конкретные вопросы Отвечу точно и незамедлительно
Так вот же.
Цитата: Eichen от Сегодня в 13:52:09

Цитата: игорь перфильев от Сегодня в 13:47:19

анализ фото лучше начинать с анализа теней Обратите внимание на низ снимка -там есть интересная инфа  При освещении сбоку я потерял бы блики на воде И много   
Я предположил свой вариант и спросил "Что не так?" Конкретного ответа не поступило.
А задумку автора угадывать, в Вашей работе или кого другого, это можно голову сломать, может у автора свой персональный асоциативный набор.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Пожалуйста;источник один  Это солнце  В режиме стэк ов применён золотой отражатель в лоб 

Позже добавлено автором:
Добавлю Игорь, с вашего разрешения. И не только в изображении, ну и в мыслях, словах, стихах. Люди читают так много, и при этом даже не задумываются над словами автора, что он хотел сказать, выразить, подчеркнуть, передать???
Люди не хотят работать сообща(как в бездуховной Европе)
За последние 10 лет, очень редко слышу столь удачное замечание и наблюдение!!!
И в связи с этим мы теряем многое, и уступаем во многом ...
К нашему большому сожалению, современник вместе с прелестями века, Нанотехнологий. Терят такие качества как созерцать, думать, размышлять (не говоря уже об других). И более того,  на равне с этим приобретаются другие качества. Такие как, утверждать что белое это черное и ровно нааборот.
  Точно ; чем больше люди придумывают себе протезов(в виде технологий) тем слабее они становятся

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
почему?
Я фотографией и графикой занимаюсь более чем серьезно, поэтому и серьезный подход.
Снимаю в основном для публикации и т.п. Понятие для монитора, тем более для ТФТ-шки, так тут, действительно, качество сьемки можно опустить и более обратить внимание как обыграть картинку.
В руках держал кучу мыльниц и достаточно нормальных камер, для "Достойной" работы, мыльницы не пойдут. Но она не всегда должна быть таковой, просто я по названию темы пишу.

Насчет как выставить свет, был такой разговор, - это очень сложный вопрос, даже в плане не как смотреться будет, а где и как будет использоваться надо принимать во внимание. Да и восприятие у всех разное. Я вот, к примеру, периодически делаю работы, на которых больше "подсвечиваю" картинку, так сказать больше сюрреализма, и после тонны работ, мне только два человека сказали, что немного ярче чем надо......
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 08:56:49 pm от Bogdan »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений

Часть источников на общую подсветку, в сторону (чтобы не было резких теней), часть на объект. Тут пробовать надо.

ну да Только в сторону от объекта  не надо ПРоще надеть на осветитель софт бокс и они станут ненужны

Позже добавлено автором:
почему?

Я фотографией и графикой занимаюсь более чем серьезно, поэтому и серьезный подход.
Снимаю в основном для публикации и т.п. Понятие для монитора, тем более для ТФТ-шки, так тут, действительно, качество сьемки можно опустить и более обратить внимание как обыграть картинку.
В руках держал кучу мыльниц и достаточно нормальных камер, для "Достойной" работы, мыльницы не пойдут. Но она не всегда должна быть таковой, просто я по названию темы пишу.

Насчет как выставить свет, был такой разговор, - это очень сложный вопрос, даже в плане не как смотреться будет, а где и как будет использоваться надо принимать во внимание. Да и восприятие у всех разное. Я вот, к примеру, периодически делаю работы, на которых больше "подсвечиваю" картинку, так сказать больше сюрреализма, и после тонны работ, мне только два человека сказали, что немного ярче чем надо......
ну и я тоже  мои работы тут  http://rasfokus.ru/IgorPerfilyev  где посмотреть ваши?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
И софтбокс дожен размером соответствовать предмету съёмки....? это совсем "просто" ))) И вложившись в это освещение потом снять на мыльницу
Как бы не забираясь слишком в дебри  озвучить минимум необходимого?
« Последнее редактирование: Мая 05, 2013, 09:03:48 pm от berest »

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
Россия всегда была страной Мастеров  что безусловно здорово Но русский человек  импульсивен;Сделал работу Сделал хорошо  и пошёл дальше прогуливать-проживать свою копеечку  В европе идею его осмыслят и сделают из неё конфетку  Ну и заработают на ней так что и детям останется ну а мы потом будем потом с придыханием расскажем о том насколько они круты  ,что часто не так
КОРОЧЕ; На форуме полно хороших работ но представлены они редко когда хорошо а в в основном омерзительно 
Пора эту ошибку исправлять и предлагаю тему предметной фотографии
сюда можно прислать свои фото с целью обсудить тех и художественное  качество
Что то я  или кто то из знатоков могу довести до ума
Вот 2 фото Обе сделаны одной камерой и в одних условиях  Одна по уму Вторая -на автомате и без ума вообще:КАк пойдёть
Какую выберете для своего портфолио  ВЫ?

вот это снято на кэнон ж 1 икс  один галогеновый источник  1000 вт справа Слева прожектор из Ашана 200 вт  спереди отражатель И всё Фона нет    да!  -софтбоксов нет тоже    Забыл:есть световая кисть

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Работы очень интересны. Понятно, что на мыльницу такое не просто снять. Ну и фотошопить до блеска надо.
где посмотреть ваши?
Сорри, свои в инет не выставляю, есть на каких-то сайтах, но где и какие я не интересовался, снял - отдал. В защиту могу добавить что есть несколько побед в разных конкурсах  :embar:

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
понял -ничего нет...  ТОлько слова ... Репортажка моя снята на кэнон 1 дэс дмк3  1дмк4  д1икс   Как видите у меня секретов нет
если сообщите  названия конкурсов то могу спросить у жюри  конкурсов  Можно в личку 

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Упс, уплыла тема

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Если в плане у кого больше и толще - нет, скучно

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
ТОлько слова ...
Ну я бы так не вырывался. Я своими работами никогда не хвалился, достаточно, что они меня хорошо кормят и заказы были от России до США. Тем более на этом форуме мне нет смысла их выставлять.
В кэнонах я не силен, но понятно, что эта камера от мыльницы очень далека. Сам я Никоном пользуюсь.
Если честно, мне не нравится такие высказывания. Мерятся чем-то фотографы очень любят, это не для меня. Я не лучший и им не стану, но вагон за плечами есть. Поэтому блестите дальше, мне это не интересно и времени нет.