Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вот такое предложение:  (Прочитано 69699 раз)

bonch

• Гость
Вот такое предложение:
« : Апреля 06, 2008, 07:22:14 pm »
Всегда с интересом смотрю на работы участников конкурса.
Но сам, честно говоря, даже не помышляю об участии.
Причин много, одна из самых главных - отсутствие времени для подобной работы.

И мне пришла в голову такая мысль: в конкурсе участвуют законченные изделия.
А если бы существовал конкурс на рассказ о какой-то своей фишке,  оригинальной технологии, приспособлении, которыми участники пользуются при работе с деревом?
Ведь простые и оригинальные способы "как отпилить ровно" или "как сделать вот так, чтобы.." вызовут, я думаю, огромный интерес у всех.
Да и новоиспеченному изданию подспорье. ))

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Вот такое предложение:
« Ответ #1 : Апреля 06, 2008, 07:34:40 pm »
Идея хорошая, но тяжело будет оценивать. Сложно подогнать самые разные приспособы под единые критерии оценки. Даже если две приспособы выполняют одинаковую функцию, как их сравнивать, если, например, одна дает результат похуже, но сделать ее несложно, а вторая дает идеальное качество, но для ее изготовления нужны токарно-фрезерные работы по металлу и довольно сложная сборка?

bonch

• Гость
« Ответ #2 : Апреля 06, 2008, 07:38:00 pm »
Идея хорошая, но тяжело будет оценивать. Сложно подогнать самые разные приспособы под единые критерии оценки. Даже если две приспособы выполняют одинаковую функцию, как их сравнивать, если, например, одна дает результат похуже, но сделать ее несложно, а вторая дает идеальное качество, но для ее изготовления нужны токарно-фрезерные работы по металлу и довольно сложная сборка?

Оценивайте не приспособу, а рассказ о ней.
Насколько оригинально и интересно. )))

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Апреля 06, 2008, 07:42:12 pm »
Тогда это будет оценка литературных талантов автора, а это уже не совсем то.
Кстати, для того чтобы все были в равных условиях, надо чтобы выбирающие победителя не знали кто автор приспособы.

bonch

• Гость
« Ответ #4 : Апреля 06, 2008, 07:50:44 pm »
Может, я неправильно чувствую суть проведения конкурса, но. ))
Я думал - будет просто интересно, познавательно и полезно.
А медалька не самое главное.

В любом случае - это просто предложение на досуге. ))

p.s. Иногда смотришь "кено", где с трудом говорящий мужик, степесняющий камеры и микрофона показывает,  как он из двух палочек делает всем КРАСИВО и понимаешь - никакого литературного, актерского, осветительского и постановочного таланта не нужно, чтобы вызвать восторг.
Даже мэйк-ап не нужен. ))

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 06, 2008, 08:07:27 pm »
Тогда это уже будет на конкурс, а что-то иное, хотя и весьма интересное.

bonch

• Гость
« Ответ #6 : Апреля 06, 2008, 08:12:24 pm »
Ок, уговорили. )))

Снимаю заказ. )

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #7 : Апреля 06, 2008, 08:51:38 pm »
Может подводить итоги в конце года голосованием в духе приза зрительских симпатий по тем или иным формулировкам или как вариант к очередному слёту и на нем же вручать некий приз

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Апреля 25, 2008, 11:16:10 pm »
Предложение Бонча "зарубили", а жаль.....
Теперь я попробую. Предлагаю объявить конкурс на лучьшую мастерскую. По голосованию участников форума определить у кого из форумчан самая удобная, хитроприспособленная, укомплектованная САМОДЕЛЬНЫМИ станками и оборудованием, приспособами.
Профессионалы-столяры НЕ ИМЕЮТ ПРАВА принимать участие в показе мастерских, только любители.
Как Вам предложение?

bonch

• Гость
« Ответ #9 : Апреля 25, 2008, 11:18:54 pm »
Любители - это те, кто не взял ни рубля за свою работу? ))

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 25, 2008, 11:29:01 pm »
Любители - это те, кто не взял ни рубля за свою работу? ))
Да, это те кто свою любовь(столярное искуство) не продает....

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #11 : Апреля 25, 2008, 11:52:05 pm »
А мне как быть, до професионала мне как до чукотки ползком, но и вроде за свою работы как бы что то типа зарплаты получаю. ;D

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 26, 2008, 12:09:21 am »

как бы что то типа зарплаты получаю.
Значит профессионал. Я слово профессионал не в смысле мастерства использую. Зачастую любитель более сложные вещи делать может, он-же может делать то, к чему душа стремиться. В отличии от профессионалов.....

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 26, 2008, 12:12:28 am »
   Когда тот которого вы называете профессионал делает что-то домой или друзьям за спасибо, он что любителем становится?  :)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Апреля 26, 2008, 12:16:50 am »
   Когда тот которого вы называете профессионал делает что-то домой или друзьям за спасибо, он что любителем становится?  :)
В тупик загнали.... :scratch_one-s_head:
Ну а как тогда, все учавствуют? Надо "весовые категории" как-то уравновесить. Как правило у прфессионалов( в контексте разговора) иные возможности по станкам(промышленные) и специализация более узкая.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #15 : Апреля 26, 2008, 12:23:14 am »
Как правило у прфессионалов( в контексте разговора) иные возможности по станкам(промышленные) и специализация более узкая.
Ну тут я явно никаким боком к профессионалом не тяну. Видели бы вы моё оборудование и инструменты.  :embar:;D
Да и задачи мои разностороние, но всё так по мелачи, различная ерунда :) Ничего серёзного.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #16 : Апреля 26, 2008, 10:18:36 am »
Теперь я попробую. Предлагаю объявить конкурс на лучьшую мастерскую. По голосованию участников форума определить у кого из форумчан самая удобная, хитроприспособленная, укомплектованная САМОДЕЛЬНЫМИ станками и оборудованием, приспособами.
А как быть тем, у кого совсем нет мастерской? Я, например, на кухне ковыряюсь. Не думаю, что фотографии моей кухни будут кому-либо интересны... И станки у меня разложены - как у белки орехи. Где нашел нычку, туда и поставил :) Циркулярка на самодельном столе - на балконе, сверлильный станок неприметно и ненавязчиво стоит в прихожей, дрель в кейсе живет в зале. Мелочевка - в кухне, за дверью...

Можно попробовать уместить все это богатство в кладовке, но у меня там место уже занято. Там мой кабинет, где стоит комп, принтер, сканер и вся прилагающаяся к этому хозяйству мелочевка. Фазенда, одним словом :)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 26, 2008, 02:31:42 pm »
Все разговоры о профессионализме, лично мне не понятны.
Дмитрий, я имею ввиду не мастерство, под словом "профессионал" я подразумевал человека зарабатывающего на жизнь столяркой. Мне показалось что "соревноваться" профессионалам(за плечами каторых столярные и мебельные фирмы) и любителям, каторые все делают сами - некоректно. Но ведь и у "профессионала" может быть ДОМАШНЯЯ МАСТЕРСКАЯ где он отводит душу!?
 Очень не хотелось-бы чтоб тема в сторону отходила от конкурса, давайте о конкурсе подумаем. Конкурс мастерских; именно что-то полезное и интересное сделанное в мастерскую СВОИМИ руками, а не купленное.
А о предложении Бонча тоже нужно подумать.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2008, 02:33:18 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 26, 2008, 03:27:57 pm »

Как участник, скорее всего подхожу на конкурс по бантикам  , так как зарабатываю на жизнь столяркой
Так и я к этим отношусь.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #19 : Апреля 26, 2008, 05:49:40 pm »
А мне предложение Бонча чень нравится. В мае будет встреча вот и обсудим в реале. Но Я именно за литературное написание-описание своей фишки! Я даже приблизительно знаю как сие организвать и как на сей конкурс приз создать. В мае обсудим. А вот про мастерскую- не у всех она естьк сожалению...
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 26, 2008, 05:52:28 pm »
Игорь, но и фишки-самоделки не у всех есть.
Конкурсов можно всяких и по-больше!
А предложеный Бончем конкурс мне нравится больше.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2008, 06:07:59 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Апреля 26, 2008, 07:27:56 pm »
.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2008, 07:51:14 pm от tak »

Оффлайн Miw

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Июня 02, 2008, 06:29:54 pm »
Может быть объявить конкурс на самую правильную подготовку проекта ?
или на самый продвинутый рисунок / эскиз в Скетчапе или еще чем-нибудь ?

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #23 : Июня 02, 2008, 08:10:09 pm »
А давайте проведём конкурс на предмет прикольных сувениров ;)
Как вам такое предложение :)

Vadia64

• Гость
« Ответ #24 : Июня 02, 2008, 08:38:54 pm »

А если бы существовал конкурс на рассказ о какой-то своей фишке,  оригинальной технологии, приспособлении, которыми участники пользуются при работе с деревом?
Ведь простые и оригинальные способы "как отпилить ровно" или "как сделать вот так, чтобы.." вызовут, я думаю, огромный интерес у всех
Отличная идея!
А если немного раздвинуть рамки: конкурс на лучшее описание тех.процесса
изготовления какого-нибудь изделия. Бонч, например, красочно и во всех деталях опишет изготовление комодика, от А до Я, с фотками.
Практическую пользу от такого конкурса трудно переотценить, ведь желающие смогут общаться с автором напрямую. 

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Июня 02, 2008, 08:46:41 pm »

Практическую пользу от такого конкурса трудно переотценить, ведь желающие смогут общаться с автором напрямую.
Полностью поддерживаю! :good:

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #26 : Июня 02, 2008, 09:05:25 pm »
А давайте проведём конкурс на предмет прикольных сувениров
Стас,а ты не тянишь на себя одеяло ? :D
« Последнее редактирование: Июня 18, 2008, 06:44:52 pm от aleksander »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #27 : Июня 03, 2008, 11:26:29 am »
А почему бы не допустить к конкурсу "мастерская года" всех желающих, просто поставить "коридор" оценки чтоб выровнять шансы. Например, не какой станок, а как он установлен, эргономика и т.д.  Мне идея очень нравится, т.к. сам толком не разгребу нормально станки в своем гараже.
А приз как у скаутов - значок под аваторку  ;D

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #28 : Июня 03, 2008, 11:29:49 am »

А приз как у скаутов - значок под аваторку 

Это - правильно.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июня 09, 2008, 11:20:52 pm »
А что если среди столяров - женщин конкурс устроить? ;)Я согласен приз предоставить.

bonch

• Гость
« Ответ #30 : Июня 09, 2008, 11:22:16 pm »

А что если среди столяров - женщин конкурс устроить? ;)Я согласен приз предоставить.

Сиське?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июня 09, 2008, 11:23:19 pm »

bonch

• Гость
« Ответ #32 : Июня 09, 2008, 11:25:55 pm »
Ну конкурс

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июня 09, 2008, 11:28:30 pm »
Ну конкурс
Пил пиво, надо было бурбон....все равно не врубился....

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #34 : Июня 09, 2008, 11:30:17 pm »
Алексей Игорь спасибо  :praise: огромное  :pivo: давно так не хохотал.. ;D :D :) ;D :D
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июня 23, 2008, 10:41:22 am »

Сиське?
Это , наверное, скорочено от "сиськемасиске" - т.е. "систематически"
 ;D  ;D ;D ;D

guzzi

• Гость
« Ответ #36 : Сентября 14, 2008, 02:54:19 pm »
Добрый день! Случайно нашла ваш форум, читаю, смотрю...не могу оторваться, вот уж воистину мастера золотые руки. Я живу в Израиле, у нас тут ничего подобного даже увидеть невозможно :( У нас господствует примитивизм и марокканский стиль. И вследствии этого у меня вопрос, как же получилось, что скажем в конкурсе часов, никто не сделал часы с кукушкой ? Где же их тогда увидеть? Не ширпотреб китайского происхождения, а настоящие, сработанные русскими мастерами.... И вообще, вещи потрясающего уровня, сделаны со вкусом, с любовью, но...не обижайтесь, мало в них национальных приёмов, деталей. Я так понимаю, что некоторые хотели бы продавать свои изделия за рубеж, но ведь тут писалось, что заграничные покупатели...как ни смешно...это русские. А у русских ностальгия - это раз,пишете и рекламируете вы всё на русском - это два, и желание купить у русских, поддержав собственных производителей - это три. Например, появилось у меня смутное желание купить работу узбекского мастера, представленного на форуме. Есть в этом "за" и "против".(Кстати, всё это я вам пишу, не в упрек, не дай бог, а как информацию к размышлению)
   ___"ЗА"
1. Работа в целом очень хороша, выполнена замечательно, цвет, фактура дерева - нет претензий.
2. Великолпный сюжет, качество резьбы, финишная обработка,- насколько позволяет рассмотреть фото.
3. Изготовлена русским, а это значительный стимул для продвижения "своей" культуры в общей массе изделий, предлагающихся в галлереях и на аукционах.
4. цена вполне доступна для среднего покупателя

___"ПРОТИВ"
1.В целом работа очерь хороша, но если посмотреть внимательнее, то видно, что животные на барельефе получились хуже чем люди, у одной из лошадей голова непропорциональна. Вполне простительные огрехи...но жаль, т.к. людей изобразить гораздо сложнее, и тем не менее они у автора получились великолепно.
2.Вес и габариты изделия, во многих странах есть ограничения по размеру и весу, у нас например 10 кг и 1,5 метра. Всё что не вкладывается, - это грузовые перевозки морем с соответствующим геморроем.
3. Налоги!!!! Хорошо, если автор-отправитель согласен при отправлении и заполнении формы написать что это "подарок", тогда покупателю вещь обходится в стоимость+почтовые расходы.Если этого не произошло, то вещь через таможню поступает в налоговое управление, где посылку вскрывают, оценивают "от балды" и насчитывают налог, у которого минимальная ставка 50 процентов, а максимальная до 2000 процентов. Т.е. в таком случае, это уже не такое уж и выгодное приобретение, к сожалению.
Поэтому от желания приобрести какую-то вещь, до её приобретения путь тернист, и приобретаешь только то, от чего отказаться не можешь, или состоялся диалог с автором-продавцом, в котором вы пришли к взаимопониманию.
Диалог, это скорее всего, вещь решаемая,т.к. автор хочет получить свою цену, и вряд ли заинтересован в увеличении налоговых сборов в другой стране. А вот чтобы вещь зацепила настолько, чтобы был готов выдержать все банковско-почтово-бюрократические препоны, надо для зарубежных продаж усилить акцент на традиционный русский стиль. Это то что ищется и хочется приобрести, невзирая на трудности, т.к. в другом месте не найдешь.
Утомилась писать, но вроде всё хотела ,написала. Если изложила путанно, или есть вопросы, с удовольствием продолжу общение.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Сентября 14, 2008, 09:33:13 pm »
Навеяло предыдущим постом. По поводу "русского" стиля..... Несмотря на то что считаю себя русским националистом и "почвенником", всё больше убеждаюсь что "русского" стиля в мебели нет. Например "русский ампир" это всего-лишь ампир, сделанный в России. Те самые знаменитые "русские" часы с кукушкой, делались в Германии ещё в 18 веке. Как так получилось что нет национального стиля в мебели для меня загадка.
Понимаю что мой пост не в тему, если провинился, прошу убрать, если интересно продолжить тему, откроем новую.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2008, 09:36:34 pm от Алексей Дейкин »

guzzi

• Гость
« Ответ #38 : Сентября 15, 2008, 11:51:57 am »
насчёт "русского" стиля думаю вы правы, но ведь и изделий то нет. Все страны себя как-то стараются разрекламировать, иногда даже привирая, а Россия молчит скромненько. А ведь по уровню изделий ничем не уступает, а по чувству стиля и дизайна, по-моему и фору даст. Тем не менее, в нашей стране на мебельном и антикварном рынках в изобилии представлены Италия, Китай, Филиппины, в меньшей степени Германия и Англия, Польша. Российских изделий нет и впомине. А ведь многие из представленных стран находятся не ближе чем Россия. Я очень люблю красивую, стильную деревянную мебель. Она какая-то теплая, уютная. А вынуждена покупать изделия других стран, меня это ,если честно угнетает.Несправедливо это.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 15, 2008, 12:29:13 pm »
Тем не менее, в нашей стране на мебельном и антикварном рынках в изобилии представлены Италия, Китай, Филиппины, в меньшей степени Германия и Англия, Польша. Российских изделий нет и впомине
Все правильно - мы им дерево, а они всем изделия. Конечно экономически не выгодно для страны, за-то как выгодно тем кто создает для себя законы,чтоб это дерево вывозить тысячами вагонов. Я сам живу среди лесов - но их уже так не назовеш, остались "леса" только возле дорог, чтоб глаза не мозолило.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 15, 2008, 12:32:00 pm »
насчёт "русского" стиля думаю вы правы, но ведь и изделий то нет.
Как нет, а  Абрамцево , Талашкино,  что это по вашему ?
А Ампир сделанный в России серьезно переработан под русские материалы , и имеет яркие отличительные особенности .
............................. чтобы не отходить от темы можно предложить конкурс на изделие в "русском стиле"
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2008, 12:38:34 pm от ak »

guzzi

• Гость
« Ответ #41 : Сентября 15, 2008, 12:51:19 pm »
Действительно, хотелось бы увидеть конкурсные изделия этого направления. И рекламируйтесь побольше среди бывших соотечественников, только напользу развитию русского наследия и бизнесса. Ну, например, можно найти подходящую тему в этом разделе
 http://ljplus.r.../communities/57

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Сентября 15, 2008, 02:16:27 pm »
Неее мужики - не согласен - раз наличники есть то и стиль есть и мебель есть. Не может не быть. Искусствоведы меня поправят - они в оном лучше фишку рубят.
ИМХО. То что в России всегда было два типа потребителей - это увы данность - баре да дворяне презирая исконное ...даже болтали на тарабарском, законодателями мод были французы, англичане да немцы... А то, что у рабочих да крестьян - считалось пошлостью и не рассматривалось вообще. Это интересный феномен - обретение родного … во времени. Так было с Рублевскими иконами, так было со "Словом о Игоре" так было даже с росписью храмов кремля - которые приписывались итальянцам, а выполнены отечественными мастерами. Но крестьянская мебелишка - она унитарна, без изысков, технологична. встречал и скамьи добротные, прочные, тяжелые и буфеты - без стекла, больше похожи на амбары  На Дону в одной деревне в старом доме был поражен, что мебели, как таковой не было в избе, кровати, стол , табуретки, скамьи и сундуки. В углу стоял столик туалетный - Барокко - явно экспроприированный у помещика во время грабежа.  Т.е. исторически сложилось, что одежу в сундуках держали - чуть что погрузил и убежал от нашествий всяких :) Столы - примитивны - к праздникам скоблились ножом до бела. Скамьи - они же спальные места. Свой Стиль конечно есть, но опять будем его восстанавливать и восхищаться, как и в примерах озвученных выше. Но по прошествии времени...
http://go-4-you...tml#russiamrbel
http://www.geri.../articles/?id=8
http://www.cros...russia-img.html
Это всё бегло найдено в инете....
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2008, 02:54:05 pm от Minkusha »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #43 : Сентября 15, 2008, 05:11:44 pm »
всё больше убеждаюсь что "русского" стиля в мебели нет.
Неее мужики - не согласен - раз наличники есть то и стиль есть и мебель есть. Не может не быть. Искусствоведы меня поправят - они в оном лучше фишку рубят.
Если его,всё-же, нет или он забыт не наше-ли дело создатьили воссоздать его - РУССКИЙ СТИЛЬ. Не псевдо и не я-ля... а истинно русский стиль. Или нам всем вместе это слабо?

« Последнее редактирование: Сентября 15, 2008, 05:14:15 pm от Петрович »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #44 : Сентября 15, 2008, 05:27:34 pm »
Скамьи - они же спальные места.

А это от грязи (типа профилактика) и недостатка времени (посей, пожни, а съедят за тебя, те от кого сундуки грузят, опять на переезды время).

Или нам всем вместе это слабо?

Пожалуй что так. Да и отвыкли спать на доске. Поговорить то толком не умеем. Всё флуд и мозгоразбредание.
Вот слетется получается, базар развести.
Грустно, обладатель отчества, как моя фамилия (на исконно русский? манер).
Пойду хлопну ... чаю.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Сентября 15, 2008, 07:03:06 pm »

Как нет, а  Абрамцево , Талашкино,  что это по вашему ?
Извиняюсь за делетанство, но то что там я видел(только фото), никак оригинальным русским стилем назвать нельзя.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Сентября 15, 2008, 07:03:37 pm »

Не псевдо и не я-ля... а истинно русский стиль.
Я вот это имею ввиду.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 15, 2008, 07:20:20 pm »
Извиняюсь за делетанство, но то что там я видел(только фото), никак оригинальным русским стилем назвать нельзя.

по поводу оригинальности:  известнейшее кресло “Дуга, топор и рукавицы” чего только стоит, .......  под руководством художников работали столярные мастерские ,производя уникальную мебель, чем же она не "русская" от идеи до воплощения
http://www.mvop...tvo-rossii.html

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Сентября 15, 2008, 07:27:20 pm »
известнейшее кресло “Дуга, топор и рукавицы”
Вот это и имел ввиду. Типичное "аля рус". Из той-же серии: Зыкина - народная РУССКАЯ песня.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2008, 07:29:26 pm от Алексей Дейкин »

Гудок

• Гость
« Ответ #49 : Сентября 15, 2008, 08:09:18 pm »

известнейшее кресло “Дуга, топор и рукавицы” чего только стоит, ....... 
Видел я это кресло... на картинке. Поп-арт. Выпендрёжь. Только мастерство показано, а стилем русским и не пахнет. Как это там - ИМХО, что-ли?

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Сентября 15, 2008, 08:24:52 pm »

Вот это и имел ввиду. Типичное "аля рус".

Тогда многих художников, конец19 начало 20 веков, можно назвать «аля рус»
Чего плохая работа получилась?
http://forum.wo...ic,3605.15.html

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Сентября 15, 2008, 08:25:42 pm »
Поп-арт. Выпендрёжь.
Да. Это была попытка, неудачная.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Сентября 15, 2008, 08:28:09 pm »
Тогда многих художников, конец19 начало 20 веков, можно назвать «аля рус»
К сожалению. Мне так кажется. Хочется что-б меня опровергли. Именно тогда родилось понятие "ПСЕВДО русский стиль".
Но в России есть оригинальные стили. Например волжская "карабельная резьба"(наличники). В Бурятии есть свой стиль мебели, пусть Бимба меня поправит. В Дагестане есть ОРИГИНАЛЬНАЯ оружейная школа. Хохлома, Холуй, Богородская резьба.... А мебели нет....
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2008, 08:30:30 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #53 : Сентября 15, 2008, 10:27:53 pm »
волжская "карабельная резьба"(наличники). В Бурятии есть свой стиль мебели, пусть Бимба меня поправит. В Дагестане есть ОРИГИНАЛЬНАЯ оружейная школа. Хохлома, Холуй, Богородская резьба.... А мебели нет....
Все перечисленное суть декоративные техники. А мебель — это практически архитектура. Если истинно русской считать архитектуру избы или терема, то русский стиль в мебели — это те самые лавки и сундуки, о которых уже говорилось. Резьба и кружевные наличники (а также роспись и т.п.) — всего лишь декор. Архитектурного или мебельного стиля они не создают, а служат лишь его дополняющими элементами.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Сентября 15, 2008, 10:30:44 pm »
Я говорю не о мебельном стиле(его нет, мне кажется), а о самобытных, именно национальных прикладных промыслах.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #55 : Сентября 15, 2008, 10:43:04 pm »
По моему, стиль в мебели (неотделимый от архитектуры и др.) может быть создан в отдельной стране, но даже в былые времена, при отсутствии глобализации, он становился всеобщим достоянием (не подражанием). Может быть лишь национальный колорит. Пример Ампир и русский ампир. А вот чей стиль Art-Nouveau?, к примеру? И как член союза мастеров народного творчества а против утверждений, что
Резьба и кружевные наличники (а также роспись и т.п.) — всего лишь декор
и
служат лишь его дополняющими элементами
Я думаю, что все это служит обогащению стиля на основе национальных традиций
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Сентября 15, 2008, 10:45:09 pm »

А вот чей стиль Art-Nouveau?,
Ну у модерна есть "папа" конкретный, немец какой-то.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Сентября 15, 2008, 10:48:32 pm »
А кто его с германией ассоциирует? А вот если притягивать за уши, то и получится псевдо... Особенно это почему-то для русского характерно, уж такая приторная рафинированность
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 15, 2008, 10:51:31 pm »

Особенно это почему-то для русского характерно, уж такая приторная рафинированность

Это точно..... Я даже растраивался когда об этом думал....
Но вот в голову пришло. А может вся беда в прерваности традиции? Ведь столько революций по нам прошло?

Гудок

• Гость
« Ответ #59 : Сентября 15, 2008, 10:51:41 pm »
Основателями венского сецессиона (1898) были Густав Климт, Отто Ваг-
нер, Йозеф Гофман, Коломан Мозер, Эмиль Орлик. Наибольшее влияние на
развитие нового стилевого направления оказал архитектор Отто Вагнер
1841—1918). В Германии художники6новаторы — Отто Экман, Петер Беренс,
Бернгард Панкок, Рихард Римершмид и др. — группировались вокруг жур-
нала «Jugend», давшего название и самому стилю (Jugendstil). Рисунки Эк6
мана, публиковавшиеся на страницах этого журнала, обнаруживают связь
модернистского орнамента с японской графикой. Во Франции на новый стиль
первым откликнулся плакат (Анри Тулуз6Лотрек). В Англии видными про-
водниками модерна были Макинтош, Ашби, Б. Скотт и др.
Ну у модерна есть "папа" конкретный, немец какой-то.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Сентября 15, 2008, 10:52:34 pm »
Гудок, сдаюсь....

Гудок

• Гость
« Ответ #61 : Сентября 15, 2008, 10:57:58 pm »

Гудок, сдаюсь....
Чё сдаюсь-то. Я сам только что узнал.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Сентября 15, 2008, 10:59:06 pm »
А вы видели итальянский модерн? А русский начала XX века? Русский авангард? Хочешь создать стиль - не замыкайся в рамках национального и традиционного. Куда полезнее сохранять традиционные ремесла и технологии, за это уважуха будет не только от своих, но и от турыстов
Люблю когда красиво

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Сентября 15, 2008, 11:01:44 pm »
2 Алексей Дейкин
Нее Алексей - не согласен - есть изделия по которым спецы сразу говорят - русский модерн, русское барроко, и т.д. Из этого следует либо мы не копенгаген, либо различия малы. В таком случае всё придумано Греками, модернизировано Римлянами, и упрощенно варварами :) Для заявления, что нет исконного домотканного :)  нам не хватает профессионализма. Или эскизы мебели Васнецова тоже а-ля рус? искать и заново обретать утерянное...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 15, 2008, 11:03:40 pm »
Куда полезнее сохранять традиционные ремесла и технологии,
Вот это и порушили наши революции. Меня всегда пугала хохлома, ну ерунда какая-то, пока не увидел иконопись в стиле хохлома. Вот в чём дело! Хохлома - это ИКОНОПИСНЫЙ ПРОМЫСЕЛ! А в советское время их заставили картинки жанровые с будёновцами писать.Подозреваю так и русская национальная мебель изчезла. Должна она была быть! Наличники-же обалденные!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Сентября 15, 2008, 11:04:37 pm »
эскизы мебели Васнецова тоже а-ля рус?
Именно аля-рус! Как и иконы им писанные.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2008, 11:08:35 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Сентября 15, 2008, 11:07:34 pm »

Для заявления, что нет исконного домотканного   нам не хватает профессионализма.
А это точно. Для этого и вопрос поднимаю, что-б узнать.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Сентября 15, 2008, 11:20:11 pm »
Хорошая статья многое разъесняет... http://www.upak...rticles/248.php

"...Так что русский стиль строился целиком на русском историческом материале. Основное внимание обращалось на декор. Проводились даже научные исследования орнаментов, в частности, вышивки, украшений старорусских зданий. Помимо этого, отличительным признаком русского стиля становится не только характер декоративного украшения, но и его количество: обилие декора, его многослойность, в нашем восприятии — даже избыточность, которая тогда почиталась за художественное достоинство...."

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Сентября 15, 2008, 11:24:46 pm »
Наверное, лучше познавать в сравнении. Ма говорим Английская классическая мебель - все о-о-о! да-а-а! знаем! а что там именно английского - наработки (вековые правда) одной - двух мануфактур. Говорим немецкая - о-о-о! Биденмейер! (опять-таки) А готика как стиль почему не английский? Зато француз Фаберже - это русское. Алексей прав, нужны крепкие мастерские с вековыми традициями и своим стилем, и этот стиль будут отождествлять с национальностью. А а-ля рус - для дилетантов, хватающих то, что плавает на поверхности (и не тонет)
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Сентября 15, 2008, 11:25:09 pm »
Хорошая статья многое разъесняет...
Спасибо, действительно интересно. И печально.....

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Сентября 15, 2008, 11:26:45 pm »
даже избыточность, которая тогда почиталась за художественное достоинство
Слава богу, что не все скатились в Хай-тек и убогий минимализм
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 15, 2008, 11:27:53 pm »
а что там именно английского - наработки (вековые правда) одной - двух мануфактур.
Конечно, в этом дело! Стиль создаётся КОНКРЕТНЫМИ людьми, художниками. Средневековая русская и английская мебель в принципе не отличается(декор разный). А настоящий мебельный стиль создаётся ШКОЛАМИ. А их-то в России сейчас инет, как и в Латвии, Украине.......

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Сентября 15, 2008, 11:29:33 pm »
Подозреваю так и русская национальная мебель изчезла. Должна она была быть!
Вот и надо замутить конкурс на зскиз чего-то в русском стиле. Почему эскиз? Да потому что не у всех есть возможность и мастерство сделать это вживую.Да и время тоже не хватает.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 15, 2008, 11:31:53 pm »

Почему эскиз? Да потому что не у всех есть возможность и мастерство сделать это вживую.
А у меня наоборот. Вот дайте мне эскиз!

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #74 : Сентября 15, 2008, 11:32:19 pm »
Меня всегда пугала хохлома, ну ерунда какая-то, пока не увидел иконопись в стиле хохлома. Вот в чём дело! Хохлома - это ИКОНОПИСНЫЙ ПРОМЫСЕЛ! А в советское время их заставили картинки жанровые с будёновцами писать
Все же Палех, а не Хохлома. Палешане иконописцы, а хохломская роспись — растительный орнамент.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Сентября 15, 2008, 11:35:43 pm »
Владимир, всё правильно, спутал.....Да, именно так. Палех, конечно Палех.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2008, 11:39:15 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Сентября 15, 2008, 11:40:41 pm »
А у меня наоборот. Вот дайте мне эскиз!
Вот и получится всё в цвет! От кого-то эскиз, а кто-то его оживит. Может это и будет русским стилем, без а-ля.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Сентября 15, 2008, 11:41:54 pm »
А их-то в России сейчас инет
Немного все-же есть, часто поминается что-то типа стиля Эрмитажа и Петергофа, правда это тот же русский ампир и имперский (французский) стиль, только в основном на карельской березе. Эти штампы убоги, но они уже есть. И тут главный вопрос - стиль (как  и имя) создается наполовину мастером, и на вторую (а скорее на первую) половину ГАЛЕРЕЙЩИКАМИ и искусствоведами. Скольких пустышек эта пятая власть (умов) сделала великими!
Столько все понаписали - письмо не отправить... вот зацепило-то
Люблю когда красиво

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Сентября 15, 2008, 11:47:47 pm »

вот зацепило-то
Так , за державу обидно. Тополь М есть, а мебели своей нет.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Сентября 15, 2008, 11:57:02 pm »
Это потому, что богатые русские в итальянцев вкладывают, модно-с А свое организовать - слабо, нет кадровой базы... Мастера усего форума - яднайтесь! (вот только под чьим крылом?)
Люблю когда красиво

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Сентября 16, 2008, 12:05:24 am »
Это потому, что богатые русские в итальянцев вкладывают,
Когда-же  снова Мамонтовы появятся? Может к узбеку, Алишеру Усманову обратиться? Он-то поможет возрождению русского стиля в мебели.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2008, 12:07:27 am от Петрович »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Сентября 16, 2008, 12:06:24 am »

Может к узбеку Алишеру Усманову обратиться
А что вы ему предложите?
Люблю когда красиво

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Сентября 16, 2008, 12:18:12 am »

А что вы ему предложите?
Я , ничего не могу предложить -токарь по дереву, и сейчас безлошадник. Но здесь есть серьёзные мебельщики. Вот и надо что-то создать, хоть в проекте. И потом кликнуть клич, меценатам.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #83 : Сентября 16, 2008, 12:23:54 am »

Вот и надо что-то создать, хоть в проекте. И потом кликнуть клич, меценатам.

Как-то не приходят на память подобные проекты, осуществлённые в других отраслях.
Может быть, кто-то поможет вспомнить?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Сентября 16, 2008, 12:26:04 am »
Вот и я ничего... Разве что если нас почитает и сам предложит, да только не дурак он, не зря такие деньги заработал
Люблю когда красиво

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Сентября 16, 2008, 12:48:26 am »
Разве что если нас почитает и сам предложит,
Может и предложил-бы, ;D да вся беда, что он не читает наш форум. :( :-\ Может ему ссылку послать - почитай, мол, земляк. ;) :D

« Последнее редактирование: Сентября 16, 2008, 12:50:47 am от Петрович »

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
« Ответ #86 : Сентября 16, 2008, 07:42:52 am »
Можно, я влезу  :embar: . Создать что-либо в стиле а-ля рус - сейчас очень сложно... Там много правил, есть разрешенные сочетания цветов, свои понятия композиции. И вообще, ИМХО, весь интерьер и одежда должны быть в русском стиле. Моя жена занимается  городецкой росписью, знакомый хорошо разбирается в хохломе и мезенской росписи, но они свои изделия особо не выставляют на показ, т.к. смотрятся они слишком ярко по сравнению с окружающим бытом ( как белые вороны :cray: ).
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #87 : Сентября 16, 2008, 07:51:58 am »
Хотя... :undecided1: . Сейчас очень популярны кельтские плетенки. В принципе, резьба славян мало отличается от этих плетенок ( ну есть ,по-моему, некоторые отличия). А что, если соединить хай-тек и резьбу славянского орнамента?  :undecided1: Именно славянского... со вставками палеха...М-да, загрузился    :sten1:

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Сентября 16, 2008, 08:44:35 am »
Только не стоит русские узоры в хай-тек, ничего хорошего, только как самостоятельный арт-объект, и то "в порядке бреда"
А вообще тема придания качественной, но безличной мебели славянского колорита очень интересна
Люблю когда красиво

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #89 : Сентября 16, 2008, 09:03:26 am »

и то "в порядке бреда"
Люблю бред :) . У меня на рисунках с неба обычно цветы падали, а не снежинки :) .

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Сентября 16, 2008, 10:37:55 am »
И меет право на существование, но представте всех такими...  :man_in_love::tease:
Люблю когда красиво

guzzi

• Гость
« Ответ #91 : Сентября 16, 2008, 10:39:33 am »
Попробую вставить свои пять копеек, не судите строго.Поскольку уж я и завела эту дискуссию на тему "русский стиль" попробую немного объяснить истоки. Я работаю в фирме, которая занята следующим бизнесом.Все знают, что евреи народ торговый, а вот с искусством полный швах,поэтому наш руковоитель придумал следующую схему.Человек он богатый, искусство любит, деньги ещё больше. Покупает на аукционах и в частных коллекциях вещи музейного уровня (серебро,бронза,слоновая кость-как правило), а затем тиражирует их. Но тиражирует не до уровня ширпотреба, а делает точную копию,но при этом все знают, что это именно копия. Но зато цена становится доступней, и обладателей больше. Т.е. Искусство в массы. Для этих работ у него есть бригада мастеров.Таким образом, благодаря работе я часто вижу работы удивительного уровня, и людей их покупающих.Но как я заметила, кроме Фаберже, и серебрянных изделий завода Хлебникова, из русского ничего у нас не появлялось.Обидно....Полно работ немцев и англичан. А среди богатых клиентов полно людей умных и образованных, которые купили бы , да нечего...
Поэтому я вас пытаюсь подвинуть к саморекламе на зарубежных сайтах, пропагандируйте русское искусство и ремесла на своём уровне, спонсоры проекта это здорово, только тяжело их найти и заинтересовать. У меня в семье например, бережно хранятся вещи из наследия бабушки и дедушки, только вот жалко русского там ничего нет, всё те же германия и франция.А хочется оставить своим внуком память о их исторической родине.Всё раздумываю где бы найти и чего бы купить (в рамках своих финансовых возможностей) что либо из предметов русских ремесел, чтобы досталось потом внукам, как память о России.
А из спонсоров, если есть на форуме кто из Украины, попробуйте обратиться к Пинчуку В.М., он искусство уважает и даже фонд для талантов имеет. Человек он умный, тонкий, идея возрождения русских ремесел может найти у него отклик.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Сентября 16, 2008, 10:44:27 am »
 М-м-м  :undecided1:
Люблю когда красиво

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #93 : Сентября 16, 2008, 04:10:39 pm »
... и резьбу славянского орнамента
Славян много... Болгары, сербы, чехи, поляки... Какой из традиционных национальных орнаментов можно считать славянским? У всех народов они разные. Даже в русском искусстве есть совершенно разные орнаментальные мотивы... Сравнить орнаменты Русского Севера и, скажем, Поволжья...

Не все так просто...

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Сентября 16, 2008, 08:24:09 pm »

Не все так просто...
Чертовски верно подмечено, Ватсон!
По этому поводу вспоминаю историю... Одна водочная фирма у нас решила сделать водку "Всеслав Чародей" (был такой в 11 веке). Фотографию его на этикетку, естественно не нашли и заказали рисунок у знаменитого художника. Он подумал -подумал и нарисовал здорового дядьку. Водка обрела известность и теперь в учебниках истории печатают портрет Всеслава Брячеславовича с этой водочной этикетки.
Вот так творится история и создаются легенды, образы и стили
Люблю когда красиво

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Сентября 16, 2008, 08:52:15 pm »
Вспоминается классический пример. До начала 20 века Санта-клаус обычно изображался в синей или зеленой одежде. Красное одеяние впервые ввела в своей рекламе компания Кока-кола. Причем ввела настолько прочно, что теперь всегда в красном не только Санта-клаус, но даже и наш Дед мороз, у которого шуба вообще-то исходно белая.

Но как я заметила, кроме Фаберже, и серебрянных изделий завода Хлебникова, из русского ничего у нас не появлялось.Обидно....Полно работ немцев и англичан.

Так а больше ничего из русского толком и нету. Ну не сравнивать же совершенно фантастические по уровню исполнения немецкие, австрийские, английские, бельгийские и прочие изделия (серебро, бронза, ювелирка), например, конца 19 - начала 20 в., с отечественными поделками а-ля русское народное творчество.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Сентября 16, 2008, 08:56:31 pm »

а затем тиражирует их
Так предлагаете насоздавать шедевров, чтобы вам можно было тиражировать? или я опять ничего не понял?
Люблю когда красиво

Гудок

• Гость
« Ответ #97 : Сентября 16, 2008, 09:04:17 pm »

Так предлагаете насоздавать шедевров, чтобы вам можно было тиражировать?
Да нет, скорее, самим тиражировать.

guzzi

• Гость
« Ответ #98 : Сентября 16, 2008, 09:46:38 pm »
я предлагаю вам для начала насоздавать шедевров :D, а уж желающих их растиражировать найдутся и без меня, тем более, что я работаю с драгметаллами.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Сентября 16, 2008, 10:05:34 pm »
начала насоздавать шедевров
И всего-то? ;) Да запросто! ;D

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #100 : Сентября 16, 2008, 10:10:27 pm »
Вот и получится всё в цвет! От кого-то эскиз, а кто-то его оживит. Может это и будет русским стилем, без а-ля.
Тут не "без а-ля", а без "ля-ля" надо. Где те, кто, возьмется за изготовление нескольких (хотя-бы) гарнитуров в едином стилевом направлении? Найти художника (НЕ дизайнера!), который составит грамотный эскиз - не так уж и сложно (и даже не особо дорого - около 1500р/лист А3). А делать-то кто будет? Материал (не сосну ж-ведь строгать), работа, ЛКМ, прочие расходы БЕЗ гарантий их возмещения? И потом. Допустим, кто-то решился (ура!) неужели даже 10 мебельных групп способны склонить чашу весов? Тот самый классический английский стиль - он как известным стал? Хотя-бы в Англии? Чипендейл, Шератон, Хэплуайт, Адамс, Круг. Они-же книги выпускали! И мебель свою в имперские апартаменты ставили. А если-бы они этого не делали, то может и небыло-бы английского стиля.
Самый известный "наш" столяр подобного уровня - Гамбс. Но никто о нем, почти ничего, не знает. Может стоит начать с него - и поднять ворох информации того времени. Как-то у меня "проскользнула" книжеца про мебель эрмитажа. Так там на последней странице стол-бюро кленовый в стиле модерн с орнаментом интересным растительным сфотографирован был. Жаль не отсканил. А ведь его уже можно было-бы как "русский" рассмотреть.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Сентября 16, 2008, 10:11:28 pm »
А почему заглох конкурс? Если не хотите конкурс среди женщин-столяров, давайте конкурс на "национальную" мебель?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Сентября 16, 2008, 10:13:12 pm »
А ведь его уже можно было-бы как "русский" рассмотреть.
А вот это - в студию!

А делать-то кто будет?
Я согласен. И материал и время найду.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #103 : Сентября 16, 2008, 10:13:27 pm »
...стол-бюро кленовый

Или канадский?

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Сентября 16, 2008, 10:15:25 pm »
А почему заглох конкурс?

Зачинщика нет. Берите в свои руки бразды руководства , думаю народ поддержит

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Сентября 16, 2008, 10:18:02 pm »
Тот самый классический английский стиль - он как известным стал? Хотя-бы в Англии? Чипендейл, Шератон, Хэплуайт, Адамс, Круг. Они-же книги выпускали!
Пусть это пафосно звучит, но ради этого стоит жить. Я всё равно большую часть жизни в столярке провожу, так лучьше делом заниматься чем ДСП....
Форум может?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #106 : Сентября 16, 2008, 10:18:23 pm »
Я согласен. И материал и время найду.

Я бы оплатил смету на материалы, но боюсь по себестоимости мне :-) шедевр не отдадут. Или таможня..."не даст добро"

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Сентября 16, 2008, 10:20:03 pm »

Я бы оплатил смету на материалы,
А вот это серьёзный подход

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Сентября 16, 2008, 10:20:28 pm »

но боюсь по себестоимости мне  шедевр не отдадут.
Гадом буду, отдам!

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #109 : Сентября 16, 2008, 10:28:48 pm »
Кстати о материалах: берем и читаем Нетыксу. Там о материалах местного произрастания очень много сказано. Ясень, клен (в том числе и полевой - так называемый ясенелистный) рябина, береза, осина, тополь.
Вот любимая мною ( и не только) черемуха Маака по текстуре не уступает вишне, ствол - до полуметра, при высоте деловой части до 3-х. за пару лет высыхает до очень хорошего состояния без трещин.
А корень лещины напоминает черепаховый панцирь.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Сентября 16, 2008, 10:30:34 pm »
черемуха Маака
Первый раз услышал о такой только на форуме... Для меня самый доступный - ясень. Сосна, дуб.
Ну так что с "возраждением русского стиля в мебели"? Я согласен. Ищем художника?

Гудок

• Гость
« Ответ #111 : Сентября 16, 2008, 10:33:46 pm »
Гадом буду, отдам!
Осталось шедевр нарисовать.
Бросим клич?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Сентября 16, 2008, 10:38:15 pm »

Бросим клич?
Ребята, а ведь это серьёзно. Разве мы не сможем? Ну что-б стиль создать нужно конечно "толстого" менеджера, это понятно. Но хоть мебель мы сделать сможем.

Гудок

• Гость
« Ответ #113 : Сентября 16, 2008, 10:43:37 pm »
Столяр должен быть хоть немного художником. Работа, всё-таки, творческая. Жаль я не художник. Покажите - сделаю, главное, что-бы без ручного инструмента. Не люблю руками работать.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Сентября 16, 2008, 10:45:17 pm »

главное, что-бы без ручного инструмента.
А вот мне кажется, что мебель должна быть классически сработана, столярно. Никаких канфирматов.Клей, шипы, массив.

Гудок

• Гость
« Ответ #115 : Сентября 16, 2008, 10:48:16 pm »
А вот мне кажется, что мебель должна быть классически сработана, столярно.
Да я не про это! Ручным инструментом не умею и не люблю. Больше на станках и электроинструментом.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2008, 10:50:24 pm от Гудок »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Сентября 16, 2008, 10:48:54 pm »
А-а-а-а-а-а.....понял. Отлегло от сердца....

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #117 : Сентября 16, 2008, 10:51:20 pm »
А вот мне кажется, что мебель должна быть классически сработана, столярно. Никаких канфирматов.Клей, шипы, массив.
Обязательно! Стиль - это не то, что через 20 лет использования в труху рассыпается! И чтобы его запомнили и периодически вспоминали надо, чтобы и через 50, и через 100 лет стилевое изделие могло бы быть использовано по своему прямому назначению. А это значит никаких технологий из корпусной мебели. Только - провереные временем решения!

gopnik

• Гость
« Ответ #118 : Сентября 16, 2008, 10:53:02 pm »
Столяр должен быть хоть немного художником.
А я художник (от слова .....),но образование и опыт ,хотя уже очень далёкий есть(лет 20 назад), но что то осталось (задумки есть),ставьте задачу (можно на пальцах),бум думать.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Сентября 16, 2008, 10:55:04 pm »

ставьте задачу
Создать "русский" стиль мебели. Так, скромненькая задача...

gopnik

• Гость
« Ответ #120 : Сентября 16, 2008, 10:59:51 pm »

Создать "русский" стиль мебели.
Он и так есть ,и не куда не пропадал,а то что англицкий и итальянский более на виду и на продажах,так это к маркетологам,а не к производителям.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Сентября 16, 2008, 11:00:50 pm »

Он и так есть ,и не куда не пропадал,
А вот мы тут сомневаемся....Покажите.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Сентября 16, 2008, 11:10:08 pm »
Ну что, попробуем всем миром? :friends: :friends: :friends:
Да-авно-о-о у меня засела идея сделать такой гарнитурчик... Есть и старые (из музея мебели) чертежи этого стола с лебедями и кресел,(только лебеди там черные из граба) есть и размеры. Карелкой могу обеспечить и с удовольствием сам зафанерую. Вот столярку такую (думаю из березы или клена) я не сделаю
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2008, 11:11:55 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Сентября 16, 2008, 11:16:54 pm »

идея сделать такой гарнитурчик.
Это что? Видно что первая половина 19 века. Это как определяется?

gopnik

• Гость
« Ответ #124 : Сентября 16, 2008, 11:23:06 pm »
А вот мы тут сомневаемся....Покажите.
Показать сразу не смогу,просто сами вспомните (особенно кто жил в сельской местности) бабушкины комоды ,буфеты ,столы,гостевые диваны скамейки,столовую утварь,и много много ещё чего это и есть русский стиль,да он в каждом кто живёт или жил в россии ,хочет он или не хочет
,присутствует ,это как говорят передаётся с молоком матери ,а вот ударение на этом поставить выделить это ,это другой вопрос и задача более широкая не толдько производство ,но и работа по акцентированию
,что это русское ,исконное и исторически должное и требующее продолжения.Хотя есть в России смешение разных национальных многообразий столярных изделий но во всём разнообразии своём они
и предстовляют Русский стиль.
П.С. Извиняюсь за ошибки.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2008, 11:26:17 pm от gopnik »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Сентября 16, 2008, 11:26:07 pm »
Ну что, попробуем всем миром?
Стильный гарнитур. Кондовый. ;D Увы, не столяр, я. :( Даст Бог, ребята, у вас всё получится. Ну, а я буду тешить своё самолюбиетем что подал идею. ;) 8)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Сентября 16, 2008, 11:28:00 pm »
России смешение разных национальных многообразий столярных изделий но во всём разнообразии своём они
и предстовляют Русский стиль.
Это понятно.... Но вот как это конкретизировать?.... Вот есть Рококо, Ампир, Шекер, Модерн....а Русского нет. Не знают его за пределами конкретной деревни. Как тут быть?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Сентября 16, 2008, 11:29:17 pm »
сами вспомните (особенно кто жил в сельской местности) бабушкины комоды ,буфеты ,столы,гостевые диваны скамейки,столовую утварь,и много много ещё чего
Всё это очень часто вспоминается, и аж сердце щемит.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Сентября 16, 2008, 11:32:04 pm »
Это русский ампир, и да не будет мне покоя, если кто-то не узнает тут русское
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Сентября 16, 2008, 11:33:51 pm »

Это русский ампир,
Я так идумал. Есть конечно тут русское. Но ведь это русский АМПИР. Русский МОДЕРН..... Всё это вариации. Или я не прав?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Сентября 16, 2008, 11:35:57 pm »
Вот есть Рококо, Ампир, Шекер, Модерн....а Русского нет. Не знают его за пределами конкретной деревни. Как тут быть?
Я не очень знаток, но есть восточный стиль, есть наверно и африканский стиль. Значит есть и русский стил. Может не так наворочен как Баррокко или Рококо. Ну не может его не быть. А если нет, пора его создавать и гнать на продажу мебель , а не кругляк - лес.

Оффлайн VS3

• Больше 100 сообщений
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
« Ответ #131 : Сентября 16, 2008, 11:37:18 pm »
Гадом буду, отдам!
Осталось шедевр нарисовать.
Бросим клич?
 Получается как бы конкурс из двух этапов.
1 - конкурс эскизов.
2 - конкурс изделий.

Так обычно это бывает при изготовлении любого изделия. Только вот эскизы и чертежи кто-то делает на бумажке в клеточку, а кто-то с помощью компьютера. Соответственно и впечатление от эскизов разное.  Так что даже не представляю как в таком случае конкурс проводится будет.
 Тем не менее идея конкурса мне нравится.
 Чстно говоря , почти не представляю "руский стиль" в мебели. Но если конкурс будет - попробую "родить" эскиз чего нибудь красивого.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Сентября 16, 2008, 11:37:32 pm »
бабушкины комоды ,буфеты
А вот с этим надо осторожно. Сердце от них щемит, но делались они чаще всего местными артелями по французским и немецким образцам
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Сентября 16, 2008, 11:37:41 pm »
Я не очень знаток, но есть восточный стиль, есть наверно и африканский стиль. Значит есть и русский стил.
Петровичь, и я об этом!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Сентября 16, 2008, 11:38:30 pm »

делались они чаще всего местными артелями по французским и немецким образцам
Во-о-о-от!

gopnik

• Гость
« Ответ #135 : Сентября 16, 2008, 11:40:44 pm »

Всё это очень часто вспоминается, и аж сердце щемит.
Это внас и ни куда не денется,главная задача по акцентированию ,что это русское иссконное ,красивое ,удобное и нужное русскому покупателю,а вдальнейшем и зарубежному ,но как я и говорил ранее,
это задача маркетинга ,продвижение товара на рынке,просто сейчас
легче протолкнуть раскрученные бренды (италия,англия,германия...),
нужно работать и акцентировать внимание покупателей что это русское ,вот и будет русский стиль ,русский бренд.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Сентября 16, 2008, 11:41:44 pm »
Вот есть Рококо, Ампир, Шекер, Модерн....а Русского нет.
А вы заметили, что нет немецкого, итальянского, французского стиля? Африканский стиль - это термин турыстов. Стиль - это не национальность. Чтобы грамотно общаться об этом нужно (как в фильме) "двадцать лет учиться"
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Сентября 16, 2008, 11:43:35 pm »
Да, мы путаемся в терминах. Но все понимают о ЧЁМ мы говорим. И Рококо всё равно родилось во Франции, значит он французкий.

Гудок

• Гость
« Ответ #138 : Сентября 16, 2008, 11:44:32 pm »

легче протолкнуть раскрученные бренды (италия,англия,германия...),
Русский стиль сейчас, говорят, в моде у импортных фирмачей.
Ох, нагреем руки!  ;)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Сентября 16, 2008, 11:47:08 pm »
2 guzzi
http://forum.wo...pic,5450.0.html
это конечно не рус. стиль - но очень красиво :)
а это забавный сундучок http://forum.wo...ic,4810.45.html
http://forum.wo...pic,2918.0.html  тоже не рус.стиль - но красивооо
http://forum.wo...pic,3333.0.html то что это рус. стиль - имхо без прений.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Сентября 16, 2008, 11:48:28 pm »
Чтобы затевать такой проект, чувствовать что понимаешь мало, надо знать на уровне искусствоведов. Хорошобы сходить в музей мебели и задать работникам вопрос: Когда говорят русская мебель (не стиль) - что вам приходит в голову?
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Сентября 16, 2008, 11:49:57 pm »
У лиепайчанина-земляка, скорее восточное что-то(но ОЧЕНЬ карсиво!). А мы про мебель говорим.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Сентября 16, 2008, 11:51:14 pm »
Ох, нагреем руки!  
Больше хочется душу потешить.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Сентября 16, 2008, 11:51:14 pm »

чувствовать что понимаешь мало, надо знать на уровне искусствоведов.
Вот мы и ждём в теме спецов. Владимир Романов, например. Арт-Мастер тоже.....

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Сентября 16, 2008, 11:52:36 pm »
Ждите
Люблю когда красиво

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Сентября 16, 2008, 11:55:02 pm »
ИМХО - уходим в сторону - рассматриваем русский стиль как бренд. Не так! Что такое рус. стиль - определение уже есть. Если мы хотим - допустим - создать что то по мотивам уже сделанного- "раскрутить" и обозвать это русский стиль - то это из другой оперы - будет именно аля- рюс.
Мне кажется как раз обращение к корням, повторение уже созданного, то что имеет ярко выраженную ассоциацию с Русью. Кони, пашня, просторы, березы, Змеи Горынычи и Бабки-ежки, снега, церкви, полевые дороги и васильки в овсе...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Сентября 16, 2008, 11:55:09 pm »
Ждите
А вы?
Нет, серьёзно. Разговор о том и идёт. Пусть нас опровергнут и скажут: вот чисто русский(не по-названию) стиль в мебели и архитектуре(они рядом).

gopnik

• Гость
« Ответ #147 : Сентября 16, 2008, 11:55:53 pm »

Сердце от них щемит, но делались они чаще всего местными артелями по французским и немецким образцам
Ничего подобного ,мой дед и прадед даже близко не были знакомы с англичанами и с их стилями и делали и придумавали в соответствиями с
их взглядами на красоту и оптимальность ,дед делал и я ещё ребенком от него слышал трубки из груш ,слив и вишень трубки со своими секретами ,чтоб ядро входило в горшок в определённых местах и что  соответствено влага уходила по капилярным проходам ,  и как бы трубка
дышала ,что соответственно не позволяло ей набрать неприятный прогорлкий привкус,и вообще он много чего делал без немцев и англичан.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Сентября 16, 2008, 11:56:46 pm »
Кони, пашня, просторы, березы, Змеи Горынычи и Бабки-ежки, снега, церкви, полевые дороги и васильки в овсе...
Игорь, так это тоже "раскрученные" стереотипы. Мебельные стили именно раскручиваются(об этом выше Берест писал).

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Сентября 16, 2008, 11:58:42 pm »

Ничего подобного ,мой дед и прадед даже близко не были знакомы с англичанами и с их стилями
Я уже приводил в пример часы с кукушкой. Всё убеждены что они чисто русский товар, а это пришло из Германии. Как и самовар. Не всё так просто....

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Сентября 16, 2008, 11:59:43 pm »
Ничего подобного
Это вы о трубках, или о НЕКОТОРЫХ буфетах?
Люблю когда красиво

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Сентября 17, 2008, 12:01:47 am »

а это пришло из Германии. Как и самовар
А матрешки из Японии, ну и что?. Еще раз повторю - стиль не национальность, но в некоторых стилях в силу длительной традиции проявляются национальные черты
Люблю когда красиво

gopnik

• Гость
« Ответ #152 : Сентября 17, 2008, 12:03:02 am »

Чтобы затевать такой проект, чувствовать что понимаешь мало, надо знать на уровне искусствоведов. Хорошобы сходить в музей мебели и задать работникам вопрос: Когда говорят русская мебель (не стиль) - что вам приходит в голову?
Искуствоведы профессия подвластная определённому времени и настроениям этого времени (политика ,деньги) ,это своего типа журналистика.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Сентября 17, 2008, 12:03:26 am »
Еще раз повторю - стиль не национальность,
Так и я об этом. Вопрос: какой мебельный стиль был рождён в России или на территории СССР?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Сентября 17, 2008, 12:04:19 am »
2 Алексей Дейкин
ИМХО опять же, но если бы Ваш буфет был бы богато украшен резьбой "полем ржи с васильками" - то  мне кажется все бы сразу сказали, что он выполнен в русском стиле. Да стереотипы нам и не дают заглянуть глубже -ножки гнуты - Габсы, золото и латунь вбита ..., позолота -  Барроко... и т.д. А реализм  за Репиным :) Да именно на привычных образах - у Роя в сказках какие терема понапридуманы - но все воспринимают именно как родное! своё! Мы таких теремов и не видели, но однозначно воспринимаем что действие происходит на древней Руси...
В отечестве был придуман стиль :)
Реализм. А ещё мебель времен 30-53. 
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2008, 12:06:38 am от Minkusha »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Сентября 17, 2008, 12:05:10 am »
Сейчас для интереса в рамблере задал поиск на "русский ампир" - показательно!!!
Люблю когда красиво

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Сентября 17, 2008, 12:06:13 am »
Я уже приводил в пример часы с кукушкой. Всё убеждены что они чисто русский товар, а это пришло из Германии. Как и самовар. Не всё так просто....
И метрёшки. Но ведь и люди когда-то, откуда-то сюда пришли. Правда тогда мебели ешё не було.Поэтому стили переплетаются и имеют общую почву, как у деревьев в лесу. Стул как его не оформи имеет основное назначение. Поэтому из чисто русских вещей обихода мне приходит на ум только ухват. А может его тоже немцы придумали? Кто его знает.

Оффлайн VS3

• Больше 100 сообщений
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
« Ответ #157 : Сентября 17, 2008, 12:06:44 am »
  ... не, точно не могу представить "Русского стиля". Россия - не англия и не франция! - не тот масштаб!  Я вот живу в Республике Чувашия - тут своя культура, национальная одежда и т.д.. В 4 км Нижегородская область - там уже свой "стиль". Да что области ! В округе деревня от деревни не только "стилями" - религиями отличаются! А вы хотите "Русский стиль" один на всех ! Да ещё и всем вместе придумать! Мы уже в спорах и флуде начинаем вязнуть, а что будет дальше!  Может проще - провести конкурс эскизов красивых вещей (мебели). Не фотографий, а именно самими придуманами эскизами.  

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Сентября 17, 2008, 12:07:03 am »
но если бы Ваш буфет был бы богато украшен резьбой "полем ржи с васильками" - то  мне кажется все бы сразу сказали, что он выполнен в русском стиле
Не соглашусь. Именно форма определяет стилистику мебели. Мой буфет - что-то североамериканское, современное, и русские мотивы на нём, это безвкусица.
Ну где тут спецы? Когда меня поправят?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Сентября 17, 2008, 12:08:37 am »

А вы хотите "Русский стиль" один на всех !
Да я-ж тут всём ору! Не русский как национальность! Как полностью рожденный на территории России.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Сентября 17, 2008, 12:09:47 am »
Из известных брендов пока приходят на ум следующие:
русский ампир
русский авангард
русская бронза
русская вязь
русская портретная школа
русская лаковая миниатюра и пр богородские игрушки, матрешки и т.п.
Люблю когда красиво

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Сентября 17, 2008, 12:12:26 am »

Как полностью рожденный на территории России.
Зришь в корень.

gopnik

• Гость
« Ответ #162 : Сентября 17, 2008, 12:14:32 am »
Ну а братинные чаши это от куда,причендалы от русских печей,и т.д. Вы берёте отдельно взятые известные заблуждения в происхождении
предметов и определении их определенному исторически сложившимуся
принадлежанию тому или иному стилю,так ине всё в английском стиле принадлежит по праву преобладания в изобретении англичанам.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Сентября 17, 2008, 12:17:00 am »
так ине всё в английском стиле принадлежит по пову преобладания в изобретении англичанам.
Конечно. Но стиль "Королевы Анны" ПОЛНОСТЬЮ рождён в Британии. Как и Ампир во Франции времён Наполеона, а Шекер в США. Я об этом. Где стиль сформировался, пусть и с заимствованиями(а как без этого?)
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2008, 12:20:37 am от Алексей Дейкин »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Сентября 17, 2008, 12:17:18 am »
Не фотографий, а именно самими придуманами эскизами.
Если исходить из первого посыла в данной теме (а не конкурса), то лучше скопировать классические вещи для начала. Микеланджело тоже учился, копируя древних греков. Потом, вникнув в суть и исторический дух изделия, можно перерабатывать его на современный лад, да и то, если Бог дал таланта
Люблю когда красиво

gopnik

• Гость
« Ответ #165 : Сентября 17, 2008, 12:22:34 am »
Из известных брендов пока приходят на ум следующие:
русский ампир
русский авангард ,писался 80 % за границей ,а не в россии
русская бронза, отливалась по итальянским и немецким технологиям
русская вязь
русская портретная школа,заслуга зарубежных художественных училищь
русская лаковая миниатюра и пр богородские игрушки, матрешки и т.п.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Сентября 17, 2008, 12:24:52 am »
Так, я понял в чем затыка! Алексей хочет найти термин, в котором четко-бы звучала русскость, а надо искать МЕБЕЛЬ, которую ассоциируют (не бабушки в деревне, а искусствоведы и антиквары за рубежом) с русской школой, а когда мы поднимем на основе этого исторического бренда нашу работу на недосягаемые высоты - эти же искусствоведы придумают название новому стилю (только Вам оно может не понравиться (шутю))
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Сентября 17, 2008, 12:27:17 am »
Да, именно так!

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Сентября 17, 2008, 12:30:07 am »
По-моему, ближе всех к этому (из того, что я знаю) Сентябревъ в Питере. Они, кстати и столяров тут на форуме набирали... Так что все уже придуманно, господа!
Люблю когда красиво

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #169 : Сентября 17, 2008, 12:32:44 am »
принадлежанию тому или иному стилю,так ине всё в английском стиле принадлежит по праву преобладания в изобретении англичанам.
 Надо напомнить, что и Англия и Франция, в общем вся Европа очень долгое время были частью Священной Римской Империи, и которые многое переняли, научившись у римлян. Так же свою лепту в формировании европейской культуры внесли крестовые походы, которые с арабского востока вывозили культурные ценности и мастеров разнообразной направленности, потом этот процесс продолжался в колониях. Также во всех странах пользовались услугами архитекторов, мастеров, художников из других стран, тех же интальянцев, а не одни только русские цари.

gopnik

• Гость
« Ответ #170 : Сентября 17, 2008, 12:36:40 am »
Во многом стили о которых мы говорим заслуга нескольких мастеров того прошедшего времени и для данного времени просто коллекционная ценность (просто деньги).А общего стиля какойто определённой национальности ,что ранее ,что и сейчас наверное не существует,есть виски шотландское ,коньяк французский,водка русская,стенка производства италия,мебель икея,но есть как сказал Петрович ,то что душу жмёт ,наше самобытное ,то что мы видели и что хотим видеть ,
а как это назвать стиль или бренд или исторически сложившееся традиции ,по большому счёту без разницы.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Сентября 17, 2008, 12:42:45 am »

то что душу жмёт ,наше самобытное ,то что мы видели и что хотим видеть ,
а как это назвать стиль или бренд или исторически сложившееся традиции ,по большому счёту без разницы.
И очень хочется обставить этим свое жилище.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Сентября 17, 2008, 12:46:07 am »

А общего стиля какойто определённой национальности ,что ранее ,что и сейчас наверное не существует,
Японская однозначно есть.

gopnik

• Гость
« Ответ #173 : Сентября 17, 2008, 12:47:10 am »

И очень хочется обставить этим свое жилище.
Петрович наливай.....
Я уже налил.
За красоту ,за нашу Русскую!!!

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Сентября 17, 2008, 12:48:40 am »

За красоту ,за нашу Русскую!!!
За неё. Может она и спасает Россию в лихие времена.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Сентября 17, 2008, 12:57:12 am »
Ну вот, мужики побазарили и как всегда напились. А наутро не мог вспомнить...шо-то тама? ..Ась?... и пошел дальше пилить свое полено
Люблю когда красиво

gopnik

• Гость
« Ответ #176 : Сентября 17, 2008, 12:59:23 am »

Есть однако это не стиль ,а национальные традиции ,обусловленные как религией так и обособленностью этой страны.Для островных государств это сплош и рядом филипины ,маврикий и т.д.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Сентября 17, 2008, 01:02:31 am »
Ну вот, мужики побазарили и как всегда напились.
Не-е, это не про нас. Столяр о плотника отличется тем, что не пьёт в доску. Мы чуть-чуть белой, ну и чем нибуть отлакируем.

gopnik

• Гость
« Ответ #178 : Сентября 17, 2008, 01:03:45 am »
и пошел дальше пилить свое полено
Достали эти поленья уже,хочется такого ,чтоб душа эх развернулась ...
То есть водочки немножко,ради бога никого не призываю. :friends:

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Сентября 17, 2008, 01:06:02 am »
Ежели на ампиры замахиваться, то на коньячок переходить надо, повышать, так сказать, культуру производства. Так что - будьте здоровы! (Арагви***)
Люблю когда красиво

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Сентября 17, 2008, 01:09:13 am »
Есть однако это не стиль ,а национальные традиции ,
А может же жить крестьянский, русский стиль, в мебели. Та-же сосна, берёза, липа. С геометрической или богородской резьбой на вставках. Или мещанский, более утонченый. И так далее????

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Сентября 17, 2008, 01:13:09 am »

крестьянский, русский стиль, в мебели
Начнем копировать лавки? Вещь замечательная, только это многие сами сделают не сильно хуже, а прялку повторять бессмысленно. Бренд нужен достойный подражания и тиражирования
Люблю когда красиво

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Сентября 17, 2008, 01:14:20 am »
Ежели на ампиры замахиваться,
Мне кажется что ампирами уже никого не удивишь.Многим уже хочется не букет шикарных роз, а букет полевых цветов.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Сентября 17, 2008, 01:17:34 am »
http://evroremo...ent/view/83/22/ Почитайте про букеты
Люблю когда красиво

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Сентября 17, 2008, 01:19:58 am »
Начнем копировать лавки?
Осовременить их , под стулья или табуреты. И не все , кто хочет и может это купить, бросятся это делать. Большинство люду, всё-же потребители. Им интересней обладание, а не созидание. Хотя  что-то другое этот потребитель создаёт.

gopnik

• Гость
« Ответ #185 : Сентября 17, 2008, 01:23:49 am »

только это многие сами сделают не сильно хуже
Тот кто сделает сам ,он и сделает всё ,что вы бы не изобрели.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Сентября 17, 2008, 01:27:25 am »
Многим уже хочется не букет шикарных роз, а букет полевых цветов
Позвольте не согласиться (хотя мы может об одном и том же) Минимализма мы уже наелись, хочется чего-нибудь более художественного, А "шикарный китч" делают пошлые дилетанты, не надо его отождествлять с высоким стилем
Люблю когда красиво

gopnik

• Гость
« Ответ #187 : Сентября 17, 2008, 01:32:04 am »
Позвольте не согласиться (хотя мы может об одном и том же) Минимализма мы уже наелись, хочется чего-нибудь более художественного, А "шикарный китч" делают пошлые дилетанты, не надо его отождествлять с высоким стилем
Валера а что вы видете под художественностью ?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Сентября 17, 2008, 01:37:18 am »
Когда творит не ремесленник, а художник. Ни одно из определений не считать оскорблением! Я сам ремесленник по статусу, но по миросозерцанию считаю себя художником
Люблю когда красиво

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Сентября 17, 2008, 01:39:09 am »
Минимализма мы уже наелись, хочется чего-нибудь более художественного,
Я и не призываю обставить весь дом табуретеми и сундуками. В Ташкенте в тот цех на который я точил делали заказы очень богатые узбеки. И заказывали мебель и по каталогам известных фирм и по музейным образцам. И почти всегда заказывали мебел в "мехмон-хану" - гостевую комнату. А это такой большой топчан с ограждением и столик на ножках, "хан-тохта" в  40см, посередине. За этим столикам сидят и возлежат почетные гости. Так что высокий стиль и минимализм могут ужиться в одном доме.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2008, 01:41:04 am от Петрович »

gopnik

• Гость
« Ответ #190 : Сентября 17, 2008, 01:44:38 am »
А как вы считаете эта работа художественна ?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Сентября 17, 2008, 01:46:42 am »
Цитата: Петрович от Сегодня в 01:14:20 am
Позвольте не согласиться (хотя мы может об одном и том же)
Скорее всего об одном и том же. Разве безискуственность и безгибридность полевого цветка можносчитать минимализмом?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Сентября 17, 2008, 01:52:02 am »
Я бы, с высоты своего дилетантства, сказал что она высокопрофессиональна. Хотя о художественности многих признаных шедевров, тоже спорят. Если я не прав, то укажите мне художественные особенности этой работы.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2008, 01:56:00 am от Петрович »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Сентября 17, 2008, 02:02:51 am »
делали заказы очень богатые узбеки
Я делал подобное для одного азербайджанца у нас. Поучительная история. Приехал, захотел стать европейцем, сделал "евроремонт" строгий, добротный, европейский, а потом приехали родственники: (ай! дорогой! ты что бэдный что-ли? почему так плохо живешь?) Вот я участвовал в спасении ситуации. Делал этот топчан с бронзой и столик с маркетри, пытаясь соединить европу с востоком. Кое-что получилось, вот только не надо упрощенную восточную мебель называть минимализмом, это опять путанница в терминах
А у Дмитрия очень профессиональные работы, выполненные с хуудожественным вкусом
Люблю когда красиво

gopnik

• Гость
« Ответ #194 : Сентября 17, 2008, 02:04:10 am »

Я бы, с высоты своего дилетантства, сказал что она высокопрофессиональна.
Вот,вот она очень высокопрофессиональна,ничего личного,заранее прошу у мастера извинения,что привёл его работу в пример.Работа хороша,но мелочи которые лишают (с моей т.з.)художественности по большому счёту для обывателя (заказчика)не имеют ни какого значения,
выполнена на большом профессиональном уровне,смотрится хорошо,не это ли главное в столярке,а художественность изыск для специалистов,а не для потребителей.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Сентября 17, 2008, 02:10:12 am »
У меня есть свое личное упрощенное определение художественности вещи - это когда говорят, что такую вещь можно в музее показывать. Конечно, это смотря кто говорит... лучше, если работник музея. Вам музей не предлагал выкупить вашу работу?
Люблю когда красиво

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Сентября 17, 2008, 02:12:14 am »
Вам музей не предлагал выкупить вашу работу?
Увы, нет. Уровень у меня, пока, не тот. :( Но какие наши годы. ;D Всё ещё будет ;) :D
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2008, 02:14:05 am от Петрович »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Сентября 17, 2008, 02:16:04 am »
Мне предлагали, правда так и не купили ( денег не выделили). И теперь я понимаю, что и это тоже воля случая и чьего-то личного (подчас не самого умного) разумения
Люблю когда красиво

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Сентября 17, 2008, 02:18:41 am »

упрощенное определение художественности вещи - это когда говорят, что такую вещь можно в музее показывать
Вы наверное правы. Идумаю каждый Мастер за свою жизнь делает хоть одну такую работу. Или ещё сделает.

gopnik

• Гость
« Ответ #199 : Сентября 17, 2008, 02:19:57 am »

определение художественности вещи
Она по определению для каждого своя и зависит как от знаний,так и от восприятия,она (художественность)субЪективна,что для одного идеал,для другого китч.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #200 : Сентября 17, 2008, 02:27:01 am »

зависит как от знаний,так и от восприятия,
И всё же больше от восприятия. И поэтому для кого-то китч является идеалом, а у кого-то и идеал не непоколебим.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Сентября 17, 2008, 02:28:37 am »
И я об этом же. Но на наше личное восприятие влияет масс-медиа и общественное мнение, которое создают некоторые гуру. Вот и надо попасть под крыло такого гуру и тусоваться в масс-медиа, тогда будет бренд.
Да, забыл, неплохо было-бы еще и что-то уметь хорошо делать, но иногда это не обязательно ;D
Люблю когда красиво

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Сентября 17, 2008, 02:31:30 am »
Чтой-то все больше пессимизмом веет! Пора закругляться на сегодня, а то заболтаем в необрезную доску неплохую в общем-то идею!
Потереть нас надо-бы немного
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2008, 02:33:11 am от berest »
Люблю когда красиво

gopnik

• Гость
« Ответ #203 : Сентября 17, 2008, 02:37:22 am »
И я об этом же. Но на наше личное восприятие влияет масс-медиа и общественное мнение, которое создают некоторые гуру. Вот и надо попасть под крыло такого гуру и тусоваться в масс-медиа, тогда будет бренд.
Да, забыл, неплохо было-бы еще и что-то уметь хорошо делать, но иногда это не обязательно ;D
Я не назывался сам гуру,это в здешних правилах и работаю на
папу Карла ,своих работ нет ,а так можете посмотреть.
http://www.kavn...glish/main.html
Это то что мы делаем.
Ну и тут после перерыва немного ,нет времени абсолютно.
http://rezbader...mp;avtor_id=138

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Сентября 17, 2008, 02:38:17 am »
Но на наше личное восприятие влияет масс-медиа и общественное мнение,
Да, уж. Восприятие формируют как  тесто в форме. А уж пряники выходят один в один. А потом обладателю такого восприятия можно втюхать любой "шедевр". ;D Начиная с песни и кончая страной. :(
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2008, 10:41:20 am от Петрович »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Сентября 17, 2008, 02:41:44 am »
И правда что-то уже мы не туда загребли. Дима, подчисть, тут , пожалуйста. Оставь что в тему.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Сентября 17, 2008, 02:45:45 am »
Вообще-то гуру я не местных имел ввиду а так сказать в мировом... от искусства. А вот про песни, страну и эстраду - это в точку! Ужас!
Люблю когда красиво

gopnik

• Гость
« Ответ #207 : Сентября 17, 2008, 02:59:16 am »
Вообще-то гуру я не местных имел ввиду а так сказать в мировом... от искусства. А вот про песни, страну и эстраду - это в точку! Ужас!
Видно я теряю восприятие действительности ...Пора укладываться.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Сентября 17, 2008, 08:14:13 am »
Вот почему я затеял этот разговор; мне кажется я просмотрел все работы выставленные на форуме, и честно говоря не нашол художественных работ(за исключением резьбы). ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ очень много(и все Димины однозначно), но даже просто повторения СТИЛЬНЫХ(от слова мебельный стиль) работ не вижу. По-этому и считаю что у нас в бывшем СССР нет столярной культуры.
Ну а о "русском" стиле я уже не раз говорил. Имел ввиду стиль самобытный, рожденный на ТЕРРИТОРИИ России. Попытки богородскую резьбу или хохломскую роспись сунуть в индустриальную мебель и назвать это "русским стилем" вызывают только смех и сожаление.
Но это не значит что на нашем форуме мы не могли попытаться. Просто это  дело (создания стиля), не есть дело столяров и ремесленников, а дело ХУДОЖНИКОВ и ПИАРЩИКОВ. Вот где они?
И конечно не хватает художественного образования, это я о себе......
Отсутствие художественного образования у ремесленника говорит о его низкой столярной культуре.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2008, 08:23:16 am от Алексей Дейкин »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #209 : Сентября 17, 2008, 10:02:18 am »
А общего стиля какойто определённой национальности ,что ранее ,что и сейчас наверное не существует,

Странно, в Японии много взято из Китая. И кстати тоже переделано под свои потребности.
Может просто не так заметно, тк на Востоке "тщительнЕе" относятся к истории.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Сентября 17, 2008, 10:30:05 am »
А меня, если чесно ничего не удивляет, во-первых, Россия - это не один народ, и история общая со многими другими народами....

guzzi

• Гость
« Ответ #211 : Сентября 17, 2008, 11:41:44 am »
Давайте я вам расскажу как наши клиенты, а они к нам приезжают из разных стран, или присылают своих оценщиков, навскидку определяют "расовую" принадлежность работ. Наш главный хитрющий и сначала всегда показывает копию, на которой стоит его клеймо, ждет реакции, и только плтом достаёт из сейфа оригинал. Т.е. угадайки для начала. Есть, конечно, в этом и маркетинговый ход, и психологическая обработка, но речь не об этом. Если клиенты видят лебедей или эмаль, - тут же безаппеляционно заявляют что это "Руссия", в остальных случаях их сомненья мучат, пытаются призвать на помощь знания и квалификацию. А  это реакция просто на уровне подсознания. Есть ли это признак русского стиля....не знаю, но как-то это работает. Если на серебрянных изделиях не пышный тяжеловесный букет роз, а полевые цветы, тоже одно из предположений, что сработано русскими мастерами. Может мои наблюдения за клиентами в чем-то вам помогут.
По поводу ссылки на работы косторезов, да впечатляет...мастеру респект. Однако шедевры китайских и японских мастеров врядли удасться переплюнуть, есть работы, которые делались тремя поколения мастеров из одной семьи, и уровень их просто недостижимый.
Лично у меня со словом русский стиль почему-то ассоциируется прорезная реьба и массивность в мебели. Может это потому что детство прошло в Тобольске.
Из работ , представленных на форуме, хочется отметить работы Drovosek, в частности дипломную работу. Я не специалист в работах по дереву, но целый вечер успокоится не могла, всем показала, и мужу, и друзьям и сослуживцам какие в России мастера есть.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2008, 11:43:40 am от guzzi »

Оффлайн egik97

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Краснодар
« Ответ #212 : Декабря 15, 2008, 01:07:19 am »
Иностранцы по домам мало ходят. всю русскую культуру (историческую) черпают в основном из музеев. Есть наверно какая-то отличительная черта у русских - и после эрмитажа и после музея деревянного мастерства в сознании иностранца откладывается.  что это все сделано в россии. не обязателно лебедей или комоды а-ля из сказок про бабу-ягу. Все намного проще.

Оффлайн блюZONDE

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #213 : Декабря 29, 2008, 05:53:40 am »
А матрешки из Японии,
Ну да, а сибирские пельмени из Китая, кстати...

А что же тогда вот это?

Лет десять назад, помогали переехать одной бабульке.
Так вот ее грузчики-родственники упились в корягу и отказались
тащить на пятый этаж вот это зеркало. Да и ей оно уже было не нужно.
Оно тогда было все черное от времени.
Я дал бабке какие-то деньги и вдвоем с корефаном притащили его домой.
Жена сначала тоже хотела выкинуть нас вместе с ним (правда со второго этажа).
Я его полностью разобрал, все точенки пронумеровал, чтоб не перепутать, плоскости оклеил дубовым шпоном, точенку просто оттер чем-то типа скипидара. Все-равно где-то слоя три лака осталось. Верхний потрескался.
Само зеркало родное, практически без "потерь".
Торговцы старьем пристают - продай - 10 тыщь предлагают.
А оно мне уже как родное...

Вопрос: русское оно или как?
"любишь ты потрафить вкусам селян..." -
сказал про меня один умный человек.

Оффлайн блюZONDE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #214 : Декабря 29, 2008, 05:55:55 am »
Фотографировал почти в 6 утра - убирать шмотье было неохота.
В зеркале видны двери в зал - делал их уже под зекало - дубовый шпон и мореная раскладка.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Декабря 29, 2008, 09:51:18 am »
Вопрос: русское оно или как?
русское оно
.............
консоль похоже родная?
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2008, 09:53:28 am от ak »

Оффлайн блюZONDE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #216 : Декабря 30, 2008, 04:08:16 am »
консоль похоже родная?
Консоль - это верхняя часть?
Да, родная. Причем из разных пород дерева - дуб и бук (кажись...)
но из разных точно.

То что русское-то понятно, я просто к теме - разве русский мастер (как мне сказали "знающие люди" - это начало советской власти т.е. 20-30-е годы) видел все эти "короны" и прочие ИНОСТРАННЫЕ элементы декора?

А ведь сходство поразительное!!!

Оффлайн блюZONDE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #217 : Декабря 30, 2008, 04:10:28 am »
Может это и есть "русский стиль"?
А то вы все в "а-ля" записали...
обидно...

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Декабря 30, 2008, 04:17:21 am »
Обижаться не стоит, а все понятно и так в Вашем наглядном сравнении. Русский мастер тоже книжки читал и картинки там видел, да только изобретено это было лет за 200 (как минимум) до его робкого подражания
Люблю когда красиво

Оффлайн блюZONDE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #219 : Декабря 30, 2008, 04:26:43 am »
Я хожу по старой Калуге и фотографирую остатки работ старых мастеров.
Скоро ничего этого не останется - сносят все подрят, строят торгово-развлекательные центры и т.д.
Моя мечта, чтобы мои работы через много лет так же кто-то фоткал.
Скромненько так...
Но стремиться к этому надо!!!

Оффлайн блюZONDE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #220 : Декабря 30, 2008, 04:33:15 am »
Да я и не обижаюсь. Просто интересно.
Я уверен, что книжки он не читал, а кто-то показал из старших.
Ведь Калуга - колыбель космонавтики - это давнишний штамп.
Но моя бабуля Анна Семеновна Верховская, когда была девченкой видела Циолковского. И рассказывала:
Он единственный в городе ездил на велосипеде. И глухой был напрочь.
Так вот детвора привяжет ему к велику жестяные банки - он едет, гремит на всю Калугу и не слышит этого. А обыватели ржут и говорят - вон этот ПРИДУРОК едет!!!
А как они могли назвать школьного учителя, отца пятерых детей, живущего в нищете и тратящего последние копейки на какие-то модели дирижбамбелей...
Я думаю книжки старый мастер не читал...

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Декабря 30, 2008, 04:47:49 am »
Вообще поиск истоков каких-то промыслов и отдельных исторических работ- увлекательное, но времязатратное дело. Но главное тут - объективность и непредвзятость, чтобы под свою идею не притягивать за уши стили и пр.
Я уже лет 12 состою в правлении нашего белорусского союза мастеров народного творчества и на приеме новичков в союз по этому поводу часто общаюсь с искусствоведами. Есть просто поразительные истории, как из случайно увиденной где-то картинки, запавшей мастеру в глухомани в душу рождалась серия работ, потом и промысел ученики создавали. А не ведали, что такое где-то в Италии или Франции давно уже ширпотребом стало. Но это нисколько не умаляет достоинство работ, просто не стоит стараться подводить под все такие случаи исторически необоснованные стилистические выводы
Эк меня потянуло!  :yu: ...Хе-хе! :sarcastic_hand:
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2008, 04:49:47 am от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн блюZONDE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #222 : Декабря 30, 2008, 05:16:19 am »

просто не стоит стараться подводить под все такие случаи исторически необоснованные стилистические выводы

Да у Вас явно литаратурныйт дар - такие обороты... :)))
Меня звали в Союз Писателей - я не пошел. Им тока взносы подавай и кричать на каждом углу, что член их местного отделения издается в "ЭКСМО". Да мне это и не нужно.
где-то в Италии или Франции давно уже ширпотребом стало.
А для них (наших мастеров) эти Италеи и Хранцеи тожа глухомань!

А вообще в творческой среде принято за глаза хаять друг друга, а перед телекамерами - хвалить.
И завистливые они очень.
А если кто-то из них добивается финансового успеха - его тут же шельмуют "конъюктурщиком".

давно уже ширпотребом стало.

Дык, Монализу тоже на майках штампуют...
Бизнес...

Но спорить не хочу.
Кстати, к нам изредка приезжает из Белорусии какой-то мужик и оптом продает КОВАННЫЕ заготовки стамесок. Наши барыги на рынке продают их по 200 руб/шт. Я купил одну на пробу - просто супер!!!
Сегодня прикупил еще 3.
А у нас в Калуге кУзницы есть, а стамесок нет...\
Спасибо белорусу!

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Декабря 30, 2008, 05:18:47 am »
У нас они тоже на рынке лежат, а я не знал что местные. Спасибо за отзыв, тоже буду пробовать
Люблю когда красиво

Оффлайн блюZONDE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #224 : Декабря 30, 2008, 05:27:40 am »
Причем есть подозрение. что они для резьбы, а не токарные.
Но я только начал и разницы по форме не чувствую.
Но понял, что они лучше фирменного набора за 1300 руб.
Сфоткаю и выложу в токарной теме.
Там один товарищ утверждает, что ему нужен только один резец...
мне это показалось странным.
Вот кусок фото с какого-то буржуйского сайта.
Одной стамеской там не пахнет.
Иду спать, у нас уже пол-шестого.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #225 : Декабря 30, 2008, 10:50:57 am »
Одной стамеской там не пахнет
Да, была ссылка где-то на форуме на этот сайт. Добавлю, что хозяин говорит, что это небольшая часть тех стамесок которыми он пользуется постоянно, остальные в тумбочке.
Это как с ключами - можно все ворочать одним разводным, а можно чемодан купить всяких ключей с прибамбасами, но и там какого-то, все-равно хватать не будет...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

CNC Bit

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

Jet