Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шкатулки.  (Прочитано 53733 раз)

Оффлайн Величко Виталий

• Больше 100 сообщений
  • Из: ростов на дону
Шкатулки.
« : Апреля 19, 2013, 10:40:16 pm »
Здравствуйте.
Недавно сделал две шкатулочки, использовал разные породы дерева, все что под руку попадалось нужного размера. Верхние части крышек только специально делал из липы. Размеры не большие, та, что с цветочками 100 *100 мм. и высотой 80 мм., другая 120 *70 мм., высота 60 мм.

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
Re: Шкатулки.
« Ответ #1 : Апреля 21, 2013, 05:56:57 pm »
    Красивые шкатулки! Чем тонировали маленькую шкатулку?
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Величко Виталий

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Апреля 21, 2013, 10:34:05 pm »
    Красивые шкатулки! Чем тонировали маленькую шкатулку?
Тонировал морилкой фирмы sayerlack номер не помню, и покрыл полиуретановым лаком(20% глянца).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Величко Виталий

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Мая 05, 2013, 05:19:45 pm »
Здравствуйте.
Доделал ещё одну шкатулку. Размеры 100*100 мм. высота 90 мм.. Крышка из липы, нижняя часть сосна.

Оффлайн Вячеслав Низамов

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Челябинск
« Ответ #4 : Мая 05, 2013, 08:00:19 pm »
Необычная и интересная...

Оффлайн Величко Виталий

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Февраля 19, 2014, 12:38:12 am »
Здравствуйте.
Доделал недавно ещё одну шкатулку. Материал сосна, размеры 100*100 мм. высота 80 мм..

Оффлайн melgess

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сахалин
« Ответ #6 : Февраля 19, 2014, 12:47:22 am »
на мой взгляд(не претендую на истину) нижняя часть шкатулки(ярко выраженная текстура не сочетается с резьбой на верхней части.без текстуры было б лучше.

Оффлайн cnc-user

• Больше 100 сообщений
  • Из: ИП
  • Не спи - замерзнешь!
« Ответ #7 : Марта 12, 2014, 04:43:26 pm »
Все равно отлично выглядит!

Оффлайн AleksTokar

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Марта 12, 2014, 10:32:25 pm »
Шкатулки красивые, но вот ножек не хватает.
Никакой критики просто предложение.

Оффлайн cnc-user

• Больше 100 сообщений
  • Из: ИП
  • Не спи - замерзнешь!
« Ответ #9 : Марта 13, 2014, 08:08:18 am »
Согласен, ножки по 2 - 2.5 см были бы кстати :good:
но от своих слов не отказываюсь - шкатулки классные

Оффлайн AleksTokar

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Марта 13, 2014, 01:02:30 pm »
Нет,что вы шкатулки просто великолепные. Просто это как маленький совет.

Оффлайн bûcheron

• Алексей73
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Забайкальский район, г. Краснокаменск
« Ответ #11 : Октября 20, 2014, 02:41:45 pm »
Виталий а чем патинировали рисунок и чем покрывали шкатулку?
Алексей

Оффлайн Величко Виталий

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Октября 20, 2014, 09:34:43 pm »
Здравствуйте.
Использовал материалы фирмы SAYERLACK (морилки, патину, лак акриловый).

Оффлайн bûcheron

• Алексей73
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Октября 21, 2014, 02:53:32 am »
Понятно, спасибо!
Алексей

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край
  • Сергей
« Ответ #14 : Ноября 10, 2014, 08:12:30 pm »
Уважаемые мастера! Нахожусь в сомнениях - стоит ли покупать такую фрезу для изготовления шкатулок? Работы не массовые, для себя "любимого"..., хобби так сказать. При формировании коробки самой шкатулки много времени уходит на прифасовку стенок. Захотелось делать это как можно точно и быстро. Остановил свое внимание на такой фрезе, но вот.... удобно ли будет ею обрабатывать небольшие (короткие) заготовки толщиной до 10-15 мм да еще поперек слоев.... Может не стоит заморачиваться и тратить 3 т.р. .... :dash2:

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 11, 2014, 09:25:36 pm »
      Есть много способов угловых шкатулочных соединений. Можно выбрать исходя из имеущегося у вас оборудования. Можно сделать замену этой фрезы, другой (часто входящей в комплект к фрезеру) фрезой с режущей кромкой под 45 градусов. Желательно сделать приспособление для закрепления детали и подпором на выходе (от скалывания). После склейки, для прочности, в прорези на углах вклеить шпонки.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #16 : Ноября 12, 2014, 10:52:11 pm »
Спасибо! Я так и делаю (со шпонкой)... Просто хотелось более или менее модернизировать этот процесс...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 14, 2014, 07:49:11 am »
     Честно говоря, я сам хочу попробовать с такой фрезой. Но последнее время, у нас на Донбассе, не до шкатулок. Ни спроса нет, ни желания делать. В прошлом году, делал шкатулки с, так называемым, "американским соединением". А по сути паз-гребень. Надеюсь, из этих фото, будет понятно. А вообще еще хочу сделать металлический кондуктор, что бы угловое соединение под 45градусов, укреплять не шпонкой, а штифтом. Когда-то пробовал делать деревянный кондуктор http://forum.wo...p?topic=40774.0 , а здесь есть самодельная тросиковая струбцина для склейки шкатулок http://forum.wo...p?topic=52024.0 .

Оффлайн Шура Балаганов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: 05
« Ответ #18 : Ноября 14, 2014, 08:12:16 am »
Может не стоит заморачиваться и тратить 3 т.р.

У "Энкора" есть аналог подешевле,два размера под разную толщину .У меня есть обе фрезы,но собираю коробочки на "шпонку".

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 14, 2014, 08:36:56 am »
       Шура Балаганов, а почему не пользуетесь фрезами? Есть какие-то неудобства?

Оффлайн Шура Балаганов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Ноября 14, 2014, 10:06:55 am »
 Шура Балаганов, а почему не пользуетесь фрезами? Есть какие-то неудобства?

Фрезами пользуюсь.Когда сопряжение по длине и вдоль волокон ,самое то.Одни заготовки фрезеруются горизонтально,по плоскости стола,другие вертикально ,по плоскости упора.Правда долго приходится настраиваться,высоту фрезы и положение упора и так чтобы не было ступеньки в самом конце фрезеровки(соскока).А вот когда сопряжение по торцам,то тут возникают неудобства.И если с горизонтальной фрезеровкой все понятно,то с вертикальной возникают трудности.Нет у меня такой каретки,на которой можно было бы это сделать.Тут бы больше подошел парный комплект фрез,у меня такой есть ,ток на шестигранник.И с настройками попроще и фрезеровка в одной плоскости.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 14, 2014, 10:21:40 am »
        Там должна быть зависимость, выставления фрезы, от толщины фрезеруемой доски. Если сразу правильно выставить фрезу, то не прийдется ничего подстраивать. А шестигранные шкатулки уже пробовали делать?

Оффлайн Шура Балаганов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Ноября 14, 2014, 10:55:13 am »
Зависимость и от толщины заготовки и от высоты фрезы и положения упора.Пробных фрезеровок приходится делать много.Где то "кино "про эти фрезы видел,ток на английском,ничего не понял.
Шестигранные пеналы делаю.Фрезеровка по длине ,вдоль волокон.Тут проще,первую операцию настраиваю произвольно,вторую подгоняю,чтоб стыковалась правильно.Все гораздо быстрее,хотя и с перестановкой фрез.

Позже добавлено автором:
Да ,не шести  а восьмигранник.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2014, 11:11:46 am от Шура Балаганов »

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #23 : Сентября 20, 2015, 11:00:43 am »
Сейчас в отпуске и решил немного заняться своим хобби... Делаю новую шкатулку. Древесина - абрикос (жерделя на местном наречии), на крышке вставка из наплыва софоры. Сейчас трудный творческий процесс - придумать рисунок и форму накладок, чтобы обыграть дизайн ножек (примерно как на моей предыдущей работе (последнее фото). Правда не хотелось бы повторяться...), а может быть и на крышке сделать тонкую, ажурную накладку небольшого размера и чтобы она не перекрывала сильно центральную вставку.... 

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 20, 2015, 02:59:58 pm »
        Тоже на днях сделал шкатулку из абрикоса. Делал под резьбу, но посмотрел на структуру и оставил так, как было. Есть на подходе еще две из абрикоса, две из груши и две из клена. Размер поменьше и крышки подругому сделаны. На кленовых уже орнамент вырезал, но хочу еще добавить контрастности выжиганием.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #25 : Сентября 20, 2015, 06:24:04 pm »
Да, Анатолий Иванович, текстура абрикоса красива... , но обрабатывать ее целое мучение. Мелкие сучки, разное направление волокон - целая проблема. Даже вроде заготовил поленце без сучков видимых на поверхности, а внутри их целая куча. На моем станке обработать без задиров при минимальном съеме не получается, только ручным рубанком с хорошо заточенным железком по чуть-чуть получается. На некоторых участках стругать получается неплохо. Ваша шкатулка хороша! Правда я отказался от "впуклых" :) крышек. В пазухи впоследствии попадает пыль и внешний вид от этого страдает. Вытирать ее проблематично потом. Это правда мое мнение... Что по моей шкатулке... никак не сформируется у меня общий ее образ с деталями резьбы. Не хочется слишком ее много,но и упрощать чересчур задачу не хотелось бы... Вот и думаю сейчас над образом... ;D

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Сентября 20, 2015, 07:17:35 pm »
    Сергей, я тоже делаю выпуклые крышки. Это у меня осталась заготовка с прошлогоднего эксперимента. Там и угловое соединение шип-паз. Решил потихоньку доделать весь долгострой. Проблемы со строганием древесины абрикоса, белой акации тоже присутствуют, но приспособился их обходить. Сделал шлифовально-колибровальную приставку на токарный станок и следы от пилы сошлифовую. Базовая поверхность конечно строгается, потом в размер на вертикально- фрезерном под пилой и шлифовать.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #27 : Сентября 20, 2015, 08:18:57 pm »
В этой теме я как-то спрашивал мнение форумчан по поводу заусовки стенок шкатулки под 45 градусов с помощью специальной фрезы. Впоследствии я от этой идеи отказался т.к. объм работы не большой, от случая к случаю и приобретать для этого специальную фрезу задорого не имеет смысла. Для себя остановился вот на такой приспособе http://www.yout...M7uBhrE1g#t=70. О ней упоминалось на этом форуме. Сделал и эту шкатулку собирал с ее помощью. Кстати очень удобно и точно получается. Если раньше мучился с подгонкой стенок с помощью различных инструментов то в этот раз все получилось очень хорошо.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Сентября 20, 2015, 09:54:26 pm »
   Тоже вернулся к заусовке. Запиливаю на циркулярке при помощи каретки. Нужен заточенный диск и делать неспеша, что бы небыло сколов. А просто фрезой под 45 градусов не пробовали?

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #29 : Сентября 21, 2015, 08:34:12 am »
Делал я и каретку на свой маленький станочек (циркулярку), но что-то не сложилось.... А вот попробовал на этой приспособе торцовочным рубанком и мне понравилось. Получается чисто, точно и последующая подгонка  практически не нужна. Совсем немного.

Оффлайн Величко Виталий

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Сентября 21, 2015, 09:31:17 pm »
Здравствуйте.
Недавно доделал шкатулку из дуба. Размеры  Д 170 * Ш 100 * В 110 мм. Идея возникла, когда торцевал доски кусок доски упал и раскололся по трещине. Решил этот кусок использовать на крышку шкатулки, и старый крючок пригодился.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Сентября 21, 2015, 09:58:12 pm »
        Недавно делал трость дубовую с брашировкой. На шкатулках тоже смотрится красиво. Хочу, на дисковой шлифовалке, поробовать сделать имитацию, как из под циркулярки.
    А вот навесы, последнее время, стал ставить в щель. Так даже самый страшный навес смотрится благородней. Остается снаружи только шарнир, а карты в теле шкатулки.

Позже добавлено автором:

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #32 : Сентября 22, 2015, 06:04:57 pm »
Виталий! Шкатулка очень "харизматическая". Прикольно смотрится!

Позже добавлено автором:
Анатолий Иванович! Вставка петель "впотай" мне нравится и очень хорошо смотрится. Более эстетически чем традиционная установка. Проблема конечно сделать прорезь в размер петли если толщина петли где-то около 1 мм. Есть конечно специальные стамески для этого, но для такой толщины вряд ли... Пропиливать маленькой фрезой по металлу тоже не комильфо.... Прорезь получится намного шире самой петли. Да, еще если стенки шкатулки около 10 мм делать с обратной стороны скосы для "утапливания" петель тоже.... Конечно можно изощриться ... подрезать немного петли и т.д..... Еще приобрести хорошие латунные петли малого размера (примерно 10 мм на 25 мм) проблема, а также найти шурупчики с очень маленькой головкой (мм 3) тоже .... :(... На рынке продаются петли малого размера, но не латунные, а обычные металлические, под гвоздик. Гвоздик держит плохо.... Сейчас думаю просверлить штатные отверстия в таких стандартных петлях до 3 мм и поставить их на шурупчики 8Х4. Правда, при малой толщине петли сделать их впотай и чтобы было красиво наверное не получится....

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Сентября 22, 2015, 08:39:40 pm »
       Сергей, все очень просто! Посмотрите эту тему http://forum.wo...p?topic=50659.0 или загляните ко мне в тему http://forum.wo...?topic=52024.25  Там можно будет и возникшие вопрося задать. Сегодня постараюсь еще добавить, в ютуб и в тему, видео с самим процессом вырезки паза под петлю. Петли ставлю самые обыкновенные.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #34 : Сентября 25, 2015, 03:38:47 pm »
Практически закончил шкатулку. Осталось только прикрепить петли и замочек и еще раз покрыть одним слоя масла и заполировать.... Размеры: 140Х140Х95.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Сентября 25, 2015, 05:24:14 pm »
     Тоже сегодня покрыл один раз кленовую шкатулку восково-маслянной мастикой. Выжигателем сделал контрастность.

Позже добавлено автором:

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #36 : Сентября 25, 2015, 06:13:14 pm »
Очень оригинально смотрится шкатулка!  :pivo:

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Сентября 26, 2015, 03:01:30 pm »
       Сегодня доделал еще одну шкатулку в таком же стиле, как и предыдущая. На этих шкатулках протестировал нож с лезвием из штыковой лопаты. По клену режет хорошо. Теперь поробую по груше.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #38 : Сентября 26, 2015, 07:10:06 pm »
Анатолий Иванович! Шкатулка получилась хорошая. Что касается резака то если по клену режет неплохо то и по груше тоже будет резать. Груша ведь не тверже клена.

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #39 : Сентября 26, 2015, 09:01:15 pm »
Практически закончил шкатулку. Осталось только прикрепить петли и замочек и еще раз покрыть одним слоя масла и заполировать.... Размеры: 140Х140Х95.
А что за дерево ? Абрикос ? Красиво  :good:

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #40 : Сентября 27, 2015, 10:16:02 am »
Да. Шкатулка сделана практически полностью из абрикоса. Только на крышке врезана вставка из наплыва софоры и небольшая накладка на ней тоже из софоры.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #41 : Сентября 27, 2015, 01:19:40 pm »
Выжигателем сделал контрастность.
А по мне так это лишнее (без обид) Красивая текстура дерева сама по себе богатая и форма шкатулки шикарная, а выжженый узор всё внимание взял на себя. ИМХО.
Если быть как все, то зачем тогда быть?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Сентября 27, 2015, 03:16:32 pm »
           Вот красивая струкрура у абрикоса (даже вырезать ничего не стал), а на клене, что бы проявить резьбу нужно морить, что я сделал на второй шкатулке или создать чем то другим контрастность. Решил выжиганием. Делал когда- то шкатулку из клена, так тоже совмещал резьбу с выжиганием.
    На крышке абрикосовой шкатулки пробрашировал угол, но на телефоне не пойму, видно это или нет.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #43 : Сентября 27, 2015, 05:34:52 pm »
Особенно мне понравилось второе фото! Да, красивая структура у абрикоса. Не удалось мне заготовить широкий спил. Сделать шкатулку из внутренней составляющей ствола, где древесина насыщенно красно-бордового оттенка (особенно под маслом) не получилось... А было бы супер! На моей шкатулке немного неудачно вышло. Обрамление вставки из софоры нужно было сделать без контрастности, только с заболони абрикоса. Видимо поленился... переделывать. Нужно было в тон ножек. Сейчас задумал и приступил к шкатулке из наплыва софоры. В прошлом году мне спилили его. Правда небольшой... Но все равно получится шкатулка где-то 130Х130. Сегодня склеил стенки, а завтра приступлю к обработке... (донышко, крышка). Есть мысль сделать врезки из красного дерева. Есть у меня немного.... Структура наплыва софоры сама по себе классно смотрится и решил без особой вычурности с резьбой добавить в крышку тоненькие врезки красного дерева... Посмотрим что получится... Выложу фотки по мере готовности.

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 27, 2015, 06:10:03 pm »
Сергей , а с деревом скумпия никогда не работали ? Шикарнейшая фактура , чистый перламутр . Кстати произрастает у нас в Краснодарском крае . Мне друг небольшую палочку подогнал , говорит рядом с домом в посадке нашел . ( по осени планирую набег- заготовку . ( конечно без вандализма и фанатизма)). Я в тарелочке применял ( средний слой).

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #45 : Сентября 27, 2015, 06:19:17 pm »
Кстати у меня давно зреет такая мысль.... Когда едешь вдоль посадок и видишь что растет скумпия.. . зреет "неправильная" мысль ... заехать сюда как-то вечером с пилочкой.... Хотелось бы попробовать. Как-нибудь я эту мысль осуществлю.... Читал о ней, что у нее древесина желтого цвета. Надо попробовать. Надеюсь, что заготовлю этой осенью хотя бы небольшие поленца....

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Сентября 27, 2015, 08:24:37 pm »
    А что за скумпия? По структуре и цвету похожа на белую акацию. Сергей, а как вы делаете резные накладки. Небольшой бы мастер класс, хотябы в фотографиях.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #47 : Сентября 27, 2015, 08:42:38 pm »
Ску́мпия (лат. Cotinus) — род листопадных растений, кустарников или деревьев, семейства Сумаховые. Ареал рода — умеренные регионы Евразии, восток Северной Америки. Скумпию выращивают как садовое декоративное растение, а также как сырьё для получения жёлтой краски.
Скумпию разводят как декоративное растение в защитных полосах и для получения из её листьев танинов и их производных, употребляемых в химической и текстильной промышленности. Листья используют для дубления кож. Зеленовато-желтоватая древесина (т. н. фустик) идёт на поделки; из скумпии получают краситель физегин для окраски шерсти, шёлка, дерева и кож в жёлтые и оранжевые тона.

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #48 : Сентября 27, 2015, 08:47:53 pm »
    А что за скумпия? По структуре и цвету похожа на белую акацию. Сергей, а как вы делаете резные накладки. Небольшой бы мастер класс, хотябы в фотографиях.

Из просторов тырнета : "Научное название - скумпия кожевенная. За красоту растение называли искряное дерево, пламенник или чудо-дерево.   
Естественным образом она растет на юге европейской части России. Вы могли видеть ее на Кавказе, в Крыму, в Краснодарском крае. 
Издавна скумпию использовали для получения натуральных красителей, а листья - для выделки кожи. Отсюда несколько интересных названий: красильное дерево, сафьяновый лист, дубильное дерево. Научное название - скумпия кожевенная.
И пара фоток - тоже с тырнета .

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #49 : Сентября 27, 2015, 09:04:18 pm »
Анатолий Иванович! Накладки делаю традиционным способом. Беру дощечку толщиной, предполагаемой накладки. Прорисовываю рисунок. При необходимости ручным лобзиком пропиливаю по контуру, а затем резцами прорабатываю саму форму.
Кстати, при изготовлении вышеуказанной шкатулки применил "ноу-хау" при изготовлении 8-ми одинаковых накладок к ножкам шкатулки: нарисовал на листе предполагаемую форму накладки и в необходимых размерах, сканировал рисунок на сканере. Затем в фотошопе перевернул рисунок "наизнанку" (для правой - левой стороны). В Worde сделал таблицу, состоящей из двух столбцов и четырех строк. Высоту и ширину ячеек подобрал по величине накладок (с небольшим припуском). Вставил в ячейки созданный рисунок (соответственно правый и левый). Потом распечатал на принтере. Вырезав одну ячейку таблицы ножницами приклеивал эту бумажку на дощечку. Потом ручным лобзиком обрезал по контуру. Резцами прорезал те участки, которые потом после наклейки на шкатулку вырезать будет проблематично. После этого наклеивал на шкатулку и там уже окончательно прорабатывал резцами и подгонял к предполагаемой форме ножки (чтобы смотрелось в единой форме). На крышке шкатулки накладку делал без этого "шаманизма" со сканером и принтером.... Просто придумал, нарисовал, приклеил, пропилил контур лобзиком, наклеил на крышку и обработал резцами.
В следующий раз обязательно постараюсь "сфоткать" основные этапы.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Сентября 27, 2015, 09:08:32 pm »
    Где-то я видел, что таким образом цветет, но, по моему, это был кустарник. Скорей всего в сквере или парке.

Позже добавлено автором:
После этого наклеивал на шкатулку и там уже окончательно прорабатывал резцами и подгонял к предполагаемой форме ножки
   Вот это меня интересовало больше всего.

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #51 : Сентября 27, 2015, 09:17:05 pm »
    Где-то я видел, что таким образом цветет, но, по моему, это был кустарник. Скорей всего в сквере или парке.

Да , кустарниковое . Иногда достигает в диам. 20 см , но редко. 

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #52 : Сентября 27, 2015, 09:18:15 pm »
Точно! Она растет в посадках в виде небольших кустарников (2-3 м. высотой) или как деревцо.....
Да, когда писал последнее сообщение понял, что сегодня при работе над новой шкатулкой я немного "лопухнулся"... Стенки склеил...., а вот четверть под донце не выбрал. Придется завтра мудрить с фрезером.... Обычной фрезой для выборки четверти этого не сделаешь т.к. она слишком велика, а пазовой проблематично подобраться и аккуратно проработать тонкие (10 мм) стенки.. Буду что-то придумывать...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Сентября 27, 2015, 09:50:20 pm »
        Иногда дно приклеиваю к штатулке заподлицо или с выступом, как на фото. Можно отдельно рамку сделать с дном, а потом приклеить.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #54 : Сентября 28, 2015, 08:38:55 am »
Спасибо, Анатолий Иванович! Это тоже как вариант. Просто я традиционно для себя выбирал четверть в нижней части шкатулки и после склейки стенок и их первоначальной обработки шкурками и циклей вклеивал туда дно сделанное из той же древесины. Получается аккуратно и фронтально дно не просматривается.
Вообще, я делаю в последнее время так: приклеиваю дно и сразу же крышку (или то, что будет впоследствии крышкой). Получается такой цельный куб. Потом по периметру, отступая по стенке шкатулки от крышки где-то мм 10-15 распиливаю по периметру этот "куб". Обрабатываю аккуратно срезы. Так получается точное совпадение крышки и самой шкатулки.
Да, еще! Мне очень понравилась Ваша конструкция стягивающих струбцин с тросиком. Никак не соберусь себе сварганить что-то подобное. Сейчас пользуюсь всякими подручными средствами и конструкциями.... Не совсем удобно. Надо будет сделать такую приспособу как у Вас на видео. Еще раз спасибо Вам за это.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Сентября 28, 2015, 10:16:24 am »
    Делаю по подобной технологии. Только на последних шкатулках дно делал из фанеры вставляемой в паз. Посмотрите вот простейшее приспособление для склеивания шкатулок http://forum.wo...p?topic=40774.0 . Раньше на таком клеил, да и сейчас бывает клею, если нужно сразу несколько шкатулок склеить, а тросиковых струбцин не хватает.
    Вот еще одна кленовая шкатулка, где совместил резьбу с выжиганием.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #56 : Сентября 28, 2015, 08:18:28 pm »
Здорово! Резьба прям ажурная! Классно!

Позже добавлено автором:
Сегодня работал над новой шкатулкой. Как и писал ранее она из наплыва (сувеля) софоры. После вчерашней склейки стенок забыл выбрать четверть для вставки донца... Сегодня изгалялся как это сделать... С помощью ручного фрезера или вручную стамесками. Остановился на фрезере. Фреза позволяла выбрать четверть где-то 4 мм. Получилось! Но для себя сделал вывод, что на базу ручного фрезера для такой именно процедуры необходимо сделать дополнительную базу т.е. на основание фрезера (без стола) нужно прикручивать основание из ровной, прочной фанеры (где-то мм 10) или из другого материала, ровного и прочного. Если это делать со штатной базой то есть виляние (нет достаточной устойчивости по плоскости). Было лень делать приспособу и осуществил эту процедуру штатно.... Пришлось постараться, но понемногу, помаленьку все получилось.... В общем заготовку для последующей   "вдумчивой" обработки подготовил. Теперь начнется творческий процесс.... Думаю сделать небольшие, простенькие ножки, а крышку украсить немного вставками из красного дерева. Они немного внесут контрастность в структуру самой  (основной древесины). Саму форму и вид вставок буду решать завтра... Вот несколько фото... Они правде не очень... фотографировал сотовым...

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Сентября 28, 2015, 09:02:43 pm »

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #58 : Сентября 28, 2015, 09:19:25 pm »
Кружево :good:
Точно! Кстати вставные нагели (из груши) очень хорошо обыграны и вписываются в общий "сюжет" шкатулки.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 29, 2015, 06:58:31 am »
       А здесь на шкатулке из груши стоят нагели из акации. Применение кондуктора очень упрощает такое усиление углов и одновременно добавляет декор.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #60 : Сентября 29, 2015, 03:02:19 pm »
Сегодня продолжил работу над шкатулкой. Вставил шпонки для укрепления стенок, приделал ножки и покрыл нижнюю часть одним слоем масла. На этот раз использовал Scherell`s schaftol. Кстати, очень приятно пахнет. Проявилась структура дерева. Чем-то напоминает карельскую березу....

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Сентября 29, 2015, 03:20:10 pm »
Красивая текстура . Подозреваю , что фото передает максимум 20-30 % этой красоты . Конечно когда " вживую" держишь такую вещь в руках - тогда одно слово "Вау".

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Сентября 29, 2015, 03:55:46 pm »
      Действительно красиво смотрится, прям из полированного мрамора. Сергей, у вас смотрю своя технология изготовления шкатулки. Вы углубления, в углах шкатулки под шпонки, делаете после склейки неглубокие, вручную? И выборку в пол дерева на ножках тоже вручную? А не пробовали делать паз вдоль всего угла. Понимаю, что все делается из расчета экономии материала. Привык к механизации. У меня только врезка навесов и резьба вручную, все остальное на станках. Углы усиливаю если не уверен в клее.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #63 : Сентября 29, 2015, 06:48:41 pm »
Что касается технологии. Да, как-то сложилось, что для укрепления соединения я использую небольшую шпонку в верхней части. Делаю углубление (2Х8Х5 мм) уже после склейки. Вставляю туда на клей шпонку. Шпонка из той же древесины, что и шкатулка, но расположение слоев продольное (вдоль шпонки) для предотвращения ее скола по слою. Этого вполне достаточно. Изделие не большое, критических нагрузок не несет, низ достаточно укреплен донцем, вклеенным в четверть. Да, если бы шкатулка была больших размеров то тогда имело бы смысл сделать вставной гребень вдоль всего углового соединения. Клей использую Titebond II. По мне так очень хороший. Сам по себе в меру эластичный, прозрачный (с чуть желтоватым оттенком), очень прочно склеивает древесину. Даже на небольших участках древесина ломается не в месте склейки. Учитывая то, что работа с деревом мое хобби, большое удовлетворение приносит работа   хорошим, острым, качественным ручным инструментом. Я конечно же не гнушаюсь использовать механические средства, но использую их только при грубой обработке. У меня не так много различных видов электроинструментов.... только самое необходимое: маленькая циркулярка, ручной фрезер, сверлильный станочек, дрель.... вот пожалуй и все. Циркулярка бытовая, еще 90-х годов исполнения. Она не позволяет очень точно делать обработку. Конечно же хотелось иметь такие станки как показывают иногда в "забугорных" мастерских, но .... Меня этот набор вполне удовлетворяет. Делаю для себя, для семьи, в свободное от основной работы время. Сам процесс приносит мне величайшее удовлетворение!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 29, 2015, 07:27:23 pm »
         В том и ценность ваших работ, что все руками. Я тоже много стадий осилил, но то, что у меня есть, представляет ценность только для меня. И коль оборудование есть, то нужно его использовать хотя бы для шкатулок. Если клей хорошо держит, то зачем шпонка?

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #65 : Сентября 29, 2015, 08:21:14 pm »
На всякий случай! :) Как говорится кашу маслом не испортишь.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Сентября 30, 2015, 08:48:56 am »
     Наткнулся на интересный сайт "Эскизы геометрической резьбы по дереву" http://pe34uk.ucoz.ru/
 Поробовал изменять размеры этих эскизов в Верде. Очень понравилось. Раньше думал, что это только текстовая программа. Спасибо Сергею за подсказку. Теперь оформление шкатулок пойдет быстрей. Подгоняй, понравившийся эскиз, под нужный размер и печатай. Красота!

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #67 : Сентября 30, 2015, 10:52:44 am »
Очень рад, Анатолий Иванович, что Вам пригодилось. Мне было очень приятно это слышать! На указанном Вами сайте у меня почему-то открывается одна реклама.... Ладно, позднее разберусь... Использую крайние дни отпуска и приступил к "украшательству крышки шкатулки. Делаю врезки для вставок. Сюжет немного прорисовывается, но там посмотрим....

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #68 : Сентября 30, 2015, 11:07:35 am »
Сюжет немного прорисовывается,
Простите великодушно, а что, по сувели еще и резьба предполагается??? Мне показалось, что она сама по себе уже самодостаточна, но может только показалось...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Сентября 30, 2015, 11:11:37 am »
          Это я дал адрес главной страницы. У меня тоже вначале реклама включалась, но она идет секунд 15-ть, там счетчик отсчитывает. Потом появляется  Х  и ее можно закрыть. А в левом верхнем углу идет перечень эскизов по группам и сложности. Допустим сначала идут розетки по кол-ву лучей потом сложные, особо сложные и т.п. По накладной резьбе наверно тоже есть подобные сайты.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #70 : Сентября 30, 2015, 11:39:43 am »
Сюжет немного прорисовывается,
Простите великодушно, а что, по сувели еще и резьба предполагается??? Мне показалось, что она сама по себе уже самодостаточна, но может только показалось...
Нет. Резьбы как таковой не будет. Будут тонкие врезки в массив крышки из красного дерева. Это по моему мнению внесет контрастность в общий фон шкатулки. Предполагается врезка по периметру и в углах небольшие завитки... Эти "завитки" буду делать впервые.... Посмотрим что получится....

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 30, 2015, 02:31:00 pm »
Посмотрим что получится....
Бум ждать! :prevet:

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #72 : Октября 01, 2015, 04:48:05 pm »
Ну как-то так получается крышка шкатулки....  Не знаю стоит ли добавлять еще на углы подобные "завитушки"... Вроде бы и достаточно. Если еще на другие углы их вставить, то наверное будет лишнее....

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Октября 01, 2015, 05:01:42 pm »
Ну как-то так получается крышка шкатулки....  Не знаю стоит ли добавлять еще на углы подобные "завитушки"... Вроде бы и достаточно. Если еще на другие углы их вставить, то наверное будет лишнее....
Про мне в самый раз . Если еще 2 добавить , то "утяжелит" вид.Не надо .

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #74 : Октября 01, 2015, 06:42:39 pm »
Спасибо! Я тоже так для себя определился. Уже покрыл маслом. Завтра сфоткаю шкатулку целиком. Правда без врезки петель и замочка. Подходящих у меня нет, только стандартные (самые мелкие) которые есть на нашем местном рынке. Они из черного металла и очень хлипкие, под шурупчик их не поставишь. Выпишу наверное на татьянке.ру подходящие по размеру, под латунь (золото), а также замочек и к ним шурупы.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Октября 01, 2015, 07:19:27 pm »
Очень красиво! А как Вы завиточки делали? Похоже накладные?

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #76 : Октября 01, 2015, 07:56:59 pm »
Да завитки накладные. Наклеивал на пластинку древесины (около 3 мм толщиной) листочек с рисунком. Для "одинаковости" рисунок обрабатывал на компьютере и распечатывал на лист бумаги. После наклейки (клей ПВА белый, офисный) пропиливал по контуру лобзиком. Немного обработал контур надфилями и напильником (с некрупной насечкой т.к. заготовка мелкая приблизительно 30Х25 мм). Приклеил на крышку шкатулки в нужном месте и после высыхания клея проработал резцами. Вот в принципе и все.....

Позже добавлено автором:
Вот, что получилось в итоге....

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Октября 07, 2015, 06:35:12 pm »
            Доделал сегодня еще две шкатулки: абрикос и груша. Покрытие мастикой.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #78 : Октября 07, 2015, 08:39:46 pm »
Анатолий Иванович! Класс!!! Все просто супер.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Октября 07, 2015, 09:05:09 pm »
     Сомневался за рифления поперек волокон. До этого делал волной, но она делалась шлиф.валом малого диаметра и материал вышлефовывался вдоль волокна. Поэтому все было гладко. Утром решил оставить ее под резьбу, а перед уходом сделал минут за 40-к. Мне понравилось, жене тоже. Теперь будет, как ускоренный вариант оформления шкатулки.
    Абрикосовую только пошлифовал, покрыл мастикой, прогрел феном и полирнул на круге. Теперь остались шкатулки из груши под оформление геометрической резьбой. Орнаменты уже наклеил.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Октября 12, 2015, 05:50:51 pm »
        Закончил еще одну шкатулку из груши. С резьбой скромно, негде было размахнуться.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #81 : Октября 12, 2015, 07:45:08 pm »
А по мне так и достаточно резьбы... Если ее слишком много то это "забивает" саму шкатулку и не отражает "шарм" самой древесины из которой она сделана. Тем более, что сделана она из груши. Думаю, что если бы она делалась из липы, березы и т.п. бесцветной (белой) древесины и предполагалась дальнейшая тонировка и покраска, то тогда  имело бы смысл покрывать шкатулку ажурной геометрической резьбой. В данном случае, резьба в "центровой" части стенок и крышки оптимальная.

Оффлайн chepatema

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #82 : Октября 12, 2015, 09:40:59 pm »
на мой взгляд(не претендую на истину) нижняя часть шкатулки(ярко выраженная текстура не сочетается с резьбой на верхней части.без текстуры было б лучше.
Субъективно[emoji6] дело вкуса. Красиво: крупная резьба - крупная текстура нижней части очень гармоничным

Отправлено с моего A850 через Tapatalk

Валерий и ко

• Гость
« Ответ #83 : Октября 12, 2015, 09:56:48 pm »

:scratch_one-s_head: так просто...похвастался

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Октября 12, 2015, 11:17:34 pm »
    Красиво и необычно! Интересен тех.процесс, какой использовали материал.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #85 : Октября 13, 2015, 09:01:50 am »
Очень красиво! Да, интересна технология. Это шпон? Или склеенные в щит цельные куски древесины?

Валерий и ко

• Гость
« Ответ #86 : Октября 13, 2015, 07:59:25 pm »
Очень красиво! Да, интересна технология. Это шпон? Или склеенные в щит цельные куски древесины?

Первая--это склеенные в щит брусочки.Пилю и выкладываю на скотче,потом вливаю клей в щели путем сгиба заготовки туда сюда. Затем клею струбцинами в щит.Снимаю скотч и в рейсмус.
Вторая..неповторимая руками..Это сделанные на чпу узоры и собранные в П образный профиль заготовки.Затем точно по рисунку режу под 45 гр и клею,получается неразрывный рисунок по всему периметру. Дощечки я спи..л в своё время :dance:..Продавал тут когда нужны были деньги,но ни кто даже 3 копейки не предложил.Вот я и сделал с данных заготовок шкатулку жене

На вторую шкатулку есть еще 36 заготовок.На одну шкатулку 3 заготовки

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #87 : Октября 13, 2015, 09:13:30 pm »
Здорово! И оригинально!

Валерий и ко

• Гость
« Ответ #88 : Октября 14, 2015, 03:04:20 pm »
Немного не уточнил.Если нет колибровочника,то в рейсмус я совал данный щит по диагонали снимая от 0.1 мм. Иначе против волокон вырвет всё к чертям. ;D

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Октября 15, 2015, 05:48:47 pm »
          Очередная шкатулка.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Октября 29, 2015, 06:18:26 pm »
         Доделал еще одну шкатулку, но самому не нравится крышка. Изготовил ее из рейки поддона. Материал неизвестен, серого цвета, режется хорошо. Цвет возможно такой от того, где использовался поддон. В общем, на крышке нужно было резать крупные элементы. Если на груше мелкие элементы режутся и смотрятся хорошо, то на крышке нет. Но уже поздно, что-то переделывать.

Оффлайн kredo.

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия
« Ответ #91 : Октября 29, 2015, 10:20:18 pm »
Как по мне, так просто замечательно! :good:

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Октября 29, 2015, 11:10:30 pm »
    Это если не присматриваться, а присмотревшись видны сколы. На больших элементах вероятность сколов уменьшится. Перемычки можно было бы делать пошире. Будем считать: третий сорт не брак.

Оффлайн Gordon22

• Новичок
  • *
  • забанен
« Ответ #93 : Января 26, 2016, 03:20:02 pm »
Зато боковые узоры симпатично получились :) Красиво.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Февраля 15, 2016, 11:13:08 pm »
        Сделал шкатулки для влюбленных. Правда без резьбы. Да и не знаю, что на сердце можно вырезать. Разве только стрелу. Материал сосна. Отверстие просверлил на сверлильном станке перовым сверлом ф48мм. Крышку на токарном станке. Одно сердце покрыто тонированной восково-маслянной мастикой, потом акриловым лаком. Вторая только лаком.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #95 : Февраля 19, 2016, 09:04:01 pm »
Еще одну шкатулку почти закончил. Орех (грецкий, светлый). Поленце было из не очень толстой ветки и потому окрас светлый...
В крышку вставлен спил из сталактита (супруга привезла из Челябинска). Осталось еще раз вскрыть маслом и воском...
Размер 200Х200Х80.

Позже добавлено автором:
Вот еще фотографии шкатулки...

Оффлайн bûcheron

• Алексей73
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #96 : Марта 29, 2016, 03:57:56 pm »
Всем привет! Шкатулка- сердце, тема очень интересная. Как то в Инете нашёл картинку -шкатулку сердце, резную. Что то тоже захотелось подобное сделать для своей любимой к дню влюблённых. Но со временем не рассчитал и резьба оказалась долгой. Поэтому пришлось отложить такую затею с подарком. Другой сделал подарок. А шкатулку стал не в торопях доделывать. За месяц всё было сделано. Получилось неплохо. Только вот теперь стоит она непокрытая ничем.  Не хочется просто морилкой покрывать. А что то такое нужное и красивое не могу придумать. Такие вот дела!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Марта 29, 2016, 05:39:09 pm »
        Алексей, очень красивая шкатулка. Покажите ее в открытом виде, с обратной стороны. Добавьте описание самого процесса изготовления. Это что - сосна? Основание резалось отдельно, а потом клеилось? Сосна лучше смотрится под лаком, чем под маслом и мастикой. Цвет, наверно уместней, сделать красный или вообще не морить, а только лак.

Позже добавлено автором:
     У меня одного фото, в теме, перепутались?

Оффлайн bûcheron

• Алексей73
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Марта 29, 2016, 06:08:52 pm »
Не, лаком тоже не пойдёт. Думаю наверное цветность придать ей нежную какую нибудь надо. Не знаю какую и как это лучше сделать. Пока в поиске. Материал- сосна! Изнутри можно красным или изумрудным цветом покрыть . Размеры где то 16 х 12 см, высота вместе с розой 12 см. Сосна 40мм толщиной была. Под углом 45 гр запилил четыре отрезка, потом склеил между собой по два отрезка две детали, получились две подоботреугольных детали, по форме сердца. Один из них распилил по вдоль напополам. Одна часть пошла на крышку. другая на подставку. Во второй деталине выпилил внутренность лобзиковым станком, она пошла как основная часть шкатулки. А дальше на фото видно и понятно что было.

Позже добавлено автором:
все фотки перепутал местами. Непоследовательно получилось

Оффлайн gusevmag

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #99 : Апреля 02, 2016, 06:53:19 pm »
зацените

Оффлайн Михаил_Н

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославля
« Ответ #100 : Апреля 09, 2016, 01:29:21 pm »
 Шкатулка из ясеня, вставка- кап клена ясенелистного , отделка - масло OSMO TopOil. Петли сделал из консервной банки, замок из остатков капа.

Оффлайн bûcheron

• Алексей73
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #101 : Апреля 14, 2016, 05:56:23 am »
Михаил а фото петель в более близком расстоянии есть? Если можно , опишите как и чем вы их делали. Вырезали или на точильном станке обтачивали?
Алексей

Оффлайн Михаил_Н

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославля
« Ответ #102 : Апреля 14, 2016, 08:00:42 pm »
 Ножницами по металлу вырезал заготовку в два раза больше, чем половинка петли. Согнул пополам (в середину вставил гвоздик ) обжал все в тисках. Надфилем выпилил пазы и собрал петлю.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #103 : Июня 04, 2016, 05:04:33 pm »
На днях закончил еще одну шкатулку. Груша, вставки из свиля софоры, и красное дерево. Размер 100Х100Х80

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Сентября 09, 2016, 07:25:48 pm »
   Чтобы не фотографировать по отдельности каждую шкатулку, решил снять видео.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #105 : Марта 26, 2017, 11:16:07 am »
Доделал еще одну шкатулку. Материал: грецкий орех, красное дерево, немного акации. Покрытие масло.

Оффлайн AYuBelov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #106 : Апреля 23, 2017, 07:24:22 pm »
Доделал еще одну шкатулку. Материал: грецкий орех, красное дерево, немного акации. Покрытие масло.
Замечательная работа.
Подскажите, пожалуйста, из доски какой толщины Вы делали боковины шкатулки? Просто стачивать доску 30мм до 10мм конечно жалко, а такие тонкие не продаются.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Апреля 23, 2017, 08:56:01 pm »
стачивать доску 30мм до 10мм конечно жалко
   Кроме ленточки можно распустить на циркулярке, вертикально-фрезерном с циркулярным диском. А можно найти бросовый материал. Я когда захожу в овощной или другой продуктовый магазин и вижу пустые ящики, то спрашиваю, куда они приготовлены. Если на выброс, то забираю. Попадается древесина разных пород и фанера. Ее можно пустить на дно шкатулки, а рейки, если они тонкие, склеиваю. При склейке зажимаю между брусков, чтобы заготовка получилась ровной. Припуск остается только под шлифовку. Еще можно разжиться поддонами. Раньше их чаще делали из березы. Сейчас больше тополь. Если доску не получается распустить пополам из-за ее малой толщины ( например доска 20-22 мм), то эти доски лучше склеить в брус и уже потом резать на заготовки. Будет меньше отходов.

Оффлайн AYuBelov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #108 : Апреля 23, 2017, 09:30:09 pm »
доску 30мм до 10мм конечно жалко,

Так на ленточной можно распустить!
Да вот тоже подумал. Только ленточки то и нет (((

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #109 : Апреля 25, 2017, 08:40:34 am »
Боковые стенки шкатулки 10-12 мм. "Ленточки" у меня нет... Заготовки делаю из подручного материала с помощью циркулярки.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #110 : Сентября 03, 2017, 09:16:54 am »
Шкатулка. Размер 90Х90Х80. Материал: дуб, свиль софоры, орех, немного красного дерева. Покрытие масло, воск.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #111 : Сентября 23, 2017, 08:01:14 am »
Добавляю еще одну шкатулку (купюрницу). Дуб, абрикос (участок сучка), груша, красное дерево. 90Х180Х90.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Сентября 23, 2017, 09:36:26 pm »
     Сергей, очень красиво! Смотрю усилили угловые соединения шпонкой. Есть причина или на всякий случай?

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #113 : Сентября 24, 2017, 02:29:51 pm »
Скорее на "всякий случай"... Критической нагрузки там естественно нет, но... так надежнее, чтобы не было мучительно больно, когда в самый ответственный момент клеевой шов развалиться...  Спасибо, Анатолий Иванович за оценку!!! :pivo:

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #114 : Октября 12, 2017, 09:45:23 am »
С пылу с жару... еще одна шкатулка. Стандартный пока набор: дуб, свиль софоры, немного красного дерева на обрамление крышки и резьба из ореха. Размер: 95х95х70. Осталось врезать магнитики (неодимовые) вместо защелки (замочка). Покрытие: масло.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #115 : Марта 03, 2018, 03:56:10 pm »
Закончил еще одну шкатулку. Древесина: абрикос, немного красного дерева. Размер: 120Х120Х80.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Марта 03, 2018, 08:15:09 pm »
Сергей, как всегда, красиво! Абрикос по всем параметрам хорош: плотный, пахучий, красивая структура. А я, летом, поломанные ветром тополя, на доску распустил. Думал к зиме шкатулок наделаю под резьбу. Чтобы было чем длинными зимними вечерами заняться. Не липа конечно, но режется тоже мягко. Да, как-то не сложилось, больше на токарку переключился.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #117 : Марта 03, 2018, 08:24:57 pm »
Спасибо, Анатолий Иванович за оценку. Очень приятно было! Я тоже с осени заготовил себе немного древесины черешни. Лежит в гараже подсыхает. Зимой в гараже сильно не повозишся... прохладно однако, хоть и Краснодарский край (крайний север Краснодарского края)  :) :) :). Думаю уже к лету можно будет попробовать её. Есть мысль сделать небольшие коробочки для чая... Может что и выйдет из этой затеи.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Марта 04, 2018, 12:04:12 am »
А, почему не выйдет? Черешня тоже красиво смотрится.  Сам уже жду, когда потеплеет. Надоело печку в гараже топить. Да и снег, через день, чистить приходится. Его, под наш ряд, ещё ветром наметает.

Оффлайн bleck96

• Новичок
  • *
« Ответ #119 : Мая 02, 2018, 06:10:19 am »
 :D :D

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #120 : Августа 04, 2018, 12:49:27 pm »
Шкатулка. Корпус: софора, крышка: свиль софоры и обрамление: светлый грецкий орех.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Августа 05, 2018, 09:38:53 pm »
   С такой текстурой и украшать больше ничем особо не нужно.