Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купил рейсмус JET-12- проблемы.  (Прочитано 241920 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Купил рейсмус JET-12- проблемы.
« Ответ #100 : Февраля 03, 2012, 09:29:53 pm »
Жаль, что места для установки натяжной звездочки не предусмотрено.

Можно попытаться приспособить по месту. Причем надо смотреть как лучше располагать дополнительную звездочку, внутри цепи, с натяжением наружу, или снаружи, с натяжением внутрь.
Мне у К-21 тоже не очень нравится как висит цепь, но после замены цепи и одной звездочки (не исключено что дефектной от рождения) проблем пока не было.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #101 : Февраля 04, 2012, 01:43:51 am »
надо смотреть как лучше располагать дополнительную звездочку, внутри цепи, с натяжением наружу, или снаружи, с натяжением внутрь
Увы, ни так, ни этак не получится. Снаружи — очень тонкая стенка, а усилить ее с обратной стороны не получится, т. к. тогда придется еще и крышку кожуха с патрубком радикально переделывать. Изнутри невозможно по двум причинам: 1) в месте предполагаемого центра звездочки находится подшипник строгального вала и 2) если ставить звездочку изнутри, она будет выгибать цепь вверх, и та начнет пилить прилив корпуса, в котором расположена гайка подъемного винта. Вниз оттягивать тоже некуда.

Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #102 : Февраля 04, 2012, 02:00:40 am »
Увы, ни так, ни этак не получится.....

Владимир, может быть, сделаете фото в подробностях?
Возможно, кому-то поможет, да и просто - пусть такая информация на Форуме будет.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #103 : Февраля 04, 2012, 10:25:16 pm »
Проблема с цепями стала хронической. Покупать новые регулярно — нет возможности. Укоротить цепь на одно звено — не получится. Лучшим выходом было бы установить натяжитель, но для него, как назло, места не предусмотрено. Начинаю подумывать о замене Джета на другую марку. Только не уверен, что и там не придется столкнуться с этой же проблемой — приводы роликов подачи, вероятно, во всех подобных машинах одинаково устроены. Есть достоверные сведения по этому вопросу?
Я отодвинул мотор с редуктором. И так натянул цепь. Там и прорези есть. Только штифты нужно перебить.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #104 : Февраля 04, 2012, 11:10:50 pm »
Я отодвинул мотор с редуктором. И так натянул цепь. Там и прорези есть. Только штифты нужно перебить.
Как и куда? Не могу даже представить возможность такой переделки. Хотелось бы взглянуть.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
« Ответ #105 : Февраля 08, 2012, 02:24:57 am »
Насчет прорези ошибся. Мотор вместе редуктором (в черном пластиковом корпусе) крепится к ал. корпусу на 4-х болтах. На двух резьба метрическая, а на двух такая как на саморезах. И два штифта. Что бы к ним добраться  нужно снять планку с когтями и рез. вал. Первый раз вытащил штифт и просто отодвинул корпус мотора. А второй раз рассверлил отверстия. А вот со штифтами делал- не помню. Наверное прставил на новые места. Если сегодня не собрали рейсмус - завтра сфоткаю.

Позже добавлено автором:
Насчет прорези ошибся.

« Последнее редактирование: Февраля 08, 2012, 10:49:43 pm от naum »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #106 : Марта 04, 2012, 10:09:59 am »
интересует пластиковая крышка для отвода стружки к рейсмусу JET -12.
Можно посоветовать вставить трубу диаметром на 50 от "каныги" в это отверстие, закрепив саморезами с плоской шляпой изнутри, снаружи залейте чем ить. Я на своем рейсмусе "расширил" это отверстие до 100мм, вставив кусок от "каныги ", вырезав отверстие нужного диаметра.

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #107 : Марта 08, 2012, 09:44:50 pm »
Кто такой,,каныга,,?Тоже думаю расширить патрубок до100мм

Оффлайн faust2004

• Новичок
  • *
« Ответ #108 : Марта 08, 2012, 10:05:14 pm »
Патрубок от канализационной трубы

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #109 : Марта 08, 2012, 10:19:09 pm »
Нет ли фото растопыреного патрубка?

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
« Ответ #110 : Марта 11, 2012, 08:16:08 pm »
Насчет прорези ошибся. Мотор вместе редуктором (в черном пластиковом корпусе) крепится к ал. корпусу на 4-х болтах. На двух резьба метрическая, а на двух такая как на саморезах. И два штифта. Что бы к ним добраться  нужно снять планку с когтями и рез. вал. Первый раз вытащил штифт и просто отодвинул корпус мотора. А второй раз рассверлил отверстия. А вот со штифтами делал- не помню. Наверное прставил на новые места. Если сегодня не собрали рейсмус - завтра сфоткаю.
Отодвинув корпус мотора вы натянули одну цепь , а как натягивали вторую ?
И где искать этот штифт ?
« Последнее редактирование: Марта 11, 2012, 08:19:57 pm от гусев сергей »

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
« Ответ #111 : Марта 11, 2012, 08:55:58 pm »
Отодвинув корпус мотора вы натянули одну цепь , а как натягивали вторую ?И где искать этот штифт ?

Проблема решилась натяжением одной цепи. Штифты находятся возле крайних отверстий. Но нас интересует штифт со стороны звездочек. В 106-м сообщении на первом фото видно возле большего отверстия маленькие под штифт. Нижнее заводское, верхнее после переделки.

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • don t warry be happy
« Ответ #112 : Марта 11, 2012, 10:08:10 pm »
Проблема решилась натяжением одной цепи
У меня вторая цепь не натянулась . Она же находится между двумя резиновыми валами с жёсткой посадкой . Что делать ?
Скорость вращения цепи мала , и величина провиса цепи не критична ?  :scratch_one-s_head: Поставлю цепь от велика .
« Последнее редактирование: Марта 11, 2012, 10:44:00 pm от гусев сергей »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #113 : Марта 12, 2012, 01:23:59 am »
Первая цепь вытягивается больше, но со временем и вторая цепь начинает громыхать. Мне не удается устранить проблему заменой только первой цепи. Приходится менять и вторую. Эх, если бы удалось их как-нибудь обе натягивать...

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
« Ответ #114 : Марта 12, 2012, 11:32:04 pm »
У меня вторая цепь не натянулась .

Я начал эту канитель потому, что проскакивала цепь. Натянул первую цепь, и теперь что бы проскочила цепь валы в этот момент должны провернутся с разной скоростью. И хотя вторая цепь не натянута. проблема устранена и притом на двух рейсмусах.

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #115 : Марта 13, 2012, 12:13:58 am »
Поскольку мысль появилась,а до реализации далеко-на словах.Звездочки закрываются крышкой,в крышке есть поддончик.В поддончик вложить фигурную леталь из фторопласта,которая будет подпирать снизу обе цепи вроде успокоителя в автомобильном двигателе.Поскольку скорость цепей небольшая,а фторопласт стоек к истиранию,должно хватить на долго.А если всеже сточится,легко подложить снизу пластинку.Как то так.Затра попробую сгонять за фторопластом.Надеюсь на москворецком рынке он есть.Конфигурацию детали несложно понять если при работе рейсмуса снизу надавить на цепи даже пальцем.

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • don t warry be happy
« Ответ #116 : Марта 13, 2012, 01:44:57 am »
Поскольку мысль появилась,а до реализации далеко-на словах
С нетерпением ждём продолжения . Удачи .

Оффлайн Снайпер

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #117 : Марта 13, 2012, 07:19:44 pm »
На моем аналогичном рейсмусе цепь перестала громыхать после замены втулок обрезиненных валов. С новыми втулками цепь тоже не ахти как натянута, но на работе это никак не сказывается. Зачем натяжитель если все прекрасно работает.

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #118 : Марта 14, 2012, 11:00:36 am »
Нет ли фото растопыреного патрубка?
Вот сфотал, швы промазывал автогерметиком, поверху - бандаж, типа тряпка, с год может эта конструкция живет, но это наверно из той оперы как не надо делать. Сейчас я бы швы заделал "Cosmofen Plus" без бандажов всяких, или чем ить подобным, а так эта порнуха и будет жить дальше. При выборе трубы смотрите та что потолше, есть совсем как бумага тонкая. 

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #119 : Марта 15, 2012, 05:54:47 pm »
Уважаемые форумчане!
Прошу совета вот по какому поводу - решил на свой JET 12 поставить ножи с твердосплавными напайками. Но штатных таких нет и я приобрел хорошие ножи 320х30х3. На фирме мне их заузили до 19 мм  и перезаточили. Но выфрезеровать отверстия, в которые входят штифты прижимной планки (клина) или невозможно, или очень сложно (пришлось бы фрезеровать твердосплавную напайку). В этой теме в #95 есть мнение, что штифты можно просто удалить. Но у меня возник вопрос - не являються ли эти штифты своеобразной страховкой от вылета (выдвижения) ножей и не приведет ли их удаление к снижению безопасности работы?
Какие будут мнения?

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #120 : Марта 15, 2012, 06:34:12 pm »
В этой теме в #95 есть мнение, что штифты можно просто удалить. Но у меня возник вопрос - не являються ли эти штифты своеобразной страховкой от вылета (выдвижения) ножей и не приведет ли их удаление к снижению безопасности работы?
Какие будут мнения?
Там  (#95) же совет, один из  вариантов, как поставить корветовские ножи на JET 12. На корвете при такой конструкции не вылетает, тот же клин поджимающий, только пазов на ножах нет. Наверно такие самопальные ножи получаться дороговатые, но неубиваемые. :)

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Марта 15, 2012, 08:37:51 pm »
Там  (#95) же совет, один из  вариантов, как поставить корветовские ножи на JET 12. На корвете при такой конструкции не вылетает, тот же клин поджимающий, только пазов на ножах нет. Наверно такие самопальные ножи получаться дороговатые, но неубиваемые. :)
[/quote]
Хочу уточнить, что ножи не самопальные, а производства уважаемой немецкой фирмы. Там же в представительстве их заузили и переточили. Пошел по такому пути, потому что ножи в размер штатных у другой уважаемой немецкой фирмы стОят в три раза дороже тех, что я приобрел (с учетом стоимости их заужения и переточки).

Оффлайн Formaldegid

• Новичок
  • *
  • Из: Купянск, Харьковская область
    • Купянский городской портал
« Ответ #122 : Марта 17, 2012, 12:26:17 pm »
Наверно такие самопальные ножи получаться дороговатые, но неубиваемые.
Нет ничего неубиваемого!

Кто знает, а где можно купить пластмассовые шестерни привода регулировки высоты вала. Они находятся под станком в правой и левой части (две пары). Мои шестерни изрядно потерлись, а в некоторых уже нет пару-тройку зубьев!

Оффлайн VladPP

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #123 : Марта 17, 2012, 02:30:19 pm »
Кто знает, а где можно купить пластмассовые шестерни привода регулировки высоты вала. Они находятся под станком в правой и левой части (две пары). Мои шестерни изрядно потерлись, а в некоторых уже нет пару-тройку зубьев!

Вот тут можно заказать, ( распродажа JET http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33570.msg577467#msg577467) не знаю в Украину есть доставка или нет, я ножи заказывал, по России, класный сервис, быстро удобно, прислали на дом по почте.

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #124 : Марта 17, 2012, 03:53:48 pm »
to Formaldegid
В Киеве есть представительство - "Мета-груп", тт. 200-50-71, 200-50-61. Думаю, что здесь должно быть, потому что если не у них, то где же еще.