Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купил рейсмус JET-12- проблемы.  (Прочитано 266801 раз)

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
Re: Купил рейсмус JET-12- проблемы.
« Ответ #50 : Января 13, 2009, 11:52:28 am »
Проблемма появилась у меня на джете 12. Прочитал всю тему, но честно говоря конкретно ничего не понял,только в общих чертах. Еще ни разу не разбирался во внутренностях этого рейсмуса, а теперь придеться. Суть проблеммы в следующем: заготовка не идет, только если очень сильно ее толкать, и после этого остаются черные следы (понятно от резины). Настраиваю станок на снятие 1 мм (не больше), потом уже на 0.5 мм (после неудачных попыток протолкнуть заготовку). Скажите, в чем может быть причина? На выходных планирую заняться им.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #51 : Января 13, 2009, 12:02:11 pm »
А резиновые валы вообще вращаются при включении рейсмуса? Посторонних звуков при работе нет?

Похоже, проблемы с вращением валов. Надо снять жестяные боковые стенки, снять пластиковую крышку со стороны редуктора, под ней приводные цепи. Вот этот узел надо осмотреть.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Января 13, 2009, 12:22:58 pm »
Посторонних звуков нет, за день до этого пропускал заготовки небольшого сечения-работал прекрасно. Спасибо за совет, приму к сведению.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Января 13, 2009, 12:28:10 pm »
Вот еще вспомнил, за день до появления проблемы на выходе заготовки по всей поверхности заготовки неглубокие вмятины, может быть это следствие забивание стружкой при работе? У меня впечатление, что железные стенки корпуса ни к чему, очень сильно забивается стружкой, если без вытяжки работать. Возможно ли его эксплуатировать при разобранном корпусе?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Января 13, 2009, 02:19:35 pm »
Стенки хоть и тонкие, но жесткости способствуют - колонны к верхней крышке привернуты вообще хило. Хотя может и без крышек проблем не будет.

Вмятины наверняка от стружки, надо вытрясти мусор из всех полостей. Кстати, там еще на корпусе прямо около вала наливает смола и стружка, ее тоже хорошо бы посбивать.

А начать все же надо с осмотра. Поднять каретку повыше (чтобы видно было), включить, и посмотреть, вообще вращаются валы, или нет. Причем как передний, так и задний.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бор
« Ответ #55 : Января 15, 2009, 03:34:57 pm »
Похоже, мой Jet 12 тоже приказал долго жить. Стук при строгании, аж подпрыгивает. В этот момент заготовка останавливается. Видать цепь менять надо.
Два года работал ни скажу, что очень интенсивно, но сделал я лестницу во двор 11 ступеней по метру длиной и шириной 280мм. из сосны, почти сделал лестницу в доме 18 ступеней ( два пролета 1100 х 300мм. ступени) и подготовил плошадку между пролетами метр шириной и два длиной. Всё их дуба. Вот тут он и сдох. Пока ни разу не разбирал, даже не знаю с какой стороны цепь эта.

Оффлайн Plotneg

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #56 : Января 18, 2009, 11:02:04 pm »
Указанную проблему решил раз и навсегда на 25-м Корвете. Грохот раздался на 2-й ил 3-й доске с момента покупки. После разборки-сборки, горьких слез о выброшенных на ветер деньгах попшикал на стол (по к-му доска скользит) силиконовой смазкой аэрозольной. Было это 2,5 года назад. И стук  с тех пор не беспокоит. Итак, 8-10 досок прогнал-пару раз дунул. Ну, со временем по нагрузке начинаешь чувствовать, когда пора газануть. Проблем с морением и нанесением лака, связанных с силикончиком не испытывал. Хотя поначалу протирал какой-то отравой, что в автомалярках называют "антисиликоном".

Оффлайн Proadm

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белгород
« Ответ #57 : Марта 03, 2009, 10:05:08 pm »
Здравствуйте, уважаемые!
Я тут напишу, если никто не возражает...
Я тоже купил JET 12й. Сразу полез смотреть из чего он сделан.
У этого станка на входе стоят клыки, чтоб заготовку не вытолкнуло. Я х.з. как это называется, поэтому не знаю даже как это поискать. Все клыки опущены вниз под своим весом, а один уперся почти в резиновый вал. Я его пошалал, а он туго так шатается, думал стружка попала какая, дело-то новое, без напильника никак. Решил снять вал с этими клыками и доработать напильником,  а то еще вал резиновый повредит. Открутил по два винта по краям и снял этот вал. Заклинивший клык отпустило. И тут я заметил, что этот вал ничем не держится за уголки, которыми прикручивается к станку! Поставил назад. Если нажать в левый торец вала, то он смещается вправо и вываливается! Справа на валу проточка, ну или шлиц, чтобы не проворачивался, а слева просто круглый вал, ничем не крепящийся! Что за фигня? Это у всех так, или тока у меня? Ведь от вибрации этот вал может сам сместиться и зубы посыпятся под ножи рейсмуса!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Марта 03, 2009, 10:32:32 pm »
Это так называемая когтевая защита, от выброса заготовки назад. На Jet она есть, на Корвете-21 нету. Возможно, на каких-то станках она и будет полезна, но на Корвете (который у меня) на безопасность она ИМХО никак не влияет. Заготовку может заклинить, но чтобы ее вышибло против хода резиновых валов - это из области фантастики.
Так что думаю весь узел смело можно снять.

Оффлайн Proadm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Марта 03, 2009, 11:15:22 pm »
Так что думаю весь узел смело можно снять.
Идея понятна, согласен.
Только это как-то чисто по русски получается, проапдейтить и выкинуть лишние детали. Я счаз поигрался с этим валом, подвигал его... так ему пофигу в какую сторону выпадать!

Это что же за защита такая получается, за которую я еще и лишние деньги плачу???  :wild:
Мне на ум приходит - заварить вал с обоих сторон к едреней фене! А нафига ему разбираться?  :-\
Ну или резьбу и винт с широкой шайбой с каждой стороны...

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #60 : Марта 03, 2009, 11:46:53 pm »
Ерунда какая-то, он у вас не правильно установлен. Когти должны быть развёрнуты обратной стороной, а шток на который они надеты входит в литьё станка и боковое смещение штока не возможно. Крепёж к станине не правильный :furious: :furious: :furious:

Оффлайн Proadm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Марта 04, 2009, 12:28:09 am »
 :grabli:
Джерри, большое спасибо за подсказку!  :thank_you:
Как ни печально это признавать, но я обосрался  :'(
После переборки заклинившего зуба, я не правильно установил весь узел. Сам запутался и всех ввел в заблуждение.
Кстата, при ближайшем рассмотрении, проточено на валу справа - случайность.
Прошу прощения у почтеннейшей публики  :praise:

Посмотрите, пожалуйста, теперь-то правильно, или нужно зубья развернуть?
« Последнее редактирование: Марта 04, 2009, 12:35:40 am от Proadm »

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Марта 04, 2009, 12:36:30 am »
Когти надо снять и повернуть , что бы выточка была обращена к резиновому валу 8)

Оффлайн Proadm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Марта 04, 2009, 12:57:13 am »
Джерри, еще раз спасибо! Ну на этот раз, наверное, правильно.
Блин, этот узел теперь не тока клинить не будет, он мне сниться будет!  :)
Надеюсь мой фоторепортаж кому-нибудь еще поможет...

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Марта 04, 2009, 01:06:22 am »
Правильно :good:

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Октября 16, 2009, 08:41:25 am »
А кто-нить знает, как добраться до редуктора в JET12? Я снял боковые крышки, а редуктор весь закрыт пластмассовой коробочкой, но её не открыть, чтобы не снять весь механизм со стоек. Может я что не так делаю?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Октября 16, 2009, 10:11:21 am »
Редуктор - тот который стоит рядом с двигателем, или имеется ввиду сам узел привода валов, который сбоку? Если узел привода валов, там пластиковая крышка на двух винтах. Надо поднять механизм вверх (на максимальную толщину строгания - чтобы доступ снизу был). Около стоек винты под шестигранник, по одному с каждой стороны. Они выкручиваются, после чего крышка падает вниз и открываются цепи и звездочки.
Если же речь про собственно редуктор, то где-то снизу, в районе валов и ножей, есть винты, при их откручивании должен сниматься двигатель вместе с редуктором, но эту операцию я не делал, подробностей не знаю.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #67 : Октября 16, 2009, 01:03:08 pm »
Спасибо, вечером попробую снять.
Подозреваю, что развалился редуктор. При строгании был удар, а потом ЖЖЖЖжжжжииии... .

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Октября 16, 2009, 01:16:23 pm »
Весьма возможно что просто развалилась цепь. У меня на К-21 такое недавно было. Удар при строгании, после чего валы стоят, двигатель и ножи крутятся как крутились. Пару раз цепь ремонтировал, потом плюнул и купил новую. Проблемы исчезли.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Октября 17, 2009, 08:27:43 pm »
Так и есть - цепь порвалась и оборвало винт, на выходном валу редуктора. Звездочка слетела. Но ни чего страшного. Долго пришлось вывинчивать остаток винта, засверливать его, потом заточенным трехгранным напильником ковырять. С час времени потратил. Цепь поставил новую от велика, даже с замком нашел кусок. Теперь всё впорядке.

Оффлайн лелик

• Больше 100 сообщений
  • Из: москва- пущино
« Ответ #70 : Октября 18, 2009, 08:22:59 pm »
Добрый вечер дорогие мастеровые.Являюсь обладателем рейсмуса макита.Купил его нынешней весной в makita-online.Отстрогал гдето 3-4 куба (елка,сосна).Так уж случилось что прошлось строгать без сушки практически с рынка(с машины).Заказчику надо срочно_он на это х.. положил.Самое широкое было 200*50  (куба 2.5),Не считая калибровки снимал по 1-1.5 (по первости привыкания к стану  определял толщину съема на слух).В процессе работы пласмассовые бока снял (небольшой минус так как линейка на ходится на одной боковине приходится делать замеры рулеткой аль штангелем)чтоб стужка незабивалась меж стойками и этими пласт. боками да и чистить станок апосля легче.Да оговарюсь что работаю без стружкососа.А что касаемо цепи так там она одна,привод сделан проше не придумаеш и надежнее,резина на валах белая пятен не оставляет, ножи победит 2ух сторонние.За время пока стогал сырье переодически контролировал рукой двигло,ни разу небыло даже намека на повышения темпиратуры,да и мощи в достатке.Станком более чем доволен,лучше бы было только DW.

Оффлайн Алексейй

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сибирь
« Ответ #71 : Марта 05, 2010, 06:16:33 pm »
 Отработал года полтора.
Возникавший периодически писк ,,вышел наружу,, -клинанул подшипник двигателя со стороны ремня. Стоимость подшипника 40р. Заменил. Но оказалось что при нагреве подшипника обойма ,в которой он запресован,  расплавила пластмасу флянца двигателя и ось просела.     ..момента море...

Самое смешное что пластиковый корпус крышки  имеют все двигатели рейсмусов близнецов-Джеты,Корветы,ПРОрабы и прочие/за Макиту не знаю/.  При том что российские двигатели аналогичных мощностей от всякого рода рубанков и прочего эл. инструмента имеют металические крышки.

Стоимость ремонта не понравилась/озвучили 6 тыщ/ -купил  однояйцевого близнеца-ПРОрабовский рейсмус ,за 12т.

Оффлайн OLEG

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл. г. РЖЕВ
« Ответ #72 : Марта 05, 2010, 06:28:40 pm »
Сильно печально)))) У меня такой же... Проработал пока мало.  У знакомого уже 4 года - и ничего...

Оффлайн Алексейй

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сибирь
« Ответ #73 : Марта 05, 2010, 08:00:06 pm »
Писал к тому ,что ИМХО самый слабый узел таких рейсмусов даный подшипник.
Пропустил через станок пару кубов  дюймовой доски, пара проходов на одну сторону,пара проходов на другую,с полкуба-куб пятидесятки-также по паре проходов на каждую сторону.

На строгание  можно прислюнить двигатель от эл. рубанка,зернодробилки-имеються в асортименте,цена вопроса 2т.р.,  но с ними протяжки не будет
« Последнее редактирование: Марта 05, 2010, 08:07:41 pm от Алексейй »

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
  • Из: север
« Ответ #74 : Марта 05, 2010, 08:30:09 pm »
Алексейй, крышки у джетов-корветов- прорабов взаимозаменяемы? тож самое о подшипниках? у меня рейсмус прораб 6010, спросил на будующее.