Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Коллективная покупка трансформаторов (в ожидании станков из США)  (Прочитано 51380 раз)

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
И так, вот некоторый итог.
На данный момент мы имеем 12 трансов. Из них 7, 1 и 4 на 5, 4 и 2,5 кВА соответственно. Позвонил, обрисовал ситуацию. Получил ответ:
Скидка предоставляется ТОЛЬКО на одинаковые транс-ры. Не однотипные (по мощности), а одинаковые. Трансы должны быть одной мощности, с одним и тем же количеством выводов и прочей хрени - т. е. абсолютно одинаковыми. При нашем количестве мы имеет только скидку в 5 % для самых мощных, и то при условии, что договоримся заказывать всем одинаковые.
Еще один отрицательный момент. Отправку трансов они согласны делать только одному конкретному лицу. Как и собирать деньги тоже от одного физ. лица. Для нас это означает лишние проценты при переводе денег. И при пересылке придется заморочить кого то из Москвы, т. к. только туда у них бесплатная доставка (от 100000).

Учитывая вышеизложенное, предлагаю:
После окончания приема заявок (мы кстати не решили когда!!!), послать пробную заявку на изготовление. Получить общую сумму на оплату, и уже исходя из этой цифры прикинуть и решить - заказывать всем табуном или каждому в отдельности.

Позже добавлено автором:
Давайте определим дату отправки заявки.
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Журналы на Мастеровом

Как вставить обложку журнала с яндекс-диска

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
жаба душит... за моток проволоки...
а что народ скажет обо этом ? http://stabovoz.ru/products/3259753
Мужи, а унас кто то есть расшаренный в электротехнике ?  ИМХО переделка стабилизатора автомеханичекого на 110 вольт не должна быть чем то уж очень сложным?
А такой ? и как стабилиазтор для дома и как  понижающий для американского инстурмента http://mobylplus.ru/shop/index.php?productID=6292
« Последнее редактирование: Июня 24, 2013, 02:08:36 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Анатолий2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
а что народ скажет обо этом ?
Для начала, что нужно; стабилизатор или трансформатор? По ссылке это ручной автотрансформатор. Стабилизаторы дальше на сайте, но они поддерживают 220 Вольт. Переделка стабилизатора, думаю проблематично. В рентгеновских аппаратах там стоит червяк со скользящим контактом и  с приводом от моторчика, электроника движет контакт (и тоже проблема - контакт нужно поместить на точку, где 110 Вольт, скорее всего её не найти) . Как стабилизируют на сайте неизвестно.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Первая ссылка - это автотрансформатор на  5 квт и ценой 5450 - что в два раза дешевле тороидального транса от Тулы.
Вторая ссылка -   автотрансформатор
Мощность, ВА:   5000
Номинальное выходное напряжение, В:   100-305
Номинальное входное напряжение, В:   180-250
а цена готового изделия в корпусе и 3 г. гарантия  как у голого транса от Тулы.

Так как в электромеханических стабилиазторах  используется автотрансформатор - то резонно предположить, что подобный стабилизатор можно доработать  для получения 110 вольт.  Опять таки - за транс от Тулы - жаба душит не щадно!
« Последнее редактирование: Июня 24, 2013, 03:49:41 pm от Minkusha »

Оффлайн Анатолий2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
Согласен! Второй подойдет. Но как писал, я сам делал за день. Для меня все было бесплатно. Вечером опубликую процесс переделки с фото.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Тульского транс - классический нормальный трансформатор, с 2 обмотками, потому он и дороже, и весит больше. Скорее всего, сечение провода вторичной обмотки много больше сечения провода первичной, что позволяет отдать больший ток. Думаю, там честные 5 киловат
У ЛАТР-ов и автотрансформаторов обмотка одна, и не думаю, что она намотана тем же проводом, что вторичка у тульского

Меня тоже жаба душит..  а шо делать... как бы потом локти не кусать

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
Други, в конце недели буду отправлять заявку на трансы для получения точной цены. Чтобы было понятно на какую сумму мы попадаем. А дальше от этой информации будем плясать.
До четверга, пожалуйста, отпишитесь по параметрам желаемого трансформатора.
Сколько выводов и т. п. Это необходимо для точной цены.
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Журналы на Мастеровом

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
ТРям.
Побеседовал надысь с частным мастером, по ремонту и изготовлению трансформаторов.
Описал задачи.Он порекомендовал использовать автотрансформатор.Плюсы больший кпд, меньший вес, и цена в районе 3000-3500 при мощности  пять киловатт. минусы отсутствует гальваническая развязка от сети.Вес такого транса в районе 15-16кг. можно сделать доп отводы, каждый отвод по 50 р к стоимости.
В принципе он может изготовить и транс с двумя обмотками. ценник озвучил в районе 5000-5500.
Основная проблема в том что у него много работы( не мудрено судя по стоимости) и по этой причине большие сроки изготовления( месяц).
для себя решил заказывать у него, самый дешевый вариант.Думаю если поискать по городу где живете, наверняка найдется мастер такого уровня.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2013, 07:47:48 pm от WadikBOSC »
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Сегодня съездил посмотрел, и заказал трансформатор.
На полосовом сердечнике( не тор) мотает медью, выходное напряжение 120 в  номинальный ток 25 а посчитал по весу провод и сердечник 3500 ,за работу 1000, итого 4500 р

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
Друзья, как вам вариант Вадима? Цена гуманная. Срок тоже - Тула также месяц делает. К чему я? У меня впереди отпуск - на неделю уеду в Саратов, неделю буду дома - при наличие желающих могу заморочиться.

Вадим, если не трудно скиньте координаты. Вы когда свой забираете? Я бы взглянул на готовый.

Журналы на Мастеровом

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
Да вариант то хороший. Осталася самая малость, организоваться и договориться .......

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
Осталася самая малость, организоваться и договориться .......
Собственно ничего сложного в этом нет.
Единственное, мне бы хотелось на него сначала взглянуть, чтобы убедиться что агрегат надежный. На Тульский смотришь и понимаешь - вот это ВЕЩЬ. Потом смотришь на цену и начинаешь думать. А здесь смущает относительно низкая стоимость, и она наводит на мысль - на столько ли этот транс надежен? С другой стороны, у частника цены будут всегда ниже любого предприятия. Короче, нужно для начала на него посмотреть.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2013, 10:48:42 pm от minjka »

Журналы на Мастеровом

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Господа - разница между трансами порядка 2-3 тыс.
Это конечно существенная сумма.
Но сами подумайте, пользоваться трансформатором Вы желаете всю оставшуюся жизнь (желательно).
Alex ivin написал про свой пример когда он деньги просто выкинул.

Я ни к чему не призываю, но подумайте сами - насколько существенная для Вас  экономия 2-3 тыс.?

Вы ж не детскую игрушку собираетесь питать, а свой любимый рейсмус, фуганок, ....

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
Господа - разница между трансами порядка 2-3 тыс.
Гайрат, получается если брать транс на 5 кВт, то разница в два раза. Вадим озвучил цену 5000-5500. Тульский будет в районе 12000. И если я правильно понял, то это такой же двухобмотачный, только сделан частником. Могу конечно ошибаться, но я понял так.
В принципе он может изготовить и транс с двумя обмотками. ценник озвучил в районе 5000-5500.

Журналы на Мастеровом

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Зеленоград
Я пока не увидел адекватной альтернативы Тульским трансам. Хотелось-бы, но пока нет. :-\.
На Митинском радиорынке  мотают.  У меня один знакомый приборы восстанавливает, для этих целей заказывал транс где-то на Митино, хвалил, правда мощности у него меньше. Жаль я щас не в Зеленограде, так-бы доехал, поискал.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Что-то очень уж похожа информацмия по некоторым ссылкам на Тулу.... не оттуда-ли уши? а они просто перепродают
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Попросил производителя из Тулы дать комментарий к нашей теме, цитирую:

"В Вашем случае если есть заземление у станков я бы пошёл более дешёвым путём--если ЛАТР дешевле взял бы ЛАТР.
Разделительный трансформатор нужен в случае когда строго регламентируется электробезопасность или иные нормативные документы предписывают применить развязывающий трансформатор а не латр. По мощности они эквивалентны. По надёжности, если всё время не крутить ручку без остановки то же где то рядом."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Вы когда свой забираете?
ОБещал сделать к 1 июля.
Еще раз повторюсь особых требований у нас нет т.е. при прочих равных потребительских свойствах автотрансформатор( кпд98%) обойдется дешевле и будет легче( для меня это важно) , Еще при намотке  катушки автотрансформатора будет использован провод одинакового сечения на номинальный ток 25 ампер. Так же  мастером было озвучено предложение намотать алюминием, но там провод дешевле а железо дороже.Можно было-бы съэкономить около 500-700 рублей. Алюминий мне нравится, но медь больше. как получу железо отпишусь в теме.
и еще по трансформаторам на торе, Работа по намотке такого трансформатора дороже в несколько раз, так как мотается вручную. Это тоже надо учесть особенно если придется трансформатор ремонтировать.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
ТРям.Обещанного три года ждут, в данном случае поговорка не сработала.
Забрал сегодня свой трансформатор.
РАсчет на 25 А по выходу, плюс запас  около 20 процентов.
Юрий Иннокентьевич показал расчет по которому  33 Ампер  на 120 В, транс выдает легко. Обмотка выдержит больше, а железа уже не хватит.
Шума от работы трансформатора нет. сушилка которая к нему подключена шумит сильнее. МОщность на хх  около 100 вт.
Осталось сделать ему корпус.
Фото  прилагаю

« Последнее редактирование: Июня 27, 2013, 09:20:39 pm от WadikBOSC »

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн pavlun2005

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва, м.Домодедовская, Автозаводская
Ну его, этот тульский, куплю атотранс и стабилизатор - на 5 кВА по деньгам то же получится.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Я, скорее всего, тоже соскочу - жаба победила :(

Оффлайн Pirog

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сельцо
Да и мне туляк не нужен, я пас.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
а что народ скажет обо этом ? http://stabovoz.ru/products/3259753

Лежит у меня почти такой же, только со стрелочным индикатором и с другим шильдиком. Сделан отвратительно, о чем уже, помнится, рассказывал. Во-первых, по сечению провода заявленную мощность надо смело делить как минимум на полтора, а то и на два. Во-вторых, контактная дорожка на обмотке была получена простой прошлифовкой после намотки, в результате немало витков оказалось замкнуто между собой медными ошметками. Первый ЛАТР при включении вышибал 16-амперный автомат. Принес обратно, обменяли. Второй вроде запускался, но ток холостого хода был сумасшедшим. Разобрал, долго числил промежутки между витками, после чего стало возможно пользоваться. И еще подвижный контакт (щетка) сделан неважно, с аналогичным узлом советского ЛАТРа не сравнить.
Так что покупать качественную вещь жаба, конечно, душит, но выбрасывать деньги тоже не интересно.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания