Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: festool ts55  (Прочитано 156219 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: festool ts55
« Ответ #100 : Декабря 05, 2009, 12:01:44 am »

3) Как мне всё исправить? Здесь вопрос, наверное, к представителям Festool. Артём (zal), вроде, до сих пор почитывает форум. Как мне быть, вызванивать продавца или напрямую в сервисный центр? Как это всё делается?

Почему бы не написать Артёму в личку?

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
« Ответ #101 : Декабря 05, 2009, 12:09:57 am »
Обязательно напишу.
Обладателей Festool TS 55 у нас очень много. У всех всё в порядке, ничего схожего? Может посмотрите? У меня вопрос срочный, даже нервничаю немного.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Декабря 05, 2009, 12:18:26 am »
  Я не использую ЛДСП.
  Сегодня пришлось кроить целый день RESOPAL, это ламинат высокого давления, достаточно твёрдый материал. Материал лежалый не ровный. Шина, пила, диск такой же как и ваш TF, к противоскольному вкладышу подклеил ленту противоскольную на термоклей. Не колет. Под лентой чисто, под вкладышем чуть хуже. Если нормальный диск, лента прирезана, не скалывает.
  Почему это происходит в вашем случае определить не поработав думаю не получится. Могу сказать, что если идёт на пиле систематический скол в первую очередь проверяют положение диска относительно линии реза. Диск должен быть развёрнут и отклонение должно составлять 0.3, если быть точным 0,31.

chico63

• Гость
« Ответ #103 : Декабря 05, 2009, 12:24:39 am »
.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 02:01:30 am от chico63 »

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #104 : Декабря 05, 2009, 12:28:07 am »
Если пила люфтит, то будет и с подрезным проходом колоть.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2009, 12:30:36 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

chico63

• Гость
« Ответ #105 : Декабря 05, 2009, 12:32:22 am »
.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 02:01:44 am от chico63 »

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Декабря 05, 2009, 12:38:37 am »
Главное - ГДЕ люфтит ?
Я бы поменял и пилу и шину на основании того, что рез не качественный. Пусть сами разбираются где люфтит :-).
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2009, 12:40:13 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

chico63

• Гость
« Ответ #107 : Декабря 05, 2009, 12:42:30 am »
.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 02:02:03 am от chico63 »

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #108 : Декабря 05, 2009, 12:46:58 am »
Могу сказать, что если идёт на пиле систематический скол в первую очередь проверяют положение диска относительно линии реза. Диск должен быть развёрнут и отклонение должно составлять 0.3, если быть точным 0,31.
Инструмента для подобной проверки у меня нет, к сожалению. А регулировка разворота диска производится подкладыванием под эксцентрики на подошве? Развернут, это диск повернут влево, как здесь описано?:
Кстати, по поводу правильной настройки, иностранные товарищи советуют настраивать положение диска относительно подошвы таким образом, чтобы задняя режущая  часть диска отстояла от подошвы/шины на толщину 1-2 -х листов бумаги по сравнению с передней режущей частью (и никак не наоборот). Вообщем все точно как и описал  esprirts. Эти же товарищи говорят, что и сколово меньше и кромка как с фуганка
Когда менял подошву, спрашивал в техцентре про параллельность диска пазу в подошве. Мне посоветовали заднюю часть диска выставить на 0,3 мм
дальше от паза, чем переднюю. Это против сколов.
Спросил, откуда такая цифра, сказали выведена опытным путем.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #109 : Декабря 05, 2009, 12:51:59 am »
Что то получается какая то антиреклама Festool'а. С моей подачи. Сейчас все кто его не любит на меня пальцем будут показывать (столько денег отдал, а результата нет). А кто с Festool'ом сроднился, всякие гадости про мои руки думают. А у меня ЛДСП со сколами и мне в ВС заказ сдавать, а потом ещё есть.
Главное, чтобы тема в очередной войне не захлебнулась. Может что путное посоветуют.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Декабря 05, 2009, 12:58:16 am »
регулировка разворота диска производится подкладыванием под эксцентрики на подошве?
  Нет. Пила крепится 4 винтами к подошве.  Зазор выстравляется между пилой и опорой с двух сторон. Смысл задняя часть диска не должна цеплять уже отрезанную кромку.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #111 : Декабря 05, 2009, 01:36:17 am »
Может это тот случай, когда нужно воспользоваться, по сути оплаченным сервисом. Фирменный сервис не выставляет пилы (или как вариант проверят их на правильность настройки)?

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Декабря 05, 2009, 01:49:06 am »
Может это тот случай, когда нужно воспользоваться, по сути оплаченным сервисом. Фирменный сервис не выставляет пилы (или как вариант проверят их на правильность настройки)?
"Мля! почему пила болтается и пилит со сколами? дайте новую или деньги!"-будет вполне уместно на мой взгляд.
Ведь эта пила позиционируется как пила для ТОЧНЫХ резов! И именно для этого Вы ее покупали, а не макиту за 5 тыщ, и не интерскол за 2.
Это конечно же только моё видение вопроса.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2009, 01:58:26 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #113 : Декабря 05, 2009, 02:00:35 am »
Для подобного надо полностью убрать человеческий фактор (мой).

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Декабря 05, 2009, 02:02:44 am »
Действительно, может настройки где то неправильные, или винты не затянуты.
Но вот взять например рейсмус макита. На нем можно работать сразу после покупки, ничего не надо настраивать. Поэтому он и стоит дороже джета или корвета.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2009, 02:10:11 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #115 : Декабря 05, 2009, 02:47:12 am »
2 BOBz
Есть задача! к Вск напилить ДСП.
Вот приоритетная цель !
Скотч попробовать, чтоб избежать сколов.
Ещё раз проверить все настройки пилы.
Прорезать острым ножом ламинирующий слой по месту пропила(две ризки по толщине диска).
А в Пнд вернуться к решению проблемы.

2 chico63
Тон Вашего поста ... не тактичен.. скажем так.
Из него следует, что Фе фуфло. Это не так.  Из него следует, что обладатели  Фе не далекие люди. Что тоже не верно. Цена у Фе однозначно завышена - но рынок большой, не нравиться не бери. Да иногда и Мерены и Майбахи встречаются с дефектами. Следует ли из этого, что оное фуфло?  Нет.
Мне симпатичны Ваши инженерные решения, но вот сквозящая гордыня в ваших сообщениях...

« Последнее редактирование: Декабря 05, 2009, 02:51:26 am от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Декабря 05, 2009, 02:52:47 am »
Кстати интересно было бы попробовать пилить с подрезным проходом. Чтобы потом изучить ступеньки (если они будут), можно измерить отклонение диска по ступеньке на кромке
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2009, 03:16:56 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #117 : Декабря 05, 2009, 03:25:02 am »
Попробуйте настроить пилу с самого начала,эксцентрики,вплоть до снятия и замены диска,попробуйте пропилить по шине короткие куски лдсп,попробуйте разбить шину карандашными рисками  на отрезки и определить места сколов.только опытным путем по моему есть возможность обнаружить причину

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #118 : Декабря 05, 2009, 12:19:14 pm »
Надо идти последовательно, исключая влияние всех возможных факторов.
-Пильный диск.
Выкладывал уже фотки своих казалось бы острых дисков, сделанные в лаборатории. Воспользуйтесь лупой х10 (лучше видно в х25) для оценки состояния режущей кромки Вашего диска, пусть даже и нового. Замените диск на любой другой, но свежезаточенный.
-Шина.
Воспользуйтесь в качестве упора куском ДСП, ведите пилу вдоль него. При этом любой хорошо заточенный диск поработает какое-то время без сколов без противоскольной системы. Мне кажется что те странные покачивания, выложенные Вами на видео, не могут сильно влиять на сколы.
-Подача.
Опускайте диск только когда он полностью раскрутится.
При установленной скорости вращения диска ни пиле 5 и 6, попробуйте разную скорость подачи от самой маленькой до той, на которой начнутся постоянные сколы по всей линии реза. Высокая скорость подачи - быстрее сажает диск, слишком низкая - недонагружает диск и его начинает "колбасить" (это сугубо личные ощущения).
-Параллельность диска и шины.
Я не пользуюсь резиновым противосколом шины для ее позиционирования из-за тех 0,5мм, которые может разбить диск. Пользуюсь металл. линейкой, упирая ее к шине сзади и добавляя растояние от этой точки до реальной линии реза. У меня настроено на 185мм на новой шине и 160мм на старой. Как настраивал: пильный узел крепится к платформе 4 винтами спереди и сзади. Заднюю часть отодвинул на максимум от шины, переднюю часть сдвигал чтобы получить 185мм от реального пропила до конца шины (по ширине шины), затем сдвигал заднюю часть так чтобы исключить влияние задней части пильного диска на срез. Т.е. надо смотреть сзади слева и справа на диск как зубья входят сверху в материал, не меняется ли что-либо в кромке материала, остановился как только исчезло любое изменение с двух сторон.
-Противосколы.
На тупом диске они быстро разбиваются и перестают работать. Как уже отмечалось на форуме, сколы как раз и равны тому растоянию, на который отстоят противосколы от зубьев диска. На тупом диске они разбиваются буквально после каждого пропила. Так же как и tak (да простит меня  tak за невольный коломбур :) ) клею ленту на противоскольный вкладыш пилы и регулярно сдвигаю ее при появлении первой бахромы на срезе.

Для уменьшения сколов можно конечно пилить через прокладки сверху и снизу. Неудобно, но может помочь решить проблему, когда мало времени на "танцы с бубном".
Но я бы начал с диска...
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

chico63

• Гость
« Ответ #119 : Декабря 05, 2009, 12:33:16 pm »
.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 02:02:35 am от chico63 »

chico63

• Гость
« Ответ #120 : Декабря 05, 2009, 01:00:40 pm »
.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 02:02:52 am от chico63 »

chico63

• Гость
« Ответ #121 : Декабря 05, 2009, 01:05:03 pm »
 .
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 02:03:15 am от chico63 »

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #122 : Декабря 05, 2009, 11:29:35 pm »
Сегодня целый день мучался. Такие вещи в спешке не делаются. Но пришлось воспользоваться советом Minkusha (малярный скотч). Сколы совсем не исчезли, но гораздо меньше чем без скотча.
Всё моё нутро сопротивлялось, видя малярный скотч и легендарную красавицу пилу. Хорошо, что пылесос Festool Midi не подводит, работает на ура, как бы оправдываясь за собрата. То что Gecko не присасывается к ЛДСП, плохо, но не смертельно (на неё и другие планы есть). Просто я помню фото Motoman'а с поднятым столом за две Gecko. А у меня не работает (видимо там поверхность была более гладкая). Присасывается, не оторвать, но не на долго. Зато очень удобная, фирменная ручка для переноски шины получилась (это я так иронию выражаю).

Рад, что Klausss появился в теме, хотел уже ему в личку писать.

Времени разобраться с проблемами с пилой совсем нет. Заказ.
Двойной (подрезной) проход в моём случае не приемлем, т.к. я всё же подозреваю отход диска от вертикали при погружении (надавливании, ведении). Освобожусь, буду разбираться. Может Артём (zal) ещё что подскажет в будни.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #123 : Декабря 06, 2009, 01:32:33 am »

Парни всем советую почитать здесь, если кто ещё не знает об этом . Это касается ВСЕХ, как и наши маршрутки-газели  да и Переделанные грузовые Мерседесы ( в легковые маршрутки ) - там везде похожие "сертифицированные по-безопасности" сидения с "креплениями".

Эхххх chico63 ... не читайте газет, на основе масс медиа не стоит делать выводы.
90 кг масса тела,  скорость 198 км\ч  посчитаете сами силу ? уточню - болты работают на срез. В первом крушении машинист не тормозил сразу.
Не прав про гордыню, домыслил... возможно, А может стоит задуматься ? Может стоит быть более толерантным?
Не плоди лишних сущностей...  G!

chico63

• Гость
« Ответ #124 : Декабря 06, 2009, 02:02:10 pm »
.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 02:03:39 am от chico63 »