Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: festool ts55  (Прочитано 152541 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: festool ts55
« Ответ #50 : Октября 21, 2008, 05:17:13 pm »
Нужен диск анологичный Festool 439685 (он же Leitz)
Т.е. 160х20 с небольшим количеством зубьев 14, наклон от +20 до +35 (агрессивный).
Такие диски есть у: IRWIN, Hilti, Leuco и т.д.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2008, 05:20:23 pm от Bobr »

Оффлайн ass29

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: москва
« Ответ #51 : Октября 25, 2008, 12:00:16 pm »
давно читаю форум и являюсь активным пользователем ts55. пила у меня давно. после замены подошвы на модернизированный вариант так-же появились проблемы со сколами. решил вопрос так: если отпустить 4 винта крепления подошвы, то обнаруживается люфт, позволяющий выставить диск параллельно шине. предварительно отрегулировать люфты подошвы на шине.
и ещё. метки краёв погружения диска перенёс на другую сторону, на подошву. помогает при пилении теневых пилов.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #52 : Октября 26, 2008, 01:08:20 am »
после замены подошвы на модернизированный вариант так-же появились проблемы со сколами.
Когда менял подошву, спрашивал в техцентре про параллельность диска пазу в подошве. Мне посоветовали заднюю часть диска выставить на 0,3 мм
дальше от паза, чем переднюю. Это против сколов.
Спросил, откуда такая цифра, сказали выведена опытным путем.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Oleg_M

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Магнитогорск
« Ответ #53 : Ноября 04, 2008, 05:22:55 pm »
И у меня с универсальным изначально были сколы, а с № 070071 не было ни сразу, ни потом...
И у меня с универсальным изначально были сколы, а с № 070071 не было ни сразу, ни потом...

Купил сегодня нужный диск от Freud. Разочарован. 2 рубля на ветер.
Сколов меньше но они есть.
Глубина пропила 27мм. низ чистый, верх со сколами.Хоть за один проход, хоть за 2.
Хотя за два лучше.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Pit

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Ноября 04, 2008, 10:41:13 pm »
Глубина пропила 27мм. низ чистый, верх со сколами.Хоть за один проход, хоть за 2.
Хотя за два лучше.

Маркировку диска можно назвать? С красным тефлоновым покрытием?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #55 : Ноября 05, 2008, 01:20:17 am »
Кстати, не подскажете рекомендуемую скорость вращения диска при продольном/поперечном распиле этой пилой ясеня 40-45 мм (диски, соответственно W28 и W48)
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Oleg_M

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Ноября 05, 2008, 01:53:56 am »

Маркировку диска можно назвать? С красным тефлоновым покрытием?

Да красный, маркировку сейчас не скажу, завтра посмотрю.
Зуб прямой/трапеция 48шт  160/20/2.4

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #57 : Ноября 05, 2008, 03:19:28 pm »
А продольный распил
ясеня 40-45
она вообще нормально тянет? Не многовато для нее?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Ноября 05, 2008, 06:30:15 pm »
Думаю, должна потянуть при установке соответствующего диска. Да и потом, речь идет не о том, чтобы пилить ясень вдоль по 12 часов в день, а о периодической работе в небольшом объеме

Vadia64

• Гость
« Ответ #59 : Ноября 05, 2008, 07:46:10 pm »

Хотя за два лучше.
А у меня сколов нет вообще... Я не виноват, это всё пила...)))
Ну, обратитесь в тех.центр

Оффлайн Pit

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Ноября 05, 2008, 10:52:28 pm »
Цитата: Oleg_M
Да красный, маркировку сейчас не скажу, завтра посмотрю.
Зуб прямой/трапеция 48шт  160/20/2.4

Маркировка, скорее всего lcl4m48001. Пробовал им пилить - сколов нет, но пили дсп совсем немного, пока особой нужды не было.
Кстати, по поводу правильной настройки, иностранные товарищи советуют настраивать положение диска относительно подошвы таким образом, чтобы задняя режущая  часть диска отстояла от подошвы/шины на толщину 1-2 -х листов бумаги по сравнению с передней режущей частью (и никак не наоборот). Вообщем все точно как и описал  esprirts. Эти же товарищи говорят, что и сколово меньше и кромка как с фуганка :)

Оффлайн Oleg_M

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Ноября 07, 2008, 01:08:37 am »

Маркировка, скорее всего lcl4m48001

Да, он самый.

иностранные товарищи советуют настраивать положение диска относительно подошвы таким образом, чтобы задняя режущая  часть диска отстояла от подошвы/шины на толщину 1-2 -х листов бумаги по сравнению с передней режущей частью

А как это настраивается? Эксцентриками или еще как-то?
Я пилу разбирал - крутить там в общем-то нечего....

Оффлайн sasha12

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: карелия г Петрозаводск
« Ответ #62 : Ноября 24, 2008, 09:12:52 pm »
согласен Vadia64. Но можно попробовать диск Бош для мультиматириала там форма зуба такая же как на диске №489457 от фестул

Vadia64

• Гость
« Ответ #63 : Ноября 24, 2008, 09:28:57 pm »
Конечно можно, такой диск есть и у Метабо, у АЕГ, у многих есть.

Оффлайн Oleg_M

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Ноября 24, 2008, 10:25:50 pm »
"Покрутил" подошву, ослабив крепежные винты, нашел положение при котором сколов почти нет, но это при пропиле в два прохода.
Выставить точно смещение задней части диска относительно передней на 0.3мм.
пока не получается, но знакомый обещает дать часовой индикатор, возможно получиться....

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Марта 25, 2009, 09:10:14 pm »
после того как дал в чужие руки пилу попользоваться появился осевой люфт на оси, где крепится диск. т.е. при выдвинутом вниз диске при шевелении рукой за диск туда-сюда появился люфт 0,5мм. может кто знает как эту беду победить?
трудовик

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Марта 25, 2009, 09:14:23 pm »

может кто знает как эту беду победить?

Не давать инструмент в чужие руки

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Марта 25, 2009, 09:34:25 pm »
Леш, спасибо за совет. я уже позвонил, все высказал, цензурными в том спиче были только междометия в, на, за, какого, и запятые с точками. остальное нецензурно. так вопрос остался. делать-то что? может можно как-то можно отрегулировать?
трудовик

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Марта 25, 2009, 09:37:10 pm »
Ну как, как... Я бы в сервис обратился. Если не за ремонтом, так хотя бы за советом

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #69 : Апреля 13, 2009, 01:55:49 pm »
 Доброго времени суток всем в этой теме.  :prevet:
Недавно приобрёл по сходной цене потрёпанную ts 55 вместе с шиной у композитчиков. Использовали они её без пылесоса для пиления композитных алюминиевых панелей (по сути всего 1-2-е операции), пила была полностью забита стружкой и даже не была способна работать по всей линейке глубин  :ja_protiv:(благо, что правильная чистка полностью решает такую незадачу).  Сразу столкнулся с проблемой устойчивой установки (существенного люфта) пилы на шине. Разобравшись, выяснил, что подошва старого образца и один из силуминовых выступов, которые скользят по шине, существенно изношен. Консультировался с дилерами и сервисным центром и пришёл к выводу, что замена подошвы нецелесообразна. Произвёл восстановление с помощью эпоксидного компаунда, проверил совместимость пазов с вкладышами нового образца (сначала предполагал сделать фрезеровку старой подошвы под стандартные вкладыши) - результат сопоставления не понравился, посему оставил как есть. Скорее всего впоследствии сделаю и установлю фторопластовые вставки в специально подготовленные пазы на месте силуминовых выступов, а на фирменных вкладышах грандиозно сэкономлю ;D. Кто-то ещё работает на старых подошвах, как решаете подобные задачи?
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Апреля 13, 2009, 04:17:52 pm »
  У пил долго работающих на алюкобонде без пылеудаления основной проблемой чаще бывает алюминевая стружка в двигателе и щётки. Может стоит разобрать и проверить?

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #71 : Апреля 15, 2009, 02:29:35 pm »
Экцентрики живы, износ маленький, но собираюсь установить рядом дополнительный пластиковый вкладыш-полоску, как на подошвах нового образца. На моей подошве место под него предусмотрено, но с теми вкладышами, что поставляются сейчас, абсолютно не совместимо. А обстоятельную разборку-чистку я сделал сразу же. Внутренности оказались в более приличном состоянии, чем наружные полости и подошва, никакого криминала там замечено не было. Видимо, пила действительно работала в безобразных условиях, но недолго, как и говорил бывший владелец. Про текстолит идея хорошая, но предполагаю, что фторопласт всё же лучше в плане защиты шины и скольжения (минус в том, что приклеить его не так-то вдруг, как текстолит  ;)). Существуют и лучшие конструкционные пластики, но этот уже есть в наличии. Впрочем, если есть какой-то практический сравнительный опыт, поделитесь, буду очень признателен.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
« Ответ #72 : Декабря 03, 2009, 10:25:22 pm »
Сегодня первый раз пилил (собирался) много ЛДСП. До этого пила была немного использована на разных материалах и проблем не было обнаружено. Сегодня, о ужас, весь день меня мучила. Сначала обрезаю край листа по шине. И вижу, что пропил идет примерно в полмиллиметра от противоскольной ленты. Вот тебе раз! Давай вспоминать каким диском прирезал шину. Всё верно, этим диском и подрезал (160x2,2x20 TF48 496308). Проверил эксцентрики - без люфтов. Тут тебе и сколы и выставить шину по разметке невозможно. Проверил не попало ли чего между пилой и шиной, всё чисто. Мистика. Но пилить, то надо.
Ещё раз стал всё внимательно рассматривать. Эксцентрики без люфтов, но сейчас тему почитал и не уверен, что выставлена параллельность с шиной. Впрочем, я полагаю, что если их тактильно затянуть одинаково, то и диск выставится параллельно. Перпендикулярность диска плоскости шины инструментально не проверял (нет инструмента, лишь визуально поверочным угольником на просвет глянул). Но винты, которые в подошву уприраются (2 пост этой темы) не трогал. Больше там и регулировать вроде нечего.
Затем стал замечать, что иногда опилки окрашиваются в черный цвет. Подрезается лента. Вобщем пила "ходит". Я конечно понимаю, что у меня не идеальные условия. Нет ровной плоскости. Листы лежат стопкой и скорее всего слегка изогнуты. Но на расстояниях 1-3 м это не существенно.
Затем заметил, что пила на шине качается. Представьте себе вид сверху по ходу движения. Если надавить на кожух диска, то левый дальний угол подошвы немого поднимается. Неужели подошва кривая? Такое может быть? Впрочем ставил на лист ЛДСП вроде не качается. Начал пилить, одной рукой давлю на левый дальний угол подошвы, другой опускаю пилу. Очень не удобно, не очень плавно получается вести. Диск стал пилить по ленте, но безупречного качества достигнуть не удалось. Сколы присутствуют и сверху слева и справа, несмотря на вкладыш. Может и он не правильно прирезался?

Кто то может дельным советом помочь? Как быть, куда смотреть? У нас ведь многие TS55 по ЛДСП работают. Работа срочная.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
« Ответ #73 : Декабря 03, 2009, 11:32:46 pm »
Неужели у всех Festool TS 55 пилит без замечаний, идеально и без сколов? Я прочитал наверное все рекомендации. Изучил все фотографии. Мне с пилой не повезло или что то я не так делаю?

Описанный многими форумчанами способ пиления длинных деталей меньшей шиной (с перестановкой), это вообще ювелирная работа. Очень трудно избежать ступеньки в месте второго погружения пилы.

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Химки
  • Палка-палка... буратино выйдет в следующий раз
    • Индивидуальное магазиностроение
« Ответ #74 : Декабря 03, 2009, 11:57:50 pm »
BOBz
если у меня появляются сколы, что делаю я
снимаю диск-чищу осматриваю, если от тупой что дальше не делай... :)
дальше противоскольная лента должна быть не выработана, не ленитель ее переклеивать
и третье пользуйтесь противоскольным вкладышем
ресурс диска до переточки около 100метров