Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самовозгорание промасленной ветоши.Прецеденты.  (Прочитано 51608 раз)

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Вопрос не в том-почему загорается,процесс возгорания и способы борьбы с этим мне известны.Требования ТБ И ПО соблюдаю,но...
За всю жизнь ни разу с таким не сталкивался,хотя,к примеру,на заводе полно промасленной ветоши было и ничего.
Последнее время дерево покрываю маслом,вот и задумался...
Собственно,вопрос-кто-нибудь с такой бедой сталкивался?Насколько реально опасно?

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Я уже писал в другой теме про аналогичный случай. Когда у меня в шлифмашинке, которой я краску счищал, загорелась древесная пыль. Другие форумчане писали, что у них такое тоже случалось.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Я уже писал в другой теме про аналогичный случай. Когда у меня в шлифмашинке, которой я краску счищал, загорелась древесная пыль. Другие форумчане писали, что у них такое тоже случалось.
Нет,это другое.Я про это-лежит промасленная тряпка себе и лежит,а потом раз,и загорелась.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева

Нет,это другое.Я про это-лежит промасленная тряпка себе и лежит,а потом раз,и загорелась.

это происходит во время процесса полимеризации пропитанных маслом(хотя, там кроме масла еще и ускорители, растворители и прочие не полезные вещества) тряпок, запиханных плотно в ведро, например.
когда-то на ютуб был видос, где загорались тряпки, пропитанные "даниш ойлом". Постоянно спорил с коллегами на старой работе в столярке, указывая, что нельзя оставлять пропитанные тряпки...но не был услышан. Правда, надо сказать, что ничего и не загорелось. Но это как раз тот самый случай, когда лучше перебздеть...
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
лежит промасленная тряпка себе и лежит,а потом раз,и загорелась.
Мало верится в это. Если летом на солнце через стекло, в это можно поверить.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Мало верится в это.
Загорается независимо от того-верим мы в это или нет,это давно известный факт.
Вот,наверное,не зря я поднял тему-не все,оказывается об этом знают...

Позже добавлено автором:
Если летом на солнце через стекло, в это можно поверить.
Повышение температуры ускоряет процесс,но и только.

« Последнее редактирование: Января 04, 2014, 09:33:13 pm от Михалыч »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Я ни разу не сталкивался, но опасность считаю вполне реальной. Промасленые тряпки только в металлическую тару с крышкой складываю и выкидываю при первой возможности.
Всем успехов.
Дмитрий.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Промасленые тряпки только в металлическую тару с крышкой складываю
Если не замочить,то в этом случае благоприятные условия для возгорания...

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
я водой заливаю горячей, или, если нет воды - в пакет и с собой забрать из мастерской

Позже добавлено автором:
а вообще, полиуретан или воск цветной... масло уже не так впечатляет
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
я водой заливаю горячей, или, если нет воды - в пакет и с собой забрать из мастерской
Это всё понятно,я,как человек истинно мнительный,тоже так делаю...но ведь бывают случаи-закрутился,завертелся,напился,травма-не до того...и так далее.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Наверное можно пойти обратным путем. Расправить тряпку и повесить на гвоздик досушиваться.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
Если не замочить,то в этом случае благоприятные условия для возгорания...
Больше влияет плотность набивки. Если тряпки расправлены и лежат свободно, то риск минимален - тепло отводится. Но лишними тут никакие меры не будут, согласен.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
Загорается независимо от того-верим мы в это или нет,это давно известный факт.Вот,наверное,не зря я поднял тему-не все,оказывается об этом знают...
Так это всё понятно, тб и существует на этот счёт, палка и та раз в год стреляет. Сам факт возгорания, вот в чём вопрос.

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
Загорается независимо от того-верим мы в это или нет,это давно известный факт.Вот,наверное,не зря я поднял тему-не все,оказывается об этом знают...
Знаю при 60 гр.по Цельсию должна загореться , при комнатной температуре не слышал такого.
Что то на ютуб никто таких роликов не выложил  значит не факт , что загорится при комнатной температуре.
Прошу подтверждения утверждения.

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
Мне об этом и мать и отец рассказывали. У меня прецедентов таких не было, но были хуже. В детстве был свидетелем такой вещи. Грибной год. Ездили с отцом на разведку новых мест и набрали очень много сухих груздей. Мама ругалась очень долго. Было как в том мультфильме. Вся посуда занята грибами. Тазы. Ванна. Умывальники. Часть грибов негде было вымачивать и их оставили в большом салафановом куле. Я случайно к нему немного позже прикоснулся. Какое же было удивление, что его температура чуть меньше температуры батареи. Мама тогда сказала, что грибы "горят". Да. В случае с ветошью лучше перебздеть. Процес протекает при стечении ряда условий. И начинается очень медленно. Сперва происходит повышение температуры органики, затем все вспыхивает. Если в девяти случаях пронесет, то десятый такого шороху даст. Как человек прошедший два крупных пожара на предприятии лучше буду соблюдать требования ТБ. Хоть причина пожаров была иная.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Сам факт возгорания, вот в чём вопрос.

Прошу подтверждения утверждения.
Я повторю-это факт,не требующий здесь доказательств,в сети можно найти массу информации об этом...
Да и мой вопрос не в этом.Знаю о привычке многих читать только последние сообщения в теме,поэтому повторю:

Вопрос не в том-почему загорается,процесс возгорания и способы борьбы с этим мне известны.Требования ТБ И ПО соблюдаю,но...За всю жизнь ни разу с таким не сталкивался,хотя,к примеру,на заводе полно промасленной ветоши было и ничего.Последнее время дерево покрываю маслом,вот и задумался...Собственно,вопрос-кто-нибудь с такой бедой сталкивался?Насколько реально опасно?

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
Мало верится в это.
...Зы. Хеви Дюти в добавок успело самовоспламениться на ветоши, мы даже инструмент не успели убрать. По всем правилам ветошЬ утилизируется в воде. Но что бы воспламеняться через 5мин - без коментариев(((...

Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
.Последнее время дерево покрываю маслом,вот и задумался..
У меня товарищ  построил деревянный дом. Лес рядом, замучил жук-кораед и он не придумал ничего лучшего, взял и облил его отработкой. От жука не спасло, но вонь была жуткая. Прошло лет 15, дом стоит.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Прошло лет 15, дом стоит.
Я  о возгорании не дерева,а промасленного томпона,которым работал...не подумал,что может быть это непонятно,извините. :pardon:

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
Раз мне в ПТУ при СССР с лучшим в мире образованием ничего не рассказали про промасленную тряпочку как факт   значит не страшно это , спите спокойно.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
Часть грибов негде было вымачивать и их оставили в большом салафановом куле. Я случайно к нему немного позже прикоснулся. Какое же было удивление, что его температура чуть меньше температуры батареи. Мама тогда сказала, что грибы "горят".

На элеваторах зерно горит регулярно. На кораблях горит хлопок, без всякого масла. Интересно, что больше всего подвержены самовозгоранию влажные зерно и хлопок.

Раз мне в ПТУ при СССР с лучшим в мире образованием ничего не рассказали про промасленную тряпочку как факт   значит не страшно это , спите спокойно.
Не знаю, как там в ПТУ параллельных вселенных, а в советских ПТУ и на заводах, все стены в механических цехах были увешаны плакатами, запрещавшими оставлять промасленную ветошь без присмотра.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Дмитрий Рындин

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Я думаю что тема полезная! И кода работал на заводе к нам приезжали польские представители от производителя масляного покрытия так они очень большое внимание уделяли этому вопросу говорили что даже в клубок севернутую  тряпку оставлять опасно и лучше развернуть ее и повесить на открытом воздухе!

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
на мусорку,СРАЗУ
А мусорка не загорится?

.Успешно,кстати, работает с ватными дисками (женские,косметические).
Надо попробовать,спасибо.

А вот про "выпил" и "травма" совершенно напрасно разделено
Вы,конечно же,правы!Тем не менее...
« Последнее редактирование: Января 05, 2014, 06:55:19 pm от Михалыч »

Онлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Arnhem, The Netherlands
    • www.intarsio.nl
Как-то по просьбе коллеги мы работали в только что построенном богатом доме. Наша задача была отделать белым маслом большое количество деталей из массива дуба.
Как и большинство коллег с возможными проблемами с промасленной ветошью был знаком по наслышке.
Работали в помещении большого гаража и в конце дня использованную ветошь развешивали для просушки. Днём позже она подсохла и мы всю её сложили в полиэтиленовый мешок, чтобы позже выкинуть.
Когда на следующий день с утра мы приехали на объект, то узнали, что ночью сработала пожарная сигнализация, приехали пожарные – полный кипишь….
Оказалось, что наша ветошь просохла недостаточно, и, сложенная в мешок, начала постепенно тлеть. Все белые штукатуренные стены в гараже стали серыми, а над тем местом где лежал мешок с тряпками потолок был чёрным от сажи.
Не знаю, если бы вовремя не вмешались пожарные, произошло бы в итоге самовозгорание…..Тряпки были чёрные и как-бы обгорелые, но открытого огня не было. Помимо закопчённых стен в гараже и прилежащих помещениях сажа попала и в кондиционную систему…
Нанесённый ущерб хозяину был оценен страховой компанией в 25 тысяч евро.
К счастью, мы были хорошо застрахованы и всё оплатила наша страховка.
Так что у меня никаких сомнений по вопросу опасности халатного обращения с промасленной ветошью нет….
Теперь всю ветошь просушиваю до полного высыхания и только тогда выкидываю.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Похожую историю описал мне коллега из Германии:

Был случай несколько лет назад в соседней деревне. В новом доме отшлифовали паркет, опилки сложили в пластиковые мешки. Потом паркет пропитали олифой а тряпки масляные в конце рабочего дня положили в те же мешки и завязали . Ночью дом сгорел весь

Тема-то оказалась важной в плане ТБ и ПО,просьба модераторам рассмотреть вопрос о перемещении темы в соответствующий раздел.

Оффлайн Вова2576

• Заглянул на огонек
  • *
Вот у меня тоже такой случай был...
Друзья посоветовали пропитку для деревянной мебели, паркета ну и тд.тп, называется Dr.Schutz
 я её купил, как  оказалось она не из дешивых...
И в этот же день приехал на дачу натереть деревянную мебель и  беседку, так как дерево потеряло свой внешний вид.
После выполнения работы был очень даволен результатом, складывалось такое ощущение, что мебель преобрела свой первоначальный вид!!!
ну не всё так хорошо как козалось... После работы всю ветош выбросил в мусорный бак... ещё раз породовался внешним видом  своей мебели и уехал домой...
Ранно утром раздался звонок от соседа по даче. Он сообщил что у меня горит дача... я быстро выехал туда по пути вызвал пожарных... пожар удалось потушить, дача частично уцелела! пожарные дали  мне заключение что пожар произошло из за возгорание мусорного бака и распространилось на деревянную облицовку фасада зднания!!! Я сразу не мог сообразить почему загорелся мусорный бак так как был в шоке от случившегося! в ходе раследования выяснилось что загорелась ветош которой я натирал мебель и беседку... 
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2014, 12:34:29 am от Вова2576 »

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
все стены в механических цехах были увешаны плакатами, запрещавшими оставлять промасленную ветошь без присмотра.
Может и были... )))  Только, наверное, ветошь с машинным маслом и ветошь с отделочным маслом загораются по РАЗНЫМ причинам. Машинное - МОЖЕТ загореться из-за неосторожности (окурка,искры и т.п.), а в случае с ветошью, пропитанной отделочным маслом - скомканная ветошь загорится ОБЯЗАТЕЛЬНО, поскольку большинство таких масел сохнет с выделением тепла...
--
И да, имею такой опыт. Тряпка с бергеровским маслом начала тлеть... хорошо, что вспомнили про неё... минут через пять после того как ушли из мастерской, успели вернуться... Причём, она и скомкана то особо не была, так, валялась на столе.)))
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Ни разу с самовозгоранием промасленных тряпок не сталкивался. Помню раньше использованные тряпки кидал в мусорный мешок со стружкой. И это в полностью деревянной мастерской! Теперь то понимаю, что дом не загорелся только каким то чудом. Сейчас сразу же использованную тряпку несу в печную топку. Такие тряпки, кстати, очень хороши для растопки печки.
А вот интересно - после лаков (ПФ или полиуретановых) тоже есть опасность самовозгорания? Лаки же тоже сделаны на основе масел.   
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
Может и были... )))  Только, наверное, ветошь с машинным маслом и ветошь с отделочным маслом загораются по РАЗНЫМ причинам.

ветошь с машинным маслом и ветошь с отделочным маслом загораются по ОДНИМ и ТЕМ ЖЕ причинам. Окисление масла под действием кислорода воздуха в ограниченном пространстве (без вентиляции читай) с выделением огромного количества тепла достаточного для возгорания.
Вот как раз если тряпку с отделочным составом разложить в проветриваемом месте, после полимеризации она уже не загорится.
При прохождении практики на токаря вбивали чуть ли не молотками, любая ветошь после использования должна быть тут же утилизирована в специальный стальной ящик. Даже тряпки пропитанные водно-масляной эмульсией ждала тажа участь. Каждой утро перед работой ТБ 10мин, после чего подпись в журнале, что прослушал.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2014, 10:56:59 am от metsnab »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Льняная олифа

хорошо что знал об опасности заранее, и использованную губку положил на металлическую поверхность.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
если тряпку с отделочным составом разложить в проветриваемом месте, после полимеризации она уже не загорится.
Без всякого сомнения. После полного высыхания самовозгорания вообще не будет, даже у скомканной в замкнутом объёме.
ветошь с машинным маслом и ветошь с отделочным маслом загораются по ОДНИМ и ТЕМ ЖЕ причинам. Окисление масла под действием кислорода воздуха в ограниченном пространстве (без вентиляции читай) с выделением огромного количества тепла достаточного для возгорания.
Для самовозгорания нужна большая СКОРОСТЬ выделения тепла (скорость высыхания масла...), бОльшая, чем скорость с которой тепло может отводиться вовне. Отделочные масла специально замешиваются производителем так, чтобы они сохли БЫСТРО. А машинные - вроде бы - нет)))) Хотя - спорить не буду)))) Опыт самовозгорания тряпки с отделочным маслом - просто лежавшей на столе, (зимой, в отапливаемом кое-как помещении ) - имею... но мне кажется, что тряпка с машинным маслом при тех же условиях не загорелась бы, да и не высохла бы - тоже.
--
Во всяком случае, мне кажется -что  ветошь с отделочным маслом НАМНОГО пожароопаснее ветоши с машинным??
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
На самом деле тема очень серьезная, предмет вопроса должен знать каждый мастеровой считаю, попробую тезисно:
- Кислород - сильный окислитель, масло (любое) - горючее, (даже металлы горят при определенных тех условиях)
- все знают дизельный мотор, там искры нет, всего лишь воздушно-масляная эмульсия сжимается до необходимого, масло (любое) детонирует как следствие
- любая ветошь есть пористая материя, которая увеличивает площадь реакции в 1000 раз (пример: солярку не поджечь спичкой, но стоит пропитать тряпку...)
- хим процесс окисления масла является экзотермической реакцией, если промасленную ветошь хорошенько скомкать то количество тепла отводимого ВНУТРИ ТРЯПКИ будет меньше количества тепла выделяемого при окислении (процесс окисления масла в воздухе перманентен)
- недоотведенное  тепло в свою очередь ускоряет скорость химической реакции в геометрической прогрессии (лавинный эффект), при достижении критических условий ветошь начинает тлеть.
- Мономеры с открытыми связями или ненасыщенные жиры ( льняное, подсолнечное, конопляное масла) возгораются намного активнее, процесс полимеризации также является экзотермическим, что в свою очередь в разы ускоряет начало самовозгорания ветоши, количество тепла выделяемого существенно больше
Во всяком случае, мне кажется -что  ветошь с отделочным маслом НАМНОГО пожароопаснее ветоши с машинным??
Тезка, здесь я с Вами соглашусь.
,но высыхание масла и его окисление не одно и тоже!
но мне кажется, что тряпка с машинным маслом при тех же условиях не загорелась бы, да и не высохла бы - тоже.
она обязательно самовозгорится, но при других условиях, либо просто ей нужно будет больше времени для этого.

Вывод: после использования промасленную ветошь лучше утилизировать сразу, либо намочить водой и хранить не в скомканном виде, просто разложив на поверхности, если это тряпка понадобится в будущем.

Небольшое отступление,
все знают, что горит торф, перепрелое сено, влажные опилки и загораются они потому что были ВЛАЖНЫЕ, тепло в данном случае выделяют микроорганизмы при поедании этой самой органики, а влага есть важным условием развития колоний бактерий. Источник выделения тепла разный, а "эффект" один и тот же - ПОЖАР.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
На самом деле тема очень серьезная, предмет вопроса должен знать каждый
Логично предположить,что производители должны предупреждать об этой опасности.
Поискал в сети-где есть,где-нет.
Интересно,на упаковке есть предупреждение?
Я пользовался только маслом Адезив,дешёвым,там и текст не по русски...
А как Осмо,Борма?

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
Ради интереса глянул что пишут в аннотациях нескольких американских производителей ЛКМ:
дословный перевод: "...окисление кислородом воздуха этого ЛКМ может стать причиной самовозгорания. Для избежание этого поместите пропитанные составом тряпки в металлический контейнер наполненный водой."
оригинал тут: http://go.rockl...--SKU-49086.pdf

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
глянул
Я это видел,интересует именно предупреждение на банке.Ведь не каждый,кто купил масло и прочитал инструкцию по применению на упаковке,будет дополнительно искать её в сети.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
интересует именно предупреждение на банке

На банках Rustins предупреждение есть. И в родной надписи на банке, и в переводной наклейке.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
На американских банках: за доп информацией по утилизации использованной ветоши смотрите даташит.
Если произойдет пожар от самовозгорания, а в аннотации об этом не слова - засудят производителя, но это у них, мы на МАРСе живем.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2014, 08:07:09 pm от metsnab »

Оффлайн артем левша

• Больше 100 сообщений
  • Из: харьков
Нужная тема!Я не знал...вернее знал, но как то не обращал внимания.Где я только такие тряпки не бросал.....
Анархия мать порядка.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
Я тоже как-то смело с промаслянными тряпками обращаюсь, хотя и знаю о опасности. Лежат иногда скомканными (как вытирал) месяцами....
А есть в природе масла (смазочные), которые гореть не умеют? Типа дисульфита молибдена (белая такая паста) или каких кремнийорганических (силиконовых) соединений.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Графит?

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
Графит вроде есть уголь. Не сказать, что не горит...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Графит не уголь, а углерод. А сжечь можно практически любой хим. элемент, вопрос лишь в температуре.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
Здесь, скорее, речь идёт об изменении агрегатного состояния (твёрдое, жидкое, газ, плазма)
Графитовую смазку используют на рольгангах при прокатке сталей и вроде она не склонна к прямому горению, а, тем более, к самовозгораниям.
А вот после отделочных масел самовозгорание встречается? (Тикового, тунгового, даниш, и т.д. - вроде близки к олифе-то)

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, ЮЗАО

Не знаю, как там в ПТУ параллельных вселенных, а в советских ПТУ и на заводах, все стены в механических цехах были увешаны плакатами, запрещавшими оставлять промасленную ветошь без присмотра.

Про параллельные вселенные улыбнуло :)
А прав оказался Еж66, вот доказательство его слов:
http://collecti...efremkos_28.JPG

Отсюда, из коллекции заводских табличек и плакатов:
http://collecti...lections/zavod/

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Ужасы какие! Пойду покурю.
Если до завтра цех не сгорит, то все тряпки отправятся в печку.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн igor.rzn

• Новичок
  • *
  • Из: Рязань
К сожалению приходится поднимать тему.
В ПТУ не обучался, а на уроках труда в школе наверное плохо слушал. Но так или иначе в пятницу 13 покрыл свеже собранный стол маслом биофа и тряпки которыми наносил масло аккуратно упаковал в целлофановый пакет с опилками. Навел так сказать порядок. В воскресенье 15 наблюдал полностью выгоревшую комнату. Хорошо что
А) дело было в бетонном цоколе, пере крытым бетонными плитами
Б) там же проходила пластиковая труба водопровода, которая прогорела и залила весь цокольный этаж (воды было по колено)
Таким образом деревянный дом не сгорел, хотя изрядно закоптился, из цоколя тянуло вверх, пострадала инженерка вода, каналья и проводка, утонула макита 2704, лобзик и ручная циркулярка макита. Ну и бесценный опыт получен. Жаль что эту тему только сегодня увидел...

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
ох, ё-моё.. сочувствую..
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Однако мне свезло. Масло ОСМО при полимеризации даже и не собирается нагреваться. Уж не знаю, как они этого добились.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
Сегодня графитку с отвертки вытер тряпкой и бросил в угол гаража, там опилки и всякая фигня...теперь боюсь))

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
А натуральные масла, такие как оливковое и льняное тоже опасны?
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Да,если ими пропитаны волокнистые материалы.

Оффлайн rtgeolog

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Королёв
    • геологические изыскания под строительство
Несомненно. Самовозгорание происходит из-за тепла, выделяемого при окислении масла и без разницы какого.
Ох, выше уже ответили...

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
 у меня в машине вспыхнул пакет с промасленными тряпками. не успел довезти до помойки. теперь пока на выходе не стоит ведро с водой для замачивания отработанных тряпок к работе не преступаем . но нужно заметить, если тряпку расправить  то она высохнет и само возгорание не произойдёт . думаю что нужна критическая масса для самовозгорания . но от греха  подальше все масленые тряпки в ведро с водой

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
Re: Самовозгорание промасленной ветоши.Прецеденты.
« Ответ #53 : Октября 30, 2015, 02:58:19 pm »
Резал на ЧПУ 12 мм фанеру. Ушел в сторону - типовое вроде дело, время есть.
А фанера возьми и ЗАГОРИСЬ!!! От фрезы ли, от песка внутри листа фанеры - не знаю, не изучал. Но факт - загорелась яркими красными углями, чему сильно поспособствовал ещё и пылеотсос с приличным накрывом рабочего места. Вдруг чую дым, начал туда-сюда на углы и завалы технологические глядеть, а на станке уже полдетали прогорело. Подлянка ещё была в том, что фреза ушла с загоревшейся детальки на нарезку новой рядом. Боковым зрением увидел, что валит с ЧПУ около шпинделя, думал вода в охлаждении не шла на шпиндель и ему хана, но пронесло слава Богу. А основной дым давал уже стружкоотсос в своём мешке (он стал дырявым - прогорел местами).
До тушилок не дошло, да и не вспоминались они даже тогда. А могло бы делов наворочать ой-ёй. Так что малыми потерями. И фреза-то была 3 мм, да и целой осталась. Полдня на следующий день сидел анализировал да выискивал - ничего не подозрительного нашел, в т.ч. и террористов  с куревом, т.к. сам не курю уж... много лет.
Зато есть факт!

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
Промасленную ветошь сразу же сжигаю в буржуйке, либо, если ковыряюсь с машиной, перед гаражом на улице (там песок, дом частный, в деревне кроме меня -только два дачника изредка, так что это никому не мешает, от большака в стороне). Так что моё мнение - сжигать не отходя от кассы, а то  с той же отработкой ещё ничего, а ветошь из столярки можно и впрямь до помойки не довести. И помойки поджигать - тоже нехорошо...
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

Оффлайн danuki

• Новичок
  • *
« Ответ #55 : Декабря 04, 2016, 01:50:18 am »
Здравствуйте.
Вопрос от женской аудитории - тряпки тряпками, а столешница, покрытая маслом, не загорится? Она не стала пожароопасной из-за того, что я ее маслом покрыла или теперь надо ещё чем-то покрывать?
У меня варочная панель, маленький настольный гриль, как теперь всем этим пользоваться?

Понимаю, что вопрос дилетантский, но совершенно не разбираюсь в строительстве и отделке (да что там, я и лампочки толком вкручивать не умею), а ответ на этот вопрос для меня очень важен.

Спасибо.

Оффлайн filini

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сургут
  • Родители нарекли Анатолием)))
« Ответ #56 : Декабря 04, 2016, 05:56:13 am »
просто забыл ты, что тебе в ПТУ рассказывали, при чем в первый же день.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)

Оффлайн ринат №1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Декабря 04, 2016, 09:27:01 am »
Здравствуйте.
Вопрос от женской аудитории - тряпки тряпками, а столешница, покрытая маслом, не загорится? Она не стала пожароопасной из-за того, что я ее маслом покрыла или теперь надо ещё чем-то покрывать?
У меня варочная панель, маленький настольный гриль, как теперь всем этим пользоваться?

Понимаю, что вопрос дилетантский, но совершенно не разбираюсь в строительстве и отделке (да что там, я и лампочки толком вкручивать не умею), а ответ на этот вопрос для меня очень важен.

Спасибо.
не загорится не переживайте .самовозгорание касается только промасленой ветоши .да и то только до момента полного высыхания  .это не касается изделий из дерева, от слова совсем

Позже добавлено автором:
Кстати у Saicos появилось противопажарная добавка в масло  .которая  позволяет маслу не поддерживать распространение огня . Но это не касается ветоши .здесь правило одно и тоже

Оффлайн dinozavr

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #58 : Декабря 13, 2016, 10:52:36 am »
Хорошая тема, +!

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #59 : Декабря 13, 2016, 11:30:35 am »
уже стружкоотсос в своём мешке (он стал дырявым - прогорел местами).

У дедушки так во времена оны так совсем сарайчик сгорел. Тлели, тлели стружки, и дотлели до открытого огня уже глубоко ночью, когда заметили - уже огонь на метры над крышей был...

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Февраля 04, 2017, 08:02:07 pm »
Часть грибов негде было вымачивать и их оставили в большом салафановом куле. Я случайно к нему немного позже прикоснулся. Какое же было удивление, что его температура чуть меньше температуры батареи. Мама тогда сказала, что грибы "горят".

На элеваторах зерно горит регулярно. На кораблях горит хлопок, без всякого масла. Интересно, что больше всего подвержены самовозгоранию влажные зерно и хлопок.
.
с зерном хуже, там собственно даже не только зерно при неправильном хранении выделяет тепло, а еще и пыль зерновая и мучная имеет весьма низкие пределы концентрации по взрываемости, не считая низкой температуры вспышки паров. Элеваторы чаще взрываются а потом горят от взрыва, чем просто горят.
А с большим колвом всех растворов ЛКМ есть тоже проблема с этой самой температурой вспышки паров( и упомянутая 60 градусов чуть не точна- первый предел 56 градусов Верней для помещений это 1-й предел в котором используются такие жидкости, а сами жидкостиуже начиная с 28 градусов в одной группе, а выше 28 к следующей группе по пожароопасности). есть и с Тв.п. ниже нуля, но в столярке их не видел, правда спирт этиловый с минусовой вроде Тв.п. :) )и масса жидкостей у паров которых она просто ниже, и их весьма много.) Для понимания - рука запросто терпит Т поверхности 56 градусов и это даже ниже минимальной гарантированной т из вашего горячего крана на кухне( там минимум нормативный 60 градусов, не менее).Вы уверены, что мусорное ведро куда бросили тряпку после покрытия ЛКМ не нагреется так?Да и в воду их бросать не очень фонтан- эти жидкости как правило легче воды и плавают пленкой сверху и испаряются,хотя в данном случае ситуация несколько легче( пленка и вода одной Т и она ниже т вспышки паров), но ведро это не закрывать крышкой!!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #61 : Февраля 04, 2017, 09:32:17 pm »
Так что моё мнение - сжигать не отходя от кассы,
Ага, так и делаю. Сразу после обработке - в камин. Оно так надежнее всего. Горит масло фестуловское ого-го!

Из органики - еще сам собой загорается силос кукурузный, если его в яме плохо утрамбовать трактором.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Февраля 14, 2017, 11:01:35 pm »
Так что моё мнение - сжигать не отходя от кассы,
Ага, так и делаю. Сразу после обработке - в камин. Оно так надежнее всего. Горит масло фестуловское ого-го!

Из органики - еще сам собой загорается силос кукурузный, если его в яме плохо утрамбовать трактором.
вот самое то!!!

Оффлайн CBaHuHa

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: https://vk.com/barockco
« Ответ #63 : Декабря 08, 2017, 09:25:46 pm »
Подниму тему... Чуть не спалили вчера цех, покрывал маслом столешницы дубовые, пользовался поролоновым тампоном, сдуру разложил использованные пропитанные насквозь на поддоне, почувствовал странный запах "поджаренного" масла, решил все-таки утилизировать все. Взялся за один тампон - а он уже потрескивает, руку немного обжег. Окунул - ох зашипело )))) Теперь не медлю с утилизацией ))) три столярки по соседству - не прощу себе, если вдруг что )

мораль: не ленитесь и не пренебрегайте ПБ, всегда держите рядом ведро с водой

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #64 : Декабря 08, 2017, 09:57:54 pm »
Во во паралон с монокотом начал плавиться прямо в руке! Пошел дым еле успели бросить в ведро с водой! Я тоже раньше не верил. С тех пор тряпки . мочалки и паралон в железную банку под крышку или сразу в печь.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн v0lniy

• Новичок
  • *
« Ответ #65 : Декабря 11, 2017, 09:48:25 am »
Сжигать лучший вариант, как по мне. Вообще стараюсь сжигать большую часть отходов производства.

Оффлайн vvv4sin

• Новичок
  • *
  • Бережём пальцы
« Ответ #66 : Декабря 12, 2017, 02:47:04 pm »
Тут в начале темы вижу сомневающихся в правдивости, но не вижу сообщения о том, почему именно это происходит. Всё дело в том, что тонко распределённое масло более подвержено окислению - на небольшое количество вещества очень большая площадь контактирует с воздухом, в котором этот кислород находится. Вы этого не видите, но частицы масла соединяются с кислородом, выделяют тепло. Если воздуха и тепла достаточно, твоя тряпка начнёт дымить, а потом появится пламя.

Существуют огнеупорные технические масла. Они по идее должны быть безопасны, но проверять не загорится ли сама по себе конкретная тряпка я бы не стал. Если даже у Вас в цехе нет совершенно никаких условий для самовозгорания, любая искра от металла или одежды может поджечь легковоспламеняющийся материал, поэтому их надо хранить в безопасном месте и, если возможно, утилизировать.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #67 : Декабря 12, 2017, 03:10:45 pm »
Сжигать лучший вариант,

Мы, в мебельной фирме, много работали с маслом. Тряпок промасленных к концу дня набиралось много. Но мы их никогда не сжигали. Просто вывешивали во дворе, как сушат бельё. На другой день, высохшие, выбрасывали в мусор. И все. Тряпки промасленные загораются ели их складывать в закрытые емкости или мешки. Но не открытом воздухе.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #68 : Декабря 12, 2017, 04:17:02 pm »
Тряпки промасленные загораются ели их складывать в закрытые емкости или мешки. Но не открытом воздухе
Пробовал складывать в пакет, плотно закручивал, держал так несколько дней. Ни разу не загорелось. Но тряпок у меня мало. Наверное от концентрации зависит.

Оффлайн v0lniy

• Новичок
  • *
« Ответ #69 : Декабря 12, 2017, 04:23:54 pm »
Пробовал складывать в пакет, плотно закручивал, держал так несколько дней. Ни разу не загорелось. Но тряпок у меня мало. Наверное от концентрации зависит.
От типа масла точно зависит. Воздух по идее для горения нужен, но не знаю сколько, может быть его было слишком мало в мешке.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #70 : Декабря 12, 2017, 11:58:35 pm »
От типа масла точно зависит. Воздух по идее для горения нужен, но не знаю сколько, может быть его было слишком мало в мешке.

ну не сколько воздух, сколько кислород.. поэтому например больным которым показана маска кислородная нельзя пользоваться масляными кремами итд.. один мой друг рассказывал мне историю, когда он работая на заводе видел своими глазами как в ванну с кипящим маслом упали кислородные баллоны которые кран в это время тащил по потолку.. говорит завораживающее зрелище..

Оффлайн PaTbl4

• Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
« Ответ #71 : Февраля 17, 2018, 10:29:15 am »
Хочу поделиться опытом. Вчера вскрывал маслом свои поделки. Масло "Живица. Твёрдое масло с воском" + их же колер. Наносил поролоном. С утра сегодня чувствую, пахнет чем-то непонятным. Открываю ведро. Выяснилось, что кусок поролона сильно нагрелся и стал пахнуть. Температура такая, что в руках держать долго просто невозможно. С маслами Borma такого не было. И с другими маслами Живицы тоже не было таких прецедентов. Нагрелся только один кусок поролона, остальные холодные. Но этот кусочек был сильнее пропитан, нежели остальные.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #72 : Февраля 18, 2018, 01:17:47 am »
Логики в этом нет. Нужно просто завести пожаробезопасный склад ветоши .
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Февраля 18, 2018, 01:32:43 am »
Логики в этом нет. Нужно просто завести пожаробезопасный склад ветоши .

Достаточно пожаробезопасной мусорки. В идеале, выкидывать в печку сразу. У меня баллон газовый, обрезанный стоит. Как мусорное ведро. Даже если что то там загорится, то далеко не убежит точно. Высокий и всегда пустой. Строго с этим)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания