Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Комод и другие мои работы  (Прочитано 27572 раз)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Re: Комод и другие мои работы
« Ответ #25 : Января 18, 2014, 09:46:22 pm »
Да, стол простой как 5 копеек, но тяжел и надежен, как скала. Собственно, нечто подобное мы и искали... А Киев завален фанерованным китайским хламом. Натурального дерева почти нет, а если и есть, то сосна.
А по поводу видео - погуглите https://www.google.com.ua/search?q=%22Fine+Woodworking%22+%22Build+A+Shaker+Table%22&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:uk:official&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=Br3aUoiPNYe27QbGhYDADA
Прямую ссылку не даю по понятным причинам :) Если что - у меня он есть, залью куда-нить.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #26 : Января 18, 2014, 11:18:48 pm »
Если что - у меня он есть, залью куда-нить.

Спасибо.

С уважением,

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #27 : Января 20, 2014, 03:30:00 pm »
Как для первой работы с деревом, дык очень хорошо, учитывая озвученный набор инструментария и то, что стол, не самый простой в изготовлении предмет :good:
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #28 : Января 20, 2014, 04:17:20 pm »
Дим, а что, есть что-то проще?
Не, я серьезно, я столов наклепал уже чуток, еще вот два заканчиваю... Так там вроде все просто: шип-паз, царга-ножка и крышка на плавающем креплении... Мне даже табуретку как-то сложнее сделать, чем стол :)

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #29 : Января 20, 2014, 09:11:34 pm »
Конечно - навесные полочки :D А если серьезно, в столе есть один трудноисполнимый элемент для новичка с ограниченным набором инструментов и отсутствием практических навыков - столешница (если нужна не горбатая :)).
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #30 : Января 20, 2014, 09:35:57 pm »
А тут я схитрил - набрал из готовой и ровной половой доски (выбрал из 3-4 кв.м.). Ну и клеил прижимая со всех сторон... Горбатость, конечно, присутствует, но по другой причине - рубанок китайский кривой, руки кривые. Оборотная сторона доски выходила разной толщины в разных местах. А верхняя плоскость почти идеальная. Ну почти - 2мм я считаю в данном случае нормально :))

Позавчера вот почти закончил большой стол, так там я просто заказал щит (2000*1200) - удивительно, но идеально ровный, даже после всех перипетий (лежал в доме на полу +20, фрезеровался в мастерской - условия уличные, но без дождя, красился на чердаке, где на время покраски +20, потом +10). Фотки выложу позже, как только сделаю их :)

Позже добавлено автором:
Конечно - навесные полочки :D
Ага, их у меня тоже есть!

Но выкладывать в тему не буду - смысла нет таким банальным хламом захаращивать форум. Хотя на момент изготовления они казались жуть, какими классными, сейчас жена настоятельно пытается "спихнуть-их-куда-нить-в-мастерскую" а малому в комнату сделать нечто в стиле комода :)
« Последнее редактирование: Января 20, 2014, 09:38:00 pm от krisa »

Оффлайн mehanik-stz

• Больше 500 сообщений
  • Из: Винница
  • Заходи если что
« Ответ #31 : Января 23, 2014, 11:06:24 pm »
Посмотрел я фильм  Келли Меллера (скачал через торент) .
Незнаю один и тот же фильм мы с Вами смотрели или разные ,  делал он там простой класический стол.
И довольно большую столешницу клеил используя всего три широких доски.
Ему наверное виднее но я побоялся бы такую столешницу делать из довольно широких досок , делил бы на пять частей.

Извините не по теме просто мнение высказал.  :pardon:

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #32 : Января 23, 2014, 11:22:50 pm »
Это я теперь тоже умный и знаю, что из 3 досок не хорошо (у меня из 7, но исключительно потому, что доски 110мм были). Но он, наверное, использовал очень хорошо высушенные доски. Не верить ему, мне кажется, смысла нет. Да и в любом случае фильм очень доступно объясняет, как правильно сделать стол. Для начинающих, конечно.

Оффлайн mehanik-stz

• Больше 500 сообщений
  • Заходи если что
« Ответ #33 : Января 23, 2014, 11:36:52 pm »
Сколько уже простоял Ваш стол? Столешницу  не повело?
Да Вы тоже крепили столешницу к царгам сухарями ?

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #34 : Января 23, 2014, 11:45:40 pm »
Простоял 3 года (вроде, у меня проблемы со сроками :) ). Трудно сказать, повело ли, поскольку сама по себе столешница кривая (о чем писал выше), не мог вывести ровную плоскость за неимением ни инструмента, ни опыта. Но вроде не повело.
А насчет сухарей - это такие штуки, которые шурупами крепятся к столешнице и "плавают" в пазах в царгах? Если да, то у меня именно так.

Оффлайн mehanik-stz

• Больше 500 сообщений
  • Заходи если что
« Ответ #35 : Января 23, 2014, 11:58:09 pm »
А насчет сухарей - это такие штуки, которые шурупами крепятся к столешнице и "плавают" в пазах в царгах? Если да, то у меня именно так.
Да  кажись  они ,  сам то я в столярной терминологии не силен но унас их так называют.

Оффлайн Docent

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край, Смоленская
« Ответ #36 : Января 28, 2014, 06:36:21 pm »
Кравтка понравилась... думаю что-то подобное сыну сделать, а то в стандарт 120*60 уже не помещается (любитель крутиться и спать по диагонали), думаю что размер 160*80 самое оно, можешь поподробней что основа что накладки, а то из фотки не очень разберу ( :pardon: ну типа не знал да ещё и забыл)
Ошибки которые нельзя исправить- вот настоящие ошибки... (с) В.И.Ульянов (Ленин)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #37 : Января 28, 2014, 08:07:10 pm »
Не понял - о какой основе и накладках идет речь?

Позже добавлено автором:
Вот еще столик, недавно закончил.
Массив ясеня, покраска - грунт и лак - саерлак полиуретан, 2к. Ножки делал не я, заказывал на ЧПУ, т.к. у меня нет ни ленточки, ни токарника, а руки пока еще не из того места растут, чтобы руками выстрогать.

Размер 1200*2000, царги - изначально в сечении были 40*100, после фрезеровки минимальная ширина где-то 55мм. По центру дана укрепляющая поперечина снизу, которая вставлена в полдерева в царги и никуда не приклеена/прикручена. Ее назначение - поддерживать крышку снизу. Изначально она не планировалась, но как мне показалось, крышка сильно прогибается при сильном нажиме (например, если хорошенько так локтями упереться) и пожет лопнуть.

Фотографии, как обычно, не передают цвет и фактуру дерева, а они есть :) Заказчик хотел, чтобы дерево видно не было вообще, но я немного подавил и объяснил, что если залить лаком вглухую, то будет ощущение пластмассы. Но слоев на крышке все равно 7 (2 грунта, 5 лака), думаю, с устойчивостью проблем быть не должно.

Ну и фото:
Details
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 07:01:48 pm от krisa »

Оффлайн Docent

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край, Смоленская
« Ответ #38 : Января 30, 2014, 03:34:23 pm »
Недопонял как соединена резная часть с несущей конструкцией? :help:
Да, учитывая реалии повседневной эксплуатации стараюсь проверять те изделия на которые можно встать/залезть тем что на них встаю/залезаю  :D  мало ли что вздумается моей Заказчице благоверной  :-[
Ошибки которые нельзя исправить- вот настоящие ошибки... (с) В.И.Ульянов (Ленин)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #39 : Января 30, 2014, 08:46:08 pm »
Да просто...
Боковины склеены с ножками намертво (хотя 30см переклей вдоль и поперек волокон, наверное, не хорошо...), а передние и задние части прикручены на уголки и шурупы, чтобы конструкция была разборной. Собственно фрезерованные элементы - и есть часть несущей конструкции, а не накладки.

Тестдрайв на мои 100 кг проходит каждое изделие, которое я делаю :) На столах вот люблю попрыгать.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #40 : Апреля 20, 2014, 08:29:27 pm »
Давненько я не показывал ничего... Причины, вероятно, понятны многим, говорить о них нельзя, забанят...

Но вот не так давно закончил я столик экспериментальной конструкции. Экспериментального в нем для меня было много.
Во-первых, столешница склеена из 4-х дубовых досок, история которых началась в виде стоблов, вкопанных в советское время где-то на станкозаводе :) В начале 2000-х столбы были выкопаны и запущены на ленточную пилораму, где успешно порвали пару полотен :) После этого доски лет 10-12 провели на чердаке дачи. В общем, материал аховый - полумореный дуб, твердый и очень потрескавшийся, но безумно красивый.
Во-вторых, доски сильно растрескались и даже на столешницу выбрать 4 хороших оказалось очень не просто. Принял решение заливать все трещины эпоксидкой (в основном, для прочности). Не знаю, насколько правильно, время покажет.
В-третьих, конструкция ножек сквозь столешницу без царг мне казалась стремной, но жена укатала попробовать. По крайней мере, выглядит не стандартно. Мои верные 90кг выдерживает. Правда, не прыгал :)

Столешницу клеил и разрезал несколько раз, ее крутило страшно в процессе. В результате пришлось сошлифовать около 3мм ленточкой, да и то один конец задран на 1мм. Но глазу это совершенно незаметно, решил, что сойдет, т.к. очень не хотел дальше уменьшать толщину - из изначальных 40мм и так осталось всего 33.

Покрытие - акзонобелевский колерованный грунт (4 слоя с сильной перешлифовкой для подчеркивания текстуры) и акзонобелевский же мебельный лак (столешница 4 слоя, ножки 2 слоя).

Размер что-то около 74*135см, не помню уже точно.

Заказчик обо всех проблемах был уведомлен и не возражал против экспериментов, т.к. фактически это был подарок из материала заказчика, совершенно ему не нужного :)

Ну и фото:

Оффлайн mehanik-stz

• Больше 500 сообщений
  • Заходи если что
« Ответ #41 : Апреля 21, 2014, 02:41:06 pm »
Столешницу клеил и разрезал несколько раз, ее крутило страшно в процессе.
Вот скоро скоро буду делать похожий стол тотько с царгами .
Материал ясень  планирую столешницу 30 мм .
И гдето в глубине души опасаюсь что столкнусь с Вашей проблемой  и её покрутит .  :grabli:
Так как распид тосок тангенальный .

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #42 : Апреля 21, 2014, 07:12:32 pm »
Ну, я делал стол из разных досок из ясеня (выше в теме, темнокоричневый), там и тангенциальный и радиальный распилы были - проблем не было. Тут другая история: напряжение и трещины внутри досок, которое как-то менялось из-за сжатия и склеивания.

Так что если доски сухие, то и нечего особо бояться. ИМХО

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #43 : Апреля 23, 2014, 08:39:06 pm »
Случилось у меня сегодня ЧУДО. К работам моим отношения особого не имеет, но поскольку выглядит красиво, выкладываю фотки, мож кому еще понравится:

Кстати, сверло продолжает так же сверлить, как сверлило до этого. Когда именно чудо произошло, сказать не могу, т.к. заметил только когда начал сверлить на полную глубину и понял, что как-то воняет и не сверлит :)
Вот такие вот Бош делает сверла. Из чего - боюсь даже предположить. Но чтобы Р6М5 так красиво вывернуло от сверления дерева - очень сильно сомневаюсь.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #44 : Апреля 23, 2014, 09:37:01 pm »

Вот такие вот Бош делает сверла.
ухх ! :scare: а я уж подумал ,чего только не понапридумывают изготовители сверел..  :scratch_one-s_head:

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #45 : Апреля 23, 2014, 09:49:01 pm »
а я уж подумал ,чего только не понапридумывают изготовители сверел..

Таки придумали уже :)
Мазай давеча просветил
http://forum.wo...99606#msg999606

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #46 : Апреля 23, 2014, 09:58:05 pm »
Мазай давеча просветил
Ах ты епстель-мопстель! А я его выбрасывать собрался! А, оказывается, надо срочно наладить процесс производства таких сверел методом kris inc. и продавать по двойной цене!

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #47 : Апреля 23, 2014, 10:06:22 pm »
Случилось у меня сегодня ЧУДО
Признавайтесь, Жень, может чуда и не было вовсе, а сверло изначально было таким? Ну, мало ли, мош выпимши были и не заметили, а то чууудо, чууудо ;)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #48 : Апреля 23, 2014, 10:35:19 pm »
Не... Сверлом этим я пользуюсь уже года 2-3. Было оно вполне нормальным до недавнего времени. Просто сверлил последнюю неделю ясень толстый и много (делаю верстак), дрель сильно бьет, закусывало, переключал на правый-левый ход, вот где-то в процессе такое и случилось с ним :) А заметил сегодня, когда надо было пару мелких дырок под глухари сварганить.

Кстати, про выпить - я во время работы с деревообрабатывающим инструментом никогда...

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #49 : Апреля 24, 2014, 10:29:48 am »
Но чтобы Р6М5 так красиво вывернуло
У меня пионеры чего только не вытворяют, но такого...  :o   Наверное потому, что пока на старом запасе сверл живем. Но он (запас) заканчивается потихоньку.
Теперь страшно подумать, что будет твориться, если придется закупаться новыми сверлами...  :mega_shock:
С уважением.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

CMT Shop

CNC Bit

Rosfrezer.com

Jet