Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ручная пила для дров  (Прочитано 13368 раз)

Оффлайн pfegor

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Ручная пила для дров
« Ответ #25 : Декабря 14, 2017, 11:24:50 am »
Дружба-2. У нас звали её пила поперечная. Такой пилой производили заготовку леса, заготовку дров. Как то привёз от тестя и ей производил заготовку столбушек про восстановлении забора в саду, который приобрели лет 17 назад.  Какие-то металлисты её стибрили на металлолом.  Не давно зять привёз из района рыжее полотно, похожее на поперечную пилу. Обработал антиржавчиной, приделал ручки и получился очередной шедевр для обработки древесины.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #26 : Декабря 14, 2017, 12:38:06 pm »
я уже писал, что с отверстием в немецком полотне от лентопильного станка намучился с отверстием-не сверлилось, хоть убей...
Выкручивался следующим образом= намечал маркером центр отверстия, потом болгаркой с отрезным изношенным диском делал лунку под 45 градусов к оси с одной стороны и с другой, так чтобы они были перпендикулярны друг другу.На намеченном месте лунки соприкасались,оставался только тонкий промежуток с цветами побежалости, отожжённый и мягкий...он легко пробивался гвоздём...

Оффлайн Dima98

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : Декабря 14, 2017, 10:53:47 pm »
Отлично, буду пытаться. Спасибо за информацию.

Оффлайн renik

• Новичок
  • *
  • Из: Уссурийск, с. Горно-таежное
« Ответ #28 : Апреля 05, 2018, 04:03:43 am »
Купил с рук лучковую пилу, еще советскую. Прямой некаленый зуб. На козлах легко и удобно распиливает дрова любой толщины, ну из того что имеется конечно. Но вот свалить дерево мне показалось неудобно. Лучок, когда держишь пилу горизонтально, сильно оттягивает вниз, рука быстро устает. Призодится напрягаться чтобы выдержать горизонтальность пропила. Так что если бы пилил ножовкой с таким же зубом, мне кажется было бы легче и удобней.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #29 : Апреля 05, 2018, 10:10:07 am »
Да, свалить тобно не лучковой. Лесорубные ручные пилы - типа Дружба-2, несколько переростки.

Но как ни мне было удивительно - хорошим заточенным валочным топором свалить как бы и не быстрее, чем пилой, и не нужно 2 человек...

Оффлайн renik

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Апреля 06, 2018, 01:40:00 am »
Добавление к своему сообщению 28: а вот интересно, ножовки с кремлевским зубом бывают? Сходу поиск ничего не дал. Мне кажется, был бы неплохой вариант для валки не очень толстых деревьев. А уж лежачие потом распускать на чурки лучковой.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Апреля 06, 2018, 10:54:54 am »
в инете есть "пособие по заготовке леса лучковой пилой" еще стахановских довоенных времен,  но прочитать или скачать не получилось

Оффлайн Snebadozemly

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #32 : Апреля 06, 2018, 11:07:53 am »
в инете есть "пособие по заготовке леса лучковой пилой" еще стахановских довоенных времен,  но прочитать или скачать не получилось

Тогда откуда знаете, что есть?)

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #33 : Апреля 06, 2018, 11:38:51 am »
прочитать или скачать не получилось
Спокойно скачал по этой ссылке. http://www.docm...hkovymi-pilami.

ЭО

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Апреля 06, 2018, 11:58:51 am »
и по этой пробовал, нет, может мобильный интернет косячит ,если скачали полезная информация есть?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #35 : Апреля 06, 2018, 12:16:04 pm »
полезная информация есть?
Для меня - нет.

ЭО

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Апреля 06, 2018, 05:29:03 pm »
ножовки с кремлевским зубом бывают
У меня СИЗовская с алюминиевой ручкой и тремя сменными полотнами была.В 80е годы покупал в магазине.Кроме разделочной ножовки в наборе выкружная и шипорезка с мелким универсальным зубом.
кремлёвский- это ГОСТовский тип1, поперечный 60 градусов с заточкой на обе стороны- тип2.

Оффлайн renik

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Мая 08, 2018, 01:24:47 am »
Кто-нибудь знает, как разводится полотно с кремлевским (волчьим) зубом? Купил полотно неизвестного происхождения для лучковой пилы, каленые зубья, очень острые, но не разведены абсолютно.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 08, 2018, 10:02:23 am »
каленые зубья, очень острые, но не разведены абсолютно.
собираешься разводить калёный зуб?

Оффлайн eshkel

• Новичок
  • *
  • Из: Днепр
« Ответ #39 : Мая 08, 2018, 03:03:38 pm »
каленые зубья, очень острые, но не разведены абсолютно.
собираешься разводить калёный зуб?
с этим есть проблемы? купил когда-то несколько пил topex, и одна была совсем без развода, зуб естественно каленый (сейчас в ширпотребе других нет), закинул ее, и не пользовался пока не купил разводку для пилы, так как пилить ею практически невозможно (остальные норм работают). Развел зубья - работает хорошо, с учетом что это вторая пила на которой тренировался разводить зубы, ни одного зуба не сломал при разводке, при последующем пилении тоже. 7 TPI.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #40 : Мая 08, 2018, 03:51:39 pm »
Аналогично. Те пилы с калёным зубом, что мне попадались, и точились, и разводились нормально. Очевидно, не до такой степени их калят, чтоб ломались и напильник не брал.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 08, 2018, 06:36:21 pm »
не до такой степени их калят, чтоб ломались и напильник не брал.
дровяные с крупным зубом- может быть...по столярной с обушком напильник только визжит... я про калёные...хотя зацепил по гвоздю- погнул пару зубьев...может, напильники у меня- барахло?
зимой покупал ножовочку Pilana, мелкозубая с обушком.На удивление не калёная...

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #42 : Мая 08, 2018, 08:06:37 pm »
по столярной с обушком напильник только визжит... я про калёные...хотя зацепил по гвоздю- погнул пару зубьев...может, напильники у меня- барахло?

Столярная с обушком, при покупке лет 10 назад на ней была надпись "quick silver", точится нормально. На концах зубьев еще просматривается чернота от закалки. На напильнике написано F. DICK, покупал в "рубанках".
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн renik

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Мая 09, 2018, 09:59:15 am »
И все же: как развести полотно с кремлевским зубом? Какие зубья в какую сторону? Треугольные, если правильно  понимаю, как обычно. А кремлевские как и куда разводить?

Оффлайн nikrom161

• Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Мая 09, 2018, 12:23:19 pm »
Кремлевские ровно стоят.

Оффлайн eshkel

• Новичок
  • *
  • Из: Днепр
« Ответ #45 : Мая 11, 2018, 03:35:16 pm »
И все же: как развести полотно с кремлевским зубом? Какие зубья в какую сторону? Треугольные, если правильно  понимаю, как обычно. А кремлевские как и куда разводить?
думаю будет зависеть от заточки - если у каждого зуба заточка на одну сторону (т.е. одна сторона плоская, а с другой скошенные грани) - то этот зуб отгибается в сторону с плоской частью (должен подрезать поперечные волокна). Если в разные стороны - соответсвенно смотреть что подрезает волокна - в ту сторону и отгибать. Лучше приложить фото с просматриваемой формой заточки для правильных советов.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания