Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выравнивание подошвы рубанка  (Прочитано 60818 раз)

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
Re: Выравнивание подошвы рубанка
« Ответ #225 : Ноября 09, 2017, 06:14:20 pm »

черный или серый?
гранит либо серый , либо розовый...В облицовке лабрадорит ещё используют- тот чёрный...

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #226 : Ноября 09, 2017, 07:24:34 pm »
Гранит какой использовали, черный или серый? Хочу заказать в "Памятниках" кусочек в размер, только не ясно как у них обстоит дело с ровностью и допусками.
Закажите габбро диабаз.
После распила и полировки на современном оборудовании.... очень часто ... достаточно провести поверку...чтоб оное называть поверочной плитой.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Онлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #227 : Ноября 09, 2017, 07:56:28 pm »

Оффлайн Serg1910

• Новичок
  • *
« Ответ #228 : Ноября 13, 2017, 01:24:00 pm »
Гранит какой использовали, черный или серый? Хочу заказать в "Памятниках" кусочек в размер, только не ясно как у них обстоит дело с ровностью и допусками.
Закажите габбро диабаз.
После распила и полировки на современном оборудовании.... очень часто ... достаточно провести поверку...чтоб оное называть поверочной плитой.
Вот в том и вопрос. Читаю, что люди выравнивают и точат на стекле. Но то стекло, которое у стекольщиков или зеркальщиков- на 99% класса М1. А это значит, что перепад толщины у него аж 0,2мм. Как это может вообще выступать базой?
Ровность гранитной плиты и вовсе может быть на удачу. Т.к. скорее зависит от оборудования, на котором идёт разделка камня и полировка. Может быть и ещё хуже.
Чугунный притир, на котором можно ровнять подошву хотя-бы пятёрки- стоит нереальных денег даже с рук.
Выход вижу один- идти с лекальной линейкой в "памятники" и ориентироваться по каждой плите индивидуально, распугивая посетителей )

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #229 : Ноября 13, 2017, 01:43:57 pm »
А это значит, что перепад толщины у него аж 0,2мм.

0.1 в пределах листа, вообще-то. Это у разных листов толщина может отличаться на 0.2 мм.

Выход вижу один- идти с лекальной линейкой в "памятники" и ориентироваться по каждой плите индивидуально, распугивая посетителей )

По-моему, в зеркальной поверхности на глаз по отражению можно заметить куда меньшие дефекты, чем с лекальной линейкой на просвет. Если на вашем не очень большом куске стекла будет несколько волн высотой 0.1 мм, то вы это в любом случае заметите - даже на просвет, не только по отражению.
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Ноября 13, 2017, 04:25:31 pm »
Закажите габбро диабаз.
Вот в том и вопрос. Читаю, что люди выравнивают и точат на стекле. Но то стекло, которое у стекольщиков или зеркальщиков- на 99% класса М1. А это значит, что перепад толщины у него аж 0,2мм. Как это может вообще выступать базой?
Ровность гранитной плиты и вовсе может быть на удачу. Т.к. скорее зависит от оборудования, на котором идёт разделка камня и полировка. Может быть и ещё хуже.
Чугунный притир, на котором можно ровнять подошву хотя-бы пятёрки- стоит нереальных денег даже с рук.
Прежде чем распугивать посетителей гранитной мастерской лекальной линейкой, следовало бы прочитать предыдущие 10 страниц этой темы. Уверен, Вы найдете все ответы на свои вопросы.

Оффлайн Serg1910

• Новичок
  • *
« Ответ #231 : Ноября 15, 2017, 07:23:54 am »
Эту тему я читал. Как и кучу других тем про выравнивание здесь, на ганзе и на западных форумах. Шкурка это не наш метод и лучший способ получить линзу. А шабером я не владею. Да и вопросов я не задавал, чтобы ответы на них искать. Были лишь замечания.
А тему хорошо подытожил Олд Тор.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #232 : Ноября 25, 2017, 11:53:36 am »
А шабером я не владею
один из вполне пристойных способов замены шабера- гравировальная машинка со сферическим камешком. По буграм на подошве под 45 градусов к оси ряд параллельных проходов, потом перпендикулярно первым-ещё ряд...после ряда последовательных проходов с промежуточными проверками и притиркой получается мал-мал ровная подошва  в клеточку, напоминающая в первом приближении шабреную плоскость...
где-то так...Камешек был корундовый,машинка -Дремел на максимальных оборотах

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн wr000m

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
    • Старинный ручной инструмент
« Ответ #233 : Ноября 26, 2017, 01:05:37 pm »
Видео работы электрошабером:

Познавательно!

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #234 : Ноября 26, 2017, 06:56:41 pm »
Видео работы электрошабером
Спасибо! Хороший пример работы и отличный итог. Стоимость электрошабера чувствительна.
Обычный ручной шабер с пластинкой из ВК6-ОМ 1000-1500 в рублях. А научиться вообще не вопрос, стоит только начать. Опыт приходит быстро. Чугун режется твердосплавом быстро, сначала грубо ободрать поверхность, затем с немного меньшим усилиями на шабер. Проверка на краску и далее. Рубанку не требуются пресловутые 25 точек на дюйм и поменьше можно остановиться.
Другое дело - на чем проверять шабренную поверхность. Пробовал на стекле толстом. Но тут проблема - стекло практически любое до 8мм прогибается и принимает форму той поверхности, на чем оно лежит. Ровных столов, столешниц и прочее с проверкой лекальной линейкой почти не встречается.
Вот тут и потребуется плита либо чугунная, либо гранитная.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн wr000m

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
    • Старинный ручной инструмент
« Ответ #235 : Ноября 27, 2017, 10:35:23 am »
Мне всё это усложнение в погоне за микронами в отношении инструмента, обрабатывающего материал, который впоследствии сезонно "играет" на МИЛЛИМЕТРЫ, кажется очень-очень забавным.
Но "любовь к искусству" понимаю, да, сам такой.  :help:

Стекло с наждачкой, лежащее на чугунной станине циркулярки (точнее, итальянской мини-форматки, но то детали), меня вполне устраивает точностью получаемых результатов. Лекальную линейку тоже устраивает.
Шабрить - хорошо бы, в теории, но нечем.

Онлайн LazyDragon

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Москва
« Ответ #236 : Декабря 10, 2017, 07:09:31 pm »
Подскажите пожалуйста, когда стоит остановиться при выравнивании подошвы рубанка? Ровняю на порошках КК, щуп 0.15 чуть заходит в переднем углу подошвы, щуп 0.10 в переднем углу подошвы заходит сантиметра на 3, под пяткой - сантиметров на 6. В остальных местах даже 0.05 не лезет. Достаточно остановиться на этом или добиваться чтобы 0.10 нигде не пролазил?

Я не перфекционист, просто делаю такую работу в первый раз и не хочу тратить время на выведение плоскости в такое состояние, которое при работе никогда не понадобится...
Вчера я был умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и решил начать с себя

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Декабря 10, 2017, 08:59:53 pm »
А подошву какого рубанка Вы выравниваете, какие задачи планируете решать с помощью этого инструмента ?

Онлайн LazyDragon

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Москва
« Ответ #238 : Декабря 10, 2017, 09:14:16 pm »
Сейчас ровняю восковскую одинарную четвёрку. Задачи - обычные для четвёрки, острожка перед полуфуганком/фуганком. На очереди как раз ровнять фуганок семёрку (старый Стенли), решил сначала набить руку на четвёрке.
Вчера я был умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и решил начать с себя

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #239 : Декабря 10, 2017, 11:04:50 pm »
Задачи - обычные для четвёрки, острожка перед полуфуганком/фуганком

это "необычная задача" для четверки...  если вы её планируете как шерхебель использовать, - то тогда выравнивать подошву смысла нет вообще...  затачивайте жлезеко полукругом расширяйте роток - и вперед, рукопашить...

по идее четверка должна быть ПОСЛЕ полуфуганка и фуганка, - как чистовой рубанок...  тогда выравнивать подошву нужно... 

вы уж определитесь )))

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #240 : Декабря 10, 2017, 11:50:18 pm »
по идее четверка должна быть ПОСЛЕ полуфуганка и фуганка, - как чистовой рубанок...  тогда выравнивать подошву нужно... 
Александр, нужно внимательнее читать сообщения. Одинарный рубанок отличается от двойного.
Сейчас ровняю восковскую одинарную четвёрку.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Декабря 11, 2017, 12:02:52 am »
а что у меня не так в сообщении? )) если некий рубанок собирается выполнять задачу "острожка перед полуфуганком/фуганком", - то это "шерхебельная"  задача...   и выравнивание подошвы до соток (или даже больше десятки)  - смысла не имеет...  и имеет смыл полукруглое железко и широкий роток... так?

про чистовое  строгание  восковскими рубанками - пусть даже и двойными - это, конечно, надо быть оптимистом, но ....  почему бы и не попробовать? )))  и опыт сын ошибок трудных.... (с)

ИМХО, если понимать суть процесса - зачем именно нужна ровная подошва рубанку - то ответ на сколько соток ровнять и вообще нужно ли ровнять конкретный рубанок для конкретной задачи - он как бы получается сам собой ))

Онлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #242 : Декабря 11, 2017, 12:13:01 pm »
Человек задает нормальный вопрос, для этого и форум.
К чему этот юмор про сестрорецкий инструмент? Отрицать возможность чистовой острожки сестрорецкими рубанками - неправильно. Завод выпускал вполне нормальные рубанки и фуганок, не без косяков, но для работы пригодные.
Одинарник - не шерхебель, а инструмент, который используется после шерхебеля (если снять надо много) или вместо него (если снять надо чуть-чуть) и ему не нужно скругление на лезвии и огромная пасть вместо рта. Под шерхебелем я понимаю стенли 40 или его сестрорецкую копию.
Имхо, если есть возможность - надо ровнять подошву и на одинарнике ближе к идеалу, независимо от очередности использования рубанков - чем рубанок ровнее, тем быстрее идут следующие этапы. И это касается любых рубанков. Тем более, если это делается в том числе, чтобы получить опыт перед выравниванием фуганка.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #243 : Декабря 11, 2017, 04:42:59 pm »
Отрицать возможность чистовой острожки сестрорецкими рубанками - неправильно

даже одинарником?

Одинарник - не шерхебель, а инструмент, который используется после шерхебеля (если снять надо много) или вместо него (если снять надо чуть-чуть)

была уже тема про шерхебель.... помню-помню... и про последовательность применения рубанков....    так что в этой теме оффтоп, но, тем не менее, посоветую все таки определиться для чего будет нужен именно этот рубанок...   тогда и возникнет понимание, насколько нужно - и нужно ли - ровнять подошву...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #244 : Декабря 11, 2017, 09:15:38 pm »
была уже тема про шерхебель.... помню-помню... и про последовательность применения рубанков....   
Александр, это хорошо что помните.
ещё лучше что знаете о том, ...

Вопрос лишь в том, какая "четвёрка", одинарная или двойная?
Именно на это я и акцентировал Ваше внимание.

посоветую все таки определиться для чего будет нужен именно этот рубанок...   тогда и возникнет понимание, насколько нужно - и нужно ли - ровнять подошву...
Определиться кому, тому кто задаёт вопрос, или тому кто советует?
Ещё раз повторюсь.
Одинарная четвёрка и двойная, это два разных инструмента, с разными задачами и разным качеством чистоты обрабатываемой поверхности.
Впрочем, мы опять уходим от темы.
По этой причине я прекращаю наш спор в этой теме.
Если будет Ваше желание, продолжу его в другой теме.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

CNC Bit

CMT Shop

Jet

Rosfrezer.com